web analytics
Listing ID Name Target Price Gross Revenue EBITDA Target Price / Revenue Target Price / EBITDA Type Country Detail City Link Images Links Description
L#20251043 100MW Puerto Rico USA Solar Farm RTB Development Opportunity + BESS + 25Y GOV PPA @139USD/MW $39,000,000 $26,798,080 $20,000,000 1.46x 1.95x Energías renovables: energía solar fotovoltaica y sistemas de almacenamiento de energía en batería (BESS) Puerto Rico https://www.mergerscorp.es/property/100mw-puerto-rico-usa-solar-farm-rtb-development-opportunity-bess-25y-gov-ppa-139usd-mw/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/10/PR.jpg Puerto Rico está experimentando una transición crucial y obligatoria hacia una red de energía renovable y resistente, creando una oportunidad sin precedentes para los inversores en el sector solar a escala de servicios públicos. Esta oportunidad se centra en el desarrollo de un huerto solar de 100 MW listo para construir, respaldado por la seguridad crítica de un Contrato de Compraventa de Energía (CCE) gubernamental de 25 años a un atractivo precio de 139 USD/MWh. Este proyecto no es sólo un desarrollo solar; es un componente fundacional de los objetivos de independencia y modernización energética de la isla, que ordenan alcanzar el 100% de energía renovable para 2050. Con un PPA a largo plazo y a precio fijo de una entidad respaldada por el gobierno, esta oferta mitiga significativamente el riesgo de mercado al tiempo que promete ingresos estables a largo plazo. Se invita a los inversores a participar en un proyecto que está listo para su puesta en marcha, situado en una región de alto aislamiento y perfectamente sincronizado para capitalizar la urgente necesidad de Puerto Rico de una generación de energía limpia y fiable. Es una oportunidad de asegurarse un activo importante en uno de los mercados de energía limpia más atractivos del Caribe.

Resumen ejecutivo y posición en el mercado

  • Localización: Puerto Rico, EE.UU.
  • Escala: Proyecto a escala de servicio público que suministra 100 MWac de potencia fiable (125 MWdc de potencia máxima).
  • Seguridad del contrato: Garantizado por un Contrato de Compra de Energía (PPA) a largo plazo de 25 años (Contraparte: Autoridad de Energía Eléctrica de Puerto Rico - PREPA******).
  • Tarifa de ingresos: Tarifa fija muy atractiva de 139 USD por MWh. Esto garantiza un flujo de caja estable a largo plazo y la previsibilidad de los ingresos.
  • Créditos fiscales:
******LaAutoridad de Energía Eléctrica de Puerto Rico ("AEE") es una corporación pública del Gobierno de Puerto Rico creada en virtud de la Ley nº 83 de 2 de mayo de 1941, según enmendada. La AEE posee y opera instalaciones de generación, transmisión y distribución de electricidad que dan servicio a todo Puerto Rico. Como única empresa eléctrica de Puerto Rico, la AEE suministra electricidad a aproximadamente 1,5 millones de clientes.

Especificaciones de generación de energía (FV)

  • Tecnología: Módulos bifaciales, monocristalinos, de tecnología Half Cut.
  • Tipo de módulo: Hanwha Q CELLS de alta eficiencia de 590 W (Q.PEAK DAU XL-G11S.3/BFG).
  • Relación CC/CA: 1,25, optimizada para la recolección de energía en entornos de alto aislamiento.
  • Inversor: 38 unidades de inversores INGECON SUN 3Power U C645 (Ingeteam), que garantizan una alta eficiencia de conversión (98,90%).
  • Superficie: Requiere aproximadamente 985.643 m² de terreno.

Integración del Sistema de Almacenamiento de Energía en Batería (BESS)

El proyecto incluye un robusto BESS para proporcionar servicios críticos de estabilidad de la red.
  • Capacidad total de almacenamiento: Aproximadamente 32,4 MWh (utilizando bastidores de baterías Narada).
  • Regulación de frecuencia (FR): 5,90 MWh dedicados a servicios de estabilidad instantánea de la red.
  • Control de velocidad de rampa (RRC): 26,5 MWh dedicados a suavizar las fluctuaciones de la producción solar (crucial para la integración en la red).
  • PCS: Utiliza los inversores de batería INGECON SUN STORAGE 3POWER U C615 (Ingeteam) para una gestión del almacenamiento altamente eficiente.

Previsión financiera

Métrica Base de cálculo Valor
Capacidad del proyecto (CA) Especificación proporcionada 100 MC
Tarifa PPA (Fija) Especificación proporcionada 139,00 USD
Factor de capacidad estimado (FC) Asumido para PR Solar 22
Margen EBITDA supuesto Típico de las renovables contratadas 85%
Producción anual 100 MWac×8760 h×0,22 192.720 GWh
Ingresos anuales estimados 192.720 MWh×139,00 $/MWh 26.798.080 USD
EBITDA anual estimado 26,80 M$ Ingresos×0,85 22.778.368 USD
Ingresos totales (25 años) 26.798.080 $/año×25 años 669.952.000 USD

Datos clave FV

N.º 20250935 15 años de importación y exportación de petróleo crudo: Ready Made Swiss AG TBD TBD TBD Empresas de estanterías Suiza Sarnen https://www.mergerscorp.es/property/15-anos-importacion-exportacion-de-petroleo-crudo-listo-swiss-ag/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/05/mannlichen-viewpoint-switzerland-scaled.jpg Esta sociedad anónima suiza (AG, Aktiengesellschaft) es una empresa consolidada especializada en el comercio de petróleo y productos derivados del petróleo. Además de la venta directa, también ofrece una serie de servicios relacionados, lo que la convierte en una solución integral en el sector energético. En sus estatutos se recogen otros fines complementarios, lo que abre posibilidades para diversificar las actividades. Se trata de una sociedad ya constituida para quienes quieran entrar o expandirse en el estable mercado suizo, sobre todo en el sector del comercio de materias primas.

Obwalden: un lugar estratégico para constituir una empresa en Suiza

Situado en el corazón geográfico de Suiza, el cantón de Obwalden destaca como un lugar muy atractivo para constituir una empresa. Es conocido por sus tipos impositivos sobre sociedades excepcionalmente bajos, que a menudo se citan como unos de los más bajos de Europa (actualmente rondan el 12,74 %, entre el impuesto federal, el cantonal y el municipal). Este entorno fiscal competitivo es uno de los principales atractivos tanto para las empresas suizas como para las internacionales.

Además de las ventajas fiscales, Obwalden ofrece un proceso administrativo ágil y eficiente para la constitución de empresas, que se caracteriza por una burocracia mínima y plazos rápidos. El cantón cuenta con un clima político y económico estable, algo típico de Suiza, lo que ofrece una base segura y predecible para las actividades empresariales.

Las empresas de Obwalden también se benefician del acceso a una mano de obra cualificada y motivada procedente de la región de Suiza central, así como de unas excelentes conexiones de transporte con los principales centros urbanos, como Lucerna, Zug y Zúrich. El cantón fomenta activamente la actividad empresarial y ofrece apoyo para la creación y la reubicación de empresas, garantizando una transición fluida para las nuevas entidades.

Puntos clave

Sarnen, Obwalden, Suiza Objeto social«La sociedad tiene por objeto el comercio de petróleo y productos derivados del petróleo, así como la prestación de y los servicios relacionados con ello. «Objetos secundarios según los estatutos».

L#20260990 185 MW CA Solar Fotovoltaica FV + 50MW BESS RTB + PPA $13,875,000 TBD TBD Energías renovables: energía solar fotovoltaica y sistemas de almacenamiento de energía en batería (BESS) Rumanía https://www.mergerscorp.es/property/185-mw-ca-solar-fotovoltaica-fv-50mw-bess-rtb-ppa/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/01/solar-panels-roof-solar-cell-scaled.jpg Rumanía es uno de los países exportadores de energía del futuro más importantes de Europa. Rumanía En los países industrializados occidentales, la electricidad verde y el hidrógeno verde se consideran las fuentes de energía más importantes del futuro. La UE y EEUU también definen a Rumanía como el primer país exportador de energía a la devastada Ucrania. Para 2030, el nuevo objetivo fijado por el gobierno rumano es del 30,7%, alcanzable añadiendo 7 GW de capacidad renovable. En 2020, la producción de electricidad en Rumanía procedía en un 12,4 % de energía eólica, un 3,4 % de paneles solares fotovoltaicos y un 27,6 % de energía hidroeléctrica. En total, la producción de energías renovables (eólica, fotovoltaica y biomasa) representó el 16 % del total. Como segundo mercado energético de Europa Central y Oriental, Rumanía tiene potencial para atraer inversiones significativas en los próximos años en nuevas capacidades de generación basadas en tecnologías con bajas emisiones de carbono. El país está estableciendo actualmente un nuevo marco legislativo primario destinado a facilitar las inversiones en condiciones de mercado comercial, como resultado de una liberalización total y de la alineación con la reforma del mercado eléctrico de la Unión Europea (UE). Desde el punto de vista político, Rumanía tiene ambiciosos objetivos de descarbonización y está tratando de aplicar reformas en el sector, para atraer inversiones sostenibles procedentes del sector público y de productores de energía privados, así como de inversores institucionales y diversos fondos de la UE en el marco del programa Green Deal. En 2020 se han dado pasos importantes para reactivar el sector de las energías renovables en Rumanía. En mayo de 2020, el Ministerio de Economía, Energía y Entorno Empresarial anunció la reintroducción de los Contratos Bilaterales de Compra de Energía (CCE) a largo plazo, tras haber estado prohibidos durante casi ocho años. Las enmiendas a la Ley 123/2012 de la Energía permitieron los PPA para las capacidades de generación de energía que entrarán en servicio después del 1 de junio de 2020. Estas modificaciones forman parte del compromiso adquirido por Rumanía con la Unión Europea. Comisión a desregular su mercado eléctrico a partir del 1 de enero de 2021 para estimular las inversiones en nuevas capacidades de generación de electricidad.

Puntos clave

Parámetro Detalles
Ubicación XXXXXXX - Condado de Călărași, Rumanía
Superficie total 220 ha + 50 ha
Tipo de terreno Terrenos calificados energéticamente
Distancia al punto de conexión a la red 0,1 km (línea de 400 kV in situ)
Potencia total (CC) 259 MW
Potencia total (CA) 185 MW
Tipo de proyecto Instalación fija
Irradiación horizontal media 1.413 kWh/m²/año
Producción específica 1.689 kWh/kWp/año
Propietario UAT (Municipio) - Concesión
Contrato de arrendamiento de terrenos Firmado y registrado públicamente
Duración y precio del alquiler 39 años a 2.500 euros/ha/año
ESTADO DE LOS PERMISOS -Certificado de urbanismo -Obtenido; -Estudios topográficos -Obtenidos; -Estudios geológicos -Obtenidos; -Aprobación medioambiental -positiva -primer paso -Obtenida; -Contrato de concesión por 39 años -Obtenido; -El estudio de la solución -Obtenida; -Aprobación técnica de conexión (ATR) -Obtenida; -Nueva homologación técnica de conexión 02/2025 (ATR) con Los costes de conexión mejoraron en 6M EUR - Obtenido; -Obtención de todas las autorizaciones medioambientales; -Firma del contrato de conexión -Permiso de construcción de la Planta de baterías y del Centro de Transformación - Obtenido
L#20250878 20 Años de antigüedad Swiss AG Mantelgesellschaft Shell company TBD TBD TBD Empresas de estanterías Suiza Zug https://www.mergerscorp.es/property/20-anos-de-antiguedad-swiss-ag-mantelgesellschaft-shell-company/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/03/red-flag-snowcapped-mountain-against-sky-scaled.jpg Fundada hace 20 años, esta Mantelgesellschaft suiza ha mantenido un perfil limpio y cumplidor, ofreciendo una oportunidad única a las organizaciones que quieren entrar en el mercado suizo de forma eficaz. Con cinco décadas de historia operativa, la empresa ha navegado por diversos ciclos económicos, estableciéndose como una entidad fiable dentro del estable entorno normativo de Suiza.

Objeto social ("Zweck")

"Asunción de funciones de gestión, control y coordinación, incluida la administración de activos para empresas afiliadas y terceros, en particular en el sector inmobiliario, así como la gestión de inversiones en el sentido de una sociedad holding; descripción completa de los fines según los estatutos."
Ventajas estratégicas
  1. Entidad legal establecida: La adquisición nos proporciona una entidad jurídica que cumple todos los requisitos, lo que agiliza significativamente el proceso de entrada en el mercado y reduce el tiempo y los recursos típicamente asociados al establecimiento de una nueva empresa desde cero.
  2. Reputación y credibilidad: Con 20 años de trayectoria, esta sociedad instrumental cuenta con una credibilidad intrínseca que puede reforzar la reputación de nuestra marca en Suiza y entre nuestros socios internacionales.
  3. Eficiencia fiscal: Suiza es conocida por su favorable entorno fiscal, y esta adquisición nos permite aprovechar los ventajosos tratados fiscales del país y sus políticas favorables a las empresas.
  4. Acceso a redes locales: La larga presencia de la Mantelgesellschaft en el mercado suizo abre las puertas a valiosas redes empresariales locales, asociaciones y oportunidades que, de otro modo, tardarían años en desarrollarse.
  5. Cumplimiento y estabilidad: Al operar dentro de una jurisdicción bien regulada, la entidad adquirida garantiza el cumplimiento de las leyes y reglamentos suizos, proporcionando una base estable para nuestras operaciones.
  6. Cuentas bancarias en Suiza (disponibles): UBS Group AG, Credit Suisse Group AG, JPMorgan Chase Bank (Suisse) SA, Zürcher Kantonalbank (ZKB), Grupo Raiffeisen, Banque Cantonale Vaudoise (BCV), Banque Cantonale Genève (BCGE), Pictet Group, Lombard Odier Group, Vontobel Holding AG, Baloise Bank SoBa, Migros Bank, PostFinance AG, Scotiabank (Suisse), HSBC Private Bank (Suisse)
L#20261073 20 años Suiza Prestación de servicios de consultoría y gestión TBD TBD TBD Empresas de estanterías Suiza https://www.mergerscorp.es/property/20-anos-suiza-prestacion-de-servicios-de-consultoria-y-gestion/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/young-woman-with-white-banner-national-flag.jpg

XXXXXXXX SA es una sociedad anónima suiza (Aktiengesellschaft) con sede en el importante centro de negocios de Zug. Fundada en 2014 la empresa opera como una firma boutique especializada centrada en la prestación de servicios de consultoría y gestión de alto nivel. Su principal cartera de servicios se centra en la estrategia corporativa, el asesoramiento empresarial y la consultoría jurídica y fiscal especializada..

Estructuralmente, la empresa está diseñada para operaciones ágiles y estrechamente controladas. Su capitalización es de 100.000 CHF. totalmente desembolsados y su estructura de propiedad consiste en 100 acciones nominativas. Para mantener un control estricto sobre su propiedad y dirección estratégica, la empresa utiliza la transferibilidad restringida de acciones (vinkulierte Namenaktien), lo que significa que cualquier transferencia de acciones requiere una aprobación formal basada en los estatutos de la empresa..

XXXXXXXX SA utiliza un modelo de gobierno corporativo muy eficiente, basándose en un único miembro del consejo dotado de autoridad de firma única para gestionar sus operaciones y representar legalmente a la entidad.. Además, la empresa ha optado por no someterse a una auditoría legal limitada.una práctica habitual para las empresas suizas ágiles de capital privado que cumplen determinados umbrales normativos, con el fin de minimizar los gastos administrativos. La empresa mantiene su presencia en el cantón de Zug, operando desde su domicilio social en Bahnhofstrasse.

He aquí el perfil de la empresa basado en el extracto del registro mercantil proporcionado, con todos los nombres individuales ocultos:

Perfil de la empresa

Datos generales de la empresa

  • Nombre de la empresa: XXXXXXXX SA

  • Forma jurídica: Sociedad Anónima (Sociedad Anónima)

  • Fecha de Incorporación / Primera Entrada: 2014

  • Sede social: Zug, Cantón de Zug, Suiza

  • Dirección del domicilio: Bahnhofstrasse, 6300 Zug

  • Órgano Oficial de Publicación: SHAB (Boletín Comercial Suizo)

Capital y acciones

  • Capital social: 100.000,00 CHF

  • Liberación (Capital desembolsado): 100.000,00 CHF

  • Estructura accionarial: 100 acciones nominativas (Namenaktien) valoradas en 1.000,00 CHF cada una

  • Transferibilidad: La transferibilidad de las acciones nominativas está restringida de acuerdo con los estatutos de la empresa.

Objeto social y disposiciones

  • Objeto social: Prestación de servicios de consultoría y gestión, especialmente en los ámbitos jurídico y fiscal, así como de consultoría estratégica y empresarial (definición completa del objeto según los estatutos).

  • Comunicaciones a los accionistas: Las notificaciones a los accionistas o usufructuarios se envían por escrito (incluido fax o correo electrónico) a la dirección inscrita en el registro de acciones.

Gobierno corporativo y representación

  • Consejo de Administración: 1 Consejero

  • Poder de firma: Poder de firma único (Einzelunterschrift)

L#20260981 246,6 kW Pequeña central hidroeléctrica de Senkelbach $2,800,000 $136,500 $100,000 20.51x 28x Energías renovables: energía hidroeléctrica Alemania https://www.mergerscorp.es/property/2466-kw-pequena-central-hidroelectrica-de-senkelbach/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/01/splash-water-with-word-splashes-it-scaled.jpg

Alemania es uno de los líderes europeos en la transición hacia las energías renovables. En las dos últimas décadas, el país ha transformado radicalmente su sistema energético mediante la Energiewende (transición energética), una estrategia nacional destinada a reducir las emisiones de carbono, eliminar progresivamente la energía nuclear y sustituir los combustibles fósiles por fuentes de energía limpias.

Las energías renovables representan ya más de la mitad de la generación eléctrica de Alemania, y la energía eólica y solar constituyen la columna vertebral del sistema. Los parques eólicos terrestres y marinos representan la mayor parte de la electricidad renovable, sobre todo en el norte de Alemania, mientras que la energía solar se ha expandido rápidamente por todo el país, apoyada por fuertes incentivos políticos y la caída de los costes de la tecnología. La biomasa y la energía hidroeléctrica proporcionan contribuciones estables adicionales, ayudando a equilibrar el suministro.

Alemania se ha fijado objetivos ambiciosos, con el fin de alcanzar alrededor del 80% de electricidad renovable en 2030 y lograr la neutralidad climática en 2045. Para apoyar estos objetivos, el gobierno sigue invirtiendo en la ampliación de la red, el almacenamiento en baterías, la infraestructura de hidrógeno y la agilización de los permisos para proyectos renovables.

Datos clave
Artículo Detalles
Central eléctrica XXXXXXX Central Hidroeléctrica
Región XXXXXXX, Baviera
Río XXXXXXX, Canal de Augsburgo
Zona de captación Desviado del río XXXXXXX
Caudal medio 13 m³/s
Uso permitido del agua Derecho existente a utilizar un caudal máximo de 18 m³/s
Cabeza media 1,65 m (media)
Producción total de la planta 246,6 kW
Turbinas Turbina Kaplan (Watec) - 136,6 kWTurbina Francis (Meier-Brackwede) - 110 kW
Generadores Emit 145 kW (Watec)Schorch 110 kW (Meier-Brackwede)
Transformador 0,4 / 10 kV
Conexión a la red Red de media tensión de los Servicios Públicos Municipales de Augsburgo
Estación de transferencia Situado en la propiedad de manrolandia
Área de la propiedad Franjas de tierra de la orilla izquierda y derecha a lo largo del canal; incluye aprox. 200 m² de alcantarilla del arroyo y caseta del generador
Accede a Derecho de paso permanente para acceder a la central eléctrica
Descripción del proyecto Central hidroeléctrica de Senkelbach
Puesta en servicio Febrero de 2016
Producción media anual 1,1-1,3 millones kWh/año
Producción (jul 2024 - jun 2025) 996.852 kWh
Tarifa regulada 12,4 céntimos/kWh
Término EEG Válido hasta 2036 (posible prórroga debido al nuevo sistema de control)
L#20240592 2x Sitios Web de Casinos Afiliados en el Mercado Regulado Holandés €4,500,000 €1,000,000 4.5x TBD Casino Países Bajos https://www.mergerscorp.es/property/2x-sitios-web-de-casinos-afiliados-en-el-mercado-holandes-regulado/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/01/cards-chips-poker-green-table-scaled.jpg Explora una oportunidad única de adquirir dos sitios web de afiliación bien establecidos en el nicho del iGaming, adaptados específicamente al mercado regulado holandés. Estos sitios web ofrecen una oportunidad excepcional a los compradores nuevos o experimentados de entrar en una red floreciente con una ventaja estratégica. Puntos de venta - Vías de conversión optimizadas: Los sitios web cuentan con un diseño único adaptado para llamadas a la acción (CTA) óptimas, que garantizan el máximo valor de vida del jugador mediante noticias y bonificaciones exclusivas. - Posicionamiento estratégico: Adquiere una posición ventajosa en el mercado holandés del iGaming, que te permita adelantarte a competidores que aún están en pañales. - Sólida base SEO: Benefíciate de una sólida base SEO establecida a través de enlaces editoriales y contenidos de alta calidad, que te posicionarán para un éxito inmediato en las clasificaciones de los motores de búsqueda. Activos:
  1. Dos sitios web afiliados: Sitio nº 1 (DR 66) y Sitio nº 2 (DR 65)
  2. CMS personalizado para ambos sitios web
  3. Cuentas de afiliados con resúmenes mensuales, con más de 200
  4. Depositantes (FTD) de media al mes con una tasa de conversión del 64
  5. Sin problemas legales conocidos, operando estrictamente dentro del mercado regulado holandés
Emplazamiento nº 1
  • Fundada en 2015
  • RD de 66 con 602 sitios web de enlace
  • Más de 2.000 visitas mensuales desde los Países Bajos
  • CMS personalizado, diseño elegante e interfaz de usuario moderna
Emplazamiento nº 2
  • Inscrito en 2016
  • RD de 65 con 340 sitios web de enlace
  • Aproximadamente 5.100 visitas en los últimos tres meses, con un 90% de tráfico directo
Infraestructura ● Alojamiento web en los Países Bajos ● Costes mensuales de alojamiento que oscilan entre 5 EUR y 30 EUR ● Opción de asumir el CMS personalizado o cambiar a WordPress Detalles operativos ● Contenido procedente de tres autónomos de confianza ● Transferencia de todas las cuentas de afiliados holandeses, incluidos los datos mensuales de inscripciones y FTDs ● El funcionamiento del negocio requiere aproximadamente 8 horas a la semana ● Sin presencia en las redes sociales ni otros esfuerzos publicitarios, lo que ofrece posibles vías de crecimiento Otros detalles Los gastos de gestión (salario del propietario) ascienden a: 480.000 euros (para 2023) que pueden deducirse fácilmente. Los posibles compradores pueden contratar a 1 empleado cualificado para que se encargue de la gestión. Conclusión Aprovecha la oportunidad de poseer una red bien posicionada y rentable en el mercado holandés del iGaming. Con un SEO establecido, bases de usuarios leales y un historial probado, estos sitios web están listos para el éxito inmediato. Actúa ahora para adquirir activos valiosos a un precio atractivo. Finanzas detalladas e información adicional disponibles previa solicitud. Confidencialidad asegurada.
N.º 20250930 40 años de tradición en la fabricación de máquinas y plantas para la producción de pasta: un negocio «Made in Italy» $9,250,000 $6,837,523 $750,000 1.35x 12.33x Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Italia https://www.mergerscorp.es/property/40-anos-de-produccion-historica-de-maquinas-y-plantas-de-pasta-business-made-in-italy/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/05/high-angle-different-pasta-arrangement-1-scaled.jpg

Fundada hace más de cuatro décadas, esta empresa se ha labrado una sólida reputación gracias a su compromiso con la innovación, la calidad y la satisfacción del cliente. Situados en el corazón de la región productora de pasta, aprovechan su amplia experiencia tanto en la elaboración tradicional de alimentos como en ingeniería avanzada.

Puntos clave

  • Innovación: Invierten constantemente en investigación y desarrollo para dotar a sus máquinas de tecnología de vanguardia y una mayor eficiencia.
  • Calidad: Sus máquinas destacan por su durabilidad, fiabilidad y precisión, lo que garantiza unos resultados de alta calidad en todo momento.
  • Flexibilidad y personalización: Pueden adaptar sus soluciones para satisfacer las necesidades específicas de los clientes, desde pequeños productores artesanales hasta grandes empresas industriales.
  • Asistencia integral: Ofrecen una excelente asistencia técnica y piezas de recambio, lo que garantiza la eficiencia operativa a largo plazo para sus clientes.
  • Artesanía tradicional: Sus orígenes reflejan la pasión y la maestría propias de la producción gastronómica auténtica de una región culinaria de renombre.

Producción

  • Máquinas para pasta fresca: Esto incluye una amplia gama de equipos para producir diferentes formas y tipos de pasta fresca, desde extrusoras hasta laminadoras y cortadoras.
  • Sistemas de producción de ñoquis: Ofrecen maquinaria especializada para elaborar ñoquis de forma eficiente y con gran calidad.
  • Equipos de preparación de alimentos a gran escala: Este segmento destaca su capacidad para ofrecer soluciones robustas y de gran capacidad para la preparación a gran escala de pasta en entornos institucionales y comerciales.

Máquinas

  • Máquina combinada para hacer pasta
  • Amasadoras y extrusoras de pasta
  • Máquinas para extender y cortar pasta
  • Máquinas para pasta rellena
  • Máquinas para hacer ñoquis
  • Máquinas para pasta especial
  • Cocedores automáticos de pasta y baño maría
  • Puestos de trabajo para la elaboración de pasta
  • Comida rápida a base de pasta
  • Líneas de cocina y plantas industriales
  • Cocedores continuos
  • Pasteurizadores continuos
  • Enfriadores continuos
  • Presecadores continuos
  • Secadoras estáticas
L#20240646 5,4MW Central Hidroeléctrica HPP $8,990,000 TBD TBD Energías renovables: energía hidroeléctrica Kirguistán https://www.mergerscorp.es/property/central-hidroelectrica-de-54-mw-hpp/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/04/4511.jpg El proyecto consiste en la construcción de una pequeña central hidroeléctrica (en lo sucesivo, "CHP") con una capacidad de 5,4 MW en un emplazamiento potencial situado en el río Talas, distrito de Talas, región de Talas. La topografía del terreno permite construir la central hidroeléctrica con un sistema de toma de flujo abierto. La ubicación de la central hidroeléctrica se eligió teniendo en cuenta la mayor pendiente y el máximo desarrollo del potencial hidroeléctrico del río. La producción potencial anual de energía eléctrica es de 36,8 millones de kWh.

Visión general

La ubicación de la toma se ha elegido teniendo en cuenta la topografía.

del terreno. El sistema de admisión de flujo abierto tendrá 5,6 metros de longitud. La presión total será de 50 metros y la pendiente media del sistema de toma de presión será de 8,9 metros por kilómetro.

La superficie total preliminar de la parcela asignada para la construcción de las estructuras principales de la central hidroeléctrica es de 20,2.

hectáreas, incluyendo la toma de agua (6,3 ha), el canal de derivación (11,0 ha), la central eléctrica y las estructuras anexas (2,9 ha).

La ubicación de la PCH se eligió dada la mayor pendiente con el máximo.

desarrollo del potencial hidroeléctrico del río. Caminos de acceso a la toma de agua en la orilla derecha - hay un camino de campo a lo largo del canal de desvío, hasta el edificio de la estación en la orilla izquierda.

Puntos clave

Subestación cercana de 110/35/10 kV Chat Bazaar. La capacidad de la subestación es de 25.000 kVA. La línea aérea de conexión con la subestación de Chat Bazaar tiene 7,3 km de longitud. La cercana subestación Kyrk-Kazyk de 8.000 kVA 35/10 kV. Teniendo en cuenta la capacidad potencial de la CHE y la distancia de la CHE a la subestación, es necesaria la construcción de una línea aérea de 35 kV y una subestación elevadora de 35 kV. Según Google Maps, la longitud de la línea aérea de 35 kV que conecta el patio de maniobras de la Pequeña Central Eléctrica con la subestación "Chat Bazaar" será de 2,7 km. Ubicación ventajosa de las instalaciones. La ubicación de la CHP se eligió teniendo en cuenta la mayor pendiente con el máximo desarrollo del potencial hidroeléctrico del río. Caminos de acceso a la toma de agua en la orilla derecha - hay un camino de campo a lo largo del canal de desvío, hasta el edificio de la estación en la orilla izquierda. La topografía del terreno hace posible la construcción de una CHE con un sistema de toma de flujo abierto, lo que reduce el coste del proyecto. Alto potencial hidroeléctrico. El potencial hidroeléctrico del país es de 142.000 millones de kWh. La República Kirguisa ocupa el tercer lugar de la CEI en cuanto a capacidad de centrales hidroeléctricas y centrales hidroeléctricas. Bajo desarrollo del potencial. En 2021, la tasa de utilización será del 10% del potencial hidroeléctrico total del país. Alta capacidad de las cascadas HPP. Según los expertos, la capacidad total de las cascadas HPP previstas es de 5.600 billones de kWh. CASA-1000. La República Kirguisa es miembro del proyecto CASA-1000, destinado a crear una línea eléctrica que una Asia Central y Meridional.

Estado

  • Listo para construir (RTB)

Finanzas

Coste del proyecto: 8.375.960 $.

  • Estructura hidráulica - 3.327.333 dólares
  • Estructura hidromecánica - 2.740.000 dólares
  • Estructura eléctrica - 1.280.000
  • Gastos imprevistos - 587.787 dólares
  • Gastos administrativos - 440.840
Importe de las inversiones - 8.375.960 $. Periodo de amortización - 6,35 años
L#20240665 60-HA Negocio de producción de avellanas italianas $2,500,000 TBD TBD Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Kazajstán Almaty https://www.mergerscorp.es/property/empresa-italiana-de-produccion-de-avellanas-de-60-ha/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/05/25834455.jpg Italia es famosa por sus avellanas de alta calidad, y el país es uno de los mayores productores de avellanas del mundo. Las avellanas italianas tienen un sabor y un aroma únicos debido a las condiciones ideales de cultivo en regiones como el Piamonte, donde se cultiva la mayoría de las avellanas. Las avellanas se cultivan en Italia desde hace siglos, y las primeras referencias se remontan al Imperio Romano. El clima cálido, la riqueza del suelo y el terreno accidentado de regiones como el Piamonte proporcionan las condiciones perfectas para que prosperen los avellanos. La variedad más famosa de avellana producida en Italia es la Tonda Gentile delle Langhe, conocida por su textura suave, sabor intenso y gran tamaño. La producción de avellanas es un proceso laborioso que requiere técnicas cuidadosas de cultivo y recolección. Los avellanos suelen plantarse en huertos y requieren podas y mantenimiento regulares para garantizar un crecimiento óptimo. Los árboles producen nueces a finales de verano y principios de otoño, que se recogen cuidadosamente a mano para no dañar las delicadas cáscaras. Una vez recolectadas, las avellanas se secan y se procesan para quitarles la cáscara exterior. Este proceso se realiza con un equipo especializado que rompe las cáscaras sin dañar la nuez de su interior. A continuación, las nueces se clasifican por tamaño y calidad antes de envasarlas para la venta.

Puntos clave

  • Establecido en 2019
  • JV Italiano - Kazajo
  • 61 Hectáreas de avellanas italianas
  • 625 plantas por Hectárea (4x4)
  • 37500x plantas plantadas
  • Aproximadamente 3000 kgs por Hectárea
  • Producción por hectárea de unos 3.500 kgs.
  • Equipos de producción in vitro
  • La Tonda Gentile Trilobata, Tonda di Giffoni
L#20251053 7,14 MW Solar FV Fotovoltaica RTB (“PAS”) Vibo Valentia $963,900 TBD TBD Energías renovables - Energía solar fotovoltaica Italia Vibo Valentia https://www.mergerscorp.es/property/714-mw-solar-fv-fotovoltaica-rtb-pas-vibo-valentia/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/12/PV-Italy.jpg

Se trata de una propuesta de central solar fotovoltaica (FV) a gran escala situada en Serra San Bruno, municipio de la provincia de Vibo Valentia, en Calabria (Italia).

El proyecto tiene un tamaño considerable, con una capacidad máxima del sistema de 7,14 MWp (7.140 kW). Esta capacidad está diseñada para generar una cantidad sustancial de electricidad limpia y renovable, contribuyendo significativamente al suministro eléctrico regional y apoyando la transición de Italia hacia fuentes de energía sostenibles. La planta está diseñada para ofrecer un alto rendimiento, utilizando tecnología avanzada como seguidores monoaxiales para maximizar la captación de energía siguiendo el movimiento del sol a lo largo del día.

El desarrollo de esta nueva fuente de energía está siguiendo los trámites reglamentarios necesarios, habiendo recibido recientemente la validación positiva de su diseño de proyecto definitivo, lo que marca un hito clave hacia su construcción y eventual funcionamiento y conexión a la red eléctrica nacional.

Proyecto General

  • Tipo de sistema: Sistema fotovoltaico sobre estructuras de seguimiento monoaxiales

  • Potencia máxima del sistema: 7,14 MWp (7140 kWp)

  • Superficie total del solar (m2): No se encuentra en los documentos.

Ubicación

  • Región: Calabria

  • Provincia: Vibo Valentia (VV)

  • Municipio: Serra San Bruno

  • Detalle de la ubicación: Località Donna Gentile, SNC

Componentes del sistema

  • Tipo de módulo: HUASUN

  • Módulo Wp: 700 Wp

  • Número de módulos: 10.200 unidades

Lugar/Contrato

  • Escritura: No se encuentra en los documentos.

  • Precio (por hectárea): No se encuentra en los documentos.

  • Contrato firmado el (fecha): No se encuentra en los documentos.

  • Validez del contrato (meses): No se encuentra en los documentos.

Permiso

  • Tipo de autorización solicitada: PAS (Procedura Abilitativa Semplificata)

  • Autorización solicitada el (fecha): 07 de mayo de 2024

  • Decreto/D.I.A./Permiso de obras recibido el: Validación definitiva del proyecto (resultado positivo) recibida el 18 de noviembre de 2024.

Conexión

  • Distribuidor: e-distribuzione S.p.A.

  • Fecha de solicitud de conexión: 02 de mayo de 2024 (Solicitud de modificación)

  • Estimación de conexión (Fecha): 12 de junio de 2024

  • Estimación de la conexión (IVA incluido): €243,326.18

  • Distancia al punto de conexión (metros): No se encuentra en los documentos.

  • Fecha de aceptación de la solución (Anexo A): No se encuentra en los documentos.

Documentos disponibles en VDR

  • BURC Regione - Publicación PAS
  • TICA accettata
  • Carta de validación y distribución
  • Planimetría en ortofoto
  • Informe PVsyst
 
L#20251033 70 años de historia del negocio de fabricación de sistemas de pintura industrial $30,000,000 $30,000,000 $700,000 1x 42.86x Automóvil Italia https://www.mergerscorp.es/property/70-anos-de-historia-del-negocio-de-fabricacion-de-sistemas-de-pintura-industrial/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/10/car-detailing-polishing-process-expert-polishing-car-back-lights-auto-repair-shop-scaled.jpg

La empresa ha sido un líder destacado en el sector de los sistemas de pintura a medida desde su fundación en 1953, impulsada por más de 70 años de experiencia, innovación y espíritu pionero. El Grupo también incluye Faber, una renombrada división de metalurgia, y Varnish Tech, una empresa italiana líder especializada en el diseño e instalación de sistemas de revestimiento industrial para componentes de plástico. Juntas, estas entidades refuerzan nuestra estructura corporativa y amplían nuestras capacidades, permitiéndonos ofrecer soluciones integrales de alta calidad a clientes de todo el mundo.

Con décadas de experiencia, la empresa diseña y fabrica sistemas avanzados de pintura industrial para múltiples sectores:

Automóvil

Soluciones integrales de revestimiento electrónico catódico (incluido el de alto espesor), revestimiento anafórico, aplicación manual y robotizada de pintura, y sistemas de revestimiento en polvo.

Aluminio

Tecnologías de vanguardia diseñadas para satisfacer las demandas específicas de la industria de la pintura del aluminio.

Esmaltado

Sistemas especializados de revestimiento de esmalte de porcelana para aplicaciones de acero, hierro fundido y aluminio, al servicio de industrias como la fabricación de electrodomésticos, paneles arquitectónicos (interiores y exteriores), calderas, depósitos y más.

Industria general

Sistemas de pintura personalizados diseñados para adaptarse a una amplia variedad de productos y aplicaciones industriales.

Sistemas de pintura

Tecnologías avanzadas de superficies y líneas de revestimiento. La empresa está a la vanguardia de la innovación en sistemas de tratamiento y recubrimiento de superficies. Nuestras soluciones integrales abarcan cabinas de pintura, sistemas de pintura robotizados, tecnologías de limpieza de CO₂, software de gestión de plantas de pintura, galvanotecnia, salas de mezcla de pintura y sistemas OFB Disk, todo ello diseñado para garantizar la precisión, la eficacia y una calidad superior de las superficies en todas las aplicaciones.

La empresa no sólo suministra sistemas, sino que también ofrece un servicio de piezas de recambio, asistencia técnica y apoyo posventa.

Clientes

Chrysler, Fiat, Dodge, Alfa Romeo, Ferrari, Land Rover, Jeep, Maserati, Bmw, Lamborghini, Kia
L#20261000 75 años de negocio campeón saudí de EPC industrial $125,000,000 $100,000,000 $12,500,000 1.25x 10x Empresa constructora Arabia Saudí Riad https://www.mergerscorp.es/property/75-anos-de-negocio-campeon-saudi-de-epc-industrial/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/02/KSA.jpg

Oportunidad de adquirir una plataforma industrial y de construcción saudí de primer orden, con 75 años de antigüedad. Esta asociación está diseñada para crear una potencia regional de EPC (ingeniería, aprovisionamiento y construcción) mediante la fusión de estándares de ingeniería globales con un arraigado dominio de la ejecución local..

Perfil de la empresa y patrimonio

  • Legado establecido: Fundada en la década de 1940, la empresa es pionera en el desarrollo de infraestructuras en el Reino, con más de siete décadas de operaciones continuas..

  • Estatus de Contratista Preferente: Posee el estatus de "Nivel 1" y de contratista preferente con las entidades más influyentes del Reino, entre ellas Saudi Aramco, SABICy la Compañía Saudí de Electricidad (SEC).

  • Excelencia operativa: Mantiene un distinguido historial de seguridad y entrega con cero problemas de reputación a lo largo de sus 75 años de historia..

  • Poder de ejecución: Con el apoyo de una plantilla de miles de profesionales cualificados y astilleros de fabricación establecidos..

Oportunidad de mercado: La tubería de 1,3 billones de dólares

  • Catalizador de la Visión 2030: La asociación se encuentra en una posición única para captar el despliegue masivo de capital impulsado por la transformación económica de Arabia Saudí.

  • Altas barreras de entrada: Las empresas globales autónomas se enfrentan a importantes obstáculos en relación con IKTVA (Valor Añadido Total en el Reino Unido) y el capital de relación local.

  • Acceso inmediato: La transacción permite a un socio global eludir 10-15 años de desarrollo del mercado y obtener acceso inmediato a una cartera de proyectos de más de 50.000 millones de dólares.

Sinergias estratégicas

El modelo de empresa conjunta aprovecha los puntos fuertes complementarios de ambos socios:

  • Contribución global de los socios: Tecnología propia, FEED (Front-End Engineering Design), sistemas avanzados de gestión de proyectos y redes internacionales de cadenas de suministro..

  • Contribución del socio saudí: Ejecución local de la construcción, motor IKTVA, logística de la mano de obra y arraigada confianza del cliente con los organismos reguladores..

Objetivos financieros y perspectivas de crecimiento

  • Aumento de los ingresos: Objetivo de ampliación a ingresos anuales de 1.800 a 2.000 millones de dólares en cinco años.

  • Ampliación del margen: Aumento previsto del EBITDA gracias a una reducción del 3-5% de los costes de aprovisionamiento y a una mayor eficacia de la fabricación local..

  • Expansión regional: Hoja de ruta para expandirse desde un anclaje saudí a tres nuevos mercados del CCG, incluidos los EAU y Qatar, en un plazo de 3-4 años..

  • Estrategia de salida: Potencial para una futura OPV en el Tadawul (Bolsa saudí) o una salida estratégica al cabo de 5-7 años a una valoración superior.

L#20261015 8.769 kW Cartera de centrales hidroeléctricas italianas HPP (RTB) $37,500,000 $6,500,000 $5,500,000 5.77x 6.82x Energías renovables: energía hidroeléctrica Italia Roma https://www.mergerscorp.es/property/8-769-kw-cartera-de-centrales-hidroelectricas-italianas-hpp-rtb/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/03/water-splashes-isolated-white-background-pure-clean-water-scaled-e1774128334759.jpg

La cartera está formada por tres centrales hidroeléctricas a filo de río, que ahora mismo están en la fase final de aprobación y planificación de la construcción.

  • Capacidad total instalada: La capacidad combinada es de 8.769 kW (8,77 MW).

  • Producción anual de energía: Se prevé que las centrales produzcan aproximadamente 50 millones de kWh (50 GWh) al año.

  • Zona de captación: El proyecto se beneficia de una importante zona de captación de aproximadamente 4.400 kilómetros cuadrados, caracterizada por unos niveles favorables de precipitaciones anuales.

Especificaciones técnicas

Cada una de las tres centrales presenta un diseño técnico estandarizado y componentes de alta calidad para garantizar un funcionamiento eficaz.

  • Turbinas: Cada central está equipada con dos turbinas Kaplan de doble regulación.

  • Potencia nominal: Cada turbina tiene una potencia nominal de 1.453 kW, lo que suma aproximadamente 2,923 MW por central.

  • Generadores: El sistema utiliza dos generadores síncronos trifásicos de 1.560 kVA por planta.

  • Conexión a la red: Las unidades se conectan a la red de media tensión mediante transformadores dedicados de 1.700 kVA.

  • Sistemas de control: Las plantas utilizan unidades de control PLC (Siemens S7-1500), sistemas SCADA y control remoto basado en VPN para una gestión optimizada.

Estado del proyecto y licencias

  • Autorizaciones medioambientales y de generación: Ya se han completado las evaluaciones de impacto ambiental y las autorizaciones de generación de energía.

  • Permisos de agua y construcción: Se espera que las licencias de extracción de agua y el permiso final de construcción (autorización global) estén finalizados a mediados de 2025.

  • Integración en la red: Se han iniciado conversaciones preliminares con el operador primario de la red, con puntos de conexión situados en las inmediaciones de los emplazamientos.

Cifras clave financieras y de inversión

  • EBITDA: Estimado en aproximadamente 5,0 millones de euros.

  • Tarifa de alimentación: 110 € por MW según la estructura tarifaria actual (FER-X).

  • Coste Nivelado de la Energía (LCOE): 0,1026 €/kWh.

L#20261074 Activo Hidroeléctrico Listo para Construir (RTB) de 50MW con una potencia de 240 GWh garantizada por un Contrato de Compra de Energía (PPA) GOV. $10,000,000 $15,600,000 $13,600,000 0.64x 0.74x Energías renovables: energía hidroeléctrica Kazajstán https://www.mergerscorp.es/property/activo-hidroelectrico-listo-para-construir-rtb-de-50mw-con-una-potencia-de-240-gwh-garantizada-por-un-contrato-de-compra-de-energia-ppa-gov/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/Kz.jpg

El Proyecto Hidroeléctrico representa un activo de energía renovable de primer orden y alto rendimiento, estratégicamente situado en la región montañosa del sur de Kazajstán, donde abunda el agua. Esta instalación fluvial de 50 MW, actualmente en fase de construcción, está diseñada para aprovechar las condiciones hidrológicas óptimas, con una capacidad de generación anual prevista de 233,97 GWh de electricidad limpia de carga base. Este proyecto es la HPP-1, un hito de la ingeniería situado en el río Bukhtarma, de gran riqueza hidroenergética, en el distrito de Altai, región de Kazajstán Oriental.

Aspectos destacados de la inversión

  • Flujo de ingresos asegurado: Totalmente respaldado por un Contrato de Compra de Energía (CCE) a largo plazo con el gobierno, que garantiza unos flujos de caja predecibles e indexados a la inflación y mitiga el riesgo del comprador.

  • Infraestructura estratégica: El activo cuenta con una presa de gravedad de hormigón de última generación, una instalación de generación avanzada y una infraestructura de subestación dedicada perfectamente integrada en la red nacional.

  • Impacto ESG y de sostenibilidad: Al generar anualmente más de 233 GWh de energía con cero emisiones, la central compensará importantes emisiones de carbono, apoyando directamente la transición nacional de Kazajstán hacia la neutralidad de carbono.

  • Estado de preparación: Se han obtenido todos los permisos medioambientales primarios, los derechos sobre el terreno y las aprobaciones de conexión a la red, lo que permite el inicio inmediato de las obras civiles.

Perfil técnico

Parámetro Especificación
Capacidad 50 MW
Rendimiento anual 233,97 GWh
Fase del proyecto Listo para construir (RTB)
Estructura de contratación PPA gubernamental con respaldo soberano
Tipo de activo Hidroeléctrica de pasada

Mandato operativo: Dirigido por un equipo experimentado de ingenieros regionales y expertos internacionales en energía, el proyecto utiliza telemetría en tiempo real y modelización hidrológica avanzada para optimizar la gestión del caudal y maximizar la eficacia de la generación.

  • Capacidad instalada: 50 MW

  • Producción anual prevista: 233,97 GWh

  • Contrato de compra de energía (CCE): Tarifa fija, 38,99 KZT con RFC KEGOC (GOV) - 0,08 USD (8 céntimos de dólar)
  • Innovación estructural: Una presa de grava-arena de 35,87 metros de altura con un núcleo de geomembrana compuesta elástica, diseñada exclusivamente para resistir cimentaciones sedimentarias profundas y eventos sísmicos de hasta magnitud 8.

  • Configuración de la turbina: 4 unidades Kaplan de flujo axial de alta eficiencia (12,5 MW cada una) diseñadas para un rendimiento optimizado en los volátiles regímenes de caudal anuales.

  • Infraestructura de red: Totalmente integrada mediante una línea de 110 kV de doble circuito de 15,5 km, unida a una subestación de conmutación aislada por gas (GIS) de última generación para una fiabilidad climática extrema.

  • Viabilidad comercial: Reducción del riesgo mediante un Contrato de Compra de Energía (CCE) seguro y a largo plazo, con una tarifa garantizada de 38,99 KZT/kWh durante 20 años.

Capacidades operativas y de ingeniería

Esta empresa se diferencia por un marco integrado de entrega de proyectos que cubre todos los hitos críticos del desarrollo de energías renovables a gran escala:

  • Excelencia hidrológica: Aprovechamiento de más de 65 años de datos históricos continuos sobre caudales (1956-2022) para modelizar con precisión los factores de capacidad de los activos y diseñar para inundaciones extremas de 1 en 500 años.

  • Alianzas globales de contratación: Asociación con organizaciones de ingeniería de categoría mundial, incluida la sucursal de Kazajstán Oriental de la Corporación Internacional de Agua y Electricidad de China, garantizando que los proyectos se entreguen a tiempo, dentro del presupuesto y según las especificaciones de las normas internacionales.

  • Digitalización de activos: Transición hacia capacidades de planta totalmente automatizadas y "sin personal" mediante arquitecturas SCADA modernas, sistemas de control de puertas PLC redundantes y tecnologías de mantenimiento predictivo.

Solidez financiera y gobernanza

El Propietario mantiene una huella financiera de grado institucional, utilizando un modelo disciplinado de despliegue de capital optimizado para proyectos de infraestructuras intensivos en capital.

  • Estructuración óptima del capital: Los activos se capitalizan normalmente a través de un marco de financiación altamente estructurado 30% Capital / 70% Deuda, manteniendo unos sólidos ratios de cobertura del servicio de la deuda (DSCR).

  • Previsibilidad a largo plazo: Los flujos de ingresos están protegidos de la volatilidad del mercado mediante mecanismos de compra a largo plazo respaldados por el gobierno, que ofrecen a los inversores perfiles de rendimiento predecibles y de grado de infraestructura.

  • Gestión rigurosa del riesgo: Desde la exhaustiva perforación geotécnica preliminar hasta la rigurosa alineación ESG, cada proyecto se somete a una exhaustiva mitigación de riesgos antes del cierre financiero.

Previsión financiera

Parámetro / Métrica Escenario conservador (65 $/MWh) Escenario base (75 $/MWh) Escenario optimista (85 $/MWh)
Capacidad instalada 50 MW 50 MW 50 MW
Producción anual garantizada 240 000 MWh 240 000 MWh 240 000 MWh
Ingresos brutos estimados unos 15 600 000 USD unos 18 000 000 USD unos 20 400 000 USD
Gastos operativos estimados (Operaciones y mantenimiento, administración, seguros) unos 2 000 000 USD unos 2 200 000 USD unos 2 400 000 USD
EBITDA estimado unos 13 600 000 USD unos 15 800 000 USD unos 18 000 000 USD
Margen EBITDA ~87 % ~88 % ~88 %
L#20261064 Activo tecnológico de seguridad móvil $1,000,000 TBD TBD Aplicación Taiwán https://www.mergerscorp.es/property/activo-tecnologico-de-seguridad-movil/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/close-up-cellphone-with-creative-digital-security-padlock-shield-hologram-blurry-binary-code-background-secure-safety-identification-concept-3d-rendering-scaled.jpg Una oportunidad para adquirir un activo tecnológico de seguridad móvil patentado centrado en la escalada de emergencia automatizada en situaciones en las que un usuario no puede manejar físicamente su smartphone. La plataforma es un motor de escalada Auto-SOS basado en Android y en el dispositivo, diseñado para mejorar la seguridad personal mediante la automatización inteligente de la respuesta a emergencias. A diferencia de las aplicaciones móviles convencionales, la tecnología funciona como una capa de seguridad proactiva capaz de iniciar flujos de trabajo de escalada cuando el usuario deja de responder. El activo no se está posicionando como un negocio tradicional de flujo de caja; los ingresos actuales son limitados, y el valor principal es la aplicación Android transferible, el código fuente, el motor de escalada Auto-SOS en el dispositivo y el flujo de trabajo del producto. Un comprador puede utilizar la aplicación existente, integrar el motor en un producto de seguridad existente, empaquetarlo como un SDK o adaptarlo como una capacidad de seguridad a nivel de OEM / dispositivo. Funciones básicas El sistema está diseñado para:
  • Activa una cuenta atrás de confirmación durante un evento de emergencia potencial
  • Detectar la ausencia de interacción o respuesta del usuario
  • Escalar automáticamente mediante notificaciones SMS que contengan la última ubicación conocida del usuario
  • Inicia opcionalmente llamadas de voz automatizadas a contactos de confianza previamente designados
  • Funciona directamente en el dispositivo para mejorar la capacidad de respuesta y la fiabilidad
Valor estratégico El activo puede ser muy relevante para:
  • Desarrolladores de aplicaciones móviles
  • Empresas de tecnología de seguridad personal
  • Plataformas empresariales de seguridad laboral
  • Proveedores de telecomunicaciones
  • OEM / fabricantes de dispositivos smartphone
  • Movilidad conectada y ecosistemas de dispositivos inteligentes
Esta tecnología responde a la creciente demanda mundial de seguridad personal, protección de trabajadores solitarios, automatización de emergencias y sistemas inteligentes de respuesta móvil. Alcance de la transacción El paquete de transferencia propuesto puede incluir:
  • Propiedad total del código fuente
  • Arquitectura del proceso central y lógica del flujo de trabajo
  • Documentación de construcción y publicación
  • Guía de integración y despliegue
  • Apoyo técnico a la transición
L#20240685 Agua embotellada y bebidas no alcohólicas $8,500,000 TBD TBD Alimentos y Bebidas Serbia https://www.mergerscorp.es/property/agua-embotellada-y-bebidas-no-alcoholicas/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/06/beverage-factory-conveyor-belt-with-juice-bottles-scaled.jpg

La empresa acaba de finalizar su ciclo de inversión y ahora busca un socio que la ayude a penetrar en el mercado nacional e internacional, así como a desarrollar nuevos productos.

El mercado serbio empezó a considerar la hidratación adecuada como un factor de salud muy importante, y eso ha contribuido significativamente a la tasa de crecimiento de los ingresos de la empresa. El consumo de agua embotellada en Sebia aumentó rápidamente en los últimos 10 años, y ahora ya supera los 100 litros anuales per cápita.

El producto tiene agua de alta calidad y bajo contenido en minerales, lo que lo hace adecuado para un uso cotidiano ilimitado. El manantial es muy abundante y el parámetro del agua es estable a lo largo de las estaciones. La calidad del agua está confirmada por el Instituto Fresenius, laboratorio europeo líder en análisis no médicos, y por el Centro de Higiene y Ecología Humana de Serbia.

La empresa ya ha adquirido la mayor parte del equipo de los proveedores más renombrados o proceso de producción de agua potable embotellada y otros productos a base de agua.

Detalles clave:

  • La empresa utiliza agua hipotermal de baja mineralización, saludable y refrescante, de la máxima calidad.
  • La empresa tiene el derecho de explotación del agua durante 99 años.
  • Amplio potencial de la fuente de agua - 13,5 litros/seg.
  • Tecnología avanzada y capacidades de producción preparadas.
  • Líneas de embotellado de agua sin gas (botellas PC de 15 y 18,9 litros).
  • Personal experimentado y muy dedicado.
  • Acuerdos de libre comercio entre Serbia, la UE, Rusia, la CEFTA, la AELC y Turquía.
  • Incentivos atractivos para las inversiones extranjeras y el empleo en Serbia.
  • Coste relativamente bajo de la mano de obra.

Certificados:

  • ISO 9001
  • APPCC
  • ISO 14000
N.º 20250974 Agua mineral con gas natural de manantial $6,000,000 $1,250,000 4.8x TBD Empresas mineras España https://www.mergerscorp.es/property/agua-mineral-carbonatada-naturalmente-gasificada-fuente/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/08/view-water-transparent-glass-scaled.jpg
Esta oportunidad exclusiva te permite hacerte con un activo natural único e irremplazable: una de las pocas fuentes del mundo de agua mineral carbonatada de forma natural. Esta rareza geológica no se puede copiar, sintetizar ni sustituir.

Aspectos más destacados

  • El agua sale del manantial totalmente carbonatada, sin necesidad de añadirle nada artificial inyección.
  • En 1947 se le concedió la categoría de «balneario mineral-medicinal» por Real Decreto.
  • Su pureza, sus beneficios para la salud y su carácter lujoso la sitúan en la categoría más alta de aguas embotelladas a nivel mundial.
  • El manantial está en un parque natural protegido de España.
  • Tiene una capacidad de 30 millones de litros al año, con posibilidades de ampliación.
  • Hay una segunda fuente adicional de 3.500 L/h.
  • Se puede crear una tercera fuente de 12 500 L/h dentro del territorio.
  • Esta agua tiene una calidad reconocida, cuenta con la calificación oficial de agua medicinal y ha recibido varios premios regionales a la calidad otorgados por chefs de renombre (2018-2024).
  • Está dirigido al mercado premium y de lujo.
  • Hay menos de 20 fuentes comparables en todo el mundo, y el 99 % de las aguas con gas se carbonatan artificialmente, lo que indica que no hay competencia directa.
  • El producto genera unos márgenes de beneficio elevados, que superan los 0,50 € por litro a pleno rendimiento, y las marcas premium comparables suelen alcanzar más de 1 € por litro al entrar en el mercado de las botellas de plástico.
  • Ya hay una línea de producción que se puede ampliar y que está preparada para futuras actualizaciones.

Potencial de crecimiento

  • Lánzate al mercado del embotellado en plástico para la distribución a gran escala.
  • Crea un diseño personalizado y exclusivo para la botella con el fin de reforzar la presencia de la marca.
  • Ampliar las ventas a nivel nacional e internacional en Europa, Oriente Medio, Japón y EE. UU.
  • El potencial de ventas previsto supera los 30 millones de litros al año cuando la producción esté a pleno rendimiento.
  • El objetivo es ampliar la producción con nuevos equipos para reducir los costes hasta un 50 % por unidad.

Potencial financiero

- Con la incorporación de la línea de PET, la planta puede producir más de 50 millones de litros al año - Si vendes solo 20 millones de litros al año a un precio de entre 0,50 € y 1,00 €, el EBITDA por litro sería de entre 10 y 20 millones de euros al año. - Esto supondría una cuota minúscula (<0,02 %) del mercado mundial, pero ofrece un enorme potencial alcista

Activos

Componente Valor estimado
Activos tangibles e infraestructuras entre 3,5 y 4,5 millones de euros
Posicionamiento estratégico de marca y de mercado entre 9 y 10 millones de euros
Escasez y prima de certificación entre 1 y 1,5 millones de euros
Esto supone entre 0,7 y 1,4 veces el EBITDA futuro, una cifra bastante por debajo de los múltiplos habituales en las adquisiciones estratégicas del sector de la alimentación y las bebidas (entre 8 y 12 veces).
L#20240780 Aplicación iOS Controlador de tiras de luz LED $1,975,000 $661,416 $420,536 2.99x 4.7x Negocios en Internet Emiratos Árabes Unidos https://www.mergerscorp.es/property/controlador-de-tira-de-luz-led-con-aplicacion-ios/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/11/ui-ux-representations-with-smart-watch-scaled.jpg Está disponible para su adquisición una aplicación que proporciona funciones de controlador para tiras de luz LED. La aplicación se lanzó en noviembre de 2022 y es sólo para iOS. NOTA - Los datos financieros mostrados se basan en la media de los tres meses más recientes. Los datos financieros trimestrales son 531.295 $ de ingresos y 371.317 $ de beneficios. Puntos clave
  • MRR = 53.939
  • 4,6 Estrellas con 8,6K Valoraciones
  • Más de 70.000 instalaciones/mes en los últimos tres meses
  • DAU = 1.966 (medias de 1.500 - 2.000)
  • MAU = 33.500
  • Todos los ingresos proceden de suscripciones e IAP
  • 23 meses de historia
L#20250925 Aplicación iOS para escanear códigos QR $32,000,000 $9,818,603 $6,461,480 3.26x 4.95x Software y SAAS Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/aplicacion-ios-para-escanear-codigos-qr/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/05/front-view-woman-working-as-travel-agent-scaled.jpg Disponible para su adquisición es una aplicación para iOS líder en el mercado que permite escanear y descodificar códigos QR de forma rápida y fiable, con 2,9 millones de usuarios activos mensuales y más de 70 millones de descargas totales. Es una aplicación versátil para escanear códigos QR y códigos de barras que admite más de 15 tipos de códigos. Ofrece funciones como información detallada sobre productos y alimentos, historial de escaneado, carpetas organizadas, escaneado por lotes y exportación a CSV. La aplicación es multiplataforma (disponible en iPhone, iPad y Mac con Apple Silicon). La aplicación funciona con un modelo freemium, ofreciendo una suscripción pro para escaneos ilimitados, acceso a información sobre productos y una experiencia sin anuncios. El 70% de los ingresos proceden de suscripciones e IAP y el 30% de la publicidad. 833.000 $ de MRR y 9 millones de $ de ARR.

Puntos clave

  • 4,7 Estrellas con 663K valoraciones.
  • 7 años de historia.
  • 280K+ descargas/mes y 2,9M MAU.
  • Robusto conjunto de funciones: Admite múltiples tipos de código y ofrece información detallada.
  • Ingresos por suscripción: Ofrece suscripciones pro con varias duraciones.
  • Retención: Funciones como el historial de escaneado y el escaneado por lotes fomentan el uso repetido.
  • Descargas orgánicas: Alta valoración en la App Store (4,7/5) que genera un fuerte crecimiento orgánico.
  • Compromiso de tiempo mínimo: La aplicación funciona de forma autónoma con una intervención mínima del usuario.
  • Nicho en expansión: Creciente demanda de utilidades de códigos QR en diversas industrias.
  • Soporte multilingüe: Disponible en más de 20 idiomas, atendiendo a un público global.
  • La aplicación está construida en Swift (principalmente UIKit, algunas partes SwiftUI).
  • Sin backend pesado, sólo una pequeña función construida en PHP.
L#20240779 Aplicación iOS/Android/Web de éxito que ofrece ayuda y chat de expertos en soluciones matemáticas $3,300,000 $7,694,604 $0 0.43x 3300000x Negocios en Internet Reino Unido https://www.mergerscorp.es/property/aplicacion-web-ios-android-exitosa-que-ofrece-soluciones-matematicas-ayuda-y-chat-con-expertos/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/11/high-angle-kid-cheating-school-test-scaled.jpg Está disponible para su adquisición una app (iOS/Android/Web) que ayuda y enseña a hacer los deberes de matemáticas rápida y correctamente. Lo único que tienen que hacer los usuarios es hacer una foto del problema matemático o rellenar la ecuación y pulsar el botón Intro para obtener respuestas expertas. La principal característica de la aplicación es el chat con expertos 24 horas al día, 7 días a la semana, en el que un verdadero experto en matemáticas puede resolver un problema matemático paso a paso o responder a preguntas enviadas por foto, entrada de texto o dibujo. Según el informe publicado por Facts & Factors, el tamaño del mercado mundial de la educación en línea rondaba los 217.000 millones de USD en 2022 y se prevé que crezca en torno a los 475.000 millones de USD en 2030, con una tasa de crecimiento anual compuesto (TCAC) de aproximadamente el 9,1% entre 2023 y 2030. NOTA - Los datos financieros mostrados son el TTM.

Puntos clave

  • El producto combina los últimos algoritmos avanzados de IA que resuelven matemáticas automáticamente (alrededor del 59% de todas las tareas) y un equipo experimentado de alta calidad de más de 500 expertos en matemáticas que resuelven tareas matemáticas 24 horas al día, 7 días a la semana.
  • El tiempo medio de solución es de unos 5 minutos, lo que es al menos 3 veces más rápido que los competidores más cercanos
  • Costes de suministro muy bajos: menos del 7% de los ingresos totales (los ingresos medios generados por cada solución son más de x10 el coste de la misma).
  • Ingresos por suscripción: 500.000 $ de ingresos medios mensuales por suscripción (después de todas las comisiones de la tienda/pago)
  • Más del 80% de los usuarios son países de nivel 1 (principalmente EE.UU.)
  • Mercado de la educación en línea en fuerte crecimiento, con las Matemáticas como asignatura nº 1 en EE.UU. y otros países de habla inglesa de primer nivel.
  • 4,6 de valoración con 9,6K valoraciones en iOS
  • Equipo de expertos
  • Sistemas de contratación de expertos adicionales (equipo de suministro profesional que con procesos automatizados de contratación, control de calidad y pagos)
  • Cuentas de procesamiento de pagos (cuando sean transferibles)
L#20240635 App de Ayuda y Chat de Expertos en Soluciones Matemáticas $5,000,000 $7,839,046 $1,143,749 0.64x 4.37x Comercio Electrónico Reino Unido Londres https://www.mergerscorp.es/property/aplicacion-de-ayuda-y-chat-de-expertos-de-soluciones-matematicas/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/04/550890-smartphones-with-social-media-icons-mockup-scaled.jpg Está disponible para su adquisición una app (iOS/Android/Web) que ayuda y enseña a hacer los deberes de matemáticas rápida y correctamente. Lo único que tienen que hacer los usuarios es hacer una foto del problema matemático o rellenar la ecuación y pulsar el botón Intro para obtener respuestas expertas. La principal característica de la aplicación es el chat con expertos 24 horas al día, 7 días a la semana, en el que un verdadero experto en matemáticas puede resolver un problema matemático paso a paso o responder a preguntas enviadas por foto, entrada de texto o dibujo. Según el informe publicado por Facts & Factors, el tamaño del mercado mundial de la educación en línea rondaba los 217.000 millones de USD en 2022 y se prevé que crezca en torno a los 475.000 millones de USD en 2030, con una tasa de crecimiento anual compuesto (TCAC) de aproximadamente el 9,1% entre 2023 y 2030. NOTA - Los datos financieros mostrados son los de los últimos tres meses. El TTM es de 9.413.805 $ de ingresos y 665.588 $ de beneficios.
  • Destacados El producto combina los últimos algoritmos avanzados de IA que resuelven matemáticas automáticamente (alrededor del 59% de todas las tareas) y un equipo experimentado de alta calidad de más de 500 expertos en matemáticas que resuelven tareas matemáticas 24 horas al día, 7 días a la semana.
  • El tiempo medio de solución es de unos 5 minutos, lo que es al menos 3 veces más rápido que los competidores más cercanos
  • Costes de suministro muy bajos: menos del 7% de los ingresos totales (los ingresos medios generados por cada solución son más de x10 el coste de la misma).
  • Ingresos por suscripción: 500.000 $ de ingresos medios mensuales por suscripción (después de todas las comisiones de la tienda/pago)
  • Más del 80% de los usuarios son países de nivel 1 (principalmente EE.UU.)
  • Mercado de la educación en línea en fuerte crecimiento, con las Matemáticas como asignatura nº 1 en EE.UU. y otros países de habla inglesa de primer nivel.
  • 4,6 de valoración con 9,6K valoraciones en iOS
  • Equipo de expertos
  • Sistemas de contratación de expertos adicionales (equipo de suministro profesional que con procesos automatizados de contratación, control de calidad y pagos)
  • Cuentas de procesamiento de pagos (cuando sean transferibles)
L#20260984 App de limpieza de almacenamiento (iOS) con $80K MRR y 2.4K suscriptores de pago $900,000 $989,534 $193,783 0.91x 4.64x Negocios en Internet Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/app-de-limpieza-de-almacenamiento-ios-con-80k-mrr-y-2-4k-suscriptores-de-pago/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/01/operating-system-upgrade-concept-installation-app-software-update-process-scaled.jpg En venta es una aplicación limpiadora y utilitaria de alto rendimiento para iOS, diseñada para ayudar a los usuarios a optimizar el almacenamiento y organizar los archivos multimedia. La aplicación funciona con un modelo de suscripción altamente escalable con una estrategia de adquisición de usuarios probada. Recientemente ha demostrado un fuerte crecimiento, alcanzando un MRR de más de 80.000 $ con una rentabilidad cada vez mayor.

Aspectos destacados y activos clave

o Fuerte tendencia financiera: Crecimiento constante mes a mes, alcanzando recientemente ~$80.000 MRR. o Producto de alta calidad: Construido con código nativo (Swift) para un rendimiento máximo, manteniendo una fuerte calificación de 4,5 - 4,6 estrellas en la App Store. o Mantenimiento mínimo: El producto está totalmente desarrollado, pulido y completo. Prácticamente no requiere asistencia técnica ni mantenimiento. o Monetización global: La aplicación funciona en todo el mundo y demuestra una monetización eficaz tanto en los mercados de nivel 1 como en los de nivel 3. o Modelo de UA escalable: Campañas de marketing probadas con un ROI positivo. o Potencial alcista: Actualmente, los vendedores sólo utilizan unas pocas fuentes de tráfico y se dirigen a zonas geográficas limitadas. Hay un gran margen de crecimiento simplemente expandiéndose a nuevos canales y regiones. o 2.451 suscriptores de pago activos.
Los vendedores están dispuestos a proporcionar transición, formación y apoyo adaptados a las necesidades del comprador.
Los vendedores son un pequeño estudio boutique, y la aplicación ha empezado a superar sus recursos internos. El activo está listo para pasar de ~1 millón de dólares de ARR a entre 3 y 5 millones de dólares de ARR, pero para lograrlo se necesita un capital circulante importante para gastos publicitarios y un equipo más grande para gestionar fuentes de tráfico diversificadas. Creen que un nuevo propietario con bolsillos más profundos y una mayor infraestructura está mejor posicionado para desbloquear este siguiente nivel de crecimiento. Es su primera salida y quieren utilizar los ingresos para financiar nuevos proyectos y diversificar su cartera.
L#20240782 App de vigilancia de coches establecida $1,900,000 $1,027,564 $603,159 1.85x 3.15x Negocios en Internet Reino Unido https://www.mergerscorp.es/property/aplicacion-de-monitoreo-de-vehiculos-establecida/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/11/gps-navigation-system-phone-self-driving-car-scaled.jpg Está disponible para su adquisición una aplicación móvil que permite a los usuarios controlar información clave sobre su vehículo. Los detalles completos incluyen la vida útil del aceite del motor, el nivel restante de combustible y batería, la capacidad del depósito de combustible y la batería, el consumo de combustible y batería, el cuentakilómetros, la presión de los neumáticos con recomendaciones y mucho más. Funciona con muchos fabricantes de automóviles populares en EE.UU., como Acura/Honda, Audi, BMW, Buick, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Dodge, Ford, GMC, Jaguar, Jeep, Land Rover, Lexus, Lincoln, MINI, Mercedes-Benz, RAM, Tesla, Toyota, Volkswagen, Volvo y muchos más. No se necesita ningún hardware adicional, toda la funcionalidad se proporciona a través de la app. NOTA - Los datos financieros mostrados se basan en la media de los tres meses más recientes. Los datos financieros trimestrales son 869.400 $ de ingresos y 553.841 $ de beneficios.

Puntos clave

  • MRR actual: 98.853 $, ARR: 1.186.232 $.
  • 4,5 Estrellas con 9,1K Valoraciones
  • Más de 50.000 instalaciones/mes en los últimos seis meses
  • La adquisición de usuarios orgánica frente a la de pago se divide en un 60% orgánica y un 40% de anuncios de búsqueda de Apple, con un ROAS inmediato del 1,4
  • MAU = 83K, DAU = 4K
  • Todos los ingresos proceden de suscripciones e IAP (sin anuncios)
  • El tráfico de pago tiene un potencial de crecimiento sustancial, como demuestran los éxitos de los competidores, algunos de los cuales consiguen más de 300.000 $ mensuales mediante estas estrategias
  • 30 meses de historia (la app se lanzó en mayo de 2022)
  • Codificación: App - Swift puro, Backend - Python y FastAPI
  • Pila tecnológica: Firebase, Adapty, AppsFlyer, Amplitude, ASATools
L#20260982 App limpiadora de almacenamiento (iOS) con más de 15.000 suscriptores de pago $12,000,000 $4,771,108 $1,767,040 2.52x 6.79x Negocios en Internet Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/app-limpiadora-de-almacenamiento-ios-con-mas-de-15-000-suscriptores-de-pago/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/01/online-shopping-concept-little-deliver-boxes-stand-laptop-scaled.jpg Está disponible para su adquisición una rentable aplicación móvil para iOS que sirve a un segmento en rápido crecimiento de usuarios de smartphones de edad avanzada (principalmente mayores de 50 años) que desean una forma sencilla de mantener sus dispositivos funcionando sin problemas. La aplicación ayuda a los usuarios a vaciar el almacenamiento, eliminar archivos grandes y optimizar el rendimiento con una interfaz limpia e intuitiva que no requiere conocimientos técnicos. La empresa opera en el mercado de aplicaciones de servicios públicos de gran demanda y genera ingresos por suscripción predecibles y recurrentes a partir de una base de usuarios fieles. Con varios años de rendimiento probado y crecimiento constante, ofrece una oportunidad escalable y de bajo mantenimiento para un comprador que busque expandirse en el espacio de los servicios públicos móviles.

Aspectos destacados y activos clave

o 84% de crecimiento del EBITDA en 2025 respecto a 2024 o 4,4 Estrellas con más de 46.000 valoraciones (en todo el mundo) o Clasificada entre las 10 mejores en la categoría de aplicaciones de limpieza o Alto valor de vida (LTV) por usuario (100 $ en todo el mundo y 150 $ en Japón) con un CAC de 30 a 50 $. o Los grupos demográficos de mayor edad suelen estar dispuestos a pagar más por aplicaciones basadas en suscripciones o Gran mercado sin explotar con un fuerte potencial de crecimiento o Fuerte base global de usuarios con alto compromiso o Estrategia rentable y probada de Google UA (adquisición de usuarios) con espacio para escalar o Múltiples canales de marketing adicionales disponibles (anuncios de búsqueda de Apple, metaanuncios y más) para impulsar el crecimiento o Elevado número de abonados activos y de pago, que proporcionan un flujo de caja previsible en el futuro o Más de 14.000 suscriptores semanales activos y 1.000 suscriptores anuales activos o Un conjunto de funciones competitivas a la altura de las principales aplicaciones de la categoría o Pila tecnológica: El lenguaje es Swift y el Framework es UIKit sin backend o 20-30 horas a la semana con 2 cofundadores o Software propio con un sólido algoritmo de escaneado y detección de duplicados, que garantiza una limpieza rápida y precisa del teléfono. o Gran base establecida de suscriptores de pago que proporcionan ingresos recurrentes predecibles (390.000 $/mes). o Fuerte presencia en el App Store con altas clasificaciones, críticas positivas y tracción probada en el mercado. o Estrategias probadas de captación de clientes a través de múltiples canales de pago, incluido Google. Los vendedores están abiertos a ofertas, pero buscan un comprador estratégico que valore el software propietario, el flujo de ingresos recurrentes y la base de usuarios. Los propietarios estarán encantados de proporcionar un periodo de transición y apoyo adaptado a las necesidades del comprador.
L#20251007 Ascenso Lega Tercera División Club de Fútbol Español $1,500,000 TBD TBD Clubes de fútbol España https://www.mergerscorp.es/property/club-de-futbol-espanol-de-la-liga-4-de-ascenso/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/08/soccer-ball-against-yellow-red-background-scaled.jpg Esta oferta presenta una oportunidad única de adquirir una participación mayoritaria en un prometedor club de fútbol situado en España. Con una sólida base de aficionados y una ubicación estratégica, este club está preparado para un crecimiento significativo, ofreciendo una inversión atractiva para quienes busquen rendimientos de alto potencial.

Aspectos más destacados

Las operaciones del club se basan en dos pilares estratégicos: el fomento del talento local y el compromiso integral con la comunidad.
  • Academia Juvenil: La academia sirve de piedra angular para desarrollar a los atletas locales y proporcionarles un camino estructurado hacia el fútbol profesional.
  • Asociaciones locales: Este club colabora activamente con instituciones educativas, empresas locales y organizaciones comunitarias para promover el desarrollo deportivo y los valores sociales positivos.
  • Compromiso con la comunidad: El club facilita una serie de iniciativas públicas y sociales diseñadas para reforzar el compromiso de los aficionados y fomentar un entorno acogedor y familiar.

Detalles de la inversión

  • Localización: España
  • Liga Liga: Tercera División RFEF
  • Participación: 100% (se confirmará en el momento de la venta)
L#20240690 Astillero Histórico Establecido $4,750,000 TBD TBD Mantenimiento y reparación de yates y barcos Italia https://www.mergerscorp.es/property/astillero-historico-establecido/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/06/deck-professional-sailboat-racing-yacht-competition-sunny-windy-summer-day-moving-fast-through-waves-water-with-spinnaker-up-scaled.jpg

Astillero italiano fundado en 2013 con el objetivo de ofrecer soluciones altamente profesionales a las necesidades de armadores, navegantes y embarcaciones a motor de entre 10 y 28 metros.

La actividad principal de la empresa es el Astillero, que alberga actividades de almacenamiento en interior, servicios de mantenimiento ordinario y extraordinario, asistencia técnica especializada en todo tipo de motores marinos, en particular en Volvo Penta como Taller Autorizado, y todos los demás servicios para la náutica de recreo.

Volvo Penta ha elegido su astillero para representar su marca y realizar intervenciones precisas y garantizadas en embarcaciones equipadas con motores Volvo. La instrumentación informática les permite realizar un diagnóstico preciso y garantizar la solución de todo tipo de problemas.

El almacenamiento interior es de unos 1.200 metros cuadrados, mientras que para la explanada exterior, la superficie disponible para almacenamiento y todos los demás procesos es de unos 3.500 metros cuadrados.

Todas las operaciones son llevadas a cabo por personal técnico especializado, que realiza su trabajo con seriedad y profesionalidad utilizando equipos específicos y productos de excelente calidad que garantizan la máxima atención a cada detalle en la ejecución del trabajo.

Gracias a la presencia de un Travel Lift de 100 toneladas de última generación, desde el punto de vista técnico y de uso, pueden garantizar la máxima seguridad en la elevación y manipulación de embarcaciones de vela y motor de entre 10 y 30 metros.

Por último, entre otras cosas, la empresa ofrece un paquete anual de gestión de embarcaciones, con vigilancia, limpieza y mantenimiento en orden del casco en general.

L#20261113 Banco boutique suizo diversificado $95,000,000 TBD TBD Bancos Suiza https://www.mergerscorp.es/property/banco-boutique-suizo-diversificado/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/07/switzerland-national-flag-government-building-with-skyscrapers-scaled.jpg

Perfil: Banco privado suizo consolidado que ofrece una gama de productos más amplia que una boutique tradicional de gestión patrimonial.

Métricas orientativas

  • Activos gestionados: entre 1.500 y 2.500 millones de francos suizos, más o menos
  • Activos totales: entre 300 y 600 millones de CHF, más o menos
  • Empleados: entre 70 y 110, más o menos
  • Beneficio operativo anual: entre 15 y 30 millones de CHF aproximadamente
  • Rentabilidad: ahora mismo, más o menos en el punto de equilibrio o con un beneficio pequeño
  • Capitalización: bastante por encima de los requisitos normativos

Modelo de negocio: Combinación de banca privada, gestión discrecional de patrimonios, negociación de valores, especialización en renta fija, préstamos Lombard y determinadas actividades de financiación comercial, lo que genera fuentes de ingresos diversificadas más allá de las comisiones tradicionales de gestión de patrimonios.

Cartera de clientes: Clientes particulares e institucionales, sobre todo de Europa, además de algunos empresarios internacionales y clientes del sector comercial. Los activos de los clientes están diversificados en varias divisas y jurisdicciones.

Argumento de inversión: Resulta atractivo para un comprador estratégico que busque no solo una licencia bancaria suiza, sino también capacidades en materia de negociación, concesión de préstamos y transacciones. La plataforma ofrece un potencial de crecimiento considerable gracias a la ampliación, la optimización de costes, un mayor aprovechamiento de la infraestructura existente y la incorporación de nuevos activos de los clientes.

Panorama general del mercado bancario suizo

El sector de la banca privada suiza sigue evolucionando hacia una oferta de servicios diversificada que combina la gestión patrimonial tradicional con los préstamos, los mercados de capitales y la banca transaccional. La subida de los tipos de interés ha reforzado los márgenes de interés netos, mientras que el aumento de los costes regulatorios está impulsando la consolidación del sector. Los bancos que cuentan con múltiples fuentes de ingresos recurrentes y una sólida capacidad de negociación están bien posicionados para beneficiarse de las economías de escala y de la creciente demanda de clientes emprendedores y con actividad internacional.

AVISO SOBRE SOLICITUDES Y DETALLES DE LAS TRANSACCIONES

Te informamos de que las consultas y solicitudes de información confidencial sobre transacciones solo se tendrán en cuenta una vez hayamos recibido toda la documentación necesaria para cumplir con el procedimiento «Conoce a tu cliente» (KYC).

Para que se puedan evaluar, todas las propuestas deben incluir la siguiente documentación:

  • Acuerdo de confidencialidad (NDA) — Ya firmado

  • Justificante de fondos (POF): carta reciente del banco, extracto bancario o cualquier otro documento equivalente que lo acredite

  • Referencias profesionales / bancarias

  • Acuerdo de compra — Mandato de representación firmado

Nota: Las solicitudes incompletas o que no incluyan los documentos de verificación necesarios no se tendrán en cuenta, sin excepción.

AVISO LEGAL

  • Se requiere un mandato de compra: La prestación y ejecución de cualquier servicio relacionado con la transacción dependen estrictamente de la firma completa del acuerdo de mandato de compra. Hasta que todas las partes hayan firmado formalmente dicho mandato, no existe ninguna relación de asesoramiento, representación ni fiduciaria.

  • KYC y prueba de fondos (POF): Para cumplir con la normativa legal aplicable, las normas contra el blanqueo de capitales (AML) y los protocolos de transacción, el posible comprador debe completar todos los trámites habituales de verificación «Conoce a tu cliente» (KYC) y presentar una prueba de fondos (POF) verificable antes de recibir información confidencial sobre la empresa objetivo, iniciar negociaciones o presentar una oferta formal.

  • No constituye una oferta ni una solicitud: Nada de lo aquí expuesto constituye una oferta de venta, una solicitud de oferta de compra ni una recomendación para adquirir ningún valor, activo o entidad empresarial.

  • Confidencialidad y exención de responsabilidad: La información que aparece aquí es confidencial y está destinada exclusivamente al destinatario. No se ofrece ninguna garantía, ni expresa ni implícita, en cuanto a la exactitud o la exhaustividad de la información facilitada.

L#20261081 Banco brasileño con licencia completa y varias sucursales $69,000,000 TBD TBD Bancos Brasil https://www.mergerscorp.es/property/banco-brasileno-con-licencia-completa-y-varias-sucursales/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/06/digital-clock-with-number-8-it-scaled.jpg Esta operación supone una oportunidad única para adquirir una entidad bancaria de larga trayectoria, totalmente regulada, con capacidad para realizar transacciones internacionales, una infraestructura ampliable y un importante valor estratégico. La plataforma está en una posición ideal para los inversores que buscan participar de inmediato en un mercado de servicios financieros amplio y en crecimiento a través de un vehículo bancario ya consolidado y operativo. La entidad ha consolidado una sólida posición en el mercado gracias a su eficiente estructura operativa, su amplia capacidad de distribución y su dilatada trayectoria en materia de regulación, lo que la convierte en un objetivo de adquisición atractivo para inversores estratégicos que buscan acceso inmediato a una plataforma de servicios financieros regulada. Plataforma consolidada de servicios financieros
  • Más de 40 años de trayectoria
  • Institución con todas las licencias en regla y en pleno funcionamiento
  • Amplia oferta de servicios bancarios y financieros
  • Se ha establecido un marco de cumplimiento normativo, gobernanza y gestión de riesgos
Capacidades para realizar transacciones internacionales
  • Infraestructura activa de pagos transfronterizos
  • Operaciones de cambio de divisas
  • Funcionalidades para realizar transacciones en varias divisas
  • Marco internacional de liquidación ya establecido
Modelo de negocio escalable
  • Plataforma operativa basada en la tecnología
  • Infraestructura con pocos activos propios
  • Cobertura de servicio a nivel nacional a través de canales de distribución estratégicos
  • Un gran potencial de expansión digital
Plataforma de crecimiento estratégico
  • Acceso inmediato a una infraestructura de servicios financieros regulada
  • Oportunidad para impulsar iniciativas en los ámbitos de la tecnología financiera, los pagos, los préstamos y la banca digital
  • Una sólida plataforma para la expansión regional e internacional
  • Varias vías para diversificar los ingresos y ampliar la escala operativa
Marco normativo y de cumplimiento
  • Una trayectoria regulatoria consolidada
  • Normas de cumplimiento alineadas con los acuerdos de Basilea
  • Informes financieros auditados
  • Una estructura corporativa clara y adecuada para la transición de la propiedad
L#20251034 Banco en Venta en Florida, Estados Unidos de América TBA TBD TBD Bancos Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/banco-en-venta-en-florida-estados-unidos-de-america/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/10/american-flag-blowing-wind-100-dollars-banknotes-background-scaled.jpg El sector bancario de Estados Unidos es un componente fundamental del sistema financiero del país, que presta servicios esenciales a particulares, empresas y gobiernos. He aquí algunos aspectos clave del sector bancario en EEUU: Tipos de bancos: El sector bancario en EEUU incluye varios tipos de instituciones, como bancos comerciales, cajas de ahorros, cooperativas de crédito y bancos de inversión. Los bancos comerciales, incluidos los bancos nacionales y regionales, son los más comunes y ofrecen una amplia gama de servicios financieros a consumidores y empresas. Regulación: El sector bancario de EEUU está muy regulado para garantizar la estabilidad financiera, la protección del consumidor y el cumplimiento de las leyes y reglamentos. Organismos reguladores como la Reserva Federal (Fed), la Corporación Federal de Seguros de Depósitos (FDIC) y la Oficina del Interventor de la Moneda (OCC) supervisan distintos aspectos de las operaciones bancarias y su cumplimiento. Actores clave: Algunos de los bancos más grandes e influyentes de EEUU son JPMorgan Chase, Bank of America, Wells Fargo, Citibank y Goldman Sachs. Estos bancos operan a escala nacional o internacional y ofrecen una amplia gama de productos y servicios financieros, como cuentas corrientes y de ahorro, préstamos, hipotecas, tarjetas de crédito, banca de inversión y gestión de patrimonios. Bancos comunitarios y cooperativas de crédito: Aunque los grandes bancos dominan el panorama nacional, los bancos comunitarios y las cooperativas de crédito desempeñan un papel vital en el servicio a las comunidades locales y los nichos de mercado. Estas instituciones suelen centrarse en el servicio personalizado, la implicación en la comunidad y la banca relacional. Esta es una gran oportunidad para comprar un banco en venta en los Estados Unidos de América. Banco establecido en venta en Florida, Estados Unidos de América. Carta: Estado Activos: +$150M-200M USD Estado: FL, EEUU Nota: La ciudad/localización se revelará tras la firma del acuerdo de confidencialidad. Un banco en pleno funcionamiento está a la venta. Un comprador cualificado es alguien que aporta una prueba de fondos. La prueba de fondos es una carta de un banco o empresa de corretaje conocidos. Por favor, no envíes una fianza corporativa, aval bancario, SBLC, etc. Consulta a continuación algunas instrucciones adicionales: www.mergerscorp.com/pof
L#20251035 Banco en Venta en Massachusetts, Estados Unidos de América TBA TBD TBD Bancos Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/banco-en-venta-en-massachusetts-estados-unidos-de-america/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/10/124697.jpg El sector bancario de Estados Unidos es un componente fundamental del sistema financiero del país, que presta servicios esenciales a particulares, empresas y gobiernos. He aquí algunos aspectos clave del sector bancario en EEUU: Tipos de bancos: El sector bancario en EEUU incluye varios tipos de instituciones, como bancos comerciales, cajas de ahorros, cooperativas de crédito y bancos de inversión. Los bancos comerciales, incluidos los bancos nacionales y regionales, son los más comunes y ofrecen una amplia gama de servicios financieros a consumidores y empresas. Regulación: El sector bancario de EEUU está muy regulado para garantizar la estabilidad financiera, la protección del consumidor y el cumplimiento de las leyes y reglamentos. Organismos reguladores como la Reserva Federal (Fed), la Corporación Federal de Seguros de Depósitos (FDIC) y la Oficina del Interventor de la Moneda (OCC) supervisan distintos aspectos de las operaciones bancarias y su cumplimiento. Actores clave: Algunos de los bancos más grandes e influyentes de EEUU son JPMorgan Chase, Bank of America, Wells Fargo, Citibank y Goldman Sachs. Estos bancos operan a escala nacional o internacional y ofrecen una amplia gama de productos y servicios financieros, como cuentas corrientes y de ahorro, préstamos, hipotecas, tarjetas de crédito, banca de inversión y gestión de patrimonios. Bancos comunitarios y cooperativas de crédito: Aunque los grandes bancos dominan el panorama nacional, los bancos comunitarios y las cooperativas de crédito desempeñan un papel vital en el servicio a las comunidades locales y los nichos de mercado. Estas instituciones suelen centrarse en el servicio personalizado, la implicación en la comunidad y la banca relacional. Esta es una gran oportunidad para comprar un banco en venta en los Estados Unidos de América. Banco establecido en venta en Massachusetts, Estados Unidos de América. Carta: Nacional Activos: +$150M -200M USD Estado: MA, EE.UU. Nota: La ciudad/localización se revelará tras la firma del acuerdo de confidencialidad. Un banco en pleno funcionamiento está a la venta. Un comprador cualificado es alguien que aporta una prueba de fondos. La prueba de fondos es una carta de un banco o empresa de corretaje conocidos. Por favor, no envíes una fianza corporativa, aval bancario, SBLC, etc. Consulta a continuación algunas instrucciones adicionales: www.mergerscorp.com/pof
L#20240612 Banco en Venta en Michigan, Estados Unidos de América TBA TBD TBD Bancos Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/banco-en-venta-en-michigan-estados-unidos-de-america/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/02/pile-gold-coins-stack-finance-treasury-deposit-bank-account-saving.jpg El sector bancario de Estados Unidos es un componente fundamental del sistema financiero del país, que presta servicios esenciales a particulares, empresas y gobiernos. He aquí algunos aspectos clave del sector bancario en EEUU: Tipos de bancos: El sector bancario en EEUU incluye varios tipos de instituciones, como bancos comerciales, cajas de ahorros, cooperativas de crédito y bancos de inversión. Los bancos comerciales, incluidos los bancos nacionales y regionales, son los más comunes y ofrecen una amplia gama de servicios financieros a consumidores y empresas. Regulación: El sector bancario de EEUU está muy regulado para garantizar la estabilidad financiera, la protección del consumidor y el cumplimiento de las leyes y reglamentos. Organismos reguladores como la Reserva Federal (Fed), la Corporación Federal de Seguros de Depósitos (FDIC) y la Oficina del Interventor de la Moneda (OCC) supervisan distintos aspectos de las operaciones bancarias y su cumplimiento. Actores clave: Algunos de los bancos más grandes e influyentes de EEUU son JPMorgan Chase, Bank of America, Wells Fargo, Citibank y Goldman Sachs. Estos bancos operan a escala nacional o internacional y ofrecen una amplia gama de productos y servicios financieros, como cuentas corrientes y de ahorro, préstamos, hipotecas, tarjetas de crédito, banca de inversión y gestión de patrimonios. Bancos comunitarios y cooperativas de crédito: Aunque los grandes bancos dominan el panorama nacional, los bancos comunitarios y las cooperativas de crédito desempeñan un papel vital en el servicio a las comunidades locales y los nichos de mercado. Estas instituciones suelen centrarse en el servicio personalizado, la implicación en la comunidad y la banca relacional. Esta es una gran oportunidad para comprar un banco en venta en los Estados Unidos de América. Banco establecido en venta en Michigan, Estados Unidos de América. Carta: OCC Activos: +$100 000 USD Estado: MI, EE.UU. Nota: La ciudad/localización se revelará tras la firma del acuerdo de confidencialidad. Un banco en pleno funcionamiento está a la venta. Un comprador cualificado es alguien que aporta una prueba de fondos. La prueba de fondos es una carta de un banco o empresa de corretaje conocidos. Por favor, no envíes una fianza corporativa, aval bancario, SBLC, etc. Consulta a continuación algunas instrucciones adicionales: www.mergerscorp.com/pof
L#20240615 Banco en venta en Nueva York, Estados Unidos de América TBA TBD TBD Bancos Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/banco-en-venta-en-nueva-york-estados-unidos-de-america/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/02/group-business-people-meeting-planning-strategy-analysis-conceptxdxa-scaled.jpg El sector bancario de Estados Unidos es un componente fundamental del sistema financiero del país, que presta servicios esenciales a particulares, empresas y gobiernos. He aquí algunos aspectos clave del sector bancario en EEUU: Tipos de bancos: El sector bancario en EEUU incluye varios tipos de instituciones, como bancos comerciales, cajas de ahorros, cooperativas de crédito y bancos de inversión. Los bancos comerciales, incluidos los bancos nacionales y regionales, son los más comunes y ofrecen una amplia gama de servicios financieros a consumidores y empresas. Regulación: El sector bancario de EEUU está muy regulado para garantizar la estabilidad financiera, la protección del consumidor y el cumplimiento de las leyes y reglamentos. Organismos reguladores como la Reserva Federal (Fed), la Corporación Federal de Seguros de Depósitos (FDIC) y la Oficina del Interventor de la Moneda (OCC) supervisan distintos aspectos de las operaciones bancarias y su cumplimiento. Actores clave: Algunos de los bancos más grandes e influyentes de EEUU son JPMorgan Chase, Bank of America, Wells Fargo, Citibank y Goldman Sachs. Estos bancos operan a escala nacional o internacional y ofrecen una amplia gama de productos y servicios financieros, como cuentas corrientes y de ahorro, préstamos, hipotecas, tarjetas de crédito, banca de inversión y gestión de patrimonios. Bancos comunitarios y cooperativas de crédito: Aunque los grandes bancos dominan el panorama nacional, los bancos comunitarios y las cooperativas de crédito desempeñan un papel vital en el servicio a las comunidades locales y los nichos de mercado. Estas instituciones suelen centrarse en el servicio personalizado, la implicación en la comunidad y la banca relacional. Esta es una gran oportunidad para comprar un banco en venta en los Estados Unidos de América. Banco establecido en venta en Nueva York, Estados Unidos de América. Carta: OCC Activos: +$250 000 USD +$500 000 USD Estado: NY, EEUU Nota: La ciudad/localización se revelará tras la firma del acuerdo de confidencialidad. Un banco en pleno funcionamiento está a la venta. Un comprador cualificado es alguien que aporta una prueba de fondos. La prueba de fondos es una carta de un banco o empresa de corretaje conocidos. Por favor, no envíes una fianza corporativa, aval bancario, SBLC, etc. Consulta a continuación algunas instrucciones adicionales: www.mergerscorp.com/pof
L#20240613 Banco establecido en venta en Minnesota, Estados Unidos de América TBA TBD TBD Bancos Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/banco-establecido-en-venta-en-minnesota-estados-unidos-de-america/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/02/wooden-block-with-science-experiment-icon-wooden-tableand-stock-chart-epidemic-concept-is-causing-global-economic-turmoil.jpg El sector bancario de Estados Unidos es un componente fundamental del sistema financiero del país, que presta servicios esenciales a particulares, empresas y gobiernos. He aquí algunos aspectos clave del sector bancario en EEUU: Tipos de bancos: El sector bancario en EEUU incluye varios tipos de instituciones, como bancos comerciales, cajas de ahorros, cooperativas de crédito y bancos de inversión. Los bancos comerciales, incluidos los bancos nacionales y regionales, son los más comunes y ofrecen una amplia gama de servicios financieros a consumidores y empresas. Regulación: El sector bancario de EEUU está muy regulado para garantizar la estabilidad financiera, la protección del consumidor y el cumplimiento de las leyes y reglamentos. Organismos reguladores como la Reserva Federal (Fed), la Corporación Federal de Seguros de Depósitos (FDIC) y la Oficina del Interventor de la Moneda (OCC) supervisan distintos aspectos de las operaciones bancarias y su cumplimiento. Actores clave: Algunos de los bancos más grandes e influyentes de EEUU son JPMorgan Chase, Bank of America, Wells Fargo, Citibank y Goldman Sachs. Estos bancos operan a escala nacional o internacional y ofrecen una amplia gama de productos y servicios financieros, como cuentas corrientes y de ahorro, préstamos, hipotecas, tarjetas de crédito, banca de inversión y gestión de patrimonios. Bancos comunitarios y cooperativas de crédito: Aunque los grandes bancos dominan el panorama nacional, los bancos comunitarios y las cooperativas de crédito desempeñan un papel vital en el servicio a las comunidades locales y los nichos de mercado. Estas instituciones suelen centrarse en el servicio personalizado, la implicación en la comunidad y la banca relacional. Esta es una gran oportunidad para comprar un banco en venta en los Estados Unidos de América. Banco establecido en venta en Minnesota, Estados Unidos de América. Carta: OCC Activos: +$100 000 USD Estado: MN, EE.UU. Nota: La ciudad/localización se revelará tras la firma del acuerdo de confidencialidad. Un banco en pleno funcionamiento está a la venta. Un comprador cualificado es alguien que aporta una prueba de fondos. La prueba de fondos es una carta de un banco o empresa de corretaje conocidos. Por favor, no envíes una fianza corporativa, aval bancario, SBLC, etc. Consulta a continuación algunas instrucciones adicionales: www.mergerscorp.com/pof
L#20240616 Banco establecido en venta en Virginia, Estados Unidos de América TBA TBD TBD Bancos Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/banco-establecido-en-venta-en-virginia-estados-unidos-de-america/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/02/close-up-notebook-desktop-with-abstract-glowing-interface-blurry-background-online-banking-internet-finance-technology-concept-double-exposure.jpg El sector bancario de Estados Unidos es un componente fundamental del sistema financiero del país, que presta servicios esenciales a particulares, empresas y gobiernos. He aquí algunos aspectos clave del sector bancario en EEUU: Tipos de bancos: El sector bancario en EEUU incluye varios tipos de instituciones, como bancos comerciales, cajas de ahorros, cooperativas de crédito y bancos de inversión. Los bancos comerciales, incluidos los bancos nacionales y regionales, son los más comunes y ofrecen una amplia gama de servicios financieros a consumidores y empresas. Regulación: El sector bancario de EEUU está muy regulado para garantizar la estabilidad financiera, la protección del consumidor y el cumplimiento de las leyes y reglamentos. Organismos reguladores como la Reserva Federal (Fed), la Corporación Federal de Seguros de Depósitos (FDIC) y la Oficina del Interventor de la Moneda (OCC) supervisan distintos aspectos de las operaciones bancarias y su cumplimiento. Actores clave: Algunos de los bancos más grandes e influyentes de EEUU son JPMorgan Chase, Bank of America, Wells Fargo, Citibank y Goldman Sachs. Estos bancos operan a escala nacional o internacional y ofrecen una amplia gama de productos y servicios financieros, como cuentas corrientes y de ahorro, préstamos, hipotecas, tarjetas de crédito, banca de inversión y gestión de patrimonios. Bancos comunitarios y cooperativas de crédito: Aunque los grandes bancos dominan el panorama nacional, los bancos comunitarios y las cooperativas de crédito desempeñan un papel vital en el servicio a las comunidades locales y los nichos de mercado. Estas instituciones suelen centrarse en el servicio personalizado, la implicación en la comunidad y la banca relacional. Esta es una gran oportunidad para comprar un banco en venta en los Estados Unidos de América. Banco establecido en venta en Virginia, Estados Unidos de América. Carta: OCC Activos: +$100 000 USD Estado: VA, EEUU Nota: La ciudad/localización se revelará tras la firma del acuerdo de confidencialidad. Un banco en pleno funcionamiento está a la venta. Un comprador cualificado es alguien que aporta una prueba de fondos. La prueba de fondos es una carta de un banco o empresa de corretaje conocidos. Por favor, no envíes una fianza corporativa, aval bancario, SBLC, etc. Consulta a continuación algunas instrucciones adicionales: www.mergerscorp.com/pof
L#20261065 Banco mundial de semillas y plataforma verticalmente integrada con 30 años de antigüedad $7,000,000 $2,500,000 2.8x TBD Comercio Electrónico Países Bajos https://www.mergerscorp.es/property/banco-mundial-de-semillas-y-plataforma-verticalmente-integrada-con-30-anos-de-antiguedad/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/aidriven-esg-reporting-system-monitoring-sustainability-goals-scaled.jpg

Una oportunidad única para adquirir un grupo cannábico diversificado y verticalmente integrado que comprende:

  • Un banco de semillas holandés con un legado de 30 años y una marca genética mundial
  • Una céntrica tienda en Ámsterdam y una plataforma internacional de comercio electrónico
  • Una operación colombiana de cultivo y exportación de 1,5 hectáreas totalmente autorizada

Nota: Cada empresa también puede adquirirse por separado.

Marca Genética de Cannabis Amsterdam Legacy

Adquisición del 100% del capital de un banco de semillas holandés pionero con más de 30 años de historia operativa. La transacción incluye toda la propiedad intelectual y los activos operativos, incluida la genética, la propiedad intelectual del cultivo de tejidos, los derechos de obtentor, los contratos, el inventario envasado y sin envasar, las existencias de obtentor, el equipo, los activos de ferias comerciales, la infraestructura digital (sitios web y dominios), los sistemas, los procesos, los activos de marca y el equipo completo.

La sede se encuentra en Hoogoorddreef 103, Ámsterdam, alquilada a la estructura del holding (Internature B.V.) por un alquiler justo de mercado de 2.750 euros/mes.

Se trata de una marca de genética de cannabis reconocida en todo el mundo, con una cartera de más de 40 cultivares desarrollados, una biblioteca genética propia en semillas y cultivo de tejidos, y más de 50 premios internacionales. La empresa también es titular de varios registros de la OCVV.

El negocio genera unos ingresos anuales constantes de aproximadamente 1,1-1,5 millones de euros, derivados de una mezcla diversificada de venta al por mayor B2B, licencias de genética médica y comercio electrónico directo al consumidor. Mantiene relaciones establecidas con los principales distribuidores internacionales y acuerdos de licencia a largo plazo con productores mundiales de cannabis medicinal.

Ámsterdam Comercio minorista y electrónico

Una venta de activos que incluye toda la infraestructura digital (sitios web y dominios), el inventario, el equipo (incluido el hardware de oficina y el mobiliario comercial) y el equipo operativo.

El local comercial de la calle Gravenstraat 12 de Ámsterdam está arrendado a un operador hotelero vecino (P en E Hotels) por un alquiler mensual de 3.569,50 euros.

Esta céntrica tienda minorista y plataforma global de comercio electrónico está especializada en semillas de cannabis y productos relacionados. El negocio genera aproximadamente entre 1,0 y 1,4 millones de euros de ingresos anuales, repartidos a partes iguales entre las ventas online internacionales y el tráfico minorista físico.

Representa uno de los mayores inventarios curados de semillas de cannabis de Ámsterdam y sirve como canal de comercialización directa al consumidor para la genética y el valor de marca. La operación está actualmente infraoptimizada, lo que presenta claras oportunidades de ampliación digital, mejora de los márgenes y eficiencia operativa, especialmente mediante la integración con su marca genética afiliada.

Plataforma colombiana de cultivo autorizado y exportación

Una plataforma de cultivo y exportación totalmente autorizada en Colombia con un ecosistema operativo completo. La venta incluye un equipo local multidisciplinar formado por asesores jurídicos, contables, directores de operaciones, representantes legales, agrónomos y personal administrativo.

Los componentes estructurales clave incluyen un contrato de arrendamiento con opción de compra, 250 variedades registradas en el ICA y un conjunto completo de licencias reglamentarias:

  • Licencia para producir y exportar semillas
  • Licencia de cultivo y exportación de psicoactivos (flor con alto contenido en THC)
  • Licencia de cultivo y exportación no psicoactiva (CBD/cáñamo)
  • Licencia de fabricación de derivados y exportación
  • Licencia de investigación de productos naturales para la salud (PNS)

Esta plataforma proporciona una base de producción y exportación totalmente conforme y escalable para las líneas de productos de cannabis medicinal y de bienestar.

L#20261115 Banco privado suizo para emprendedores y familias $210,000,000 TBD TBD Bancos Suiza https://www.mergerscorp.es/property/banco-privado-suizo-para-emprendedores-y-familias/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/07/switzerland-flag-beautifully-waving-scaled.jpg

Perfil: Plataforma bancaria suiza que combina la gestión patrimonial, las actividades crediticias y los servicios de asesoramiento corporativo y global.

Métricas orientativas

  • Activos gestionados: entre 3.000 y 5.000 millones de francos suizos, más o menos
  • Activos totales: entre 700 millones y 1.1 mil millones de francos suizos, aproximadamente
  • Empleados: entre 90 y 140, más o menos
  • Beneficio operativo anual: entre 45 y 65 millones de CHF, más o menos
  • Beneficio anual: unos pocos millones de CHF
  • Capital social: más de 100 millones de CHF
  • Ratios de capital y liquidez: muy por encima de los requisitos mínimos reglamentarios

Modelo de negocio: Gestión patrimonial tradicional suiza combinada con préstamos lombardos, financiación inmobiliaria selectiva, préstamos estructurados, asesoramiento en finanzas corporativas, asesoramiento en fusiones y adquisiciones, asesoramiento en financiación, custodia, negociación y servicios de información.

Cartera de clientes: particulares con un elevado patrimonio, emprendedores, empresas familiares, gestores de activos externos y empresas medianas. El banco combina la gestión de patrimonios privados con soluciones de financiación para empresas y proyectos emprendedores.

Argumento de inversión: Resulta especialmente atractivo para un comprador que busque una plataforma suiza más grande, con un equipo directivo consolidado, diversos segmentos de clientes y una oferta de productos más amplia que vaya más allá de la banca privada tradicional. Existe un importante potencial de venta cruzada entre la gestión de patrimonios privados, la financiación empresarial y los servicios de asesoramiento a empresas.

Panorama general del mercado bancario suizo

Los bancos suizos que prestan servicio a emprendedores y empresas familiares se benefician de la posición del país como centro financiero internacional de primer orden y centro de asesoramiento empresarial. La demanda de soluciones integradas que combinen la gestión patrimonial, las finanzas corporativas, los préstamos y la planificación de la sucesión sigue creciendo entre los empresarios. Las entidades que pueden ofrecer servicios de banca privada y de asesoramiento empresarial de forma conjunta consiguen una mayor fidelización de los clientes, unos ingresos más diversificados y una mayor rentabilidad a largo plazo, lo que hace que este modelo de negocio resulte especialmente atractivo para los grupos bancarios estratégicos que buscan establecer relaciones integrales con sus clientes.

AVISO LEGAL

  • Se requiere un mandato de compra: La prestación y ejecución de cualquier servicio relacionado con la transacción dependen estrictamente de la firma completa del acuerdo de mandato de compra. Hasta que todas las partes hayan firmado formalmente dicho mandato, no existe ninguna relación de asesoramiento, representación ni fiduciaria.

  • KYC y prueba de fondos (POF): Para cumplir con la normativa legal aplicable, las normas contra el blanqueo de capitales (AML) y los protocolos de transacción, el posible comprador debe completar todos los trámites habituales de verificación «Conoce a tu cliente» (KYC) y presentar una prueba de fondos (POF) verificable antes de recibir información confidencial sobre la empresa objetivo, iniciar negociaciones o presentar una oferta formal.

  • No constituye una oferta ni una solicitud: Nada de lo aquí expuesto constituye una oferta de venta, una solicitud de oferta de compra ni una recomendación para adquirir ningún valor, activo o entidad empresarial.

  • Confidencialidad y exención de responsabilidad: La información que aparece aquí es confidencial y está destinada exclusivamente al destinatario. No se ofrece ninguna garantía, ni expresa ni implícita, en cuanto a la exactitud o la exhaustividad de la información facilitada.

L#20240625 Bolsa suiza de criptomonedas, procesamiento de pagos y gestión de carteras Fr.2,950,000 TBD TBD Gestión de activos Suiza Zug https://www.mergerscorp.es/property/intercambio-de-criptomonedas-suizo-procesamiento-de-pagos-y-gestion-de-billeteras/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/03/Swiss.jpg Este sofisticado vehículo empresarial, registrado y con licencia completa en Suiza, conforme a las disposiciones de la FINMA, es realmente una oportunidad única de adquirir una solución llave en mano; una estructura operativa que viene con una serie de activos tangibles, licencias, cuentas y ventajas adjuntas e incluidas en el precio de adquisición. Disponible para su adquisición inmediata con un potencial operativo instantáneo; traspaso de la propiedad y todas las licencias, cuentas bancarias. etc. Transferible a los nuevos propietarios en un plazo aproximado de 10 días laborables.

Visión general

Se trata de una configuración completa, operativa y lista para funcionar: una empresa autorizada y una bolsa de criptomonedas con Autorizaciones multifuncionales de Procesamiento de Pagos y Administración y Gestión de Carteras. Esta rara entidad es una empresa financiera suiza con licencia completa, autorizada a operar como proveedor de criptointercambio y administración de monederos, así como a emitir su propia criptodivisa basada en activos. Carta de no acción de la FINMA, hoja de ruta, 2 sitios web, etc. ya en marcha. La entidad posee además una participación de control en una mina de oro en funcionamiento, dispuesta a suministrar activos para respaldar la criptomoneda.

Puntos clave

  • Capital desembolsado de 1.000.000 CHF
  • La empresa no tiene deudas ni demandas.
  • Sistema automatizado suizo KYC
  • Relaciones bancarias: Swissquote Bank [Tier 1 Swiss Investment Bank] Flow Bank [Tier 1 FinTech Bank in Geneva]; SwissMoney.com [Regulated Money Transfer & Crypto Management platform]
  • En el precio de adquisición se incluyen los servicios del Director y Responsable de Cumplimiento locales de Swiss Organs durante el primer año de operaciones. Ayudarán y acompañarán a los nuevos propietarios durante la fase de transición, así como posteriormente durante las operaciones diarias regulares en curso. Además, los nuevos propietarios tienen libertad para nombrar a su propio personal.
  • También se incluye el domicilio social durante un año
  • Asistencia jurídica y reglamentaria a través de un reputado bufete de abogados de nivel 1 durante el primer año de operaciones, incluida en el precio de adquisición.
  • Un sitio web multifuncional y sofisticado, protegido por contraseña, para la emisión de la criptomoneda respaldada por activos, en funcionamiento.
  • Los auditores financieros y de cumplimiento en su sitio y pagados para el primer año de operaciones.
  • Cuentas bancarias existentes y operativas. con algunos de los principales bancos de inversión y de tecnología financiera de Suiza (3 cuentas bancarias existentes y operativas en Suiza: cuenta comercial, cuenta de inversión y depositaria y una cuenta criptográfica/depositaria)
  • Participación en una mina en funcionamiento; los activos se enviarán a Suiza con el fin de respaldar una criptomoneda estable respaldada por activos.
  • Válido SO-FIT, Ginebra, bajo provisión de membresía de Cumplimiento y Regulación FINMA pagada durante el primer año.
  • Carta de no acción de la FINMA que permite la emisión de una criptomoneda respaldada por activos recibida y disponible.

Autorizaciones en vigor

Blockchain / DLT Realizar transacciones en el ámbito de la tecnología de libro mayor distribuido, blockchain, etc.
FinTech Posibilidad de solicitar una licencia FinTech sandbox en Suiza, "Banking Lite".
Dinero Transferencia Prestar servicios relacionados con las operaciones de pago, en particular realizando transferencias electrónicas por cuenta de terceros clientes, gestionar medios de pago como criptomonedas y pagos auxiliares.
Bolsa y monedero Gestionar bolsas de criptomonedas con varias paridades, así como proporcionar a los clientes acceso a carteras frías.
Comercio Negociar por cuenta propia o de terceros* con billetes y monedas, instrumentos del mercado monetario, instrumentos de divisas, metales preciosos, materias primas, valores (acciones y derechos sobre valores), así como sus derivados y todo tipo de activos financieros electrónicos.
Cripto Gestión Gestiona* activos basados en criptomonedas en cuentas de terceros.
Inversiones Realiza inversiones directas y presta servicios de asesoramiento en materia de inversiones en el ámbito de la cadena de bloques y las criptomonedas.
Emisión Despliega y gestiona tus propias criptomonedas (incluidas las monedas estables) y varios planes de inversión en criptomonedas.
* - Hasta 5 millones de CHF o 20 Clientes, el umbral que se alcance primero.  
L#20250972 BX Grupo Suizo de Inversiones Cotizadas $10,000,000 TBD TBD Servicios financieros Suiza Ginebra https://www.mergerscorp.es/property/bolsa-bx-inversion-suiza-holding/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/08/swiss-flag-alps-scaled.jpg Una rara oportunidad de adquirir una participación del 20% (negociable ) en un grupo inversor independiente suizo, que actualmente cotiza en la bolsa secundaria de Suiza y está valorado en aprox. 200 millones de CHF. Existe la posibilidad de alcanzar el 51% de las acciones mediante la compra de otros accionistas y capital autorizado.

Datos clave

  • Cotiza en BX Swiss desde 2022
  • Doble acceso bursátil: también cotiza a través de trackers en las bolsas de Frankfurt y Stuttgart, lo que hace que la acción se pueda canjear directamente en EUR
  • Objetivo de admisión en el SIX Swiss Exchange en 2026 (aprobación previa obtenida)
  • Inclusión prevista en el Swiss Performance Index (SPI) → mayor visibilidad, mayor liquidez, mayor credibilidad institucional
  • Valoración: ~150 millones de CHF
  • Base de accionistas: Más de 450 inversores identificados, diversificados y en expansión
  • Red bancaria y criptográfica: más de 10 relaciones bancarias activas en Suiza y a nivel internacional + acceso directo a criptointercambios
  • Regulación: Cotiza en bolsa en Suiza, está supervisada por la FINMA y cumple todos los requisitos.

Activos estratégicos

  • 600 millones de CHF de AuM (20,00% de participación estratégica con aprobación de la FINMA)
  • Más de 450 clientes (fuera de los accionistas de la empresa matriz)
  • Genera ingresos estables y recurrentes Participación mayoritaria en una empresa regulada de gestión de patrimonios:
  • Cartera de capital riesgo - inversiones selectivas de alto crecimiento (IA, fintech, biotecnología, deep tech)
  • Estrategias de mercado público: asignación diversificada entre acciones, materias primas y activos digitales
  • Criptoactivos y activos digitales: acceso directo al mercado en un marco regulado

Motores de crecimiento

  • Plataforma AMC (lanzamiento en 2025 con un banco suizo líder) → ingresos recurrentes escalables, productos de inversión cotizados y líquidos
  • Potencial ilimitado de creación de productos: capacidad de estructurar una gama infinita de productos financieros (AMC hoy, fondos en el futuro).
  • Proceso de regulación: se está tramitando una licencia completa de la FINMA a través de una empresa del grupo (participación del 20,00%), lo que desbloqueará futuros lanzamientos de fondos y capacidades de productos más amplias.
  • Aumento de los ingresos recurrentes a través de las comisiones de gestión, la plataforma AMC y el potencial de los fondos
  • Institucionalización a través de la entrada en SIX & SPI en 2026 → mayor liquidez, visibilidad global, inclusión en el índice
  • Tracción del Accionista: la base de accionistas ha crecido constantemente de ~120 (2022) a 450+ (2025)
  • Trayectoria: fuerte revalorización de la acción desde su salida a bolsa, respaldada por los fundamentos y el crecimiento orgánico

Beneficios

  • Acceso a un vehículo cotizado en Suiza que ofrece transparencia, liquidez y escalabilidad
  • Liquidez transfronteriza: negociable en CHF (Suiza) y EUR (Alemania)
  • Modelo multiestrategia diversificado en capital privado, gestión de activos y mercados públicos
  • Ingresos recurrentes asegurados a través de la plataforma AuM y AMC
  • Futuras ventajas gracias a las posibles estructuras de fondos y a la ampliación de las licencias de la FINMA
  • Hoja de ruta institucional clara: Cotización en SIX + SPI = credibilidad y acceso al capital institucional
  • Punto de entrada atractivo: valoración de ~200 millones de CHF con importantes catalizadores de crecimiento
L#20210075 Cadena Óptica de Gafas de Lujo nº 1 en Egipto $3,500,000 $1,850,000 $630,000 1.89x 5.56x Minorista de moda Egipto https://www.mergerscorp.es/property/cadena-optica-de-gafas-de-lujo-minorista-n-o-1-en-egipto/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2021/05/Optical.jpg
Este negocio en venta es la Cadena Óptica Minorista nº 1 en Egipto. Es una cadena de tiendas de prestigio que ofrece monturas ópticas, gafas de sol y lentes de contacto tanto de marcas internacionales como de marcas propias, con puntos de venta en todo Oriente Medio. La empresa se fundó en los años 80/90 y ahora es una de las principales del sector. El vendedor está dispuesto a vender entre el 50% y el 100%. El precio de este anuncio es por el 100% de la participación. Tasación formal disponible previa solicitud.

Productos

  • Gucci
  • Rayban
  • Bulgari
  • Versace
  • Dolce & Gabbana
  • Giorgio Armani
  • Burberry
  • Tiffany
  • Dior
  • Prada
  • Chopard
  • Tomford
L#20230489 Call Center en EE. UU. externalización de procesos de negocio (BPO) $20,000,000 $11,697,000 $5,132,616 1.71x 3.9x Call Center Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/call-center-en-ee-uu-externalizacion-de-procesos-de-negocio-bpo/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/07/il-dipendente-sorridente-del-call-center-lavora-in-una-foto-di-un-ufficio-moderno-con-spazio-per-la-copia.jpg Este proveedor de BPO ganador de premios y mejor calificado es una empresa dedicada a los servicios telefónicos desde 2017. La compañía posee centros de atención telefónica en México, California y Florida para poder cumplir con grandes contratos que requieren contratos y licitaciones del gobierno de EE. UU., lo que les permite brindar servicios de atención telefónica premium a empresas de todos los tamaños. Con un fuerte enfoque en el ROI, la empresa tiene como objetivo ofrecer soluciones personalizadas que se adapten a las necesidades de las empresas para sus planes de mejora y evolución. La empresa ha recibido una certificación ISO 9001:2015, certificación ISO 9001 e ISO 31000.

Servicios

- Atención al cliente - Soporte administrativo - Soporte de chat - Soluciones BPO - Apoyo técnico - Asistentes virtuales -BPO - Generación líder - Publicidad digital - SEO

Tecnología

- Compatible con ADS (Sistema de Marcación Automática) que reemplaza la marcación manual. - Portal de supervisión de operaciones que permite a nuestros clientes tener un acceso transparente en tiempo real de los procesos contratados. - IA (Inteligencia Artificial) que ayuda en la optimización de los recursos humanos y aumenta la calidad del servicio. - Protocolos avanzados de seguridad de la información que protegen todos los datos confidenciales generados por la operación.
L#20261101 Campus de 30 MW dedicado a la IA, la computación de alto rendimiento (HPC) y los centros de datos $25,000,000 TBD TBD Centros de datos Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/campus-de-30-mw-dedicado-a-la-ia-la-computacion-de-alto-rendimiento-hpc-y-los-centros-de-datos/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/06/data-center-building-exterior-against-blue-sky-scaled.jpg Una infraestructura digital totalmente desarrollada y lista para usar, situada en Wink, en pleno corazón de la región de la cuenca del Pérmico, rica en recursos energéticos. El activo consiste en una instalación con una potencia de 30 MW diseñada para dar soporte a operaciones de computación de alto rendimiento, inteligencia artificial, centros de datos y activos digitales. Infraestructura consolidada
  • 30 MW de potencia instalada con una infraestructura de media tensión (MT) y baja tensión (BT) totalmente conectada.
  • Distribuidas estratégicamente en 15 instalaciones, cada una de las cuales ofrece aproximadamente 2 MW de capacidad, lo que garantiza flexibilidad operativa y escalabilidad.
Implementación llave en mano
  • Listo para entrar en funcionamiento de inmediato, con racks de servidores preinstalados, conectividad de red, PDU, sistemas de ventilación y cortinas de refrigeración por agua.
  • Reduce considerablemente los plazos de implementación y las necesidades de inversión de capital para los nuevos operadores.
Una infraestructura eléctrica sólida
  • Cuenta con 15 transformadores de 2.500 kVA cada uno, lo que garantiza una distribución eléctrica fiable y eficiente en todo el recinto.
Entorno operativo seguro
  • Todas las instalaciones están rodeadas por un perímetro totalmente vallado, lo que mejora la seguridad y la resiliencia operativa.
Inversores ideales
  • Operadores de IA y computación de alto rendimiento (HPC)
  • Proveedores de centros de datos y de servicios de coubicación
  • Inversores en infraestructura digital
  • Empresas de minería de activos digitales
  • Operadores de computación en la nube y de computación en el borde
Métricas clave
Métrica Descripción
Ubicación Wink, Texas, EE. UU.
Capacidad instalada 30 MW
Tamaño del sitio 3 acres
Número de instalaciones 15 unidades
Capacidad del transformador 15 × 2.500 kVA
Estado Listo para usar / Listo para funcionar
 
L#20240778 Caras del Apple Watch y cartera de aplicaciones de utilidad de iOS $2,200,000 $507,465 $466,845 4.34x 4.71x Negocios en Internet Emiratos Árabes Unidos https://www.mergerscorp.es/property/esferas-de-apple-watch-y-cartera-de-aplicaciones-de-utilidad-para-ios/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/11/157.jpg Está disponible para su adquisición una cartera diversa de 14 aplicaciones iOS de éxito en varias categorías, incluidas las esferas de reloj de Apple y un creador de resúmenes. Genera la impresionante cifra de 140.000 descargas al mes, lo que se traduce en unos ingresos constantes de 42.000 $ mensuales. Con un historial demostrado de participación de los usuarios y rentabilidad, esta cartera de aplicaciones presenta una lucrativa oportunidad de inversión en el próspero mercado de las aplicaciones móviles. Todo el tráfico y los ingresos son 100% orgánicos.
NOTA - Los datos financieros mostrados son el TTM. La tasa de ejecución basada en la media de los tres meses más recientes es de 537.860 $ de ingresos y 496.220 $ de beneficios.

Puntos clave

  • 4700 abonados activos con fuerte retención
  • Descargas 100% ecológicas
  • Aplicaciones/productos/UI de alta calidad
  • Las aplicaciones principales tienen valoraciones de 4,6 con 2,9K valoraciones, 4,6 con 1,8K valoraciones y 4,4 con 4,9K valoraciones
  • Base de usuarios activos
  • Compromiso de tiempo mínimo
L#20230535 Cartera de 3 centrales hidroeléctricas HPP totalmente nuevas [aprox. 200 MW]. $325,000,000 $30,600,000 $26,000,000 10.62x 12.5x Energías renovables: energía hidroeléctrica Nepal https://www.mergerscorp.es/property/cartera-de-3-nuevas-centrales-hidroelectricas-hpp-aproximadamente-200-mw/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/10/fancy-summer-banner-depicting-water-nature-ai-generation.jpg Se vende una cartera de 3 centrales hidroeléctricas (CHE) totalmente nuevas situadas en Nepal con una capacidad instalada de 200 MW. La cuota de energía de origen convencional en Nepal es del 87%, con una cuota significativa de Energías Renovables. La energía hidroeléctrica es la principal fuente de energía de Nepal, con más del 90% de capacidad instalada y el 90% de generación de electricidad. La cartera consta de 3 HPP, algunas de ellas conectadas recientemente, con una capacidad instalada de casi 200 MW. Las obras civiles, de HM, EM y TL del proyecto se han completado y se ha puesto oficialmente en marcha y está en fase de generación.

Energía hidráulica en Nepal

  • Los recursos hídricos desempeñan un papel fundamental en el desarrollo económico de Nepal. Una característica geofísica favorable ofrece una buena oportunidad para el desarrollo hidroeléctrico.
  • Hasta la fecha se ha desarrollado menos del 5,1% del potencial estimado tecnoeconómicamente viable (unos 80.000 MW).
  • Consciente del potencial de desarrollo hidroeléctrico, el Gobierno de Nepal ha establecido diversos mecanismos institucionales y formulado varios planes y políticas para animar tanto al sector público como al privado a participar en el desarrollo hidroeléctrico.
  • El Gobierno de Nepal ha formulado la Estrategia de Recursos Hídricos, 2002, y el Plan Nacional del Agua, 2005. Con estas políticas, el GdN ha hecho hincapié en la necesidad de aumentar la participación del sector privado en el desarrollo hidroeléctrico. Ha proporcionado diversos incentivos para atraer al sector privado al desarrollo hidroeléctrico.
  • Además, para proteger el medio ambiente, el GdN publicó la Ley de Protección del Medio Ambiente de 1997, las Normas de Protección del Medio Ambiente de 1997 y las Directrices Nacionales de EIA de 1993.
  • En Nepal, la primera central hidroeléctrica se estableció en Pharping (500 kW) en 1911, 29 años después de que se estableciera la primera central del mundo.
  • El Departamento de Desarrollo de la Electricidad (DOED) ha publicado directrices para el estudio de la energía hidroeléctrica en 2018. Las Directrices han clasificado los proyectos hidroeléctricos en función de la capacidad, la altura y el esquema.

Puntos clave

  • Turbinas de calidad internacional fabricadas por Andritz
  • 25/75 Préstamo con prestamistas locales
  • PPA a largo plazo con potencial para exportar energía a India o Bangladesh en el futuro por una tarifa PPA más alta por kW, India se ha fijado el objetivo de comprar 10.000 MW de electricidad a Nepal en 10 años.
  • Licitación para la construcción de una línea de transmisión transfronteriza de 400 KVA y 315 km de longitud por la MCA-Nepal
  • Se firmó el Plan de Acción de Reasentamiento (RAP) y el Plan de Restauración de los Medios de Subsistencia (LRP) para las líneas de transmisión que construirá MCA-Nepal.
  • MCA-Nepal ha firmado un contrato para la construcción de un muro perimetral alrededor del emplazamiento de la subestación eléctrica de 400 kV en Belkotgadhi -7, Ratmate, Nuwakot.
L#20240781 Cartera de aplicaciones de utilidad para iOS $1,500,000 $694,580 $416,159 2.16x 3.6x Negocios en Internet Emiratos Árabes Unidos https://www.mergerscorp.es/property/portafolio-de-aplicaciones-de-utilidad-para-ios/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/11/2150038905.jpg Está disponible para su adquisición una cartera de seis aplicaciones iOS que proporcionan servicios móviles de impresión, fax, escaneado, grabación de llamadas y VPN. La aplicación principal ofrece impresión móvil y es una de las más antiguas del sector. Tiene más de 4 millones de instalaciones en todo el mundo. Alrededor del 70% de los suscriptores actuales llevan suscritos más de un año (12 periodos) y su tasa de rebote y rotación es mucho menor que la de los nuevos suscriptores. Esta base principal lleva y llevará la mayor parte de los beneficios, independientemente de las circunstancias. La categoría de esta aplicación es Herramientas de oficina y negocios. Es adecuado para unos pocos nichos: aplicaciones de impresión, aplicaciones de escáner, aplicaciones de gestión y edición de documentos. Ofrece opciones de impresión avanzadas que no se pueden utilizar sin una aplicación. El nicho es sostenible, con tráfico e interés constantes. Las oportunidades de crecimiento incluyen más tráfico procedente de ASA, ASO y canales de pago (que apenas se han probado). Para aumentar el tráfico y los ingresos, lo ideal es que el nuevo propietario cuente con un equipo de especialistas dedicados a este negocio y preparados para las actividades de marketing: trabajo con ASA, ASO, canales de pago, pruebas y aumento de la conversión. El equipo actual no puede dedicar mucho tiempo a estos procesos.

Puntos clave

  • Ingresos por suscripción
  • Marketing de pago probado
  • Múltiples cosas que se pueden optimizar en la empresa
  • Pila tecnológica: Principalmente Swift, parcialmente Objective C. BD - Google Firebase, API - iCloud, Google Drive, Dropbox. Analítica - Appsflyer, Adapty, ASAtools
L#20261058 Cartera de aplicaciones móviles de servicios públicos a gran escala con 39,2 millones de usuarios activos mensuales $42,000,000 $13,760,000 $6,800,000 3.05x 6.18x Aplicación Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/cartera-de-aplicaciones-moviles-de-servicios-publicos-a-gran-escala-con-392-millones-de-usuarios-activos-mensuales/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/2150169839.jpg

Este es una empresa de servicios móviles dominante en la categoría de escaneado de códigos de barras y QR, profundamente arraigada en el comportamiento del consumidor mundial. Generando uno de los mayores flujos independientes de datos de escaneado de productos de primera mano fuera de los grandes minoristas, el activo ofrece un puente único entre la intención física y el comercio digital.

  • Escala financiera: Ingresos de los últimos doce meses (TTM): 13,76 millones de euros.

  • Alcance masivo: 39,2 millones de usuarios activos mensuales (MAU) y 2,7 millones de usuarios activos diarios (DAU)..

  • Ventaja inmediata: Normalizar el gasto en UA al 50% de los ingresos desbloquea 6,8 millones de euros de beneficios inmediatos.

  • Eficiencia operativa: 100% operada por el fundador (5-10 horas/semana) sin empleados ni gastos generales.

El Premio Estratégico: Los Datos de Comercio de Primera Parte

El negocio trasciende la simple utilidad; es un motor de comportamiento de alta fidelidad. Cada exploración representa una señal directa de consideración de compra.

Arquetipo de comprador Oportunidad estratégica
Plataformas de comercio

Un punto de entrada directo al DTC; redirigir los escaneos a los listados impulsa los ingresos por transacciones.

AdTech y Datos

Datos masivos consentidos para la inteligencia de precios minoristas y la segmentación post-cookie.

Editores móviles

39,2 millones de MAU disponibles para la promoción cruzada con un coste marginal de UA cero.

Agregadores de aplicaciones

Optimización inmediata de los beneficios mediante la reducción del UA y las palancas de suscripción.

Escala y durabilidad probadas

Con más de 863 millones de descargasla cartera demuestra una resistencia extraordinaria en iOS y Android.

  • Crecimiento orgánico: Fuerte base orgánica, con tasas de instalación orgánica de iOS que alcanzarán el 76% a finales de 2025..

  • Retención extrema: Una aplicación antigua eliminada de la tienda en 2020 sigue generando ingresos residuales años después sin actualizaciones ni marketing, lo que demuestra el comportamiento habitual de los usuarios..

  • Mezcla de plataformas: Diversificada entre Android (~89% MAU) e iOS (~11% MAU).

Rendimiento financiero y optimización de beneficios

El negocio funciona actualmente con un modelo de crecimiento de alta reinversión. reinvirtiendo el ~89% de los ingresos en un sistema automatizado propio de UA para captar cuota de mercado.

Palancas de Rentabilidad Inmediata

Tasa de reinversión UA Beneficio normalizado (€) Margen (%)
89% (Actual) €1.46M 10.6%
70% €4.07M 29.6%
60% €5.45M 39.6%
50% (Objetivo estratégico) €6.82M 49.6%

Creación de valor sin explotar

La monetización actual está concentrada (96%+ Google AdMob), lo que deja importantes oportunidades de "océano azul" para un operador estratégico.

  • Integración del comercio: Monetizar sólo el 0,1% de los DAU a través del comercio de afiliación/directo podría generar ingresos anuales incrementales de más de 7 millones de euros.

  • Capa de suscripción: Actualmente no hay capa premium; una suscripción de 1,99 euros al mes para el 5% de los MAU generaría ingresos recurrentes masivos.

  • Mediación publicitaria: Transición a un entorno mediado (por ejemplo, AppLovin MAX) para aumentar los eCPM mediante la competencia de la demanda.

  • Productos de datos: Empaquetado de eventos de escaneado diario para análisis de comercios y segmentación AdTech.

L#20210058 Catálogo de grabaciones maestras €60,000,000 TBD TBD Música Estados Unidos Nueva York https://www.mergerscorp.es/property/catalogo-de-grabaciones-maestras/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2021/04/SL.123119.26540.04-scaled.jpg Se vende un Catálogo de Grabaciones de Música Clásica de Producción Rusa (creado en 1991). Controla en exclusiva mundial los derechos de grabación master perpetuos en cualquier formato del mayor catálogo fuera de Rusia de grabaciones de música clásica de producción rusa. Audio y vídeo. Este Catálogo Musical es el único sello discográfico del mundo en el que se presenta música clásica rusa de un compositor ruso conocido en un buen inglés: mira los álbumes de Glinka, Balakirev, Borodin, Scriabin, Shostakovich, Prokofiev. El porcentaje de grabaciones de ganadores de premios Grammy en este catálogo de Music Catalog es mayor que en los catálogos de Universal, Sony o Warner Music. Se trata de un activo de propiedad intelectual de propiedad exclusiva, no de un negocio. No tiene deudas, ni pleitos, ni empleados en nómina.

Activos:

  • Derechos mundiales exclusivos de grabación master perpetua en cualquier formato para todo el catálogo de audio.
  • Derechos mundiales de grabación master perpetua en todos los formatos posibles de 2 películas listas para su estreno (producciones en dvd en PAL):
  1. "Jugando con Richter", 65'. En ruso. Subtítulos en 6 idiomas. DVD 5.
  2. "Yuri Bashmet", 98'. En ruso. Subtítulos en inglés. Versiones DVD 5 y DVD 9.
  • Este Catálogo de Música es una marca, con sitio web, material gráfico y notas de libreto para los álbumes de Música existentes.
L#20230426 Central de biogás de 1 MW con granja en Eslovaquia $20,000,000 $5,000,000 $2,000,000 4x 10x Energía Renovable - Biogás y Biomasa Eslovaquia https://www.mergerscorp.es/property/planta-de-energia-de-biogas-de-1-mw-con-granja-en-eslovaquia/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/02/steel-pipelines-cables-plant.jpg
Se vende una central eléctrica de biogás en Eslovaquia con una capacidad de 1 MW y en expansión a una planta de 1,5 MW.
- La planta está equipada con una tubería de biometano de alta presión, que puede tener un punto de conexión a una distancia de hasta 500 m. - La planta de biogás está en una finca de 2.064 hectáreas con maquinaria y bienes inmuebles. - 1.998 hectáreas están arrendadas, mientras que la empresa es propietaria de las 66 hectáreas restantes. - Las cifras de ventas comunicadas son de hace dos años. - De la operación se encarga un intermediario de negocios con sede en Eslovaquia.
Productos y servicios
Generación y suministro de electricidad mediante una planta de biogás.
Visión general de los activos
El comprador obtendrá la planta de biogás de 1 MW, maquinarias completas como tractores, cargadoras, cosechadoras y ganado vacuno, cuyo valor el propietario desea revelar personalmente al comprador. - También forma parte de la transacción un terreno de 66 hectáreas.
Resumen de las instalaciones
La central de biogás está situada en una granja con una superficie total de 2.064 hectáreas. La empresa es propietaria de 66 hectáreas de este terreno, mientras que las 1.998 hectáreas restantes están arrendadas. La granja y la planta están situadas en la región occidental de Eslovaquia.
Visión general de la capitalización
Sin deudas ni préstamos. Todas las máquinas están pagadas y el negocio es autosuficiente. El número de propietarios se introducirá tras el primer contacto.
L#20240802 Central eólica operativa de 5 MW $4,000,000 $585,000 $346,000 6.84x 11.56x Energía Renovable - Eólica Kazajstán Aktau https://www.mergerscorp.es/property/central-eolica-operativa-de-5-mw/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/12/rape-field-with-two-wind-turbines-background-scaled.jpg Esta consolidada empresa de generación de electricidad lleva en funcionamiento desde 2015, con un parque eólico puesto en marcha en 2019. Se beneficia de un flujo de caja estable gracias a un acuerdo de 15 años para vender energía renovable, respaldado por una tarifa "verde" garantizada por el Estado con indexación anual para la próxima década. La empresa cuenta con un equipo experimentado que garantiza la estabilidad de las operaciones desde 2019, y la región ofrece potencial para seguir ampliando los parques eólicos y los proyectos híbridos eólico-solares. Además, la empresa mejora su imagen medioambiental mediante la producción de electricidad ecológica y tiene experiencia en transacciones de exportación e importación. El acuerdo se firma por 15 años (a partir de 2019), y el precio de venta con indexación anual está garantizado hasta 2034.

Conversión de tarifas

2020 2021 2022 2023 2024
tarifa fija, $/kWth, sin IVA 0.059 0.057 0.056 0.067 0.073
Índice acumulado 7% 16.4% 37% 53.2%
 
Año Ingresos (USD) EBITDA (USD)
2020 $590,580 $441,500
2021 $577,360 $301,400
2022 $520,781 $354,700
2023 $585,400 $346,500

Resumen de especificaciones técnicas clave

Modelo Potencia nominal Diámetro del rotor Altura del cubo Tipo de torre Cuchillas Característica clave
Enercon E-70 E4 2 2000 kW (2 MW) 70 metros 65 metros Tubo cónico de acero 3 Máxima potencia de las masas de aire, alto rendimiento
Micon NM-1500C/64 1500 kW (1,5 MW) 64 metros 68 metros Tubo cónico de acero 3 Funcionamiento y mantenimiento fiables y sencillos
L#20250882 Central eólica operativa WPP de 5 MW $4,900,000 $537,000 $318,000 9.12x 15.41x Energía Renovable - Eólica Kazajstán Aktau https://www.mergerscorp.es/property/central-eolica-operativa-wpp-de-5-mw/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/03/low-angle-view-wind-turbines-field-against-clear-sky-scaled.jpg Un negocio operativo de generación de energía eólica situado en la República de Kazajstán, que ofrece a los inversores una rara oportunidad de adquirir un activo de energía renovable en pleno funcionamiento con rendimientos estables, tarifas respaldadas por el gobierno y un rendimiento de producción probado.

Lo más destacado

  • CCE activo respaldado por el gobierno hasta 2034
  • Parque eólico establecido en Kazajstán occidental, en funcionamiento desde 2019.

  • 5 MW de potencia instalada con turbinas de fabricación europea.

  • Estratégicamente situado cerca del mar Caspio, en un corredor de vientos fuertes cerca de Aktau.

  • Con una dotación completa de personal, un equipo de operaciones formado localmente y una sólida supervisión técnica.

  • Opera bajo una entidad kazaja legalmente establecida, con una historia que se remonta a 2015.

Rendimiento financiero

  • Flujo de caja constante procedente de las ventas de electricidad a largo plazo en el marco del plan estatal de energías renovables.

  • El mantenimiento periódico y el stock de piezas de repuesto garantizan un funcionamiento ininterrumpido.

  • Sin Deuda.

Detalles del activo

  • 1 x Enercon E-70 E4 (2,0 MW) - Alemania.

  • 2 x Micon NM-1500C/64 (1,5 MW cada uno) - Dinamarca.

  • Situada en terreno abierto cerca del mar, se beneficia de flujos de viento favorables y constantes.

  • El emplazamiento se seleccionó basándose en datos meteorológicos a largo plazo y estudios de la rosa de los vientos.

  • Cumple plenamente las normas de seguridad industrial y medioambiental de Kazajstán.

Modelo de ingresos

  • Electricidad vendida al Centro de Liquidación y Financiación (RFC) a una tarifa verde garantizada por el Estado.

  • Contrato de Compra de Energía (CCE) de 15 años de duración, de 2019 a 2034, con indexación anual.

  • Tarifa fija 2024: 34,74 KZT/kWh (~0,067 euros)

  • Respaldado por la Ley de Energías Renovables de Kazajstán.

Estimaciones de valoración

  • Valoración basada en EV/EBITDA: ~3,8 millones de euros.

  • Valoración basada en la capacidad instalada: ~5,9 millones de euros.

La venta incluye la plena propiedad de la empresa, los permisos, los derechos sobre el terreno, el equipo, la infraestructura y el personal.

L#20240634 Central Eólica WPP 100MW + PPA GOV TBD TBD TBD Energía Renovable - Eólica Kazajstán https://www.mergerscorp.es/property/planta-de-energia-eolica-wpp-de-100-mw-ppa-gubernamental/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/04/2.jpg La energía eólica se está convirtiendo rápidamente en una fuente popular de energía limpia y renovable en todo el mundo, y Kazajstán no es una excepción. Esta central eólica WPP de 100 MW, lista para construir, está situada en una región eólica privilegiada de Kazajstán, donde los vientos fuertes y constantes la convierten en un lugar ideal para aprovechar la energía eólica. El plan consiste en una serie de aerogeneradores capaces de generar 100 megavatios de electricidad, suficiente para abastecer a miles de hogares y empresas de los alrededores. Uno de los factores clave que han contribuido al éxito de la central eólica WPP de 100 MW es el Contrato de Compra de Energía (CCE) que ha firmado el gobierno. Un CCE es un contrato entre un productor de energía y una empresa de servicios públicos o una entidad gubernamental, en el que se establecen las condiciones de venta de la electricidad generada por la central. En el caso de la central eólica WPP de 100 MW, el gobierno de Kazajstán ha firmado un PPA que garantiza un precio fijo por la electricidad producida por la central, proporcionando la seguridad financiera necesaria a los inversores y permitiendo que la central funcione de forma rentable. El PPA gubernamental es un componente crucial de la industria de las energías renovables en Kazajstán, ya que proporciona una fuente de ingresos estable y predecible para las centrales eólicas como la WPP de 100 MW. Esto ha contribuido a atraer inversiones para el desarrollo de proyectos de energía eólica, lo que ha propiciado el rápido crecimiento del sector en el país. Además de los beneficios económicos, la central eólica WPP de 100 MW también ofrece numerosas ventajas medioambientales. Al generar electricidad a partir de energía eólica, la central contribuye a reducir las emisiones de gases de efecto invernadero y a combatir el cambio climático. Esto es especialmente importante en Kazajstán, donde el gobierno ha establecido objetivos ambiciosos para reducir las emisiones de carbono y aumentar la proporción de energías renovables en la combinación energética del país. Además, la central eólica WPP de 100 MW también tiene un impacto positivo en la economía local. La construcción y el funcionamiento de la planta crean puestos de trabajo y estimulan el crecimiento económico de la zona circundante.

Estado

  • Listo para construir

Puntos clave

  • El proyecto de construcción de un parque eólico de 100 MW en Zhezkazgan se adjudicó en la subasta del Ministerio de Energía de la República de Kazajstán para un proyecto de fuentes de energía renovables (FER) en Kazajstán en otoño de 2022.
  • El Contrato (PPA) se celebró para la compra de energía eléctrica por parte del centro de liquidación y financiero a la organización productora de energía que utiliza fuentes de energía renovables a un precio de subasta de 12,39 tenge / kWh (IVA excluido), válido durante 20 años desde el inicio de la generación.
  • La indexación anual del precio de subasta se realiza de la forma prescrita por las Normas para la determinación de las tarifas fijas y los precios marginales de subasta

PPA

El PPA lo proporciona RFC LLP "Centro de Liquidación y Financiación para el Apoyo a las Fuentes de Energía Renovables" del Ministerio de Energía de la República de Kazajstán. Realiza la compraventa centralizada de energía eléctrica producida por instalaciones para el uso de fuentes de energía renovables y suministrada a las redes eléctricas del sistema unificado de energía eléctrica de la República de Kazajstán. La creación y el desarrollo de LLP "Centro de liquidación y financiero para el apoyo de las fuentes de energía renovables" están relacionados con el curso adoptado por la República de Kazajstán sobre el desarrollo del sector de las energías renovables (en adelante - RES). Con el fin de crear las condiciones para el desarrollo del sector de las energías renovables, se adoptó un mecanismo de apoyo estatal basado en la introducción de la compra centralizada por parte de un único comprador, el centro de liquidación y financiero de la energía eléctrica producida por las instalaciones de energías renovables.
  • 2,39 tng/kWh
  • 20 años
  • 100% compra

Plan de construcción

1. Está previsto construir 16 aerogeneradores de 6,25 MW 2. Plan de construcción de 30 km de líneas colectoras de 35 kv 3. Está previsto construir una estación de refuerzo de 220 kv 4. Está previsto construir 15 km de carreteras dentro del recinto y ampliar las carreteras originales en 5 km. 5. Está previsto construir una línea de transmisión de 0,3 km.

Principales indicadores

Potencia disponible: 100,8 MW Velocidad media del viento medida in situ (del 19 de junio de 2021 al 18 de junio de 2022) a una altura de 100 m sobre el suelo: 7,84 [m/s] Velocidad media del viento a largo plazo a 100 m sobre el suelo: 7,75 [m/s] Suministro bruto anual de electricidad, en miles: 434.325 kWh Suministro de electricidad a la red eléctrica, en miles: 372.792 kWh Pérdidas: miles 61.533: kWh/año

L#20240632 Central fotovoltaica kazaja de 20 MW + PPA GOV TBD TBD TBD Energías renovables - Energía solar fotovoltaica Kazajstán Taldykorgan https://www.mergerscorp.es/property/planta-de-energia-fotovoltaica-kazaja-de-20-mw-ppa-gubernamental/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/04/beautiful-alternative-energy-plant-with-solar-panels.jpg Kazajstán ha avanzado mucho en el campo de las energías renovables, sobre todo con el desarrollo de centrales solares en los últimos años. Los vastos espacios abiertos del país y su abundante luz solar lo convierten en un lugar ideal para aprovechar la energía solar. Uno de los proyectos de centrales solares más notables de Kazajstán es la Central Solar de Burnoye, situada en la región de Zhambyl. Con una capacidad de 100 MW, es una de las mayores centrales solares de Asia Central. La planta ocupa una superficie de 164 hectáreas y consta de más de 380.000 paneles solares. Se calcula que la central generará unos 153 GWh de electricidad al año, suficiente para abastecer a unos 60.000 hogares. Otro importante proyecto de central solar en Kazajstán es la Central Solar de Sakyt, situada en la región meridional del país. Con una capacidad de 50 MW, se espera que la central genere unos 96 GWh de electricidad al año. El proyecto fue desarrollado por la empresa internacional de energías renovables Eni, y forma parte de los esfuerzos de Kazajstán por aumentar su cuota de energías renovables en la combinación energética del país. Kazajstán se ha fijado ambiciosos objetivos para el desarrollo de las energías renovables, con la meta de generar el 10% de su electricidad a partir de fuentes renovables para 2030. El enorme potencial de energía solar del país lo convierte en un actor clave en la transición mundial hacia fuentes de energía más limpias y sostenibles. Uno de los principales retos a los que se enfrentan los proyectos de centrales solares en Kazajstán es el duro clima del país, con temperaturas extremas y fuertes vientos que suponen riesgos potenciales para el funcionamiento de los paneles solares. Sin embargo, los avances en la tecnología de los paneles solares y la implantación de sistemas de redes inteligentes han contribuido a mitigar estos retos. En general, los proyectos de centrales solares en Kazajstán tienen potencial para desempeñar un papel crucial en la transición energética del país, reduciendo su dependencia de los combustibles fósiles y contribuyendo a un futuro más sostenible. Con una inversión y un apoyo continuados tanto del gobierno como del sector privado, Kazajstán está bien posicionado para convertirse en líder de las energías renovables en Asia Central.

Puntos clave

Tipo de proyecto: FV en Terreno Libre Estado: Listo para construir Ubicación: Zhetisu, Kazajstán Superficie total: 100 Ha Derechos sobre el terreno: Arrendamiento (Incluido en el precio) Potencia instalada: 20,00 MW Energía específica (aproximada) 1390,9 kWh/kWp Conexión a la red: A 3 km de la subestación KEGOC Costes EPC aproximados: 450.000 EUR / MW PPA: GOV PPA por 14,50 KZT (0,0022$ POR kW)
L#20251049 Central hidroeléctrica de 12 MW (2 × 6 MW Unidades) RTB + GOV PPA $7,500,000 $4,500,000 $3,500,000 1.67x 2.14x Energías renovables: energía hidroeléctrica Kazajstán Almaty https://www.mergerscorp.es/property/central-hidroelectrica-de-12-mw-2-x-6-mw-unidades-rtb-gov-ppa/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/12/2147608482.jpg

El proyecto de la Central Hidroeléctrica en Cascada representa un avance clave en la infraestructura de energías renovables de la región de Almaty.

Esta iniciativa está estructurada como un sistema en cascada, con dos centrales hidroeléctricas: HPP-1 y HPP-2. Juntas, ofrecen una capacidad total instalada sustancial de 12 MW, y cada planta aporta 6 MW de energía limpia.

La ubicación en la región de Almaty es ideal, elegida específicamente por su gran potencial hidrológico, unrecurso hídrico abundante y fiable necesario para la generación constante de energía hidroeléctrica. Además, la región es reconocida por su bien establecido sector de energías renovables, lo que permite que el proyecto se integre perfectamente con la infraestructura existente y apoye la transición de la zona hacia una energía sostenible. Este proyecto está llamado a ser una fuente fiable y a largo plazo de electricidad verde.

Kazajstán tiene importantes recursos hidroeléctricos, con un potencial bruto estimado de 170.000 millones de kWh y un potencial factible de 62.000 millones de kWh. Este río está situado en la zona hidroeléctrica del sureste del país, un área prioritaria para la expansión de las pequeñas HP con el fin de apoyar los objetivos de energía renovable a largo plazo de Kazajstán. El proyecto se ha diseñado basándose en evaluaciones topográficas e hidrológicas detalladas, y en la seguridad medioambiental de la instalación. Cada HPP de la cascada es una combinación de estructuras hidráulicas y equipos electromecánicos que convierten la energía gravitatoria del flujo de agua en energía eléctrica para su suministro a la red regional. La vida útil prevista de la central es de 25-35 años, con potencial para una vida útil significativamente mayor dados los ciclos de renovación estándar típicos de los activos hidroeléctricos. Principales parámetros técnicos y económicos de las HPP-1 y HPP2 diseñadas
Nombre (indicador) Unidades de medición Valor de la indicador (HPP1) Valor de la indicador (HPP2)
Potencia instalada recomendada (indicativa) MW 2х3'000 2х3'000
Cabeza (bruto) m 167,271 167,271
Presión de trabajo (neta), m m 157,33-166,79 157,33-166,79
Caudal máximo de agua a través de la turbina m3/s 4,7 4,7
Volumen indicativo de generación de electricidad millones de kWh 28,964 24,448
Principales parámetros técnicos y económicos indicativos unificados de la HPP Cascada diseñada (HPP-1 y HPP-2)
Nombre del parámetro Unidades de medición Valor de la indicador
Capacidad instalada kW 12 000,00
Producción de electricidad (anual) millones de kWh 53,412
Coste de construcción (excluyendo IDC) miles USD 19 998,93
Coste de construcción (incluidos IDC y préstamo charHPP) miles USD 23 139,03
Inversión de capital específica por 1 kW USD por 1 kW 1 666,58
Inversión de capital específica por 1 kWh USD por 1 kW 0,37
Tarifa eléctrica durante el periodo de amortización ("tarifa fija")*. KZT por 1 kW*h 37,05
Ingresos netos en el primer año de funcionamiento durante el periodo de amortización miles USD 3 498,43
Ingresos netos en el primer año tras el periodo de amortización miles USD 5 995,70
Valor Actual Neto (VAN) miles USD 10 977,61
Tasa Interna de Rentabilidad Financiera % 27,3
Periodo de amortización (descontado) años 9
Periodo de amortización (tiempo de inactividad) años 5,72
Índice de rentabilidad 1,38

Previsión financiera

Parámetros financieros y técnicos Valor / Detalle
Ubicación / Nombre del proyecto Región de Almaty, Kazajistán (centrales hidroeléctricas Cascade 1 y 2)
Capacidad instalada 12 MW (2 unidades de 6 MW cada una)
Precio de venta previsto 7 500 000 USD
Generación anual prevista 53,412 GWh (53 412 000 kWh)
Tarifa fija del PPA 37,05 KZT/kWh
Inversión total en construcción (incluidos IDC y financiación) 23 139 030 dólares estadounidenses
Ingresos brutos anuales estimados ~entre 4 200 000 y 4 500 000 dólares estadounidenses
Gastos operativos anuales estimados ~entre 700 000 y 1 000 000 de dólares estadounidenses
EBITDA anual estimado ~entre 3 500 000 y 3 800 000 dólares estadounidenses
Margen de EBITDA implícito ~83 % – 88 %
Beneficio neto del primer año (período de amortización) 3 498 430 dólares estadounidenses
Beneficio neto anual tras la amortización 5 995 700 dólares estadounidenses
Tasa interna de rentabilidad (TIR) financiera 27.3%
Período de recuperación del investimento descontado 9,0 años (5,72 años en términos simples)
Valor Actual Neto (VAN) 10 977 610 dólares estadounidenses
N.º 20230498 Central hidroeléctrica de 33 MW con 4 turbinas $12,500,000 TBD TBD Energías renovables: energía hidroeléctrica Kazajstán Khorgos https://www.mergerscorp.es/property/central-hidroelectrica-33mw-4x-hpp/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/07/spruzzi-d-acqua-con-gocce-su-un-blu-1-scaled.jpg Kazajistán cuenta con abundantes recursos hídricos, que se concentran principalmente en el este y el sur del país. Hoy en día, 15 grandes centrales hidroeléctricas (>50 MW), con una capacidad total de 2,25 GW, representan hasta el 13 % de la capacidad total de generación del país. Kazajistán se perfila como un país prometedor para el desarrollo y la ejecución de proyectos hidroeléctricos en su territorio. El Estado se ha marcado el ambicioso objetivo de que, para 2050, el 50 % de la producción de electricidad del país provenga de fuentes de energía renovables (en adelante, «FER»). Los recursos hidroeléctricos están repartidos por todo el país, pero hay tres zonas que cuentan con recursos especialmente abundantes: la cuenca del río Irtysh y sus principales afluentes (Bukhtarma, Uba, Ulba, Kurchum, Kardzhil), la zona sureste con la cuenca del río Ili y la zona sur con las cuencas de los ríos Syrdarya, Talas y Chu.

Visión general

El objetivo del proyecto es construir cuatro cascadas de pequeñas centrales hidroeléctricas con una potencia total de 33,00 MW El proyecto tiene un alcance local y regional. El proyecto tiene como objetivo abarcar la parte básica de los programas de carga eléctrica del centro de energía de Almaty, en la región de Almaty de la República de Kazajistán. Te informo de que... La cascada del río está formada por cuatro pequeñas centrales hidroeléctricas. Cada central hidroeléctrica de la cascada es una combinación de obras hidráulicas y equipos tecnológicos que convierten la energía gravitatoria del agua en energía mecánica del caudal y, posteriormente, en energía eléctrica, que luego se distribuye a los consumidores.

Puntos clave

  • Estado: Listo para construir
  • Objetivos del proyecto: Construcción de una cascada de pequeñas centrales hidroeléctricas en la región de Almaty con el fin de: proporcionar una fuente de electricidad respetuosa con el medio ambiente para abastecer a los consumidores de la región de Almaty; y aumentar la fiabilidad del sistema energético de la región. - reducir la escasez de electricidad en la región de Almaty.
  • Capacidad instalada: 33 MW (estimada)
  • Generación de electricidad: 140 GW al año (estimación)
  • Tarifa eléctrica con IVA/sin IVA: 41,23 tenge por kWh (0,093 USD/kW) Tecnología: Unidades hidroeléctricas con turbinas radiales-axiales (2 turbinas «Ossberger» para 4 centrales hidroeléctricas)
N.º 20240600 Central hidroeléctrica de 50 MW con contrato de compra de energía (PPA) del Gobierno: 87 USD/MW durante 20 años TBA TBD TBD Energías renovables: energía hidroeléctrica Kazajstán https://www.mergerscorp.es/property/central-hidroelectrica-de-50-mw-con-ppa-gubernamental-a-20-anos-por-87-usd-mw/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/02/water-splash-isolated-white-background.jpg Las centrales hidroeléctricas de Kazajistán llevan muchos años desempeñando un papel importante en el sector energético del país. Kazajistán cuenta con grandes ríos y abundantes recursos hídricos, lo que lo convierte en un lugar ideal para el desarrollo de proyectos hidroeléctricos. Estas centrales aprovechan la fuerza del agua en movimiento para generar electricidad, lo que proporciona una fuente de energía limpia y renovable para el país. El desarrollo de centrales hidroeléctricas en Kazajistán tiene varias ventajas. En primer lugar, reduce la dependencia del país de los combustibles fósiles importados, lo que mejora la seguridad y la independencia energéticas. Además, ayuda a reducir las emisiones de gases de efecto invernadero, lo que contribuye a los esfuerzos para combatir el cambio climático y reducir la huella de carbono del país. Además, estas plantas contribuyen al desarrollo económico local al crear oportunidades de empleo tanto durante la fase de construcción como durante la de explotación.

Visión general

Se ha firmado un contrato de compra de energía (PPA) con RFC/KEGOC (organismo público) por 38,99 tenge sin IVA (indexado al dólar estadounidense y a la inflación) El proyecto está ahora mismo en fase de preparación; se está ultimando la documentación técnica y el estudio de viabilidad. La empresa propietaria de este proyecto busca un socio que pueda estar interesado en aportar una parte del capital a cambio de una participación en la empresa. Hay que decir que el proyecto lo financiarán en un 70 % los bancos locales. El contrato de compra de energía es muy importante, ya que es con el Estado y tiene una tarifa muy alta.

Además, la empresa propietaria está abierta a utilizar turbinas y máquinas eléctricas de origen europeo o chino.

Puntos clave

  • Objeto: Central hidroeléctrica
  • Ubicación: Kazajistán Oriental
  • Acuerdo de compra de energía (PPA): PPA con el «Centro de Liquidación y Finanzas» de la RFC (organismo público) por unos 39 KZT (87 USD/MWh)
  • Contrato de compra: 20 años
  • Capacidad instalada: 50 MW
  • Producción estimada anual: 227 000 000 kWh
  • CAPEX: 110 millones de dólares
  • Coste total: 2.200 USD/kW
  • Ingresos estimados: 19 750 000 USD al año
  • EBITDA: margen del 94 %
  • Capital social: 30,00 %
  • Fondos prestados: %: 70,0 %
  • Préstamo (para inversiones en activos fijos): 70,0 %
  • Compromiso bancario: Conseguido
  • Plazo de crédito: 15 años
  • Tipo de interés (construcción): 9,00 %
  • Tipo de interés (equipamiento): 9,00 %
  • Comisión por el crédito: 0,6 %
  • Tasa de inflación: 5,00 %
  • Contrato de compra: 20 años
  • Plazo de recuperación del flujo de caja sin descontar: 3,17 años
  • Periodo de amortización según el método del flujo de caja descontado: 6,64 años
  • TIR: 20,20 %
  • Periodo de construcción: del cuarto trimestre de 2024 al cuarto trimestre de 2028.

Operaciones de capital

  • Opción 1: Buscamos un socio inversor con una participación del 30 %;
  • Opción 2: Buscamos un socio inversor para el 51 % del 30 % del capital social;
L#20260980 Central hidroeléctrica de 528 kW Alta Austria $7,500,000 $239,000 $209,000 31.38x 35.89x Energías renovables: energía hidroeléctrica Austria https://www.mergerscorp.es/property/central-hidroelectrica-de-528-kw-alta-austria/ Austria es un sistema energético muy centrado en las energías renovables. El conjunto de las fuentes renovables (hidroeléctrica, eólica, solar, biomasa) representa alrededor del 88% de la producción de electricidad en Austria, lo que demuestra lo crucial que es la energía hidroeléctrica en combinación con otras renovables. La energía hidroeléctrica proporciona una parte muy importante de la electricidad de Austria, a menudo más del 60-65 % de la generación total y a veces se calcula que hasta alrededor del 67 % Los Alpes, la abundancia de ríos (como el Danubio y sus afluentes) y la elevada pluviosidad hacen que Austria sea especialmente adecuada para el desarrollo hidroeléctrico, condiciones que le ayudan a ser líder europeo en energía hidroeléctrica. Datos clave
Artículo Detalles
Central eléctrica XXXXXXX
Región XXXXXXX, Alta Austria
Río XXXXXXX
Zona de captación XXXXXXX
Caudal 17,9 m³/s
Altura (caudal máximo) Aprox. 4 m
Salida nominal 528 kW
Turbina(s) Turbina Kaplan de doble regulación
Generador Hitzinger
Transformador Getra
Conexión a la red En las inmediaciones de la central
Accede a Existe derecho de paso para acceder a la central eléctrica
Descripción del proyecto Central hidroeléctrica, Alta Austria
Puesta en servicio Junio de 2018
Producción media (2019-2024) 2,65 MWh/año
Tarifa regulada Actualmente 9 céntimos/kWh (nuevo contrato previsto a partir de noviembre)
Compra de electricidad El contrato de ÖMAG garantiza la compra de energía
Nota adicional Los operadores de centrales eléctricas ecológicas pueden recibir una compensación por la electricidad ecológica a través del grupo de compensación de precios del mercado OeMAG
N.º 20261116 Central solar fotovoltaica de 200 MW en RTB con contrato de compra de energía (PPA) del Gobierno $20,000,000 $25,000,000 $19,000,000 0.8x 1.05x Energías renovables - Energía solar fotovoltaica Colombia https://www.mergerscorp.es/property/central-solar-fotovoltaica-de-200-mw-en-rtb-con-contrato-de-compra-de-energia-ppa-del-gobierno/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/07/solar-panels-installed-hillside-basking-golden-light-setting-sun-scaled.jpg

El mercado de la energía solar fotovoltaica (FV) de Colombia está experimentando un crecimiento transformador, impulsado por los altos niveles de irradiación solar, el firme respaldo del Gobierno a través de la Ley 1715 y la Ley 2099, y la urgente necesidad de diversificar la matriz energética nacional. A medida que aumentan los compromisos de sostenibilidad de las empresas y los costes nivelados de la energía siguen bajando, los proyectos de generación distribuida y a gran escala en el sector comercial e industrial (C&I) se están expandiendo rápidamente. Con incentivos fiscales favorables, mecanismos de medición neta, cada vez más oportunidades de acuerdos de compra de energía (PPA) para empresas y PPA respaldados por el Gobierno que se cierran a tarifas atractivas (por ejemplo, 70 $/MWh con entidades controladas por el Gobierno), Colombia es uno de los entornos de crecimiento solar más dinámicos de Latinoamérica.

Aspectos destacados de la inversión

  • Una cartera de proyectos solares en fase de desarrollo de unos 200 MW, financiados mediante RTB, que abarca tanto proyectos a gran escala como de generación distribuida

  • Modelo integrado verticalmente que incluye la concepción, el desarrollo, la construcción (EPC) y la explotación y mantenimiento (O&M)

  • Más de 10 años de experiencia en la gestión de proyectos de energías renovables en Colombia

  • Marco de gobernanza y presentación de informes de nivel institucional

  • Acceso a compradores industriales con contratos a largo plazo y acuerdos de compra de energía (PPA) respaldados por el Gobierno a unos 70 $/MWh

  • Gran capacidad de expansión en todo el mercado colombiano

  • Diseñado para mantenerlo a largo plazo y generar valor en la plataforma, en lugar de revenderlo rápidamente

Visión general de la plataforma

La empresa gestiona una plataforma de infraestructura solar totalmente integrada con capacidades propias que abarcan desde la generación de proyectos, la tramitación de permisos, la ingeniería, el aprovisionamiento y la construcción, hasta las operaciones y el mantenimiento, y la gestión de activos a largo plazo. La estructura se ha diseñado específicamente para facilitar la inversión internacional, la segregación de riesgos a nivel de proyecto y el acceso a instituciones de financiación para el desarrollo y a entidades de financiación de proyectos. La plataforma combina una estructura de sociedad holding internacional con entidades operativas colombianas y sociedades de propósito específico (SPV) para proyectos, lo que permite una gestión de los inversores basada en el dólar estadounidense y una expansión escalable de la cartera.

Oportunidad de mercado

El mercado colombiano de las energías renovables está experimentando un crecimiento estructural de la demanda impulsado por la descarbonización industrial, los acuerdos de compra de energía a largo plazo y los incentivos normativos favorables. Colombia presenta un importante déficit de capacidad y una demanda creciente por parte de los grandes consumidores corporativos del sector energético con calificación de inversión, además de compradores controlados por el Gobierno con contratos de compra de energía (PPA) a largo plazo a tarifas competitivas de unos 70 $/MWh. La plataforma está preparada para sacar partido de este ciclo de construcción de varios años gracias a un modelo repetible de captación y desarrollo.

Ingresos estimados (previsión)

Métrica financiera Valor estimado (anual) Base de cálculo / Norma del sector
Ingresos brutos entre 24,5 y 27,0 millones de dólares

200 MW × 8.760 horas × 21 % de factor de capacidad × 70 $/MWh = 25.754.400 $ (unos 25,75 millones de dólares)

Costes operativos (OPEX) entre 3,0 y 4,0 millones de dólares ~entre 15 000 y 20 000 dólares por MW al año (operaciones y mantenimiento, terreno, seguros e impuestos)
EBITDA entre 20,5 y 23,0 millones de dólares Margen EBITDA estimado: entre el 82 % y el 85 %
Precio de compra del proyecto RTB entre 24,0 y 36,0 millones de dólares 120 000 – 180 000 $ / MW (prima estándar de RTB para Latinoamérica)
Inversión total en construcción (CAPEX) 130,0 M$ – 160,0 M$ Entre 650 000 y 800 000 dólares por MW: coste del contrato EPC «llave en mano»
L#20240651 Central solar fotovoltaica montenegrina de 50 MW TBD TBD TBD Energías renovables - Energía solar fotovoltaica Montenegro https://www.mergerscorp.es/property/planta-de-energia-solar-fotovoltaica-montenegrina-de-50-mw/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/05/4257.jpg Montenegro es un pequeño país situado en el sureste de Europa con una población de poco más de 600.000 habitantes. A pesar de su tamaño, el país se está convirtiendo rápidamente en líder de la producción de energías renovables, sobre todo en el ámbito de la tecnología fotovoltaica (FV). La abundante luz solar y el terreno montañoso de Montenegro lo convierten en un lugar ideal para la producción de energía solar. El país recibe una media de 2.500 horas de luz solar al año, lo que lo convierte en uno de los lugares más soleados de Europa. Esto ha permitido a Montenegro aprovechar la energía del sol mediante la instalación de paneles fotovoltaicos en todo el país. Uno de los mayores proyectos fotovoltaicos de Montenegro es el parque solar de Briska Gora, situado cerca de la ciudad de Ulcinj. Se espera que esta instalación de 250 MW produzca más de 400 GWh de electricidad al año, suficiente para abastecer a 100.000 hogares. El proyecto es un esfuerzo conjunto del gobierno de Montenegro y de inversores privados, que ven el potencial de la energía solar para reducir la dependencia del país de los combustibles fósiles y crear un futuro energético más sostenible. Además de proyectos a gran escala como Briska Gora, Montenegro también está fomentando el uso de la tecnología fotovoltaica a menor escala. El país ofrece incentivos para que los propietarios de viviendas y las empresas instalen paneles solares en sus propiedades, incluidas desgravaciones fiscales y subvenciones para el coste de los equipos. Esto ha provocado un crecimiento del número de instalaciones solares en tejados en todo Montenegro, aumentando aún más la capacidad de energía solar del país. El compromiso de Montenegro con las energías renovables va más allá de la energía solar. El país se ha fijado el objetivo de generar el 33% de su electricidad a partir de fuentes renovables para 2020, con planes para aumentarlo al 36,5% para 2030. Esto incluye no sólo la energía solar, sino también la eólica, la hidroeléctrica y la biomasa.

Puntos clave

Se está estudiando un proyecto de construcción de una central solar de red (SPP) en Montenegro para la venta de electricidad a una red centralizada sin almacenamiento intermedio. Está previsto que la ejecución del Proyecto estimule el desarrollo de la energía solar en Montenegro y la transición a fuentes de energía verde renovable sin hidrocarburos. El escenario principal para la ejecución del Proyecto es con el uso de paneles solares de fabricación china, con subvenciones de EKO FOND MONTENEGRO, con una tarifa estándar (unos 110 $ por MWh).

Conexión a la red Italia-Montenegro

Datos clave

L#20220345 Centro comercial establecido €90,000,000 €6,500,000 13.85x TBD Hoteles e inmuebles Bulgaria Sofía https://www.mergerscorp.es/property/centro-comercial-establecido/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/08/shopping-center-indoor-space-glass-channel.jpg Desarrollo de uso mixto, que comprende un espacio comercial de 36.000 m2 y 10.410 m2 de oficinas de clase A. Es el lugar donde los visitantes pueden encontrar una gran variedad de servicios, productos y oportunidades de ocio. Es un lugar fenomenal para ir de compras. Ofrece una extraordinaria variedad de marcas líderes internacionales y locales Oficinas Parte del proyecto ofrece espacio de oficinas de clase A a las empresas más innovadoras, que favorecen una ubicación prestigiosa para establecer un lugar de trabajo contemporáneo en un edificio moderno. Puntos principales TBA 122.000 m2 SBA 45.000 m2 Pisos 4 Oficinas clase A 10.410 m2 Superficie comercial 36.000 m2 Aparcamientos 1.100 Beneficios El centro comercial cuenta con más de 150 locales comerciales y de ocio repartidos en 3 plantas. Proporciona a sus visitantes las siguientes ventajas:
  • Variedad de servicios, marcas comerciales, ofertas gastronómicas y de ocio
  • Oficinas adyacentes de clase A
  • Barrio residencial cercano
  • Múltiples opciones de aparcamiento
  • Fácil transporte
  • Ubicación práctica
Arrendatarios seleccionados - Zara - Bershka - Stradivarius - Massimo Dutti - Oysho - H&M - IKEA - Pepco - New Yorker - LC Waikiki - Intersport - Visión deportiva - KFC - Starbucks - Humano - Sinsay - Cropp - Casa - CCC
L#20261067 Centro de Cultivo y Procesado de Exportación a la UE colombiano con licencia completa $7,000,000 $12,500,000 $6,000,000 0.56x 1.17x Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Colombia https://www.mergerscorp.es/property/centro-de-cultivo-y-procesado-de-exportacion-a-la-ue-colombiano-con-licencia-completa/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/digital-board-with-plants-digital-screen-plantinspired-technology-scaled.jpg Plataforma colombiana de cultivo y procesamiento totalmente autorizada y lista para la exportación, con certificación GACP, aprobación UE-GMP Parte I y acceso establecido a la distribución en la UE. Ejecución de exportación probada con ~1 tonelada ya enviada a los mercados médicos europeos; incluye infraestructura de procesamiento avanzada y sistema de purificación PLC 2500.

Arbitraje de producción imbatible

  • Costes ultrabajos: Costes de producción totales de 0,30 euros por gramo, y se espera una mayor presión a la baja a medida que la instalación alcance su capacidad autorizada de más de 25 toneladas.
  • Genética de élite: Cultivares probados de alto contenido en THC (THC medio-20%) con perfiles avanzados de terpenos adaptados a los mercados europeo y australiano.
  • Clima ideal: Situado en un microclima de primera con condiciones estables y predecibles que permiten el cultivo durante todo el año.

Infraestructura y escalabilidad de nivel institucional

  • Capacidad inmediata: 1,7 hectáreas de invernaderos interconectados que producen actualmente 5,7 toneladas de flor seca al año.
  • Preparada para la expansión: Un emplazamiento de 15 hectáreas con licencia completa y capacidad para más de 25 toneladas, lo que permite una ampliación significativa con una inversión adicional mínima.
  • Autonomía operativa: Subestación eléctrica dedicada in situ con respaldo diésel y un depósito de agua de lluvia de 20.000 m³ respaldado por un sofisticado sistema de tratamiento del agua.

Tecnología avanzada de poscosecha y procesado

  • Instalaciones de doble vía: Edificios separados para la post-cosecha GACP y el procesado conforme a las GMP de la UE / TGA.
  • Ventaja tecnológica única: Incluye el único sistema de depuración PLC 2500 de Colombia y una unidad de esterilización por rayos X necesaria para el mercado australiano.
  • Laboratorio in situ: Laboratorio totalmente equipado que permite realizar pruebas de potencia y pureza en tiempo real para garantizar los estándares de calidad farmacéutica.

Historial de exportación mundial validado

  • Acceso probado al mercado: Uno de los pocos productores colombianos con exportaciones establecidas; aproximadamente 1 tonelada ya entregada a los mercados europeos.
  • Ingresos sin riesgo: La venta incluye un acuerdo de compra vinculante de 3 años y relaciones de distribución establecidas en Alemania y el Reino Unido.

Transición llave en mano y valor estratégico

  • Valor de la inversión: Ya se han invertido más de 12 millones de dólares en infraestructura, licencias y genética de élite.
  • Situación financiera: Libre de deudas; toda la deuda con partes vinculadas se condona al cierre.
  • Atajo al mercado: Evita el típico ciclo de desarrollo de 3 años que incluye la selección del emplazamiento, la construcción y las aprobaciones normativas en Colombia.
  • Continuidad de la dirección: El equipo directivo principal, incluidos los especialistas en producción, permanecerá para garantizar una transición operativa sin problemas.
  • Eficiencia fiscal: Pérdidas fiscales trasladables (~1,5 millones de USD) disponibles hasta 2036, preservadas bajo la estructura de venta de acciones.

Previsión financiera

Parámetro / Métrica Escenario conservador Escenario básico Escenario optimista
Precio de venta / Precio objetivo Por determinar (bajo petición) Por determinar (bajo petición) Por determinar (bajo petición)
Capacidad anual de extracción de productos acabados unos 5.000 kg unos 8.000 kg unos 12 000 kg
Precio medio de exportación por gramo (GMP de la UE) 2,50 $ / g 3,50 $ / g 4,50 $ / g
Ingresos brutos estimados unos 12 500 000 USD unos 28 000 000 USD unos 54 000 000 USD
Producción estimada y gastos operativos (OPEX) unos 6 500 000 USD unos 12 000 000 USD unos 21 000 000 USD
EBITDA estimado unos 6 000 000 USD unos 16 000 000 USD unos 33 000 000 USD
Margen EBITDA ~48 % ~57 % ~61 %
L#20250813 Centro de llamadas BPO alemán con 20 años de antigüedad y una amplia gama de servicios TBD TBD TBD Centro de llamadas Alemania https://www.mergerscorp.es/property/centro-de-llamadas-bpo-aleman-con-20-anos-de-antiguedad-y-una-amplia-gama-de-servicios/ La empresa, fundada en 1998, es una empresa alemana especializada en servicios de comunicación con el cliente. Ofrece una gama de servicios que incluye telefonía entrante, telemarketing, comunicación con el cliente a través de Internet, análisis de resultados, consultoría de marketing, gestión posventa y gestión de clientes potenciales. La empresa se compromete a ofrecer experiencias profesionales a los clientes en todos los canales, combinando los servicios tradicionales de los centros de llamadas con estrategias digitales para guiar a los clientes eficazmente a lo largo de su viaje. Su cartera de clientes abarca varios sectores, como la automoción, la energía y los productos de consumo, y atiende tanto a clientes del mercado medio como de nivel empresarial. Cuenta con un equipo de más de 50 profesionales dedicados a mejorar el diálogo con los clientes. Como empresa de formación certificada por la IHK para el marketing del diálogo, la empresa hace hincapié en el desarrollo continuo de los empleados para mantener unos niveles de servicio de alta calidad. A lo largo de los años, la empresa ha hecho evolucionar sus servicios para adaptarse a los avances digitales. En 2010, la empresa incorporó la telefonía entrante a su oferta, seguida de la integración de la comunicación con el cliente basada en la web en 2012. En 2021, se ampliaron para incluir asistencia de primer y segundo nivel y gestión digital de clientes potenciales, prestando servicios integrales desde la captación de nuevos clientes hasta la atención a los clientes existentes. Valores fundamentales de la empresa

Reconocimiento

El secreto del éxito de las grandes marcas reside en su capacidad para cultivar clientes fieles al tiempo que atraen continuamente a otros nuevos. La empresa reconoce que ofrecer grandes ofertas y un servicio excelente es sólo una parte de la ecuación. Los clientes modernos buscan experiencias de compra únicas e historias cautivadoras que resuenen con ellos. El enfoque de la empresa hace que las empresas pasen de funcionar como meros empresarios a prosperar como narradores, ayudándoles a destacar en mercados competitivos.

Sostenibilidad

El crecimiento sostenible es el camino más rápido hacia el éxito a largo plazo. La empresa garantiza que las inversiones en sus servicios produzcan resultados tangibles rápidamente. Al abordar las posibles lagunas en la generación de clientes potenciales y la captación de clientes, ayuda a las empresas a lograr un éxito duradero. Su estrategia implica campañas por capas e interconectadas que garanticen un crecimiento continuo. Con un enfoque en el marketing de alta calidad y un servicio al cliente superior, la empresa atrae y retiene a los clientes, impulsando el valor a largo plazo.

Juego en equipo

La colaboración es la forma más hermosa de fortaleza, especialmente en mercados dinámicos y en evolución. La empresa ayuda a las empresas a automatizar los procesos y mantener auténticos diálogos con los clientes sin perder el control. Cada etapa medible del desarrollo se alinea con los objetivos del cliente para mantenerse por delante de la competencia. La empresa garantiza el seguimiento y la optimización de todos los logros a través de la completa plataforma HubSpot, creando una experiencia fluida y orientada a los resultados.
L#20261037 Centro de llamadas de externalización de procesos empresariales (BPO) de nivel 1 $20,000,000 $10,100,000 $3,800,000 1.98x 5.26x Centro de llamadas Argentina https://www.mergerscorp.es/property/centro-de-llamadas-de-externalizacion-de-procesos-empresariales-bpo-de-nivel-1/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/04/client-support-team-workplace.jpg Oportunidad de adquirir una plataforma Tier-1 de Externalización de Procesos de Negocio (BPO) y Contact Center con sede en Buenos Aires, Argentina, con más de 30 años de historia operativa, fuerte retención de clientes y una base de ingresos altamente defendible respaldada por una profunda integración con operadores de telecomunicaciones de primer nivel. La empresa opera como proveedor de servicios de misión crítica, integrado en la infraestructura del cliente, proporcionando soluciones omnicanal de experiencia del cliente y flujos de trabajo avanzados de asistencia técnica.

Visión general de la empresa

  • Proveedor de BPO de nivel 1 con ~750 empleados
  • Operaciones centralizadas en Buenos Aires con redundancia en dos emplazamientos
  • Atiende a clientes líderes en telecomunicaciones, sanidad y grandes empresas
  • Ofrece entornos de servicios complejos y multiproceso (técnicos, comerciales y de back-office)

Posicionamiento estratégico

La empresa representa una plataforma de primer nivel altamente defendible en un mercado latinoamericano de BPO en consolidación, donde la ventaja competitiva se basa cada vez más en la integración tecnológica y la habilitación de IA, en lugar del puro arbitraje laboral. Su profunda integración con la infraestructura de telecomunicaciones lo posiciona como un operador casi interno, en lugar de un proveedor externo tradicional, lo que crea importantes costes de cambio y altas barreras de entrada.

Principales aspectos de la inversión

  1. Relaciones a largo plazo con los clientes y visibilidad de los ingresos
  • ~60% de la cartera de clientes conservada durante más de 10 años
  • El cliente ancla de telecomunicaciones representa ~2/3 de los ingresos en virtud de un SLA de larga duración
  • El modelo operativo integrado genera elevados costes de cambio y una fuerte protección contra la rotación de personal
  1. Plataforma diferenciada y preparada para la IA
  • Plataforma omnicanal propia (basada en la nube)
  • Habilitados para pasar de la BPO tradicional a los servicios de experiencia del cliente basados en IA
  • Exposición a procesos no telefónicos de mayor valor (flujos de trabajo técnicos, back-office)
  1. Resistencia operativa probada
  • Infraestructura de doble sede con redundancia total (conectividad y alimentación)
  • Rendimiento probado en crisis en los entornos macroeconómicos más volátiles de Argentina
  • Integración de telecomunicaciones en tiempo real (conectividad a nivel de red de fibra)
  1. Perfil financiero atractivo con alzas
  • Ingresos: ~10 millones de USD
  • EBITDA declarado: 8-10% y EBITDA normalizado: 15+% (después de los ajustes, esperemos)
  • Valor oculto adicional a través de la normalización de ~1 millón de USD del CNM
  1. Transparencia de grado institucional
  • Finanzas totalmente auditadas (DFK Internacional)
  • 100% de operaciones en libros (sin exposición informal)
  • Bajas contingencias legales y laborales

Justificación de la transacción

  • Acceso inmediato a flujos de caja estables y recurrentes
  • Plataforma para la estrategia regional de compra y construcción en LATAM
  • Oportunidad de ampliar el margen mediante la automatización y el despliegue de la IA
  • Muy adecuado para:
    • Operadores estratégicos de BPO
    • Proveedores de servicios integrados de telecomunicaciones
    • Los inversores de capital riesgo se centran en las plataformas
Estructura del acuerdo Se están estudiando estructuras de transacción flexibles: Adquisición Mayoritaria (80%) con Retención de la Dirección (Put/Call durante 36 meses)
  • Asociación estratégica para la expansión regional
L#20261033 Centro deportivo ecuestre exclusivo $8,750,000 $1,250,000 $650,000 7x 13.46x Deporte Alemania https://www.mergerscorp.es/property/centro-deportivo-ecuestre-exclusivo/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/04/sunny-day-equestrian-spectacle-horse-leaping-barrier-scaled.jpg

Una yeguada histórica, meticulosamente restaurada al más alto nivel. La propiedad representa una mezcla única de patrimonio, tradición e infraestructura ecuestre de vanguardia.

Tierra
Aproximadamente 21 hectáreas de terreno en propiedad y arrendado, con potencial de expansión a más de 100 hectáreas (incluidos los derechos de caza).

Instalaciones residenciales y para huéspedes
La finca cuenta con una residencia principal de 510 m2, con jardines de invierno y de verano. Entre los servicios adicionales se incluyen dos apartamentos para invitados, una representativa zona de recepción con salón y bar, e instalaciones para eventos con capacidad para 150 invitados.

Establos
Las instalaciones incluyen 42 boxes para caballos y 3 espaciosos boxes para potros, con capacidad para ampliarse en 60 boxes más.

Infraestructura deportiva La propiedad está totalmente equipada con instalaciones ecuestres de primera calidad, como un caminador de caballos para hasta 8 caballos, una pista de salto, pistas profesionales al aire libre y un picadero cubierto apto para competiciones internacionales. Esta histórica yeguada ha sido ampliamente renovada y totalmente actualizada, combinando su carácter tradicional con las últimas tecnologías modernas.

Ubicación y entorno Situada en una de las regiones económicamente más dinámicas de Europa, la propiedad se beneficia de la proximidad inmediata a aeropuertos internacionales, universidades punteras y grandes centros metropolitanos. La finca ofrece un raro equilibrio entre intimidad y accesibilidad, rodeada de paisajes naturales vírgenes y, al mismo tiempo, perfectamente conectada con la vida urbana. Su ubicación estratégica garantiza una excelente accesibilidad para compradores e inversores internacionales. Situada en una zona medioambientalmente prístina, la propiedad está alejada de la ciudad, cerca del mar, y ofrece una combinación excepcional de tranquilidad, exclusividad y conectividad.

Previsión financiera

Métrica financiera Escenario conservador Escenario básico Escenario optimista
Alojamiento, formación y aprovechamiento de la capacidad para eventos ~60 % ~80 % ~95 %
Ingresos brutos anuales estimados ~1 200 000 € ~1 800 000 € ~2 500 000 €
Gastos operativos estimados (Personal, pienso, mantenimiento, seguros) unos 900 000 € ~1 250 000 € ~1 600 000 €
EBITDA estimado unos 300 000 € unos 550 000 € unos 900 000 €
Margen de EBITDA implícito ~25,0 % ~30,5 % ~36,0 %
L#20261082 Centro estratégico de infraestructuras energéticas de GNL $1,100,000,000 $195,000,000 $95,000,000 5.64x 11.58x Puerto Albania https://www.mergerscorp.es/property/centro-estrategico-de-infraestructuras-energeticas-de-gnl/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/06/LNG.jpg Una oportunidad para participar en el desarrollo de una infraestructura de GNL a gran escala, diseñada para satisfacer la creciente demanda regional de seguridad energética, suministro de gas industrial y servicios de combustible marítimo en los principales mercados europeos y mediterráneos. El proyecto está pensado para convertirse en un importante centro de conexión energética que dé servicio a la generación de electricidad, a los consumidores industriales, al transporte marítimo y a los mercados regionales de gas. Su ubicación permite acceder directamente a los centros de demanda en rápido crecimiento del sureste de Europa, la región del Adriático y las rutas marítimas del Mediterráneo. Desarrollado como una plataforma de infraestructuras por fases, el proyecto combina el almacenamiento de GNL, la regasificación, el abastecimiento de combustible a buques, la carga de camiones y la capacidad para integrar bio-GNL en el futuro, lo que crea un modelo de ingresos diversificado con un importante potencial de crecimiento a largo plazo Infraestructura energética estratégica
  • Situada en un importante cruce de rutas marítimas y energéticas
  • Acceso a los mercados regionales de generación eléctrica, industriales, de transporte y de combustibles marítimos
  • Punto de enlace entre varios centros con una demanda energética en fuerte crecimiento
  • Potencial para convertirse en un centro regional de distribución de GNL que abarque varias jurisdicciones
Estrategia de desarrollo por fases Fase I
  • Capacidad inicial de almacenamiento de GNL de unos 40 000 m³
  • Objetivo de producción de hasta 430 millones de m³ de gas natural al año
  • Nos centramos en la generación de energía, el abastecimiento de combustible para buques, el suministro industrial y los servicios de reserva
Fase II
  • Ampliación de la capacidad de almacenamiento a unos 170 000 m³
  • Capacidad de producción que se acerca a los 2.0 mil millones de m³ al año
  • Oportunidades adicionales en distribución regional, repostaje marítimo y bio-GNL
Vías de ingresos diversificadas
  • Importación y regasificación de GNL
  • Servicios de capacidad y almacenamiento
  • Abastecimiento de combustible para buques
  • Suministro de gases industriales
  • Operaciones de carga de camiones
  • Servicios de equilibrio de la red y de reserva
  • Futura mezcla y distribución de bio-GNL
Oportunidad en el sector del repostaje marítimo El proyecto está en condiciones de aprovechar la creciente adopción del GNL como combustible marítimo, impulsada por unas normativas medioambientales cada vez más estrictas y por las iniciativas de descarbonización del sector del transporte marítimo. Entre los clientes a los que nos dirigimos se encuentran:
  • Empresas de transbordadores
  • Compañías de cruceros
  • Buques portacontenedores
  • Flotas de carga general
  • Embarcaciones de servicio portuario
  • Barcos de doble combustible que funcionan con GNL
Se espera que las instalaciones permitan realizar operaciones de abastecimiento de combustible de camión a buque, de tierra a buque y de buque a buque. Oportunidad de mercado La infraestructura responde a varios factores clave del mercado:
  • La creciente demanda regional de seguridad energética y diversificación del suministro
  • Expansión del transporte marítimo impulsado por GNL
  • La creciente demanda de alternativas más limpias al fuelóleo y al gasóleo
  • Iniciativas de descarbonización industrial
  • Necesidades regionales en materia de gasificación y generación de energía eléctrica
  • La transición futura hacia el bio-GNL y los combustibles con bajas emisiones de carbono
Panorama financiero Inversiones en desarrollo (CAPEX) orientativas
Fase de desarrollo Inversión estimada
Fase I Entre 500 y 695 millones de euros
Ampliación de la fase II 935 – 1.500 millones de euros
Plataforma de desarrollo integral Entre 1,1 y 1,4 mil millones de euros
  Potencial de ingresos
Métrica Fase I (5.º curso) Fase II (10.º curso)
Ingresos Entre 135 y 190 millones de euros 465 – 770 millones de euros
Objetivo de margen EBITDA 40 % – 55 % 40 % – 55 %
 

Perfil de crecimiento ilustrativo

Año Ingresos (millones de euros) EBITDA (millones de euros)
1 80 30
5 190 90
10 640 340
Hoja de ruta de desarrollo Objetivos a corto plazo
  • Participación del Gobierno y de las partes interesadas
  • Estudios técnicos previos a la fase FEED
  • Acuerdos comerciales de compra
  • Procesos medioambientales y de concesión de permisos
  • Financiación de proyectos y alianzas estratégicas
Construcción y ampliación
  • Fase I del proyecto: Plataforma inicial de almacenamiento y regasificación
  • Ampliación de la fase II: almacenamiento a gran escala, distribución regional e integración del bio-GNL
Motivos estratégicos del inversor Esta oportunidad ofrece a los inversores exposición a: ✓ Infraestructuras energéticas críticas ✓ Crecimiento de la importación y distribución de GNL ✓ Tendencias en la descarbonización del sector marítimo ✓ Varias fuentes de ingresos por contrato ✓ Iniciativas regionales en materia de seguridad energética ✓ Gran capacidad de ampliación gracias a una expansión por fases ✓ Transición a largo plazo hacia un combustible con bajas emisiones de carbono
N.º 20240741 Centro industrial de cultivo y procesamiento de cannabis $25,000,000 TBD TBD Manufactura - Química, Farmacéutica y Ciencias de la Vida Estados Unidos Lago Moses https://www.mergerscorp.es/property/centro-de-cultivo-y-procesamiento-de-cannabis-industrial/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/09/14786.jpg Esta empresa estadounidense tiene licencias de productor y transformador de nivel 3 en el estado de Washington. Ya está terminado el edificio de 49 000 pies cuadrados (donde «The Flower Room» ocupa 11 500 pies cuadrados y «Mather and Veg», 7 700 pies cuadrados) en este terreno de 10 acres. Esta es la primera fase del proyecto. La segunda fase prevé la construcción de dos salas «Flower» más en este edificio. De cara al futuro, está previsto seguir desarrollando este proyecto con la construcción de las fases 3 y 4 (construcción de dos edificios más del mismo tamaño que el primero). El Ayuntamiento de Moses Lake ha aprobado la construcción de las cuatro fases para el cultivo y la transformación de cannabis. Las ventajas indiscutibles del terreno en el que se planea construir las instalaciones de producción: A). Una ubicación estupenda: a 0,2 millas del Aeropuerto Internacional del Condado de Grant, en Moses Lake, Washington. La legalización del cannabis a nivel federal permitirá transportar los productos terminados de forma rápida y segura por todo el mundo. B). Parcela de gran tamaño: 10 acres. Esto permitirá construir tres plantas de producción de 48 000 pies cuadrados cada una C). Una zona de comercio exterior (FTZ) es un área geográfica, situada dentro (o junto a) un puerto de entrada de Estados Unidos, donde las mercancías comerciales, tanto nacionales como extranjeras, reciben el mismo trato aduanero que recibirían si estuvieran fuera del circuito comercial de Estados Unidos. En la zona se pueden almacenar mercancías de todo tipo sin que estén sujetas a aranceles ni a otros impuestos ad valorem. Esta exención arancelaria y fiscal está pensada para reducir los costes de las empresas con sede en EE. UU. que se dedican al comercio internacional y, de este modo, fomentar la competitividad a nivel mundial. La zona franca n.º 203 se creó originalmente en 1994 y se transformó en un Marco de Emplazamiento Alternativo (ASF) en 2010. Esto permitirá que las empresas de muchos condados se beneficien de este enorme recurso. - Mientras estén en la zona, tus mercancías no están sujetas a derechos de aduana ni a impuestos especiales de EE. UU. - Al mantener tus mercancías en la zona franca durante un tiempo indefinido, puedes esperar a que mejoren las condiciones del mercado. - La zona ofrece protección las 24 horas del día para toda tu mercancía. Una mayor seguridad en la zona franca se traduce en menores costes de seguro. - Los aranceles no se pagan hasta que tus mercancías se importen desde la zona franca a EE. UU., así que tu flujo de caja es flexible. Si tus mercancías se exportan desde la zona franca, no hay que pagar ningún arancel. - Si mezclas productos nacionales y extranjeros en una zona franca, solo se pagan derechos de aduana sobre la parte extranjera del producto importado al mercado estadounidense. - La mercancía incompleta o mal etiquetada se puede introducir en la zona franca (FTZ) y etiquetarla indicando el país de origen para cumplir con los requisitos de la Aduana de EE. UU. - Las mercancías que se importan al país en grandes cantidades pueden reempaquetarse y enviarse a los clientes en cantidades más pequeñas. - Tus mercancías pueden ser limpiadas, almacenadas, sometidas a pruebas, montadas, manipuladas (siempre que se cuente con las autorizaciones necesarias) o destruidas mientras se encuentren en la zona. - Tus productos están disponibles en todo momento y se pueden exponer en la zona franca para que los prueben o los compren. - Los trámites aduaneros dentro de la zona son mínimos y tienes la oportunidad de pagar los aranceles más bajos posibles por los productos importados. - No hay que pagar ningún impuesto por los residuos sin valor que se generan en las operaciones de la zona, y cualquier mercancía dañada se puede recuperar para minimizar las pérdidas.
L#20261099 Centro logístico estratégico multisectorial histórico del norte de Italia $18,500,000 $30,000,000 $261,000 0.62x 70.88x Empresa de logística Italia https://www.mergerscorp.es/property/centro-logistico-estrategico-multisectorial-historico-del-norte-de-italia/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/06/trucks-loading-dock-scaled.jpg Un centro logístico multiservicio líder y con una gran madurez operativa, situado en uno de los cruces de autopistas más estratégicos del norte de Italia. Fundada hace 35 años como una simple estación de servicio, hoy en día se ha convertido en un centro totalmente integrado que funciona las 24 horas del día y que recibe a más de 1.400 usuarios al día y registra más de 500.000 transacciones de repostaje al año. La empresa está constituida como una S.p.A., cuenta con una calificación Cribis D&B de nivel 1 (el nivel más alto de solvencia en Italia) y lleva más de tres décadas operando sin interrupción, generando unos ingresos anuales de 30 millones de euros a través de seis líneas de negocio distintas. Ahora sale al mercado por primera vez, lo que supone una oportunidad excepcional para entrar en un negocio y en una ubicación que hoy en día sería imposible crear desde cero. Descripción del activo La empresa gestiona unos 50 000 metros cuadrados de terrenos con alta seguridad y totalmente operativos a lo largo del eje de dos de las principales autopistas nacionales italianas. Una zona estratégica para el tráfico logístico europeo de entrada y salida, situada en el corazón del principal corredor de mercancías norte-sur de Italia. La infraestructura incluye:
  • 13 gasolineras equipadas con tecnología de microfiltración
  • 350 plazas de aparcamiento valladas y vigiladas las 24 horas del día, los 7 días de la semana
  • Instalaciones profesionales de lavado de vehículos
  • Una flota de vehículos de alquiler (coches urbanos, todoterrenos, berlinas, camionetas, coches de 8 o 9 plazas, furgonetas)
  • Un bar, un restaurante y una tabaquería que abren todos los días
  • Un centro de bienestar para conductores con todo lo necesario: ducha, lavandería y gimnasio
Todo funciona las 24 horas del día, todos los días del año, y siempre hay personal presente in situ a cualquier hora. La plantilla está formada por entre 10 y 15 personas: una estructura deliberadamente reducida que refleja la eficiencia de una empresa construida a lo largo de tres décadas de gestión directa por parte de sus propietarios. Finanzas
Año Ingresos
Valor de la empresa 18 500 000 EUR
Deuda (31/12/2025) 3 000 000 de euros
Ingresos de 2024 30 000 000 EUR
Ingresos de 2023 32 000 000 EUR
Los datos financieros completos, incluyendo el EBITDA, los planes de amortización y el balance, estarán disponibles una vez firmado el acuerdo de confidencialidad. Puntos fuertes clave
  • Una ubicación inmejorable e irreemplazable
  • 35 años de actividad ininterrumpida
  • Cartera de clientes habituales
  • ≈ 1.400 usuarios diarios y más de 500.000 transacciones de combustible al año
  • 6 fuentes de ingresos independientes
  • Calificación de Cribis D&B: 1
  • Infraestructura preparada para HVO/EV
L#20230580 Centro logístico y empresa de transportes €11,000,000 €8,400,000 1.31x TBD Empresa de logística Eslovaquia https://www.mergerscorp.es/property/centro-logistico-y-empresa-de-transporte/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/12/facade-industrial-building-warehouse-with-freight-cars-length.jpg Se vende empresa en Eslovaquia, activa en el ámbito del transporte internacional de mercancías en Europa Occidental, la logística y la expedición. Las mercancías se transportan en vehículos EURO5, EEV y EURO6. La empresa también ofrece el transporte de mercancías peligrosas ADR. Las actividades de la empresa se ampliarán aún más e incluirán el servicio de automóviles, la venta de recambios, la gasolinera, el almacenamiento, el aparcamiento de camiones, la reparación y la producción de palets. La empresa es titular de la norma internacional de calidad ISO 9001:. La empresa tiene una propiedad propia de 60.000 metros cuadrados, de los cuales 6.000 metros cuadrados están en construcción. La empresa posee 45 camiones semirremolque de dos pisos, semirremolques frigoríficos FRIGO, semirremolques MEGA y 17 vehículos de reparto. Región: República Eslovaca Forma jurídica: GmbH Empleados: 56 empleados Año de fundación: 1994 Inmobiliaria: Propiedad
L#20230425 Certificado histórico de compañía aérea en funcionamiento $3,500,000 TBD TBD Aviación Kazajstán https://www.mergerscorp.es/property/historica-compania-aerea-operativa-certificada/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/02/biplane-an2-antonov-airport.jpg Se vende una aerolínea comercial en funcionamiento, una aerolínea en funcionamiento totalmente certificada con un alto nivel de rentabilidad. - La flota consta de 14x aviones Antonov An-2 (todos los aviones están operativos, certificados y en buen estado). El An-2 se utiliza habitualmente como transporte utilitario ligero, avión de lanzamiento de paracaidistas, negocios agrícolas y otras tareas adecuadas para un biplano grande y lento. Su vuelo lento y su buen rendimiento en campo corto lo hacen adecuado para campos cortos y no mejorados, y también se han construido algunas variantes especializadas para clima frío y otros entornos extremos. - La compañía aérea tiene contratos gubernamentales en vigor (aviación sanitaria y fotografía aérea); - Existen contratos privados de aviación y trabajos químicos con socios agrícolas durante 20 años; - La compañía aérea pasó los controles de la Administración de Aviación de la República de Kazajstán en marzo de 2021, tiene todos los permisos; - La aerolínea dispone de un terreno propio con una superficie total de 10 hectáreas, situado a 30 km de Astana, en el Batyr Selekabanbai; - Aeródromo propio, complejo técnico propio para el mantenimiento de aeronaves, edificio residencial, almacenes y taller; Técnicos de vuelo altamente cualificados (los pilotos y técnicos de aeronaves se encuentran entre los mejores de la República de Kazajstán, superan anualmente todos los controles y permisos necesarios).
N.º 20250946 Certificados de emisión de CO₂ de comercio de derechos de emisión con 15 años de antigüedad, de Ready Made Swiss AG TBD TBD TBD Empresas de estanterías Suiza Sarnen https://www.mergerscorp.es/property/15-anos-de-comercio-de-certificados-de-emision-de-co2-ready-made-swiss-ag/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/06/1f5ab256-cfd3-463c-b27b-b21f4d1a2ced.jpg Esta sociedad de responsabilidad limitada, con sede social en Sarnen (Suiza), se constituyó en diciembre de 2011. El objetivo principal de la empresa es ofrecer servicios de consultoría y gestión, además de dedicarse al comercio de certificados de emisión de CO₂. Cualquier objetivo adicional o complementario se detalla en los estatutos de la empresa. El capital social de la empresa es de 20 000,00 CHF, dividido en 20 acciones de 1 000,00 CHF cada una. La empresa tiene una cuenta corriente en la Oficina Federal de Medio Ambiente de Suiza.

Suiza tiene un sistema fiscal muy descentralizado, en el que los impuestos se recaudan en tres niveles: federal, cantonal y municipal. Esto significa que la carga fiscal total puede variar bastante según el cantón e incluso según el municipio concreto (comuna) de ese cantón.

Sarnen es la capital del cantón de Obwalden, conocido por tener un régimen fiscal muy atractivo, ya que suele figurar entre los cantones con los tipos impositivos más bajos de Suiza.

Aquí tienes un resumen del sistema fiscal de Sarnen/Obwalden:

1. Impuesto federal (impuesto federal directo):

  • Impuesto sobre la renta (particulares): El impuesto federal sobre la renta es progresivo, con un tipo máximo global del 11,5 %. En el caso de los contribuyentes casados, el tipo impositivo se aplica al 50 % de sus ingresos conjuntos (lo que se conoce como «división»).
  • Impuesto sobre sociedades: El tipo impositivo federal directo del impuesto sobre sociedades es un tipo único del 8,5 % sobre el beneficio neto. Como los impuestos sobre la renta y sobre el capital son deducibles, el tipo impositivo efectivo del impuesto federal de sociedades es de aproximadamente el 7,83 %.
L#20260976 Club de baloncesto profesional italiano “Lega Basket Serie A” TBD TBD TBD Deporte Italia https://www.mergerscorp.es/property/club-de-baloncesto-profesional-italiano-lega-basket-serie-a/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/01/basketball-ball-with-flag-italy-parquet-floor-1-scaled.jpg

Esta organización profesional de baloncesto se creó tras la interrupción de un equipo local históricamente exitoso. El club se creó para preservar el baloncesto de élite en su región y desde entonces se ha convertido en una presencia estable en la primera división italiana.

A pesar de su historia relativamente joven, la organización se beneficia de una cultura baloncestística profundamente arraigada, un fuerte compromiso de los aficionados y un atractivo legado heredado de anteriores éxitos de alto nivel en la zona. El club opera con una visión a largo plazo centrada en la continuidad, las normas profesionales y el crecimiento gradual del rendimiento, en lugar de la volatilidad a corto plazo.

Aspectos destacados:

  • Exposición en la máxima división: Participación continua en la principal liga de baloncesto de Italia, ofreciendo visibilidad mediática nacional y relevancia comercial.
  • Progresión deportiva demostrada: Múltiples campeonatos de segunda división que culminarán con el ascenso a la máxima categoría en la temporada 2019-20
  • Modelo de propiedad estable: Gobernanza basada en consorcios que permite compartir riesgos y planificar estrategias a largo plazo.
  • Plataforma comercial escalable: Modelo flexible de patrocinio y derechos de denominación con oportunidades de asociación recurrentes
  • Compromiso establecido de los aficionados: Aficionados leales y bien informados con una gran asistencia los días de partido en relación con la capacidad del estadio.

Infraestructuras y activos

  • Pista cubierta dedicada con aproximadamente 5.000 plazas o más, adecuada para competiciones de alto nivel y eventos comerciales
  • Operaciones de entrenamiento y día de partido alineadas con las normas de la liga
  • Infraestructura capaz de soportar un aumento de la asistencia, asientos premium y monetización de la hospitalidad

Perfil comercial y de ingresos (indicativo)

  • Ingresos básicos derivados de:

    • Patrocinios y derechos de denominación

    • Distribuciones de radiodifusión

    • Venta de entradas para los partidos y hospitalidad

    • Merchandising y programas comunitarios

  • Claro potencial alcista mediante:

    • Activación mejorada del patrocinio

    • Participación digital de los fans y monetización de contenidos

    • Asientos premium y asociaciones corporativas

L#20261100 Club de fútbol africano y plataforma de desarrollo y comercialización de talentos TBA TBD TBD Clubes de fútbol Ghana https://www.mergerscorp.es/property/club-de-futbol-africano-y-plataforma-de-desarrollo-y-comercializacion-de-talentos/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/06/ghana-flag-soccer-ball-football-field-football-classic-black-white-ball-background-sports-competition-national-flag-country-green-fresh-lawn-grass-scaled.jpg Una plataforma de desarrollo futbolístico en pleno crecimiento que opera en Ghana, uno de los países africanos que más talentos del fútbol profesional genera. Fundada en 2021, la organización ha creado un ecosistema futbolístico integrado verticalmente, diseñado para identificar, desarrollar, dar a conocer y rentabilizar el talento juvenil de élite en los mercados nacionales e internacionales. Al combinar la gestión competitiva del fútbol, el desarrollo de la cantera, la ampliación de las infraestructuras, las colaboraciones internacionales en materia de ojeadores y las iniciativas de participación comunitaria, la plataforma está llamada a convertirse en un centro líder en la exportación de talento dentro del fútbol de África Occidental. La empresa ya ha conseguido más de 280 000 dólares en inversión inicial y mantiene relaciones estratégicas con organizaciones de ojeadores y de búsqueda de talentos futbolísticos en toda Europa, Canadá y el Reino Unido. La empresa está entrando ahora mismo en una fase crítica de expansión, lo que ofrece a los inversores la oportunidad de participar desde el principio en una empresa de fútbol con gran potencial de crecimiento y múltiples vías de monetización. Aspectos destacados de la inversión
  • Plataforma consolidada de desarrollo del fútbol que opera en la Segunda División de la Federación de Fútbol de Ghana.
  • Los fundadores han invertido más de 280 000 dólares en las operaciones futbolísticas, las infraestructuras y la formación de los jugadores.
  • Un itinerario verticalmente integrado que va de la cantera al ámbito profesional, diseñado para maximizar la revalorización de los jugadores.
  • Una red consolidada de búsqueda de talentos y colaboraciones a nivel internacional que abarca Europa, Canadá y el Reino Unido.
  • Torneo anual por invitación de carácter exclusivo que ofrece una plataforma para dar a conocer el talento y aumentar la visibilidad de la marca.
  • Un modelo operativo ágil y escalable con un presupuesto operativo anual de unos 65 500 dólares estadounidenses.
  • Está muy en línea con las tendencias mundiales en materia de propiedad de varios clubes y de captación de talento futbolístico.
  • Hay un gran potencial de crecimiento gracias a los traspasos de jugadores, las indemnizaciones por formación, los pagos de solidaridad, los patrocinios y la monetización de los derechos audiovisuales.
Modelo de negocio La organización funciona como una plataforma integral de desarrollo del fútbol y comercialización del talento que abarca:
  • Selección y formación de jóvenes futbolistas de élite.
  • Operaciones relacionadas con el fútbol de primer equipo a nivel competitivo.
  • Programas de fútbol de cantera y de base.
  • Actividades relacionadas con la contratación y el traspaso de jugadores internacionales.
  • Organización de torneos de fútbol y eventos.
  • Iniciativas de participación comunitaria.
  • Desarrollo de infraestructuras futbolísticas.
El negocio se basa en una gestión financiera rigurosa, una evaluación de los jugadores basada en datos y un control sostenible de los costes para impulsar el crecimiento a largo plazo. Infraestructura y operaciones La empresa está desarrollando ahora mismo un proyecto de estadio específico para la comunidad, pensado para que sirva de sede permanente para:
  • Actividades del primer equipo y de la cantera.
  • Programas de desarrollo juvenil.
  • Partidos y torneos competitivos.
  • Iniciativas de fútbol en la comunidad.
  • Eventos comerciales y de patrocinio.
Las actividades operativas cuentan con el apoyo de una estructura organizativa profesional formada por personal técnico, personal médico, analistas de rendimiento, especialistas en comunicación y personal de gestión administrativa. El club aplica un modelo de fútbol para mercados emergentes muy eficiente, con estructuras de costes diseñadas específicamente para facilitar la expansión y atraer a los inversores. Fuentes de ingresos y potencial de crecimiento Se espera que la plataforma genere valor a través de varios canales de ingresos complementarios:
  1. Cuotas de traspaso de jugadores.
  2. Indemnización por formación de la FIFA.
  3. Ayudas solidarias de la FIFA.
  4. Cuotas de matrícula de la academia.
  5. Patrocinios y colaboraciones comerciales.
  6. Ventas de productos.
  7. Actividades de representación de los jugadores.
  8. Monetización de contenidos digitales y medios de comunicación.
  9. Ingresos por torneos y eventos.
Las previsiones orientativas de la dirección indican que los ingresos anuales por traspasos podrían superar los 400 000 dólares en un escenario moderado de ventas de jugadores. Puntos fuertes
  • Acceso a una de las canteras de fútbol con más talento del mundo.
  • Una estructura operativa escalable y eficiente en cuanto a capital.
  • Colaboraciones internacionales en materia de búsqueda y selección de talento.
  • Varias fuentes de ingresos recurrentes y por transacciones.
  • Una fuerte presencia en la comunidad e iniciativas para reforzar la marca.
  • Hay un gran potencial de crecimiento en el desarrollo de infraestructuras.
  • Una valoración inicial atractiva en relación con las perspectivas de crecimiento a largo plazo.
L#20250865 Club de fútbol histórico de la Serie B italiana $12,000,000 TBD TBD Clubes de fútbol Italia https://www.mergerscorp.es/property/futbol-club-historico-italiano/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/03/PC-scaled.jpg Este histórico club de fútbol italiano, que actualmente compite en la Serie B, tiene un impresionante legado con más de 45 temporadas jugadas en las dos divisiones más importantes de Italia, la Serie A y la Serie B. El club gestiona su propio centro deportivo de última generación, un hotel especializado y un centro médico totalmente equipado, lo que pone de relieve su sólida infraestructura profesional.

Con una arraigada tradición tanto en el primer equipo como en la cantera, el club ha desarrollado y lanzado constantemente a jugadores de talento que han llegado a tener un notable impacto en el mundo del fútbol. Su gran y leal base de seguidores subraya aún más el importante papel del club en la comunidad y en el deporte.

El club está situado en un lugar estratégicamente ventajoso, que ofrece un inmenso potencial de desarrollo turístico, expansión futbolística y oportunidades inmobiliarias. Esto incluye la posibilidad de renovar el estadio y emprender diversos proyectos inmobiliarios, aumentando el valor y la influencia globales del club. La zona está preparada para el crecimiento futuro, tanto en términos de turismo como de inversión.

L#20261056 Club de Fútbol Inglés Senior del Reino Unido y Propiedad Inmobiliaria $1,125,000 $651,752 $350,000 1.73x 3.21x Clubes de fútbol Reino Unido https://www.mergerscorp.es/property/club-de-futbol-ingles-senior-del-reino-unido-y-propiedad-inmobiliaria/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/UK-Flag.jpg

Está disponible para su compra el 100% del capital social emitido de un club de fútbol inglés de alto nivel y larga tradición situado en East Midlands. Esta oportunidad combina una institución deportiva histórica con la propiedad absoluta del terreno de 3 acres de su estadio central.. El club se posiciona actualmente como una oportunidad de cambio de rumbo respaldada por activos, tras una importante reestructuración operativa y financiera en la temporada 2025/26..

Principales aspectos de la inversión

  • Activo inmobiliario valioso: La transacción incluye el dominio absoluto de un terreno de c. 3 acres de terreno para un estadio en una céntrica zona residencial. El terreno tiene una valoración indicativa de uso existente de aproximadamente 1 millón de libras esterlinas y no tiene deudas con terceros ni cargas garantizadas..

  • Patrimonio establecido: Fundado en 1959, el club cuenta con una historia de más de 65 años en la pirámide de la liga absoluta, incluyendo periodos anteriores sostenidos en la quinta división (Liga Nacional) y múltiples éxitos coperos a nivel nacional..

  • Historial operativo: A diferencia de muchos de sus homólogos, el club tiene un historial demostrado de funcionamiento en el punto de equilibrio o de rentabilidad, con beneficios estatutarios tanto en el ejercicio fiscal 24 como en el 25, con una facturación anual de aproximadamente 635.000 £-652.000 £..

  • Estructura Empresarial Limpia: La empresa se consolidó al 100% en junio de 2025, proporcionando a un comprador entrante una tabla de capitalización totalmente resuelta, sin accionistas minoritarios, y una vía de ejecución sencilla a través de un único Acuerdo de Compra de Acciones..

  • Gestión profesional in situ: Un director del primer equipo con gran experiencia -un antiguo defensa de nivel Championship y entrenador de la EFL- ya está en el puesto, lo que proporciona continuidad y redes de contratación profesional para la temporada FY27..

Resumen financiero y operativo

El club se encuentra actualmente en un "año de transición" (ejercicio 26) durante el cual se ha reajustado agresivamente la base de costes. Esto incluye la eliminación de costes de despido no recurrentes y el cierre de programas de desarrollo de bajo rendimiento..

Métrica financiera AF24 (Real) AF25 (Real) Ejercicio fiscal 27 (Perspectivas)
Facturación

£635,481

£651,752

Diversificado

Beneficios legales

£20,206

£958

Recuperación prevista

Salarios de juego N/A N/A

Restablecer a c. 20.000 £/mes

  • Posición deudora: La empresa no tiene deudas, ni préstamos bancarios, ni cargas sobre la propiedad inmobiliaria, ni pasivos contingentes importantes..

  • Fuentes de ingresos: Los ingresos se diversifican entre las entradas de los partidos, la hostelería, el bar/catering, el patrocinio comercial y el alquiler de instalaciones..

Instalaciones e infraestructura

  • Estadio: Un campo iluminado de categoría FA con una capacidad total de 3.600 espectadores (1.500 de ellos sentados)..

  • Activos auxiliares: Incluye una casa club, bar, instalaciones de hostelería, vestuarios y aparcamiento..

  • Ubicación: Situado a poca distancia del centro de la ciudad y de la estación de ferrocarril, con acceso directo a las principales redes de autopistas (M1)..

    Condiciones de la transacción
  • Precio solicitado1.125.000 £ (aprox. 1.525.831 US$) por el 100% del capital social.

  • Estructura: Venta del 100% de las acciones; contraprestación en efectivo a la finalización.

  • Aprobación: La transacción está sujeta a la Prueba de Propietarios y Directores de la Asociación de Fútbol (FA).

  • Sala de datos: Se pone a disposición de los compradores cualificados una sala de datos completa, incluidos los materiales de diligencia debida de la consolidación de 2025, en virtud de un Acuerdo Mutuo de No Divulgación..

L#20251004 Club de fútbol portugués de la Liga 3 de Ascenso $3,500,000 TBD TBD Clubes de fútbol Portugal https://www.mergerscorp.es/property/club-de-futbol-portugues-de-la-liga-3-de-ascenso-2/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/08/soccer-football-ball-with-portugal-flag-illustration-scaled.jpg Esta oferta presenta una oportunidad única de adquirir una participación mayoritaria en un prometedor club de fútbol situado en el norte de Portugal. Con una gran afición y una ubicación estratégica, este club está preparado para un crecimiento significativo, ofreciendo una inversión atractiva para quienes busquen rendimientos de alto potencial.

Aspectos más destacados

  • Posición estratégica en el mercado: El club, que compite actualmente en la Liga 3, posee una afición apasionada y leal. Este fuerte apoyo de la comunidad proporciona una base estable para las ambiciones y el crecimiento futuro del club.
  • Importante potencial de crecimiento: El objetivo principal es conseguir el ascenso a la segunda división del país. Se prevé que este movimiento estratégico triplique como mínimo el valor de mercado del club, ofreciendo un retorno de la inversión sustancial y rápido.
  • Infraestructura modernizada: El año que viene está prevista una importante renovación del estadio. El nuevo propietario se asegurará una concesión de 20 años, lo que le proporcionará un control operativo a largo plazo y la capacidad de aprovechar unas instalaciones modernizadas para aumentar los flujos de ingresos.
  • Programa de Desarrollo Estructurado: La adquisición incluye a la bien establecida selección sub-19, que sirve como canal vital para futuros talentos. También existe la posibilidad de crear un equipo "B", ampliando aún más la huella comercial y de desarrollo del club.
  • Finanzas favorables: El club genera actualmente un beneficio de 100.000 a 200.000 euros al año, lo que demuestra su viabilidad financiera. Esto proporciona una sólida base operativa a partir de la cual ejecutar la estrategia de crecimiento y generar rendimientos tempranos.

Detalles de la inversión

  • Localización: Norte de Portugal
  • Liga Liga 3
  • Participación en el capital: 90% (se confirmará en el momento de la venta)
L#20230483 Club de Fútbol Profesional de la Primera División chipriota TBD TBD TBD Clubes de fútbol Chipre https://www.mergerscorp.es/property/club-de-futbol-profesional-chipriota-de-primera-division/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/06/pallone-da-calcio-3d-con-la-bandiera-di-cipro-su-sfondo-grigio.jpg Club de Fútbol Profesional Chipriota de Primera División en venta, este Club de Fútbol Profesional es uno de los equipos de fútbol con más éxito de Chipre. La empresa posee todos los derechos del departamento de fútbol y paga anualmente al club por este privilegio. El acuerdo entre la empresa y el club se renueva cada cinco años. La empresa formaba parte de un club polideportivo que operaba con el mismo nombre y que mantenía programas de fútbol, baloncesto, voleibol, fútbol sala, tenis de mesa, bolos, ciclismo, tiro con arco, natación y waterpolo. El estadio del equipo tiene capacidad para más de 15.000 aficionados, compartida con los rivales locales.

Puntos clave

  • Mayor venta de entradas;
  • Historial probado de ventas exitosas de jugadores a ligas mayores;
  • Exitosa trayectoria europea;
  • Base muy grande y divertida;
  • Terreno para construir el estadio;
  • Centro de formación de vanguardia;

Visión general de la industria

El mercado mundial del fútbol está preparado para crecer a una tasa anual compuesta (TCAC) de ingresos de aproximadamente el 4,0% de 2022 a 2028, y algunos investigadores del mercado ven un crecimiento aún mayor. (Inteligencia Mordor, Grupo IMARC). El mayor mercado futbolístico del mundo está en Europa, y aunque Chipre es un país de la Unión Europea, su situación geográfica técnica en Oriente Medio le permite beneficiarse del reciente aumento del interés por el fútbol de Oriente Medio. Se prevé que el deporte europeo en general registre una TCAC del 9,1% de 2022 a 2027. (Statista). Se espera que el fútbol en Europa registre una CAGR del 6-8% de aquí a 2028. (Deloitte).
L#20240769 Club de Fútbol Profesional de la Primera División chipriota TBD €2,106,000 TBD TBD Clubes de fútbol Chipre https://www.mergerscorp.es/property/club-de-futbol-profesional-chipriota/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/10/1224.jpg

El Club de Fútbol Profesional de la Primera División chipriota, fundado hace casi 100 años, ocupa un lugar destacado en el fútbol chipriota. Con una rica historia, es ampliamente reconocido por su apasionada afición, su vibrante cultura y sus importantes contribuciones tanto al fútbol chipriota como a la comunidad deportiva en general.

Logros y honores El club ha cosechado numerosos galardones a lo largo de su historia. Conocido por sus exitosas actuaciones en la Primera División chipriota, ha ganado varios títulos de liga y una copa nacional. También cabe destacar las múltiples participaciones del club como finalista en la Copa Chipriota. Su participación en competiciones europeas ha producido momentos memorables contra rivales formidables, lo que ha contribuido a su creciente reputación, aunque no haya alcanzado sistemáticamente los niveles más altos del fútbol europeo.

Rivalidades y afición El club cuenta con una afición vibrante y apasionada, conocida por su apoyo inquebrantable. Las rivalidades con otros grandes equipos chipriotas crean atmósferas eléctricas durante los partidos, caracterizadas por emociones exacerbadas y una intensa competición.

Desarrollo de la Juventud y Compromiso con la Comunidad Un componente clave de la filosofía del club es su compromiso con el desarrollo de la juventud. A través de sus academias de formación, el club cultiva jóvenes talentos, preparándolos para contribuir al primer equipo, al tiempo que defiende los valores del trabajo en equipo, la disciplina y la deportividad. El club también participa activamente en programas de divulgación comunitaria, promoviendo la salud, la educación y la deportividad entre los jóvenes, elevando aún más el perfil del deporte en Chipre.

Ventaja competitiva A pesar de ser más pequeña que otras ligas europeas, la liga de fútbol chipriota ha mostrado un crecimiento constante. La apasionada afición del club, el acceso estratégico al mercado europeo y los bajos costes de inversión ofrecen oportunidades atractivas para los inversores. Su participación en competiciones europeas aumenta su exposición, mientras que la diversificación en el deporte ofrece a los inversores una cobertura frente a las fluctuaciones económicas de otros sectores.

Perspectivas de futuro El regreso del club a la Primera División promete aumentar su valor e incrementar su visibilidad.

L#20261072 Club de fútbol profesional de la Primera División española (La Liga) TBD TBD TBD Deporte España https://www.mergerscorp.es/property/club-de-futbol-profesional-de-la-primera-division-espanola-la-liga/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/FD.png

Se trata de una oportunidad de inversión en propiedad, fuera de mercado, para adquirir una participación de control o una posición estratégica en el capital de un club de fútbol profesional de primera división de laLiga española.

Situado en uno de los mercados de medios de comunicación más resistentes económicamente y de mayor impacto de Europa Occidental, el Club representa una plataforma de entretenimiento deportivo altamente escalable. Operando como una Sociedad Anónima Deportiva (S.A.D.) totalmente integrada, el activo cuenta con la propiedad libre de cargas de su infraestructura deportiva principal, una huella mediática monetizada globalmente y una estructura corporativa altamente sofisticada.

La base operativa e infraestructural del Club proporciona una escalabilidad comercial inmediata y una protección a la baja mediante la propiedad de activos duros.

Métricas básicas y estructura corporativa

  • Jurisdicción y Liga: España | La Liga (Primera División)

  • Forma societaria: Sociedad Anónima Deportiva (S.A.D.)

  • Alcance de la transacción: Estructura flexible; disponible mediante una asignación parcial de capital o una participación de control definitiva.

  • Madurez operativa: Marcos administrativos, comerciales y deportivos institucionalizados que requieren una reestructuración mínima tras la adquisición.

Infraestructuras y bienes de equipo

  • Cartera inmobiliaria: 100% de la propiedad de un activo estadio moderno con un aforo superior a 15.000 - 30.000 espectadores, con hospitalidad premium e infraestructura VIP.

  • Instalaciones deportivas: Complejo de entrenamiento moderno y totalmente equipado que da soporte a las operaciones del primer equipo y al análisis de datos de rendimiento.

  • Canalización del capital humano: Infraestructura de cantera de élite que genera ingresos recurrentes por el intercambio de jugadores y sostenibilidad de la plantilla a largo plazo.

  • Plantilla de atletas: Plantilla consolidada del primer equipo (~24-26 profesionales contratados), apoyada por un marco completo de equipo técnico, médico y de reserva.

Tesis de inversión y aspectos estratégicos destacados

Principales impulsores del valor

  • Arbitraje sobre múltiplos europeos: El objetivo ofrece una valoración de entrada muy competitiva en relación con activos similares de la Premier League inglesa o la Serie A, al tiempo que opera en un ecosistema continental idéntico.

  • Respaldo de activos de infraestructura: A diferencia de los clubes que dependen del arrendamiento, la inclusión de un estadio y unas instalaciones de entrenamiento de propiedad absoluta proporciona una importante solidez al balance y opcionalidad inmobiliaria.

  • Compatibilidad con redes multiclub: Estructural y operativamente optimizada para una integración perfecta en un modelo internacional de propiedad multiclub (MCO), impulsando la eficiencia operativa transfronteriza y la optimización de los activos de los jugadores.

  • Desbloqueo de bienes inmuebles comerciales: Beneficios inmediatos disponibles mediante la transición del activo del estadio a un lugar de ocio polivalente 365 días al año.

Dinámica del mercado y macrocontexto

El mercado europeo de franquicias deportivas se ha convertido en una clase de activos alternativos altamente institucionalizada, caracterizada por una baja correlación con los mercados tradicionales y una fuerte revalorización del capital. El nivel superior español ocupa una posición única en este panorama debido a varios factores clave:

Gobierno estricto del Juego Limpio Financiero (FFP): La rigurosa y proactiva normativa sobre el límite salarial de La Liga protege a los clubes de la insolvencia, asegura la estabilidad salarial en toda la liga y garantiza un entorno transparente para la inversión extranjera directa.

  • Crecimiento centralizado de los medios de comunicación: Expansión sostenida de los derechos de los medios internacionales, asociaciones de distribución de contenidos digitales e iniciativas de web3/tokenización.

  • Entradas de capital: El importante respaldo institucional a nivel de liga (por ejemplo, la inversión estratégica de CVC Capital Partners) sigue acelerando la modernización digital y de infraestructuras a nivel de club.

Idoneidad del inversor y próximos pasos

Esta transacción está estrictamente restringida a compradores institucionales cualificados, asignadores de capital sofisticados y participantes estratégicos del sector con capacidad de aseguramiento verificada:

  • Capital privado y patrimonio soberano: Fondos centrados en el deporte que buscan rentabilidad, respaldo inmobiliario y revalorización del valor de la empresa a largo plazo.

  • Family Offices y plataformas multiclub: Principales inversores que buscan un activo ancla europeo que sea una joya de la corona para diversificar las carteras generacionales o ampliar las huellas deportivas existentes.

  • Consorcios y operadores estratégicos: Inversores deportivos de alto patrimonio que buscan aprovechar sinergias mediáticas, tecnológicas o comerciales.

L#20260970 Club de Fútbol Profesional de la Serie B italiana y Academia de Talentos de Élite $40,000,000 TBD TBD Clubes de fútbol Italia https://www.mergerscorp.es/property/club-de-futbol-profesional-de-la-serie-b-italiana-y-academia-de-talentos-de-elite/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/01/close-up-flag-painted-soccer-ball-grassy-playing-field-scaled.jpg

Un club de fútbol profesional de alto rendimiento y gestión profesional situado en una próspera región del sur de Europa centrada en el fútbol. El club, que actualmente compite en la liga nacional de segundo nivel, es reconocido como un "gigante dormido" con una infraestructura de primer nivel y una cantera de talentos de talla mundial.

Aspectos destacados de la inversión

  • Infraestructura de élite: El club juega en un moderno estadio de propiedad municipal con capacidad para entre 25.000 y 50.000 espectadores. Está ampliamente considerado como uno de los mejores estadios de fútbol "puro" del país, con césped de última generación y líneas de visión sin obstáculos.

  • La mejor academia de su clase: La organización gestiona un sector juvenil de primera clase que produce sistemáticamente talentos de nivel profesional. Esta "línea de producción" proporciona un flujo de ingresos recurrente a través de la venta de jugadores y reduce el coste de la formación de la plantilla del primer equipo.

  • Posición dominante en el mercado: Como principal entidad deportiva de su provincia, el club disfruta de una base de aficionados leal y "monopolística", con cifras medias de asistencia que con frecuencia superan a las de varios clubes de primera división.

Situación financiera y operativa

Métrica Estado
Liga Nivel Segunda División Profesional italiana (Serie B)
Estructura de propiedad 100% de propiedad privada
Fuentes de ingresos Derechos de retransmisión, patrocinios locales de gran valor y comercio de jugadores
Estado de las instalaciones Arrendamiento a largo plazo con condiciones comerciales favorables
N.º 20220309 Club Ferrari™ acreditado a nivel europeo TBD TBD TBD Automóvil Italia https://www.mergerscorp.es/property/club-ferrari-acreditado-en-europa/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/07/germany-fulda-jul-2019-rearview-lights-red-ferrari-488-spider-type-f142m-coupe.jpg El Scuderia Ferrari Club Riga – Letonia es un club oficial de Ferrari con una misión claramente internacional y la capacidad de organizar eventos de Ferrari por todo el mundo.

Estos eventos tienen como objetivo destacar las excelencias culturales, gastronómicas y naturales de los lugares mediante la creación de vídeos, como el «Latvian Tour 2023», y fotografías, que son herramientas de marketing excepcionales para los patrocinadores, los socios y los gobiernos de los países anfitriones.

Los eventos cuentan con la presencia de testigos excepcionales, como el ex piloto de Fórmula 1 de Ferrari Mika Salo, y otras actividades como cursos de conducción deportiva. El material audiovisual y fotográfico de alta calidad constituye un valioso medio para que la marca y sus socios ganen visibilidad a nivel mundial. Además de los fines turísticos y promocionales, los asistentes al evento pueden participar en jornadas de circuito en circuitos de F1 de todo el mundo. Gracias a sus vínculos con los clubes de la Scuderia Ferrari, los clubes de propietarios de Ferrari y los concesionarios de Ferrari de todo el mundo, el club puede intentar hazañas con coches Ferrari y llevar a cabo aventuras en lugares del mundo donde la propia Ferrari aún no se ha aventurado. El objetivo final es convertirnos en el evento número 1 de Ferrari a nivel mundial, para conseguir los ingresos necesarios que nos permitan dar mayor visibilidad a todos los participantes del club. Para cumplir con su función de referencia internacional, el club ha creado una página web muy original, con contenido de gran calidad. El club está dispuesto a evaluar propuestas de socios relacionadas con la organización de eventos y busca socios del más alto nivel que puedan financiar y contribuir al éxito de esta iniciativa única. SFC Riga se fundó con el objetivo de convertirse en un referente mundial en el mundo de Ferrari y la F1. La apuesta es que, tanto en el caso de la Fórmula 1 como de Ferrari, el número de aficionados ha crecido de forma exponencial y está creciendo más rápido que cualquier otra liga deportiva del mundo. Esto se debe a que la F1 —y Ferrari, que es su reina — se ha transformado de una categoría de automovilismo que solo atraía a aficionados que la seguían en los circuitos, cuando aún no había televisión, en un fenómeno global que atrae a un público general que la sigue a través de la televisión y las redes sociales, y que está creciendo, sobre todo en América y Asia, donde antes prácticamente no existía. Ni la F1 (que, a través de Liberty Media, se dedica principalmente a organizar y gestionar el campeonato mundial de F1) ni Ferrari son en absoluto capaces de gestionar de forma eficaz la relación con un número tan elevado de personas. De hecho, Ferrari se centra principalmente en las carreras y en vender sus coches, dejando que sean sus clubes de fans (de los aproximadamente 200 que hay en el mundo, la mayoría en Italia, muy pocos están realmente activos y cuentan con una estructura online capaz de traspasar sus estrechas fronteras locales) los que mantengan la relación con sus seguidores de todo el mundo. El SFC Riga, un club local pero con vocación internacional y capaz de operar en cualquier parte del mundo bajo la marca oficial de Ferrari, pretende subsanar esta carencia actuando como nexo de unión entre Liberty Media y Ferrari, y los aficionados de ambos. Con este fin, la actividad del club se basa en una función informativa que se lleva a cabo: 1) desde su página web oficial https://sfcriga.com/, que se concibió y creó para ser una especie de enciclopedia dedicada a la pasión por Ferrari y la Fórmula 1, a través de la difusión de información relacionada con la F1 y Ferrari, que actualmente está dispersa y se expresa en varios idiomas, o incluso en dialectos, y que se ha reorganizado y traducido al inglés; 2) mediante la organización de eventos con coches de Ferrari, pensados para ser únicos y celebrados en lugares en los que Ferrari ni siquiera ha estado nunca, además de concebidos como eventos públicos, con el objetivo de promocionar los territorios por los que pasan y sus mejores atractivos naturales, culturales y gastronómicos. Y en un evento social relacionado con el automovilismo inclusivo, que se basa en: a) ofrecer, en diferentes idiomas y en colaboración con las Uniones Nacionales de Ciegos y Deficientes Visuales, servicios de audiodescripción de los Grandes Premios de Fórmula 1; b) la inclusión de las personas con discapacidad visual en nuestros eventos, independientemente de dónde se celebren.

Oportunidad

Este proyecto consiste en crear una entidad que sirva de enlace transversal entre Ferrari y la Fórmula 1, por un lado, y los aficionados de ambos en todo el mundo, por otro. Esta entidad es una sociedad (es decir, constituida según la legislación inglesa) con fines comerciales que firma acuerdos de colaboración con algunos «Scuderia Ferrari Clubs» para promover diversas actividades en el marco de los «Scuderia Ferrari Clubs». La empresa comercial gestionaría un club internacional exclusivo vinculado al mundo de Ferrari, en colaboración con los «Scuderia Ferrari Clubs» competentes para cada zona. Este club internacional de Ferrari podrá inscribir a sus socios siempre que paguen las cuotas anuales correspondientes y pasen a los niveles superiores (por ejemplo, bronce, plata, oro y platino). Las actividades del club consistirán en organizar un evento al año con coches Ferrari, preparar paquetes turísticos para asistir a algunos de los Grandes Premios más populares (por ejemplo: Montecarlo, Abu Dabi, Miami, etc.) y planificar unas jornadas con coches Ferrari en algunos de los lugares más prestigiosos de Europa. El evento anual se organizará con la participación (durante un día) de los «Clubes Scuderia Ferrari» de la zona y de todas las instituciones más importantes de los países anfitriones. Este evento, que se celebra por toda Europa, cuenta con la participación de coches Ferrari, que se seleccionarán con la colaboración de los concesionarios locales de Ferrari, solicitando la participación de propietarios de Ferrari a los que se les puede pedir una cuota por participar en el evento o alquilándolos. Los clientes del club también podrán conducir los coches durante el recorrido. Este evento semanal anual tendrá como objetivo dar visibilidad a todo el proyecto. De hecho, se grabarán vídeos con los blogueros internacionales más importantes, que se utilizarán en las campañas de marketing anuales de las empresas propiedad de los socios del club; el primero de estos eventos semanales será la gira por Letonia en la tercera semana de julio de 2023. Los paquetes turísticos para asistir al Gran Premio, que se celebran por todo el mundo, se organizarán en colaboración con los clubes de la Scuderia Ferrari correspondientes a cada zona. Las jornadas en pista con los coches de Ferrari se celebrarán en circuitos de prestigio, como Monza, Imola, Zandvoort, Mugello y Vallelunga, y permitirán a los clientes del club dar unas vueltas al volante de los «Reds» y sumergirse en la historia de la F1.

Club Ferrari

«Ferrari» es una de las diez marcas más conocidas del mundo y, por eso, también había que regular adecuadamente el mundo de los clubes de aficionados a Ferrari. Un «Club Ferrari» es una entidad independiente de «Ferrari S.p.a.» con capacidad de decisión autónoma. El Club está formado por gente que se reúne, comparte pasiones y sentimientos, descubre el placer de estar juntos y hacer cosas juntos, organiza momentos de convivencia y solidaridad, recibe formación y conocimientos profesionales, se empapa de cultura… Estamos juntos como una gran familia. Al hacerte socio de un club Ferrari, cada socio disfruta de una serie de privilegios exclusivos: - La participación en un evento anual de una semana de duración; - Algunos paquetes (a ser posible, tres al año) para ver más Grandes Premios exclusivos; - 2 o 3 días al año en circuitos históricos de Fórmula 1 con coches de Ferrari; Cada «Ferrari Club» tiene la capacidad de coordinar eventos, promociones, colaboraciones, etc., a nivel mundial, siguiendo las directrices de Ferrari S.p.A. Este Ferrari Club europeo en concreto ya ha cerrado numerosas colaboraciones con socios institucionales y empresas medianas y grandes.  

Desglose de ingresos

  1. Las cuotas anuales de socio del club (podrían oscilar entre 100.000,00 y 150.000,00 euros al año por persona)
  2. Las cuotas de inscripción que pagan los propietarios de Ferrari por participar en el evento con sus coches (10.000,00 euros por coche, para 20 coches)
  3. Patrocinadores
  4. Asuntos sociales y varios.
[embed]https://www.youtube.com/watch?v=hvWtytNdwgc[/embed]
L#20260975 Colegio Internacional con 25 años de antigüedad en el principal centro educativo de Australia CBD RTO con un historial probado $1,000,000 $3,346,104 0.3x TBD Educativo/Escolar Australia https://www.mergerscorp.es/property/colegio-internacional-con-25-anos-de-antiguedad-en-el-principal-centro-educativo-de-australia-cbd-rto-con-un-historial-probado/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/01/55141.jpg Una oportunidad excepcional de adquirir una Organización de Formación Registrada (RTO) bien establecida y proveedor de CRICOS en una de las Los principales centros educativos internacionales de Australia - Sydney CBD. Fundada en 1999, esta institución lleva 25 años ofreciendo programas de formación profesional y de inglés de alta calidad. Sus modernas instalaciones, diseñadas para este fin, están situadas en el corazón de Sídney y atraen constantemente a estudiantes de América Latina, Europa, Japón y Corea. Ventajas estratégicas
  • Aprobada la financiación gubernamental Smart & Skilled, que permite el crecimiento en el mercado nacional
  • Fuerte reconocimiento de marca con dos nombres comerciales "Trading As", cada uno respaldado por sus propios sitios web y dominios de correo electrónico
  • La estructura flexible permite una fácil división en dos negocios independientes, cada uno de los cuales conserva una presencia establecida en el mercado
  • Una marca paraguas adicional (dominio y correo electrónico) refuerza la identidad para el marketing global y las ferias internacionales de educación
  • Importante potencial de escalabilidad, incluida la opción de transición a la Educación Superior
Se trata de una plataforma sólida para cualquier proveedor de educación o inversor que desee expandirse en el lucrativo mercado de estudiantes internacionales de Sydney. mercado con una institución rentable, reputada y estratégicamente situada. Principales aspectos de la inversión Tanto si estás entrando en el mercado como ampliando tu cartera, esta oportunidad es ideal para proveedores de educación, inversores o socios estratégicos que busquen capitalizar el creciente sector de la educación internacional en Australia, con el potencial añadido de la transición a la Educación Superior.
  • Acreditación ASQA válida hasta 2029
  • Matriculaciones constantes de aproximadamente 400 estudiantes
  • Capacidad aprobada para 900 alumnos
  • Grupos regulares de viajes de estudios de estudiantes de entre 14 y 17 años de Vietnam, Tailandia, Japón y China, que asisten a programas de corta duración (2-3 semanas).
  • Un historial de cumplimiento sólido y estable
  • Oferta de cursos diversificada: Programas de inglés + formación profesional que admiten visados de 2 a 5 años de duración, principalmente para estudiantes de Latinoamérica y Europa, lo que garantiza unos ingresos constantes y fiables.
  • Asociaciones duraderas con agentes educativos (más de 20 años), que fomentan la confianza continuada y las vías de matriculación
  • Reseñas positivas en Google que respaldan la reputación de calidad y atención del colegio
  • Ubicación privilegiada en el CBD de Sydney, cerca del transporte, los servicios, los centros de estilo de vida y las principales atracciones turísticas
  • Reconocimiento de marca bien establecido y referencias de boca en boca
  • El propietario es una figura respetada en la red mundial de agentes educativos
  • Instalaciones especialmente diseñadas para impartir formación práctica.
  • Equipo directivo experimentado, con personal directivo con más de 18 años de antigüedad y personal docente con más de 22 años de antigüedad
Oferta de cursos registrados en el CRICOS Lengua inglesa (ELICOS: Inglés general) Cualificaciones empresariales y de liderazgo
  • Certificado II en Habilidades Laborales
  • Certificado III en Comercio
  • Certificado IV en Comercio
  • Diploma de Liderazgo y Gestión
  • Diploma Avanzado de Liderazgo y Gestión
Cualificaciones en Marketing y Comunicación
  • Certificado IV en Marketing y Comunicación
  • Diploma de Marketing y Comunicación
  • Diploma Superior de Marketing y Comunicación
  • Diploma de Gestión de Proyectos
  • Diploma de Postgrado en Liderazgo Estratégico
  • Cursos inteligentes y cualificados ofrecidos a estudiantes nacionales
Cualificaciones empresariales y de liderazgo
  • Certificado II en Habilidades Laborales
  • Certificado III en Comercio
  • Certificado IV en Comercio
  • Diploma de Liderazgo y Gestión
  • Diploma Avanzado de Liderazgo y Gestión
Cualificaciones en Marketing y Comunicación
  • Certificado IV en Marketing y Comunicación
  • Diploma de Marketing y Comunicación
  • Diploma Superior de Marketing y Comunicación
L#20220266 Compañía de aviación privada de la UE €17,000,000 TBD TBD Aviación Lituania https://www.mergerscorp.es/property/compania-de-aviacion-privada-de-la-ue/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/04/luxury-corporate-business-jet-winter-airport-apron-background-high-scenic-mountains.jpg Se vende aerolínea privada de la UE. La empresa opera desde hace más de 30 años, está en pleno funcionamiento, genera ganancias, se vende con todas las licencias necesarias, hangares, aeronaves, personal, equipos y administración. La pista y los hangares son lo suficientemente grandes para albergar aviones del tamaño de un Airbus A321. Absolutamente TODOS los permisos, licencias, etc. necesarios, tanto para vuelos como para trabajos de mantenimiento (permite el mantenimiento de aeronaves de terceros) en vigor. Los activos incluyen: 1. Complejo de hangares y pista de aterrizaje alquilados hasta 2030. 2. Avión SAAB 340 YL-RAG 3. Avión ATR YL-RAK. 4. Automóviles, repuestos, equipos, PC, etc. 5. Fondo de comercio: excelente historial crediticio (más de 30 años en el negocio), marca registrada, sitio web, negocio en funciones con contratos válidos y en funciones, todas las licencias y permisos, etc. El comprador potencial debe presentar POF para obtener información completa e iniciar negociaciones.
L#20251060 Conglomerado italiano de lujo Negocio de fabricación de empeines de calzado femenino $39,000,000 $40,000,000 $5,000,000 0.98x 7.8x Fabricación - Textiles, Prendas de Vestir y Bienes de Consumo Italia https://www.mergerscorp.es/property/conglomerado-italiano-de-lujo-negocio-de-fabricacion-de-empeines-de-calzado-femenino/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/12/Shoes-e1765998090603.png

Esta oferta estratégica presenta una rara oportunidad de adquirir una Plataforma de Fabricación de Calzado Femenino de Lujo totalmente integrada y de gran capacidad, con sede en el corazón de la Toscana, Italia. La adquisición incluye un conjunto sinérgico de cinco entidades diseñadas para funcionar como un motor de producción de alta gama sin fisuras para las marcas de lujo mundiales.

La adquisición se estructura como una solución "plug-and-play", consistente en:

  • 3 empresas toscanas de fabricación establecidas: Reconocidas por su excelencia "Made in Italy", especializadas en la compleja construcción de empeines y calzado femenino acabado para casas de lujo de primer nivel mundial.

  • 2 Entidades de la cadena de suministro integrada:

  • 1 Fábrica de plantillas dedicada: Proporcionando precisión estructural y componentes técnicos patentados.

    • 1 Fábrica de suelas dedicada: Garantizando el control vertical sobre la base del zapato.

Esta plataforma se posiciona como una adquisición complementaria ideal para empresas de capital riesgo o grandes conglomerados de lujo que busquen asegurar su cadena de suministro y aumentar los márgenes mediante la integración vertical.

  • Escalabilidad inmediata: La plataforma está disponible para una transición inmediata, ofreciendo un aumento instantáneo de la capacidad de producción y del "saber hacer" técnico.

  • Excelencia geográfica: Situada en el principal distrito del calzado del mundo, lo que proporciona acceso a una mano de obra especializada y a una profunda red de proveedores locales de materias primas.

  • Sinergia vertical: Al controlar tanto la fabricación de la parte superior como los componentes fundamentales de la suela/plantilla, el comprador elimina los cuellos de botella de terceros y garantiza un riguroso control de calidad en todo el ciclo de producción.

  • Patrimonio e innovación: Combina la artesanía tradicional italiana con la eficiencia industrial moderna, cumpliendo las estrictas normas de ESG y calidad exigidas por los conglomerados de lujo modernos.

OBJETIVO 1

La empresa está situada en el corazón de uno de los distritos del calzado más importantes y está especializada en la producción de calzado de lujo para mujer para algunas de las marcas de moda internacionales más renombradas. Con más de veinte años de experiencia en la industria del calzado, la empresa está a la vanguardia de la investigación, el estilo y el desarrollo tecnológico. Este amplio saber hacer ha permitido numerosas colaboraciones de prestigio, confirmando constantemente la calidad excepcional de sus productos.

Las operaciones se llevan a cabo en tres instalaciones independientes pero muy próximas entre sí, que ofrecen una superficie total de aproximadamente 3.650 metros cuadrados. Incluyen: un centro principal dedicado a la sede, las oficinas y la producción; una segunda instalación para almacenamiento y logística; y una tercera especializada en corte y ensamblaje superior(tomaificio).

Instalaciones Las instalaciones de producción están equipadas con maquinaria de última generación, incluido un almacén vertical automatizado recientemente instalado, que garantiza la eficacia, la precisión y los estándares de alta calidad.

El área de producción está organizada para garantizar la eficacia y la precisión en cada fase del proceso de fabricación. Incluye una línea de producción totalmente equipada con sistemas avanzados de ensamblaje y duración (manivela), que garantizan consistencia, flexibilidad y una producción de alta calidad. Los departamentos dedicados al acabado y al procesamiento manual prestan una atención meticulosa a los detalles, lo que permite que cada producto cumpla los más altos estándares de lujo.

Las instalaciones también cuentan con un moderno almacén vertical automatizado, recientemente instalado, que optimiza la gestión del inventario, mejora la eficacia del flujo de trabajo y garantiza una manipulación precisa del material. Las operaciones de corte y empalme (montaje superior) se llevan a cabo en un departamento especializado, equipado con maquinaria avanzada y mano de obra cualificada para garantizar la precisión, la calidad y la integración perfecta en todas las fases de producción.

Oportunidad de negocio
  • Transacción deseada: venta mayoritaria, permaneciendo operativo dentro de la empresa.
  • La Propiedad desea formar parte de un proyecto de crecimiento más amplio, por lo que agradece las oportunidades de reinversión que se ofrecen por el comprador y están disponibles para acompañarle para apoyar el desarrollo del negocio
Propiedad
  • La propiedad pertenece en su totalidad a un único Miembro
Aspectos financieros destacados 2020 2021 2022 2023 2024 2025F Ventas 13.610 16.570 18.630 26.140 20.570 22.800 Ventas a/a + 16,9% + 21,7% + 12,4% + 40,3% - 21,3% + 10,8 EBITDA 1.890 2.350 2.490 3.250 2.850 3.010 Margen EBITDA + 13,9% + 14,2% + 13,4% + 12,4% + 13,9% + 13,2%

OBJETIVO 2

La empresa está situada en el centro de Italia y está especializada en la producción de plantillas y suelas para calzado de lujo, suministrando a algunas de las marcas de moda más renombradas. Gracias a su larga colaboración con los principales diseñadores de moda, la empresa desarrolla y fabrica componentes de alta calidad que se integran perfectamente en el producto final. Sus modernas instalaciones de producción están equipadas con maquinaria avanzada y laboratorios internos, y, junto con la experiencia y la destreza de su cualificada mano de obra, han respaldado un crecimiento significativo desde 2019. La Empresa opera desde una propiedad de aproximadamente 900 metros cuadrados distribuidos en dos plantas, con un terreno adyacente de 1.100 metros cuadrados que comprende aproximadamente 500 metros cuadrados de superficie edificable y 600 metros cuadrados destinados a aparcamiento. 2020 2021 2022 2023 2024 2025F Ventas 1.100 1.320 1.985 2.897 1.787 2.500 EBITDA 90 115 90 160 130 200

OBJETIVO 3

La empresa está situada en el centro de Italia y está especializada en la producción de plantillas de calzado de lujo para marcas de alta costura de renombre mundial. En funcionamiento desde 1985, la empresa se ha renovado continuamente adaptándose a la evolución de las necesidades del mercado. Hoy, gracias a la combinación de tecnología avanzada y amplia experiencia, es capaz de satisfacer las demandas de los clientes con productos "Made in Italy" que se distinguen por su calidad, precisión y refinamiento. Las actuales instalaciones de producción ocupan aproximadamente 1.000 metros cuadrados, de los cuales 600 metros cuadrados son de espacio de fabricación y 400 metros cuadrados de aparcamiento. Actualmente se está construyendo un nuevo edificio de 700 metros cuadrados, con lo que la superficie total es de aproximadamente 1.700 metros cuadrados. Además, la empresa ha invertido recientemente en nueva maquinaria de cambering, mejorando significativamente la precisión y la calidad de los componentes de tacón alto. 2021 2022 2023 2024 2025F Venta 1.280 2.400 2.491 1.490 2.050 EBITDA 85 429 545 151 310  

OBJETIVO 4

La empresa, situada en el centro de Italia, está especializada en la producción de empeines de calzado para marcas internacionales de lujo. Colabora casi exclusivamente con el Grupo LVMH, aunque también fabrica capelladas para otras empresas del Grupo. Profundamente arraigada en el territorio, la empresa encarna la experiencia especializada de una tradición familiar que abarca la primera y la segunda generación, consolidada en el sector y reconocida por su excelencia en la producción superior. Este saber hacer ha apoyado la expansión internacional, y hoy el Grupo emplea a más de 850 personas en Serbia en cuatro plantas de producción, cada una dedicada a categorías superiores específicas.   2021 2022 2023 2024 2025F Venta 535 665 720 1.200 1.400 EBITDA 35 40 110 160 300  

OBJETIVO 5

La empresa produce calzado femenino elegante y opera en Italia Central, sirviendo a marcas prestigiosas como Miu Miu y Prada. Desarrolla sus productos mediante un proceso totalmente integrado, ofreciendo servicios de principio a fin que incluyen apoyo al diseño, creación de prototipos, desarrollo, producción y embalaje final y entrega al cliente final. La familia propietaria también controla una empresa italiana de fabricación de empeines, con unos ingresos aproximados de 1,1 millones de euros, que suministra a la Sociedad y a otras marcas de lujo internacionales, principalmente del Grupo LVMH. La empresa se encuentra actualmente en una fase avanzada de la adquisición de un negocio de fabricación de calzado destinado a convertirse en una verdadera ampliación de sus capacidades de producción, especialmente en categorías de productos adicionales como las zapatillas deportivas. Mantiene una fuerte presencia local y disfruta de relaciones sólidas y duraderas con sus clientes, respaldadas por la alta calidad constante de su producción. 2021 2022 2023 2024 2025F Venta 6.130 14.290 14.480 11.135 14.780 EBITDA Adj 101 1.170 1.210 475 1.125
L#20250999 Constructor histórico de sitios web Composer $29,000,000 $9,311,000 $3,674,000 3.11x 7.89x Negocios en Internet Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/constructor-historico-de-sitios-web-composer/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/08/369062661_7fbf9ccc-30d0-4c46-8675-d829b72d1aba-scaled.jpg Esta empresa proporciona una plataforma sencilla y eficaz para crear sitios web profesionales. Su misión principal es democratizar el diseño web, haciéndolo accesible a cualquiera, independientemente de sus conocimientos técnicos. El servicio se basa en un proceso simplificado de tres pasos: selecciona un diseño, introduce tu contenido y lanza el sitio.

Posición estratégica y de mercado

La empresa se diferencia por abordar la complejidad del sector de los constructores de sitios web, cambiando el enfoque de "construir" a "elegir". En lugar de abrumar a los usuarios con la complejidad de arrastrar y soltar, como hacen algunos competidores, la plataforma ofrece un enfoque curado y centrado en la estructura. Los usuarios eligen entre plantillas diseñadas profesionalmente y optimizadas para la conversión, lo que elimina la parálisis del diseño y garantiza resultados profesionales. La plataforma presenta una "verdadera arquitectura sin código" que controla la estructura del código subyacente, optimizando automáticamente cada sitio web para la capacidad de respuesta móvil, el SEO y la compatibilidad entre navegadores. Esta metodología conduce a un tiempo de comercialización más rápido, permitiendo a los usuarios publicar un sitio web profesional en menos de una hora, en comparación con una media del sector de 2 a 4 semanas en los constructores tradicionales.

Segmentos de clientes y crecimiento

La empresa se dirige principalmente a pequeñas y medianas empresas (PYMES), profesionales individuales y usuarios SOHO (Small Office Home Office), como abogados, contables y asesores. La plataforma está diseñada para personas que necesitan una presencia eficaz en Internet pero carecen de tiempo, conocimientos técnicos o presupuesto para soluciones complejas. La oferta de productos ha evolucionado para incluir funciones que ayudan a los clientes a escalar sin necesidad de cambiar de plataforma. Esto incluye comercio electrónico avanzado, blogs, programación de citas, venta de entradas para eventos y herramientas de gestión empresarial como notificaciones por SMS y sistemas de comunicación con los clientes. El objetivo de la empresa es convertirse en el "sistema nervioso central" de las operaciones de las pequeñas empresas, creando un ecosistema integrado en el que los empresarios puedan gestionar toda su presencia digital. La estrategia de crecimiento se centra en penetrar en mercados verticales con funciones a medida e implementar la IA para automatizar tareas complejas como la creación de contenidos y el marketing. También aspira a la expansión del mercado mundial creando soluciones verdaderamente localizadas para diversos mercados. Tecnología y Operaciones El backend de la plataforma está construido en PHP, con JavaScript (principalmente jQuery) en el frontend, utilizando MySQL como base de datos principal. La infraestructura está alojada en AWS, con unos costes mensuales de entre 40.000 y 60.000 dólares. La plataforma se construyó pensando en la escalabilidad y actualmente no se enfrenta a limitaciones técnicas significativas. La empresa tiene marcas registradas para su marca principal y un producto de tarjeta digital en mercados mundiales clave. No posee ninguna patente, pero su arquitectura de plataforma patentada y sus herramientas internas se consideran diferenciadores clave. El tiempo de actividad actual de la plataforma es del 99,9999%, con alta disponibilidad y tolerancia a fallos integradas en su infraestructura. Utiliza replicación de datos en tiempo real, conmutación por error automatizada y múltiples sistemas de copia de seguridad en vivo para garantizar la fiabilidad y minimizar la pérdida de datos. Finanzas La principal fuente de ingresos, que representa más del 90% de los ingresos totales, procede de las suscripciones a planes premium que se pagan por adelantado. Los ingresos restantes proceden principalmente de la venta de nombres de dominio, con contribuciones menores de su producto de tarjetas digitales y servicios de correo electrónico.

Concentración de clientes

35% Estados Unidos 75% Resto del mundo POF NECESARIO PARA OBTENER MÁS INFORMACIÓN
L#20220329 CPaaS Business que proporciona API para SMS, correo electrónico, voz y autenticación $25,000,000 $8,000,000 3.13x TBD Software y SAAS India https://www.mergerscorp.es/property/negocio-cpaas-que-proporciona-api-para-sms-correo-electronico-voz-autenticacion/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/08/344-scaled.jpg Esta empresa ha creado una sólida cartera de productos de servicios de comunicación sobre un amplio conjunto de API en SMS, Voz, Mensajería, Correo electrónico y otros servicios relacionados. La empresa ofrece servicios B2B para ayudar a las empresas en crecimiento con campañas de marketing por SMS específicas. - Proveedor de comunicación A2P multimillonario; - 900 millones de OTP, SMS transaccionales y promocionales enviados al mes sin falta; - Más de 10.000 clientes activos;

Servicios

- Códigos largos, SMS internacionales, OTP, SendOTP, SMS transaccionales, API, API SMS, Comunicación, CPaaS, Voz, Correo electrónico, WhatsApp, Contact Center, 2FA y Verificación móvil - Envía mensajes SMS a los clientes gracias a las asociaciones con redes móviles y concentradores -Ejecuta campañas dirigidas con herramientas como vista previa de mensajes, plantillas, programación, enlaces para darse de baja y mucho más.
L#20250979 Creador de páginas de plugins históricos de WordPress $7,500,000 $2,027,000 $1,370,000 3.7x 5.47x Software y SAAS Reino Unido https://www.mergerscorp.es/property/historico-wordpress-software-plugin-page-creator/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/08/wordpress-neon-logo-scaled.jpg Esta empresa es una de las principales desarrolladoras de un plugin de creación de páginas de «arrastrar y soltar» muy popular y ampliamente utilizado para sitios web de WordPress. Con más de una década de experiencia en el sector de las herramientas de desarrollo web, la empresa ha revolucionado la forma en que los usuarios crean y gestionan el contenido de las páginas web. Su producto estrella permite tanto a particulares como a empresas diseñar páginas web y maquetaciones impresionantes y adaptables sin necesidad de tener conocimientos de programación. Esta herramienta es un pilar fundamental para casi 10 millones de sitios web en todo el mundo, lo que la convierte en una solución clave dentro del ecosistema de WordPress. La misión principal de la empresa es simplificar la creación de contenido para sitios web y hacer que el diseño web profesional sea accesible para todo el mundo. te informo Su objetivo es que puedas crear páginas web bonitas y funcionales de forma eficiente, sin importar tus conocimientos técnicos. La visión es seguir siendo un referente en innovación en el mercado de los creadores de páginas, mejorando continuamente su producto con funciones e integraciones avanzadas para satisfacer las necesidades cambiantes del desarrollo y el diseño web.

Productos y servicios principales

La oferta principal de la empresa es un potente plugin de creación de páginas que ofrece:
  1. Interfaz intuitiva de arrastrar y soltar:
    • Permite a los usuarios diseñar y organizar visualmente los elementos de contenido con facilidad.
    • Permite editar tanto en el front-end como en el back-end para que el flujo de trabajo sea más flexible.
  2. Amplia variedad de elementos de contenido y plantillas:
    • Viene con más de 50 elementos de contenido preinstalados (por ejemplo, bloques de texto, botones, galerías de imágenes, barras de progreso, testimonios, acordeones y cuadrículas de entradas).
    • Ofrece una amplia biblioteca de plantillas en línea con docenas de diseños prediseñados para distintos sectores y fines (negocios, comercio electrónico, portafolio, blog), que se actualizan periódicamente.
    • Permite a los usuarios guardar diseños personalizados como plantillas para volver a utilizarlos.
  3. Funciones avanzadas de diseño y personalización:
    • Incluye un «Skin Builder» integrado para personalizar las opciones de diseño de la herramienta y el estilo de los elementos, de modo que se adapten a la identidad de marca.
    • Incluye un «Grid Builder» avanzado para mostrar entradas, portafolios y tipos de entrada personalizados en distintos diseños de cuadrícula y «masonry», con un montón de opciones y estilos predefinidos.
    • Admite el diseño adaptativo, lo que garantiza que el contenido se adapte a la perfección tanto a ordenadores de sobremesa como a dispositivos móviles, permitiéndote controlar el espaciado y la visibilidad de los elementos.
    • Es compatible con los temas más populares de WordPress y te permite usar CSS y JavaScript personalizados para una personalización avanzada.
L#20261013 Depósito de Infraestructura de la Terminal Costera de GNL (RTB) $1,100,000,000 $210,000,000 $85,000,000 5.24x 12.94x Energía Renovable - Gas y GNL Italia https://www.mergerscorp.es/property/deposito-de-infraestructura-de-la-terminal-costera-de-gnl-rtb/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/03/aerial-view-industrial-water-treatment-facility-blue-water.jpg

Está desarrollando un proyecto estratégico de infraestructura costera de GNL en el sur de Italia, diseñado para dar servicio a la red nacional italiana de gas, al bunkering marítimo de GNL y a la distribución de transporte pesado.

El proyecto pretende establecer el primer yacimiento de GNL en el sur de Italia, estratégicamente situado en el Corredor RTE-T Escandinavo-Mediterráneo, apoyando la diversificación energética de Europa y el suministro de GNL procedente de fuentes africanas.

La infraestructura incluirá una plataforma de GNL en alta mar y una instalación de almacenamiento en tierra con conexión directa a la red nacional de transporte de gas de la SNAM.

Principales aspectos de la inversión

  • Ubicación: Calabria, Italia
  • Plataforma en alta mar: A 2.400 metros de la costa
  • Emplazamiento en tierra: Zona industrial (ZES) de 67.176 m²
  • Primer yacimiento costero de GNL en el sur de Italia
  • Situado en Calabria dentro de una Zona Económica Especial ZES
  • Nodo terminal de la RTE-T Corredor Escandinavo-Mediterráneo
  • Acceso marítimo directo a las rutas de transporte de GNL Suez-Gibraltar

Sólidos fundamentos del mercado

  • El GNL representa el 32% del suministro de gas de Italia (2025)
  • Se espera que la demanda de GNL para el transporte pesado registre una CAGR del 25-33% hasta 2030
  • Actualmente no hay infraestructuras de GNL en el sur de Italia, lo que crea un vacío estructural de suministro
  • El reglamento AFIR de la UE obliga al bunkering de GNL en los puertos de la RTE-T para 2027

Infraestructura

  • Capacidad de almacenamiento de GNL: 20.000 m³
  • Tanques criogénicos: 18 unidades
  • Capacidad de regasificación:
  • Fase 1: 800 Mm³/año
  • Fase 2: 1,6 Bm³/año
  • Conexión directa al gasoducto nacional SNAM (400 m)
  • Regasificación de GNL
  • Bunkering marítimo
  • Distribución de GNL para transporte pesado
  • Licuefacción de Bio-LNG (Fase 2)

Panorama financiero

  • Ingresos: entre 160 y 210 millones de euros anuales
  • Margen EBITDA: 40% - 50%
  • TIR objetivo: 10% - 15%
  • Periodo de amortización: 8 - 12 años

Fuentes de ingresos

  • Suministro de gas a la red nacional SNAM
  • Abastecimiento marítimo de GNL
  • Distribución de GNL para transporte pesado
  • Producción de Bio-LNG (Fase 2)

Ayudas e incentivos públicos

  • Situado en la Zona Económica Especial ZES Calabria
  • Créditos fiscales de hasta el 50% de las inversiones subvencionables
  • Infraestructura de GNL declarada "Estratégica y Urgente" por la ley italiana (Dic 2023)
  • Apoya la estrategia energética italiana Piano Mattei para la importación de GNL africano.

Posicionamiento estratégico

El proyecto está posicionado para convertirse en un centro mediterráneo de GNL, permitiendo:

  • Suministro de GNL para los mercados del sur de Europa
  • Abastecimiento marítimo de GNL en las rutas marítimas del Mediterráneo
  • Distribución de GNL en el centro y sur de Italia
  • Integración con energías renovables e infraestructura de hidrógeno

Calendario de desarrollo

Fase Hito Objetivo
Permisos Evaluación de impacto ambiental en revisión 2026
Cierre financiero Financiación de proyectos 2027
Fase 1 Construcción Depósito y regasificación de GNL 2027-2028
Ampliación Fase 2 Bio-LNG y ampliación de la capacidad 2030

Las cifras y proyecciones financieras contenidas en esta descripción son declaraciones prospectivas basadas en expectativas, estimaciones y suposiciones actuales. Estas cifras son sólo previsiones y no son garantía de resultados futuros. Los resultados reales pueden diferir materialmente debido a riesgos de mercado, incertidumbres y otros factores externos que escapan a nuestro control. Se advierte a los lectores que no deben confiar indebidamente en estas proyecciones.

L#20230533 Derechos de autor de músicos japoneses $10,000,000 $1,000,000 $1,000,000 10x 10x Audio Japón https://www.mergerscorp.es/property/derechos-de-autor-de-musico-japones/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/09/texture-chiave-di-violino-su-uno-sfondo-scuro-isolato-ai-generativa-scaled.jpg

Derechos de autor de uno de los músicos, compositores y productores discográficos japoneses más famosos de la historia de la música japonesa.

El autor es un ciudadano japonés con más de 60 años, sus canciones son distribuidas por Epic, Sony, SMEJ, Avex, Pioneer LDC, Pony Canyon, Rojam y otros sellos.

Los discos producidos por él habían vendido más de 170 millones de copias, principalmente en Japón, Corea y China.

El músico recibe un canon por las canciones tras protegerlas con derechos de autor. Los derechos de autor de esta canción duran lo que dura la protección de los derechos de autor de la canción. La protección de los derechos de autor de una canción dura toda la vida del titular de los derechos y 70 años más tras su fallecimiento. Esta ley se aplica a todos los corpus de obras que se hayan publicado desde 1978.

El pago de estos derechos también dura lo que dure la protección de los derechos de autor. La duración máxima suele variar según los países, pero es el factor determinante del tiempo que un músico (titular de los derechos de autor) seguirá cobrando por la canción.

L#20261096 Desarrollo de una planta de energía fuera de la red de 40 MW y un centro de datos $158,000,000 $35,000,000 $25,000,000 4.51x 6.32x Centros de datos Kazajstán https://www.mergerscorp.es/property/desarrollo-de-una-planta-de-energia-fuera-de-la-red-de-40-mw-y-un-centro-de-datos/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/06/data-center-racks-with-wind-turbines-sustainable-energy-scaled.jpg Construcción de un centro de datos de nivel 3/4 para computación de alto rendimiento (HPC), clústeres de IA o minería industrial. Parámetros técnicos e infraestructura
  • Superficie del terreno: 2,9 hectáreas, con posibilidades confirmadas de expansión territorial en el futuro.
  • Independencia energética: El proyecto se alimenta íntegramente mediante un sistema de generación propio basado en gas (fuera de la red), lo que elimina la dependencia de las limitaciones de la red pública y los cortes de suministro eléctrico.
Especificaciones para el suministro seguro de gas
  • Presión de funcionamiento: 5,4 MPa
  • Contenido de metano: mínimo del 91 % (gas natural de alto poder calorífico)
  • Capacidad máxima por hora: 10 000 m³/hora
  • Capacidad de suministro diaria: 240 000 m³
  • Capacidad de suministro mensual: 7,2 millones de m³
  • Capacidad de suministro anual: 87,6 millones de m³
Capacidad de generación eléctrica El suministro garantizado de gas de 10 000 m³ por hora permite generar de forma fiable unos 40 MW de electricidad, partiendo de un consumo medio de 250 m³ de gas por MW en los modernos sistemas de generadores de gas de pistón. Infraestructura existente en las instalaciones El emplazamiento cuenta con una infraestructura ya consolidada, que incluye:
  • Líneas de comunicación por fibra óptica (FOCL)
  • Sistemas de suministro de agua
  • Fuente de alimentación auxiliar
  • Vías de acceso acondicionadas
Escalabilidad y potencial de expansión El proyecto ofrece importantes oportunidades de escalabilidad, respaldadas por una hoja de ruta de desarrollo clara para aumentar los límites de suministro de gas y ampliar la capacidad de generación hasta los 100 MW mediante el desarrollo de emplazamientos adyacentes. Principales aspectos de la inversión
  • Inversión total (CAPEX): unos 158 millones de dólares estadounidenses
  • Un recurso eólico excepcional: velocidad media del viento de 8,5 m/s, lo que permite obtener un alto rendimiento energético
  • Alto factor de capacidad: estimado en un 49 % (P50) y un 44 % (P75), lo que refleja la solidez de la viabilidad económica del proyecto
  • Visibilidad de los ingresos a largo plazo: garantizada mediante un contrato de compra de energía (PPA) de 20 años entre el comprador y la empresa
  • Tarifa provisional: se prevé que sea de 0,029 dólares estadounidenses por kWh en 2027
  • Rentabilidad atractiva: rentabilidad sobre recursos propios (ROE) prevista de hasta un 15 %
Fundamentos sólidos de la demanda La empresa es uno de los mayores productores de electricidad de Kazajistán y el mayor consumidor individual de electricidad del país, y actualmente representa aproximadamente el 17 % de la generación eléctrica nacional. Se espera que las operaciones de ferroaleaciones de la empresa sean el principal comprador de la energía generada por el proyecto, lo que garantizará un perfil de demanda estable y predecible. Oportunidad de inversión Una oportunidad para invertir en un proyecto de energía renovable de gran importancia estratégica en Kazajistán, que combina recursos eólicos de primera calidad, ingresos garantizados a largo plazo, una sólida demanda industrial y una rentabilidad ajustada al riesgo muy atractiva.

Coste de la generación de electricidad

  • Electricidad total generada: 28,8 millones de kWh al mes
  • Coste final por kWh: 12,75 KZT (aprox. 0,028 US$/kWh)
Esta estructura de costes sitúa al proyecto entre las ubicaciones más competitivas a nivel mundial en cuanto a costes para aplicaciones informáticas que consumen mucha energía, como la inteligencia artificial, la computación de alto rendimiento (HPC) y la minería de criptomonedas.  

Resumen financiero y previsiones (desarrollo de un centro de datos de 40 MW fuera de la red)

Métrica financiera Personajes públicos Previsión anual estimada (una vez finalizada la construcción) Cálculo y base de referencia
Precio de compra objetivo 158 000 000 $ Precio de venta previsto para el activo energético + los derechos de urbanización del terreno.
Ingresos brutos anuales entre 38,0 y 52,0 millones de dólares al año 40 MW de carga de TI a un precio de entre 110 y 150 dólares por kW al mes (mayorista/colocación)
Costes operativos (OPEX) entre 12,0 y 18,0 millones de dólares al año Combustible para la generación fuera de la red, mantenimiento, operación y mantenimiento de la central eléctrica, personal
EBITDA anual entre 26,0 y 34,0 millones de dólares al año Margen EBITDA del 60 % al 68 % (típico para sistemas de energía autónomos fuera de la red + centros de datos)
Múltiplo de entrada implícito 4,6x – 6,1x EV / EBITDA En relación con el precio de venta previsto de 158 millones de dólares

Parámetros clave operativos y del proyecto

  • Ubicación: Kazajistán
  • Aplicación prevista: Computación de alto rendimiento (HPC), procesamiento de cargas de trabajo de IA o computación industrial de alta densidad.
  • Estrategia energética: Planta de generación autónoma diseñada para evitar las restricciones de la red de transmisión local.
  • Superficie del terreno: 2,9 hectáreas con derechos de ampliación para un futuro crecimiento.
  • Norma de clasificación por niveles: Especificaciones de nivel 3 / nivel 4.
L#20261105 Destilería italiana de grappa de alta gama con más de 120 años de historia $2,500,000 $1,900,000 $400,000 1.32x 6.25x Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Italia https://www.mergerscorp.es/property/destileria-italiana-de-grappa-de-alta-gama-con-mas-de-120-anos-de-historia/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/07/top-view-wooden-barrels-scaled.jpg Una empresa con una larga trayectoria en el sector de las bebidas espirituosas de alta gama y la destilación, con sede en el norte de Italia, que cuenta con una marca tradicional de reconocido prestigio y unos ingresos estables, busca un socio financiero y/o industrial que le ayude a recapitalizarse y a reposicionar el negocio para volver a crecer. Información general sobre la empresa La empresa es una destilería con una larga tradición situada en una de las principales regiones vinícolas y de bebidas espirituosas de Italia, que lleva en funcionamiento ininterrumpido desde finales del siglo XIX. La empresa ha seguido siendo propiedad de la misma familia a lo largo de toda su historia, y se dedica a producir, envejecer y distribuir una grappa de primera calidad que goza de una sólida reputación en el mercado nacional y de una presencia cada vez mayor en el extranjero, donde las exportaciones a Europa representan el 14 % de los ingresos. El valor comercial y el reconocimiento en el mercado de la marca siguen intactos. Los activos principales no se ven afectados por las dificultades financieras actuales de la empresa e incluyen una marca registrada con una larga trayectoria, bodegas con vino añejo, inmuebles en explotación y existencias de bebidas espirituosas en proceso de maduración que representan un importante valor intrínseco.
Finanzas 2024 2023
Ingresos 1,9 millones de euros 1,9 millones de euros
Beneficio de explotación (0,4 M€) (0,6 millones de euros)
Activos totales 5,7 millones de euros
Capital social 0,6 M€
Empleados 8 (media)
Cuota de exportación de la UE el 14 % de los ingresos
La empresa se encuentra ahora mismo en una fase de dificultades financieras y operativas. Los ingresos se han mantenido más o menos estables, en torno a 1,9 millones de euros, pero las pérdidas operativas recurrentes y una situación de liquidez limitada han hecho que sea necesario recurrir a capital externo y a una reestructuración de la deuda a corto plazo. La oportunidad de inversión Esta situación es la clave de la oportunidad: permite a un inversor adquirir una empresa de primera categoría, respaldada por activos, a una valoración que refleja su situación financiera actual en lugar del valor de marca subyacente, con la posibilidad de establecer —como parte de una herramienta de resolución de crisis— un perímetro reestructurado, libre de pasivos anteriores. Los fondos propios se mantienen intactos, en 586 000 €, gracias a que las reservas de capital son suficientes para absorber las pérdidas acumuladas hasta la fecha.

Aspectos destacados de la inversión

  • Marca tradicional: marca histórica de grappa de alta gama (desde 1898), con un valor de marca y un reconocimiento difíciles de imitar: la clave principal para generar valor y relanzarla.
  • Patrimonio inmobiliario: Inmuebles en explotación y bodegas antiguas excavadas en toba, revalorizadas en 2020, que respaldan el valor y sirven como garantía para la operación.
  • Existencias por maduración: son la materia prima del posicionamiento de gama alta y unas existencias con valor diferido.
  • Una cadena de suministro consolidada: capacidad de producción activa, red comercial y presencia en el mercado de exportación de la UE sobre la que basar el plan de relanzamiento.
  • Mercado fragmentado: El segmento de la grappa de gama alta está fragmentado: un argumento industrial a favor de la concentración y las sinergias para los operadores del sector.
  • Entrada basada en el valor: Un punto de entrada en condiciones de situación especial, con protección frente a las caídas gracias al valor real de los activos y la posibilidad de aislar la deuda heredada mediante herramientas de resolución de crisis.
Posibles estructuras de la operación La operación admite múltiples configuraciones no exclusivas, que se adaptarán al perfil del inversor:
  1. Inyección de capital: Ampliación de capital reservada y/o adquisición de participaciones para apoyar la recapitalización.
  2. Adquisición de una empresa o de una unidad de negocio: a través de una reestructuración formal o de un instrumento de resolución de crisis, transfiriendo la marca y las operaciones a una plataforma libre de deuda.
  3. Financiación puente / provisional: Financiación a corto plazo para garantizar la continuidad durante el proceso de reestructuración, que puede incluir condiciones de reembolso prioritarias.
L#20240762 El Indian Super League FC busca capital de crecimiento TBD TBD TBD Clubes de fútbol India https://www.mergerscorp.es/property/la-indian-super-league-fc-busca-capital-para-crecer/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/10/2151070653.jpg Al examinar el panorama en rápida evolución de los deportes profesionales en India, un fenómeno reclama tu atención: el meteórico ascenso de los clubes de fútbol de la Superliga. Este floreciente sector está preparado para un crecimiento explosivo en los próximos años, presentando oportunidades lucrativas para inversores, vendedores y entusiastas del deporte por igual. En este análisis, descubrirás las proyecciones clave para la expansión de la Superliga, incluidas las previsiones de ingresos, las tendencias de audiencia y los planes de desarrollo de infraestructuras. Al examinar los factores que impulsan este crecimiento y los posibles obstáculos que se avecinan, obtendrás valiosas perspectivas sobre el futuro del fútbol indio y su impacto en el mercado deportivo mundial.

Aumento previsto de los ingresos

La Superliga de la India está preparada para un crecimiento notable en los próximos años. Los analistas del sector predicen un aumento significativo de los ingresos, con estimaciones que sugieren una tasa de crecimiento anual compuesto (TCAC) del 15-20% en los próximos cinco años. Estas sólidas perspectivas financieras están impulsadas por el creciente compromiso de los aficionados, los lucrativos acuerdos de retransmisión y el aumento de los patrocinios corporativos.

Ampliación de la base de fans

Es de esperar que la base de seguidores de la Superliga se amplíe rápidamente, tanto a nivel nacional como internacional. Con la enorme población de la India y su creciente clase media, existe un inmenso potencial para atraer a nuevos seguidores. Es probable que la presencia digital de la liga y sus innovadoras estrategias de marketing desempeñen un papel crucial en esta expansión, duplicando potencialmente la base actual de aficionados en un plazo de tres a cinco años.

Desarrollo de infraestructuras

Para apoyar este crecimiento, se prevén importantes inversiones en infraestructuras. Verás la construcción de estadios e instalaciones de entrenamiento de última generación en las principales ciudades, mejorando la experiencia general del espectador y el desarrollo del jugador. Se espera que este auge de las infraestructuras cree numerosas oportunidades de empleo y contribuya significativamente a las economías locales.

Rápido crecimiento y expansión

La Superliga de la India está preparada para un crecimiento explosivo en los próximos años. A medida que aumenta la popularidad del fútbol en el subcontinente, los expertos predicen un aumento significativo de la audiencia, la asistencia y los ingresos. Esta trayectoria ascendente está impulsada por la enorme población joven y la creciente clase media de la India, ambas ávidas de entretenimiento deportivo de alta calidad.

Reconocimiento internacional

A medida que mejore la calidad del juego y se atraiga a jugadores estrella a la liga, se espera que la Superliga gane reconocimiento internacional. Esta mayor visibilidad global no sólo impulsará la reputación futbolística de la India, sino que también abrirá nuevas vías de patrocinio y oportunidades de asociación, acelerando aún más el crecimiento y la estabilidad financiera de la liga. La Superliga de la India está preparada para un crecimiento significativo en los próximos años. Con el aumento de la audiencia, los lucrativos acuerdos de patrocinio y el creciente interés internacional, se prevé que los clubes de fútbol indios obtengan importantes beneficios económicos. Sin embargo, sigue habiendo retos, como el desarrollo de infraestructuras y la competencia de otros deportes. Centrándose en los programas de base, el marketing estratégico y la inversión continua en talento, los clubes de la Superliga pueden aprovechar el enorme potencial de la India como mercado futbolístico. A medida que la liga evolucione, cabe esperar que los clubes indios sean más competitivos en la escena mundial, atrayendo a los mejores jugadores internacionales y elevando el perfil futbolístico del país en todo el mundo.
L#20261095 El líder en gestión de IA conversacional en Latinoamérica $15,000,000 $9,500,000 $3,420,000 1.58x 4.39x Negocios en Internet Argentina https://www.mergerscorp.es/property/el-lider-en-gestion-de-ia-conversacional-en-latinoamerica/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/06/86391493-25c5-47ad-9fb2-d9a0663d004b-scaled.jpg Una plataforma de IA conversacional y de coordinación empresarial, en pleno crecimiento y dirigida por su fundador, que presta servicio a algunas de las organizaciones más grandes de Latinoamérica. La empresa permite a las empresas coordinar a la perfección las interacciones con los clientes a través de canales digitales, agentes de IA y equipos humanos, al tiempo que aprovecha la infraestructura existente de CRM y de centros de atención al cliente, lo que elimina la necesidad de costosas sustituciones de sistemas. La empresa, que ha sido rentable desde sus inicios, se ha consolidado como un socio tecnológico de confianza en los sectores de las telecomunicaciones, los servicios financieros, la sanidad, los servicios públicos y el comercio minorista, y da soporte a operaciones de interacción con los clientes de carácter crítico en toda la región. Aspectos destacados de la inversión Posición de liderazgo en el mercado dentro de un sector en pleno crecimiento La empresa opera en la intersección entre los mercados de la IA conversacional y los centros de atención al cliente en la nube, que se benefician ambos de las potentes tendencias de transformación digital. Con una penetración de WhatsApp superior al 90 % en los principales mercados de Latinoamérica y un comercio conversacional en rápido crecimiento, la empresa está estratégicamente posicionada para aprovechar la creciente demanda empresarial de soluciones de interacción con el cliente basadas en la inteligencia artificial. Modelo de ingresos altamente recurrentes La empresa generó unos ingresos de aproximadamente 9,5 millones de dólares en 2025, de los cuales el 98 % procedía de ingresos recurrentes, lo que demuestra una visibilidad y una resiliencia excepcionales en cuanto a los ingresos. Entre los sólidos indicadores de retención de clientes destacan una retención de ingresos brutos (GRR) del 98 % y una retención de ingresos netos (NRR) del 109 %, lo que refleja tanto la satisfacción de los clientes como importantes oportunidades de ventas adicionales. Rentabilidad y economía unitaria atractivas La empresa presenta unos resultados financieros de primera categoría, con un margen de EBITDA del 36 %, que se prevé que aumente hasta el 41 % para 2030. La captación eficiente de clientes y el elevado valor del cliente a lo largo de su vida útil dan como resultado una impresionante relación LTV/CAC de 12, lo que favorece un crecimiento sostenible y rentable. Relaciones sólidas con las empresas Con 176 clientes empresariales en más de 15 países, la empresa gestiona más de 40 millones de conversaciones al mes. Sus relaciones de larga data con organizaciones de primer orden crean importantes barreras de entrada y proporcionan una base sólida para la expansión futura. Experiencia propia en implementación e integración Aunque las tecnologías de IA siguen evolucionando, su implementación exitosa en las empresas sigue siendo un reto fundamental. A lo largo de más de 16 años de actividad, la empresa ha adquirido una amplia experiencia en la integración de soluciones de inteligencia artificial en entornos empresariales complejos, sistemas heredados y marcos normativos, lo que le ha permitido crear una ventaja competitiva duradera y difícil de imitar. Ecosistema de alianzas estratégicas Como proveedor certificado de Meta Business Solutions y socio beta de WhatsApp Voice en Latinoamérica, la empresa cuenta con acceso privilegiado al canal de comercio conversacional más importante de la región, que actualmente representa aproximadamente el 72 % de las interacciones de comercio conversacional. Motores de crecimiento Se espera que la próxima fase de crecimiento de la empresa venga impulsada por:
  • Ampliación de las soluciones de GenAI entre su base actual de clientes empresariales
  • Mayor monetización de las guías de IA específicas para cada sector
  • Expansión geográfica por toda América Latina
  • Mayor uso de agentes autónomos de IA y automatización de los flujos de trabajo
  • Crecimiento en los servicios profesionales y de implementación de alto margen
Resumen de la transacción Los accionistas están valorando alternativas estratégicas, incluida la venta de una participación minoritaria o mayoritaria, para respaldar la expansión continua de la empresa y aprovechar las oportunidades que ofrece el mercado de la IA empresarial, que está creciendo a un ritmo vertiginoso. La operación ofrece a los inversores acceso a una plataforma de software rentable, dirigida por sus fundadores, con sólidos ingresos recurrentes, una escalabilidad demostrada y una importante presencia en uno de los segmentos de tecnología empresarial de más rápido crecimiento en Latinoamérica.
L#20261104 El nuevo hotel Hilton Garden Inn $45,000,000 $4,750,000 $2,750,000 9.47x 16.36x Hoteles e inmuebles Kazajstán Almaty https://www.mergerscorp.es/property/el-nuevo-hotel-hilton-garden-inn/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/07/modern-hotel-architecture-scaled.jpg Desarrollo de un hotel de la cadena Hilton Garden Inn situado en las zonas de negocios más prestigiosas de Almaty. El proyecto se está desarrollando como un moderno complejo hotelero de 4 estrellas bajo la marca Hilton Garden Inn, reconocida internacionalmente, y está previsto que esté terminado en el cuarto trimestre de 2026. Con una ubicación estratégica en el principal distrito comercial de la ciudad, este complejo está diseñado para atender tanto a los viajeros de negocios internacionales como al creciente mercado turístico de Kazajistán. Aspectos destacados de la inversión
  • Un hotel de la cadena Hilton Garden Inn, reconocida a nivel internacional
  • Una ubicación inmejorable en Almaty
  • Finalización prevista: cuarto trimestre de 2026
  • Proyecto de construcción de un hotel de 4 estrellas
  • 153 habitaciones
  • Complejo integrado de hostelería y negocios
  • Servicios de primera para los huéspedes, como restaurante, spa, gimnasio, salas de conferencias y zonas de descanso
  • Una oportunidad interesante para entrar en el mercado hotelero de Asia Central, que está creciendo a un ritmo vertiginoso
Resumen del proyecto Ubicación: Almaty, Kazajistán Superficie del terreno: 0,68 hectáreas Superficie ocupada por el edificio: 0,455 hectáreas Categoría del hotel: 4 estrellas Número de teclas: 153 Finalización: 4.º trimestre de 2026 Características de la vivienda
  • Superficie bruta total del edificio: 17 252 m²
  • Superficie del hotel: 9.090 m²
  • Centro de negocios: 3.881 m²
  • Superficie del restaurante: 889 m²
  • Superficie de aparcamiento: 2.540 m²
  • Plazas de aparcamiento: 40
  • Altura del edificio: 3-4 plantas
Mezcla de la sala El hotel contará con 153 habitaciones, entre las que se incluyen:
  • 82 habitaciones con sofá King
  • 48 habitaciones dobles
  • 21 habitaciones King
  • 2 habitaciones adaptadas (ACC)
Servicios para los huéspedes El complejo se ha diseñado para cumplir con los estándares internacionales de hostelería de alta gama y contará con:
  • Un vestíbulo y una zona de descanso elegantes
  • Restaurante con capacidad para unos 130 comensales
  • Bar
  • Tres salas de conferencias y reuniones
  • Zona de spa y bienestar
  • Gimnasio totalmente equipado
Perfil del desarrollador El proyecto lo está llevando a cabo un grupo inmobiliario con mucha experiencia y una sólida trayectoria en el sector inmobiliario comercial de Kazajistán. Entre los principales logros se encuentran:
  • 40 proyectos terminados
  • 26 proyectos que están en construcción ahora mismo
  • 1,7 millones de metros cuadrados entregados
  • Está previsto que se entreguen 2,6 millones de metros cuadrados entre 2025 y 2027
  • 3,1 millones de metros cuadrados de proyectos futuros y en curso

Previsión financiera

Métrica financiera Letras minúsculas Escenario base High-Case Cálculo / Base de referencia
Precio de venta 45,0 M$ 45,0 M$ 45,0 M$ Precio objetivo de salida a bolsa publicado
Ingresos por habitaciones 3,8 millones de dólares 4,75 millones de dólares 5,6 millones de dólares 153 habitaciones × 365 días × 62 %–72 % de ocupación a un precio medio por habitación de 110–140 dólares
Ingresos por restauración y eventos 1,1 millones de dólares 1,5 millones de dólares 1,9 millones de dólares Aprovechamiento del restaurante, el bar y el espacio para conferencias con capacidad para 130 personas
Alquiler de un centro de negocios 0,8 M$ 1,0 M$ 1,2 millones de dólares Alquiler de oficinas comerciales de 3.881 m² a unos 20-25 $/m²/mes
Ingresos brutos totales 5,7 millones de dólares 7,25 millones de dólares 8,7 millones de dólares Explotación hotelera + alquiler de locales comerciales
Costes operativos (OPEX) 3,7 millones de dólares 4,5 millones de dólares 5,3 millones de dólares Cuotas de franquicia (Hilton), nóminas, suministros, mantenimiento
EBITDA anual estimado 2,0 M$ 2,75 millones de dólares 3,4 millones de dólares Margen EBITDA del 35 % al 38 % (habitual en edificios de uso mixto, como hoteles y oficinas)
Múltiplo de entrada implícito 22,5x 16,4x 13,2x EV / Múltiplo del EBITDA del escenario base, calculado a partir de un precio de 45 millones de dólares
L#20240716 Embotelladora de agua TBD TBD TBD Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Croacia https://www.mergerscorp.es/property/empresa-embotelladora-de-agua/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/08/conveyor-system-bottling-juice-factory-scaled.jpg

Se vende empresa embotelladora de agua en Croacia con fuente de agua fresca de manantial.

La empresa tiene su propia fábrica, construida en 2010, en un terreno de 8.729 m2. La fábrica tiene una superficie de producción de 1.525 m2 y oficinas, laboratorio y espacio común de 300 m2.

La fuente de agua está en las instalaciones de la fábrica y hay una concesión del gobierno obtenida hasta 2039.

El volumen actual de la concesión es de 15.000 m3/año, con una posible ampliación hasta 50.000 m3/año.

El coste bruto del agua es de 4 EUR / m3.

Producción: Tres líneas de embotellado, con diferentes volúmenes de botellas de plástico:

  • Botella de 6L: 915 unidades/hora
  • Botella de 2,75 L: 1.200 unidades/hora.
  • Botella de 1,5L: aún no se utiliza en producción
  • Zona de embalaje + Dos zonas de almacenamiento.

La fábrica no está en producción desde el primer trimestre de 2024 debido al cambio de propiedad del socio distribuidor.

Oferta:

100% de participación en la empresa, que está en posesión de:

  • Nave industrial
  • Todo el equipo de producción (en propiedad y no alquilado)
  • Concesión de agua y otros permisos
  • Marca propia de marca blanca.

La empresa se vende sin deudas ni pasivos pendientes.

L#20251041 Empresa comercial suiza especializada en polvo de cobre ultrafino $80,000,000 TBD TBD Mayorista Suiza Zúrich https://www.mergerscorp.es/property/empresa-comercial-suiza-especializada-en-polvo-de-cobre-ultrafino/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/10/Copper.jpg Se trata de una empresa de consultoría y comercio especializada en polvo de cobre ultrafino. Se centra en el polvo de cobre con una pureza mínima del 99,999%. La empresa actúa como interfaz entre el comprador y el vendedor , trabajando exclusivamente sobre la base del éxito.

Experiencia y servicios

La empresa actúa como socio global de confianza, aprovechando sus amplios conocimientos en polvo de cobre ultrafino.
  • Comercio y aprovisionamiento: La empresa presta servicios especializados que incluyen el aprovisionamiento de materias primas, la logística, el comercio y la comercialización. Las operaciones comerciales están organizadas y gestionadas por su propia empresa en Suiza.
  • Consultoría e Intermediación: Los servicios incluyen corretaje, consultoría y agencia.
  • Gestión de riesgos y cumplimiento: La empresa apoya a los clientes en la gestión de todas las facetas de las transacciones de materias primas y la gestión de riesgos. Los servicios en esta área incluyen:
    • Estrategia de riesgo, desarrollo y validación de modelos.
    • Gobernanza, cumplimiento y control (política de riesgos, fijación de límites, informes, análisis).
    • Asesoramiento sobre regulación y cumplimiento de la legislación sobre derivados y fraude.

Inventario y situación financiera

  • Inventario actual: 9.987 kilogramos de polvo de cobre ultrafino (99,9992% y 99,9996%).
  • Lugar de almacenamiento: Depósito franco en Zúrich (Suiza).
  • Obligaciones: La empresa no tiene deudas ni otras obligaciones.

Polvo ultrafino de cobre

El polvo ultrafino de cobre es un elemento esencial y de gran valor que impulsa la innovación en múltiples industrias de alta tecnología. A pesar de la pequeña cantidad que se utiliza en los productos finales, este material es notablemente caro debido a su proceso de producción altamente complejo y especializado.
  • Pureza: El polvo de cobre debe poseer un alto grado de pureza, al menos del 99,999%.
  • Tamaño de las partículas: El tamaño de las partículas debe ser extremadamente pequeño, no superior a 1 $\mu m$.
  • Forma de las partículas: Las partículas individuales deben ser aproximadamente redondas.
El intensivo proceso de producción requiere muchas veces más cobre bruto -aproximadamente 250 kilos de cobre bruto- paraproducir un solo gramo de este polvo especializado. Sin embargo, el factor más importante que contribuye a su elevado coste es el equipo especializado necesario para su producción.

Amplias aplicaciones en sectores de alta tecnología

El polvo ultrafino de cobre se valora por su excelente conductividad eléctrica, propiedades térmicas y reactividad química, lo que lo convierte en un material fundamental en una amplia gama de campos.
Sector Aplicación Detalles
Electrónica y PCB Tintas y Pastas Conductoras Se utiliza para circuitos impresos y electrónica flexible.
Fabricación de PCB Permite la impresión de trazos conductores muy finos y sirve como alternativa rentable a la plata.
Almacenamiento de energía Pilas y supercondensadores Se utiliza en ánodos para baterías de iones de litio, donde su alta conductividad y superficie mejoran la eficiencia energética y de carga.
Fabricación avanzada Fabricación aditiva (impresión 3D) Muy adecuado para el proceso de fusión selectiva por láser (SLM), que permite la producción de estructuras conductoras complejas.
Metalurgia Sinterización y aleaciones Se utiliza en pulvimetalurgia para fabricar formas complejas de gran precisión mediante sinterización. También se añade a las aleaciones para mejorar propiedades como la resistencia a la corrosión.
Catálisis y Química Reacciones químicas Debido a la gran superficie de sus partículas ultrafinas, el cobre es un excelente catalizador para reacciones como la producción de metanol o la reducción de los óxidos de nitrógeno.
Gestión térmica Refrigeración en electrónica Se emplea en adhesivos, pastas y plásticos conductores térmicos para facilitar la refrigeración de componentes electrónicos.
Uso de antimicrobianos Revestimientos médicos y textiles El cobre es conocido por sus propiedades antimicrobianas, por lo que se utiliza en superficies, dispositivos médicos y textiles para fabricar productos antibacterianos.
Cosméticos Pigmentos Se utiliza en maquillaje y esmaltes de uñas para crear efectos brillantes y metálicos, dando a los productos un color brillante y duradero.
L#20260991 Empresa comercial suiza especializada en polvo de cobre ultrafino con una pureza del 99,9984%. $95,000,000 TBD TBD Mayorista Suiza Zúrich https://www.mergerscorp.es/property/empresa-comercial-suiza-especializada-en-polvo-de-cobre-ultrafino-con-una-pureza-del-999984/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/01/Copper-1.jpg Se trata de una empresa de consultoría y comercio especializada en polvo de cobre ultrafino. Se centra en el polvo de cobre con una pureza mínima del 99,999%. La empresa actúa como interfaz entre el comprador y el vendedor , trabajando exclusivamente sobre la base del éxito.

Experiencia y servicios

La empresa actúa como socio global de confianza, aprovechando sus amplios conocimientos en polvo de cobre ultrafino.
  • Comercio y aprovisionamiento: La empresa presta servicios especializados que incluyen el aprovisionamiento de materias primas, la logística, el comercio y la comercialización. Las operaciones comerciales están organizadas y gestionadas por su propia empresa en Suiza.
  • Consultoría e Intermediación: Los servicios incluyen corretaje, consultoría y agencia.
  • Gestión de riesgos y cumplimiento: La empresa apoya a los clientes en la gestión de todas las facetas de las transacciones de materias primas y la gestión de riesgos. Los servicios en esta área incluyen:
    • Estrategia de riesgo, desarrollo y validación de modelos.
    • Gobernanza, cumplimiento y control (política de riesgos, fijación de límites, informes, análisis).
    • Asesoramiento sobre regulación y cumplimiento de la legislación sobre derivados y fraude.

Inventario y situación financiera

  • SKR ISE Recibo de custodia nº. [Redactado], Fecha de emisión 11/10/2024, Fecha de vencimiento: 10/10/2025, y con un valor de 1.880,00 por gramo.

  • Guardado en custodia en XXXXXXXXXXXXXXXXXX, Suiza.

  • Certificado de Análisis ISE ISE-XXXXXXXX, de 100.000 gramos, que confirma un grado de pureza química del 99,9984%.

Polvo ultrafino de cobre

El polvo ultrafino de cobre es un elemento esencial y de gran valor que impulsa la innovación en múltiples industrias de alta tecnología. A pesar de la pequeña cantidad que se utiliza en los productos finales, este material es notablemente caro debido a su proceso de producción altamente complejo y especializado.
  • Pureza: El polvo de cobre debe poseer un alto grado de pureza, al menos del 99,999%.
  • Tamaño de las partículas: El tamaño de las partículas debe ser extremadamente pequeño, no superior a 1 $mu m$.
  • Forma de las partículas: Las partículas individuales deben ser aproximadamente redondas.
El intensivo proceso de producción requiere muchas veces más cobre bruto -aproximadamente 250 kilos de cobre bruto- paraproducir un solo gramo de este polvo especializado. Sin embargo, el factor más importante que contribuye a su elevado coste es el equipo especializado necesario para su producción.

Amplias aplicaciones en sectores de alta tecnología

El polvo ultrafino de cobre se valora por su excelente conductividad eléctrica, propiedades térmicas y reactividad química, lo que lo convierte en un material fundamental en una amplia gama de campos.
Sector Aplicación Detalles
Electrónica y PCB Tintas y Pastas Conductoras Se utiliza para circuitos impresos y electrónica flexible.
Fabricación de PCB Permite la impresión de trazos conductores muy finos y sirve como alternativa rentable a la plata.
Almacenamiento de energía Pilas y supercondensadores Se utiliza en ánodos para baterías de iones de litio, donde su alta conductividad y superficie mejoran la eficiencia energética y de carga.
Fabricación avanzada Fabricación aditiva (impresión 3D) Muy adecuado para el proceso de fusión selectiva por láser (SLM), que permite la producción de estructuras conductoras complejas.
Metalurgia Sinterización y aleaciones Se utiliza en pulvimetalurgia para fabricar formas complejas de gran precisión mediante sinterización. También se añade a las aleaciones para mejorar propiedades como la resistencia a la corrosión.
Catálisis y Química Reacciones químicas Debido a la gran superficie de sus partículas ultrafinas, el cobre es un excelente catalizador para reacciones como la producción de metanol o la reducción de los óxidos de nitrógeno.
Gestión térmica Refrigeración en electrónica Se emplea en adhesivos, pastas y plásticos conductores térmicos para facilitar la refrigeración de componentes electrónicos.
Uso de antimicrobianos Revestimientos médicos y textiles El cobre es conocido por sus propiedades antimicrobianas, por lo que se utiliza en superficies, dispositivos médicos y textiles para fabricar productos antibacterianos.
Cosméticos Pigmentos Se utiliza en maquillaje y esmaltes de uñas para crear efectos brillantes y metálicos, dando a los productos un color brillante y duradero.
L#20230449 Empresa comercializadora rentable de créditos de carbono ₤90,000,000 ₤56,000,000 ₤1,500,000 1.61x 60x Servicios Reino Unido Londres https://www.mergerscorp.es/property/empresa-comercial-rentable-que-se-ocupa-de-creditos-de-carbono/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/04/technical-financial-graph-technology-abstract-background.jpg Se vende una empresa inglesa rentable dedicada a los créditos de carbono. Un crédito de carbono es un certificado o permiso negociable que representa el derecho a emitir una cantidad determinada de dióxido de carbono o la cantidad equivalente de otro gas de efecto invernadero (tCO2e). Los créditos de carbono y los mercados de carbono son un componente de los intentos nacionales e internacionales de mitigar el aumento de las concentraciones de gases de efecto invernadero (GEI). Un crédito de carbono equivale a una tonelada de dióxido de carbono o, en algunos mercados, a gases equivalentes de dióxido de carbono. El comercio de carbono es una aplicación de un enfoque de comercio de emisiones. Las emisiones de gases de efecto invernadero se limitan y luego se utilizan los mercados para asignar las emisiones entre el grupo de fuentes reguladas. Hay dos tipos de créditos. La reducción voluntaria de emisiones (RVE) es una compensación de carbono que se intercambia en el mercado extrabursátil o voluntario por créditos. La reducción certificada de emisiones (RCE) se basa en unidades de emisión (o créditos) creadas mediante un marco regulador con el fin de compensar las emisiones de un proyecto.
L#20251008 Empresa con 10 años de trayectoria dedicada a la recogida y el tratamiento de aceite de cocina usado (UCO) $6,500,000 $18,000,000 $1,800,000 0.36x 3.61x Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Rusia Moscú https://www.mergerscorp.es/property/empresa-de-recogida-y-procesamiento-de-aceite-de-cocina-usado-uco-establecida-hace-10-anos/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/08/sunflower-oil-plastic-bottle-wooden-table-scaled.jpg
Una oportunidad de adquisición excepcional para una sociedad de responsabilidad limitada (OOO) muy rentable y bien consolidada, especializada en la recogida y el tratamiento de aceite de cocina usado (UCO) en toda la Federación Rusa. Fundada en marzo de 2012, esta empresa líder en el mercado ha creado un modelo de negocio sólido y estable prestando servicio a más de 6.000 establecimientos de restauración, entre los que se incluyen grandes cadenas nacionales como McDonald's, Burger King y KFC. La actividad principal de la empresa consiste en recoger aceite de cocina usado (UCO), procesarlo en sus instalaciones para eliminar las impurezas y, a continuación, exportar el producto refinado como materia prima para la producción de biocombustibles en la Unión Europea. Con una cuota de mercado dominante de aproximadamente el 60 %, la empresa es líder en su sector, impulsada por su compromiso con la eficiencia y un enfoque flexible y centrado en el cliente. Su infraestructura operativa es muy completa y cuenta con: - Sede central: Está en la región de Moscú. - Nueve divisiones regionales: ubicadas estratégicamente en San Petersburgo, Kazán, Ekaterimburgo, Novosibirsk, Surgut, Volgogrado, Samara, Vorónezh y Krasnodov, lo que nos permite ofrecer una cobertura logística que abarca prácticamente todo el país. - Recursos: Un equipo especializado de 90 profesionales cualificados, una flota de 50 vehículos y equipos de procesamiento de última generación. Esta empresa está a la vanguardia del movimiento mundial hacia una economía circular y la sostenibilidad medioambiental. El producto UCO de la empresa, una materia prima para biocombustibles renovable y no tóxica, ofrece una alternativa más limpia a los combustibles fósiles tradicionales y es totalmente compatible con la infraestructura de diésel ya existente. El producto UCO refinado se exporta al 100 % a fábricas de países de la UE para la producción de biodiésel. Esta práctica contribuye a una economía de ciclo cerrado y a la sostenibilidad medioambiental al convertir los residuos en un producto valioso. Además de como biocombustible, los aceites refinados también pueden servir como materia prima secundaria para otros productos, como pinturas, barnices y lubricantes técnicos. La UCO se ha convertido en una alternativa revolucionaria en el sector de la energía y los productos químicos, ya que ofrece una opción de combustible sostenible, biodegradable y no tóxico que reduce considerablemente las emisiones en comparación con los combustibles fósiles tradicionales. Su compatibilidad con los motores diésel actuales sitúa a esta empresa a la vanguardia de la transición mundial hacia prácticas energéticas más ecológicas. La capacidad de exportación actual de la empresa es de 1.600 toneladas de aceite de cocina usado al mes.
N.º 20240695 Empresa con 50 años de historia dedicada a la fabricación de ropa de mujer €6,000,000 €2,000,000 3x TBD Fabricación - Textiles, Prendas de Vestir y Bienes de Consumo Italia Florencia https://www.mergerscorp.es/property/empresa-historica-de-fabricacion-de-ropa-para-mujeres-de-50-anos/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/07/319.jpg La marca es muy conocida en todo el mundo y forma parte de la cultura pop de los años 80 y 90. La empresa se especializa en la fabricación y distribución de pedidos personalizados, al tiempo que conserva la propiedad de una marca única.

Puntos clave

  • Su gama de productos incluye medias, ropa interior y accesorios.
  • La empresa también trabaja con marcas blancas, y hay unas 4 o 5 marcas importantes que aportan el 30 % de sus ingresos.
  • El 60 % de la producción se destina a la marca propia de la empresa.
  • Los pedidos se tramitan según las solicitudes que recibimos, lo que permite una personalización a medida.
  • La empresa tiene una página web muy activa que representa tanto a la propia empresa como a su marca.
  • La empresa, que opera exclusivamente por Internet, funciona de forma eficiente con una plantilla mínima, ya que solo necesita 12 empleados para gestionar sus operaciones.
  • La marca está registrada para su distribución en todo el mundo.
  • La empresa tiene un préstamo de unos 1 millón de euros que deberá asumir el nuevo propietario si decide comprar el negocio al completo.
  • La empresa tiene cuatro accionistas, cada uno con una participación del 25 %.
L#20261117 Empresa con 60 años de trayectoria dedicada a la fabricación de embalajes de cartón ondulado y a la logística ecológica $65,000,000 $54,000,000 $7,000,000 1.2x 9.29x Fabricación: papel de embalaje y envases Italia Roma https://www.mergerscorp.es/property/empresa-con-60-anos-de-trayectoria-dedicada-a-la-fabricacion-de-embalajes-de-carton-ondulado-y-a-la-logistica-ecologica/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/08/cardboard-printed-production-line.jpg

La empresa es un fabricante italiano con una larga trayectoria, especializado en embalajes integrados de cartón ondulado, impresión de expositores de alta definición y soluciones logísticas de papel para uso intensivo. Con más de 60 años de actividad ininterrumpida en Italia, el grupo es un socio integral en el sector del embalaje: se encarga de todo el ciclo de vida de los embalajes industriales y de consumo, desde la transformación del papel en bruto y la ingeniería estructural hasta el troquelado de precisión, la impresión flexográfica a gran escala y la creación de prototipos digitales a medida. Al integrar la transformación de las materias primas con la de los productos acabados en una misma planta industrial, la empresa ofrece soluciones de embalaje para toda la cadena de suministro, diseñadas para optimizar la eficiencia del transporte, minimizar los daños en los productos y garantizar el estricto cumplimiento de la normativa medioambiental internacional.

Presencia operativa clave e infraestructura

  • Capacidad de fabricación: Opera en un moderno complejo industrial de aproximadamente 150 000 m², que cuenta con entre 48 000 y 50 000 m² de instalaciones totalmente cubiertas dedicadas a la producción, la transformación y el almacenamiento.

  • Producción diaria y capacidad de transformación: Cuenta con una capacidad de producción integrada capaz de transformar y procesar entre 150 y 200 toneladas métricas de cartón ondulado al día, lo que supone decenas de millones de metros cuadrados de material de embalaje al año.

  • Plantilla: Contamos con una plantilla especializada de entre 50 y 99 empleados cualificados, entre los que se incluyen diseñadores estructurales especializados, técnicos de CAD/CAM, especialistas en diseño gráfico y operarios de maquinaria de planta.

  • Logística y radio de acción: Situados estratégicamente cerca de los principales corredores de transporte italianos, prestamos servicio a clientes industriales y agrícolas de primer orden dentro de un radio de distribución optimizado de 200 km para minimizar las emisiones del transporte y garantizar plazos de entrega rápidos.

Divisiones principales y cartera de productos

1. Embalajes de cartón ondulado estándar y a medida

  • Cajas de envío de gran capacidad: Fabricación de cajas de cartón ondulado de pared simple, doble y triple de alta resistencia (normas estadounidenses RSC/FEFCO), diseñadas para ofrecer resistencia al apilamiento y a los pinchazos.

  • Diseño de troquelado y estructural: Embalajes diseñados a medida según la geometría del producto, incluyendo líneas de montaje automatizadas, envases con cierre automático, cajas de microcanal para comercio electrónico y sistemas de apertura con tira desprendible.

  • Impresión flexográfica y digital: Impresión flexográfica multicolor de alta definición para la producción en serie, junto con impresión digital directa sobre cartón ondulado para aplicaciones gráficas de alta resolución.

2. Impresión digital, puntos de venta (POS) y creación de prototipos

  • Expositores para tiendas y de suelo: Ingeniería estructural y fabricación de expositores de mostrador, expositores de suelo independientes (FSDU) y señalización promocional para su colocación directa en las tiendas.

  • Prototipado rápido y pedidos de tiradas cortas: Contamos con plóteres de corte digital e impresoras digitales de gran formato, lo que nos permite fabricar prototipos funcionales en un plazo de entre 24 y 48 horas y gestionar tiradas de producción en lotes pequeños sin ningún coste inicial de utillaje ni de planchas de impresión.

3. ECOPAL y Advanced Logistics Solutions

  • Palés de cartón 100 % reciclables: palés de papel ondulado y de estructura alveolar, ligeros y muy resistentes, diseñados para sustituir a los palés tradicionales de madera. Estas unidades, capaces de soportar cargas dinámicas de hasta 1.500 kg, ofrecen una reducción de peso de hasta el 80 % en comparación con la madera, lo que se traduce en menores costes de transporte y menos emisiones de carbono.

  • Paneles de papel alveolar y accesorios de protección: Paneles de papel alveolar de alta rigidez, protectores de esquinas, protectores de bordes e insertos amortiguadores a medida, diseñados para eliminar la espuma de poliestireno expandido (EPS) de los embalajes de transporte.

Ingresos

Ventas:

  • 2022: 58 millones de euros
  • 2023: 51 millones de euros
  • 2024: 51 millones de euros
  • 2025: 54 millones de euros

EBITDA

EBITDA:

  • 2022: 10 millones de euros
  • 2023: 14 millones de euros
  • 2024: 8 millones de euros
  • 2025: 7 millones de euros

Notas legales

La información que aparece en esta ficha de empresa se ofrece únicamente con fines informativos y no constituye una oferta de venta, una solicitud de oferta de compra ni una recomendación de ningún valor, negocio o activo por parte de MergersCorp M&A International ni de sus filiales.

Todos los datos financieros, indicadores operativos y detalles comerciales relacionados con esta empresa de fabricación de embalajes de cartón ondulado y logística ecológica, con 60 años de antigüedad, han sido facilitados exclusivamente por el vendedor o por fuentes externas, y no han sido verificados de forma independiente por MergersCorp M&A International. Se recomienda encarecidamente a los posibles compradores que lleven a cabo sus propias auditorías independientes de diligencia debida, contables, financieras, legales y normativas antes de firmar cualquier acuerdo o realizar cualquier transacción vinculante.

MergersCorp M&A International no ofrece ninguna garantía, ni expresa ni implícita, sobre la exactitud, integridad o fiabilidad de la información aquí proporcionada, y no asume ninguna responsabilidad por las pérdidas directas, indirectas o consecuentes que puedan derivarse de basarse en esta lista.

El acceso a la documentación detallada de la empresa, a los estados financieros y a las negociaciones confidenciales está estrictamente supeditado a la firma de un acuerdo de confidencialidad (NDA) y a la presentación de una prueba de fondos (POF) verificable, además de un acuerdo sobre comisiones de compra.

L#20220312 Empresa de 30 años de fabricación de ropa de lujo €3,100,000 TBD TBD Fabricación - Textiles, Prendas de Vestir y Bienes de Consumo Bulgaria https://www.mergerscorp.es/property/negocio-de-fabricacion-de-ropa-de-lujo-de-30-anos/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/07/textile-industry-with-knitting-machines.jpg
- Fabricante desde hace muchos años de todo tipo de ropa de lujo. - Las principales marcas mundiales son clientes de la fábrica. - La dirección mejora constantemente la eficacia y la calidad para satisfacer las exigencias cada vez mayores de los clientes. - El propietario ha invertido en unas instalaciones fabriles modernas, con máquinas de alto rendimiento, y en la gestión de los procesos. - La empresa es conocida por ofrecer excelentes condiciones de trabajo y oportunidades de mejora profesional a los empleados. - La planta de la empresa funcionó al 30% de su capacidad durante 4 meses el año pasado debido a las restricciones de Covid. Esto provocó una caída de las ventas el año pasado. - Ventajas competitivas y puntos fuertes clave de la empresa: - Sólidos resultados financieros; - Centrarse en garantizar una excelente calidad del producto; - Hay equipos de costura especializados para garantizar la flexibilidad de la producción; - Personal formado con excelentes conocimientos técnicos; - Las instalaciones de producción están ubicadas en un edificio moderno diseñado para mejorar la eficacia y ofrecer condiciones de trabajo adecuadas; - Se aplican soluciones de ahorro energético para reducir los gastos de la empresa;

Perspectivas de negocio:

- Existe capacidad interna para aumentar el volumen de producción; - Las instalaciones de producción pueden aumentar considerablemente ampliando los locales de producción en aprox. 1.000 m2 m. - De esta operación se encarga un agente de negocios búlgaro con oficinas en toda Bulgaria.

Productos y servicios

La fábrica produce ropa de moda masculina y femenina de marcas mundiales. Hay varias líneas de producción con capacidad para fabricar desde piezas únicas y series limitadas hasta grandes volúmenes de producción. Los empleados reciben formación periódica y tienen las habilidades y la experiencia necesarias para trabajar con diversos materiales, tanto naturales como artificiales.
Los activos intangibles incluyen los conocimientos técnicos, la cartera de clientes y los prototipos.
L#20220407 Empresa de 30 años que produce vidrio arquitectónico $16,000,000 TBD TBD Fabricación - Equipos Industriales y Metales Turquía Estambul https://www.mergerscorp.es/property/negocio-de-30-anos-que-produce-vidrio-arquitectonico/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/12/horizontal-shot-abstract-buildings-with-white-metallic-ribs-glass-windows-scaled.jpg
La empresa tiene producción en dos fábricas separadas en la Zona Industrial Organizada de Máquinas de Dilovası para los nuevos procesos de producción y las necesidades del parque de maquinaria, en una superficie total cerrada de 27.000 m2, y destaca por sus exportaciones al extranjero. La empresa aspira a aumentar su competitividad utilizando su potencia de I+D e inversión y a ser uno de los actores más importantes del mercado mundial proporcionando un servicio rápido, de alta calidad y perfecto a las necesidades del sector. Fábrica de vidrios aislantes, laminados y templados como gama de productos

Puntos clave

  • Parcela: 20 000m2
  • Sótano: 11000 m2
  • Piso h: 12,5 m de altura lateral
  • Medio sótano h: 6m
  • Energía: 5000 kV
  • El vehículo puede entrar, hay rampas de carga disponibles.
  • 4 plantas constan de 5 pabellones en total, 3 pabellones presionan sobre el suelo, 2 pabellones son semi
  • sótanos bajo ella y m2 móviles soporta 2500 kg.
  • Hay un montacargas a gran escala y un ascensor de pasajeros para ambas plantas.
  • Las zonas sociales y las oficinas tienen aproximadamente 2000 m2.
  • Hay muchas grúas y grúas de distintos tipos y pesos en producción.
  • La superficie total cerrada es de unos 17.500 - 18.000 m2 y tiene muchas oficinas.
  • Hay una terminal de gas natural.
L#20240747 Empresa de fabricación de cajas de cartón y envases flexibles con 50 años de antigüedad €9,500,000 €12,000,000 €1,600,000 0.79x 5.94x Fabricación: papel de embalaje y envases Bulgaria https://www.mergerscorp.es/property/empresa-de-fabricacion-de-cajas-de-carton-y-embalajes-flexibles-con-50-anos-de-antiguedad/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/10/Screenshot-2024-10-01-at-10.52.51.png Con más de 30 años de experiencia en la industria del envasado, la empresa está especializada en la producción de soluciones de envasado flexibles y de cartón de alta calidad, que sirven principalmente a la industria alimentaria. Sus productos de envasado flexible están fabricados con materiales duraderos como el poliéster y el polipropileno, diseñados para cumplir las estrictas normas industriales y de seguridad. Aunque las cajas de cartón siguen siendo la principal fuente de ingresos, los envases flexibles son una oferta auxiliar clave. La empresa atiende a una clientela consolidada de 350 empresas, principalmente del sector alimentario, demostrando su experiencia y fiabilidad. Con una capacidad de fabricación de 15 millones de unidades anuales, están bien equipados para gestionar eficazmente las demandas de producción a gran escala. Dirigida por promotores experimentados, la empresa opera con plena conformidad normativa y certificación, lo que refuerza su compromiso con la calidad y la satisfacción del cliente.

Productos y servicios

Impresión y fabricación de una amplia gama de soluciones de cartón y envases flexibles de alta calidad. - La línea de productos más vendida incluye cajas de cartón duraderas y fiables, conocidas por su excepcional calidad y versatilidad. Atención a clientes B2B.

Visión general de los activos

Terreno y edificio por valor de 3 millones de euros, máquinas y existencias por valor de 3 millones de euros.

Visión general de la capitalización

2 Accionistas. Empresa autofinanciada. Sin préstamos ni deudas.
L#20210161 Empresa de fabricación de gránulos de SBR coloreados con 20 años de antigüedad acreditada por la FIFA €4,500,000 TBD TBD Fabricación - Equipos Industriales y Metales Turquía Estambul https://www.mergerscorp.es/property/empresa-de-fabricacion-de-granulos-de-sbr-de-color-acreditada-por-la-fifa-con-20-anos-de-antiguedad/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2021/09/running-tracks-stadium.jpg
Empresa con 20 años de antigüedad dedicada a la fabricación de gránulos de SBR coloreados. Productora de baldosas de caucho de 50x50x2,5 cm, la planta tiene capacidad para producir 68.640 m2 de baldosas y 2.160.000 kg de gránulos de SBR coloreados y 2.400.000 kg de relleno orgánico. - El relleno orgánico se utiliza en los campos de fútbol de césped artificial y la empresa tiene un informe de pruebas de la FIFA y una certificación de producto para el mismo. Sólo unas pocas empresas tienen esta certificación. - La dirección tiene más de 30 años de experiencia en el sector.

Productos y servicios

Losetas de caucho, gránulos de color sbr, los productos se pueden utilizar para jardines de infancia y parques infantiles, senderos para correr y caminar, pabellones deportivos e instalaciones de ocio, escuelas y universidades, prados, hospitales de caballos y establos, campos de fitness y gimnasia, refugios de animales, hospitales, dispensarios y centros de rehabilitación, terrenos y paredes de campos de tiro.
La empresa se fundó en 1989. Desde su fundación, la empresa se ha dedicado a actividades comerciales como: concesionario de neumáticos, reciclaje de caucho, productos amortiguadores de caucho, sistemas de pavimentación de campos deportivos interiores y exteriores, productos intermedios para campos deportivos. Con 30 años de conocimientos y experiencia, se ha convertido en una de las empresas líderes del sector.

Productos

  • Producción de gránulos de SBR coloreados (utilizados en baldosas de caucho, pistas, material de relleno de suelos)
  • SBR- Producción de baldosas de caucho (utilizadas en senderos de parques, zonas de juegos infantiles, escuelas)
  • Producción de baldosas de caucho especiales colocadas en arena
  • Construcción y aplicación de pistas de tartán (sistemas de suelo para pistas de atletismo)
  • Sistemas de suelo acrílico y aplicación (baloncesto, voleibol, pistas de tenis)
  • Producción de relleno orgánico aprobado por la FIFA (campos de fútbol y todo tipo de campos de césped artificial)

Utilización

  • Jardines de infancia y parques infantiles
  • Caminos para correr y caminar
  • Pabellones deportivos e instalaciones de ocio
  • Campos deportivos de escuelas y universidades
  • Paddocks, hospitales para caballos y establos
  • Pistas de fitness y gimnasia
  • Refugios de animales
  • Hospital, dispensario y centros de rehabilitación
  • Suelo y paredes de los campos de tiro
 

Resumen de las instalaciones

Superficie de fábrica propia de 2.322 metros cuadrados. Área de fábrica cerrada de 1.300 metros cuadrados, área de producción de 250 metros cuadrados, área abierta de 450 metros cuadrados, área de almacén de 1.050 metros cuadrados. Hay una sala de I+D y laboratorio en la planta baja de 130 metros cuadrados, una sala de cocina de 55 metros cuadrados y una sala de dirección en la 1ª planta de 55 metros cuadrados. La sala de ventas y marketing es de 20 metros cuadrados, la sala de contabilidad es de 20 metros cuadrados. La sala de descanso tiene 90 metros cuadrados, la sala de exposiciones del 2º piso tiene 188 metros cuadrados. La superficie útil general es de 2.400 metros cuadrados netos.
Las zonas geográficas cubiertas por las operaciones de la empresa son EUROPA, CEI, Oriente Medio, África y EE.UU.
L#20230435 Empresa de fabricación de hilos textiles $30,000,000 $9,000,000 3.33x TBD Fabricación - Textiles, Prendas de Vestir y Bienes de Consumo India https://www.mergerscorp.es/property/empresa-de-fabricacion-de-hilos-textiles/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/02/row-textile-threads-industry.jpg
Una empresa bien establecida con fabricación de calidad, I+D propia, trabajadores cualificados, un equipo experimentado y laboratorios internos.
- La fábrica tiene procesos de producción versátiles y automatizados. - Un total de 6 productos y 25-20 SKU. - Capacidad de producción diaria de 10.000 kg. - Con la inversión adecuada puede aumentar hasta 20.000-30.000 kgs. - Amplia red de distribuidores, mayoristas y concesionarios nacionales e internacionales que son clientes. - El 20% de las ventas son B2B (directamente a los fabricantes textiles), y el 80% son a través de distribuidores. - Los productos se utilizan en las industrias de fabricación textil y de géneros de punto. - El reparto entre ventas nacionales y exportaciones depende de la situación del mercado y de la demanda. - La empresa tiene dos directores y 5 accionistas. Uno de los directores de la empresa tiene una participación del 75% en la empresa y el 25% se divide entre los 5 accionistas. - La empresa tiene un pasivo pendiente de 45 millones de rupias.
Productos y servicios
Fabricación de hilos cardados de algodón compacto peinado de varias capas. En total, 6 productos con 25-30 SKU.
Visión general de los activos
Los activos físicos incluyen el edificio de la fábrica con una superficie de 1.70.000 pies cuadrados, instalaciones y maquinaria, laboratorios y accesorios.
L#20240754 Empresa de fabricación de ingredientes alimentarios para pastelería con 20 años de antigüedad TBD $6,715,207 $1,680,000 TBD TBD Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Turquía https://www.mergerscorp.es/property/empresa-de-fabricacion-de-ingredientes-alimentarios-para-reposteria-con-20-anos-de-antiguedad/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/10/71761.jpg Empresa de fabricación con sede en Turquía que lleva 23 años operando, especializada en ingredientes de pastelería industrial. La empresa ofrece una variada gama de unos 360 productos clasificados en cuatro grupos: Líquido, Polvo, Crema y Frutos secos. Estos productos, que incluyen artículos como vainillina con azúcar, glaseados fríos, rellenos de crema, polvos de hornear y diversos productos de chocolate, abastecen a los mercados nacionales e internacionales. La empresa atiende a una amplia base de clientes a través de múltiples canales, como mercados en cadena, distribuidores nacionales, productores industriales, mayoristas, panaderías, exportaciones y ventas en línea. La empresa figura entre los 10 principales fabricantes del sector de la pastelería industrial de Turquía, y se centra en suministrar ingredientes de calidad para diversas aplicaciones de pastelería y postres. Finanzas
Año 2021 2022 2023
Ventas netas 4,410,750 6,800,583 6,715,207
EBITDA 18% 27,4% 24,8%
L#20210016 Empresa de fabricación de medicamentos de 40 años $12,000,000 $1,900,000 6.32x TBD Farma India Bangalore https://www.mergerscorp.es/property/negocio-de-fabricacion-de-rx-pharma-de-40-anos/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2021/02/Pharma.png Esta empresa en venta es una empresa sanitaria con sede en Bangalore, India. La empresa se dedica a la fabricación y el suministro de medicamentos y suplementos nutricionales a personas de todo el mundo (normas de calidad según lo especificado por la OMS-GMP y certificaciones ISO). La empresa está totalmente equipada y cuenta con la certificación ISO 9001 y GMP de la OMS, y atiende pedidos de países como Centroamérica, Nigeria, Bangladesh, Camboya, Sri Lanka, Malasia, República Dominicana, etc. La unidad tiene más de 50000 pies cuadrados de superficie construida dedicada a la producción de comprimidos, cápsulas y líquidos orales. La empresa fabrica genéricos, nutracéuticos y productos médicos a base de plantas. Resultados financieros destacados (3 años) Los ingresos han experimentado un aumento constante en los últimos 3 años, pero con una reducción del EBITDA. La reducción del EBITDA se debe al aumento del gasto en publicidad de una marca online iniciada hace 5 años. Cualquier beneficio obtenido por esta marca de suplementos D2C se está volviendo a invertir en la comercialización de la marca, lo que ha provocado una reducción del EBITDA de toda la empresa. Productos 438 licencias de fabricación de productos farmacéuticos genéricos. De ellas, la empresa cuenta actualmente con 148 aprobaciones CoPP que nos permiten registrar nuestros productos para la exportación en múltiples países del RW. Ventaja competitiva global Gran capacidad de producción para una instalación de fabricación a pequeña escala con ventaja de costes. La unidad de fabricación situada dentro de la ciudad de Bangalore permite acceder tanto a mano de obra cualificada como no cualificada.
L#20230454 Empresa de fabricación de procesamiento de pollos de 30 años de antigüedad $575,000,000 $350,000,000 $56,100,000 1.64x 10.25x Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Brasil https://www.mergerscorp.es/property/negocio-de-fabricacion-de-procesamiento-de-pollo-de-30-anos/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/06/galline-in-fabbrica-pollo-in-gabbia.jpg La empresa familiar se fundó en 1989, especializándose en el sacrificio de pollos. Tiene su sede administrativa e industrial en la ciudad de Várzea Paulista, São Paulo (SP)
  • La empresa tiene 2.005 empleados directos y más de 2.000 indirectos. La fábrica funciona en dos turnos y trabaja tres sábados al mes.
  • La capacidad de producción actual es de 520 toneladas al día o 11.500 toneladas al mes. A partir de diciembre de 2022, la capacidad de producción aumentará a 620 toneladas diarias.
  • La empresa está capacitada para exportar a varios mercados extranjeros, como Corea del Sur, Japón, Líbano, Irán, Yemen, Sudáfrica y Cuba. Además, la empresa está actualmente en proceso de cualificación para exportar a China, México y Chile.
  • La empresa exporta regularmente a Vietnam, Corea del Norte, Irán, Hong Kong, Perú y Bolivia. Además, la empresa exporta alimentos para mascotas a Bélgica y España.
  • La empresa está presente en el estado de São Paulo, con un mayor enfoque en la capital y las regiones metropolitanas. Además, atendemos los mercados del Sur, Nordeste y Río de Janeiro.
  • La empresa se dedica a la cría de 300.000 aves al día. De ellas, 250.000 aves se procesan en sus instalaciones, mientras que las 50.000 restantes se subcontratan o venden a terceros para dar cabida al exceso de producción.

Matrices e incubadoras propias

Matrices en producción: 350.000 aves-9 núcleos -37 naves Arrays en formación: 235.000 aves-4 núcleos- 21 cobertizos Producción de huevos: 8 millones al mes.

Fábrica de alimentos 1

La capacidad de producción de pienso granulado es de 45 toneladas/hora, y la producción mensual de hasta 27.000 toneladas/mes;

Fábrica de piensos 2

La capacidad de producción ración 22 ton./hora; Producción mensual hasta 13.200 ton./mes; Los servicios incluyen una flota subcontratada de 130 camiones únicos para entregas en São Paulo y Río de Janeiro. La empresa utiliza un sistema informatizado de inteligencia logística y seguimiento de la flota para garantizar la eficacia de las operaciones. Flota externalizada de 130 camiones exclusivos para entregas en São Paulo y Río de Janeiro con un sistema informatizado de inteligencia logística y seguimiento de la flota

Rendimiento financiero

2020: Ingresos $193M USD / 19% EBITDA 2021: Ingresos $267M USD / 17% EBITDA 2022: Ingresos 330 millones USD / 17% EBITDA
L#20240753 Empresa de fabricación de tornillos y remaches con 54 años de antigüedad TBD $10,000,000 $2,200,000 TBD TBD Fabricación - Equipos Industriales y Metales Turquía https://www.mergerscorp.es/property/empresa-de-fabricacion-de-tornillos-y-remaches-con-54-anos-de-antiguedad/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/10/1650.jpg Empresa de fabricación con sede en Turquía, que ocupa un lugar destacado en el sector desde 1969. Esta empresa está especializada en tornillos y remaches de alta calidad, y abastece tanto al mercado nacional como al internacional. A lo largo de sus 54 años de historia, la empresa se ha convertido en uno de los cinco principales fabricantes de Turquía en este sector, suministrando productos especializados para las industrias del automóvil, la electrónica y los electrodomésticos. La empresa está bien considerada como una marca centrada en el cliente y es conocida por su diversa gama de productos, que incluye remaches semitubulares, tornillos autorroscantes, tornillos de plástico y diversos elementos de fijación personalizados. Centrada en la calidad y la fiabilidad, la empresa se ha consolidado como proveedor de confianza de muchos sectores industriales y sigue contribuyendo significativamente al mercado. Finanzas
2022 2023 2024P
Ventas netas 8,700,000 8,200,000 10,000,000
EBITDA 22.30% 18.30% 21.00%
L#20210013 Empresa de fabricación farmacéutica con 40 años de antigüedad $40,000,000 $25,000,000 $3,000,000 1.6x 13.33x Farma India Vadodara https://www.mergerscorp.es/property/negocio-de-fabricacion-farmaceutica-de-40-anos/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2021/02/be66ec1c-4db5-4141-8d1f-bcddce99bac7-W768.jpg La empresa se fundó en el distrito de Punjab, India, en 1982 con el propósito de fabricar Ingredientes Farmacéuticos Activos. La empresa es un fabricante de principios activos farmacéuticos (API) que fabrica las materias primas para varias empresas líderes de la industria farmacéutica, que utilizan estos productos para fabricar medicamentos. Suministran productos a empresas como Pfizer, Abbott, Cipla, Glenmark, Macleods, Aristo, etc. La oferta de la empresa abarca desde antibióticos, vitaminas y anticoagulantes hasta productos oftálmicos. La empresa también es auditada por varias organizaciones como ISO, ZED y también GMP por organismos reguladores de la India y el extranjero. Investiga La empresa está trabajando en una tecnología patentada para una proteína recombinante que funciona en una novedosa terapia dirigida y además garantiza la ausencia de efectos secundarios. Actualmente, las operaciones se centran en moléculas novedosas de gama alta. Estudios La empresa está realizando actualmente estudios experimentales sobre terapias de rejuvenecimiento con células madre, que también prometen un futuro de medicación sin efectos secundarios. Biotecnología La empresa se dedica a realizar importantes actividades de investigación biotecnológica en el ámbito de las proteínas terapéuticas humanas dirigidas. Su labor de investigación actual se centra en la creación de un nuevo fármaco que, además de curar a los pacientes de asma y alergia, también pueda actuar contra la mastocitosis y la leucemia basófila. Equipo El equipo está compuesto por 100 personas ilustradas, químicos, farmacéuticos, biotecnólogos, controladores de calidad, expertos en I+D y personal de almacén. Mercado: 65% India / 35% Resto del mundo / Europa Productos: 25 Productos OEM / Materia prima de principios activos farmacéuticos Los más vendidos: Antibióticos Normas: ISO9001, Normas de la UE (No FDA) Tasa de crecimiento: 20%+ / Año Tamaño: más de 100 empleados Dirección: Ingeniero Químico Financieros: 25 millones de dólares de ingresos / 3 millones de dólares de EBITDA Clientes:
L#20230509 Empresa de fabricación farmacéutica MENA de 40 años de antigüedad $45,000,000 $37,000,000 $6,279,944 1.22x 7.17x Farma Jordania https://www.mergerscorp.es/property/empresa-de-fabricacion-farmaceutica-mena-de-40-anos/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/08/virolog-coducting-experiment-course-coronavirus-pandemic-with-micropipette-chemist-modern-laboratory-doing-research-using-dispenser-during-global-epidemic-with-covid-19.jpg Esta empresa de fabricación farmacéutica se fundó hace unos 40 años en Ammán (Jordania). Es la referencia regional en innovación, con más de 70 patentes. Como resultado directo de esta innovación, las operaciones se diversificaron fuera de la industria farmacéutica genérica tradicional, escindiendo plataformas tecnológicas maduras en filiales con gestión y recursos independientes.

Verticales

1. Negocio principal de medicamentos genéricos de marca. 2. Productos naturales a través de la filial. 3. Diagnóstico biotecnológico a través de la filial. 4. Nuevos excipientes y sistemas de administración de fármacos a través de la filial.

Productos

Los productos abarcan una amplia gama de categorías terapéuticas, como los sistemas cardiovascular, gastrointestinal, nervioso central, antiinfeccioso, endocrino, musculoesquelético, respiratorio, obstétrico, ginecológico y del tracto urinario e inmunitario.

Negocio farmacéutico

Ofrece más de 200 productos farmacéuticos que cubren las necesidades de consumidores y profesionales sanitarios. Estos productos incluyen comprimidos, cápsulas, supositorios, jarabes y suspensiones, que se fabrican de acuerdo con las Buenas Prácticas de Fabricación (BPF). La empresa tiene una ventaja competitiva que la convierte en una de las principales empresas farmacéuticas, ya que sus productos son de alta "Calidad".

Productos naturales

Está reconocida como una de las mejores empresas de Oriente Medio especializada en el desarrollo y la producción de productos médicos vegetales y herbales a partir de extractos estandarizados de plantas medicinales, y ofrece más de 50 productos naturales y herbales innovadores con operaciones comerciales en más de 20 países de todo el mundo.

Biotecnología

Es un desarrollador y productor de productos sanitarios biotecnológicos patentados que se especializa en la producción.  
L#20250845 Empresa de fabricación textil bien establecida con 20 años de antigüedad $35,000,000 TBD TBD Fabricación - Textiles, Prendas de Vestir y Bienes de Consumo Pakistán Karachi https://www.mergerscorp.es/property/empresa-de-fabricacion-textil-bien-establecida-con-20-anos-de-antiguedad/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/03/white-pink-orange-reel-spool-sewing-threads-textile-weaving-mill-scaled.jpg Esta empresa es un negocio de fabricación textil bien establecido con más de 20 años de experiencia, propiedad de una familia local y gestionado por ella. Con un fuerte enfoque en la calidad y la innovación, la empresa ha desarrollado una reputación de excelencia en la industria textil. Explota una planta de hilatura de última generación totalmente equipada y estratégicamente situada en un polígono industrial de primera categoría, que ofrece un acceso incomparable a las redes nacionales de autopistas.

Instalaciones e infraestructuras

La planta de fabricación cuenta con una impresionante capacidad de 156.096 husos y se extiende por más de 800.000 pies cuadrados, proporcionando una completa infraestructura integrada. Las instalaciones están en un estado impecable, ya que se han mantenido meticulosamente a pesar de estar fuera de servicio desde 2016. Esta preparación para el despliegue operativo inmediato supone una oportunidad única para los inversores. El área circundante incluye más de 100 acres de terreno adicionales disponibles para la expansión, lo que permite el crecimiento futuro y la diversificación en diversos sectores manufactureros.

Ubicación estratégica

Situadas a sólo 90 minutos de Karachi -la mayor ciudad portuaria de Pakistán-, las instalaciones se benefician de su ubicación estratégica entre otros grandes exportadores industriales. Este posicionamiento central facilita la distribución nacional y el acceso a los mercados clave de todo Pakistán, lo que lo convierte en un lugar ideal para las operaciones de fabricación y logística.

Oportunidad de inversión

La empresa presenta una oportunidad atractiva para empresas textiles internacionales consolidadas e inversores con visión de crecimiento. Existe un potencial significativo para la estructuración creativa de transacciones internacionales, la optimización fiscal y la captura de valor. El interés de entidades mundiales, sobre todo de fabricantes establecidos de China y otras regiones, indica una fuerte demanda del mercado por las capacidades y la infraestructura de la empresa.

Aspectos más destacados

  • Localización: Estratégicamente situada en Pakistán, ofrece ventajas logísticas y acceso a mercados clave.
  • Infraestructura completa: Las instalaciones cuentan con una infraestructura completa que incluye sistemas de generación de energía, tratamiento de aguas y eliminación de residuos, lo que garantiza la eficacia operativa y el cumplimiento de las normas medioambientales.
  • Integración vertical: La planta está integrada verticalmente, abarcando los procesos de sala de soplado, cardado, trefilado, roving, hilatura de anillos y acabado.
  • Capacidad sustancial: La planta cuenta con 156.096 husos.
  • Equipamiento moderno: Equipados con una amplia gama de maquinaria de fabricantes de renombre, como Crosrol, Marzoli y Murata. La lista de equipos indica un enfoque centrado en las capacidades de procesamiento de algodón y poliéster.
  • Humidificación y Eliminación de Residuos: Sistemas integrales para mantener unas condiciones ambientales óptimas y una gestión eficaz de los residuos.
  • Generación de energía: Incluye una importante capacidad de generación de energía in situ (varios generadores que suman más de 6.000 KW), lo que garantiza un suministro energético fiable y rentable.
  • Control de calidad: Un laboratorio totalmente equipado con máquinas de ensayo de la calidad de las fibras y los hilos.
Planta y Maquinaria
  • Sala de soplado: 4 líneas
  • Cardado: 64 Tarjetas
  • Dibujo: 48 marcos de dibujo
  • Roving: 25 marcos de mosca Simplex
  • Hilatura anular: 96 fotogramas
  • Acabado: 48 máquinas de cono automático

Inmobiliaria

  • La instalación se asienta en un gran terreno e incluye una importante infraestructura de edificios
  • Sala de producción: 308.780 SFT
  • Almacén: 57.955 SFT
  • Vivienda para trabajadores
  • Vivienda para el personal
  • Vivienda ejecutiva
  • Estructuras auxiliares
L#20250978 Empresa de fabricación y suministro de piedra natural TBD TBD TBD Empresas mineras Turquía Esmirna https://www.mergerscorp.es/property/empresa-de-fabricacion-y-suministro-de-piedra-natural/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/08/blocks-cut-white-carrara-marble-scaled.jpg Esta empresa es un destacado fabricante y proveedor turco de productos de piedra naturalcon especial atención al granito y otros materiales pétreos. Con su equipo de profesionales, la empresa se dedica a ofrecer soluciones y servicios de piedra de alta calidad a una clientela diversa, que incluye arquitectos, diseñadores, paisajistas, municipios, fabricantes, instaladores y fabricantes. La empresa tiene instalaciones de fabricación en Esmirna (Turquía), lo que garantiza el control directo del proceso de producción, desde la materia prima hasta el producto acabado.
  • Misión: Servir a las industrias de la arquitectura, el diseño y la construcción proporcionando productos de piedra natural de la más alta calidad y servicios profesionales, satisfaciendo las necesidades específicas de cada proyecto.
  • Visión: Ser un socio líder y de confianza en el sector de la piedra natural, reconocido por la calidad superior de sus productos, su servicio integral y su capacidad para ayudar a los clientes desde la concepción del diseño hasta la finalización del proyecto.

Productos y servicios básicos

La empresa ofrece una amplia gama de productos de piedra natural y servicios profesionales:
  1. Fabricación de piedra natural:
    • Se especializa en la fabricación de granito y otros productos de piedra natural.
    • Utiliza un equipo y procesos profesionales para garantizar una producción de alta calidad.
  2. Suministro de productos:
    • Bordillos de granito: Suministra bordillos de granito para paisajistas, diseñadores y municipios.
    • Losas de granito: Proporciona tablas de granito a fabricantes e instaladores.
    • Bloques de granito en bruto: Suministra bloques de granito en bruto a otros fabricantes.
    • Diversos Productos de Piedra: Ofrece una amplia gama de productos de piedra natural para satisfacer los distintos requisitos de los proyectos.
  3. Servicios profesionales:
    • Apoyo a arquitectos y diseñadores: Trabaja en estrecha colaboración con arquitectos y diseñadores para proporcionar soluciones de piedra adecuadas para sus proyectos.
    • Asistencia a paisajistas: Ayuda a los paisajistas con sus necesidades de material de granito y piedra.
    • Consulta de Proyectos: Ofrece asistencia a los clientes que construyen edificios nuevos, renuevan estructuras existentes o están aún en fase de diseño, proporcionándoles conocimientos y orientación.

Fortalezas operativas y orientación al cliente

  • Compromiso de calidad: La empresa hace hincapié en ofrecer "productos de granito y piedra de la más alta calidad", lo que indica un fuerte enfoque en la excelencia de los materiales y la artesanía.
  • Amplia base de clientes: Atiende a un amplio espectro de clientes de diversos sectores, demostrando versatilidad y adaptabilidad para satisfacer distintas demandas.
  • Enfoque integrado: Desde la fabricación hasta el suministro y el asesoramiento, la empresa presta servicios integrados para agilizar el proceso de adquisición y aplicación de la piedra para sus clientes.
  • Fabricación directa: Poseer y operar fábricas en Esmirna (Turquía) permite un estricto control de calidad y una producción eficiente.
L#20250958 Empresa de Gestión de Activos con Licencia Posicionada para el Crecimiento Estratégico TBD TBD TBD Gestión de activos Sudáfrica https://www.mergerscorp.es/property/empresa-de-gestion-de-activos-con-licencia-posicionada-para-el-crecimiento-estrategico/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/07/closeup-shot-realistic-flag-south-africa-with-interesting-textures-scaled.jpg

La empresa es una gestora de activos autorizada por la Autoridad de Conducta del Sector Financiero (FSCA) de Sudáfrica. Creada originalmente en 2015 como parte de un grupo de servicios financieros más amplio centrado en la intermediación bursátil, la división de gestión de activos permanecía inactiva, pero cumplía plenamente los requisitos normativos. Bajo la dirección de un equipo directivo muy experimentado, la empresa está ahora bien posicionada para lanzarse como gestora discrecional de activos y fondos plenamente operativa.

A pesar de su inactividad, la empresa mantuvo el pleno cumplimiento de la FSCA y la integridad operativa, siendo titular de licencias válidas de Categoría I y II que la autorizan a ofrecer servicios de gestión discrecional de inversiones.

La empresa es sólida desde el punto de vista financiero y cumple las normas administrativas, con sólidos controles internos, relaciones bancarias establecidas y sistemas de información eficaces. Ahora está plenamente preparada para iniciar sus operaciones y entrar en el espacio de la gestión discrecional de activos, aprovechando tanto su preparación normativa como su experiencia profesional.

L#20261043 Empresa de gestión de activos Islas Vírgenes Británicas (BVI) TBD TBD TBD Gestión de activos Islas Vírgenes Británicas https://www.mergerscorp.es/property/empresa-de-gestion-de-activos-islas-virgenes-britanicas-bvi/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/04/228.jpg

Una oportunidad de primera para adquirir un vehículo de gestión de inversiones constituido en las Islas Vírgenes Británicas (IVB). Esta empresa está estructurada para una escalabilidad operativa inmediata, y cuenta con relaciones bancarias y de corretaje mundiales establecidas. Aunque actualmente se encuentra en una fase de holding estratégico, la entidad está diseñada para la negociación de alta frecuencia, los nichos de mercado OTC y la gestión institucional de activos.

Datos de la entidad clave

  • Jurisdicción: Islas Vírgenes Británicas (IVB)

  • Establecida: Q4 2023

  • AuM: No
  • Situación reglamentaria: Anteriormente regulada como Gestora Autorizada por la Comisión de Servicios Financieros de las Islas Vírgenes Británicas (FSC).

  • Reactivación reglamentaria: El estatus de "Gestor autorizado" puede restablecerse por completo en 72 horas.

    • Requisito: Mantenimiento de los dos directores actuales y gestión activa de los activos.

Banca e Infraestructuras

La empresa cuenta con una sólida arquitectura financiera que es notoriamente difícil y larga de establecer desde cero en el actual clima regulador:

  • Banca principal: Cuenta corporativa activa en CIBC (Chicago).

  • Correduría principal: Cuenta activa con Interactive Brokers (IBKR) LLC, que proporciona acceso al mercado mundial.

  • Correduría especializada: Cuenta activa en Speedtrader.com.

    • Ventaja estratégica: Proporciona un acceso esencial a valores OTC, Pink Sheets y Expert Market, mercados normalmente restringidos en IBKR a menos que se cumplan criterios institucionales específicos "tipo banco".

Aspectos destacados de la inversión

  • Velocidad llave en mano: Transición de la adquisición a la gestión regulada activa en menos de tres días.

  • Acceso a mercados especializados: Totalmente incorporado a la negociación OTC y en el Mercado Experto, evitando los largos obstáculos de la diligencia debida.

  • Presencia mundial: Perfecta integración de la estructura jurídica de las Islas Vírgenes Británicas con la banca y la ejecución en Estados Unidos.

L#20250893 Empresa de gestión de activos regulada por la FINMA suiza Fr.7,250,000 Fr.2,750,000 Fr.1,250,000 2.64x 5.8x Gestión de activos Suiza https://www.mergerscorp.es/property/finma-gestion-de-activos-suizos/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/04/3494077_42766-scaled.jpg

La empresa es un proveedor especializado de servicios financieros que opera con las normas más estrictas de cumplimiento normativo conforme a la legislación suiza.

La entidad posee la licencia oficialde Gestor de Activos(Gestionnaire de fortune) concedida por la Autoridad Suiza de Supervisión de los Mercados Financieros (FINMA), de conformidad con el artículo 17 de la Ley de Instituciones Financieras (FinIA). Esta autorización somete a la empresa a una estricta supervisión prudencial, garantizando que cumple los rigurosos requisitos organizativos, financieros y de conducta exigidos por el marco regulador suizo.

Alcance de los servicios

El mandato de la empresa consiste en ofrecer a su clientela soluciones personalizadas y sofisticadas de gestión de patrimonios.

  • Mandatos discrecionales: La empresa ofrece una gestión integral de carteras en la que sus expertos experimentados asumen la responsabilidad de las decisiones de inversión dentro de una estrategia preestablecida, con el objetivo de lograr un crecimiento óptimo a largo plazo y preservar el capital.

  • Mandatos de Asesoramiento: Para los clientes que prefieren mantener la autoridad final en la toma de decisiones, la empresa proporciona asesoramiento y recomendaciones de inversión personalizados y oportunos, asegurándose de que el cliente esté bien informado antes de la ejecución.

  • Mandatos dinámicos: La especialización incluye estrategias de inversión dinámicas que ajustan activamente las asignaciones de activos en función de la evolución de las condiciones del mercado, ofreciendo un enfoque proactivo y gestionado del riesgo para el crecimiento del patrimonio.

Experiencia e instrumentos de negociación

La empresa facilita la ejecución en un amplio espectro de instrumentos financieros globales, garantizando a sus clientes unos servicios de intermediación completos y con capacidad de respuesta:

  • Mercados tradicionales: Ejecución de operaciones en acciones/acciones, futuros y productos indexados globales.

  • Instrumentos avanzados: La experiencia se extiende a la negociación de Contratos por Diferencia (CFD) y Divisas (FX), permitiendo un posicionamiento preciso y eficaz en el mercado.

  • Activos digitales: La empresa está equipada para gestionar y ejecutar operaciones en las principales criptomonedas, integrando estas nuevas clases de activos en las estructuras tradicionales de gestión de patrimonios.

Métricas clave e infraestructura

  • Bancos depositarios: Los activos de los clientes se mantienen exclusivamente en un selecto grupo de instituciones suizas líderes, reguladas por la FINMA, entre las que se encuentran Safra Sarasin, UBS, Lombard Odier y Swissquote. Esta segregación garantiza la máxima seguridad e independencia de los activos.

  • Activos gestionados (AUM): A la empresa se le ha confiado una sólida cartera que asciende a 70 millones de CHF.

  • Orientación al cliente: La estructura operativa está diseñada para prestar un servicio altamente personalizado a una base centrada de 50 a 100 clientes privados e institucionales.

  • Enfoque geográfico: Las relaciones con los clientes se concentran principalmente en Europa Occidental, donde la empresa actúa como socio suizo de confianza para necesidades financieras sofisticadas.

L#20220277 Empresa de purificación y filtración de agua con 25 años de antigüedad €6,000,000 €1,650,000 €660,000 3.64x 9.09x Fabricación - Equipos Industriales y Metales Croacia https://www.mergerscorp.es/property/empresa-de-filtracion-y-purificacion-de-agua-de-25-anos/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/05/water-splash-isolated-white-background.jpg La empresa se fundó en octubre de 1994 como empresa de asesoramiento y suministro de equipos tecnológicos en el ámbito de la tecnología de aguas potables y residuales. Después de unos años de trabajo, la empresa ha obtenido beneficios en la entrega de equipos de purificación de agua, especialmente tecnología - unidades y sistemas de desmineralización, al igual que las aguas de tipo laboratorio, aguas sin mancha y tecnologías de ósmosis inversa., EDI, sistemas, etc. Con la formación constante de sus empresarios en fábricas de EEUU, Alemania, etc., la empresa está mejorando en su entorno y las condiciones del mercado en Croacia y los países cercanos a comprar en la UE. En la actualidad, la empresa es muy reconocida por sus plazos de entrega y servicio precisos, las correctas relaciones con sus compradores (la mayoría de ellos colaboran con ella desde hace ya 25 años) y la mejora constante de sus ofertas. La empresa trabaja en el 95% de los hospitales y centros de salud, sistemas de lavado de coches, industria petrolera, bebidas y otros, industria farmacéutica. La empresa también tiene su propio centro de servicio 0-24, 7 días a la semana. Mientras tanto, la empresa está creciendo, se ha construido un nuevo espacio de producción, así como una estación de examen para unidades de ósmosis inversa, se están aceptando nuevas tecnologías basadas en la electrodesionización, como el aumento de la calidad del agua para fines de la industria de semiconductores y la producción de agua para fines hemodinámicos. y también de la industria farmacéutica. Produciendo ahora unidad de osmozis inversa en capacidades básicas diarias de 10 - 10 000 litros por hora, para la industria , hospitales esterilizaciones , Pharma ind. comida y bebida, etc. Desde hace unos años tiene un producto para la industria FARMACÉUTICA. Unidades de ósmosis inversa GMP con documentación completa de GMP, bucles completos en soldadura orbital SS con higienización por calor. También se ha fabricado un PLC y un software propios para estas aplicaciones, así como para unidades estándar. Con sus planes de desarrollo, la empresa se está situando junto a las zonas más desarrolladas de pequeñas corporaciones con el objetivo de hacer crecer las actividades en estos alrededores, deseando extenderse en los mercados fuera de las fronteras croatas y también para hacerla aún más fuerte en nuestra región.
L#20250856 Empresa de servicios de ciberseguridad $25,644,956 $17,496,854 $1,398,816 1.47x 18.33x Servicios India https://www.mergerscorp.es/property/empresa-de-servicios-de-ciberseguridad/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/03/2151841683.jpg Creada en 2016, esta organización presta servicios a clientes de Fortune 500 y de la Administración en tres ámbitos principales: 1) Soluciones de infraestructura informática: Gestión integral de la infraestructura informática de extremo a extremo, que abarca la planificación estratégica de la capacidad, una sólida gestión de las copias de seguridad y el almacenamiento de datos, una administración de red sin fisuras, soluciones de servidor eficientes y virtualización avanzada. 2) Ciberseguridad: Evaluación de Vulnerabilidades y Pruebas de Penetración (VAPT) y 3) Soluciones de Detección y Respuesta eXtendidas (XDR). Clientes globales de confianza: Toyota, Walmart, Altisource, Infosys, Tata, Wipro, Enel Green Power, etc. Clientes gubernamentales de confianza: Tarjetas SBI, UIDAI - Aadhaar, Información Financiera HAL: Perspectiva Bruta del Mercado: Se prevé que el mercado mundial de servicios de ciberseguridad crezca a una TCAC del 20,2% de 2025 a 2033, pasando de 18.390 millones de dólares en 2024 a 96.330 millones de dólares en 2033. Se prevé que el tamaño del mercado mundial de infraestructuras en la nube alcance los 837.970 millones de dólares en 2034, con un crecimiento del 12,3% entre 2024 y 2034. Potencial de crecimiento y expansión: Los Centros de Capacidad Global (CCG) como Servicio son un modelo de negocio con una demanda creciente y un inmenso potencial empresarial en el panorama mundial.
L#20240653 Empresa de servicios líder en la instalación y construcción de sistemas eléctricos en edificios €95,000,000 €46,000,000 €11,000,000 2.07x 8.64x Servicios Italia https://www.mergerscorp.es/property/empresa-lider-de-servicios-activa-en-la-instalacion-y-construccion-de-sistemas-electricos-en-edificios/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/05/2148393054.jpg Esta Sociedad presta servicios principalmente en el sector de las actividades de ingeniería y construcción de instalaciones tanto para clientes privados como públicos y realiza construcciones, reformas, mantenimiento y comercialización de activos inmobiliarios propios y de terceros, en la última década ha desarrollado nuevas competencias en todo el territorio nacional en la gestión planificada del mantenimiento de activos inmobiliarios públicos y de organismos de participación público-privada.

Panorama del mercado

El sector italiano de la construcción vive en 2024 un periodo de crecimiento e innovación, impulsado por la recuperación de la economía y el aumento de la inversión en proyectos de infraestructuras. A pesar de los problemas provocados por la pandemia de COVID-19, el sector de la construcción en Italia se ha recuperado y está preparado para un desarrollo constante en los próximos años. Uno de los principales motores del crecimiento del sector italiano de la construcción es la renovada atención del gobierno a los proyectos de infraestructuras. Italia ha anunciado planes para invertir miles de millones de euros en infraestructuras públicas durante la próxima década, incluidas nuevas autopistas, ferrocarriles, escuelas y hospitales. Estas inversiones están destinadas a impulsar el crecimiento económico, crear empleo y mejorar las infraestructuras generales del país. Además de los proyectos de infraestructuras públicas, el sector italiano de la construcción también está experimentando un aumento de la inversión del sector privado. El mercado inmobiliario en Italia está repuntando, con una demanda de propiedades residenciales y comerciales en alza. Esto ha provocado un aumento de los proyectos de nueva construcción, sobre todo en grandes ciudades como Milán, Roma y Florencia. Otra tendencia clave en el sector italiano de la construcción es la creciente importancia de las prácticas de construcción sostenible. Italia ha sido durante mucho tiempo líder en tecnologías y prácticas de construcción ecológica, y se espera que esta tendencia continúe en 2024 y más allá. Los constructores y promotores de Italia incorporan cada vez más a sus proyectos un diseño energéticamente eficiente, fuentes de energía renovables y materiales respetuosos con el medio ambiente.

Área de especialización

  • Gestión de la energía: servicios que van desde la gestión del sistema hasta el mantenimiento y la remodelación de los propios sistemas;
  • Facility Management: diseño, planificación y prestación de servicios de apoyo a la actividad principal de la organización, destinados a aumentar la eficacia y la eficiencia de la propia organización (por ejemplo, el conjunto de servicios integrados de mantenimiento ordinario y extraordinario de los sistemas de calefacción, eléctricos, hidráulicos, de prevención de incendios, de elevación, etc. instalados en los edificios, las estructuras de los edificios en general y sus accesorios);
  • Gestión de la Energía: servicios para el desarrollo y la ejecución de proyectos de mejora de la eficiencia energética, dirigidos a contener el consumo y las emisiones contaminantes, así como a conseguir un ahorro de costes adecuado.
  • Investigación y desarrollo también en los sectores de las TIC.

Servicios

  • Diseño, mantenimiento y gestión de inmuebles y sistemas tecnológicos
  • Edificios
  • Gestión de instalaciones
  • Gestión de la energía
  • Gestión del software

Certificaciones

  • Certificado ISO 9001:2015
  • Certificación ISO 45001:2018
  • Certificado ISO 37001:2016
  • Certificado SA 8000:2014
  • Certificación SOA
  • Certificado UNI CEI 11352:2014
  • Certificado ISO 22301:2019
  • certificado medioambiental ISO 14001:2015
  • Certificación UNI EN ISAO/IEC 27001:2013
  • Certificación F-GAS 303 y F-GAS 304
  • Certificación ELOT ISO 37001:2017
  • UNI PDR 125:2022
  • Certificación ISO 50001:2018
  • Clasificación de legalidad de 3 estrellas

Equipo

  • Ingenieros de diseño Topógrafos Técnicos especializados Empleados administrativos y técnicos Personal operativo de obra altamente cualificado

Tipo de clientes

  • Empresas de transporte;
  • Sedes de instituciones públicas;
  • Centros de negocios;
  • Fábricas;
  • Bases militares;
  • Instalaciones hospitalarias:
  • Policlínicas;
  • Hospitales Universitarios;
  • Autoridades sanitarias locales;
  • Inmobiliaria:
  • Construcción Civil;
  • Construcción y renovación de edificios residenciales y comerciales;
  • Construcción industrial;
  • Construcción y mantenimiento de almacenes artesanales, plantas industriales e infraestructuras viarias.
  • Construcción y renovación de complejos de alojamiento turístico, edificios religiosos, equipamiento sanitario y obras de cimentación de alto contenido tecnológico;
  • Energías renovables:
  • Construcción y gestión de sistemas de energía térmica y eléctrica con el uso de fuentes de energía renovables.
  • Alta tensión:
  • Diseño de la construcción;
  • Construcción de obras civiles;
  • Construcción de obras electromecánicas;
  • Pruebas y puesta en marcha.
  • Servicio global:
  • Servicio técnico de mantenimiento, gestión y remodelación de sistemas y estructuras.
L#20240701 Empresa de transformación de metales $20,000,000 $17,000,000 $3,422,000 1.18x 5.84x Fabricación - Equipos Industriales y Metales Croacia https://www.mergerscorp.es/property/empresa-de-procesamiento-de-metales/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/07/108795-e1720633579341.jpg
Esta oportunidad es ideal para inversores que busquen adquirir una empresa líder en el procesamiento de metales con una fuerte presencia en el mercado, instalaciones modernas y unos resultados financieros estables. Esta empresa de procesamiento de metales ofrece una participación mayoritaria (mínimo del 70%) o total (hasta el 100%) y tiene su sede en la UE. La empresa tiene más de 30 años de experiencia en la producción y montaje de estructuras de acero, equipos metálicos, maquinaria y plantas industriales.

Aspectos más destacados

  1. Posición en el mercado y exportación: La empresa ocupa una fuerte posición en el mercado, con más del 90% de su producción anual exportada a los mercados de la UE.
  2. Mano de obra experimentada: Emplea a 160 trabajadores cualificados con una edad media de 38,5 años.
  3. Modernas instalaciones de producción: Equipada con maquinaria pesada de última generación, la empresa produce anualmente más de 3.000 toneladas de productos acabados.
  4. Estabilidad financiera: Demuestra unos resultados financieros históricamente estables, una alta rentabilidad y un bajo nivel de endeudamiento.
  5. Potencial de expansión: Oportunidades de ampliación adicional de la planta y la capacidad.

Capacidades tecnológicas

La empresa ofrece una amplia gama de capacidades tecnológicas, entre las que se incluyen:
  • Ingeniería y desarrollo estructural
  • Producción de piezas soldadas complejas
  • Medición 3D y Protección Anticorrosión
  • Mecanizado de grandes dimensiones
  • Soldaduras especiales y ensayos no destructivos
  • Corte por plasma y gas con taladrado y roscado

Segmentos industriales y clientes

Las capacidades de ingeniería y fabricación de la empresa atienden a diversos sectores:
  • Granalladoras
  • Equipos de minería
  • Centrales eólicas e hidroeléctricas
  • Máquinas de eliminación de residuos
  • Taladradoras profundas
  • Infraestructuras metálicas ferroviarias y viarias
  • Ingeniería Civil (Carreteras)
  • Parques de atracciones
  • Otras piezas soldadas complejas

Instalaciones y equipamiento

Las instalaciones de la empresa ocupan 35.000 m² de terreno, incluidos 13.000 m² de naves de producción con:
  • Máquinas CNC: Para cortar, taladrar y roscar.
  • Equipo de plegado: Para el curvado circular y angular de chapas.
  • Tornos y Fresadoras: Incluyendo capacidades avanzadas de CNC conversacional.
  • Instalaciones de soldadura y pintura: Equipadas para procesos industriales a gran escala.

Certificaciones y control de calidad

La empresa mantiene unos estándares elevados con varias certificaciones:
  • ISO 9001:2015
  • EN ISO 3834-2
  • EN 1090-EXC 3
  • EN 15085-2 nivel CL1
  • Además, la empresa emplea personal certificado para pruebas no destructivas y garantía de calidad.

Rendimiento financiero

En los últimos seis años, la empresa ha mostrado un crecimiento financiero estable, con márgenes de beneficio constantes y una gran liquidez. Las métricas financieras clave incluyen:
  • Ingresos: Una media de 16 millones de euros anuales.
  • Margen EBITDA: En torno al 17,8% de media.
  • Ingresos netos: Demostrando una rentabilidad constante con bajos niveles de endeudamiento.
L#20251021 Empresa de Transformación Digital de Alto Crecimiento $26,000,000 $7,500,000 $4,800,000 3.47x 5.42x Software y SAAS Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/empresa-de-transformacion-digital-de-alto-crecimiento/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/09/3628676_556.jpg Representa a una empresa de transformación digital especializada en desarrollo de software propio, ingeniería de aplicaciones móviles, control de calidad (QA) e integración de Inteligencia Artificial (IA). La empresa está posicionada para un crecimiento excepcional, proyectando 9,0 millones de dólares de Ingresos y 5,7 millones de dólares de beneficios antes de intereses e impuestos (EBIT).

Aspectos estratégicos y operativos destacados

La empresa opera con un modelo altamente eficiente, totalmente remoto y modelo sin activos, lo que permite una capacidad de prestación de servicios 24 horas al día, 7 días a la semana, y una estructura de costes demostrablemente escalable. Las métricas operativas clave incluyen:
  • Sólido historial financiero: La empresa ha registrado un crecimiento interanual constante en los últimos tres años, que ha culminado en un sólido rendimiento en 2024 de 7,5 millones de dólares en ingresos y 4,8 millones de dólares en beneficios discrecionales.
  • Grupo de talentos optimizado: Las operaciones cuentan con el apoyo de un equipo experimentado y perfectamente gestionado de contratistas especializados, lo que garantiza la agilidad y minimiza los gastos fijos de mano de obra.
  • Transición estratégica: El propietario actual, un veterano ingeniero de Silicon Valley, se ha comprometido a garantizar la continuidad de la empresa y está dispuesto a pasar a desempeñar una función de asesoramiento estratégico a largo plazo como Director de Tecnología (CTO) tras la adquisición.
  • Reputación de mercado consolidada: Una reputación de confianza en la entrega de proyectos de calidad proporciona una base sólida para el crecimiento orgánico y la entrada en nuevos mercados nacionales e internacionales.
  • Base de clientes diversificada: Los ingresos actuales se generan a partir de una mezcla vertical estable, lo que proporciona mitigación frente al riesgo sectorial:
    • Publicidad: 70%
    • Salud: 15%
    • Entretenimiento: 15%
L#20240596 Empresa de transporte y expedición de mercancías €11,000,000 €3,095,901 €581,501 3.55x 18.92x Transporte Letonia https://www.mergerscorp.es/property/empresa-de-transporte-y-transitaria-de-carga/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/01/transport-logistic-manager-checking-control-logistic-network-distribution-customer.jpg Una de las empresas de transporte y expedición más antiguas de Letonia, fundada en 1997. La empresa opera con éxito en países europeos, incluidos los de la CEI, Rusia, Bielorrusia, Kazajstán, etc., especializándose principalmente en el transporte de cargas pesadas y de gran tamaño. Empresa I
El objetivo principal es prestar servicios de transporte y logística, especializándose en el transporte de cargas sobredimensionadas, pesadas y de proyectos desde Europa a Rusia y los países de la antigua CEI (incluidos Bielorrusia, Kazajstán, Uzbekistán y otros), así como en sentido inverso.
Además, ofrecen diversos servicios de reparación y diagnóstico de vehículos industriales, remolques y semirremolques, así como servicios de lavado de camiones. La empresa posee sus propios activos en la zona industrial, incluido un almacén de servicio y reparación (aproximadamente 2000m^2 de espacio donde todos los camiones y remolques se someten a reparaciones tras un largo viaje) y una nave de lavado de camiones (capaz de manejar 2-3 camiones simultáneamente). Empresa II
Ha surgido una nueva empresa, impulsada por un grupo de especialistas experimentados en el campo del transporte de cargas sobredimensionadas y pesadas, con amplios conocimientos en logística. La empresa ya es líder en carga y logística y opera con éxito en Europa y los países de la CEI, como Rusia, Bielorrusia, Kazajistán, Uzbekistán, Kirguistán, Mongolia y también en la región del Norte. Gracias al progreso tecnológico, la nueva empresa puede contar con una flota moderna capaz de satisfacer todas las necesidades logísticas y de transporte de nuestros clientes. La empresa tiene su propio almacén cubierto de servicio de camiones y lavado de camiones que puede servir a 2-3 camiones a la vez.

Activos

  • 2 Empresas
  • 2 Oficinas
  • 1 Zona industrial
  • 119 Unidades de Transporte
  • 1 Lavado de camiones
  • 1 Truck Service
L#20230528 Empresa Especializada en la Producción y Venta de Paneles Ornamentales de PVC €10,087,000 €4,773,606 €817,400 2.11x 12.34x Fabricación: papel de embalaje y envases Rumanía https://www.mergerscorp.es/property/empresa-especializada-en-la-produccion-y-venta-de-paneles-ornamentales-de-pvc/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/09/sheet-plastic-siding-with-its-durable-surface-generative-ai.jpg La empresa que se muestra en esta oferta representa un verdadero referente de calidad en el segmento de las puertas de aluminio, los paneles ornamentales de PVC, HPL, los vidrios aislantes simples o las vidrieras. Fundada en 2004, cuenta actualmente con 65 empleados y ha conseguido desarrollar, con el tiempo, una notable base técnica y material, disponiendo en la actualidad de sus propias naves de producción, un taller profesional de vidrieras, una sala de exposiciones y oficinas. En cuanto al desarrollo tecnológico, con la adquisición de equipos de última generación para el termoformado, la empresa se ha asegurado la capacidad de proporcionar a sus clientes paneles de alta calidad, ya sean modelos macizos, vidrio arenado, varilla ornamental o acristalamiento tipo cristal. Al mismo tiempo, el alto nivel de formación profesional de los empleados de este negocio en venta y el rápido cumplimiento de los pedidos son las premisas para consolidar la marca y la imagen de la empresa tanto en el mercado rumano como en el internacional. Productos y servicios Ofreciendo productos y servicios de calidad superior a los de la competencia y siendo también un proveedor apreciado y respetado, a lo largo del tiempo, la empresa en venta ha tenido un desarrollo financiero, logístico y comercial positivo, constante año tras año, obteniendo beneficios todos los años, desde el establecimiento hasta ahora, independientemente del contexto / entorno económico más o menos favorable. Detalles sobre la transición Los procesos que subyacen a la creación y entrega de los productos y servicios de esta empresa se han diseñado y desarrollado de modo que puedan transferirse fácilmente a cualquier nuevo gestor, lo que facilita la gestión exitosa del negocio por parte del futuro propietario. El negocio se vende junto con todos los activos e instalaciones actuales, los empleados seguirán trabajando con el nuevo propietario (lo cual es una gran ventaja), los proveedores también seguirán con el negocio, por lo que el futuro propietario de este negocio en venta podrá beneficiarse de los mismos precios preferentes, colaboradores y cartera de clientes activa. El propietario facilita al futuro comprador la gestión de la transición, proporcionándole también el apoyo y la formación necesarios.
L#20220404 Empresa especializada en servicios de cumplimiento de la comisión de valores y bolsa de EE.UU. $4,000,000 $1,000,000 $400,000 4x 10x Servicios financieros Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/empresa-especializada-en-servicios-de-cumplimiento-de-la-comision-de-bolsa-y-valores-de-ee-uu/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/12/security-exchange-committee-sec-independent-agency-united-states-federal-government-scaled.jpg
Una de las principales empresas de servicios de cumplimiento de la SEC durante los últimos 15 años. Marca de empresa bien conocida en EE.UU. y en la India con proceso certificado ISO. Empresa especializada en la creación de documentos digitales para empresas que cotizan en bolsa según la SEC, con 20-30 clientes y todos ellos con sede en EEUU. * Crecimiento constante con un EBITDA elevado debido a la reducción de los gastos. * Prestación de servicios para las 3 principales imprentas financieras del mundo. * Infraestructura en la nube con control automatizado del proceso para el módulo híbrido. * Los ingresos se generan cobrando una cuota de servicio a los clientes según el servicio por el que opten. * El promotor es una personalidad muy conocida en el sector, con más de 20 años de experiencia. * El software se desarrolla internamente. * La empresa tiene un pasivo cero. * Hay 2 directores que son marido y mujer con una participación del 80% y el 20%.

Productos y servicios

XBRL, iXBRL, EDGAR y servicios de composición tipográfica financiera para fondos de inversión, informes anuales, presentaciones corporativas, poderes, etc.

Visión general de los activos

- Ordenadores, infraestructura de oficina, incluidos muebles y accesorios, interiores y otros suministros de oficina. - Software propietario y página web.

Resumen de las instalaciones

Oficina alquilada de 7.000 m2 pies de moqueta en la 4ª planta.
L#20251036 Empresa estadounidense de 30 años de edad que cotiza en la bolsa OTC de Entretenimiento Deportivo (OTC: XXXX) TBD TBD TBD Empresas de estanterías Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/empresa-estadounidense-de-30-anos-de-edad-que-cotiza-en-la-bolsa-otc-de-entretenimiento-deportivo-otc-xxxx/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/10/1168.jpg En mercado extrabursátil (OTC) es un mercado descentralizado en el que la negociación de instrumentos financieros tiene lugar directamente entre dos partes, o a través de una red de intermediarios, sin la supervisión de una bolsa formal y centralizada como la Bolsa de Nueva York (NYSE) o el Nasdaq. Se vende una empresa de XXXXXXXXX, Inc. (OTC: XXXX) es una empresa constituida en Delaware, inicialmente constituida hace 30 años con un objeto social relacionado con el Entretenimiento Deportivo (¡Se puede cambiar!).

Estado de la empresa e informes

La empresa es una empresa cualificada QB que cotiza en OTC - Otros y es un Emisor que informa a la SEC. Presenta informes a la SEC , está al día en los archivos estatales y federales , y se presenta como empresaauditada por la SEC. SportsQuest es elegible para DTC y es una empresa cualificada activa según 15c211. El final del año fiscal es el 31 de diciembre.

Visión general de la capitalización

Categoría Detalles
Acciones ordinarias autorizadas $5,000,000,000$
 
Acciones ordinarias en circulación TBD
 
Flotación de acciones ordinarias TBD
 
Valor nominal de las acciones $\$0.001$
 
Accionistas de Acciones Ordinarias TBD
 
Clases de acciones preferentes 2 Clases (A y B)
 

Detalles de las acciones preferentes

  • Acciones preferentes de clase A
    • Autorizado: $1,200,000$
    • Pendiente de pago: $1,200,000$
    • Conversión: Se convierte a razón de 500 acciones ordinarias por cada 1 acción de Acción Preferente de la Serie A
    • Derechos de voto: El total agregado de acciones emitidas de Acciones Preferentes de la Serie A tiene derechos de voto iguales a tres (3) veces la suma del número total de Acciones Ordinarias emitidas y en circulación más el número total de votos concedidos a cualquier otra serie de acciones preferentes en circulación
  • Acciones preferentes de clase B:
    • Autorizado: $1,000,000$
    • Conversión: Se convierte a razón de 100 acciones ordinarias por cada 1 acción de Acción Preferente de la Serie B
    • Derecho de voto: Cada acción tiene cien (100) votos para cualquier elección u otra votación presentada a los accionistas. Se dice que tienen características desupervoto y antidilución.

Modelo de negocio y operaciones

El modelo de negocio actual de la empresa se centra en ser una empresa de deportes y hostelería.

Puntos clave

Papel Empresa/Nombre
Agente de transferencias TBD
 
Asesor de valores TBD
 
Auditor Jefferies Internacional
 
Consultora corporativa/Firma de fusiones y adquisiciones TBD
 
Inversor principal/Suscriptor TBD
 
Asesor General y Contencioso TBD
 
L#20261030 Empresa estadounidense que cotiza en bolsa Shell público / Vehículo de los mercados de capitales TBD TBD TBD Empresas de estanterías Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/empresa-estadounidense-que-cotiza-en-bolsa-shell-publico-vehiculo-de-los-mercados-de-capitales/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/04/double-exposure-social-network-icons-interface-world-map-us-flag-skyline-background-networking-concept-scaled.jpg

El mercado extrabursátil (OTC) es un mercado descentralizado en el que los valores se negocian directamente entre partes a través de una red de intermediarios, sin una bolsa centralizada como la NYSE o el Nasdaq.

Se vende una empresa estadounidense que cotiza en los mercados OTC. La empresa representa un vehículo preparado para fusiones inversas (RTO), captación de capital o transacciones estratégicas. La estructura empresarial permite un reposicionamiento flexible entre sectores.

Estado de la empresa e informes

La empresa cotiza en los Mercados OTC (Otras Corrientes) y se negocia activamente. Es apto para DTC y cuenta con el apoyo de múltiples creadores de mercado, lo que garantiza la negociabilidad y la eficiencia de la liquidación.

La empresa informa conforme a la Normativa de Información Alternativa y está al día con las declaraciones de impuestos estatales y federales. Está clasificada como entidad no concha, lo que la hace adecuada para acciones corporativas y reestructuraciones.

  • Fin de ejercicio: 31 de diciembre
  • Apto para DTC:
  • Agente de transferencia: Securities Transfer Corporation
  • Asesor de Valores: En su lugar

Visión general de la capitalización

Categoría Detalles
Acciones ordinarias autorizadas 7,380,000,000
Acciones ordinarias en circulación ~905,278,082
Flotación de acciones ordinarias ~1,190,439
Valor nominal $0.0000001
Clases de acciones preferentes 3 Clases (A, B y C)

Detalles de las acciones preferentes

Acciones preferentes de clase A (Supercontrol)

  • Autorizada: 10,000,000
  • Entregables: ~8,000,000
  • Derechos de voto: Supercontrol de voto (hasta ~80%+ de control autónomo)
  • Característica: Control dominante sobre todas las clases de acciones

Acciones preferentes de clase B

  • Autorizado: 90.000.000
  • Entregable: ~88,000,160
  • Derecho de voto: Voto 10:1
  • Característica: Derechos de voto sin privilegios de conversión

Acciones preferentes de clase C

  • Autorizado: 20.000.000
  • Entrega: 20.000.000
  • Derecho de voto: Ninguno
  • Característica: Diseñado para la estructuración de fusiones

Modelo de negocio y operaciones

La empresa funciona actualmente como un vehículo corporativo sin operaciones activas, por lo que es ideal para:

  • Fusiones inversas (RTO)
  • Listados públicos de empresas privadas
  • Financiación de capital estructurada
  • Transacciones transfronterizas en los mercados de capitales

Puntos clave

  • Empresa OTC cotizada en bolsa con estatus activo
  • Flotante público extremadamente bajo (~1,2M de acciones)
  • Fuerte bloque de control (~98% de potencial de propiedad)
  • Estructura preferente supervotante
  • Plataforma corporativa limpia y flexible
  • Ideal para mercados de capitales y estrategias de reestructuración
L#20240742 Empresa fiduciaria suiza de más de 50 años con licencia parabancaria y criptografía Fr.850,000 TBD TBD Gestión de activos Suiza Ginebra https://www.mergerscorp.es/property/compania-fiduciaria-suiza-de-mas-de-50-anos-de-antiguedad-con-licencia-parabancaria-y-criptomonedas/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/09/1459.jpg Oportunidad única: una empresa fiduciaria suiza antigua y con derechos adquiridos totalmente autorizada, con una pasarela financiera activa, un negocio parabancario de criptomonedas y remesas, en manos de una empresa fiduciaria suiza antigua, con oficinas, personal y cuentas bancarias. & una plataforma de pasarela de servicios financieros activa y operativa. Con licencia de la reputada SO-FIT(www.so-fit.ch), en Ginebra, licencia de proveedor de criptografía y servicios financieros parabancarios, intermediario financiero cualificado y plenamente conforme con la Par. 2, apartado 3. del marco de cumplimiento de la AMLA según las disposiciones de la FINMA. El Proveedor de Servicios de Pasarela Financiera Para-bancaria y Negocio de Remesas, constituido en 1968, en Suiza e implantado en el corazón de Zug, el Criptovalle Suizo, con offices representativas en la cosmopolita Ginebra. La empresa cuenta con modernas instalaciones de ocio, que dan acceso a diversos servicios, y está cerca de varios bancos, instituciones financieras y bufetes de abogados de prestigio. Esta entidad de Vintage gestiona su propia plataforma de servicios financieros, pagos y pasarelas, desarrollada internamente, que incluye un software de CSC y diligencia debida de última generación, que cumple plenamente los requisitos más recientes y estrictos impuestos por la FINMA (Autoridad Reguladora de los Mercados Financieros de Suiza). Se trata realmente de una oportunidad única de adquirir un servicio financiero parabancario, criptográfico y de remesas con licencia completa, bien establecido, de buena reputación y en funcionamiento, con un modelo de negocio existente, una plataforma operativa de última generación y relaciones bancarias con bancos suizos de primer nivel.

Puntos clave

Nombre: Previa solicitud, se requiere NDA Lugar de constitución: Ginebra, Suiza, con offices de rep. en Zug Fecha de constitución: 1968 Capital desembolsado: 50.000,- CHF Objeto social: Sociedad fiduciaria suiza que presta servicios de asesoramiento general a empresas extranjeras con sede en países de la Unión Europea en la negociación de valores cotizados (acciones y obligaciones). Ejercer una función de asesoramiento en el mercado internacional de capitales, finanzas e inversiones en el país y en el extranjero, así como de intermediación en transacciones comerciales y tramitación de comisiones. Redactar estudios económicos y análisis empresariales, principalmente en países industrializados de la Unión Europea y en el extranjero. Evaluar y revisar las propuestas de inversión en nombre y por cuenta de los fideicomisarios y nominados. Ejercer una función de asesoramiento en el ámbito de los proyectos inmobiliarios nacionales y extranjeros; Licencias que posee: SO-FIT, affiliación Para-bancaria de Ginebra y licencia como Servicio Financiero, Proveedor de criptomonedas y remesas. Completamente conforme & cualificado financial intermediarios en Par. 2, sección 3. de el AMLA cumplimiento marco en disposiciones de FINMA Relación(es) bancaria(s): Cuentas bancarias multidivisa activas y operativas en bancos suizos de primer nivel; Maerki Baumann Bank, Zúrich.

Licencia y ámbito de aplicación

Actualmente desplegado actividades:
  • Comercio de divisas
  • Comercio e intercambio de criptomonedas
  • Corretaje de divisas
  • Arbitraje
  • Gestión de carteras
  • Servicios de liquidación
  • Servicios de custodia

Autorizaciones financieras en vigor

  • Gestión tradicional de activos (hasta 5 millones de CHF).
  • Servicios de asesoramiento financiero e introducción de clientes
  • Operaciones de crédito (en particular en relación con préstamos al consumo o hipotecas, factoring, financiación comercial o arrendamiento financiero).
  • Otros servicios relacionados con operaciones de pago, cambio, operaciones de crédito, en particular: transferencias electrónicas por cuenta de terceros
  • La empresa comercia por cuenta propia o de terceros con: billetes y monedas, instrumentos del mercado monetario, divisas, metales preciosos, materias primas y valores (acciones y derechos de valor), así como sus derivados;
  • Comercio de materias primas
  • Comercio de valores
  • Servicios de depósito
  • realizar inversiones como asesores de inversiones;
  • mantener valores en depósito o gestionar

Servicios financieros relacionados con las criptomonedas

  • Comercio, intercambio y corretaje
  • Servicios de gestión de criptocarteras
  • Servicios de apilamiento, tanto off- como en línea
  • Soluciones de pago y comercio cripto o fiat
  • Préstamos garantizados con criptoactivos
  • Préstamos respaldados por estacas y asesoramiento relacionado con criptomonedas

Hechos clave del negocio de pasarelas parabancarias y remesas de la empresa fiduciaria

  • Precio de venta: A petición
  • Fundada: en 1968' (más de 50 años de existencia, excelencia y experiencia inigualable en el mercado)
  • Domicilio legal: Zug, Suiza, con oficinas de representación en Ginebra (posibilidad de abrir sucursales en toda Suiza)
  • Bien establecida entre la comunidad local e internacional, reconocida por su calidad y meticulosa
  • Tipo de licencia que posee: Para-banca licencia, totalmente conforme & cualificado financial intermediario en 2, sección 3. de el AMLA cumplimiento en disposiciones de FINMA

Plataforma de comercio, intercambio y criptomonedas de marca blanca Financial Gateway

  • Estado de la de la técnica, totalmente totalmente compatible KYC & Debida Diligencia software en en marcha
  • Totalmente auditados y conformes (informes anuales presentados periódicamente a las autoridades)
  • Múltiples cuentas operativas, de gestión, de intermediación y de custodia en los principales bancos suizos
  • Sin deudas, obligaciones o gravámenes de ningún tipo, sin juicios pendientes, con todas las declaraciones de la renta pagadas hasta la fecha (viene con una carta de buena reputación emitida por la Confederación Suiza).
  • Se permiten compradores y accionistas extranjeros (previa comprobación de identidad, investigación y aprobación).
  • Posibilidad de convertirse en un banco fintech de pleno derecho
  • Todos los costes de funcionamiento, cumplimiento y personal pagados por adelantado para 12 meses de operaciones
Requisitos del comprador : Capacidad financiera en forma de prueba de fondos, pasaporte y CV del nuevo Beneficiario, NDA.  

Incluido en el precio

100% de participación en la empresa Vintage Swiss, incluidos todos sus activos, operaciones, cuentas bancarias, etc. Costes pagados por adelantado para el primer año de operaciones:
  • El director residente suizo obligatorio
  • El Officer de Cumplimiento ALD requerido
  • Configuración e incorporación de Marca Blanca
  • Derechos de licencia: 1 año
  • Operaciones de la plataforma, backend y soporte continuo durante los primeros 12 meses (a excepción de las comisiones y tarifas transaccionales).
  • Cumplimiento y CSC Operaciones y soporte de software pagados durante los 12 primeros meses
  • Direcciones Officer registradas en Ginebra y Zug
  • Servicios de Administración y Contabilidad
  • Auditoría AML
L#20240767 Empresa financiera parabancaria con sede en Londres ₤2,500,000 TBD TBD Servicios financieros Reino Unido Londres https://www.mergerscorp.es/property/empresa-parabancaria-financiera-con-sede-en-londres/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/10/5464.jpg
Esta empresa combina a la perfección la experiencia con la excelencia, guiando a los clientes a través de las complejidades del riesgo de divisas y las soluciones cambiarias. Consciente de la volatilidad de los mercados de divisas, la empresa se dedica a satisfacer todas las necesidades de pagos internacionales de sus clientes. Presta servicios tanto a empresas como a particulares. Tanto si se trata de transacciones internacionales regulares de importación o exportación de mercancías como de compra de activos en el extranjero, la empresa garantiza una experiencia fluida y sin complicaciones. Sus ofertas incluyen: (a) Pagos internacionales, que permiten a los clientes mover dinero de forma rápida, fiable y segura en más de 150 divisas a los mejores tipos de cambio; (b) Contratos a plazo para fijar precios de divisas favorables durante un máximo de cinco años; (c) Cuentas multidivisa; (d) Pagos masivos a través de una sólida plataforma de pagos masivos; y (e) Transacciones personales. Para los particulares, la empresa cubre todas las necesidades relacionadas con los pagos, ya se trate de comprar propiedades en el extranjero, canjear herencias en el extranjero o realizar pagos internacionales periódicos. Igualmente importante es el compromiso de la empresa con la seguridad y el cumplimiento. Cumple una normativa estricta y aplica controles internos sólidos para proteger los fondos de los clientes y minimizar los riesgos. Cada transacción se procesa a través de una plataforma de pago segura, que garantiza que varios usuarios autorizados aprueban cada pago antes de que se complete.
           
L#20251016 Empresa financiera y criptográfica suiza que opera en parabanca (VASP) TBD TBD TBD Servicios financieros Suiza https://www.mergerscorp.es/property/empresa-financiera-y-criptografica-suiza-que-opera-en-parabanca-vasp/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/09/switzerland-flag-coins-background-finance-accounting-banking-concept-scaled.jpg Una oportunidad única, una empresa de servicios criptográficos y gestión de activos parabancarios activa, totalmente autorizada y operativa. Una solución llave en mano inmediatamente disponible. Con licencia de la reputada SO-FIT (so-fit.ch), en Ginebra, desde 2022, licencia parabancaria, intermediario financiero plenamente conforme y cualificado según la Par. 2, apartado 3. del cumplimiento de la AMLA según las disposiciones de la FINMA. El negocio parabancario de gestión de activos y cripto-servicios, constituido en 2019 en el corazón de la cosmopolita Ginebra. La empresa ya cuenta con las licencias y el personal necesario. Una oportunidad única para adquirir una empresa de cripto-servicios ya existente, plenamente operativa, con licencia y bien establecida.

Puntos clave

Fecha de incorporación: 2019 Capital desembolsado: 100.000,- CHF Objeto social: Prestar servicios de medios de pago alternativos, en particular la compra, venta y transferencia de criptomonedas y monedas fiduciarias. La sociedad puede establecer sucursales y filiales en Suiza y en el extranjero y adquirir participaciones en otras empresas en Suiza y en el extranjero, así como llevar a cabo todos los negocios que estén directa o indirectamente relacionados con su objeto. La sociedad puede adquirir, gravar, vender y administrar bienes inmuebles en Suiza y en el extranjero. También puede realizar financiaciones por cuenta propia o de terceros, así como avales y garantías de contratos para filiales y terceros. Licencias poseídas: SO-FIT, Ginebra, afiliación y licencia parabancaria desde 2022. intermediarios financieros plenamente conformes y cualificados según la Par. 2, sección del cumplimiento de la AMLA según las disposiciones de la FINMA Relación(es) bancaria(s): A establecer (a elección del cliente) previamente un Banco Suizo de primer nivel.

Licencia y ámbito de aplicación

  • Gestión tradicional de activos (hasta 5 millones de CHF).
  • Servicios de asesoramiento financiero e introducción de clientes
  • Comercio de divisas
  • Corretaje de divisas
  • Servicios criptográficos, comercio, intercambio, gestión
  • Arbitraje
  • Servicios de liquidación
  • Servicios de custodia
  • Operaciones de crédito (en particular en relación con préstamos o hipotecas al consumo, factoring, financiación comercial o arrendamiento financiero).
  • Otros servicios relacionados con operaciones de pago, cambio, operaciones de crédito, en particular: transferencias electrónicas por cuenta de terceros
  • La empresa comercia por cuenta propia o de terceros con: billetes y monedas, instrumentos del mercado monetario, divisas, metales preciosos, materias primas y valores (acciones y derechos de valor), así como sus derivados;
  • Comercio de materias primas
  • Comercio de valores
  • Servicios de depósito
  • realizar inversiones como asesores de inversiones;
  • mantener valores en depósito o gestionar

Licencia y Ámbito Servicios Financieros Relacionados con las Criptomonedas

  • Comercio, intercambio y corretaje
  • Servicios de gestión de criptocarteras
  • Servicios de apilamiento, tanto en línea como fuera de línea
  • Soluciones de pago y comercio cripto o fiat
  • Préstamos garantizados con criptoactivos
  • Préstamos respaldados por estacas y asesoramiento relacionado con criptomonedas

Características principales de la empresa afiliada y con licencia VASP parabancaria

  • Precio de venta: A petición
  • Creación: en 2019 en la cosmopolita Ginebra
  • Domicilio legal: Ginebra, Suiza (posibilidad de abrir sucursales en toda Suiza)
  • Bien establecida entre la comunidad local e internacional, reconocida por su calidad y meticulosa
  • Tipo de licencia que posee: Licencia parabancaria, intermediario financiero plenamente conforme y cualificado según la Par. 2, apartado 3. del cumplimiento de la AMLA según las disposiciones de la FINMA
  • Totalmente auditados y conformes (informes anuales presentados periódicamente a las autoridades)
  • Sin deudas, pasivos o gravámenes de ningún tipo, sin juicios pendientes, todas las declaraciones de la renta presentadas y pagadas hasta la fecha (viene con una carta de buena reputación emitida por la Confederación Suiza).
  • Se permiten compradores y accionistas extranjeros (previa comprobación de identidad, investigación y aprobación).
  • Posibilidad de convertirse en una Fintech-Banca de pleno derecho
Requisitos del comprador: Capacidad financiera en forma de Prueba de fondos, Pasaporte y CV del nuevo Beneficiario, NDA.
L#20261044 Empresa financiera y criptográfica suiza que opera en parabanca (VASP) TBD TBD TBD Servicios financieros Suiza https://www.mergerscorp.es/property/empresa-financiera-y-criptografica-suiza-que-opera-en-parabanca-vasp-2/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/Para-Banking-operating-Swiss-Financial-Crypto-Company-VASP-.jpg Con licencia de la reputada SO-FIT (so-fit.ch), en Ginebra, desde 2022, licencia parabancaria, intermediario financiero plenamente conforme y cualificado según la Par. 2, apartado 3. del cumplimiento de la AMLA según las disposiciones de la FINMA. El negocio parabancario de gestión de activos y cripto-servicios, constituido en 2019 en el corazón de la cosmopolita Ginebra. La empresa ya cuenta con las licencias y el personal necesario. Una oportunidad única para adquirir una empresa de cripto-servicios ya existente, plenamente operativa, con licencia y bien establecida.

Puntos clave

Nombre: Previa solicitud, se requiere NDA Lugar de constitución: Ginebra, Suiza Fecha de incorporación: 2019 Capital desembolsado: 100.000,- CHF Objeto social: prestar servicios de medios de pago alternativos, en particular la compra, venta y transferencia de criptomonedas y monedas fiduciarias. La sociedad puede establecer sucursales y filiales en Suiza y en el extranjero y adquirir participaciones en otras empresas en Suiza y en el extranjero, así como llevar a cabo todos los negocios que estén directa o indirectamente relacionados con su objeto. La sociedad puede adquirir, gravar, vender y administrar bienes inmuebles en Suiza y en el extranjero. También puede realizar financiaciones por cuenta propia o de terceros, así como avales y garantías de contratos para filiales y terceros. Licencias poseídas: SO-FIT, Ginebra, afiliación y licencia parabancaria desde 2022. totalmente

Intermediarios financieros conformes y cualificados según la Par. 2, sección delcumplimiento de la AMLA según las disposiciones de la FINMA

Relación(es) bancaria(s): A establecer (a elección del cliente) previamente un Banco Suizo de primer nivel.

Licencia y ámbito de aplicación

Autorizaciones en vigor
  • Gestión tradicional de activos (hasta 5 millones de CHF).
  • Servicios de asesoramiento financiero e introducción de clientes
  • Comercio de divisas
  • Corretaje de divisas
  • Servicios criptográficos, comercio, intercambio, gestión
  • Arbitraje
  • Servicios de liquidación
  • Servicios de custodia
  • Operaciones de crédito (en particular en relación con préstamos o hipotecas al consumo, factoring, financiación comercial o arrendamiento financiero).
  • Otros servicios relacionados con operaciones de pago, cambio, operaciones de crédito, en particular: transferencias electrónicas por cuenta de terceros
  • La empresa comercia por cuenta propia o de terceros con: billetes y monedas, instrumentos del mercado monetario, divisas, metales preciosos, materias primas y valores (acciones y derechos de valor), así como sus derivados;
  • Comercio de materias primas
  • Comercio de valores
  • Servicios de depósito
  • realizar inversiones como asesores de inversiones;
  • mantener valores en depósito o gestionar

Servicios financieros relacionados con las criptomonedas

  • Comercio, intercambio y corretaje
  • Servicios de gestión de criptocarteras
  • Servicios de apilamiento, tanto en línea como fuera de línea
  • Soluciones de pago y comercio cripto o fiat
  • Préstamos garantizados con criptoactivos
  • Préstamos respaldados por estacas y asesoramiento relacionado con criptomonedas

Características principales de la empresa afiliada y con licencia VASP parabancaria

  • Precio de venta: A petición
  • Creación: en 2019 en la cosmopolita Ginebra
  • Domicilio legal: Ginebra, Suiza (posibilidad de abrir sucursales en toda Suiza)
  • Bien establecida entre la comunidad local e internacional, reconocida por su calidad y esmerados servicios.
  • Tipo de licencia que posee: Licencia parabancaria, intermediario financiero plenamente conforme y cualificado según la Par. 2, apartado 3. del cumplimiento de la AMLA según las disposiciones de la FINMA
  • Totalmente auditados y conformes (informes anuales presentados periódicamente a las autoridades)
  • Sin deudas, pasivos o gravámenes de ningún tipo, sin juicios pendientes, todas las declaraciones de la renta presentadas y pagadas hasta la fecha (viene con una carta de buena reputación emitida por la Confederación Suiza).
  • Se permiten compradores y accionistas extranjeros (previa comprobación de identidad, investigación y aprobación).
  • Posibilidad de convertirse en una Fintech-Banca de pleno derecho
Requisitos del comprador: Capacidad financiera en forma de Prueba de fondos, Pasaporte y CV del nuevo Beneficiario, NDA. Incluido en el precio de venta Costes pagados por adelantado para el primer año de operaciones:
  • El director residente suizo obligatorio
  • El Responsable de Cumplimiento ALD requerido
  • Cuotas de licencia y afiliación: 1 año
  • Dirección oficial registrada
  • Servicios de Administración y Contabilidad
  • Auditoría AML
Disponibilidad: Inmediata (transferencia de propiedad en 5 días laborables)

Posible integración tecnológica adicional:

Además de la configuración actual, las licencias y los servicios bancarios, si se solicita, la empresa puede equiparse con una solución de banca online de Marca Blanca adaptada a las necesidades específicas del cliente. Configuración de una plataforma de negociación, intercambio y gestión de marca blanca, con varias API y software de generación de IBAN. Incluye servicios de depósito, gestión, negociación, pago e intercambio tanto de activos fiduciarios como de criptodivisas carias. La integración con bolsas y proveedores de liquidez, así como una interfaz de usuario adaptada a las especificaciones personalizadas del cliente, son una ventaja añadida. La plataforma en línea de marca blanca es una función independiente, no incluida en la oferta estándar.

Características principales

  1. Empresa plenamente operativa, con licencia y en conformidad, desde 2019
  2. Licencia y afiliación parabancaria expedida por SO-FIT, Ginebra, en virtud de las disposiciones de la FINMA.
  3. Servicios de custodia, pagos y remesas
  4. Servicios criptográficos (intercambio, comercio, gestión de monederos)
  5. Situado en el corazón de la cosmopolita Ginebra
  6. Posibilidad de convertirse en un Banco Fintech Suizo de pleno derecho
  7. Puede equiparse con tecnología que permita operar una plataforma de negociación, intercambio y gestión, con diversas integraciones y capacidad de generación de IBAN o fiat y criptomonedas
  8. Totalmente verificado
  9. Buena reputación ante las autoridades reguladoras y fiscales locales
  10. Todas las tasas pagadas por adelantado durante los 12 primeros meses de funcionamiento

GASTOS ANUALES

Artículo Rúbrica Descripción 2º año y siguientes
(SRO Licencia de intermediario financiero según las disposiciones de la FINMA)
1 Funcionarios y Directores Cuota de Consejero (Miembro del Consejo) 8.000,00 CHF
Responsable de Quejas 18.000,00 CHF
Director Local Suizo 24.000,00 CHF
Auditoría AML 6.000,00 CHF
Auditoría legal 4.000,00 CHF
2 Servicios jurídicos
Revisión y estructuración de proyectos y operaciones
Trabajo preparatorio
Revisión jurídica
Redacción y presentación de la solicitud de SRO a los Reguladores
3 Fiduciario y Cumplimiento
Preparación documental del paquete de conformidad y funcionamiento para las autoridades reguladoras. Reunir toda la información operativa relevante y las operaciones planificadas
4 Tasa de licencia
Costes de licencia y afiliación, Afiliación y licencia 12.000,00 CHF
Total 72.000,00 CHF
L#20240637 Empresa fintech que ofrece servicios de crédito instantáneo basados en IA TBD $2,921,742 $1,465,080 TBD TBD Servicios financieros Singapur Singapur https://www.mergerscorp.es/property/empresa-de-tecnologia-financiera-que-ofrece-servicios-de-credito-instantaneo-impulsados-por-ia/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/04/91.jpg El modelo empresarial fintech, centrado en la microfinanciación, es un enfoque revolucionario de la prestación de servicios financieros. Aprovecha el poder de las tecnologías avanzadas, como la Inteligencia Artificial (IA), para ofrecer soluciones financieras a medida. Las empresas fintech, como la que nos ocupa, pretenden estimular el desarrollo económico ofreciendo límites de crédito instantáneos y facilitando los pagos aplazados. Este enfoque es más accesible y fácil de usar que los servicios bancarios tradicionales, lo que lo convierte en una opción viable para quienes carecen de los activos o el historial crediticio que suelen exigir los bancos convencionales. Fintech, un portmanteau de "tecnología financiera", representa una nueva ola en el sector financiero que aplica la tecnología para mejorar las actividades financieras. Se utiliza para ayudar a las empresas, a los empresarios y a los consumidores a gestionar mejor sus operaciones financieras, sus procesos y sus vidas, utilizando software especializado y algoritmos que se utilizan en ordenadores y, cada vez más, en teléfonos inteligentes. La microfinanciación, por su parte, es un tipo de servicio bancario prestado a personas o grupos desempleados o con bajos ingresos que, de otro modo, no tendrían acceso a servicios financieros. El objetivo de la microfinanciación es, en última instancia, dar a las personas empobrecidas la oportunidad de ser autosuficientes. Esta empresa opera en la intersección de la tecnología financiera y la microfinanciación, aprovechando la IA y el aprendizaje automático para analizar grandes conjuntos de datos. Esto les permite proporcionar límites de crédito adecuados al instante. Esto no sólo agiliza el proceso de aprobación del crédito, sino que también garantiza que los límites de crédito se adapten a las capacidades y necesidades financieras de los clientes, además de mitigar el riesgo de impago. En conclusión, este modelo de negocio fintech, centrado en la microfinanciación, ha demostrado ser una herramienta eficaz para promover la inclusión financiera y el desarrollo económico. Mediante la aplicación de soluciones financieras innovadoras y el aprovechamiento de tecnologías avanzadas, las empresas fintech están marcando una diferencia significativa en la vida de particulares y empresas de todo el mundo.

Visión general

La fintech, centrada en la microfinanciación, es un sector de servicios financieros dedicado a mejorar la situación de particulares y pequeñas empresas proporcionándoles acceso a productos financieros adaptados e inclusivos. Este enfoque innovador, impulsado por la IA, pretende salvar la distancia que separa a quienes tradicionalmente han estado excluidos de los servicios bancarios convencionales. Representa un cambio de paradigma en el sector financiero, haciendo que los servicios financieros sean más accesibles, eficientes e inclusivos.

Características

La empresa proporciona un límite de crédito, dentro del cual se pueden utilizar préstamos o pospagos de 50~1.000 USD. Esta empresa posee un gran conjunto de datos acumulados, que se utilizan para entrenar un sistema de IA que proporciona límites de crédito adecuados al instante. Los usuarios son personas físicas o jurídicas (empresarios individuales) mayores de 20 años. El límite de crédito total concedido supera los 22 millones de dólares. Recientemente, se ha producido un aumento de los préstamos para automóviles. La empresa también tiene un mercado dentro de la aplicación.

Motivo de la venta

Salir

Esquema

100% compra de acciones

Ubicación

La empresa tiene un vehículo de captación de fondos en Singapur, desde donde se transfieren los fondos a un país emergente del Sudeste Asiático, donde se opera el negocio.
L#20220360 Empresa global de estudios de mercado $10,000,000 $2,650,000 3.77x TBD Servicios India https://www.mergerscorp.es/property/empresa-de-investigacion-de-mercado-global/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/09/magnifying-glass-charts-paper.jpg Se vende empresa de investigación de mercados globales, la empresa se dedica a la investigación de mercados globales ofreciendo un análisis completo y preciso respecto a diversos mercados y consumidores de todo el mundo. Las empresas de estudios de mercado reúnen y analizan datos sobre clientes, competidores, distribuidores y otros actores y fuerzas del mercado. Gran parte del trabajo realizado por la mayoría de las empresas de investigación de mercado lo encargan empresas específicas para fines concretos. Esta empresa tiene una amplia red de clientes en Estados Unidos y Europa Occidental. La empresa cuenta con un gran equipo de investigadores, analistas y redactores con sede en la India. Cuenta con analistas de investigación especializados en las áreas de Aeroespacial y Defensa, Automoción, C&M, Energía y Potencia, F&B, Sanidad y Farmacéutica, TIC, Equipamiento Industrial, Embalaje, Construcción y Minería y Semiconductores. Experiencia en el sector: Sanidad, Química y Materiales, Tecnología de la Información y las Comunicaciones, Semiconductores y Electrónica, Energía y Potencia, Alimentación, Bebidas y Nutrición, Automoción, Consumo y Minorista, Aeroespacial y Defensa, Automatización y Equipamiento Industrial, Embalaje y Transporte, Construcción, Agricultura.
N.º 20230513 Empresa histórica dedicada a la fabricación de granito $6,000,000 TBD TBD Manufactura - Materiales de construcción y madera Kazajstán Almaty https://www.mergerscorp.es/property/negocio-historico-de-fabricacion-de-granito/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/09/1.jpeg Esta histórica empresa dedicada a la fabricación de granito, que está en venta, está situada en la República de Kazajistán, en la provincia de Almaty. La fábrica se creó a partir de una planta de elaboración de piedra de la Unión (URSS) y se dedica a la fabricación de productos de granito. Capacidad de producción: 16 000 m². de productos semiacabados aserrados al mes; 13 000 m² de productos listos para la venta al mes. te informo

Puntos clave

  • Lo más destacado de la planta es que cuenta con un ciclo de producción completo de baldosas de granito: desde las canteras propias hasta la fabricación del producto final.
  • Lo más destacado de la fábrica es que está equipada con maquinaria italiana de las empresas «Simec» y «GMM».

Activos

La capacidad de producción de las fábricas se basa en maquinaria moderna de empresas occidentales líderes, entre las que se incluyen:
  • 6 máquinas de corte de piedra con múltiples hojas;
  • 2 líneas de esmerilado y pulido;
  • 1 línea de pulido de losas;
  • 2 máquinas de serrado con un diámetro de hoja de 3500 mm;
  • 2 máquinas de fresado y canteado;
  • 2 líneas de producción de adoquines;
  • 1 línea para el tratamiento térmico del granito;
  • 1 línea para pulir y biselar

Talleres adicionales

  • Taller de soldadura de herramientas de diamante con maquinaria automática;
  • Taller de cerrajería;
  • Taller de torneado con las máquinas y el equipo necesarios;
  • Taller de electricidad
N.º 20240588 Empresa italiana con 30 años de historia dedicada a la fabricación de máquinas de envasado y llenado €3,100,000 €5,000,000 0.62x TBD Fabricación: papel de embalaje y envases Italia https://www.mergerscorp.es/property/empresa-manufacturera-italiana-historica-de-30-anos/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/01/worker-filling-container-with-cream-cosmetic-factory.jpg Esta es una oportunidad para adquirir una empresa italiana histórica, bien consolidada y de gran prestigio, dedicada a la fabricación de sistemas completos para el envasado de productos en los sectores alimentario, cosmético, químico y farmacéutico. Con 30 años de experiencia, esta empresa se ha labrado una sólida reputación por ofrecer productos de gran calidad y un servicio al cliente excepcional. La empresa opera desde unas instalaciones de fabricación muy bien equipadas, que cuentan con maquinaria y equipamiento de última generación para cumplir con los más altos estándares de calidad. Su plantilla, cualificada y con amplia experiencia, es capaz de gestionar tanto pedidos a gran escala como producciones en lotes pequeños, lo que garantiza flexibilidad y plazos de entrega rápidos. Gracias a su sólida red de clientes fieles, tanto en el mercado nacional como en el internacional, la empresa cuenta con una fuente de ingresos estable y un importante potencial de crecimiento. Un nuevo propietario podría plantearse ampliar aún más el negocio aprovechando la cartera de clientes actual y entrando en nuevos mercados. La venta incluye toda la maquinaria, el equipamiento, las existencias, la cartera de clientes y los derechos de propiedad intelectual. Los actuales propietarios están dispuestos a ofrecer ayuda durante la transición para garantizar que el traspaso se haga sin problemas. Este negocio supone una oportunidad excelente para que un nuevo propietario se incorpore a una empresa bien consolidada y rentable del sector del embalaje y el envoltorio. Con su rica historia y su sólida presencia en el mercado, este negocio sin duda reportará beneficios a largo plazo a su nuevo propietario. La empresa atiende a clientes de los sectores alimentario, químico, cosmético y farmacéutico. Uno de nuestros puntos fuertes es la oficina técnica, que se dedica a la investigación y el desarrollo de nuevas soluciones tecnológicas avanzadas y personalizadas, adaptadas a cada necesidad específica de los clientes. La empresa también está presente en el extranjero a través de distribuidores y agentes. Hoy en día, el mercado mundial está muy competitivo en lo que respecta a todos los productos de la industria manufacturera, pero en el sector de la maquinaria automática, y sobre todo en el del envasado, hay un gran margen de crecimiento. De hecho, el cliente siempre busca un producto fiable, que permita una producción rápida y flexible, así como máquinas y sistemas que ofrezcan garantía de fiabilidad y un servicio continuo.

Visión general de la industria

El sector de la fabricación de maquinaria de envasado desempeña un papel fundamental en la economía mundial. Este sector se encarga del diseño, la fabricación y la distribución de una amplia gama de maquinaria avanzada que se utiliza para llenar, tapar y etiquetar envases en distintos sectores. Por eso, son fundamentales para la automatización y la optimización de los procesos de producción. Los fabricantes están invirtiendo cada vez más en maquinaria automatizada e integrada de llenado y taponado para intentar reducir costes y aumentar la eficiencia. Las botellas, los frascos y otros envases se pueden llenar y tapar con maquinaria automática sin que haga falta ayuda humana. Esto reduce los errores y mejora la calidad del producto final. te informo Las máquinas integradas de llenado y taponado reúnen varias operaciones de llenado y taponado en una sola máquina. Así, se consume menos energía y se ahorra espacio. Además, los dispositivos conectados entre sí requieren menos mantenimiento y gestión. Las tecnologías inteligentes, como la inteligencia artificial, la robótica y el Internet de las cosas, están impulsando el sector de las máquinas de llenado y taponado hacia una mayor automatización. Las tendencias actuales muestran que cada vez se da más importancia a las soluciones ecológicas, lo que satisface la demanda de técnicas de embalaje sostenibles. Además, el sector está experimentando un auge de la maquinaria de alta velocidad y adaptable, que se puede modificar para adaptarse a múltiples variantes de productos, lo que mejora la eficiencia y la producción.

Activos

  1. Activos tangibles
  • Inmobiliario: Terrenos, edificios o locales de oficinas.
  • Equipamiento: maquinaria, vehículos, ordenadores o mobiliario.
  • Existencias: Productos o materias primas.
  • Efectivo: El dinero que tienes en cuentas bancarias.
  1. Activos intangibles
  • Propiedad intelectual (PI): marcas registradas, derechos de autor, patentes o secretos comerciales.
  • Imagen de marca: nombre de la empresa, logotipo o listas de clientes.
  • Contratos: contratos con proveedores, contratos con clientes o licencias.
  • Software: software propietario, programas informáticos o bases de datos.
  • Fondo de comercio: La reputación, la fidelidad de los clientes o la presencia en el mercado de la empresa.
  1. Activos financieros
  • Acciones o bonos de otras empresas.
  • Instrumentos de deuda, como préstamos o cuentas por cobrar.
  • Participaciones en filiales o empresas conjuntas.

Puntos clave

  • Clientes: más de 1.200
  • Sistemas instalados: más de 2.600
  • Tiendas: más de 30
  • Proyectos: más de 15 000
L#20250849 Empresa italiana de 50 años de antigüedad dedicada a la fabricación de carrocerías de vehículos y remolques $7,000,000 $6,070,078 $1,410,331 1.15x 4.96x Fabricación - Equipos Industriales y Metales Italia https://www.mergerscorp.es/property/empresa-italiana-de-50-anos-de-antiguedad-dedicada-a-la-fabricacion-de-carrocerias-de-vehiculos-y-remolques/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/03/composition-different-car-accessories-scaled.jpg La organización en cuestión es un actor destacado en el campo de las soluciones innovadoras de transporte, especializado en el diseño y la fabricación de sistemas y componentes avanzados de automoción. Con un compromiso con la calidad y la sostenibilidad, esta empresa se ha consolidado como líder en el sector de la automoción, ofreciendo una amplia gama de productos y servicios que satisfacen diversas necesidades. Su experiencia abarca desde la creación de tecnología punta para sistemas de automoción hasta la prestación de servicios de mantenimiento y asistencia, garantizando que las redes ferroviarias funcionen de forma eficiente y segura. Mediante asociaciones y colaboraciones estratégicas, la organización ha ampliado su alcance e influencia, participando en importantes proyectos que mejoran la infraestructura automovilística y la conectividad. Su dedicación a la satisfacción del cliente, la innovación y la eficacia operativa les ha granjeado una reputación de fiabilidad y confianza en el sector. La empresa es capaz de crear todo tipo de montajes para vehículos industriales y comerciales. Diseñan y producen internamente la instalación en el vehículo según las peticiones del cliente, ofreciendo soluciones de vanguardia tanto desde el punto de vista tecnológico como estructural para satisfacer cualquier necesidad. La trampilla elevadora, una plataforma móvil para cargar mercancías en el camión, puede instalarse generalmente en cualquier tipo de vehículo industrial con un montaje específico que se atornilla al chasis. Sector: Fabricación de Carrocerías de Vehículos y Remolques Sede legal: Norte de Italia Empleados: De 6 a 25 empleados Sector: Producción de Conjuntos Complejos (Automoción)

Productos

  • Equipo con laterales
  • Equipo con caja
  • Equipamiento con lonas
  • Furgonetas de aleación ligera
  • Furgonetas Isotruck
  • Furgonetas de chapa galvanizada
  • Furgonetas
  • Remolques extraíbles (o desmontables)

Finanzas

Categoría 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015
INGRESOS BRUTOS 6,070,078.56 7,548,742.97 6,344,532.84 4,604,165.48 4,503,156.41 4,068,036.35 5,418,918.44 4,983,358.94 4,462,826.25 4,933,814.63 3,264,471.70
EBITDA 1,410,331.42 1,582,948.10 899,464.83 182,659.01 489,041.79 394,965.89 695,518.20 450,222.34 240,226.84 543,079.18 298,406.27
MARGEN EBITDA % 23.23% 20.97% 14.18% 3.97% 10.86% 9.71% 12.83% 9.03% 5.38% 11.01% 9.14%
 
L#20240619 Empresa líder en investigación biotecnológica TBA TBD TBD Farma Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/empresa-lider-en-investigacion-biotecnologica/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/02/2355.jpg Negocio biotecnológico con un excelente historial de seguridad de más de 2500 tratamientos clínicos. La empresa diseña, fabrica y comercializa productos de filtración sanguínea por afinidad. Un dispositivo de hemofiltración nuevo y muy innovador que utiliza tecnología biomimética patentada y propia para eliminar rápidamente bacterias, hongos, toxinas bacterianas, virus, citocinas proinflamatorias y mediadores de sepsis de un paciente afectado por una infección del torrente sanguíneo. Llamamiento a la inversión Millones de pacientes afectados globalmente mercado de la sepsis al norte de 30 millones de casos cada año. Otras aplicaciones de esta tecnología pueden utilizarse como contramedida para ataques con armas biológicas (COVID), cáncer de PDAC, para prevenir los efectos secundarios del uso de ECMO y bypass cardiopulmonar en diagnósticos, bancos de sangre y bioprocesamiento. Con sólo multiplicar por 10 el beneficio neto acumulado, la empresa podría alcanzar un valor de 40.000 millones de dólares a finales de 2028. Oportunidad de crecimiento Gestión fuerte Márgenes de beneficio bruto >85%
L#20240639 Empresa líder en la fabricación de sal €11,000,000 €950,000 11.58x TBD Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Egipto https://www.mergerscorp.es/property/negocio-lider-en-fabricacion-de-sal/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/04/1148.jpg La producción de sal ha sido una industria importante en Egipto durante siglos, remontándose a la antigüedad, cuando los egipcios utilizaban la sal como forma de moneda y para conservar los alimentos. En la actualidad, Egipto es uno de los mayores productores de sal del mundo, con minas de sal e instalaciones de producción repartidas por todo el país. El método principal de producción de sal en Egipto es la evaporación del agua de mar. La larga costa del país a lo largo del mar Mediterráneo y el mar Rojo proporciona un amplio acceso al agua de mar, que se bombea a estanques de evaporación poco profundos donde se deja secar bajo el sol abrasador. Cuando el agua se evapora, la sal cristaliza y los trabajadores la recogen con palas. Otro método de producción de sal en Egipto es mediante la extracción de depósitos de sal que se encuentran bajo tierra. Estos depósitos se formaron hace millones de años, cuando antiguos mares se evaporaron y dejaron tras de sí capas de sal. Hoy en día, estos depósitos de sal se extraen utilizando maquinaria pesada y se llevan a la superficie, donde se procesan y refinan. Además de estos métodos tradicionales de producción de sal, Egipto también cuenta con una serie de lagos salados y salinas donde la sal se deposita de forma natural y puede cosecharse sin necesidad de evaporación ni extracción. Estas salinas suelen estar situadas en regiones desérticas remotas y constituyen una valiosa fuente de sal para las comunidades locales. Una vez recolectada la sal, se procesa y refina para eliminar las impurezas y obtener un producto de alta calidad que se utiliza en diversas industrias, como la alimentaria, la de fabricación de productos químicos y la de tratamiento de aguas. La industria egipcia de producción de sal exporta gran parte de su sal a países de todo el mundo, lo que genera importantes ingresos para la economía del país. A pesar de la abundancia de sal en Egipto, la industria se enfrenta a retos como la competencia de otros países productores de sal, las fluctuaciones de la demanda mundial y las preocupaciones medioambientales relacionadas con el uso de grandes cantidades de agua en el proceso de evaporación. En los últimos años, el gobierno egipcio ha puesto en marcha iniciativas para modernizar y racionalizar la industria de producción de sal, incluida la inversión en nuevas tecnologías y equipos para aumentar la eficacia y reducir el impacto medioambiental. En general, la producción de sal desempeña un papel clave en la economía egipcia, pues proporciona empleo a miles de trabajadores y contribuye a los ingresos por exportación del país. Con su rica historia y abundancia de recursos naturales, Egipto está bien posicionado para seguir siendo un actor importante en el mercado mundial de la sal en los próximos años.

Puntos clave

La empresa es un productor líder de productos de sal refinada al servicio de las industrias alimentaria y no alimentaria, los productos incluyen: - Sal de mesa refinada yodada fina y gruesa; - Sal de mesa refinada no yodada fina y gruesa; - Sal en polvo ultrafina para industrias alimentarias y usos industriales; - Sal detergente y sal lavavajillas; - Sal de curado (sal de carne y sal de conservación de aves); - Sal baja en sodio; - Sal en pastillas refinada para unidades de tratamiento de agua; - Pastillas de sal vacuum para unidades de tratamiento de agua; - Sal en bloque para unidades de tratamiento de agua; La empresa se enorgullece de suministrar productos de sal de primera calidad. Como proveedor de confianza, nos centramos en una alta capacidad de producción y niveles de pureza superiores al 99% de cloruro sódico. Nuestras capacidades especializadas de fabricación, procesamiento y envasado nos permiten servir a diversos mercados e industrias de exportación. Más de 50 empleados y socios dedicados ayudan a impulsar nuestros esfuerzos para maximizar el valor de las materias primas. La empresa no tiene deudas y dispone de dirección.
L#20240728 Empresa líder en la producción de mineral de cromo $17,500,000 $9,500,000 $2,500,000 1.84x 7x Empresas mineras Turquía https://www.mergerscorp.es/property/negocio-lider-en-produccion-de-mineral-de-cromo/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/09/2151317236.jpg La empresa figura entre las 15 primeras de Turquía, especializada en la producción de mineral de cromo y concentrado. Es una empresa familiar. Debido a sus favorables relaciones Cr/Fe y Mg/Al, el mineral de cromo de Turquía tiene una gran demanda, sobre todo por parte de China, el principal importador. Posee tres zonas autorizadas y explota dos instalaciones de enriquecimiento de cromo, con una plantilla de 150 empleados.Sus niveles de reserva están siendo verificados por DMT Group, una empresa consultora mundial. Hasta ahora, la empresa sólo ha explorado el 2% de su zona autorizada. Para finales de 2023, se espera que la relación entre reservas y producción supere los 100 años, pudiendo establecerse una instalación de producción de ferrocromo, lo que permitirá fabricar un producto de mayor valor añadido.

Panorama del mercado

El mineral de cromo es un mineral vital utilizado principalmente en la producción de ferrocromo, un ingrediente esencial en la fabricación de acero inoxidable. La demanda mundial de acero inoxidable, impulsada por industrias como la construcción, la automoción y los bienes de consumo, influye significativamente en el mercado del mineral de cromo. A finales de 2023, la creciente atención a la construcción sostenible y la proliferación de vehículos eléctricos amplificarán aún más la demanda de acero inoxidable de alta calidad, impulsando así la utilización del mineral de cromo.

Activos

  • 3 licencias
  • 2 fábricas de enriquecimiento de cromo con equipos (camiones, remolques, cargadoras, excavadoras, perforadoras, etc.)

Valoración

  • 17,5 millones + IVA 20%.
L#20250852 Empresa líder en la transformación del girasol $6,300,000 $1,120,000 $1,120,000 5.63x 5.63x Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Moldavia https://www.mergerscorp.es/property/empresa-lider-en-la-transformacion-del-girasol/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/03/111752-1740492750-ada54f67-1168-42cb-a73b-c8a8421eff17.jpg

La empresa es uno de los principales procesadores de semillas de girasol para confitería y pipas de girasol, con unos ingresos de 7 millones de euros y una amplia gama de clientes. Entre estos clientes figuran tostadores, productores de piensos para aves, fabricantes de panadería y confitería, empresas de transformación de aceite y comerciantes. La empresa, que actualmente funciona sólo al 26,8% de su capacidad, dispone de la infraestructura necesaria para aumentar la producción de 15.000 a 56.000 toneladas anuales. Su situación geográfica estratégica le proporciona importantes ventajas de costes, con un ahorro de 55 euros por tonelada en materias primas y de 200 euros por camión cargado en transporte, lo que le convierte en un socio muy rentable para los mercados de la Unión Europea.

Una empresa comercial local suministra materias primas sin exigir el pago por adelantado, lo que ha provocado un aumento sustancial de las consultas sobre suministros y ventas. Con su plantilla actual, las instalaciones pueden producir 15.000 toneladas al año, lo que supone unas ventas mensuales constantes. Además, los costes laborales son un 35% más bajos que en Bulgaria y Rumanía, lo que permite a la empresa beneficiarse de unos gastos operativos competitivos y mejorar sus márgenes de beneficio en el mercado mayorista agrícola.

La empresa tiene una gran capacidad de exportación, ya que suministra productos a 17 países de la UE, y está bien posicionada para una futura expansión. Su base de clientes incluye distribuidores mayoristas y otras empresas de transformación. Los activos físicos de la empresa, incluidos terrenos, edificios y maquinaria de procesamiento, son parte integrante de esta operación y contribuyen al alto valor de los activos de la empresa.

Productos y servicios
  • Semillas de girasol confitadas
  • Granos de girasol
  • Chips de girasol
  • Semillas de girasol (para el aceite)
  • Cáscara de girasol
Visión general de los activos
Activos intangibles
  • Licencia de importación-exportación y certificado de registro de empresa
Activos materiales
  • La empresa explota una planta de procesado de pipas de girasol de última generación, equipada con tecnología punta de marcas de renombre como Elica, Bühler y Tomra.
  • Reestructuración de una antigua fábrica de remolacha azucarera con modernos foto-clasificadores buhler. .
Resumen de las instalaciones
Las instalaciones de producción ocupan una superficie total de 1,98 hectáreas, y el propietario tiene la plena propiedad de todos los activos. Instalación Kernel (0,93 Ha): Oficinas: 11 despachos + laboratorio (281 m²). Oficina de producción: 10 despachos + laboratorio (319 m²). Silos de materia prima: 2 × 3.000 m³. Silos pequeños de girasol: 3 × 300 m³. Silos de cáscara: 4 × 100 m³. Área de producción: 1,000 m². Infraestructura adicional: 3 edificios sin utilizar. Instalación de confección (1,05 Ha): Oficinas: 10 despachos + laboratorio (319 m²). Almacén de subproductos: 380 m². Almacenamiento de productos listos: 972 m². Producción 1 (limpieza previa): 428 m² Producción 2 (semillas rayadas): 625 m². Producción 3 (semillas negras): 397 m². Visión general de la capitalización Préstamo de 2 millones de euros al 6,72% de interés, con una limpieza mensual de 250.000 euros. Préstamo de capital para la construcción de las instalaciones (quedan 9 meses) - a 51.000 euros mensuales.
L#20250821 Empresa líder en motores y piezas para embarcaciones y yates $3,200,000 TBD TBD Mantenimiento y reparación de yates y barcos Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/empresa-lider-en-motores-y-piezas-para-embarcaciones-y-yates/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/01/bow-is-teak-deck-yacht-with-stainless-steel-winches-anchor-chain-attachments-escape-hatches-scaled.jpg Un negocio de motores marinos, generadores y piezas de recambio de gran éxito está disponible para su adquisición. Este negocio, que opera desde un gran espacio industrial (almacén de 22.000 pies cuadrados + terreno seguro de ¼ acre), está especializado en la renovación y reventa de motores marinos, transmisiones y generadores, y atiende a clientes de todo el mundo. Con un inventario completo valorado en unos 20 millones de dólares, este negocio representa una oportunidad muy lucrativa para los inversores del sector náutico y de la navegación.

Aspectos más destacados

  • Amplio inventario:
    • Uno de los inventarios de mercado secundario más completos del sector.
    • Todas las principales marcas de motores marinos, piezas y equipos disponibles.
    • El vendedor estima el valor total de reventa del inventario en 20.000.000 $.
  • Ubicación privilegiada y ventas globales:
    • Con sede estratégica en el sur de Florida, la capital náutica de EE.UU.
    • Cercanía a puertos marítimos y aeropuertos, lo que permite un transporte marítimo internacional eficaz.
    • Base de clientes en todo el mundo, con ventas a través de eBay, el sitio web de la empresa y clientes directos.
  • Operaciones establecidas y potencial de crecimiento:
    • Equipo existente de mecánicos, personal de oficina, informática y departamento de ventas online.
    • Oportunidad de organizar mejor el inventario del almacén, mejorar la presencia digital y desarrollar una fuerza de ventas especializada.
    • Elevadas referencias y repetición de negocio de clientes locales e internacionales.

Ventajas competitivas

  • Operación llave en mano: Negocio totalmente operativo y rentable con canales de venta existentes.
  • Enorme valor de inventario: Incluye motores marinos, transmisiones y piezas por valor de 20 millones de dólares.
  • Escalabilidad: Potencial de expansión mediante una mejor catalogación, marketing digital y promociones de publicaciones comerciales.
  • Centro de navegación del sur de Florida: Situado en una región con gran actividad náutica, lo que garantiza una demanda constante
L#20261097 Empresa líder en servicios financieros con licencia $15,000,000 $8,100,000 $3,200,000 1.85x 4.69x Servicios financieros Malasia https://www.mergerscorp.es/property/empresa-lider-en-servicios-financieros-con-licencia/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/06/glossy-business-card-holder-with-financial-officers-card-desk-concept-as-close-up-shot-scaled.jpg Una empresa de servicios monetarios (MSB) de Malasia, rentable y con todas las licencias necesarias, con presencia en todo el país y una sólida posición en el mercado. La empresa gestiona una de las redes de remesas físicas y cambio de divisas más grandes de Malasia, lo que le permite ofrecer acceso inmediato a un mercado de servicios financieros muy regulado y en rápido crecimiento.

Aspectos más destacados

  • Plataforma MSB con todas las licencias necesarias y autorizaciones tanto para actividades de envío de dinero como de cambio de divisas
  • Entrada inmediata en el mercado de Malasia, sin tener que pasar por el típico proceso de obtención de licencias de entre 24 y 48 meses
  • Amplia red de unas 100 sucursales en todo el país
  • Una cartera de clientes consolidada de entre 100 000 y 150 000 clientes sin cita previa al mes
  • Sólida presencia en las principales rutas de remesas de Asia, como Indonesia, Filipinas, Bangladés, Nepal, India y China
  • Una plantilla con experiencia de unos 400 empleados
  • Una plataforma muy escalable que ofrece importantes oportunidades de transformación digital
Sólidos resultados financieros La empresa ha demostrado una rentabilidad constante y unos volúmenes de transacciones cada vez mayores. Se espera que los ingresos del ejercicio fiscal 2025 alcancen aproximadamente 40 millones de RM (unos 8,5 millones de USD), lo que refleja el modelo de negocio resistente de la empresa y su sólido posicionamiento en el mercado, respaldados por un crecimiento sostenido de las transacciones y unas operaciones con altos márgenes. Fundamento estratégico El Proyecto Júpiter ofrece a las entidades adquirentes:
  • Una plataforma lista para usar, regulada y con capacidad operativa inmediata
  • Una amplia red de distribución física que se puede aprovechar para la venta cruzada de productos financieros adicionales
  • La digitalización ofrece un gran potencial de crecimiento, ya que actualmente solo el 5 % de las transacciones se tramitan por Internet
  • Acceso a corredores de remesas atractivos y con un gran potencial de crecimiento en el sudeste y el sur de Asia
  • Relaciones bancarias consolidadas, infraestructura de cumplimiento normativo y sistemas operativos

Adquirentes ideales

Esta oportunidad resulta especialmente atractiva para:
  • Empresas de pagos regionales e internacionales
  • Empresas de transferencias de dinero
  • Plataformas fintech que buscan ampliar su ámbito regulatorio
  • Bancos e instituciones financieras
  • Grupos de servicios financieros minoristas
  • Inversores estratégicos que buscan participar en el creciente ecosistema de pagos del sudeste asiático
Oportunidad de inversión Adquiere una empresa de servicios monetarios malasia rentable, con todas las licencias necesarias y escalable, con presencia en todo el país, unos sólidos resultados financieros y un importante potencial de crecimiento digital, al tiempo que te aseguras acceso inmediato a uno de los mercados de servicios financieros más atractivos del sudeste asiático.
L#20230491 Empresa minera de cobre con una planta SX-EW (con certificación JORC) $100,000,000 TBD TBD Empresas mineras Kazajstán https://www.mergerscorp.es/property/negocio-de-mineria-de-cobre-con-planta-sx-ew-certificado-jorc/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/07/face-powder-decorative-cosmetics-beauty-scaled.jpg Este yacimiento ha sido un alimentador clave de la gigantesca fundición de Balkhash, responsable del 65% de la producción de cobre de Kazajstán. Vertederos de más de 300 millones de toneladas acumuladas durante 40 años de funcionamiento Análisis de recursos
  • Wardell Armstrong (MRI, PCR) 2020
  • Durante 2015-2016, la empresa llevó a cabo actividades de exploración:
  • Circulación inversa(RC)perforación-47holes
  • Picadura superficial-141
  • Puntera-26
  • más de 900 muestras de mineral
Nombre del almacén Categoría Volumen (en miles de m³) Densidad (t/m³) Tonelaje (kt) Contenido en cobre (%) Cobre contenido (Kt)

XXXXX te cuento

 

(sulfuro)

$C_1$ 1,004.8 3.41 3,426.3 0.23 7.9
$C_2$ 576.7 3.41 1,966.6 0.45 8.8

XXXXX te cuento

 

(Mineral de óxido)

C1 162.9 3.40 553.9 0.54 3.0

XXXXX 1

 

(Capa de recubrimiento)

C1 83,162.9 2.27 188,780 0.154 290.3

XXXXX te cuento

 

(Capa de cobertura)

C1 4,119.8 2.27 9,352 0.097 9.1

XXXXX te cuento

 

(Capa de recubrimiento)

$C_1$ 50,170.2 2.25 112,882.9 0.069 78.3
TOTAL 139,197.2 316,961.7 0.125 397.4
Planta SX-EW Resultados
  • La planta piloto entró en funcionamiento en otoño de 2017 y produjo el primer cobre en noviembre de 2017.
  • Tras los trabajos de reparación de la plataforma de lixiviación y del sistema de recogida realizados en la primavera de 2018, la planta ha alcanzado una producción en estado estacionario con PLS ERE grcae de 1,5-1,6 g/L, y una producción media diaria de 200 kg de cátodos de cobre.
  • Más de 36 toneladas de cobre catódico vendidas en el mercado local a precios cercanos a los de la LME.
  • Línea eléctrica de 1,2 km y transformador de 630 kW - terminados y conectados a la red eléctrica local
  • Carretera de acceso al emplazamiento de 400 m - terminada
  • Tubería de agua de 1,1 km para el emplazamiento - completada
  • Edificio para la planta piloto SX-EW - terminado, aislamiento y ventilación instalados
  • 1 km de tuberías para el riego en pilas - compradas, conectadas y tendidas
  • Estanques y zanjas de recogida - terminados y revestidos con geomembrana
Modelo de negocio SX-EW
  • Producción anual prevista: 10.000 toneladas de cobre catódico de grado «A» de la LME
  • En mayo de 2017 se firmó un contrato de producción de cobre de 23 años con el gobierno de Kazajstán.
  • Factores clave de los costes de producción:
  1. Productos químicos y reactivos y energía (variable) - la ubicación geográfica favorable ayuda a mantener estos costes bajos
  2. Mano de obra y gastos generales de producción (fijos)
  • Impuesto sobre la extracción de minerales @ 5,7% sobre el valor del cobre en PLS
  • Distribución y venta: combinación de fijo y variable en función de la infraestructura local y de los términos y condiciones del contrato de compraventa.
N.º 20250917 Empresa multinacional con una larga trayectoria en la fabricación por encargo $100,000,000 $19,932,000 5.02x TBD Fabricación - Fabricación por contrato y general Malasia https://www.mergerscorp.es/property/negocio-historico-de-fabricacion-por-contrato-multinacional/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/05/technological-process-soldering-assembly-chip-components-pcb-board-automated-scaled.jpg Fundada hace 20 años y con sede en Malasia, la empresa es un proveedor líder de servicios de fabricación electrónica (EMS) especializado en investigación y desarrollo, así como en la fabricación de productos electrónicos finales y subconjuntos, incluidas soluciones de montaje de equipos completos. La empresa presta servicios a una amplia variedad de sectores, como el médico, el sanitario, el del Internet de las cosas (IoT), el industrial, el de la electrónica de consumo, el de los centros de datos y el automovilístico. Las instalaciones cuentan con aproximadamente 100 000 pies cuadrados de espacio de producción y disponen de una sala limpia certificada según la norma ISO Clase 7 (10 000) para garantizar los más altos estándares de calidad y limpieza. Con más del 95 % de los ingresos procedentes de las exportaciones, la empresa atiende a una cartera de clientes global, forjando relaciones multinacionales sólidas y duraderas. La empresa cuenta con certificaciones como la ISO 13485, la IATF 16949, la ISO 9001, la ISO 14001, la ISO 45001, la GDPMD, la SEDEX, la FDA y el registro en la MDA.

Puntos clave

  • I+D propia y apoyo durante todo el ciclo de vida del producto, desde el diseño y la creación de prototipos hasta la producción en serie.
  • Moldeo por inyección de plástico, fabricación de piezas metálicas, montaje de placas de circuito impreso (PCBA) y soluciones de montaje de equipos completos.
  • Sala limpia con certificación ISO 13485 y clase ISO 7 (10k) para la fabricación de productos médicos y sanitarios.
  • Pruebas internas, control de calidad y cumplimiento de las normas ISO, RoHS y REACH.

Fuente de ingresos

  • 81 % Industria manufacturera
  • Dispositivos y consumibles médicos y sanitarios
  • Investigación, diseño y desarrollo
L#20230430 Empresa petrolífera productora establecida $104,000,000 TBD TBD Empresa de producción de petróleo Kazajstán https://www.mergerscorp.es/property/negocio-de-produccion-de-yacimientos-petroliferos-establecido/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/02/male-worker-inspection-record-drum-oil-stock-barrels-blue-horizontal-chemical-industry.jpg Yacimiento petrolífero productor situado en la región de Mangystau de Kazajstán, la Empresa posee derechos de uso del subsuelo para la exploración y producción de petróleo crudo y condensado de gas en la región de Mangystau de Kazajstán. Los yacimientos petrolíferos vecinos son Tengiz,Kashagan, Kalamkas, Karazhanbas, Buzachi y otros. Yacimiento relativamente joven, la producción comenzó en 2006 y los términos de la licencia dan derecho a la empresa a producir hasta 2031, con derecho privilegiado a prorrogar el contrato.

Puntos clave

- La proximidad a los principales oleoductos y gasoductos proporciona varias rutas de exportación alternativas y ventajas en los costes de transporte; - Respetada provincia rica en petróleo con grandes perspectivas de reservas de petróleo y gas; - En tierra y depósitos de arenisca; - La devaluación del tipo de cambio redujo los salarios y otros costes locales; - Funcionamiento de larga duración (30 años) con derecho privilegiado a prórroga; - La inversión en una empresa productora que genere flujos de caja estables podría convertirse en una buena plataforma para una futura expansión en la región;

Resumen de activos

- El parque total de pozos (128) incluye 104 pozos productores, 2 de control, 2 de inyección y 20 suspendidos. La profundidad media de los pozos productores es c. 450-585 metros; - El yacimiento comprende yacimientos clásticos multiapilados de edad cretácica y jurásica;

Situación actual

- Las reservas estimadas según las normas SPE PRMS1P+2P equivalen a 6,95 millones de toneladas; - Recientemente, la empresa llevó a cabo la interpretación de los datos del yacimiento y encargó la elaboración de los siguientes modelos 3D: Modelo sísmico 3D; Modelo de yacimiento 3D; Modelo petrofísico 3D.

Infraestructura de campo

- Línea eléctrica de alta tensión de 4.200 m de longitud, y generadores diésel de emergencia con una capacidad de 150 kW y 260 kW; - Tanques de almacenamiento de petróleo (2 unidades de 1.000 metros cúbicos cada una) y unidad de preparación de petróleo con oleoducto conectado al sistema nacional de transporte de petróleo de KTO; - Depósitos de almacenamiento de agua dulce (2 unidades de 500 metros cúbicos cada una) y sistema de mantenimiento de la presión del depósito, incluido el sistema de suministro de agua dulce.
L#20240711 Empresa proveedora de soluciones integrales de alojamiento VPS en la nube TBD $600,000 TBD TBD Empresas de alojamiento Moldavia https://www.mergerscorp.es/property/empresa-proveedora-integral-de-soluciones-de-alojamiento-vps-en-la-nube/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/08/Web-Hosting-For-Sale-scaled.jpg Esta empresa, fundada en 2015, ofrece servicios integrales en la nube, como VPS, VDS, servidores dedicados y alojamiento web. Son reconocidos por ofrecer soluciones seguras y escalables con funciones como protección DDoS, copias de seguridad diarias y certificados SSL gratuitos. La empresa, que opera en múltiples regiones como Estados Unidos, Moldavia y Rumanía, atiende a una amplia gama de clientes, desde particulares a empresas. También ofrecen un programa de afiliados, que permite a los usuarios ganar promocionando sus servicios. Servicios clave
  • VPS y VDS: Soluciones de alojamiento escalables.
  • Servidores dedicados: Opciones de alto rendimiento para aplicaciones exigentes.
  • Alojamiento web: Alojamiento web seguro y fiable con prestaciones esenciales.
Soporte y seguridad
  • Asistencia técnica 24/7: Asistencia continua para resolver problemas técnicos.
  • Funciones de seguridad: Incluye protección DDoS y certificados SSL.
  • Seguridad de los datos: Las copias de seguridad diarias y regulares garantizan la integridad de los datos.
Alcance mundial La empresa opera en múltiples países, lo que garantiza un amplio alcance geográfico del servicio y una infraestructura fiable. Programa de afiliados Una oportunidad para que los usuarios ganen comisiones recomendando nuevos clientes, sin necesidad de invertir en hardware. Esta empresa se compromete a proporcionar soluciones en la nube de alta calidad con seguridad y asistencia sólidas, atendiendo a las necesidades tanto personales como empresariales en diversas regiones.
L#20261031 Empresa pública OTC del sector del cannabis y la biotecnología TBD TBD TBD Farma Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/empresa-publica-otc-del-sector-del-cannabis-y-la-biotecnologia/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/04/dropper-dispensing-liquid-onto-cannabis-plant-laboratory-setting-scaled.jpg

Visión general

El mercado extrabursátil (OTC) es un mercado descentralizado en el que los valores se negocian directamente entre partes a través de una red de intermediarios, sin una bolsa centralizada como la NYSE o el Nasdaq.

Se vende una empresa estadounidense que cotiza en bolsa y opera en el sector de la biotecnología del cannabis, centrada en el desarrollo y la comercialización de tecnologías basadas en cannabinoides. La empresa ofrece una plataforma a los inversores que buscan exposición a los mercados regulados del cannabis y las ciencias de la vida.

Estado de la empresa e informes

La empresa cotiza en OTCQB, cotiza activamente y es apta para DTC, lo que garantiza una compensación y liquidación eficientes.

La empresa está al corriente de sus obligaciones fiscales estatales y federales, y está clasificada como entidad sin personalidad jurídica, lo que la hace adecuada para transacciones estratégicas, ampliaciones de capital o ampliación de operaciones.

  • Fin de ejercicio: 31 de diciembre
  • Apto para DTC: Sí (DWAC activado)
  • Agente de transferencia: Pacific Stock Transfer
  • Auditor: En marcha
  • Asesor de Valores: En su lugar

Visión general de la capitalización

Categoría Detalles
Acciones ordinarias autorizadas 500,000,000
Acciones ordinarias en circulación ~50,000,000
Flotación de acciones ordinarias ~50,000,000
Valor nominal $0.001
Acciones preferentes autorizadas 9,410,000

Detalles de las acciones preferentes

Acciones preferentes convertibles

  • Total: 9.410.000
  • Conversión: Convertible en hasta ~470.000.000 acciones ordinarias
  • Característica: Proporciona una escalabilidad significativa para la estructuración de capital y las ampliaciones de capital

Modelo de negocio y operaciones

La empresa se centra en la biotecnología del cannabis, que incluye:

  • Desarrollo de terapias basadas en cannabinoides
  • Investigación y comercialización de tecnologías derivadas del cannabis
  • Expansión potencial en mercados de cannabis regulados y verticales relacionados

Puntos clave

  • Empresa que cotiza en OTCQB (mercado OTC de nivel superior)
  • Estado de negociación activo con múltiples creadores de mercado
  • Base accionarial establecida (~330 accionistas)
  • Totalmente conforme y en regla
  • No hay litigios ni asuntos legales pendientes
  • Posicionado en los sectores del cannabis y la biotecnología de alto crecimiento

Resumen financiero

  • Activos entregados: ~300.000 $.
  • Pasivos entregados: ~$650,000

1. Sin asesoramiento de inversión y confidencialidad

Este perfil sólo tiene fines informativos y no constituye una oferta de venta ni una solicitud de oferta de compra de ningún valor. La información aquí contenida ha sido facilitada por la Empresa u otras fuentes consideradas fiables, pero no ha sido verificada de forma independiente por el Banquero de Inversión. Los posibles compradores deben llevar a cabo su propia "Diligencia Debida" y consultar con asesores jurídicos, financieros y fiscales antes de proceder a cualquier transacción.

2. Declaraciones prospectivas (Safe Harbor)

Esta descripción contiene "declaraciones prospectivas" en el sentido de la Ley de Reforma de Litigios sobre Valores Privados de 1995. Las declaraciones relativas al crecimiento futuro de la empresa, su posición en el mercado y su escala operativa implican riesgos e incertidumbres significativos. Los resultados reales pueden diferir materialmente de los previstos. La capacidad de la empresa para permanecer en la OTCQB está sujeta al cumplimiento de las normas de cotización vigentes.

3. Riesgo regulador de la industria del cannabis

La empresa opera en el sector de la biotecnología del cannabis. Aunque la investigación basada en cannabinoides es legal en muchas jurisdicciones, el cultivo, la venta y la distribución de cannabis siguen siendo ilegales según la Ley Federal de EE.UU. (Ley de Sustancias Controladas). Los inversores y adquirentes potenciales deben ser conscientes del conflicto "estatal vs. federal" y del impacto potencial en la banca, la fiscalidad (Sección 280E) y la persecución federal.

4. Dilución y advertencia de conversión de acciones preferentes

Los posibles compradores deben tener en cuenta el importante potencial de dilución del capital social. Las 9.410.000 Acciones Preferentes Convertibles son convertibles en aproximadamente 470.000.000 de Acciones Ordinarias. Dicha conversión diluiría significativamente el porcentaje de propiedad y el poder de voto de los actuales accionistas ordinarios.

5. Riesgo de mercado OTC y de liquidez

Los valores negociados en el mercado OTCQB suelen negociarse poco y pueden ser muy volátiles. No hay garantía de que siga existiendo un mercado líquido para estas acciones ni de que la empresa mantenga su condición de OTCQB. La "Elegibilidad DTC" y el estado "DWAC" están sujetos a cambios en función de las políticas de la Depository Trust Company.

6. Cláusula de exención de responsabilidad

Aunque la empresa se presenta como una entidad "no ficticia", la determinación final de la condición de ficticia corresponde a la SEC y a la FINRA. Si las autoridades reguladoras consideraran posteriormente que la empresa es un "cascarón", se aplicarían importantes restricciones a la reventa de valores en virtud de la Norma 144.

L#20250810 Empresa rentable de productos de madera $13,000,000 $4,300,000 $1,634,000 3.02x 7.96x Manufactura - Materiales de construcción y madera Eslovaquia https://www.mergerscorp.es/property/empresa-rentable-de-productos-de-madera/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/01/scene-from-wood-working-industry-factory-scaled.jpg La organización está estratégicamente posicionada como principal fabricante europeo especializado en mangos y empuñaduras de madera de alta calidad. Ofrece una completa línea de productos que incluye artículos de gran demanda, como mangos, martillos, mangos largos y productos torneados, destinados a los sectores de las herramientas de jardinería, silvicultura y construcción. Los sólidos procesos de fabricación se apoyan en la gestión estratégica de unos 8.500 m³ de existencias de madera, que comprenden 6.000 m³ de fresno, 1.500 m³ de haya, 500 m³ de tilo y 500 m³ de nogal. La empresa ha establecido una fuerte presencia de mercado en regiones europeas clave, como Alemania, Suiza, Escandinavia, Francia, Austria, la República Checa y Gran Bretaña. Sus eficientes operaciones están respaldadas por una plantilla dedicada de 50 empleados, lo que le permite mantener la calidad y la escala en el servicio a entre 10 y 15 clientes habituales. El compromiso de la organización con las normas de alta calidad y la excelencia en la fabricación queda validado por su acreditación según las normas STN y la certificación ISO 9001. Ofrece una gama diversificada de productos, con artículos únicos como madera de cepillo, patas de muebles, componentes de mesas y accesorios para el hogar, adecuados para diversas aplicaciones domésticas e industriales. Productos y servicios El objetivo principal de la organización es la fabricación y venta de mangos para herramientas de jardinería, silvicultura y construcción. Sus productos más vendidos son:
  • Mangos y martillos
  • Asas largas
  • Productos torneados
  • Accesorios para el hogar
  • Brushwood
  • Patas de muebles
  • Componentes de la mesa
  • Asas y empuñaduras
Visión general de los activos Activos materiales Los activos tangibles de la organización comprenden terrenos, maquinaria de fabricación, instalaciones logísticas, tecnología para la transformación de herramientas de madera dura y un importante inventario de productos, como mangos, martillos, mangos largos, productos torneados, accesorios para el hogar, madera de cepillo, patas de muebles y componentes de mesas. Desglose de activos
  • Maquinaria: 1,5 - 2 millones de euros
  • Equipamiento y herramientas: 2,5 millones de euros
  • Preparación de la Sala Seca: 1,5 millones de euros
  • Los activos restantes incluyen terrenos y edificios construidos.
Resumen de las instalaciones La organización opera desde unas instalaciones propias que abarcan:
  • Un tamaño total de las instalaciones de 45.100 m²
  • Superficie del terreno: 12,402 m²
  • Superficie total del pabellón: 17.470 m², divididos como sigue:
    • Pabellón 1: 491 m²
    • Oficinas: 735 m²
    • Zona de aparcamiento: 1,986 m²
    • Pabellón 2: 853 m²
    • Terreno del sendero: 154 m²
    • Pabellón 3: 3.157 m²
    • Terreno de almacenamiento: 6.374 m²
    • Superficie de la carretera: 1,478 m²
Visión general de la capitalización El negocio es copropiedad de dos interesados, y la venta abarca el 100% de la propiedad de la sociedad limitada.
L#20250912 Empresa SAAS de tecnología de la información con 30 años de antigüedad $8,750,000 $10,300,000 $721,000 0.85x 12.14x Software y SAAS México https://www.mergerscorp.es/property/empresa-saas-de-tecnologia-de-la-informacion-con-30-anos-de-antiguedad/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/04/representation-user-experience-interface-design-1.jpg
Con una probada trayectoria de 30 años como proveedor de servicios informáticos de confianza, la empresa cuenta con una sólida presencia internacional en Latinoamérica, Estados Unidos y España, con oficinas ubicadas en Argentina y México. Su modelo de entrega escalable está diseñado para atender eficazmente a los clientes empresariales, garantizando soluciones a medida y una asistencia fiable. Actualmente, la empresa está inmersa en un amplio proceso de venta para facilitar su próxima fase de crecimiento y expansión.

Servicio

  • Garantía de calidad: Gama completa de servicios de pruebas manuales y automatizadas
  • Desarrollo de software: Soluciones a medida para la transformación digital
  • Soporte técnico: Servicios integrales de soporte para la infraestructura y los usuarios
  • Contratación de talento: refuerzo de equipos especializados en TI

Clientes

  • Más de 60 clientes (por ejemplo, Bayer, AON, MetLife, Pfizer, Western Union, etc.)
L#20251038 Empresa suiza de gestión de activos totalmente autorizada y activa TBA TBD TBD Gestión de activos Suiza Ginebra https://www.mergerscorp.es/property/empresa-suiza-de-gestion-de-activos-totalmente-autorizada-y-activa/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/10/6964.jpg Este perfil describe una rara oportunidad de adquirir una Empresa de Gestión de Activos totalmente autorizada y activa, con operaciones establecidas, personal, cuentas bancarias y un historial probado. La empresa está lista para el traspaso inmediato de la propiedad, normalmente en 5 días laborables. La empresa se constituyó en 2018 y tiene su domicilio legal en Ginebra (Suiza). Posee una licencia FINMA, Berna, Gestión de Activos, Carteras y Family Office, en vigor desde 2022. El bufete cumple todos los requisitos y está cualificado conforme al art. 17, apartado 1. del LEFin, incluyendo Cumplimiento de la AMLA según las disposiciones de la FINMA. La empresa se describe como una gema escasa, totalmente conforme, afiliada a la FINMA y regulada como negocio de Gestión de Activos y Carteras.
  • Capital desembolsado: CHF 100.000,-.
  • Objeto Social: Todas las actividades en el ámbito del asesoramiento financiero y la gestión de activos, así como todas las actividades relacionadas.
  • Situación reglamentaria: La empresa ha mantenido un estado ininterrumpido de licencia y afiliación desde 2021. Está totalmente auditada y cumple las normas, y presenta informes anuales periódicamente a las autoridades.

Ámbito operativo y actividades

La empresa está activa y operativa, con mandatos de clientes existentes y un un flujo de ingresos activo. Las actividades y autorizaciones actualmente desplegadas incluyen:
  • Gestión de Activos, Gestión Patrimonial y Gestión de Carteras (Mandatos Discrecionales y de Asesoramiento).
  • Servicios de Family Office.
  • Servicios de custodia, pago y remesas.
  • Servicios de arbitraje y liquidación.
  • Servicios de asesoramiento financiero e introducción de clientes.
  • Negociación por cuenta propia o de terceros de: billetes y monedas, instrumentos del mercado monetario, divisas, metales preciosos, materias primas y valores (incluidos los derivados).
  • Operaciones de crédito (préstamos al consumo, hipotecas, factoring, financiación comercial).

Infraestructura financiera y bancaria

La empresa ha establecido relaciones bancarias y de custodia con bancos suizos de primer orden y mantiene múltiples cuentas operativas, de gestión, de intermediación y de custodia.
  • Relaciones bancarias clave: BCGE (Banco Cantonal de Ginebra), UBS e HypoSwiss (todos en Ginebra).
  • Acuerdos: Existen acuerdos de gestión y comisiones con numerosos bancos suizos de primer nivel.
  • Situación financiera: La empresa se vende libre de deudas, obligaciones o gravámenes de cualquier tipo, sin juicios pendientes, y con una reciente carta de solvencia emitida por las autoridades fiscales suizas. También cuenta con una excelente calificación crediticia.

Paquete de ventas y potencial

El precio de venta incluye los costes pagados por adelantado para el primer año de operaciones , como el Director Residente Suizo obligatorio, el Responsable de Cumplimiento AML requerido, las tasas de licencia, el domicilio social, los Servicios de Administración y Contabilidad y la Auditoría AML.
  • Potencial de crecimiento:Existe un importante potencial de crecimiento. El negocio ofrece la posibilidad de convertirse en un Banco Suizo de pleno derecho, sujeto a la aprobación de la FINMA.
  • Requisitos del Comprador: Se requiere capacidad financiera (prueba de fondos), pasaporte, CV del nuevo beneficiario y un NDA. Los compradores y accionistas extranjeros están permitidos tras un proceso inicial de KYC, investigación y aprobación.

Licencias poseídas

FINMA, Berna, licencia de Gestión de Activos, Carteras y Family Office desde 2022. totalmente conforme y cualificado según el Art. 17, apartado 1 de la LEFin, incluido el cumplimiento de la AMLA según las disposiciones de la FINMA

Relación(es) bancaria(s)

Relaciones bancarias y de custodia existentes, de incorporación de clientes con:

  • BCGE (Banco Cantonal de Ginebra), Ginebra
  • UBS, Ginebra
  • HypoSwiss, Ginebra

Características principales

1. Negocio activo y operativo de Gestión de Activos, Patrimonios y Carteras 2. FINMA, Berna, licencia de Gestión de Activos, Carteras y Family Office desde 2022. totalmente conforme y cualificado según el Art. 17, apartado 1. de la LEFin, incluida la conformidad con la AMLA según disposiciones de la FINMA 3. Servicios de custodia, pagos y remesas 4. Acuerdos de comisión y gestión en vigor 5. Flujo de ingresos activo 6. Mandatos de los clientes 7. Cuentas bancarias comerciales y corrientes existentes. con varios bancos de primer nivel 8. Personal cualificado y flexible 9. Situado en el corazón de Ginebra 10. Excelente calificación crediticia 11. Potencial de crecimiento significativo 12. Posibilidad de convertirse en un banco suizo de pleno derecho. la concesión de licencias o la ampliación de la normativa, previa aprobación de la FINMA
L#20240692 Empresa suiza de gestión de activos y criptomonedas que opera en Para-Banking TBD TBD TBD Gestión de activos Suiza https://www.mergerscorp.es/property/empresa-parabancaria-que-opera-en-suiza-gestion-de-activos-y-criptografia/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/06/11390469.jpg Una oportunidad única, una empresa de servicios criptográficos y de gestión de activos parabancarios activa, totalmente autorizada y operativa, con cuentas bancarias. Una solución llave en mano inmediatamente disponible. Autorizada por la reputada SO-FIT (so-fit.ch), en Ginebra, desde 2018, licencia parabancaria, intermediario financiero plenamente conforme y cualificado según la Par. 2, apartado 3. del cumplimiento de la AMLA según las disposiciones de la FINMA. La empresa parabancaria de gestión de activos y cripto-servicios, constituida en 2013 en el corazón de Zug, el cripto-valle suizo. La empresa cuenta con, licencias y cuentas bancarias y despo. Una oportunidad única para adquirir una Empresa de Gestión de Activos y Cripto-Servicios ya existente, plenamente operativa y bien establecida.

Puntos clave

Nombre: Previa solicitud, se requiere NDA Lugar de constitución: Zug, Suiza Fecha de incorporación: 2013 Capital desembolsado: 100.000,- CHF Objeto social: Servicios de asesoramiento en materia de inversiones, planificación financiera y organizativa, servicios de planificación organizativa; gestión y administración de medios de pago alternativos y transacciones, así como servicios fiduciarios y desarrollo de software y programas informáticos, desarrollo de sistemas de pago electrónico, plataformas digitales y aplicaciones de pago por móvil, incluida la asunción de mandatos para mandatos para todos los servicios anteriores. Licencias poseídas: SO-FIT, Ginebra, afiliación y licencia parabancaria desde 2018. intermediarios financieros plenamente conformes y cualificados según la Par. 2, sección del cumplimiento de la AMLA según las disposiciones de la FINMA Relación(es) bancaria(s): Banco multidivisa activo y operativo, custodio y fintech Cuentas bancarias en:

Licencia y Ámbito + Autorización que posee

  • Gestión tradicional de activos (hasta 5 millones de CHF).
  • Servicios de asesoramiento financiero e introducción de clientes
  • Comercio de divisas
  • Corretaje de divisas
  • Servicios criptográficos, comercio, intercambio, gestión
  • Arbitraje
  • Servicios de liquidación
  • Servicios de custodia
  • Operaciones de crédito (en particular en relación con préstamos o hipotecas al consumo, factoring, financiación comercial o arrendamiento financiero).
  • Otros servicios relacionados con operaciones de pago, cambio, operaciones de crédito, en particular: transferencias electrónicas por cuenta de terceros
  • La empresa comercia por cuenta propia o de terceros con: billetes y monedas, instrumentos del mercado monetario, divisas, metales preciosos, materias primas y valores (acciones y derechos de valor), así como sus derivados;
  • Comercio de materias primas
  • Comercio de valores
  • Servicios de depósito
  • realizar inversiones como asesores de inversiones;
  • mantener valores en depósito o gestionar

Servicios financieros relacionados con las criptomonedas

  • Comercio, intercambio y corretaje
  • Servicios de gestión de criptocarteras
  • Servicios de apilamiento, tanto en línea como fuera de línea
  • Soluciones de pago y comercio cripto o fiat
  • Préstamos garantizados con criptoactivos
  • Préstamos respaldados por estacas y asesoramiento relacionado con criptomonedas
Características principales
  • Fecha de creación: en 2013 (más de 10 años de experiencia en el mercado)
  • Domicilio legal: Zug, Suiza (posibilidad de abrir sucursales en toda Suiza)
  • Bien establecida entre la comunidad local e internacional, reconocida por su calidad y meticulosa
  • Tipo de licencia que posee: Licencia parabancaria, intermediario financiero plenamente conforme y cualificado según la Par. 2, apartado 3. del cumplimiento de la AMLA según las disposiciones de la FINMA
  • Totalmente auditados y conformes (informes anuales presentados periódicamente a las autoridades)
  • Cuentas de explotación, gestión, intermediación, fintech y custodia en bancos suizos y europeos de primer nivel
  • Sin deudas, pasivos o gravámenes de ningún tipo, sin juicios pendientes, todas las declaraciones de la renta presentadas y pagadas hasta la fecha (viene con una carta de buena reputación emitida por la Confederación Suiza).
  • Se permiten compradores y accionistas extranjeros (previa comprobación de identidad, investigación y aprobación).
  • Posibilidad de convertirse en una Fintech-Banca de pleno derecho
Incluye Costes pagados por adelantado para el primer año de operaciones:
  • El director residente suizo obligatorio
  • El Responsable de Cumplimiento ALD requerido
  • Cuotas de licencia y afiliación: 1 año
  • Dirección oficial registrada
  • Servicios de Administración y Contabilidad
  • Auditoría AML

Posible integración tecnológica adicional:

Además de la configuración actual, las licencias y los servicios bancarios, si se solicita, la empresa puede equiparse con una solución de banca online de Marca Blanca adaptada a las necesidades específicas del cliente. Configuración de una plataforma de negociación, intercambio y gestión de marca blanca, con varias API y generación de IBAN Se incluyen servicios de depósito, gestión, negociación, pago e intercambio para activos de criptomoneda tanto fiat como cariosos. La integración con bolsas y proveedores de liquidez, así como una interfaz de usuario adaptada a las especificaciones personalizadas del cliente, son una ventaja añadida. La plataforma en línea de marca blanca es una función independiente, no incluida en la oferta estándar. Credibilidad Suiza, considerada por muchos la cuna de los servicios bancarios y financieros, ha liderado el sector de forma ilustre durante décadas. El parangón de la tradición bancaria, la credibilidad, el secreto intachable y un servicio inigualable centrado en el cliente, permitieron que este pequeño país alpino se convirtiera en el destino mundial tanto de la clientela súper adinerada y de alto perfil como de algunos de los empresarios más innovadores y con más visión de futuro, deseosos de algo más que contemplar los pintorescos paisajes alpinos suizos. Ya sea para establecer un negocio, un centro de operaciones o un hub, Suiza ha encontrado la solución a la medida de la clientela internacional más exigente y espabilada, con su insuperable y meticulosa atención al detalle, la seguridad financiera de sus servicios y su intachable reputación de secretismo. Este hábitat empresarial tan favorable y liberal atrajo mucho talento y capital, impulsando aún más la industria nacional suiza y su sector financiero a nuevas cotas. Para dar cabida a esta creciente afluencia de capital extranjero y ofrecer un enfoque más personalizado y orientado al cliente, surgieron los sectores de Gestión de Activos Privados Suizos y Parabancario. La credibilidad de los servicios financieros y bancarios suizos es insuperable. Ser propietario de una empresa parabancaria, fintech, financiera o fiduciaria permite unirse a las filas exclusivas de las instituciones financieras más renombradas y respetadas del mundo. La reputación de Suiza en cuanto a calidad y seguridad de los servicios financieros es posiblemente la mejor del mundo, y su régimen regulador es amigable. Premisa normativa Los dos últimos años han sido muy turbulentos en cuanto al marco regulador. FINMA, la Autoridad de Supervisión de los Mercados Financieros de Suiza, introdujo muchas normas y reglamentos nuevos destinados a mejorar los niveles de información y, en última instancia, de transparencia. La complejidad de esta normativa justifica un enfoque profesional y totalmente transparente, compartido entre los distintos tipos de afiliación y licencias emitidas por la FINMA. Este planteamiento se traduce, en última instancia, en la consolidación del mercado, con sólo un puñado de empresas plenamente conformes, autorizadas y operativas al final del llamado "periodo de gracia", que expiró a finales de 2022. Oportunidad única La entidad que te ofrecemos hoy es realmente una joya escasa, no sólo totalmente conforme, afiliada y regulada como negocio parabancario de gestión de activos y cripto-servicios. La empresa ha mantenido un estado ininterrumpido de licencia y afiliación desde 2018. Mantiene una reputación intacta y sin parangón desde sus inicios. A pesar de los tiempos turbulentos y de la completa renovación del marco regulador y de concesión de licencias, la empresa ha mantenido su estatus regulador como negocio parabancario plenamente autorizado y ha superado con éxito la prueba de escrutinio de los reguladores suizos. Está dispuesta a seguir creciendo y ampliando su negocio actual de la forma estelar en que lo ha hecho hasta ahora. Ponte en contacto con nosotros hoy mismo para obtener más información sobre ésta y otras oportunidades de poseer una empresa suiza, una empresa financiera suiza, una empresa fiduciaria suiza o una empresa suiza de Blockchain. Nuestro equipo de especialistas es capaz de asesorar y atender con la misma facilidad a todos los niveles y adaptar una solución que satisfaga las necesidades de la clientela más exigente. Características principales
  1. Empresa plenamente operativa, con licencia y en conformidad, desde principios de 2013
  2. Licencia y afiliación parabancaria expedida por SO-FIT, Ginebra, en virtud de las disposiciones de la FINMA.
  3. Servicios de custodia, pagos y remesas
  4. Servicios de Gestión de Carteras, Activos y Patrimonio
  5. Banco comercial, depositario, fintech y actual existente con varios bancos de primer nivel
  6. Servicios criptográficos (intercambio, comercio, gestión de monederos)
  7. Situado en el corazón de Zug (el Criptovalle suizo)
  8. Posibilidad de convertirse en un Banco Fintech Suizo de pleno derecho
  9. Puede equiparse con tecnología que permita operar una plataforma de negociación, intercambio y gestión, con diversas integraciones y capacidad de generación de IBAN o fiat y criptomonedas
  10. Totalmente verificado
  11. Buena reputación ante las autoridades reguladoras y fiscales locales
  12. Todas las tasas pagadas por adelantado durante los 12 primeros meses de funcionamiento
L#20261066 Empresa suiza de tecnología de almacenamiento de energía limpia con potencial ARR TBD TBD TBD Manufactura - Tecnología de Energía Limpia y Sistemas de Infraestructura Suiza https://www.mergerscorp.es/property/empresa-suiza-de-tecnologia-de-almacenamiento-de-energia-limpia-con-potencial-arr/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/magnific_photo-of-pv-panels-with-s_l7olmLPgv9-e1779309622237.png
Una empresa suiza de tecnología de energías limpias busca inversores estratégicos o socios industriales para acelerar su expansión europea e internacional.
La empresa ha desarrollado una plataforma tecnológica propia que combina productos certificados de almacenamiento de energía, procesos industriales y operaciones basadas en software. Las importantes inversiones en I+D y la financiación pública de la innovación han contribuido a reducir el riesgo de la tecnología, la arquitectura del producto y el modelo de despliegue.
El negocio introduce un modelo diferenciado de ingresos recurrentes en el sector del almacenamiento en baterías, creando ingresos a largo plazo más allá de las ventas únicas de equipos. Basándose en la dinámica actual del mercado, la empresa ve un potencial de ARR realista a medio plazo de 10-15 millones de CHF en Europa, con una oportunidad global superior a los 100 millones de CHF de ARR con el tiempo.
El producto ya está certificado, disponible comercialmente e implantado en Suiza. Las conversaciones de expansión están en curso, con conversaciones avanzadas que implican a socios locales en Europa, sobre todo en Francia, así como en Asia (Japón).
La empresa aborda una demanda en rápido crecimiento de almacenamiento de energía distribuida, resiliencia energética y soluciones industriales circulares. Su enfoque permite una huella medioambiental significativamente menor, con una reducción estimada de CO₂ de hasta el 80% en comparación con las alternativas convencionales. La empresa también ofrece la oportunidad de reforzar una huella industrial suiza en un segmento estratégico de la tecnología energética.
El proyecto ha recibido el apoyo de organismos públicos de financiación por su sostenibilidad, innovación y relevancia industrial.
Aspectos destacados de la inversión
  • Plataforma tecnológica, de productos y procesos propia y sin riesgos
  • Producto certificado ya en el mercado y en fase de despliegue
  • Modelo de ingresos recurrentes en el sector del almacenamiento en baterías
  • Potencial ARR realista a medio plazo de 10-15 millones de CHF en Europa
  • Potencial ARR global superior a 100 millones de CHF a lo largo del tiempo
  • Ya se están estudiando oportunidades de expansión en Europa y Asia
  • Fuerte posicionamiento en sostenibilidad con una reducción de hasta el 80% de CO₂.
  • Con el apoyo de fondos públicos para la innovación y la sostenibilidad
  • Oportunidad de construir o reforzar una huella industrial suiza en el almacenamiento de energía limpia
Justificación de la transacción
La empresa busca inversores estratégicos, socios industriales o adquirentes capaces de apoyar su ampliación comercial, expansión internacional y despliegue industrial.
L#20250963 Empresa suiza italiana de fabricación de envases ecológicos establecida hace 20 años Fr.4,250,000 Fr.2,633,000 1.61x TBD Fabricación: papel de embalaje y envases Suiza Zug https://www.mergerscorp.es/property/empresa-suiza-italiana-de-fabricacion-de-envases-ecologicos-establecida-hace-20-anos/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/07/9952119_680-scaled.jpg

La empresa se complace en presentar la oportunidad de adquirir una empresa de fabricación suizo-italiana bien establecida, con 20 años de antigüedad, especializada en soluciones de envasado ecológicas. La empresa cuenta con un sólido historial operativo, generando fuertes ingresos recurrentes B2B procedentes de sectores globales de alto valor, como la hostelería (HoReCa), las aerolíneas y el comercio minorista. La organización está estructurada para la escalabilidad internacional, con una sede centralizada en Suiza que apoya las operaciones globales.

Estructura de la transacción propuesta

La desinversión ofrece una gran flexibilidad al inversor adquirente:

  • Adquisición del núcleo: Hasta el 100% del capital de la entidad comercial principal (Holding del Grupo).

  • Activo estratégico opcional: Opcionalmente, una participación del 51% en la unidad de producción propia italiana, que ofrece control operativo sobre el proceso de fabricación principal.

Principales aspectos financieros y operativos

Métrica Detalles
Ingresos medios consolidados (2022-2024) 2,63 millones de USD
Margen bruto Aproximadamente el 36
Cartera de clientes Presencia mundial en Europa, EE.UU., Asia y Oriente Medio, prestando servicios a aerolíneas, HoReCa, comercio minorista y eventos.
Alineación ESG La empresa mantiene líneas de productos específicas centradas en materiales biodegradables y compostables, que cumplen estrictos criterios de sostenibilidad.
Estructura geográfica Suiza (Sede Central y Administración del Grupo), EE.UU. (Ventas y Distribución), Unión Europea (Centro de Producción Central).

Oferta de productos básicos

La cartera de la empresa comprende soluciones sostenibles de alta calidad, esenciales para las operaciones de los clientes y la integridad de la marca:

  • Soluciones de servilletas premium impresas a medida.

  • Envasado sostenible de alimentos y bebidas.

  • Materiales para puntos de venta diseñados para maximizar la visibilidad de la marca en la interfaz con el cliente.

Penetración en el mercado objetivo

La empresa mantiene una profunda penetración en varios sectores resistentes a la recesión y de alto crecimiento:

  • Sector de la Hostelería (HoReCa): Hoteles, Restaurantes y Servicios Profesionales de Restauración.

  • Aviación y Marítimo: Líneas Aéreas y Cruceros.

  • Servicios para empresas y eventos: Eventos Corporativos y Deportivos a Gran Escala.

  • Comercio minorista: Canales minoristas especializados y generales.

Compromiso con la sostenibilidad

Una ventaja competitiva fundamental es la plena integración por parte de la empresa de los principios Medioambientales, Sociales y de Gobernanza (ESG):

  • Líneas completas de productos totalmente biodegradables y compostables.

  • Capacidades de diseño propias unidas a una unidad de producción eficiente y estratégicamente situada en la UE, que garantiza un control de calidad superior y plazos de entrega reducidos.

L#20240641 Establecido el Banco de Puerto Rico $55,000,000 $6,325,390 $3,203,047 8.7x 17.17x Bancos Puerto Rico https://www.mergerscorp.es/property/banco-de-puerto-rico-establecido/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/04/14340.jpg Esta institución opera como proveedor de servicios financieros altamente especializados y privados, centrando sus esfuerzos principalmente en las necesidades globales de pequeñas y medianas entidades comerciales e industriales. No es un banco minorista tradicional, sino una empresa independiente cuya misión principal es facilitar complicadas transacciones comerciales en un mundo sin fronteras. Servicios básicos y experiencia Las principales áreas de especialización de la entidad giran en torno a los negocios internacionales. Sus dos principales ofertas son soluciones personalizadas de financiación del comercio y sofisticados servicios bancarios en línea. Destaca por ofrecer cuentas multidivisa y banca de corresponsalía directa en USD, concretamente tendiendo puentes entre instituciones financieras de más de quince países de América Latina, el Caribe y Europa Occidental con el sistema de pagos estadounidense (incluidos Fedwire y ACH). Esto la convierte en un intermediario crucial para las transferencias internacionales de fondos seguras, sin fisuras y conformes a las normas. Estructura y entorno normativo Aunque opera con un enfoque global, la institución está oficialmente autorizada y regulada como Entidad Financiera Internacional (EFI) dentro de un territorio estadounidense específico en el Caribe. Esta estructura reguladora garantiza la adhesión a las directrices de cumplimiento establecidas por los principales reguladores federales de Estados Unidos, incluido el Sistema de la Reserva Federal, proporcionando una capa de supervisión de confianza. Hace hincapié en un enfoque conservador de la gestión del riesgo y está reconocido por las agencias mercantiles por mantener un grado de riesgo empresarial aceptable. Relación con el cliente Adopta un enfoque de asociación consultivo y orientado a las relaciones, combinando el conocimiento del sector con ofertas personalizadas. Los clientes suelen ser empresas que necesitan apoyo especializado para navegar por las complejidades comerciales y del comercio transfronterizo, y valoran la profunda experiencia del banco en el cumplimiento normativo y su dedicación a la seguridad de los ecosistemas financieros.

Servicios

  • Financiación del comercio: Soluciones personalizadas que facilitan el comercio mundial y las transacciones comerciales.
  • Banca corresponsal: Prestación directa de servicios de banca corresponsal en USD (incluido el acceso a Fedwire y ACH) para instituciones financieras y clientes comerciales de América Latina, el Caribe y Europa Occidental.
  • Gestión global de cuentas: Ofrece sofisticadas cuentas multidivisa y transaccionales adaptadas a operaciones empresariales sin fronteras.
  • Banca regional: Opera como banco comercial y mantiene una base crucial de clientes bancarios en toda la región del Caribe.
  • Contexto normativo y estratégico: La ubicación y la licencia de la institución proporcionan unas ventajas estratégicas únicas, junto con unas normas reguladoras elevadas.
  • Acceso a la Reserva Federal de EE.UU: La entidad es miembro de la Reserva Federal de EEUU. Esto garantiza un acceso directo, seguro e inmediato al sistema de pagos estadounidense, lo que supone una importante ventaja competitiva.
  • Escrutinio regulador: Como miembro directo del sistema de la Reserva Federal y debido a su condición de IFE, cualquier posible comprador o cambio de propiedad estará sujeto a una rigurosa comprobación de antecedentes y a un proceso de aprobación reglamentaria obligatoria por parte de los organismos pertinentes.
  • Ventaja fiscal de localización: Operar desde este territorio concreto de EE.UU. concede ventajas fiscales sustanciales a las empresas, sobre todo en lo que respecta a los ingresos globales generados por las actividades financieras internacionales.
  • Licencia / Activos: La Reserva Federal de EE.UU. clasificó a los Bancos de Puerto Rico como un banco estatal de EE.UU. con número de ruta ABA regulado por la Oficina del Comisionado de Instituciones Financieras de Puerto Rico ("OCIF").

Puntos clave

  • Más de 100 millones de dólares
  • Licencia Fed
  • Big10 Finanzas auditadas
L#20220338 Establecido Gran Parque Acuático de Atracciones $45,000,000 $3,000,000 15x TBD Entretenimiento Rumanía Bucarest https://www.mergerscorp.es/property/gran-parque-acuatico-de-diversiones-establecido/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/08/water-slides-aqua-park.jpg
Se vende gran parque de atracciones establecido en uno de los destinos más conocidos de Rumanía.

Puntos clave

  • - Parque de atracciones con más de 50 atracciones acuáticas y juegos.
  • - Antes de la pandemia, solíamos recibir más de 150.000 visitas al año y ahora recibimos más de 100.000 visitantes al año. Últimamente seguimos generando buenos beneficios y aumentando nuestras ventas.
  • - El negocio dispone de un enorme banco de tierras para futuras ampliaciones. La estrategia de expansión ya está diseñada, con un enorme potencial por explorar.
  • - Tienen planes para añadir más atracciones acuáticas y recurrir al aumento de los ingresos.
  • - La empresa tiene un director y 5 accionistas con un reparto igualitario de las acciones.
  • - El negocio no tiene deudas.
  • - Hemos recibido el primer premio en los Golden Pony Awards.
Productos y servicios
  • Destino turístico emblemático.
  • Lugar de ocio y entretenimiento.
  • Juegos y deportes acuáticos y terrestres.
L#20240610 Estiba comercial Negocio portuario privado $2,000,000,000 TBD TBD Puerto Rumanía https://www.mergerscorp.es/property/empresa-estiba-comercial-portuaria-privada/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/02/industrial-port-de-evening.jpg Una empresa estibadora privada es una entidad empresarial especializada en ofrecer servicios de estiba a empresas que necesitan cargar y descargar mercancías de barcos u otras formas de transporte. Estas empresas son de propiedad y gestión privadas, y suelen centrarse en la eficacia, la productividad y la satisfacción del cliente. Las empresas estibadoras privadas se han hecho cada vez más populares en los últimos años debido a su capacidad para prestar servicios especializados y adaptarse a las demandas siempre cambiantes de la industria del comercio mundial. A diferencia de las empresas estibadoras públicas, que suelen ser estatales, los estibadores privados son más ágiles y flexibles en sus operaciones. Esta flexibilidad les permite responder rápidamente a las demandas del mercado y mantenerse al día de los cambios en la normativa y las normas del sector. Una de las principales ventajas de contratar a una empresa estibadora privada es su pericia y experiencia en la manipulación de cargas de forma segura y eficaz. Estas empresas invierten mucho en formar a sus empleados e implantar las últimas tecnologías y equipos para garantizar un funcionamiento sin problemas y minimizar el riesgo de accidentes o daños. Los estibadores privados suelen tener protocolos de seguridad bien desarrollados y siguen procedimientos estrictos para cumplir las normas del sector y la normativa. Además, las empresas estibadoras privadas ofrecen una amplia gama de servicios que van más allá de la carga y descarga de mercancías. A menudo prestan servicios adicionales de valor añadido, como depósito, almacenamiento, distribución, reempaquetado e incluso despacho de aduanas. Este enfoque integral permite a las empresas racionalizar su cadena de suministro y reducir costes externalizando múltiples funciones logísticas a un único proveedor de servicios. En conclusión, las empresas estibadoras privadas desempeñan un papel vital en la industria del comercio mundial al ofrecer servicios especializados y eficientes de manipulación de la carga. Su flexibilidad, experiencia y amplia oferta de servicios les convierten en la opción preferida de las empresas que buscan soluciones logísticas fiables. A medida que crecen el comercio y la competencia internacionales, no se puede exagerar la importancia de las empresas estibadoras privadas para facilitar unas operaciones de carga fluidas y eficientes.

Visión general de la empresa

Empresa estibadora privada, es la empresa estibadora más antigua del Puerto. Las principales actividades del Operador Portuario Privado Rumano son la recepción, carga, descarga y almacenamiento de mercancías de importación, exportación y tránsito que pasan por el Puerto. Se trata de una empresa estibadora versátil que explota terminales de graneles, espacio de almacenamiento abierto, carga general y almacenes, todos ellos conectados directamente con 2,65 kilómetros de muelles y atracaderos (21 atracaderos), y carreteras y vías férreas. El Operador Portuario Privado Rumano manipula mercancías presentadas en cualquier forma (excepto líquidos sin envasar) para su transporte. Las cargas incluyen mercancías a granel y en paquetes de cualquier dimensión y peso por paquete de hasta 100 toneladas, incluidos los productos alimenticios. - A granel: chatarra de hierro, betún; - Carga: alimentos, incluidos los perecederos, máquinas, cemento

Estructura del acuerdo

Este proyecto se basa en algunos aspectos importantes:
  • El Operador Portuario Privado es el propietario de las propiedades enumeradas, no de las concesiones.
  • El Operador Portuario Privado puede transformarse fácilmente de empresa operadora portuaria en empresa de gestión naval con una inversión mínima.
  • La adquisición es gradual (1-2 años) y durante el proceso de adquisición se proporciona todo el asesoramiento jurídico.

Términos

  • Venta del 23% de las acciones de la empresa por valor de 500 Millones de USD, pago del 30% a la firma del contrato y el resto del 70% cuando el comprador posea el 51% de la empresa de acuerdo con la siguiente fórmula: 70% + X USD por cada +1% por encima del 23%, según evaluación.
N.º 20261120 Experiencia del cliente y externalización de procesos empresariales $9,500,000 $3,030,000 $1,650,000 3.14x 5.76x Centro de llamadas Argentina https://www.mergerscorp.es/property/experiencia-del-cliente-y-externalizacion-de-procesos-empresariales/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/08/customer-relationship-management-scaled.jpg

Una plataforma consolidada de CX/BPO con sede en Argentina, basada en la tecnología, fundada en 1999 y con sede central en Córdoba, Argentina. La empresa ofrece servicios de atención al cliente, gestión de cobros, apoyo administrativo y soluciones de experiencia del cliente (CX) potenciadas por IA a clientes de los sectores de servicios financieros, seguros, sanidad y el sector público.

Principales aspectos de la inversión

  • 26 años de trayectoria con un gran reconocimiento de marca en Argentina
  • Más de 20 millones de interacciones con clientes al año
  • Índice de recomendación de los clientes del 97 %
  • Más del 80 % de los clientes llevan más de 10 años con la empresa
  • Certificada según las normas ISO 9001, ISO 27001 y COPC
  • Servicio basado en tecnología que incluye bots con IA, análisis de voz, WebRTC, integraciones con WhatsApp y herramientas de autoservicio
  • Amplia experiencia en sectores muy regulados, como los servicios financieros, los seguros, la sanidad y los servicios al ciudadano
  • Una plataforma operativa consolidada que permite entrar de inmediato en los mercados de Argentina y del Cono Sur

Perfil financiero

Para el año fiscal 2025, la empresa prevé lo siguiente:

  • Ingresos: 13,37 millones de dólares estadounidenses
  • Beneficio bruto: 3,03 millones de dólares estadounidenses
  • EBITDA: 1,65 millones de dólares estadounidenses
  • Margen EBITDA: 12 %

Servicios y tecnología

La plataforma ofrece atención al cliente multicanal, gestión de cobros y morosidad, supervisión y análisis de la experiencia del cliente, asistencia mediante videollamadas, apoyo a las ventas, prevención del fraude, servicios administrativos y aplicaciones basadas en inteligencia artificial. Su conjunto de tecnologías incluye chatbots y bots de voz basados en IA generativa, análisis del habla, WebRTC, una infraestructura de automatización propia, integraciones con WhatsApp y canales digitales de experiencia del cliente.

Oportunidad de crecimiento

La empresa ofrece una plataforma atractiva para los compradores que quieran establecer o ampliar su presencia en el sector de CX/BPO «nearshore» en Argentina y el Cono Sur. Las oportunidades de crecimiento incluyen la expansión a nuevas zonas geográficas, la venta cruzada de servicios relacionados con la experiencia del cliente (CX) y de back-office, el aumento de las capacidades de inteligencia artificial y automatización, y el aprovechamiento del talento disponible en Argentina y de la coincidencia de husos horarios para lograr una mayor cobertura en las Américas.

Oportunidad de negocio

Los accionistas están valorando alternativas estratégicas y buscan un socio estratégico capaz de apoyar la expansión más allá de Argentina, aprovechando al mismo tiempo las relaciones consolidadas de la empresa con sus clientes, su infraestructura tecnológica, sus certificaciones y su experimentado equipo directivo.

AVISO LEGAL

La información que aparece en este anuncio es solo a título informativo y no constituye una oferta de venta ni una solicitud de oferta de compra de ningún valor o entidad empresarial. El acceso a datos financieros detallados, la identificación de objetivos y el Memorándum de información confidencial (CIM) depende estrictamente de la firma previa de:
  1. Un acuerdo de confidencialidad (NDA) para proteger la información comercial confidencial y de propiedad exclusiva de la empresa objetivo.
  2. Un acuerdo de comisiones del lado comprador que regula la estructura de remuneración del asesor o intermediario tras el cierre satisfactorio de una operación.
No se revelará ninguna información confidencial o que permita identificar a nadie hasta que un representante autorizado del comprador haya firmado ambos acuerdos en su totalidad.
L#20230446 Fábrica de agua de ciclo completo con el máximo proceso automatizado $4,400,000 TBD TBD Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Tailandia https://www.mergerscorp.es/property/fabrica-de-agua-de-ciclo-completo-con-proceso-maximo-automatizado/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/03/modern-strapping-transporting-machine-packaging-line-beverage-plant.jpg El agua potable se produce con un sistema de filtración por ósmosis inversa (OI), un sistema de filtración que utiliza una membrana especial. También conocida como Membrana, que está hecha de fibras sintéticas de celulosa con una resolución de 0,0001 micras, que es más pequeña que un cabello. Con esta propiedad, hace que la solución de contaminantes como metales pesados, fertilizantes químicos, pesticidas, plomo y diversos patógenos que es más grande сan no penetrar a través de esta membrana de filtro. Sólo las hebras puras pueden penetrar. Los contaminantes atrapados en el medio filtrante se eliminan inmediatamente del sistema para evitar que se acumulen dentro de la unidad, separándolos del agua pura filtrada. Este método permite filtrar el agua por ósmosis inversa. Máquinas
  • Máquina purificadora de agua por ósmosis inversa, 2 unidades.
  • Sopladora de botellas de PET, 2 unidades.
  • Etiquetadora, 3 unidades
  • Máquina llenadora de agua, 4 unidades
Línea de productos. La fábrica produce botellas de agua de todo tipo y forma:
  • Botellas pistic de 350 ml (12 botellas / paquete)
  • Botellas pistic de 600 ml (12 botellas / paquete)
  • Botellas pistic de 1500 ml (6 botellas / paquete)
  • Botellas de vidrio de 500 ml (12 botellas / caja)
  • Frascos písticos de 5000 ml
  • Botellas pistic de 18900 ml
La fábrica cumple todas las normas gubernamentales de calidad del agua y tiene certificados BPF (Normas de Prácticas Correctas de Fabricación) APPCC (Normas de Análisis de Peligros y Puntos de Control Crítico) (ISO 9001 : 2008) Alcance de la certificación
L#20261011 Fábrica de elaboración de productos lácteos $3,820,000 $2,494,775 $187,416 1.53x 20.38x Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Rumanía https://www.mergerscorp.es/property/fabrica-de-elaboracion-de-productos-lacteos/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/03/milk-factory-with-ai-generated-scaled.jpg Estamos encantados de presentarte un negocio con una historia impresionante y unas perspectivas de crecimiento increíbles. Fundada en 1994, esta empresa ha construido su reputación sobre la base de la calidad de sus productos y las relaciones de confianza con sus clientes. Una historia de éxito y desarrollo progresivo. Inicialmente centrada exclusivamente en la producción para la prestigiosa empresa DELACO, la empresa diversificó posteriormente sus operaciones, respondiendo a la demanda de los clientes con la apertura de 26 tiendas propias a partir de 2007. Un movimiento estratégico posterior en 2008 fue la inauguración de una nueva unidad de producción, un proyecto de 3,2 millones de euros, cofinanciado a través del programa SAPARD. Este moderno complejo de producción, terminado en 2009, está equipado con instalaciones de última generación y ocupa una superficie aproximada de 11.000 metros cuadrados.

Productos y servicios

Con una variada cartera de productos lácteos, que incluye crema agria, queso, queso feta, queso fundido, queso de oveja, requesón, leche de consumo, yogur, suero de leche, mantequilla, mozzarella y queso fresco, la empresa goza de una fuerte presencia en el mercado y de relaciones consolidadas con sus proveedores y clientes.

Operaciones

Actualmente, la empresa funciona con eficacia, centrándose en la recogida de leche cruda y su transformación en su propia fábrica. Diariamente se recogen unos 5.000 litros de leche de la comarca, que se complementan con leche importada gestionada por un intermediario rumano de confianza. Tras la recogida, la leche se procesa en la moderna fábrica de la empresa, equipada con tecnología punta. El procesamiento se adapta a las necesidades específicas tanto de las tiendas propias como de los clientes de todo el país. Los productos acabados se distribuyen a las 26 tiendas propias o a clientes mayoristas utilizando la flota especializada de vehículos de la empresa. Aproximadamente el 85% de la producción se destina a las tiendas propias, que atraen a unos 200.000 clientes al mes. Además, los clientes mayoristas, con una colaboración de más de 15-20 años, representan un segmento importante del negocio. Estas operaciones bien establecidas no sólo demuestran la eficacia de la empresa, sino también las sólidas relaciones que mantiene con sus clientes.

Activos materiales e inmateriales

El negocio se basa en una sólida combinación de activos tangibles e intangibles, como la Antigua Planta de Procesamiento y la Nueva Planta de Procesamiento, tiendas propias, flota de vehículos, permisos y licencias. Además, se han adquirido terrenos adyacentes, ampliando la propiedad a aproximadamente 4 hectáreas. Posibilidad de adquirir aproximadamente 80 hectáreas de terreno cerca de la fábrica con fines de desarrollo.

Mercado y potencial de desarrollo

Con una demanda de productos lácteos en constante crecimiento, tanto a nivel nacional como internacional, el negocio tiene un importante potencial de expansión debido también a su posicionamiento geográfico. Además, sus sólidas relaciones con los clientes y su consolidada reputación en el sector les sitúan en una posición ventajosa para aprovechar estas oportunidades a largo plazo.
N.º 20240673 Fábrica de fabricación de estructuras de acero TBD TBD TBD Fabricación - Equipos Industriales y Metales Turquía https://www.mergerscorp.es/property/fabrica-de-estructuras-de-construccion-de-acero/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/05/2151264436.jpg

La empresa fabrica estructuras prefabricadas, contenedores y estructuras de acero con unos altos estándares de calidad.

La empresa, que se renueva constantemente siguiendo al minuto las novedades del sector, aporta valor añadido a sus productos marcando la diferencia gracias a las tecnologías que utiliza en todos los procesos de producción en sus instalaciones integradas, situadas en una superficie de 12 000 m² en la región del Egeo.

 
L#20261092 Fábrica de papel y embalajes reciclados, sostenible y de gran capacidad $66,000,000 TBD TBD Fabricación: papel de embalaje y envases Brasil https://www.mergerscorp.es/property/fabrica-de-papel-y-embalajes-reciclados-sostenible-y-de-gran-capacidad/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/06/gift-box-packing-craft-paper-craft-paper-box-coil-twine-scaled.jpg Una oportunidad institucional para adquirir el 100 % de una importante fábrica de papel brasileña con una larga trayectoria, especializada en la fabricación sostenible de productos de papel reciclado de alta calidad. Situada estratégicamente en el corazón industrial de Paraná, la empresa es un reconocido líder del mercado nacional en sistemas de economía circular, y combina décadas de prestigio de marca con una optimización tecnológica de alta complejidad. Además, este activo cuenta con una sólida presencia en el mercado internacional y una capacidad de exportación ampliable. 1. Capacidad industrial y escala operativa Las instalaciones de fabricación cuentan con una infraestructura de primer nivel diseñada para una producción a gran escala y de alta eficiencia.
  • Capacidad de producción mensual: Capacidad de producción total consolidada de unas 12 000 toneladas métricas al mes de papel acabado, gracias a unas líneas de producción optimizadas.
  • Tecnología avanzada: La maquinaria moderna y los sistemas de producción termomecánicos garantizan una alta resistencia estructural, menores requisitos de mantenimiento en cuanto a inversión de capital (CapEx) y un excelente rendimiento en cuanto a eficiencia energética y de consumo de agua.
  • Eficiencia operativa: Diseñado para un rendimiento continuo de gran volumen con estabilidad y escalabilidad de nivel industrial.
2. Gama de productos variada y de alta calidad La fábrica atiende a una amplia gama de clientes del sector del embalaje industrial, comercial y de alta resistencia en mercados de todo el mundo.
  • Embalaje y cartón ondulado: Capa intermedia de alto rendimiento (miolo), diseñada para las capas internas de cajas de cartón ondulado de alta resistencia y embalajes protectores para logística.
  • Kraftliner reciclado: productos de kraftliner ecológico de primera calidad, optimizados para aplicaciones que requieren resistencia al desgarro, como la fabricación de bolsas industriales, sacos comerciales y embalajes sostenibles para el comercio minorista.
  • Papeles industriales a medida: soluciones de papel personalizadas, fabricadas según especificaciones técnicas precisas para satisfacer las necesidades de la cadena de suministro en diversos sectores.
3. Presencia global y ventaja competitiva sostenible La empresa cuenta con una sólida presencia internacional y una ventaja en materia de ESG integrada en su estructura.
  • Alcance de las exportaciones: Contamos con canales de distribución consolidados en Sudamérica, Norteamérica y Europa, lo que nos permite satisfacer una demanda internacional constante.
  • Liderazgo en ESG: Modelo de producción circular totalmente integrado, sin depender en absoluto de la pasta de madera virgen y con materias primas compuestas al 100 % por fibra reciclada.
  • Ventaja en materia de sostenibilidad: un sistema de recuperación de fibra de ciclo cerrado que ofrece una gran resiliencia medioambiental y cumple con la normativa.
  • Posicionamiento defensivo en el mercado: la capacidad de producción a gran escala, junto con el cumplimiento de los criterios ESG, crea barreras duraderas en cuanto a costes y acceso al mercado.
N.º 20210119 Fabricación de maniquíes y accesorios de moda €1,000,000 TBD TBD Fabricación - Textiles, Prendas de Vestir y Bienes de Consumo Rusia Moscú https://www.mergerscorp.es/property/negocio-de-fabricacion-de-maniquies-y-accesorios-de-moda/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2021/07/2002.i123.007_mannequins-realistic-scaled.jpg Empresa rusa líder en la fabricación de maniquíes y accesorios para tiendas en Rusia y los países de la CEI. La empresa se ha consolidado en el mercado y cuenta con muchos clientes famosos en su cartera: Puma, Adidas, Decathlon, Metro, New Balance, Lacoste, etc. - Fabricamos 1000 maniquíes al mes - 60 empleados - 3 000 m² de superficie total de los talleres de la empresa

PRODUCCIÓN

Ciclo completo de producción, desde el diseño hasta el producto terminado: • maniquíes • accesorios metálicos • podios • soportes de cristal • MDF y componentes • muebles de diseño

RESTAURACIÓN

Maniquíes de segunda mano de los principales fabricantes. Distribución del producto: 8 distribuidores regionales. El 55 % de las cadenas minoristas y el 25 % de los distribuidores 15 % de consumidores finales (S.L., autónomo, particular) El 5 % de la contratación pública

CLIENTES

Más de 300 tiendas rusas líderes y una red internacional en el sector de la moda, como el Grupo LPP, el Grupo Momox y Marks and Spencer

VENTAJAS COMPETITIVAS

- marketing visual - una variedad de chupetes - bajo coste gracias a que se fabrica en Rusia - Fabricación de maniquíes exclusivos a partir de los modelos 3D del cliente - Entrega en un plazo de 14 días
N.º 20250923 Fabricación de vidrio de alta calidad $3,211,734 TBD TBD Fabricación - Equipos Industriales y Metales Kazajstán Astana https://www.mergerscorp.es/property/fabricacion-de-vidrio-de-alta-calidad/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/05/top-view-glasses-abstract-table-scaled.jpg

Una planta operativa de fabricación de productos de vidrio situada en Astana, República de Kazajstán. El negocio cuenta con operaciones de producción y venta bien establecidas, con una ubicación urbana privilegiada que ofrece una excelente conectividad de transporte.

Puntos clave:

  • Superficie del terreno: 1,5 hectáreas (arrendadas)

  • Planta de producción: 2.000 m2 metros

  • Espacio de oficina: 1.000 m2 metros

  • Apartadero ferroviario in situ con grúa para la manipulación de mercancías

  • Subestación eléctrica con una capacidad de 1,6 MW

  • Totalmente equipada con toda la maquinaria de producción necesaria:

  • Máquinas CNC, plotters, soldadoras

  • Hornos, compresores y equipos auxiliares

  • Incluye vehículos, equipos de carga y maquinaria pesada

L#20250816 Fabricante de envases innovadores y sostenibles $4,950,000 $8,500,000 $850,000 0.58x 5.82x Fabricación: papel de embalaje y envases Italia https://www.mergerscorp.es/property/fabricante-de-envases-innovadores-y-sostenibles/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/01/lot-flat-brown-cardboard-boxes-with-paper-filler-scaled.jpg

Un fabricante de envases bien establecido, especializado en soluciones de cartón ondulado, está disponible para su adquisición. Esta empresa, que opera desde hace décadas, ha construido una fuerte presencia en Italia, atendiendo a sectores como la alimentación, el comercio minorista, la logística y el comercio electrónico.

La empresa integra prácticas respetuosas con el medio ambiente, utilizando energías renovables para alimentar las producciones. Con una potencia instalada de 579 kWp y una producción anual de energía de 760.000 kWh, consigue un ahorro energético del 76%, reduciendo significativamente su huella de carbono. Además, mensualmente se reciclan importantes cantidades de residuos de cartón, lo que refuerza su compromiso con las operaciones sostenibles. Además, la empresa tiene una fuerte presencia en el mercado regional con una base de clientes leales, apoyada por una tecnología de producción avanzada que garantiza la eficacia y una amplia capacidad de personalización. Sus operaciones responsables con el medio ambiente se alinean con las exigencias modernas de sostenibilidad, reforzando su ventaja competitiva. Además, las normas de calidad certificadas garantizan el cumplimiento de los requisitos de la industria, lo que la convierte en un actor fiable y reputado en el sector del envasado. Capacidad de producción
  1. Cuatro líneas de producción automatizadas para cajas estándar y troqueladas con impresión flexográfica de alta calidad.
  2. Impresión directa de alta resolución con capacidad de seis colores para envases premium
  3. Producción de envases de gran formato para aplicaciones industriales
  4. Tecnología de impresión digital para expositores personalizados y pedidos de lotes pequeños.
  5. Creación de prototipos y desarrollo de muestras con plotters de corte digital de última generación.

Productos

  • Cajas americanas: Alta protección contra impactos, presión y suciedad personalizables tanto en tamaño como en impresión hasta 4 colores
  • Bandejas de cartón para alimentos: Adecuadas para todo tipo de alimentos, como fruta, verdura, repostería, productos lácteos, etc.
  • Cajas troqueladas: Cajas automontables con cierre de enclavamiento, fabricadas mediante troquelado o plotter de corte.
  • Ingeniería del papel: Cajas, bandejas, expositores de mostrador y todas las cajas troqueladas de cartón compacto o acopladas con cartón ondulado.
  • Expositores de cartón: Expositores de productos de pie, diseñados para distintos tipos de productos de los sectores alimentario, de bebidas, farmacéutico y otros.
  • Cinta adhesiva: Diseñada para todo tipo de aplicaciones en el sector del envasado, desde el cierre manual de cajas hasta la aplicación mediante dispensadores o envasadoras automáticas.

Finanzas

2024 - 7 899 692 € (ingresos)
2023 - 7 454 546 € (ingresos) 2022 - 8 000 000 (ingresos) 2021 - 5 900 000 (ingresos) 2020 - 4 450 000 (ingresos)
L#20230448 Fabricante de equipos para petróleo y gas $6,500,000 TBD TBD Fabricación - Equipos Industriales y Metales Kazajstán Aktau https://www.mergerscorp.es/property/fabricante-de-suministros-del-area-petroleo-y-gas/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/03/contemporary-stell-barrels-winemaker.jpg La empresa ofrece el suministro de una amplia gama de petróleo y gas, equipos no estándar, recipientes a presión y estructuras metálicas de diversos tipos y complejidad, así como equipos completos en bloque de acuerdo con los requisitos de las normas GOST. Hoy es una de las empresas más grandes y de desarrollo más dinámico no sólo de la región de Mangystau, sino de todo Kazajstán. Productos
  • recipientes a presión;
  • instalaciones de bloques tecnológicos;
  • tuberías prefabricadas;
  • tanques;
  • instalaciones de bloques para plataformas marinas;
  • caballetes de gas;
  • plataformas para tubos de perforación;
  • caballetes y estructuras de tuberías;
Superficie total de 50.000 m2, superficie total de los locales 2.700 m2. Certificados Certificada según la norma ISO 9001-2008 posee sellos para la fabricación y reparación de recipientes a presión de tuberías y calderas de vapor y también trabaja según la norma GOST. En el proceso de producción se utilizan los últimos equipos de alta tecnología de fabricantes de renombre mundial. Ventajas La empresa está incluida en el Registro de Productores Nacionales de Productos Básicos y en el registro de proveedores potenciales de obras, bienes y servicios. Los especialistas de la empresa realizan el trabajo de diseño de acuerdo con las especificaciones técnicas del cliente, seleccionan los materiales del proyecto. Fabricación y manufactura de equipos para el almacenamiento de petróleo, gas y agua a partir de diversos tipos de metal:
  • Separadores: separadores de gas, separadores de aceite y gas y trifásicos;
  • Depósitos de sedimentación para petróleo, gas *SUG (1-2OOmZ);
  • Intercambiadores de calor;
  • receptores;
  • Cámaras de recepción y lanzamiento de rascadores;
  • Compresores;
  • Capacidades de recogida de condensados;
  • Depósitos intermedios;
  • Depósitos de drenaje;
  • Búnkeres;
  • Evaporadores;
  • Estructuras metálicas de diversos tipos y complejidad.
Servicios adicionales:
  • Alquiler de equipos móviles.
  • Soldadura, chorro de arena
  • hidroensayos de depósitos.
  • Fabricación y reparación de depósitos, incluidos los móviles (petroleros, gaseros, alcantarillados).
  • Producción de estructuras metálicas de tipo contenedor, contenedores residenciales y de oficina.
  • Suministro de materiales diversos
L#20210063 Fabricante de perfil de aluminio $60,000,000 $14,900,000 $1,900,000 4.03x 31.58x Fabricación - Equipos Industriales y Metales Turquía Estambul https://www.mergerscorp.es/property/fabricante-de-perfil-de-aluminio/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2021/04/metal-bar-3d-scaled.jpg Fundada en 1991, esta empresa de fabricación de metales en venta es uno de los principales productores de perfiles de aluminio de Turquía. La empresa Metal aterrizó en una superficie total de más de 40.000m2 cerca de Estambul. La empresa dispone de 3 líneas de extrusión de 2750, 1850 y 1540 toneladas. La prensa de extrusión 2750 de la empresa es una de las mayores prensas automáticas de la industria, que puede producir perfiles templados de 310 mm de ancho y 13,4 metros de largo. Con más de 20.000 toneladas de capacidad de producción al año, la empresa se dedica a la fabricación de perfiles estándar, perfiles sigma, perfiles para muebles, perfiles led/refrigerantes y perfiles para energía solar. Ventajas competitivas La empresa tiene una sólida estrategia de mitigación de riesgos mediante la diversificación de su base de clientes, vende a través de empresas industriales y constructoras de toda Turquía (más de 20 países y más de 300 clientes en el extranjero).

Financiera

2016: 83 millones de liras turcas = 9.940.727 USD 2017: 110 millones de liras turcas = 13.174.458 USD 2018: 130M de liras turcas = 15.569.814 USD 2019: 124M liras turcas = 14.851.207 USD Margen EBITDA 13,00

Datos clave

  • En 2018, las exportaciones a Norteamérica aumentaron espectacularmente, representando casi el 50,00% de las exportaciones totales.
  • Capacidad de producción: 22.000 T
  • Empleados: 250+

Certificados

TSE, GOST, CE, CPTP, ISO, QUALANOD, QUALICOAT e IFT ROSENHEIM.

Oportunidades

El consumo de aluminio primario ha crecido en todo el mundo un 21,3% entre 2013 y 2017, lo que refleja el dinamismo del mercado descendente y la mayor penetración del metal. Se espera que el crecimiento de la demanda mundial de aluminio sea del 3,8% hasta 2021. En 2019, el tamaño del mercado mundial del aluminio fue de 123.200 millones de USD. El grupo de productos Barras, Hojas y Rollos representó el 26,7% del mercado mundial del aluminio.
L#20220328 Fabricante de perfiles de aluminio con una capacidad de 12.000T €6,000,000 €7,000,000 0.86x TBD Fabricación - Equipos Industriales y Metales India https://www.mergerscorp.es/property/fabricante-de-perfiles-de-aluminio-con-capacidad-de-12-000t/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/08/kind-metal-profile.jpg
Fabricante de Aluminio Empresa en venta. - Empresa ISO 9001-2008 establecida como proveedor nacional de perfiles de aluminio. - La empresa tiene una facturación anual de 70 millones de rupias con proveedores en todo el país. - La instalación de fabricación tiene una capacidad de producción de 12.000 Tm. - La tasa de crecimiento respecto al año pasado es del 45%. - De esta operación se encarga una asesoría con sede en Gurgoan (India).

Productos y servicios

La empresa fabrica perfiles y tochos de aluminio para uso industrial.

Visión general de los activos

2 prensas de extrusión totalmente automáticas de 1.000 Tm cada una, planta de anodizado totalmente automática con una capacidad de 2.400 Tm al año con peligrosa Govt. homologación con sistemas ETP instalados; carga de 600 KVA de CSPDCL con transformador de 750 KVA. Un vehículo Swaraj Mazda con una capacidad de carga de 2,50 Tm y un. Máquina elevadora (Godrej) con capacidad de elevación de 3 Tm, báscula instalada de 60 Tm; máquina recuperadora de escoria, grúa EOT.
L#20251045 Fabricante histórico de cartón plegable de fibra virgen $125,000,000 $71,500,000 1.75x TBD Fabricación: papel de embalaje y envases Francia https://www.mergerscorp.es/property/fabricante-historico-de-carton-plegable-de-fibra-virgen/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/11/BBB-1.jpg

Esta empresa es uno de los principales productores europeos, de larga tradición, de cartón plegable de fibra virgen (FBB) de alta calidad, una especialización que sustenta su enfoque en la producción de soluciones de envasado de primera calidad para mercados sensibles como el farmacéutico, el de alimentación y bebidas, y el cosmético. Su producto principal, conocido específicamente como VC - Cartón Plegable, aprovecha las características superiores de las fibras vírgenes para garantizar la calidad, pureza y resistencia requeridas por su exigente y bien diversificada base de clientes de toda Europa.

Se trata de una fábrica de papel integrada con una gran huella operativa:

  • Superficie total de las instalaciones: 150,000m2

  • Capacidad de producción total: 170.000 toneladas/año.

  • Producción neta vendible: 148.000 toneladas.

Métricas de producción

  • Entrada de pulpa: Utiliza una mezcla de 75% de pasta mecánica y 25% de pasta química.

  • Equipo clave: Maneja dos máquinas de cartón (PM2 y PM3), una rebobinadora y cuatro laminadoras.

  • Distribución de la capacidad: La máquina de mayor capacidad (PM3) aporta 110.000 toneladas/año de capacidad, mientras que la PM2 contribuye con 60.000 toneladas/año.

La empresa abastece a mercados finales críticos de toda Europa:

  • Mercados finales: Fuerte presencia en envases farmacéuticos, de alimentos y bebidas, y cosméticos.

  • Base de clientes: Muy diversificada, atiende a más de 250 clientes

L#20261029 Fabricante italiano establecido de soluciones químicas industriales y de consumo $4,500,000 $5,100,000 $1,250,000 0.88x 3.6x Manufactura - Química, Farmacéutica y Ciencias de la Vida Italia https://www.mergerscorp.es/property/fabricante-italiano-establecido-de-soluciones-quimicas-industriales-y-de-consumo/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/04/laboratory-equipment-containers-with-chemical-substances-table-scaled.jpg

La empresa es un fabricante y distribuidor italiano consolidado de productos químicos especiales, con una larga tradición arraigada en el desarrollo industrial de posguerra. A lo largo de décadas, la empresa ha evolucionado hasta convertirse en un actor reconocido del mercado, que ofrece una cartera completa de soluciones de alta calidad en múltiples áreas de aplicación.

Con un fuerte enfoque en la producción propia, la eficacia operativa y la satisfacción del cliente, la empresa combina la experiencia tradicional con la innovación continua, posicionándose como un socio de confianza para clientes profesionales y minoristas.

Aspectos destacados de la inversión

1. Presencia establecida en el mercado

  • Larga historia operativa con un fuerte reconocimiento de marca en Italia
  • Base de clientes leal y diversificada en múltiples regiones
  • Historial probado de calidad y fiabilidad constantes del producto

2. Modelo de producción integrada verticalmente

  • Más del 90% de los productos son de fabricación propia
  • Control total en toda la cadena de valor (formulación → producción → distribución)
  • Garantiza la coherencia de la calidad y la optimización de los márgenes

3. Cartera de productos amplia y diversificada
Amplia gama de soluciones que incluyen:

  • Tratamiento de superficies (piedra, mármol, baldosas y materiales industriales)
  • Limpieza y detergentes
  • Desatascadores y soluciones desincrustantes
  • Productos químicos para el mantenimiento de piscinas
  • Pinturas y revestimientos

4. Fuerte posicionamiento competitivo

  • Amplio surtido de productos con gran profundidad de SKU
  • Precios competitivos con una buena relación calidad-precio
  • Marca distintiva y diseño de producto

5. Modelo de negocio estable y escalable

  • Base de clientes habituales con relaciones a largo plazo
  • Distribución multicanal (mayorista B2B, redes minoristas)
  • Oportunidades de expansión geográfica y de línea de productos

Modelo de negocio

La empresa opera mediante un modelo de fabricación y distribución totalmente integrado, apoyado por:

  • I+D y desarrollo de productos internos
  • Procesos de producción eficientes
  • Red de distribución establecida en toda Italia
  • Relaciones sólidas con mayoristas y socios minoristas

Factores clave de los ingresos:

  • Amplio catálogo de productos que abordan múltiples casos de uso
  • Alta retención de clientes y repetición de pedidos
  • Innovación continua de productos y ampliación de la cartera

Ventajas competitivas

  • Alto nivel de integración vertical (fabricación interna)
  • Amplia gama de productos que cubre múltiples mercados finales
  • Fuerte fidelidad de los clientes y reputación de marca
  • Capacidades de producción flexibles que permiten soluciones a medida
  • Enfoque constante en la calidad y la innovación

Oportunidades de crecimiento

  • Expansión a nuevos mercados geográficos (UE y más allá)
  • Mayor desarrollo de la marca blanca / asociaciones B2B
  • Ampliación e innovación de la línea de productos
  • Reforzar los canales digitales y de comercio electrónico
L#20261012 Fabricante líder de tejidos para colchones con más del 80% de ventas de exportación $55,000,000 $35,500,000 $10,036,000 1.55x 5.48x Fabricación - Textiles, Prendas de Vestir y Bienes de Consumo Turquía https://www.mergerscorp.es/property/fabricante-lider-de-tejidos-para-colchones-con-mas-del-80-de-ventas-de-exportacion/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/03/industrial-textile-production-line-with-white-yarn-automated-machinery-factory-textile-industry-manufacturing-concept-ai-scaled.jpg

La empresa opera en la Zona Industrial Organizada de Kayseri desde 2013 y se especializa en la producción de tejidos de punto para colchones y tejidos a base de hilo. Es uno de los mayores fabricantes de tejidos para colchones de Europa, respaldado por unas instalaciones modernas, una tecnología avanzada y una cartera de productos dinámica e innovadora. La empresa sigue logrando un crecimiento constante mediante la adopción de nuevas tecnologías, la utilización eficaz de los recursos y una plantilla altamente cualificada.

Para apoyar la creciente demanda del mercado, la empresa amplió sus operaciones con una nueva planta de producción de 16.000 metros cuadrados, junto con otros 15.000 metros cuadrados dedicados a actividades de producción.

Con aproximadamente 300 empleados, la Empresa opera con una capacidad de producción media mensual de 16.000 metros de tejido acabado.

En 2022, la Empresa inició la construcción de una planta de fabricación de hilo de poliéster de 15.000 metros cuadrados, que entró en funcionamiento en 2024. Esta instalación permite a la Empresa cubrir totalmente sus necesidades internas de hilo, mientras que el excedente de producción se vende en el mercado nacional.

Potencial de mercado En 2023, la demanda mundial de tejido de punto para colchones era de unos 500 millones de m², de los que Turquía produciría el 25%. La empresa, responsable del 13,8% de la producción turca, tiene una cuota de mercado mundial del 3,4% y satisface el 9% de la demanda de Turquía, destinando más del 90% de su producción a la exportación, principalmente a Europa y EEUU. A medida que crece el mercado de los tejidos para colchones debido al aumento de la población y a los cambios en las preferencias de los consumidores, la Empresa está bien posicionada para expandirse, centrándose en productos cualificados de alto valor. Ha establecido sólidas relaciones en sus mercados clave y pretende seguir creciendo con una amplia cartera de clientes y ofertas de productos de alto valor. Capacidades de I+D La empresa, reconocida como Centro de I+D por el Ministerio de Industria y Tecnología de Turquía. Sus logros en I+D incluyen múltiples premios y la obtención de 32 patentes y 86 marcas registradas hasta 2024. Ocupa el 8º lugar entre los 623 centros de I+D en 2020, ha completado varios proyectos de alto perfil y sigue liderando la creación de marcas. Oportunidad de conversión de capacidad La empresa fabrica tejidos de cama en 70 grupos de gramajes, y su producción actual se centra en los tejidos más ligeros (75% de menos de 300 gramos). Los tejidos más pesados, que ofrecen más del 100% de valor añadido a pesar de las menores cantidades de producción, son más rentables. La empresa pretende cambiar su enfoque de producción hacia tejidos más pesados (con un objetivo del 75% por encima de 300 gramos) en un plazo de cinco años, sin inversiones ni mano de obra adicionales. Ventaja de escala La empresa ocupa el 3er puesto en Turquía, el 10º en Europa y el 15º en el mundo en producción de tejido de punto para colchones, con una capacidad de 22,5 millones de metros. Con una cuota de mercado mundial del 3,4% y del 13,8% en Turquía, la empresa se beneficia de ventajas de costes gracias a su escala, lo que le permite ofrecer precios competitivos. Las grandes empresas como la Compañía destacan en I+D, desarrollo de productos y atracción de mano de obra cualificada.  

Previsión financiera

Métrica Situación actual de referencia Previsión para el segundo año Objetivo de 5.º curso (cambio de producto)
Porcentaje de productos de alto margen (>, 300 g) ~25 % ~45 % ~75 %
Ingresos brutos estimados 35 500 000 USD unos 42 000 000 USD unos 55 000 000 USD
EBITDA estimado 10 036 000 dólares estadounidenses unos 13 000 000 USD unos 18 700 000 USD
Margen de EBITDA implícito ~28,3 % ~31,0 % ~34,0 %
L#20220336 Fabricante y distribuidor de equipos industriales y consumibles $14,000,000 $16,000,000 $3,000,000 0.88x 4.67x Fabricación - Equipos Industriales y Metales Singapur Singapur https://www.mergerscorp.es/property/fabricante-y-distribuidor-de-equipos-industriales-y-suministros-de-consumo/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/08/cnc-water-jet-cutting-machine.jpg La empresa es un líder regional asiático con 30 años de antigüedad en suministros y soluciones de fabricación industrial que hacen que las líneas de producción funcionen con mayor eficacia. Sólida red de distribución con oficinas en toda Asia, incluidas instalaciones de fabricación en China y Tailandia. La empresa tiene más de 5.000 productos diferentes que sirven a diversas industrias. Muchas marcas internacionales han trabajado con nosotros para penetrar en los mercados locales a través de nuestra amplia red de distribución. Oficinas de ventas y socios distribuidores en China continental, Malasia, Tailandia, Indonesia, Filipinas, Australia, Alemania y EE.UU. Más de 800 clientes, entre ellos: Samsung, Toshiba, Pratt & Whitney, Honda, Rockwell Collins, Western Digital, Epson, etc. Productos
  • Adhesivos y selladores
  • Guantes
  • Productos químicos
  • Equipo
L#20260971 Fintech de consumo de alto crecimiento y líder en financiación de smartphones $10,000,000 $2,700,000 3.7x TBD Servicios financieros Panamá Ciudad de Panamá https://www.mergerscorp.es/property/fintech-de-consumo-de-alto-crecimiento-y-lider-en-financiacion-de-smartphones/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/01/Panama.png

La empresa es una especialista panameña líder en tecnología financiera con 5 años de historia operativa, que se centra en proporcionar inclusión financiera a personas subbancarizadas y no bancarizadas. Opera un modelo de crédito propio, habilitado por la tecnología, especializado en la financiación de smartphones con capacidades avanzadas de bloqueo remoto para asegurar los activos y mitigar el riesgo crediticio.

Justificación de la inversión

  • Escalabilidad probada: Ha originado con éxito más de 21.000 préstamos en los últimos dos años con un modelo de negocio replicable en toda la región latinoamericana.

  • Mitigación del Riesgo Propio: Utiliza modelos de puntuación alternativos y variables no tradicionales, combinados con el control tecnológico directo sobre el hardware financiado, para garantizar altas tasas de reembolso.

  • Fuerte tracción financiera: Rápido crecimiento demostrado con planes para pasar de 21.000 a más de 310.000 préstamos originados para 2030.

  • Sólida protección del capital: La inversión está respaldada por una estructura fiduciaria administrada por un fiduciario profesional, que incluye garantías respaldadas por la cartera y una cesión de los flujos de caja.

Principales datos financieros

Métrica 2024 - 2025 (Proyectado/Actual) 2030 (proyectado)
Ingresos brutos ~ 2,7 millones de USD ~ 38,8 millones de USD
Saldo de la cartera de préstamos ~ 1,4 millones de USD ~5,2 millones de USD
Préstamos acumulados 21,000+ 312,000+

Detalles de la transacción

  • Tipo: Inversión híbrida (enfoque de renta variable).

  • Importe objetivo: 5.000.000 USD.

  • Participación en el capital: Hasta el 51%.

  • Objetivo de rentabilidad: Tasa Interna de Rentabilidad (TIR) media anual del 20%.

  • Plazo de inversión: 60 meses con opciones de salida abiertas.

  • Uso de los fondos: El 90% se destina a la ampliación de la cartera de créditos; el 10% a mejoras operativas y tecnológicas.

L#20250981 Fondo Panameño de Inversión Privada (FIP) TBD TBD TBD Servicios financieros Panamá Ciudad de Panamá https://www.mergerscorp.es/property/fondo-panameno-de-inversion-privada-fip/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/08/panama-flag-with-waving-fabric-texture-scaled.jpg Un Fondo de Inversión Privado (FIP) que opera conforme a la legislación panameña es un vehículo financiero especializado diseñado para inversores sofisticados. Regidos principalmente por el Decreto Ley nº 1 de 8 de julio de 1999 (la Ley de Valores) y el Acuerdo nº 5-2004, estos fondos son distintos de los fondos de oferta pública debido a su naturaleza privada y a las exenciones reglamentarias específicas.

PIF-20

Según la legislación panameña, un tipo específico de Fondo de Inversión Privado (FIP) está diseñado para servir a un grupo limitado de inversores sin necesidad de registro en la Superintendencia del Mercado de Valores (SMV). Se denomina comúnmente PIF-20, y se caracteriza por lo siguiente:
  • Grupo de inversores limitado: Un PIF-20 está estrictamente limitado a un máximo de 20 inversores. Esta restricción fundamental garantiza su naturaleza privada y la distingue de las ofertas públicas.
  • Relación entre inversores: Los inversores de un PIF-20 suelen estar relacionados por pertenecer a una empresa, asociación, grupo familiar u otra afiliación preexistente común. Esta relación no pública refuerza la naturaleza privada del fondo y es un factor clave de su exención reglamentaria.
  • No comercialización ni oferta pública: Una característica definitoria es que las acciones o unidades de participación de un FIP-20 no pueden comercializarse, distribuirse ni ofrecerse públicamente de ninguna manera. Esto significa no hacer publicidad, solicitudes generales ni actividades que puedan interpretarse como dirigidas al público en general. La oferta debe ser auténticamente privada y restringida al grupo preidentificado de hasta 20 inversores.
  • Exención reglamentaria: Crucialmente, los FIP-20 están generalmente exentos de los requisitos de registro, supervisión continua y notificación de la Superintendencia del Mercado de Valores (SMV). Esto agiliza significativamente la configuración y el cumplimiento continuo, lo que las convierte en una opción atractiva para los grupos de inversión privados.
  • Fondo de Propósito/Vehículo de Patrimonio: Estos fondos se establecen frecuentemente como "fondos de propósito" de bajo coste o "vehículos de capital de propósito". Esto implica que se crean con un objetivo de inversión específico o para mantener activos concretos para un grupo definido de personas o entidades, lo que proporciona un marco jurídico sólido y adaptado a sus transacciones financieras.

Requisitos operativos

  • Representante legal: Todas las FIP que operen en o desde Panamá deben designar un representante legal en la República de Panamá. Puede ser un corredor, una casa de bolsa, un asesor de inversiones, un banco, una empresa de contabilidad pública, un abogado o un bufete de abogados, u otras personas autorizadas por la SMV. Este representante es crucial para recibir notificaciones administrativas y judiciales.
  • Sin Oferta Pública (Reforzado): Como se ha subrayado, una distinción fundamental es que los fondos privados como el FIP-20 no pueden ofrecer públicamente sus cuotas de participación ni dentro de Panamá ni a nivel internacional.
  • Servicios administrativos: Aunque están exentas de una amplia supervisión reglamentaria, las FIP-20 suelen utilizar servicios administrativos como contabilidad, servicios de secretaría, provisión de domicilio o directores y gestión de las relaciones con los accionistas. Los proveedores de servicios locales pueden proporcionarlos eficazmente.
  • Estados financieros auditados: Por lo general, los PIF-20 deben proporcionar copias de sus estados financieros auditados del último ejercicio fiscal a su representante panameño en un plazo de 120 días tras el final del ejercicio fiscal correspondiente. Esto garantiza un nivel de transparencia financiera para los inversores privados del fondo y su representante.

Implicaciones fiscales y confidencialidad

Panamá funciona con un sistema fiscal territorial, lo que significa que los ingresos generados fuera del país no suelen estar sujetos a los impuestos panameños. Esto ofrece importantes ventajas fiscales para los FIP-20 cuyas actividades de inversión y fuentes de ingresos son principalmente internacionales.
  • Exenciones fiscales: Los PIF-20 suelen estar exentos del impuesto sobre la renta, el impuesto sobre las plusvalías, el impuesto sobre los intereses, el impuesto sobre las ventas y otros impuestos sobre transacciones y distribuciones, siempre que los ingresos no procedan de Panamá.
  • Impuesto anual de franquicia de sociedades: El único impuesto recurrente para las entidades panameñas, incluidas las PIF-20 (si están estructuradas como sociedad anónima o entidad similar), es un impuesto anual fijo de franquicia corporativa, que actualmente ronda los 300 dólares estadounidenses.
  • Confidencialidad: La legislación panameña hace mucho hincapié en la confidencialidad. Los datos relativos a los beneficiarios de un PIF-20 suelen mantenerse en privado y no se inscriben en ningún registro público. Las entidades que participan en la creación y el funcionamiento de los PIF-20 suelen estar sujetas a estrictas disposiciones de confidencialidad, con sanciones en caso de incumplimiento. Sin embargo, la legislación reciente ha introducido requisitos para que los agentes residentes mantengan la información sobre la titularidad real en un registro privado accesible a las autoridades panameñas, lo que mejora la transparencia a efectos de la lucha contra el blanqueo de capitales y la financiación del terrorismo.

Ventajas de un PIF-20 panameño

  • Flexibilidad excepcional: La legislación panameña ofrece una flexibilidad considerable en la estructuración de los FIP-20, permitiendo diversas estrategias de inversión y clases de activos (valores, bienes inmuebles, materias primas, etc.) adaptadas a las necesidades específicas del grupo de inversores limitados.
  • Regulación racionalizada: La importante exención del registro y la supervisión de la SMV hace que el PIF-20 sea un vehículo muy eficiente en términos de tiempo de establecimiento y carga de cumplimiento continuo, en comparación con los fondos regulados públicamente.
  • Protección de activos: Los activos mantenidos dentro de una PIF-20 pueden separarse legalmente de los activos personales del fundador, lo que ofrece una capa de protección frente a posibles reclamaciones o acreedores.
  • Rentabilidad: Debido al menor número de requisitos de registro y supervisión, los costes de establecimiento y cumplimiento continuo de los FIP-20 pueden ser relativamente más bajos, lo que los convierte en una opción atractiva para los grupos de inversión privados más pequeños.
  • Planificación patrimonial: Los PIF-20 pueden ser una herramienta eficaz para la planificación de herencias, ya que permiten la distribución y gestión organizadas de activos a un grupo definido de beneficiarios sin largos procesos de sucesión.
 
L#20251059 Fuente y embotelladora de agua mineral de alta calidad con 80 años de antigüedad $9,000,000 $1,120,000 $168,000 8.04x 53.57x Alimentos y Bebidas Italia https://www.mergerscorp.es/property/fuente-y-embotelladora-de-agua-mineral-de-alta-calidad-con-80-anos-de-antiguedad/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/12/photorealistic-water-bottle-1-scaled.jpg La empresa, activa desde hace más de 80 años y con sede en el centro de Italia, está especializada en el cultivo, extracción y embotellado de agua mineral media. La planta de producción es propiedad de la empresa y está equipada con una planta de PET, que sustituye a los sistemas de envasado de vidrio y cartón. El agua se caracteriza por un perfil mineral equilibrado y beneficioso, con un posicionamiento distintivo en el segmento de "salud y bienestar". La empresa ha desarrollado un producto que utiliza materiales reciclados y reciclables, situándose entre los pocos productores que ofrecen envases fabricados totalmente con materiales 100% reciclados, incluidas botellas, tapones, etiquetas y envases secundarios.

Puntos clave

  • Agua PET natural y con gas con envases sostenibles
  • Canales activos: GDO, Ho.Re.Ca., y canales alternativos (vendedores, comedores, distribuidores automáticos, etc.)
  • Establecimiento certificado en lugares de gran reputación hidrogeológica
  • Compromiso medioambiental: Miembro de CORIPET, envases 100% reciclados
  • Crecimiento del EBITDA, estructura industrial no saturada

Instalaciones y geografía

La empresa dispone de una única planta industrial, situada en una zona montañosa de alta calidad hidrogeológica, dotada de:
  • Líneas de embotellado PET automáticas
  • Laboratorios internos de control de calidad y análisis microbiológicos
  • Zonas logísticas y almacenes para el almacenamiento y la distribución
La fuente está cubierta por una concesión exclusiva, renovada en 2023 por unos 20 años (200 hectáreas en total, 54 de ellas en propiedad). Actualmente abastece a dos pozos activos de un total de 18 desarrollados. El agua, rica en calcio y magnesio, proporciona un elevado aporte de sales minerales manteniendo la ligereza típica de las aguas oligominerales.

Propiedad

  • 100% propiedad de un holding italiano dedicado a las aguas minerales, que forma parte de un grupo industrial internacional con sede en el extranjero. A su vez las cuotas la sociedad de cartera ha estado en manos de dos empresarios extranjeros durante muchos años arraigados en Italia con diversas actividades comerciales e inmobiliarias e intereses también baratos en el extranjero Oportunidad de trato:
  • Apertura a socios estratégicos o financieros para apoyar el crecimiento, con opción mayoritaria
Aspectos financieros destacados 2022 2023 2024 2025 2026E 2027E Ventas 304 877 603 1120 2.730 4.360 Ventas a/a - + 188% - 31% - 86% + 144% + 60% EBITDA 45 135 (854) 168 410 655 Margen EBITDA + 15% + 15% - 142% + 15% + 15% + 15% + 15% *Trasuna fase inicial limitada a la gestión de actividades comerciales residuales, en 2023 la empresa obtuvo una concesión plurianual para la extracción de agua. Los años 2023-2024 se dedicaron a la reorganización corporativa; a partir de 2025, la empresa puso en marcha un plan de desarrollo empresarial. PLAN DE EMPRESA 2025-2027 * Expansión del negocio internacional y nacional con contratos ya firmados (por ejemplo, China) * Entrada en el canal Ho.Re.Ca. a partir de 2027 con línea de vidrio y objetivo en el norte de Europa, EE.UU., RPC * Aumento de la capacidad de producción con la transición de 1 a 3 turnos de producción. * Marketing y mejora de la imagen con nuevos envases y patrocinio deportivo
L#20240806 Gestión de activos con licencia AIFC Business $1,000,000 TBD TBD Gestión de activos Kazajstán Astana https://www.mergerscorp.es/property/gestion-de-activos-autorizada-aifc-business/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/12/closeup-shot-waving-flag-kazakhstan-with-interesting-textures-scaled.jpg El Centro Financiero de Astana (CFA) se ha convertido en un centro fundamental para las finanzas y la inversión en Asia Central, y su marco de autorización para las empresas de gestión de activos es una parte importante de este desarrollo. Creado en 2018, el AIFC pretende crear un entorno atractivo para los servicios financieros, reforzado por un sólido marco regulador y un compromiso con las mejores prácticas internacionales. El régimen de licencias de la AIFC para las empresas de gestión de activos está diseñado para fomentar la innovación y atraer a agentes regionales e internacionales del sector de la gestión de activos. La AIFC opera bajo su propio marco jurídico, que se basa en los principios de la legislación inglesa, lo que proporciona un entorno familiar y fiable para los inversores y las empresas mundiales. Este marco no sólo aumenta la transparencia, sino que también garantiza que las empresas que operan dentro de la AIFC se adhieran a normas estrictas de gobernanza y cumplimiento. Para obtener una licencia como empresa de gestión de activos dentro de la AIFC, los solicitantes deben cumplir criterios estrictos que evalúen su estabilidad financiera, su capacidad operativa y las cualificaciones de sus equipos directivos. Este riguroso proceso de investigación tiene por objeto garantizar que sólo entren en el mercado empresas cualificadas y capaces, protegiendo así a los inversores y mejorando la integridad general del ecosistema financiero. Las empresas de gestión de activos autorizadas se benefician de una serie de incentivos, como exenciones fiscales y un proceso regulador simplificado. La AIFC proporciona una infraestructura de apoyo que incluye el acceso a una red de instituciones financieras, una mano de obra cualificada y recursos tecnológicos modernos. Estas ventajas permiten a los gestores de activos optimizar sus operaciones, innovar en la oferta de productos y, en última instancia, mejorar la prestación de servicios a los clientes. Además, la AIFC ha elaborado un amplio conjunto de directrices y reglamentos que rigen la conducta de las empresas de gestión de activos, centrándose en la protección del inversor, la gestión del riesgo y las normas éticas. Esta supervisión reglamentaria fomenta la confianza entre los inversores, alentando la inversión nacional y extranjera en la región. Además de los servicios tradicionales de gestión de activos, las empresas autorizadas por la AIFC pueden explorar vehículos de inversión innovadores, como el capital inversión, el capital riesgo y las inversiones inmobiliarias. Esta flexibilidad permite a los gestores de activos diversificar sus carteras y satisfacer las necesidades cambiantes de sus clientes.

Descripción

Disponible para su adquisición una pequeña Empresa de Gestión de Activos con Licencia con sede en el Centro Financiero Internacional de Astana. Los inversores de esta empresa encarnan una mezcla de talento, pasión y humildad. Emplean un enfoque estratégico para la selección de valores, integrando metodologías tanto de Valor como de Crecimiento dentro de sectores que les apasionan. La empresa se compromete a ofrecer opciones de inversión respetuosas con el medio ambiente y la Sharia. Han desarrollado métodos sólidos para navegar por las fluctuaciones del mercado y perfeccionan constantemente estos enfoques para mejorar el rendimiento. Reconociendo las complejidades de la inversión profesional, la empresa reconoce que, si bien es una carrera desafiante, también tiene pocas barreras de entrada, lo que puede dar lugar a la proliferación de autoproclamados "expertos" que carecen de auténtica experiencia. A menudo se pasa por alto este fenómeno, que contrasta fuertemente con muchos otros campos profesionales. Para quienes estén dispuestos a dar prioridad a las ganancias a largo plazo sobre las recompensas a corto plazo, la empresa ofrece la oportunidad de emprender un disciplinado viaje inversor. Puntos clave
  • Licencia situada en el Centro Financiero de Astana (CFA)
  • Estados financieros auditados
  • 5 millones de dólares de activos gestionados
  • 5-15 Clientes (No Rusos)
  • Gestión experta

Principales segmentos de inversión

  • Energía solar
  • Energía eólica
  • Empresas con políticas medioambientales reales sin endeudamiento o con endeudamiento muy bajo
  • Microchips
  • Motores de búsqueda y computación en nube
  • Plata y Oro
L#20261055 Granja solar fotovoltaica argentina operativa de 93,30 MWp $84,500,000 TBD TBD Energías renovables - Energía solar fotovoltaica Argentina https://www.mergerscorp.es/property/granja-solar-fotovoltaica-argentina-operativa-de-9330-mwp/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/PV-Argentina.jpg

Este activo representa un hito definitivo en la cartera de energía e infraestructuras de la región. Situado en el codiciado corredor andino, el proyecto sirve de piedra angular para la explotación de recursos a escala industrial. Al integrar ingeniería avanzada con uno de los paisajes meteorológicos y geológicos más productivos del mundo, la explotación proporciona rendimientos estables a largo plazo y sirve como componente vital de la red nacional. El proyecto se caracteriza por sus especificaciones técnicas de primer nivel y su capacidad para mantener el máximo rendimiento en las rigurosas condiciones de un entorno cordillerano de gran altitud.

General

Situación actual

Operativo

Capacidad instalada

93,30 MWp

Capacidad de exportación

80,00 MWac

Uso del suelo

203,5 hectáreas

Nombre de la empresa del proyecto

≈≈, S.A.

Propiedad de JinkoSolar

100%

Rendimiento específico

2.560 kWh/kWp

Vida útil

30 años

Financiación

Financiación/Prestamistas

81,0 M USD (Senior) CII, FMO, C2F, BOC

7,5 M USD (Subordinado) CII, CIFI

Plazo de financiación

14 años

Fecha de cierre financiero (CF)

23 de febrero de 2018

Tecnología

Contratista EPC

Sterling and Wilson Private Ltd. Sucursal Argentina

Sterling and Wilson Private Ltd.

Shapoorji Pallonji and Company Private Ltd.

Módulos FV

JinkoSolar JKM325PP-72-V (325 Wp)

Inversores

Huawei SUN2000-42KTL (42 KWac)

Rastreadores

Convertir TRJTH28PDP

PPA

Precio de adjudicación

54,1 USD/MWh, ajustado por el Factor de Ajuste Anual y el Incentivo

Factor de acuerdo con el PPA.

El precio del PPA facturado el primer año después del ajuste es de 63,28 USD/MWh. El precio actual del CCE (segundo año) tras el ajuste es de 64,36 USD/MWh.

Tenor

20 años

Concesionario

CAMMESA

Arrendador

XXXXXXXXXXX, S.A.

Arrendatario

XXXXXXXXXXX, S.A.

Propiedad

203,5 hectáreas

Ubicación

XXXXXXXXXXX, Argentina

Plazo

30 años a partir de la notificación del inicio de las obras

Alquiler

Pago inicial al inicio de las obras - - - 52.500 USD + IVA

Arrendamiento anual - - - 700 USD por Ha + IVA

Pago final - - - 52.500 USD + IVA

Extinción por incumplimiento

El arrendador no puede rescindirlo bajo ninguna circunstancia

Sanciones

En caso de impago puntual del alquiler:

- Si el impago no se subsana en 2 meses, el Arrendador tiene derecho a reclamar la deuda a los bancos financiadores

Derecho preferente en caso de transmisión

En cualquier momento durante la vigencia del contrato, la Arrendadora tiene derecho de tanteo para alquilar (15 días) o comprar (60 días) más hectáreas dentro de la Propiedad

Asignaciones

- Autorizado para el arrendatario

- Prohibido para el Arrendador

Colateral

No es necesario

Legislación aplicable

Derecho argentino

Finanzas

Fin de año fiscal Ingresos (USD) Beneficio operativo (USD) Estado de la auditoría
31 de diciembre de 2023 14,560,528 8,848,431 Auditoría KPMG
31 de diciembre de 2022 14,043,494 7,252,243 Auditoría KPMG
31 de diciembre de 2021 14,341,470 7,794,800 Auditoría KPMG
31 de diciembre de 2020 13,772,312 10,052,359 Auditoría KPMG
 
L#20251044 Grupo de Instituciones Académicas de Educación Superior (Enfoque Medioambiental y de Políticas Públicas) $1,000,000 TBD TBD Educativo/Escolar México https://www.mergerscorp.es/property/grupo-de-instituciones-academicas-de-educacion-superior-enfoque-medioambiental-y-de-politicas-publicas/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/11/Mexico.jpg El Grupo está compuesto por dos instituciones académicas consolidadas (La Escuela Medioambiental y La Escuela de Postgrado) que operan en un importante mercado regional desde 2008, aportando más de una década de experiencia en formación de postgrado. Las Escuelas se especializan en estudios avanzados, 100% online, centrados en áreas críticas y de gran demanda: Derecho, Gestión Medioambiental, Sostenibilidad, Administración Pública y Políticas Públicas. Esta especialización alinea directamente su oferta con las grandes prioridades mundiales y gubernamentales. Credenciales y reconocimiento
  • Todos los programas académicos cuentan con el Reconocimiento Gubernamental Oficial (RGO) (análogo al RVOE), que es la homologación gubernamental necesaria para que los títulos sean reconocidos oficialmente en el país.
  • El Grupo ha consolidado recientemente su avance hacia el estatus de OGR Federal, una ventaja competitiva clave para la expansión nacional.
Mercado objetivo e impacto
  • El alumnado está muy concentrado en el sector público, y aproximadamente el 80% de los estudiantes tienen acceso a becas institucionales.
  • Las escuelas tienen un historial considerable, ya que han producido más de 25 generaciones de titulados de la vía del programa básico.
Todos los programas emblemáticos se imparten íntegramente en línea:
  • Doctorado en Estudios de Derecho (Especialización Medioambiental)
  • Maestría en Economía Medioambiental
  • Maestría en Derecho Ambiental
  • Maestría en Gestión Medioambiental y Desarrollo Sostenible
  • Maestría en Negociación y Políticas Públicas Medioambientales

Esquema de presentación institucional

Elemento Descripción
Título El Grupo: Líderes en Estudios de Postgrado en Línea (Medio Ambiente y Política)
Experiencia Más de una década operando con éxito en el mercado regional (activo desde 2008).
Especialidades Derecho, Políticas Públicas y Gestión Medioambiental/Sostenibilidad.
Reconocimiento oficial Los programas están validados con el Reconocimiento Gubernamental Oficial (OGR), incluido un cambio reciente al estatus de OGR Federal consolidado.
Alumnado Fuerte alineación institucional: el 80% de los estudiantes proceden del sector público y a menudo acceden a becas institucionales.
Escala Más de 25 generaciones de titulados de programas académicos básicos.
Finanzas Facturación anual estable con un importante potencial de ampliación debido a las recientes actualizaciones de credenciales.

Cartera académica insignia (100% en línea)

Nivel de Grado Campo del programa Entrega Estado de reconocimiento
Doctorado Derecho medioambiental 100% en línea OGR Federal
Maestría Derecho medioambiental 100% en línea OGR Federal
Maestría Economía medioambiental 100% en línea OGR Federal
Maestría Gestión Medioambiental y Desarrollo Sostenible 100% en línea OGR Federal
Maestría Negociación y políticas públicas medioambientales 100% en línea OGR Federal

Oportunidad estratégica y ventaja financiera

Área de interés Ventaja estratégica y oportunidad
Relanzamiento del programa Aprovechar el nuevo estatus de OGR Federal para reposicionar y comercializar oficialmente toda la cartera de programas, impulsando nuevas inscripciones.
Expansión del mercado Potencial de expansión inmediata en todo el país, aprovechando la OGR existente, una amplia red de antiguos alumnos y el prestigio establecido en el influyente sector público.
Retorno de la inversión (ROI) El Grupo fue adquirido durante una fase de contracción del mercado, lo que presenta una oportunidad de alto margen de crecimiento y bajo riesgo académico-legal de cara al futuro.
Cartera a prueba de futuro Los programas básicos en estudios de liderazgo medioambiental, legal y ético están perfectamente alineados con la agenda global de sostenibilidad y la demanda del mercado a prueba de futuro.
L#20261114 Grupo independiente de gestión patrimonial de tamaño medio $200,000,000 TBD TBD Fintech Suiza https://www.mergerscorp.es/property/grupo-independiente-de-gestion-patrimonial-de-tamano-medio/

Perfil: Grupo suizo consolidado dedicado a la banca privada y la gestión patrimonial, con una cartera de clientes bastante más amplia que la de un banco boutique tradicional y un modelo de negocio con orientación internacional.

Métricas orientativas

  • Activos gestionados por el grupo: entre 5.000 y 9.000 millones de francos suizos aproximadamente
  • Capital nuevo neto (último ejercicio fiscal): cifra positiva de unos pocos millones de CHF
  • Organización: bastante más grande que un pequeño banco privado
  • Modelo de ingresos: principalmente comisiones recurrentes por gestión, asesoramiento y custodia
  • Capital y liquidez: sólidos y gestionados de forma conservadora

Modelo de negocio: banca privada, gestión patrimonial, asesoramiento en inversiones, servicios tipo «family office», préstamos lombardos y servicios para gestores de activos externos. La plataforma bancaria suiza se complementa con relaciones internacionales selectas, inversiones y estructuras de colaboración locales.

Cartera de clientes: particulares con un elevado patrimonio (HNWI) y con un patrimonio muy elevado (UHNWI) de todo el mundo, familias emprendedoras, family offices, gestores de activos independientes e inversores institucionales seleccionados. La plataforma cuenta con una amplia experiencia en varios mercados internacionales.

Argumento de inversión: Una oportunidad única para adquirir una plataforma suiza de gestión patrimonial con un tamaño considerable. Es especialmente adecuado para un banco privado extranjero, un grupo bancario regional o un inversor financiero a largo plazo que busque no solo una licencia bancaria, sino también una marca internacional consolidada. Se puede lograr un mayor crecimiento mediante la incorporación de equipos y la integración de nuevas carteras de clientes.

Panorama general del mercado bancario suizo

Los grupos independientes de gestión patrimonial se encuentran entre los segmentos de más rápido crecimiento del sector financiero suizo, impulsados por la creciente demanda mundial de asesoramiento independiente en materia de inversiones y de servicios de «multi-family office». La reputación de Suiza en materia de protección de activos, su experiencia en inversiones sofisticadas y su servicio al cliente internacional siguen atrayendo a personas con un patrimonio elevado (HNW) y muy elevado (UHNW). Las plataformas con varios miles de millones de francos suizos en activos bajo gestión se han convertido en objetivos de adquisición cada vez más atractivos por su capacidad de expansión, sus ingresos recurrentes por comisiones y su capacidad de distribución internacional.

AVISO SOBRE SOLICITUDES Y DETALLES DE LAS TRANSACCIONES

Te informamos de que las consultas y solicitudes de información confidencial sobre transacciones solo se tendrán en cuenta una vez hayamos recibido toda la documentación necesaria para cumplir con el procedimiento «Conoce a tu cliente» (KYC).

Para que se puedan evaluar, todas las propuestas deben incluir la siguiente documentación:

  • Acuerdo de confidencialidad (NDA) — Ya firmado

  • Justificante de fondos (POF): carta reciente del banco, extracto bancario o cualquier otro documento equivalente que lo acredite

  • Referencias profesionales / bancarias

  • Acuerdo de compra — Mandato de representación firmado

Nota: Las solicitudes incompletas o que no incluyan los documentos de verificación necesarios no se tendrán en cuenta, sin excepción.

AVISO SOBRE SOLICITUDES Y DETALLES DE LAS TRANSACCIONES

Te informamos de que las consultas y solicitudes de información confidencial sobre transacciones solo se tendrán en cuenta una vez hayamos recibido toda la documentación necesaria para cumplir con el procedimiento «Conoce a tu cliente» (KYC).

Para que se puedan evaluar, todas las propuestas deben incluir la siguiente documentación:

  • Acuerdo de confidencialidad (NDA) — Ya firmado

  • Justificante de fondos (POF): carta reciente del banco, extracto bancario o cualquier otro documento equivalente que lo acredite

  • Referencias profesionales / bancarias

  • Acuerdo de compra — Mandato de representación firmado

Nota: Las solicitudes incompletas o que no incluyan los documentos de verificación necesarios no se tendrán en cuenta, sin excepción.

AVISO LEGAL

  • Se requiere un mandato de compra: La prestación y ejecución de cualquier servicio relacionado con la transacción dependen estrictamente de la firma completa del acuerdo de mandato de compra. Hasta que todas las partes hayan firmado formalmente dicho mandato, no existe ninguna relación de asesoramiento, representación ni fiduciaria.

  • KYC y prueba de fondos (POF): Para cumplir con la normativa legal aplicable, las normas contra el blanqueo de capitales (AML) y los protocolos de transacción, el posible comprador debe completar todos los trámites habituales de verificación «Conoce a tu cliente» (KYC) y presentar una prueba de fondos (POF) verificable antes de recibir información confidencial sobre la empresa objetivo, iniciar negociaciones o presentar una oferta formal.

  • No constituye una oferta ni una solicitud: Nada de lo aquí expuesto constituye una oferta de venta, una solicitud de oferta de compra ni una recomendación para adquirir ningún valor, activo o entidad empresarial.

  • Confidencialidad y exención de responsabilidad: La información que aparece aquí es confidencial y está destinada exclusivamente al destinatario. No se ofrece ninguna garantía, ni expresa ni implícita, en cuanto a la exactitud o la exhaustividad de la información facilitada.

L#20250970 Histórico Antiguo Búnker Militar Suizo $35,000,000 TBD TBD Proyecto de construcción Suiza https://www.mergerscorp.es/property/historico-antiguo-bunker-militar-suizo/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/08/741.jpg Una oportunidad extraordinaria de adquirir un pedazo de historia suiza y una maravilla de la ingeniería. Este búnker militar desmantelado, al que algunos se refieren cariñosamente como "fortaleza alpina" del antiguo "Schweizer Armee" (Ejército Suizo), ofrece una intimidad y seguridad incomparables, y una experiencia de vivienda o almacenamiento realmente única. Enclavada en lo más profundo de la inexpugnable roca de los Alpes suizos, esta instalación subterránea de varios niveles se construyó meticulosamente para resistir las condiciones más extremas. Diseñado para la defensa estratégica, su robusta construcción cuenta con gruesos muros de hormigón, puertas blindadas de acero reforzado y sofisticados sistemas internos. Características principales y potencial
  • Seguridad excepcional: Construido según especificaciones militares, ofrece una protección sin igual frente a amenazas externas, desastres naturales y los elementos.
  • Un vasto espacio subterráneo: Compuesto por múltiples cámaras, pasillos y niveles, ideal para una variedad de usos limitada sólo por la imaginación (por ejemplo, almacenamiento seguro, centro de datos, cámara acorazada privada, vivienda única, galería de arte, bodega, refugio de supervivencia).
  • Potencial de autosuficiencia: Equipada con provisiones para la generación independiente de energía (por ejemplo, salas de generadores), purificación de agua (si el sistema sigue intacto) y filtración de aire, lo que permite vivir o funcionar fuera de la red. (Nota: habría que verificar el estado operativo actual de estos sistemas).
  • Privacidad y aislamiento: Escondido en lo más profundo de las montañas, ofrece la máxima discreción y un retiro del mundo exterior.
  • Importancia histórica: Una pieza tangible de la estrategia de defensa suiza de la época de la Guerra Fría, que representa una era pasada de preparación estratégica.
  • Potencial de conversión versátil: Aunque actualmente se encuentra en su configuración militar original, el amplio espacio interior se presta a proyectos creativos de reconversión, sujetos a las normativas locales de planificación y construcción.
Estado actual La integridad estructural del búnker sigue siendo excelente. Los sistemas internos (por ejemplo, electricidad, fontanería, ventilación) pueden requerir una inspección, una mejora o una renovación completa, en función de su antigüedad y diseño original. Se vende "tal cual". Ideal para
  • Personas con un elevado patrimonio que buscan la máxima seguridad y privacidad.
  • Coleccionistas de bienes inmuebles únicos.
  • Empresarios que buscan instalaciones de almacenamiento o archivo de datos de alta seguridad.
  • Supervivientes o preparadores.
  • Personas o grupos interesados en un proyecto de conversión único en su género.
  • Servidor / Centro de datos
  • Yacimiento de oro
  • Depósito Coches de Lujo
L#20240751 Histórico negocio de hostelería de torres de lujo $1,500,000 TBD TBD Hoteles e inmuebles Italia https://www.mergerscorp.es/property/torre-historica-de-lujo-para-negocios-de-hosteleria/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/10/Tower.jpg Historical Luxury Tower Hospitality Business es una casa de huéspedes recientemente renovada en "Cinque Terre", donde los huéspedes pueden aprovechar al máximo los servicios de masajes y el bar. Hay un solarium y los huéspedes pueden utilizar Wifi gratuito y aparcamiento privado gratuito. Con un patio con vistas al mar, esta casa de huéspedes también incluye TV de pantalla plana vía satélite, una cocina bien equipada con horno, microondas y nevera, así como 1 cuarto de baño con ducha a ras de suelo y albornoces. La pensión ofrece ropa de cama, toallas y servicio de habitaciones diario. Los huéspedes de la pensión pueden disfrutar de un desayuno italiano, y también está disponible el desayuno en la habitación. Los huéspedes del Capitolare Suite Tower podrán disfrutar de actividades en Portovenere y sus alrededores, como piragüismo y senderismo. Si te gusta descubrir la zona, en los alrededores se puede practicar snorkel, submarinismo y pesca, y el alojamiento puede organizar un servicio de alquiler de coches. Spiaggia dell'Olivo está a 10 minutos a pie de Capitolare Suite Tower, mientras que Sporting Beach se encuentra a 0,7 millas de la propiedad. El aeropuerto más cercano es el Internacional de Pisa, a 100 km de la casa de huéspedes, y la propiedad ofrece un servicio de pago de enlace con el aeropuerto.

Puntos clave

  • GOV Concesión de uso de la Torre durante 31 Años (2055)
  • Extremadamente rentable
  • Clientes suizos, americanos e italianos
  • 1000 - 1500 USD por noche
  • Ubicación Premium
  • 5x Estrellas Google Review
  • 1x Empleado a tiempo completo
L#20261018 Infraestructura de comercio de criptomonedas con un motor integrado de adquisición de comerciantes $26,000,000 TBD TBD Servicios financieros Suiza https://www.mergerscorp.es/property/infraestructura-de-comercio-de-criptomonedas-con-un-motor-integrado-de-adquisicion-de-comerciantes/ Se trata de una empresa tecnológica con sede en Suiza centrada en la creación de infraestructuras de negociación de nivel institucional para los mercados de criptomonedas. Más que un proveedor tradicional de SaaS, la empresa opera una capa de infraestructura integrada diseñada para captar, analizar y monetizar el flujo de operaciones.

El valor principal de la plataforma reside en su capacidad para permitir el despliegue de capital y la ejecución de estrategias basadas en datos a través de múltiples bolsas.

Componentes básicos de la plataforma

  • Terminal de negociación: Una interfaz multibolsa con ejecución unificada, automatización y análisis avanzados.

  • Motor de evaluación: Un modelo estructurado de "desafío" diseñado para atraer y embarcar continuamente a una base global de comerciantes.

  • Adquisición escalable: Un mecanismo que convierte el flujo de usuarios en actividad monetizable, incluida la cobertura y la ejecución de estrategias propias.

Modelo de negocio y monetización

La empresa utiliza un modelo multicapa en el que la adquisición de usuarios y el acceso a la plataforma apoyan un motor primario impulsado por el comercio:

  • Ingresos directos: Flujo de caja escalable generado a través de las cuotas de participación en los programas de evaluación de comerciantes..

  • Despliegue de capital: Extracción sistemática de valor a partir de datos agregados de operadores utilizados para el arbitraje y la cobertura de divisas cruzadas.

  • Participación en los beneficios: Ganancias capturadas a través del rendimiento de los operadores financiados, alineando los intereses de la empresa con el éxito de los operadores..

  • Expansión estratégica: Potencial de despliegue de marca blanca y asociaciones institucionales para el uso de infraestructuras de terceros..

Oportunidad de mercado y economía

  • Brecha en el mercado: Abordar la falta de plataformas dominantes que combinen la infraestructura de ejecución con el acceso al capital y la captación de operadores.

  • Economía unitaria: Los costes de adquisición de usuarios (aprox. 100-300 $) se equilibran estratégicamente con las tasas de desafío (100-500 $), con el objetivo de alcanzar el punto de equilibrio en la entrada inicial..

  • Escalabilidad: Arquitectura modular basada en la nube diseñada para soportar miles de operadores simultáneos y un despliegue a nivel institucional..

L#20261062 Instalación eólica terrestre de 3 MW $3,500,000 $715,000 $590,000 4.9x 5.93x Energía Renovable - Eólica Albania https://www.mergerscorp.es/property/instalacion-eolica-terrestre-de-3-mw/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/beautiful-view-wind-turbines-grass-covered-field-captured-holland-scaled.jpg Una oportunidad de infraestructura renovable totalmente contratada y sin riesgos situada en Albania. El proyecto consiste en una instalación eólica terrestre de 3 MW situada en un lugar costero estratégico, con permisos garantizados, concesiones gubernamentales y un Contrato de Compra de Energía (CCE) a largo plazo. El proyecto está estructurado para proporcionar flujos de caja predecibles, rendimientos atractivos para el patrocinador y una fuerte protección contra las caídas mediante ventas de energía contratadas e hitos de desarrollo completados.

Activo renovable totalmente sin riesgo

  • 100% de aprobaciones de desarrollo garantizadas
  • Proyecto listo para la construcción tras el cierre financiero
  • Visibilidad de los ingresos contratados a largo plazo
  • Estructura de concesión respaldada por el gobierno

Métricas financieras sólidas

Panorama financiero
Capacidad del proyecto 3 MW
Requisitos de financiación 3,5 millones de euros
Plazo del CCE 15 años
Tarifa PPA fija 75,64 €/MWh
Margen EBITDA >90%
DSCR medio 1.37x
DSCR mínimo 1.28x
EBITDA anual €411K
TIR antes de impuestos 19.75%
ROI a 15 años 194.4%
VAN AL 5% 1,95 millones de euros
Ventajas clave de la ubicación
  • El acceso por carretera asfaltada existente reduce el riesgo de construcción
  • Sólo se necesitan 2 km de línea de media tensión para la conexión a la red
  • Proximidad inmediata a la infraestructura de la subestación existente
  • Perfil de viento estable debido a la geografía costera
  • Viabilidad operativa a largo plazo en régimen de concesión gubernamental
Concesión gubernamental y estructura jurídica El proyecto se beneficia de una concesión gubernamental renovable de 49 años que garantiza una seguridad operativa a largo plazo que supera con creces el plazo de la deuda y la duración del PPA. Totalmente autorizado y listo para la construcción Se han obtenido todas las aprobaciones y permisos críticos del proyecto, eliminando el riesgo de desarrollo restante y permitiendo el avance inmediato a la fase de construcción tras el cierre financiero.

Hitos completados

  • Concesión de terrenos aprobada
  • Aprobado el cumplimiento del impacto ambiental
  • Permiso de obras aprobado
  • Licencia de producción de energía concedida
  • Autorización de conexión a la red asegurada
  • Firma de un acuerdo de compra de energía por 15 años

Requerimiento de Deuda Senior

3,5 millones de euros La transacción está estructurada como una oportunidad de financiación de deuda senior con un perfil operativo totalmente contratado, diseñada para prestamistas de infraestructuras, inversores en energías renovables e instituciones de financiación de proyectos.

Previsión financiera

Parámetro / Métrica Escenario conservador (70 €/MWh) Escenario base (85 €/MWh) Escenario optimista (100 €/MWh)
Precio de venta / Precio objetivo 3 500 000 EUR 3 500 000 EUR 3 500 000 EUR
Capacidad instalada 3 MW 3 MW 3 MW
Factor de capacidad estimado ~28 % ~32 % ~36 %
Generación anual estimada ~7.358 MWh ~8.410 MWh ~9 461 MWh
Ingresos brutos estimados ~515 000 € ~715 000 € ~946 000 €
Gastos operativos estimados (Operaciones y mantenimiento, administración, seguros) ~110 000 € unos 125 000 € unos 140 000 €
EBITDA estimado unos 405 000 € ~590 000 € ~806 000 €
Margen EBITDA ~78,6 % ~82,5 % ~85,2 %
L#20260966 Institución parabancaria suiza de 90 años de antigüedad TBD TBD TBD Servicios financieros Suiza Zug https://www.mergerscorp.es/property/institucion-parabancaria-suiza-de-90-anos-de-antiguedad/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/01/Zurich-1.png

XXXX representa una rara oportunidad de adquirir una institución parabancaria suiza "de época" con una historia operativa ininterrumpida que se remonta a su constitución el 10 de marzo de 1936en Zug, Suiza. Como participante de larga data en el panorama financiero suizo, la empresa mantiene un historial limpio sin pasivos, lo que subraya casi un siglo de resistencia y continuidad.

Estructura híbrida única

La entidad opera en un marco de doble naturaleza que ofrece ventajas significativas para los Individuos con Elevados Patrimonios, las Family Offices y los inversores internacionales. Combina la supervisión fiduciaria de un fideicomiso con la capacidad operativa de una empresa estándar.

  • Sociedad fiduciaria privada suiza: A diferencia de los fideicomisos de derecho común, se trata de una entidad corporativa que puede actuar como fideicomisario y beneficiario para gestionar y proteger los activos de las partes interesadas.

  • Sociedad Anónima (AG): Constituida como sociedad anónima suiza, puede ejercer amplias actividades comerciales en virtud del derecho de sociedades suizo.

  • Privacidad y discreción: La privacidad de la propiedad se refuerza mediante acciones nominativas confidenciales y la ausencia de un registro público de accionistas en Suiza.

Situación normativa y cumplimiento

A pesar de su antigüedad, XXXX cumple plenamente las normas de supervisión modernas y mantiene una situación reguladora activa.

  • Autoridad que concede las licencias: La empresa está afiliada a SO-FIT (Ginebra)una organización suiza de autorregulación (SRO) reconocida por la Ley contra el blanqueo de capitales (AMLA)..

  • Supervisión independiente: La supervisión reguladora corre a cargo de organismos autorizados por la FINMA, y la auditoría actual es realizada por SGAC SA.

  • Historial de auditorías: La empresa tiene una auditoría SO-FIT limpia de 2024, que confirma una actividad de bajo volumen con riesgo cero y un cumplimiento continuo..

  • Situación financiera: El Registro de Deuda del Cantón de Zug ha emitido una carta de solvencia..

Autorizaciones Operativas Integrales

Como intermediario financiero autorizado, XXXX está autorizado a realizar una amplia gama de servicios para sus propietarios y clientes.

Categoría de servicio Actividades autorizadas
Fiduciario y Patrimonio

Servicios fiduciarios y fideicomisos, gestión de activos (hasta 5 millones de CHF de AUM) y servicios de depósito/fideicomiso.

Comercio e intermediación

Negociación de divisas, corretaje de Forex y arbitraje con valores y materias primas.

Fintech y Pagos

Criptoasesoramiento, servicios de remesas y servicios generales de pago.

Crédito y capital

Préstamos, leasing, factoring y la posibilidad de emitir bonos cotizados en la Bolsa SIX.

Capacidades operativas llave en mano

La empresa se ofrece como una solución totalmente operativa con una infraestructura establecida.

  • Banca: Incluye una cuenta empresarial multidivisa Revolut totalmente operativa y relaciones bancarias establecidas (sujetas a KYC), con la posibilidad de reactivar cuentas UBS.

  • Sustancia local: Ya se cumplen los requisitos reglamentarios de un Director Residente en Suiza, un domicilio social en Zug y un Responsable de Cumplimiento..

  • Administración prepagada: Los honorarios del primer año de contabilidad, declaración de impuestos y auditorías AML se pagan por adelantado..

Alcance mundial y propiedad

Suiza ofrece un entorno favorable para que los inversores internacionales gestionen una sociedad fiduciaria a distancia.

  • Titularidad extranjera: No hay restricciones en cuanto a la nacionalidad del beneficiario efectivo final.

  • Gestión a distancia: Los propietarios extranjeros pueden gestionar la empresa desde el extranjero a través de fiduciarios cualificados.

  • Apoyo a la residencia: La propiedad de esta estructura puede apoyar las solicitudes de residencia suiza.

L#20220361 Investigación de mercado estadounidense Empresa $25,000,000 TBD TBD Servicios Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/negocio-de-investigacion-de-mercado-estadounidense/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/09/Report-scaled.jpg Esta empresa americana de estudios de mercado tiene un largo historial de ventas en Estados Unidos y Europa. La empresa tiene una gran oficina en la India y un equipo de ventas especializado en Estados Unidos que proporciona a las empresas informes de investigación y servicios de consultoría que se adaptan a las necesidades empresariales específicas. La empresa está especializada en proporcionar informes relacionados con productos químicos y materiales, defensa, energía y recursos naturales, alimentos y bebidas, equipos de ingeniería pesada, envases, automoción y transporte, bienes y servicios de consumo, electrónica y semiconductores, automatización de fábricas, sanidad, TI y telecomunicaciones, y farmacéutica. La organización cuenta con más de 400 Empleados divididos en el Departamento de Investigadores Principales, el Equipo de Ventas y el Equipo de Marketing. La empresa ha recopilado más de 15.000 informes disponibles en inglés (incluidos en la venta).
L#20251024 Jardín Botánico de Esculturas Vegetales $1,600,000 TBD TBD Entretenimiento España Madrid https://www.mergerscorp.es/property/jardin-botanico-de-esculturas-vegetales/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/10/topiary-sculpture-woman-garden-scaled-e1759771280374.jpg Se trata de una oportunidad de adquirir un destino único, sin deudas y con licencia completa, que combina un Jardín Botánico viviente de Esculturas Vegetales con un Parque Temático Mineral. Ofrece una experiencia mágica e inolvidable para niños y adultos, con laberintos, diversa flora mundial y espectáculos nocturnos de luces envolventes.

Localización y datos clave

  • Ubicación estratégica: Situada cerca de Madrid, aprovechando un importante centro turístico (8 millones de turistas/año) y una densa población local (7 millones de habitantes en la región).
  • Bienes y activos:
    • Talla: propiedad.
    • Colección única: La mayor colección de esculturas de plantas vivas de Europa ().
    • Valor actual de los activos: 2.200.000 $.
  • Rendimiento y reputación:
    • Experiencia: Más de 14 años de funcionamiento y una reputación de marca consolidada.
    • Visitantes medios anuales: .
  • Espectáculo de Luces: Presenta un espectáculo de luces completamente original, que transforma el jardín botánico en un escenario de fantasía al anochecer, adornado con millones de luces de colores.

Aspectos destacados y potencial de crecimiento

La infraestructura establecida y el entorno único ofrecen importantes oportunidades para diversificar los ingresos y aumentar el tráfico de visitantes:

Eventos y celebraciones

Las instalaciones in situ -incluidas dos aulas, una cúpula geodésica y amplios espacios al aire libre- son perfectamente adecuadas para una gran variedad de actos de gran repercusión:
  • Celebraciones personales: El mágico entorno es ideal para bodas, bautizos, comuniones y fiestas de cumpleaños temáticas, permitiendo paquetes de servicios integrales (alquiler del espacio, catering, actividades).
  • Empresas y creación de equipos: El entorno natural y la tranquilidad del lugar son un fuerte atractivo para el mercado B2B, que incluye conferencias, talleres, retiros corporativos y reuniones fuera de las instalaciones.

Desarrollo de la atracción

Aprovechar la de terrenos para desarrollar atracciones complementarias:
  • Parque acuático y minigolf: Incorporar un pequeño parque acuático o un minigolf temático aumentaría significativamente el atractivo para las familias, diversificaría la oferta de ocio y prolongaría los periodos de gran afluencia, sobre todo durante los meses de verano.

Programas educativos y estacionales

Aprovecha el compromiso con la naturaleza y las infraestructuras existentes:
  • Programas Educativos: Desarrollar talleres para escuelas, grupos de scouts y familias centrados en la horticultura, la botánica, las energías renovables y la conservación del medio ambiente. Esto crea un nuevo segmento de ingresos recurrentes y refuerza el valor de marca del parque.
  • Eventos Estacionales de Gran Impacto: El sistema de iluminación nocturna existente permite celebrar eventos temáticos lucrativos y de gran afluencia, como un "Festival de las Luces" en invierno, un evento de Halloween o una "Noche Mágica" en verano, que generan importantes ingresos adicionales durante los periodos de menor afluencia.
El negocio está abierto a una asociación inversora al 50% para apoyar la continuación de las operaciones y mejorar la rentabilidad.
L#20220315 La empresa de servicios profesionales y consultoría tecnológica n.° 1 de la ASEAN $50,000,000 TBD TBD Consultoría India https://www.mergerscorp.es/property/la-empresa-de-servicios-profesionales-y-consultoria-tecnologica-n-1-de-la-asean/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/07/cloud-technology-with-futuristic-hologram-smartwatch.jpg Revendedor n.° 1 en la región de la ASEAN (Brunei, Camboya, Indonesia, Laos, Malasia, Myanmar, Filipinas, Singapur, Tailandia, Vietnam). Que vende experiencia del cliente y tecnología de centro de llamadas a medianas y grandes empresas. Software de nube híbrido y basado en la nube con una base de clientes de cuentas empresariales líderes. Con el cambio hacia una economía global, los sistemas empresariales que permiten a las empresas acceder a la información y manipularla están experimentando cambios fenomenales. Implementar las soluciones correctas con el equipo correcto se convierte en una tarea cada vez más desafiante. Este negocio es una empresa de consultoría tecnológica y servicios profesionales enfocada en optimizar el valor del cliente y generar una mejor experiencia del cliente en el espacio de Gestión de la experiencia del cliente (CxM).

Puntos clave

  • Cartera de pedidos confirmados con un potencial de crecimiento del 20 % interanual
  • Más de 120 consultores
  • Más de 75.000 asientos
  • 100.000 IVR bajo gestión
  • Implementaciones de voz/digitales/cognitivas
Una oportunidad única para penetrar en el mercado de la ASEAN con el revendedor líder de una de las principales soluciones de centro de llamadas y experiencia del cliente con sede en Estados Unidos.

Clientes

  • FCA Chrysler, TATA, HSBC, BP y más.
L#20250939 La potencia latinoamericana de BPO omnicanal con 30 años de antigüedad $6,500,000 $6,000,000 $1,300,000 1.08x 5x Centro de llamadas Argentina https://www.mergerscorp.es/property/la-potencia-latinoamericana-de-bpo-omnicanal-con-30-anos-de-antiguedad/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/05/busy-woman-doing-many-things-same-time-scaled.jpg

Esta entidad goza de gran prestigio por sus profundas capacidades de captación de clientes y su entrega constante de una experiencia de cliente (CX) excepcional en diversos mercados globales.

Los aspectos operativos más destacados son:

  • Soluciones integrales de atención al cliente que abarcan los canales de voz, correo electrónico, chat y redes sociales.
  • Un centro de operaciones estratégicamente situado en Argentina, que aprovecha una reserva de talento bilingüe altamente cualificado.
  • Una pila tecnológica propia, con aplicaciones basadas en PHP desarrolladas internamente y una arquitectura PostgreSQL robusta y escalable.
  • Una sólida cartera de clientes: 88% latinoamericanos, 12% internacionales.
  • Una infraestructura resistente, preparada para múltiples sedes y a distancia, respaldada por un plan integral de continuidad de la actividad.

Este BPO está estratégicamente posicionado como socio de CX de embudo completo para marcas prominentes, lo que representa una adquisición ideal para organizaciones que buscan una operación escalable y tecnológicamente avanzada con flujos de ingresos recurrentes estables y un potencial de crecimiento global sustancial.

L#20240649 Legendario club de fútbol francés Championnat National 2 TBD TBD TBD Clubes de fútbol Francia https://www.mergerscorp.es/property/legendario-club-de-futbol-frances-championnat-national-2/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/05/3913.jpg Este legendario club de fútbol francés de primera división, es un club de fútbol con sede en Francia, que compite en el Championnat National 2, el cuarto nivel del sistema de ligas de fútbol francés. El club juega sus partidos en casa en un moderno estadio con capacidad para más de 15.000 espectadores. Uno de los principales puntos fuertes del club es su potente cantera, de la que han salido varios jugadores de talento que han pasado a jugar en los mejores clubes de Francia y del extranjero. El enfoque del club en el desarrollo de jóvenes talentos ha dado sus frutos, y muchos de los graduados de su academia se han convertido en jugadores clave del primer equipo. Este club es conocido por su estilo de juego ofensivo, centrado en los pases rápidos a un toque y en el movimiento sin balón. Su fluido juego ofensivo le ha valido la reputación de ser uno de los equipos más emocionantes del fútbol francés. El éxito del club en el campo se ha visto correspondido por su fuerte afición, conocida por su apasionado apoyo al equipo. Los seguidores del club son conocidos por crear un ambiente vibrante en los partidos en casa, con cánticos, pancartas y exhibiciones que aumentan la emoción del juego. Fuera del campo, este club se compromete a devolver a la comunidad y a comprometerse con sus seguidores. El club organiza regularmente actos comunitarios, recaudaciones benéficas y clínicas de entrenamiento para jóvenes, con el fin de conectar con sus seguidores y devolver algo a la comunidad local. El club aspira a consolidarse como uno de los mejores equipos del fútbol francés, disputando títulos de liga y compitiendo en competiciones europeas. Para lograr estos objetivos, el club está invirtiendo en su infraestructura, en su cantera y en la plantilla del primer equipo para garantizar el éxito a largo plazo.
L#20230450 Licencia bancaria maltesa €1,000,000 TBD TBD Bancos Malta La Valeta https://www.mergerscorp.es/property/licencia-bancaria-maltesa/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/04/flag-malta.jpg La Ley Bancaria se introdujo en 1994 como medio de regular todos los ámbitos relacionados con el sector bancario y tenía por objeto garantizar la transposición al derecho maltés de las directivas de la Unión Europea que regulan el sector.

Proceso

Antes de que la Autoridad de Servicios Financieros de Malta (MFSA) conceda una licencia, la autoridad debe asegurarse de que la solicitud se ajusta a la citada Norma Bancaria, que establece que el formulario de solicitud debe ir acompañado de:
  • Una copia del MOU;
  • Estados financieros auditados de los últimos 3 años (si procede);
  • Un plan de empresa que indique la estructura, la organización y la gestión;
  • La identidad de todos los directores, controladores y gerentes;
  • La identidad de todos los accionistas;
  • La identidad de las personas que dirigirán la actividad del futuro banco

Requisitos

  • Un capital inicial no inferior a 5.000.000 de euros;
  • Al menos 2 personas que dirijan los negocios de la empresa;
  • Notificar a la Autoridad Competente la identidad de los 20 mayores accionistas/socios que tengan participaciones;
  • Confirmación de que ningún vínculo con la empresa obstaculizará la supervisión de la MFSA sobre la empresa.

Plazo de entrega

  • 9-12 meses
  • Min. Capital depositado 5.000.000 de euros incluidos en el Precio
L#20240694 Licencia de agente de inversiones en Mauricio (FSP) $700,000 TBD TBD Servicios financieros Mauricio https://www.mergerscorp.es/property/licencia-de-agente-de-inversiones-en-mauricio-fsp/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/07/708.jpg

Con vistas a establecer Mauricio como centro del ecosistema FinTech en la región, la Comisión de Servicios Financieros de Mauricio (la "FSC") ha estado estableciendo en los últimos años marcos reguladores para los servicios financieros impulsados por la innovación en la jurisdicción. La licencia FSP tiene por objeto ofrecer a los proveedores de servicios a instituciones financieras un régimen de supervisión propicio si desean establecer una presencia comercial y operar en o desde Mauricio.

Esta licencia concreta es la de un agente de inversiones que se constituyó en 2020.

La licencia ya está asegurada por un año y ha obtenido la preaprobación para su incorporación a Virtual Pay.

La empresa propuesta es titular de 2 tipos de licencias:

  1. La Licencia de Distribuidor, según la Ley de Valores de 2005.
  2. Licencia de Valores, según las Normas de Licencia de 2007.
  3. Licencia de Servicios Financieros, según las Normas Consolidadas de Licencias y Tasas de 2008.
  4. Licencia Comercial Global (GBL), en virtud de la Ley de Servicios Financieros.

Tarifas

  1. Renovación anual: 76.000
  2. Mantenimiento mensual: 30.000

General

  • MT4/ Otros sistemas
  • 8 Empleados
  • 2 Bancos
L#20240702 Licenciado Universidad Americana en Florida EE.UU. $1,200,000 TBD TBD Educativo/Escolar Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/universidad-americana-licenciada-en-florida-ee-uu/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/07/close-up-hands-holding-diplomas-caps-scaled-e1721500162396.jpg

Florida, conocida por su sol y sus playas, es también un centro de excelencia académica e innovación. El estado alberga algunas de las universidades más prestigiosas de Estados Unidos, que ofrecen una amplia gama de oportunidades educativas, una vibrante vida estudiantil y una rica historia.

El compromiso de Florida con la educación superior se remonta al siglo XIX con la creación de sus primeras universidades.

Las universidades del estado son famosas por su numerosa y diversa población estudiantil. Cada año, estas instituciones matriculan colectivamente a cientos de miles de estudiantes, lo que convierte al estado en uno de los principales destinos para la educación superior en Estados Unidos. Esta sólida matrícula es un testimonio de la alta calidad de la educación, la amplia gama de programas disponibles para los estudiantes y la calidad de vida del estado.

En los últimos años, las cifras de matriculación en las universidades de Florida han experimentado un crecimiento significativo. El crecimiento se debe a una combinación de factores, como la ampliación de la oferta académica, la mejora de las instalaciones y la mejora de los servicios de apoyo a los estudiantes. La población estudiantil de las universidades de Florida es increíblemente diversa, y representa un microcosmos de la sociedad global. Los estudiantes proceden de los 50 estados y de más de 150 países, lo que aporta una gran riqueza de perspectivas y experiencias culturales.

Los fuertes vínculos entre las universidades de Florida y diversas industrias mejoran las perspectivas laborales de los licenciados. La universidad colabora con empresas locales, nacionales e internacionales para crear programas de prácticas y cooperativas, dando a los estudiantes experiencia práctica mientras siguen estudiando.

El estado también ofrece una variedad de opciones de vivienda asequible para atender las diversas necesidades y preferencias de sus poblaciones universitarias. Desde residencias universitarias en el campus hasta apartamentos fuera de él, los estudiantes pueden encontrar alojamiento que se adapte a su estilo de vida y a su presupuesto.

Acreditación

Comisión para la Educación Independiente (CIE)

Licenciaturas

Licenciatura y Máster en Informática Aplicada BSc e MSc en Ciencias de la Administración de Empresas Licenciatura en Hostelería y Gestión del Turismo Sostenible

Títulos de Máster

Máster en Gestión de Hostelería y Turismo Máster en Gestión de la Sostenibilidad Máster en Marketing y Analítica Negocios Internacionales (con analítica) Finanzas Máster en Animación y Juegos MBA Global de 1 año (con Big Data y Habilidades Digitales para Directivos) "A petición del Inversor, la Cartera Académica puede personalizarse con más/diferentes programas antes de la Solicitud FL CIE" .

Doctorados

Escuela de Doctorado en Administración y Dirección de Empresas "Las fechas propuestas son meramente indicativas en función del momento de la toma de posesión por parte del nuevo inversor".
L#20220353 Líder emergente en CPaaS especializado en soluciones de SMS, WhatsApp y voz $75,000,000 $25,000,000 3x TBD Software y SAAS India https://www.mergerscorp.es/property/lider-emergente-en-cpaas-especializado-en-soluciones-de-sms-whatsapp-y-voz/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/09/email-user-icon-sign-symbol-marketing-newsletter-concept-diagram-sending-email-bulk-mail-email-sms-marketing-concept-scheme-direct-sales-business-list-clients-mailing.jpg Líder emergente en CPaaS especializado en soluciones de SMS, WhatsApp y voz a la venta. La empresa se encuentra entre las 10 principales empresas de SMS A2P de la India, con un crecimiento interanual del 70% entre el año fiscal 20 y el 21.
Es pionera en la Plataforma de Comunicaciones como Servicio (CPaaS), que ayuda a los clientes a captar, notificar, comercializar y anunciarse de forma innovadora en todos y cada uno de los dispositivos móviles de la India. La empresa se dedica a ofrecer servicios relacionados con SMS, WhatsApp, voz y correo electrónico que ayudan a promocionar marcas y a crear una mayor conciencia de marca. Entre los principales clientes se encuentran bancos, instituciones financieras, grandes minoristas, empresas de servicios públicos y empresas de comercio electrónico. La empresa genera casi un 90% de ingresos recurrentes mes a mes, con una permanencia media de los clientes de más de 5 años como mínimo.

Productos y servicios

Canales: SMS, Voz, Correo electrónico y WhatsApp. Productos: 4 productos de software para publicidad y promoción.

Visión general de los activos

- Todas las operaciones empresariales, la plataforma tecnológica, los clientes y la marca. - Más de 40 servidores, varios ordenadores, portátiles y mobiliario.

Resumen de las instalaciones

12.000 pies cuadrados de superficie alfombrada repartidos en 4 plantas en MIDC, Andheri Este. Es un local propiedad de la empresa, pero no está incluido en la transacción.
L#20250961 Líder en SaaS de Farmacovigilancia de rápido crecimiento $12,500,000 $5,000,000 $2,250,000 2.5x 5.56x Software y SAAS India https://www.mergerscorp.es/property/lider-en-saas-de-farmacovigilancia-de-rapido-crecimiento/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/07/6855.jpg Una empresa SaaS nativa en la nube de rápido crecimiento con sede en Bangalore y oficinas en EE.UU., Reino Unido y Europa, especializada en soluciones informáticas de farmacovigilancia (FV) y ensayos clínicos para el sector mundial de las ciencias de la vida. La empresa ofrece una plataforma "todo en uno" que combina la admisión, el procesamiento de casos, las presentaciones reglamentarias y la detección de señales, reduciendo los costes informáticos hasta un 70% y el tiempo de cumplimiento en un 30%. Fundada en 2017, la empresa cuenta con un equipo especializado de más de 65 empleados con sede en la India y presta apoyo a más de 100 clientes directos y más de 160 clientes finales en más de 15 países.

Capacidades básicas de la plataforma

  • Base de datos FV unificada con AS2 Gateway

  • Web, correo electrónico y módulos de admisión MICC

  • Procesamiento de casos, autonarrativas, detección de señales

  • Soporte E2B R2/R3 y análisis en tiempo real

  • Módulos integrados CTMS, EDC, eTMF, ePRO, IWRS y eConsent

Diferenciación

  • Automatizaciones basadas en IA para el registro, clasificación y procesamiento de casos

  • Sistema unificado de extremo a extremo (frente a herramientas fragmentadas en pilas heredadas)

  • Herramientas de cumplimiento normativo incorporadas (por ejemplo, presentaciones, informes)

  • Con la confianza de 3 de las 10 principales empresas farmacéuticas de la India

Huella Estratégica

  • Fuerte presencia en India, EE.UU., Reino Unido y Europa en general

  • Integrados en CRO globales y en expansión a través de asociaciones (por ejemplo, Wipro, Persistent, Cognizant)

  • Utilizado activamente en más de 250 estudios clínicos

Visión

  • 2025: Automatización de los flujos de trabajo de farmacovigilancia mediante IA

  • 2030: Convertirnos en uno de los 10 principales proveedores mundiales de TI fotovoltaica, con una cuota de mercado del 30%.

L#20250907 Líder en soluciones MX unificadas en CX, EX, UX y DX $300,000,000 TBD TBD Centro de llamadas Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/lider-en-soluciones-mx-unificadas-en-cx-ex-ux-y-dx/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/04/office-business-beautiful-big-room-office-room-conference-table-modern-style-3d-re-scaled.jpg

La empresa es un líder reconocido en el suministro de soluciones de experiencia integradas mediante la unión de la Experiencia del Empleado (EX), la Experiencia del Cliente (CX), la Experiencia del Usuario (UX) y la Experiencia Digital (DX) en un modelo cohesivo de Multi-Experiencia (MX). Más allá de los servicios tradicionales de centro de llamadas, ofrece una amplia gama de soluciones innovadoras impulsadas por talentos de primer nivel, plataformas tecnológicas avanzadas y análisis profundos, que optimizan cada interacción tanto en el recorrido del cliente como del empleado.

Lo que distingue a la empresa es su estructura 100% propiedad de los empleados, que alinea estrechamente el rendimiento de la empresa con el bienestar de los empleados. Este modelo de propiedad fomenta una cultura de responsabilidad, calidad e inversión a largo plazo. Con más del 90% de los puestos directivos ocupados internamente, la empresa se asegura de que sus agentes representen no sólo la marca del cliente, sino también la suya propia con autenticidad y compromiso.

La organización mantiene relaciones duraderas con clientes clave, sobre todo en el sector de las telecomunicaciones, y su principal cliente aporta el 40% de los ingresos totales. Tecnológicamente, la empresa está a la vanguardia de la innovación con herramientas basadas en IA, como la simulación de conversaciones, la traducción de acentos en tiempo real y el control de calidad automatizado. Su estrategia de crecimiento se centra en aumentar su presencia en los principales mercados verticales, mantener la eficacia operativa y escalar mediante un modelo de entrega global que combina capacidades onshore, nearshore y offshore. Con estos puntos fuertes, la empresa está bien posicionada para entrar en su siguiente fase de crecimiento bajo una nueva propiedad.

Industrias atendidas:

  • Automoción, Finanzas, Banca y Gestión de Patrimonios, Educación y Préstamos a Estudiantes, Sanidad, Medios de Comunicación y Entretenimiento, Sector Público, Comercio Minorista, Tecnología, Telecomunicaciones, Viajes y Transportes, Turismo.
Servicios ofrecidos:
  • Atención al cliente
  • Servicios de venta
  • Gestión de fraudes y litigios
  • Apoyo administrativo
  • Capacidades omnicanal
Recuento de cabezas:
  • 10000 ETC
Geografía:
  • Sede central en EE.UU., oficinas en Jamaica, Sudáfrica y LATAM
Financieros:
  • Ingresos: 400 millones de dólares
  • EBITDA: $50M
L#20240633 Liechtenstein Fond SICAV AGmvK TBA TBD TBD Servicios financieros Liechtenstein Vaduz https://www.mergerscorp.es/property/fondo-de-liechtenstein-sicav-agmvk/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/04/3752.jpg XXXXXXXXXXXX Liechtenstein Fond SICAV AGmvK es una sociedad de fondos de inversión con sede en Liechtenstein que ofrece una amplia gama de oportunidades de inversión a inversores tanto de Liechtenstein como internacionales. La empresa se creó con el objetivo de proporcionar una plataforma segura y fiable para que los inversores hagan crecer su patrimonio y alcancen sus objetivos financieros. Liechtenstein Fond SICAV AGmvK opera como una Sociedad de Inversión de Capital Variable (SICAV), que es un tipo de sociedad de inversión de capital variable que puede emitir un número ilimitado de acciones. Esta estructura permite a la empresa ser más flexible en la gestión de sus activos y proporciona a los inversores un alto nivel de liquidez. Una de las principales ventajas de invertir en una SICAV, como Liechtenstein Fond SICAV AGmvK, es la posibilidad de diversificar los riesgos de inversión al reunir el dinero de varios inversores e invertir en una amplia gama de activos. Esto ayuda a repartir el riesgo y a reducir el impacto de las fluctuaciones del mercado en las inversiones individuales. Liechtenstein Fond SICAV AGmvK ofrece diversas estrategias de inversión para adaptarse a las necesidades y perfiles de riesgo de los distintos inversores. El equipo de inversión de la empresa está formado por profesionales experimentados que vigilan constantemente las tendencias del mercado y ajustan la cartera del fondo para maximizar los rendimientos, gestionando al mismo tiempo los riesgos de forma eficaz. Los inversores pueden elegir entre una gama de fondos de inversión ofrecidos por Liechtenstein Fond SICAV AGmvK, que incluye fondos de renta variable, fondos de renta fija, fondos del mercado monetario y fondos de activos mixtos. Cada fondo está gestionado por un equipo de expertos dedicados que utilizan su experiencia y su conocimiento del mercado para seleccionar inversiones que se ajusten a los objetivos y al perfil de riesgo del fondo. Una de las principales ventajas de invertir en Liechtenstein Fond SICAV AGmvK son las ventajas fiscales que conlleva invertir en un país como Liechtenstein. Como reputado centro financiero con un régimen fiscal favorable, Liechtenstein ofrece a los inversores la oportunidad de hacer crecer sus inversiones sin tener que preocuparse de que unos impuestos excesivos mermen sus rendimientos. Liechtenstein Fond SICAV AGmvK está regulada por la Autoridad de los Mercados Financieros de Liechtenstein (FMA) para garantizar que cumple las estrictas normas reglamentarias y opera de forma transparente y ética. La empresa se compromete a proporcionar a los inversores el máximo nivel de servicio y se adhiere a las normas más estrictas de gobierno corporativo y prácticas de gestión de riesgos. Además de su compromiso con el cumplimiento de la normativa y la protección de los inversores, Liechtenstein Fond SICAV AGmvK también hace especial hincapié en la sostenibilidad y la inversión responsable. La empresa tiene en cuenta los factores medioambientales, sociales y de gobernanza (ASG) en sus decisiones de inversión para garantizar que sus inversiones contribuyen a un futuro más sostenible y equitativo. Liechtenstein Fond SICAV AGmvK también valora la transparencia y la comunicación con sus inversores. La empresa proporciona actualizaciones periódicas sobre la rentabilidad de los fondos, la evolución del mercado y las estrategias de inversión a través de su sitio web y otros canales de comunicación. Los inversores pueden acceder a información detallada sobre los fondos en los que han invertido y mantenerse informados sobre los últimos acontecimientos en los mercados financieros. Como sociedad de fondos de inversión, Liechtenstein Fond SICAV AGmvK se enorgullece de su enfoque centrado en el cliente y su servicio personalizado. El equipo de profesionales de la inversión de la empresa está siempre disponible para ayudar a los inversores con sus consultas, orientarles en sus decisiones de inversión y ofrecerles soluciones a medida para satisfacer sus necesidades y objetivos específicos.

Puntos clave

  1. Liechtenstein Fond SICAV AGmvK es una institución de inversión colectiva constituida en Liechtenstein.
  2. El "AGmvK" del nombre significa "Aktien gesellschaft mit variablem Kapital", que se traduce como "sociedad anónima con capital variable".
  3. El fondo funciona como una sociedad de inversión de capital variable, lo que permite a los inversores comprar y vender acciones a su conveniencia.
  4. Ofrece una gama de estrategias y opciones de inversión que se adaptan a diferentes perfiles de riesgo y objetivos de inversión.
  5. Liechtenstein Fond SICAV AGmvK está sujeta a la normativa y supervisión de la Autoridad del Mercado Financiero (FMA) de Liechtenstein.
  6. El gestor del fondo es responsable de tomar decisiones de inversión en nombre del fondo y de gestionar la cartera de acuerdo con los objetivos del fondo.
  7. Los accionistas del fondo tienen derecho a recibir dividendos y a participar en las plusvalías generadas por las inversiones del fondo.
  8. Liechtenstein Fond SICAV AGmvK puede invertir en diversas clases de activos, como acciones, bonos, materias primas e inmuebles.
  9. El fondo también puede invertir en instrumentos derivados para cubrir el riesgo o mejorar los rendimientos.
  10. Los inversores pueden acceder a información sobre la rentabilidad, las participaciones y las comisiones del fondo a través de informes y publicaciones periódicas.
  11. Liechtenstein Fond SICAV AGmvK puede ser adecuada tanto para inversores institucionales como minoristas que busquen diversificación y una gestión profesional de sus inversiones.
  12. El fondo puede estructurarse como una entidad independiente o como parte de un programa o plataforma de inversión más amplio.
  13. Los inversores en el fondo asumen el riesgo de posibles pérdidas, así como la oportunidad de revalorización del capital.
  14. Liechtenstein Fond SICAV AGmvK puede ofrecer distintas clases de acciones con diferentes comisiones y requisitos de inversión mínima.
  15. El folleto y los documentos de oferta del fondo proporcionan información detallada sobre sus objetivos, riesgos y comisiones.
  16. El fondo puede comercializarse entre inversores de Liechtenstein y otras jurisdicciones, con sujeción a los requisitos reglamentarios.
  17. Liechtenstein Fond SICAV AGmvK puede distribuir ingresos y plusvalías a los accionistas de forma periódica.
  18. La rentabilidad del fondo puede compararse con índices de mercado relevantes o con fondos de grupos afines.
  19. Los inversores deben consultar a un asesor financiero o profesional de la inversión antes de invertir en Liechtenstein Fond SICAV AGmvK.
  20. El consejo de administración del fondo supervisa sus operaciones y garantiza el cumplimiento de las leyes y reglamentos pertinentes.

L#20260983 Logística Operativa de Mercancías y Depósito/Terminal Ferroviario $36,000,000 $35,000,000 $17,000,000 1.03x 2.12x Transporte Kazajstán https://www.mergerscorp.es/property/logistica-operativa-de-mercancias-y-deposito-terminal-ferroviario/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/01/2150022341-e1768890422199.jpg Una oportunidad exclusiva de adquirir un depósito/terminal ferroviario privado estratégicamente situado, con contratos de arrendamiento a largo plazo y una previsión de ingresos estable, situado en Atyrau, un centro energético estratégicamente importante de la región del Caspio. El activo comprende 15 hectáreas de suelo industrial, infraestructura ferroviaria y apartadero con capacidad para hasta 2000 vagones, y conectividad directa con las principales rutas regionales de transporte y exportación. La empresa mantiene un Memorando de Entendimiento (MOU) con Tengizchevroil y KazMunaiGas y contratos de arrendamiento a largo plazo con 2 empresas comerciales. La instalación es adyacente a las terminales de almacenamiento de KazMunaiGas (10 depósitos de 25.000 tm de capacidad cada uno, disponibles para alquiler) y tiene acceso ferroviario directo al Consorcio del Oleoducto del Caspio (CPC), a Tengizchevroil (TCO), a la red ferroviaria rusa y al puerto del Mar Caspio.

Puntos clave

La zona industrial de Atyrau sirve de corredor logístico clave entre los yacimientos petrolíferos occidentales de Kazajstán y los canales internacionales de exportación.

La proximidad a los principales operadores nacionales garantiza volúmenes estables, tramos de transporte minimizados y una eficacia competitiva en los plazos de entrega.

  • Activos materiales: polígono industrial de 15 ha, instalaciones ferroviarias y vías;
  • Contratos de arrendamiento a largo plazo con 2 empresas comerciales hasta 2031. Se pueden negociar pagos de alquiler de USD a trueque (gasóleo, azufre, etc.) a muy buen precio por lote. Memorando de Entendimiento con las empresas Tengizchevroil y KazMunaiGas;
  • Acceso directo a CPC, al puerto marítimo del Caspio, a la red ferroviaria rusa, a Tengizchevroil y a KazMunaiGas;
  • Adyacencia estratégica a la infraestructura de KazMunaiGas;
  • Plataforma escalable para la expansión a operaciones de almacenamiento, mezcla y exportación;
  • Estructura de propiedad limpia y permisos de explotación transferibles.
L#20220326 Los 10 principales productores de alimentos acuícolas con clientes de la UE $130,000,000 $10,000,000 13x TBD Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Vietnam Ho Chi Minh https://www.mergerscorp.es/property/los-principales-productores-de-alimentos-acuicolas-de-10-anos-con-clientes-de-la-ue/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/08/pets-food-floor.jpg
Fabricante de alimentos acuícolas (para siluros y peces con escamas) con buena rentabilidad y escalabilidad.
Los piensos acuícolas son comidas compuestas preparadas para animales acuáticos mezclando diversas materias primas y aditivos. Estas mezclas se preparan según los requisitos específicos de la especie y la edad del animal. Este producto se ha convertido en crucial para la industria acuícola debido a sus propiedades nutritivas, inmunorresistentes y promotoras del crecimiento. Los piensos acuícolas de alta calidad son exponencialmente más beneficiosos para los peces, moluscos, crustáceos y otros animales acuáticos que los piensos fabricados en granjas, debido a su composición equilibrada y específica para cada necesidad.
- Uno de los principales fabricantes de alimentos acuícolas de Vietnam.
- El negocio lleva funcionando más de 9 años. - Cualificada para exportar a Europa. - Buena rentabilidad y escalabilidad. - Equipo directivo leal y capaz.

Productos y servicios

Fabricante de alimentos acuícolas (para siluros y peces con escamas).

Visión general de los activos

- 3 plantas. - Marca comercial. - Fórmula de producción. - Base de clientes. - Dirección y personal.
Resumen de las instalaciones
Disponemos de 3 plantas propias en el delta del Mekong con ubicaciones convenientes dentro de zonas industriales.
L#20220295 Marca Cosmética Única Patentada con Presencia Autorizada $2,850,000 $1,008,218 2.83x TBD Belleza Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/marca-cosmetica-patentada-unica-con-presencia-autorizada/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/06/scene-04-scaled.jpg En 2021, el tamaño del mercado mundial de productos para el cuidado de la piel se valoró en 135.850 millones de dólares. El cuidado de la piel, como segmento de mercado, está creciendo más rápidamente que cualquier otra parte de la industria de la belleza. Las ventas de productos para el cuidado de la piel crecieron un 13% el año pasado en Estados Unidos. Los minoristas de belleza online crecieron un 24% en ese tiempo, con el cuidado de la piel a la cabeza. El crecimiento del cuidado de la piel es atribuible a la posición única que ocupa entre una serie de tendencias: el deseo creciente de productos que promuevan la salud y el autocuidado, el interés cada vez mayor en el poder de los regímenes y las rutinas, la capacidad de las redes sociales para empoderar e informar más rápidamente a los consumidores y, excepcionalmente, la capacidad de la nueva tecnología para simplificar las opciones inusualmente complejas que tienen los consumidores cuando interactúan con las marcas de cuidado de la piel. Visión general de la empresa La empresa fabrica y comercializa una línea única y patentada de tratamientos para el cuidado de la piel que tiende un puente entre los servicios ambulatorios para el cuidado de la piel y la disponibilidad sin receta médica. La empresa fabrica la única línea de cuidado de la piel bajo la piel de venta libre que complementa casi todas las demás líneas de cuidado tópico de la piel. Esta marca puede unirse perfectamente a otra marca de cuidado de la piel sin conflictos de productos. Nacida dentro de la industria dental con un avance publicado en 2004, la empresa desarrolló una marca de cuidado de la piel que es distintiva, tiene una presencia autorizada en el espacio del cuidado de la piel y se sitúa por encima de la línea tópica o de cuidado de la piel media en reconocimiento de marca. Patentada y publicada, la marca, la técnica y la línea de productos de la empresa unen las líneas entre la odontología y el cuidado de la piel y han abierto una nueva vía de tratamiento. El producto de la marca es a prueba de recesión. El cliente de la empresa nunca ha sido el comprador de productos de cuidado de la piel de 30 dólares en Amazon. En su lugar, los clientes buscan una alternativa de inyección. Las inyecciones faciales superan los 5.000 millones de ventas al año. Esta marca se sitúa en el codiciado espacio entre las inyecciones y las cremas. A medida que la economía se ralentiza, es probable que más mujeres se vean obligadas a buscar alternativas a las costosas inyecciones cosméticas y los tratamientos invasivos. Por eso, un puesto en un espacio de trabajo profesional como los consultorios dentales y las consultas de dermatología desempeña un papel clave en el futuro de la empresa. Patentada y publicada, la marca, la técnica y la línea de productos de la empresa unen las líneas entre la odontología y el cuidado de la piel y han abierto una nueva vía de tratamiento. Destacados
  • La tecnología está patentada y le quedan 15 años de protección
  • Los mercados minorista, mayorista, profesional y de afiliados aún están por realizar
  • La línea de productos tiene un margen medio del 95
  • La marca de la empresa batió un récord de audiencia en Shark Tank
  • Publicidad continua a través de Shark Tank y emisoras afiliadas retransmitidas en 16 países
  • La tasa de rentabilidad media del sector de la belleza es del 8% frente al 4% de la empresa
  • La empresa tiene una media de Un millón de visitantes web al año
  • Marca de 18 años a la que le quedan 15 años de patente
L#20240650 Marca de cosméticos de lujo de gama alta €5,000,000 €1,200,000 4.17x TBD Empresa de cosméticos España Barcelona https://www.mergerscorp.es/property/marca-de-cosmeticos-de-lujo-de-alta-gama/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/05/2148542980.jpg Se trata de una popular marca de belleza que lleva varios años causando sensación en la industria cosmética. Fundada por un equipo de entusiastas de la belleza que querían crear productos de maquillaje asequibles y de alta calidad, esta marca de cosméticos se ha convertido rápidamente en una marca de referencia para los entusiastas del maquillaje de todo el mundo. Una de las cosas que distingue a esta marca de otras marcas de belleza es su compromiso de crear productos que no sólo sean bonitos e innovadores, sino también seguros y libres de crueldad. La marca se enorgullece de utilizar únicamente ingredientes de la máxima calidad en sus productos, que se obtienen cuidadosamente y se someten a pruebas rigurosas para garantizar que cumplen las estrictas normas de calidad de la marca. Esta dedicación al uso de ingredientes seguros y éticos ha hecho que la marca tenga fieles seguidores entre los consumidores que se preocupan tanto por la calidad de su maquillaje como por el bienestar de los animales.

Puntos clave

- Productos fabricados sólo en la UE, algunos productos son de fabricación propia y otros se ceden para su fabricación a terceros. - Productos cosméticos de diseño Made in Spain, Made in France y Made in Italy. - Cosméticos especialmente creados para pieles sensibles - fórmulas desarrolladas a base de ingredientes totalmente hipoalergénicos, no contienen parabenos ni sustancias químicamente tóxicas. - Actualmente atiende a más de 200 clientes que son minoristas y distribuidores. - La capacidad de fabricación es de 3.000-5.000 piezas diarias. -Certificado ISO y certificado de registro.

Productos y servicios

Cuidado de la piel, cosméticos de color, cuidado de las uñas y perfumes.

Visión general de los activos

Activos materiales- Existencias, edificio propio, instalaciones, almacén.

Resumen de las instalaciones

Edificio propio de 1.000 m2 situado al oeste de Barcelona, a 45 km del aeropuerto de Barcelona Edificio de 3 plantas.

Visión general de la capitalización

- Empresa familiar. No hay préstamos. Sólo propietarios familiares. En total 2 propietarios de la misma familia. - Financiado al 100% con inversión privada.
L#20261036 Marca de estilo de vida de fibra natural y piel de oveja Merino de primera calidad $1,000,000 $1,000,000 $300,000 1x 3.33x Minoristas Varios Francia Chamonix https://www.mergerscorp.es/property/marca-de-estilo-de-vida-de-fibra-natural-y-piel-de-oveja-merino-de-primera-calidad/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/04/luxury-cashmere-blanket-ultimate-winter-warmth-cozy-comfort-perfect-cold-nights-scaled.jpg Una empresa consolidada de estilo de vida premium especializada en productos 100% neozelandeses y australianos elaborados con materiales naturales auténticos, como fibra neozelandesa y piel de oveja australiana. La empresa ofrece una cartera de productos bien desarrollada en múltiples categorías de gran demanda, combinando la artesanía tradicional con un atractivo minorista moderno.

Gama de productos básicos

Colección de calzado Una amplia gama de botas de piel de oveja y zapatillas de estar por casa fabricadas con auténtica piel de oveja australiana de doble cara, con suelas de EVA y goma. La colección incluye líneas para adultos y niños, que combinan comodidad, durabilidad y aislamiento natural. Colección de punto Prendas de punto de primera calidad producidas por los principales fabricantes neozelandeses, como jerséis, chaquetas de punto, gorros, bufandas, guantes y calcetines. Los productos se fabrican exclusivamente con fibras naturales de Nueva Zelanda, como lana de alta calidad, pelo de fibra y seda, con una mínima mezcla sintética (hasta un 10% de nailon como soporte estructural cuando es necesario). La gama abarca múltiples colores y tallas, tanto para adultos como para niños. Ropa Térmica y de Alto Rendimiento Una línea exclusiva de ropa interior térmica y deportiva de lana 100% natural, fabricada en Nueva Zelanda y Australia, diseñada para ofrecer un aislamiento, una transpirabilidad y un rendimiento superiores en climas fríos. Alfombras de piel de oveja (Segmento de expansión opcional) La empresa también tiene acceso a una gama de alfombras de piel de oveja, que incluye tanto productos estándar de catálogo como soluciones a medida a través de relaciones establecidas con proveedores. Este segmento puede funcionar como una línea de negocio independiente o integrada en la oferta principal.

Concepto Merino Premium - Chamonix

Moda de merino de primera calidad fabricada en Nueva Zelanda para boutiques alpinas, tiendas conceptuales, estaciones de esquí, hoteles y minoristas de estilo de vida. Merino Lux ofrece una colección al por mayor cuidadosamente seleccionada que combina fibras naturales, un refinado diseño contemporáneo y una elegancia preparada para la montaña. El concepto está pensado para entornos minoristas alpinos y de estilo de vida de primera calidad, sobre todo en destinos estacionales de gama alta.

Lo más destacado de la empresa

  • Productos 100% de origen neozelandés y australiano
  • Relaciones establecidas con los fabricantes y acceso a la cadena de suministro
  • Más de 20 años de experiencia en el sector
  • Fuerte posicionamiento en el segmento de fibras naturales premium y estilo de vida alpino
  • Categorías de productos diversificadas con demanda durante todo el año
  • Modelo escalable con potencial de expansión en los mercados minorista, mayorista y turístico

Configuración operativa

Tras la adquisición, se realizarán presentaciones completas y se traspasarán las relaciones con los proveedores y los contactos de fabricación para garantizar la continuidad sin problemas de las operaciones. Para los compradores interesados en la región de Chamonix, se dispone de una oficina/sala de exposición y almacén recientes en un lugar céntrico de Chamonix, en los Alpes franceses, que sirven de apoyo a las actividades de venta al por menor, distribución y operaciones.
L#20240725 Marca de moda de lana merina de alta gama con sede en Mónaco TBD TBD TBD Minorista de moda Mónaco https://www.mergerscorp.es/property/marca-de-moda-de-alta-gama-de-lana-merino-con-sede-en-monaco/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/08/18678.jpg Una marca de moda de alta gama, sociedad SARL registrada en Mónaco con una cuenta bancaria comercial en el país, ya está a la venta. Este negocio ofrece una rara oportunidad de entrar en el mercado de la moda de lujo con una marca totalmente creada y lista para funcionar. Se ha asegurado una ubicación comercial privilegiada con un contrato para su propia tienda en uno de los hoteles más prestigiosos de Mónaco, conocido por atraer a una clientela acomodada y un elevado tráfico peatonal. La marca cuenta con un impresionante inventario valorado en 500.000 euros, con una cuidada selección de artículos de moda fabricados exclusivamente en Nueva Zelanda. Cada producto refleja el compromiso de la marca con la calidad, la artesanía y la exclusividad, y se posiciona dentro de una estrategia de precios premium, atrayendo a clientes exigentes que buscan lujo y ofertas únicas. Además de su presencia minorista física, la empresa está bien posicionada para ampliar su alcance a través del comercio electrónico. El nuevo propietario tiene la oportunidad de acceder a un mercado global, aprovechando la reputación de gama alta de la marca y la creciente demanda de moda de lujo online. Esta expansión del comercio electrónico representa una importante oportunidad de crecimiento, con potencial para aumentar la visibilidad de la marca y la base de clientes más allá de Mónaco. En general, se trata de una propuesta empresarial llave en mano, ideal para un inversor que busque adquirir una marca de moda de lujo con una presencia consolidada en el mercado, productos de alta calidad y un importante potencial de crecimiento en los espacios minoristas físicos y digitales.
N.º 20230583 Marca de moda de Mónaco-Montecarlo €1,800,000 €500,000 3.6x TBD Minorista de moda Mónaco https://www.mergerscorp.es/property/marca-de-moda-monaco-montecarlo/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/12/7586-e1703861964993.jpg La marca de moda Monaco Monte-Carlo es una marca de lujo y prestigio con sede en el corazón del Principado de Mónaco. Con sus diseños emblemáticos, su artesanía de primera calidad y su atención al detalle, esta marca se ha consolidado como un símbolo de elegancia y sofisticación. Fundada en 2011 y situada en el lujoso enclave de Mónaco, la marca ha alcanzado un hito notable, con unos ingresos de 500.000K € en los últimos doce meses. En el panorama en constante evolución del sector de la moda, siguen prosperando como un referente de sofisticación y encanto atemporal. El exquisito gusto de la marca se refleja en su selección de tejidos de lujo, sus intrincados bordados y su impecable confección. Cada prenda se crea con el máximo cuidado y precisión, lo que garantiza un ajuste perfecto y una comodidad inigualable. Desde elegantes vestidos de noche hasta trajes a medida, cada pieza es una obra de arte, elaborada meticulosamente para realzar la confianza y el encanto de quien la lleva. La marca de moda «Monaco Monte-Carlo» se ha ganado un público fiel entre la élite mundial, entre la que se cuentan famosos, personalidades de la alta sociedad y personas adineradas que buscan opciones de moda refinadas. Sus exquisitos diseños han lucido en alfombras rojas, pasarelas de moda y eventos exclusivos de todo el mundo, lo que ha consolidado su posición como una marca muy codiciada en el sector de la moda de lujo. Dirigido a la mujer cosmopolita, de entre 20 y 50 años, nuestro público objetivo es el paradigma de la sofisticación urbana y desprende un aura glamurosa, femenina y romántica. Encarnan una elegancia refinada que les permite afrontar la vida con naturalidad y una actitud positiva. Lo que nos diferencia en el saturadísimo mercado online de la moda femenina y los regalos de lujo es nuestro compromiso inquebrantable con una reputación impecable. Mientras que otros pueden sucumbir a las modas pasajeras y sacrificar la calidad con productos baratos y efímeros, ellas se mantienen firmes como defensoras de un estilo atemporal. Puntos clave
  • Más de 100 tiendas en Europa, ampliando la gama de productos a cosméticos, calzado y gafas.
  • La principal fuente de tráfico son las redes sociales.
  • Más de 300 000, ingresos netos, más de 5360 artículos vendidos
  • Más de 3.000 clientes de 35 países diferentes
  • >17 000 seguidores en redes sociales
  • 20 % de transacciones recurrentes
   
L#20230439 Marca histórica de cerveza italiana y negocio de fabricación – “Made in Italy” €8,500,000 €2,200,000 3.86x TBD Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Italia https://www.mergerscorp.es/property/marca-historica-de-cerveza-italiana-y-negocio-de-fabricacion-hecho-en-italia/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/03/glass-beer-wooden-table.jpg Negocio histórico de fabricación y marca de cerveza italiana situado en Italia, con una gran fábrica de producción de cerveza y bebidas fermentadas. Actualmente, la empresa vende productos con su propia marca. Fundada hace más de 40 años, sigue creciendo y prosperando en unos mercados en constante cambio. Con sus originales y nuevas recetas en alza, su renombrada reputación se mantiene hasta hoy. El comprador obtendría el negocio completo con bienes inmuebles, infraestructura, maquinaria, inventario y documentos.

Instalaciones logísticas

La fábrica ocupa una superficie de 40.000 m2. m. de superficie, de los que 11.000 son interiores; incluye el conjunto de edificios, incluidos almacenes, plantas y varias maquinarias. La fábrica tiene varios paneles fotovoltaicos en el tejado para producir energía.

Capacidad de producción

La capacidad de producción, en conjunto, es de unos 200.000 hectolitros anuales, fácilmente duplicable con inversiones mínimas.

Marca personalizada

La cerveza bajo marca personalizada se ha producido en diversas variantes, ganando también diferentes premios. La cerveza es una Pilsner compuesta por cascada, malta de cebada, lúpulo, jarabe de glucosa de maíz y alcohol (de 4,6% a 8,0%).
L#20240722 Marca italiana de bicicletas de carretera de lujo €1,250,000 €1,000,000 1.25x TBD Minorista de moda Italia Milán https://www.mergerscorp.es/property/marca-italiana-de-bicicletas-de-carretera-de-lujo-de-alta-gama/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/08/2148889155.jpg Entra en el mundo en rápido crecimiento de la movilidad sostenible con una propuesta empresarial única. Presentamos la oportunidad de adquirir una empresa líder especializada en el diseño, desarrollo y fabricación de bicicletas y patinetes eléctricos de algunas de las marcas automovilísticas más emblemáticas: Abarth, Alfa Romeo, Fiat, Jeep y otras. Sobre la empresa
  • Empresa consolidada en el mercado de la movilidad: Se especializa en el diseño, desarrollo y fabricación de bicicletas y patinetes eléctricos de alta calidad.
  • Asociaciones con marcas prestigiosas: Mantiene con orgullo acuerdos exclusivos de licencia con marcas automovilísticas de renombre mundial, como Abarth, Alfa Romeo, Fiat, Jeep y Lancia. Cada producto se elabora para reflejar la herencia y el estilo distintivos de estas marcas icónicas.
  • Cartera de productos diversa: Ofrece una amplia gama de productos, desde modelos premium de gama alta hasta opciones accesibles y convencionales, que atraen a una amplia base de consumidores.
Principales aspectos de la inversión Sólida posición en el mercado: Con más de dos décadas de experiencia y una sólida asociación con un importante grupo automovilístico mundial, esta empresa se ha consolidado como proveedor de confianza de soluciones de movilidad sostenible.
  • El creciente mercado de la movilidad eléctrica: A medida que el mundo se orienta hacia soluciones de transporte más ecológicas, la demanda de e-bicis y e-scooters se dispara. Esta empresa está perfectamente posicionada para capitalizar esta tendencia de crecimiento con sus productos innovadores.
  • Compromiso con la sostenibilidad: Centrados en desarrollar productos ecológicos y duraderos que reduzcan la huella de carbono y apoyen los objetivos de sostenibilidad global.
  • Modelo empresarial escalable: Funciona con una estructura ágil y sencilla que es fácilmente escalable, con oportunidades para expandirse a nuevos mercados y líneas de productos.
  • Innovación de vanguardia: Colabora directamente con los departamentos de diseño de las principales marcas automovilísticas para garantizar que cada producto encarna el espíritu de la marca y la tecnología de vanguardia.
Beneficios financieros y estratégicos
  • Sólidos resultados financieros: Demuestra un crecimiento constante de los ingresos y la rentabilidad, con importantes oportunidades de expansión.
  • Amplia red de distribución: Aprovechando múltiples canales de venta, incluidos los directos al consumidor, los socios minoristas y los concesionarios de automóviles, para maximizar el alcance del mercado.
  • Reconocimiento y lealtad de marca: Los productos de la empresa se benefician del fuerte reconocimiento y lealtad asociados a las marcas de sus socios, lo que aumenta la confianza de los consumidores e impulsa las ventas.
¿Por qué esta oportunidad?
  • Entra en un mercado de gran crecimiento: Se prevé que el mercado mundial de la e-movilidad crezca exponencialmente, impulsado por la creciente demanda de los consumidores de soluciones de transporte sostenibles e innovadoras.
  • Aprovecha las relaciones establecidas: Obtén acceso instantáneo a valiosas asociaciones con las principales marcas de automoción y a una base de clientes bien establecida.
  • Acelera tus objetivos empresariales: Aprovecha una operación llave en mano con un historial de éxito probado, posicionada para un impacto y crecimiento inmediatos en el sector de la e-movilidad.
L#20240644 Marca suiza de relojes de lujo patentados con más de 130 años de antigüedad TBD TBD TBD Minoristas Varios Suiza https://www.mergerscorp.es/property/marca-de-relojes-suizos-de-lujo-patentados-de-mas-de-150-anos-de-antiguedad/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/04/20850.jpg Relojero de renombre desde 1887, esta marca marca la pauta de la artesanía superior y la innovación. Se les atribuye la creación del primer reloj especializado de su clase y se hicieron famosos por sus relojes militares de pulsera, en particular los modelos de oficial y de trinchera, que fueron icónicos durante la Primera Guerra Mundial. Estos relojes eran los preferidos de los oficiales en el frente, lo que hizo que la marca ocupara un lugar perdurable en la historia. Figura pionera de la relojería suiza, este innovador estuvo a la vanguardia de la industria a finales del siglo XIX, y grandes marcas como Longines e IWC adoptaron sus diseños e innovación. La marca combinó a la perfección la moda de la época con diseños de relojes rompedores, estableciendo un legado que perdura con galardones de premios a la innovación. Con una rica herencia continuada por la hija del fundador, esta marca siguió suministrando a fabricantes estimados, incluidos nombres legendarios como Patek Philippe y Vacheron Constantin. Hoy en día, siguen fieles a sus orígenes, ofreciendo sólo los mejores relojes fabricados en Suiza, manteniendo una tradición de excelencia. De principio a fin, cada reloj de esta marca se elabora para honrar su concepto de diseño original y cumplir las expectativas de calidad más exigentes. Construido según especificaciones precisas, el proceso de creación incluye la selección de piezas, el montaje, la garantía de calidad y el embalaje final, garantizando que cada detalle se trate meticulosamente. Combinando habilidades tradicionales con herramientas modernas, la marca mantiene un enfoque artesanal de alto nivel, con gran parte del trabajo realizado a mano. Cada reloj se somete a un riguroso proceso para garantizar una artesanía excepcional, dirigido por relojeros expertos. El resultado es un reloj moderno y de alta precisión con profundas raíces en la tradición. Cada producto refleja la pasión y dedicación del equipo de la marca, un sello distintivo de su legado. Su compromiso con la excelencia se ve reforzado por el pleno cumplimiento de la normativa oficial establecida por el Consejo Federal Suizo, adhiriéndose a los más altos estándares de la relojería.

Antecedentes

  1. Marca de relojes de lujo conocida por sus exquisitos diseños y su artesanía.
  2. Cada reloj se fabrica a mano en Suiza con materiales de alta calidad y técnicas de precisión.
  3. Ofrece una amplia gama de estilos, desde relojes de vestir clásicos hasta atrevidos relojes deportivos.
  4. La marca es conocida por su atención al detalle, con intrincados diseños de esfera e intrincados movimientos.
  5. Los relojes de la marca son muy buscados por coleccionistas y entusiastas por sus diseños únicos y su calidad excepcional.
  6. Those Watches tiene una producción limitada, lo que hace de cada reloj una pieza rara y exclusiva.
  7. La marca también ofrece relojes hechos a medida para los clientes que buscan un reloj realmente único.

Puntos clave

  • Fabricado en Suiza
  • Marca asignada
  • Patentes asignadas
  • Acuerdos exclusivos de fabricación OEM con los mejores fabricantes de relojes de Suiza
  • Disponible en muchas tiendas de todo el mundo(Monte-Carlo, Mónaco, Pekín, China, Dubai, EAU, Maui, Hawai, EE.UU., Maldivas, Arabia Saudí, Singapur, Suiza, Corea del Sur, Savoy, Londres, Reino Unido).
  • Oportunidad de franquicia
L#20261077 Mercado de belleza y estética médica por suscripción en EE.UU. $10,000,000 $2,600,000 3.85x TBD Belleza Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/mercado-de-belleza-y-estetica-medica-por-suscripcion-en-ee-uu/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/healthcare-hormonal-devices-methods-medicne-pills-scaled.jpg Esta oportunidad de inversión confidencial representa un mercado de suscripción de rápido crecimiento que opera en el sector de la belleza y la estética médica en Estados Unidos. El negocio se dirige a un mercado muy fragmentado, caracterizado por una capacidad de citas infrautilizada, una retención de clientes inconsistente y una capacidad de generación de demanda limitada para los operadores independientes. Mediante un modelo basado en la afiliación, la plataforma convierte el inventario de citas ociosas en ingresos recurrentes, al tiempo que ofrece a los consumidores acceso a una red seleccionada de proveedores de belleza y estética de primera calidad. Al combinar el descubrimiento basado en el vecindario, la funcionalidad de reserva sin fisuras y los planes de afiliación recurrentes, la empresa ha establecido un ecosistema escalable que beneficia tanto a los consumidores como a los proveedores de servicios. La plataforma opera actualmente en ocho mercados metropolitanos de EE.UU. y ha desarrollado un marco de expansión repetible diseñado para apoyar un rápido crecimiento geográfico. A largo plazo, la dirección pretende convertir el negocio en una plataforma operativa integral para proveedores de belleza y estética mediante la incorporación de soluciones de pagos, financiación, compras, gestión de relaciones con los clientes y gestión de personal. Productos y servicios Oferta al consumidor
  • Planes de afiliación recurrentes para servicios de belleza y estética médica
  • Mercado de proveedores seleccionados
  • Experiencia de descubrimiento y reserva basada en el barrio
  • Recomendaciones personalizadas y acceso recurrente al servicio
Soluciones para sedes asociadas
  • Integraciones de programación en tiempo real
  • Optimización del inventario de citas
  • Herramientas de captación y fidelización de clientes
  • Infraestructura de generación de demanda
  • Análisis de resultados e informes
Futura expansión de productos
  • Soluciones Compra Ahora, Paga Después (BNPL)
  • Tarjetas de pago de marca
  • Adquisiciones y compras de suministros
  • CRM y herramientas de captación de clientes
  • Soluciones de gestión de personal y mano de obra
  • Inteligencia y análisis empresarial avanzados
Métricas empresariales
Métrica Visión general
Mercados activos 8
Mercados de expansión previstos 12 Centros urbanos adicionales
Modelo de ingresos Afiliaciones Recurrentes + Economía de los Servicios a los Socios
Modelo de negocio Mercado por suscripción
Aspectos destacados de la inversión
  • Opera en un mercado de belleza y estética médica grande, fragmentado y resistente, con una importante capacidad de servicio infrautilizada.
  • El modelo de negocio basado en suscripciones genera ingresos recurrentes predecibles a la vez que aumenta la utilización de las citas para los locales asociados.
  • Posicionamiento diferenciado en el mercado, respaldado por una oferta seleccionada, un fuerte comportamiento de repetición de clientes y flujos de trabajo de reserva integrados.
  • Presencia establecida en ocho mercados metropolitanos con una hoja de ruta de expansión claramente definida hacia otros doce centros urbanos de alta densidad.
  • Múltiples oportunidades futuras de monetización mediante pagos, financiación, adquisiciones y soluciones verticales SaaS.
  • Atractivo punto de entrada de valoración a aproximadamente 3,85x ARR.
  • Posicionada para convertirse en una plataforma operativa integral para proveedores independientes de belleza y estética médica.
Visión general de la empresa La empresa se basa en la creencia de que la belleza y la estética son fundamentalmente un reto de optimización de la demanda, más que un reto de descuento. Las plataformas promocionales tradicionales a menudo erosionan los márgenes, debilitan la percepción de la marca y atraen a clientes poco fieles. En su lugar, la plataforma utiliza un modelo de afiliación que concentra la demanda recurrente en una red seleccionada de proveedores de calidad. Este enfoque mejora los índices de utilización, aumenta la retención de clientes y crea un flujo de ingresos más sostenible para los locales asociados. Para los consumidores, la plataforma ofrece comodidad, descubrimiento y acceso a proveedores de confianza. Para los locales, sirve como un motor de demanda predecible que reduce la dependencia de la publicidad de pago y mejora el valor del ciclo de vida del cliente a largo plazo. Oportunidad de mercado La empresa opera en un mercado grande y en crecimiento, apoyado por una fuerte demanda de los consumidores, una alta frecuencia de servicios y una oferta fragmentada de proveedores. El sector de la belleza y la estética médica sigue estando muy desatendido por plataformas tecnológicas integradas capaces de impulsar tanto la captación de clientes como la eficiencia operativa. El enfoque actual en mercados urbanos densamente poblados crea condiciones favorables para la adopción de la afiliación, el descubrimiento local y la liquidez del mercado. Más allá del modelo de mercado principal, existen importantes ventajas mediante la introducción de servicios financieros, soluciones de aprovisionamiento y productos de software operativo adaptados específicamente a los operadores de belleza y estética. Estrategia de crecimiento El crecimiento se impulsa mediante una disciplinada estrategia de expansión ciudad por ciudad centrada en:
  • Adquisición de sedes de socios
  • Crecimiento y retención de afiliados
  • Marketing de contenidos dirigido por creadores e influencers
  • Adquisición de clientes por recomendación
  • Densidad de mercado localizada
  • Desarrollo de asociaciones estratégicas
La empresa opera actualmente en ocho mercados y ha identificado otros doce centros urbanos para su expansión a corto plazo. Se espera que el crecimiento futuro se apoye en una mayor integración de los locales, mejores iniciativas de retención de clientes y productos de monetización adicionales incorporados a la infraestructura de la plataforma existente. Justificación de la inversión Esta oportunidad ofrece a los inversores exposición a una plataforma escalable de ingresos recurrentes que opera en una categoría de servicios al consumidor grande, fragmentada y tecnológicamente avanzada. El negocio combina la economía de mercado, los ingresos por suscripción y el futuro potencial de monetización del SaaS dentro de un único ecosistema. Los atributos clave de la inversión incluyen:
  • Visibilidad y previsibilidad de los ingresos recurrentes
  • Fuerte dinámica de mercado dual
  • Perfil de crecimiento eficiente en capital
  • Importante oportunidad de expansión geográfica
  • Múltiples capas de monetización de alto margen
  • Potencial para convertirse en un sistema operativo que defina la categoría de la industria de la belleza y la estética médica
L#20240720 Microempresa de Préstamos Financieros Personales TBD TBD TBD Servicios financieros Tailandia Bangkok https://www.mergerscorp.es/property/compania-de-microprestamos-financieros-personales/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/08/2656.jpg

Esta empresa opera en el sector microfinanciero tailandés y se distingue por poseer una licencia PICO, que le permite ofrecer servicios financieros especializados. La empresa se centra principalmente en conceder microcréditos a particulares, sobre todo a poblaciones subbancarizadas que pueden no tener acceso a los servicios bancarios tradicionales.

El mercado de microcréditos de Tailandia ha experimentado un crecimiento sustancial en los últimos años, impulsado por la creciente necesidad de crédito accesible entre las personas con bajos ingresos y las pequeñas empresas. El gobierno tailandés ha apoyado las iniciativas de inclusión financiera, lo que se ha traducido en un entorno favorable para las instituciones de microfinanciación. El mercado se caracteriza por una importante demanda de pequeños préstamos a corto plazo, a menudo utilizados para financiar gastos diarios, necesidades de emergencia o actividades empresariales a pequeña escala.

La empresa aprovecha la tecnología para ofrecer una experiencia de préstamo fluida y eficaz a través de su aplicación móvil patentada. Los usuarios pueden descargarse fácilmente la aplicación, completar el proceso "Conoce a tu cliente" (KYC) y recibir ofertas de préstamos personalizadas. La aplicación está diseñada para que sea fácil de usar, garantizando que incluso las personas con conocimientos financieros limitados puedan navegar por el proceso con facilidad.

Este enfoque digital no sólo agiliza el proceso de solicitud de préstamos, sino que también permite a la empresa llegar a un público más amplio, sobre todo en zonas remotas o desatendidas.

L#20250957 Negocio Agroindustrial de Procesamiento de Tomate-Pasta de 100.000 Toneladas $15,000,000 $6,500,000 $1,700,000 2.31x 8.82x Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Kazajstán Shymkent https://www.mergerscorp.es/property/negocio-agroindustrial-de-procesamiento-de-tomate-pasta-de-100-000-toneladas/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/07/fresh-tomato-juice-ready-serve-scaled.jpg Un consorcio experimentado en el sector agroindustrial encabeza la reactivación y ampliación a gran escala de una planta de producción de concentrado de tomate estratégicamente situada en Asia Central. Con los cambios mundiales en las preferencias de cultivos y la reducción de la producción de los proveedores tradicionales, esta iniciativa está en condiciones de cubrir las crecientes carencias de la demanda en Europa, Rusia y China con productos de tomate de alta calidad y a precios competitivos. El proyecto se centra en transformar un emplazamiento agrícola e industrial infrautilizado en un centro de producción de concentrados de tomate y productos enlatados afines de categoría mundial. Con inversiones escalonadas, el objetivo es alcanzar una producción anual de 100.000 toneladas de concentrado, situando a la empresa entre los líderes mundiales del sector.

Ventajas clave

  • Liderazgo en costes: Los costes de producción son un 57% más bajos que en los mercados establecidos (por ejemplo, Israel), lo que ofrece un fuerte margen de exportación.

  • Clima favorable: Las condiciones son similares a las de los principales países productores, ideales para el cultivo del tomate.

  • Infraestructura existente: El emplazamiento incluye una línea de procesamiento (600 toneladas/día), 2.700 hectáreas de tierra cultivable y un sistema de riego parcialmente desarrollado.

  • Experiencia internacional: La empresa cuenta con el apoyo de especialistas agrícolas e industriales de Asia Central y Oriente Medio, lo que garantiza la mejor transferencia de tecnología y operaciones.

Plan de desarrollo por fases

Fase A - Rehabilitación y Reinicio

  • Inyección de capital de ~1M€ equivalente para la modernización de la planta, la mejora del riego y la construcción de invernaderos.

  • Plan de rehabilitación del suelo y cultivo de 50.000 toneladas de tomates.

Fase B - Ampliación

  • Añade dos modernas líneas de procesado italianas.

  • Construir infraestructuras logísticas y de almacenamiento.

  • Ampliar las tierras cultivadas a 10.000 hectáreas (ajustadas a la rotación).

  • Inversión: ~€8M+.

Fase C - Integración global

  • Contratos a largo plazo con grandes compradores internacionales (por ejemplo, marcas mundiales de alimentos).

  • Añade 5 nuevas líneas, ampliando a 30.000 hectáreas.

  • Diversifícate hacia el maíz dulce, los guisantes, los garbanzos y las frutas de hueso.

Se espera que la iniciativa tenga un impacto socioeconómico e industrial significativo. Aproximadamente el 80% de la producción total se destina a la exportación, dirigida a mercados internacionales de gran demanda, al tiempo que se apoya la sustitución regional de importaciones para reforzar la seguridad alimentaria y las cadenas de suministro locales. El proyecto creará 300 puestos de trabajo directos y más de 1.000 oportunidades de empleo indirecto a través de servicios de apoyo y logística. Además, incluye el establecimiento de un programa de educación agrícola basado en las mejores prácticas israelíes, destinado a desarrollar una mano de obra local cualificada. El modelo operativo se basa en una sólida asociación entre las partes interesadas locales y un líder agrotecnológico reconocido internacionalmente con más de cuatro décadas de experiencia. Esta colaboración permite una gestión eficaz a distancia e in situ, la formación continua del personal, actualizaciones tecnológicas periódicas y la expansión de una sólida red internacional de exportación.

Previsión financiera

Métrica financiera Fase A (Reinicio inicial / 50 000 toneladas de tomate fresco) Fase B (a plena capacidad / 100 000 toneladas procesadas) Fase C (Expansión a largo plazo / 30 000 ha y diversificación de productos)
Ingresos brutos estimados unos 6 500 000 USD unos 22 000 000 USD unos 48 000 000 USD
Producción estimada y gastos operativos (OPEX) unos 4 800 000 USD unos 15 400 000 USD unos 31 200 000 USD
EBITDA estimado ~1 700 000 USD unos 6 600 000 USD unos 16 800 000 USD
Margen de EBITDA implícito ~26,2 % ~30,0 % ~35,0 %
L#20240617 Negocio avícola y de producción de huevos $100,000,000 $81,000,000 $65,000,000 1.23x 1.54x Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Azerbaiyán https://www.mergerscorp.es/property/negocio-de-produccion-de-aves-y-huevos/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/02/eggs-from-fresh-laying-hens-with-neat-arrangement-market.jpg Busca un socio inversor para ayudar a ampliar el negocio existente de producción de aves de corral y huevos. La empresa se dedica a la cría y transformación de pollos, pavos, huevos y productos cárnicos relacionados. La inversión propuesta se destinará a varias iniciativas clave destinadas a aumentar significativamente la capacidad de producción y las operaciones derivadas. Concretamente, el capital se utilizará para adquirir primero parcelas adicionales aptas para uso agrícola. En este terreno recién adquirido construiremos una nueva granja de pollos de engorde centrada en la cría de pollos y pavos a escala comercial. Al mismo tiempo, los fondos de inversión se destinarán al desarrollo de un complejo de procesamiento y envasado de carne de última generación. Esta instalación procesará aún más el pollo, el pavo y los huevos crudos para convertirlos en productos de valor añadido, como salchichas y otros artículos preparados listos para su distribución. Los fondos también construirán la infraestructura de transporte necesaria para trasladar eficazmente aves vivas, materias primas y productos acabados entre nuestras instalaciones y a los clientes. Se creará un nuevo centro de distribución al por mayor que servirá de centro de distribución de pedidos y entregas de última milla. Por último, se busca inversión para construir un canal de venta online y las correspondientes integraciones de la cadena de suministro. Esto permitirá que nuestra cartera de artículos de aves de corral, huevos y carne se coticen y compren directamente a través de mercados y plataformas de comercio electrónico utilizados por los principales supermercados e hipermercados. En conjunto, esta expansión tiene como objetivo posicionar a la empresa como un proveedor líder totalmente integrado verticalmente en la región
N.º 20240604 Negocio de agua de manantial $31,000,000 TBD TBD Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Bélgica https://www.mergerscorp.es/property/negocio-surtidor-de-agua/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/02/waterjet.jpg Un negocio de suministro de agua es una empresa dedicada a la obtención y distribución de agua limpia y segura para satisfacer las necesidades de los hogares, las empresas y las comunidades. Este tipo de negocio es fundamental, ya que el acceso al agua potable es un derecho humano básico y un recurso indispensable para las actividades cotidianas. Uno de los elementos clave para que un negocio de suministro de agua tenga éxito es encontrar una fuente de agua sostenible y fiable. Esto podría incluir la perforación de pozos, el aprovechamiento de manantiales naturales o la purificación y el tratamiento del agua procedente de fuentes ya existentes, como lagos y ríos. Además, invertir en instalaciones e infraestructuras de tratamiento de agua de última generación es fundamental para garantizar que el agua sea de la máxima calidad y cumpla con todas las normas de salud y seguridad. El modelo de negocio de una empresa dedicada al suministro de agua puede variar según la ubicación y el mercado al que se dirija. Algunas empresas pueden dedicarse a suministrar agua embotellada para su distribución al por menor, mientras que otras pueden centrarse en el suministro de agua en grandes contenedores para clientes comerciales e industriales. Además, muchas empresas pueden ofrecer servicios de reparto de agua, lo que garantiza un suministro constante y fiable de agua a hogares y negocios. Además, la sensibilización de los clientes es un aspecto fundamental en el negocio del agua. Al dar información sobre la importancia del agua limpia y los posibles riesgos para la salud que conlleva beber agua contaminada, las empresas pueden fomentar el uso de sus servicios y productos. Esto se puede conseguir mediante campañas de sensibilización, iniciativas de salud pública y colaboraciones con las autoridades locales. En general, el sector del suministro de agua desempeña un papel fundamental a la hora de garantizar el acceso al agua potable, que es esencial para la supervivencia y el bienestar de las personas. Al invertir en infraestructuras, crear fuentes de agua sostenibles y sensibilizar a la población, esta empresa puede tener un impacto positivo significativo en las comunidades y contribuir al desarrollo general de la sociedad.

Visión general

  • Fuente: 438 000 m³/año
  • Un almacén industrial de 4.000 m² en una parcela de 5.450 m², además de una línea de producción valorada en unos 5.000.000 de euros.
  • Cálculo del beneficio bruto anual (sin incluir los gastos de transporte) para la exportación en Flexy-Bags de 24 a 27.000 litros: 1) Situación actual: 35 000 l × 24 horas × 365 días = 306 600 000 l, redondeado a 300 000 000 l al año Si el margen es de 0,05 €/l, el beneficio bruto (sin contar los gastos de transporte) será de 15 000 000 € al año. 2) En caso de pinchazo: 50 000 l x 24 horas x 365 días = 438 000 000 l, redondeado a 430 000 000 l al año Si el margen es de 0,05 €/l, el beneficio bruto (sin contar los gastos de transporte) será de 21 500 000 € al año
L#20240629 Negocio de canteras de mármol TBD TBD TBD Empresas mineras Turquía https://www.mergerscorp.es/property/negocio-de-cantera-de-marmol/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/03/14327.jpg

La empresa está dispuesta a recibir inversiones externas para la reactivación de la cantera con el fin de volver a crear la zona de trabajo y empezar a instalar el equipo y el personal.

Para ello, se establecerá una asociación mediante negociaciones mutuas con las empresas que proporcionarán la financiación necesaria.

Serpantiniterock se extrae en la cantera de mármol propiedad de la empresa. Este tipo de mármol, con su tono de color similar a la malaquita mineral, sus llamativos dibujos y su textura natural y auténtica, se ha utilizado en muchos países del mundo.

Se realizaron informes experimentales y de pruebas de la roca serpantinita.

La roca serpantinita se considera un mármol de alto nivel, tanto por su coste como por su peso armonioso. Armoniza perfectamente con todos los colores, además de utilizarse solo en diseños y proyectos.

Los precios del Mármol Serpantinita son un poco caros en comparación con otros tipos de mármol. Estas piedras raras en tonos verdes, que crean un ambiente perfecto gracias a la iluminación LED con su bajo índice de desperdicio y su estructura de calidad casi a prueba de balas, se prefieren sobre todo en proyectos de alto coste y lugares de lujo, por lo que el valor de mercado de esta piedra es alto.

El mármol serpantinita sólo se extrae en unos pocos países del mundo, como Austria, Francia e India. Aunque este raro mármol verde es de menor calidad en la India, hay tipos de mayor calidad y más raros en nuestro país.

 
L#20230575 Negocio de exploración geotérmica $150,000,000 TBD TBD Energía Renovable - Geotermia Turquía https://www.mergerscorp.es/property/negocio-de-exploracion-geotermica/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/12/closeup-shot-thermal-lake-wai-o-tapu-rotorua-new-zealand.jpg El número de licencia de explotación del Negocio de Exploración Geotérmica está situado en el distrito de Salihli, a unos 55 km al sureste de la provincia de Manisa, y abarca una superficie de 4939,32 hectáreas. Diferentes investigadores han realizado muchos estudios geofísicos sobre el terreno en diferentes años. Con la síntesis de estos datos, se determinaron 8 ubicaciones diferentes con la mayor probabilidad de presencia de fluido caliente dentro de la zona de la licencia. Hay 2 pozos geotérmicos en la zona de la licencia. El primero de ellos es el pozo Arma-1 (2.482 m), perforado con fines de investigación. El segundo pozo perforado en el campo y utilizado para la calefacción de los invernaderos es el pozo D-1 (849 m). Hay muchos campos de licencia de explotación geotérmica adyacentes y en las proximidades de la licencia de explotación número 2015/04. En estas zonas de licencia hay más de 50 pozos geotérmicos con temperaturas que oscilan entre 65 y 287 °C. Estos pozos se utilizan en distintos campos, como la generación de electricidad, el cultivo en invernaderos y la calefacción residencial. Con la Simulación de Montecarlo preparada para la zona de licencia, se calculó la posible reserva de calor térmico de la zona y la cantidad de energía que se puede producir. En consecuencia, la reserva de calor térmico reproducible se calcula en 2,3x1015 kJ con un 85% de probabilidad, 18,6 MWe con un 95% de probabilidad, 25,5 MWe con un 85% de probabilidad y 57,0 MWe con un 50% de probabilidad. La reserva de calor térmico reproducible se calculó operando 10.000 veces. Con la Simulación de Montecarlo para la zona de estudio, se ha determinado que el poder calorífico térmico que puede producirse en el yacimiento estará comprendido entre 9,7x1015 kJ y 1,6x1015 kJ en el intervalo de confianza del 5%-95%. Aquí, el valor más probable se determinó en 4,9x1015 kJ. El potencial de generación de electricidad de la zona de licencia geotérmica se planifica según el resultado de la simulación Monte Carlo para 22 años de producción; se calculó que el potencial de generación de electricidad estaba entre 112,2 MWe y 18,6 MWe en el intervalo de confianza del 5%-95%. Se concluyó que este valor era de 57,05 MWe de media.

Datos clave

  • Precio YEKDEM: 205,13 TL cent/kWh
  • Plazo de solicitud: 15 años
  • Precio de la contribución doméstica: 29,25 TL cent/kWh
  • Periodo de validez de la cotización nacional: 5 años
L#20260997 Negocio de fabricación de armas y munición estratégicas de la OTAN TBD TBD TBD Fabricación - Equipos Industriales y Metales Rumanía https://www.mergerscorp.es/property/negocio-estrategico-de-fabricacion-de-armas-y-municiones/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/01/42503.jpg

La fábrica de Armas y Municiones, situada a sólo tres horas al noroeste de Bucarest, es un activo estratégico poco común. Antiguamente una de las mayores instalaciones de Europa, su verdadero valor reside no sólo en su infraestructura, sino en su construcción, zonificación y licencias, activos que tardarían años en reproducirse. Junto con los permisos operativos de nuestra corporación, esto nos permite iniciar la producción inmediatamente, simplemente mejorando el equipo y activando la instalación.

En el panorama actual de la defensa, en rápida evolución, la modernización de las armas y el armamento es fundamental. Nuestro enfoque garantiza que las fuerzas armadas tengan acceso a la tecnología y el armamento más avanzados, lo que proporciona una ventaja estratégica decisiva. Aprovechando estas instalaciones, aceleramos la comercialización, reducimos los gastos de capital y atendemos una demanda mundial creciente, al tiempo que reforzamos la seguridad nacional y regional.

Resumen del producto

  • Munición de pequeño calibre
  • polvo y tapón
  • Artillería y vehículos blindados
  • Drones y municiones inteligentes

visión general del mercado

  • 18BN$ 2023 mercado mundial sólo de munición de pequeño calibre
  • 35BN$ 2023 mercado mundial de armamento en total
  • 46BN$ Mercado mundial de armamento previsto para 2030
Mientras los fabricantes heredados de Estados Unidos, Reino Unido y Asia luchan por satisfacer la demanda mundial sin precedentes de municiones y armas, un grupo de hombres de negocios y empresarios con sólidos antecedentes militares está reactivando una de las instalaciones de fabricación de armamento más grandes del mundo, situada estratégicamente en Europa del Este. Ubicación Las instalaciones de Armas y Municiones están estratégicamente situadas a 450 km de la frontera ucraniana, en una zona recientemente urbanizada. Se encuentra a 60 km de la base de la OTAN más cercana, en un ramal ferroviario y cerca de una bifurcación del río Danubio. Su proximidad al Danubio proporciona un rápido acceso al Mar Negro y a las infraestructuras cercanas adyacentes a los aliados de la OTAN, lo que ofrece importantes ventajas logísticas y estratégicas. Competidores
  • Ammo, Inc
  • Sistemas BAE
  • Corporación General Dynamics
  • Corporación Northrop Grumman
  • Corporación Hanwha
L#20220327 Negocio de fabricación de botellas de PET $14,000,000 $7,410,000 1.89x TBD Fabricación: papel de embalaje y envases Vietnam Ho Chi Minh https://www.mergerscorp.es/property/negocio-de-fabricacion-de-botellas-de-pet-tereftalato-de-polietileno/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/08/empty-water-bottle.jpg Fundada en 2003, la empresa está especializada en la fabricación de botellas de PET de todo tipo y en la distribución de envases metálicos (latas de hierro recubiertas de estaño) para conservas. Al principio, la empresa sólo producía unos pocos tipos de botellas de PET. Hasta ahora, ha desarrollado muchas más botellas utilizadas para alimentos y bebidas, como botellas para agua mineral, refrescos, zumos, vino, y botellas para especias, cosméticos,... Actualmente, la empresa se está centrando en la I+D de una nueva línea de productos: botellas resistentes a altas temperaturas de 85-90 grados C. La demanda es muy alta para muchos tipos de productos de exportación, pero requieren una gran inversión, por lo que sólo unas pocas empresas intentan fabricarlos.

Productos

  • La línea de productos consiste principalmente en preformas y botellas de PET.
  • Tapones de plástico para botellas de pet de fabricantes nacionales.
  • Latas (hierro recubierto de estaño) como representante de ventas de una empresa taiwanesa en Vietnam.
L#20250965 Negocio de fabricación de casas de madera laminada encolada $5,660,138 $6,289,042 $1,257,808 0.9x 4.5x Manufactura - Materiales de construcción y madera Rusia https://www.mergerscorp.es/property/negocio-de-fabricacion-de-casas-de-madera-laminada-encolada/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/12/strong-wooden-supports-create-robust-architectural-framework-busy-construction-site-durable-scaled.jpg

Se trata de una empresa establecida y en funcionamiento especializada en la fabricación de casas prefabricadas de madera laminada encolada. El vendedor también está abierto a vender una participación minoritaria a un socio estratégico para aumentar el capital circulante y ampliar la capacidad de producción.

La empresa, que opera a escala federal, suministra kits domésticos a toda Rusia -desde las regiones occidentales hasta Extremo Oriente-, así como a Asia Central y otros mercados internacionales.

Productos

  • Kits para montar casas de madera laminada encolada (la empresa también construye casas prefabricadas a partir de kits, así como aldeas de casas de campo).
  • Madera entramada
  • Elementos de acabado
  • Molduras

Producción

  • Ciclo de producción completo: secado del tablero, transformación, fabricación.
  • Gran centro de producción.
  • Superficie total de producción: 75,5 milm2, edificios industriales 11.000m2, edificio de oficinas 1.394m2.
  • Se poseen terrenos y locales.
  • Equipo CNC.
  • Servicios públicos propios e infraestructura completa.
  • Productividad de hasta 40.000m2/año(>1.200m3 de kits de casas de madera laminada encolada al mes).
  • La planta de producción está registrada en el Ministerio de Industria y Comercio de la Federación Rusa.
  • Las instalaciones disponen de todos los certificados de producción necesarios.
  • Los productos de la empresa recibieron un certificado europeo en 2019 SE.

Ventas

  • Ventas en toda Rusia, la CEI y el extranjero.
  • Oficinas de venta en Moscú, oficinas de representación en Rusia y en el extranjero.
  • Red de concesionarios, franquicias y ventas al por menor.

Situación del mercado

  • Se prevé que el mercado de casas de madera se desarrolle como motor del consumo interno de madera.
  • Según diversas estimaciones, la cuota de construcción de viviendas de baja altura oscila entre el 40 y el 70% del mercado total de construcción de viviendas en Rusia. Crece año tras año debido al desarrollo de infraestructuras fuera de la ciudad, los servicios de reparto y el trabajo a distancia.
  • Al mismo tiempo, el porcentaje de construcción organizada de viviendas de baja altura es de aproximadamente el 10% (o el 4-5% del mercado global de la vivienda).
  • El volumen de construcción de casas de madera a partir de madera laminada encolada sólo en Rusia es de aproximadamente 11.200.000 metros cuadrados (₽1.164.000 millones).
  • La balanza del comercio exterior de kits de casas de madera ha mostrado una tendencia al alza constante. El mercado se está desarrollando activamente hacia Asia y América.
  • Debido al aumento de los precios de los materiales de construcción y edificación, la madera laminada encolada se ha convertido en una de las tecnologías más eficaces y rentables para construir viviendas terminadas.

Ventajas competitivas

  • La empresa utiliza su propio sistema de clasificación de la madera entrante, lo que le permite fabricar productos de varias categorías de precios.
  • El uso de una tecnología única para la clasificación adicional de las parcelas de madera permite la producción industrial de madera de primera calidad sin nudos y con mayor resistencia a la temperatura.
  • El reciclaje de residuos garantiza un consumo eficiente de materias primas y un bajo coste.
  • Un laboratorio interno garantiza la alta calidad del producto.
  • Certificación CE e ISO del sistema de gestión de la calidad.

Desarrollo de perspectivas

  • Posibilidad de mayor expansión mediante el aumento del capital circulante y la diversificación de productos.
  • Hay potencial para una optimización más profunda de los costes y un aumento de los márgenes.
L#20261108 Negocio de fabricación de insumos agrícolas de alta calidad a base de silicio y magnesio $1,100,000,000 $218,600,000 $125,400,000 5.03x 8.77x Empresas agrícolas Colombia https://www.mergerscorp.es/property/negocio-de-fabricacion-de-insumos-agricolas-de-alta-calidad-a-base-de-silicio-y-magnesio/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/07/close-up-water-droplets-leaf-scaled.jpg Una empresa colombiana dedicada a la producción de minerales agrícolas, especializada en la fabricación y comercialización de biofertilizantes, busca 110 millones de dólares estadounidenses en capital de crecimiento a través de un socio de capital o de deuda para ampliar su capacidad de producción y satisfacer la creciente demanda tanto en el mercado local como en los mercados de exportación. La empresa es una compañía ecológica con sede en Colombia que se basa en los principios de la economía circular, ya que reutiliza antiguos activos mineros y material almacenado para producir fertilizantes. El Gobierno colombiano reconoció a la empresa como el primer proyecto de reconversión minera de este tipo y como zona designada por la ZOMAC. Ahora cuenta con una gama completa de biofertilizantes que se venden tanto a nivel local como internacional. Descripción del producto Su producto estrella es un acondicionador de suelo a base de magnesio y silicio, que se vende en varias mezclas adaptadas a las necesidades específicas de cada cultivo y suelo. Sus productos se pueden utilizar en una amplia variedad de cultivos, como la caña de azúcar, el arroz, los plátanos, el café y las frutas, y además son compatibles tanto con los programas de fertilización convencionales como con los ecológicos. Activos El productor cuenta con unas existencias de aproximadamente 13 millones de toneladas de silicato de magnesio, por un valor de 517 millones de dólares, que ya se han extraído y procesado parcialmente, y que cuentan con certificación independiente. Además, tienen una concesión minera, válida hasta 2051, que les da acceso a más de 52 millones de toneladas de reservas probadas y a otros 212 millones de toneladas de reservas inferidas. Activos físicos:
  • 13 millones de existencias (por valor de 517 millones de dólares estadounidenses) te cuento
  • Planta de procesamiento de 25 000 metros cuadrados (ya construida) diseñada para alcanzar una capacidad de 1 millón de toneladas al año (la capacidad actual es de unas 70 000 toneladas al año)
  • 300 hectáreas de terreno
  • 15 km de carreteras internas
  • 14 km de líneas de transmisión de alta tensión
  • Instalaciones de apoyo logístico y para el personal (campamentos, comedores)
A nivel comercial, contamos con relaciones consolidadas con compradores del sector agroindustrial, tanto locales como internacionales, respaldadas por cartas de intención y memorandos de entendimiento firmados, además de una cartera activa de clientes potenciales en toda Centroamérica, el Caribe y México. Como su materia prima principal ya está extraída, el productor se beneficia de una ventaja en cuanto al coste de los materiales respecto a los productores convencionales, lo que se traduce directamente en márgenes más elevados. Nuestro cliente también cuenta con licencias mineras y medioambientales en regla y cuenta con un fuerte apoyo institucional y gubernamental. Oportunidad de inversión La empresa busca 110 millones de dólares de capital de crecimiento, ya sea en forma de deuda, capital social (o una combinación de ambos), para financiar la siguiente fase de su expansión. Los ingresos se destinarían a aumentar la capacidad de producción (construcción de un centro logístico y de distribución, mejora de la infraestructura de transporte y financiación del capital circulante), que se espera que alcance 1,1 millones de toneladas al año. Dada su sólida situación financiera, la ausencia de deuda significativa y su elevada valoración, tienen pensado estudiar una salida estratégica mediante una salida a bolsa o la emisión de bonos verdes. Potencial económico (previsión) El plan de negocio de la empresa prevé que los ingresos pasen de unos 23 millones de dólares en el primer año a unos 434 millones de dólares en el quinto año, a medida que la producción aumente de unas 70 000 a 1 000 000 de toneladas al año, hasta alcanzar unos 607 millones de dólares en el décimo año. Se espera que los márgenes de EBITDA ajustado aumenten desde aproximadamente el 47 % en el primer año hasta aproximadamente el 58 % en el tercer año, y que se mantengan en ese nivel hasta el décimo año, lo que refleja la ventaja estructural en materia de costes de la empresa, ya que opera en gran medida a partir de existencias ya extraídas. La empresa prevé unos ingresos totales de unos 1.093 millones de dólares estadounidenses en los primeros cinco años de actividad, con un EBITDA ajustado de unos 627 millones de dólares estadounidenses.
  • Los años 1 y 2 se dedicarán a consolidar la operación
  • Los años 3 y 4 se dedicarán a la ampliación de la planta para alcanzar 1 millón de toneladas al año
  • El quinto año se dedicará a consolidar el plan de negocio
Métrica 1.º curso 2.º curso 3.º curso 4.º curso 5.º curso 10.º curso
Ingresos (millones de dólares estadounidenses) 23 135 199 303 434 607
Volumen vendido (toneladas/año) 70,000 350,000 500,000 720,000 1,000,000 1,000,000+
EBITDA ajustado (millones de dólares estadounidenses) 8 77 114 175 252 354
Margen de EBITDA ajustado 47% 57% 58% 58% 58% 58%
Tasa de crecimiento anual compuesto (CAGR) de los ingresos en los últimos 5 años: 79 % Valor implícito de la empresa antes de la ronda de financiación: entre 1.100 y 1.700 millones de dólares Te podemos enviar el plan de negocio detallado y la valoración una vez que hayas firmado un acuerdo de confidencialidad.
L#20210169 Negocio de Fabricación de Merchandising Patentado de Alta Calidad para Famosos Clubes de Fútbol $1,000,000 TBD TBD Fabricación - Textiles, Prendas de Vestir y Bienes de Consumo Reino Unido Londres https://www.mergerscorp.es/property/negocio-de-fabricacion-de-merchandising-patentado-de-alta-calidad-para-famosos-clubes-de-futbol/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2021/10/492.jpg Empresa especializada en camisetas deportivas coleccionables en miniatura de alta calidad, presentadas en una atractiva vitrina acrílica con la marca registrada por la EUIPO (Oficina de Propiedad Intelectual de la Unión Europea). Se trata de una nueva y revolucionaria gama de productos que promete un éxito fenomenal y crea un segmento totalmente nuevo en el mercado británico y mundial. El primer producto se fabricó bajo licencia en marzo de 2015, Norwich City FC (Reino Unido, Premier league). Se trata de una réplica en miniatura de la camiseta local del equipo de la temporada 2014/2015, de unos 9 cm de altura y fabricada en poliéster 100%. Tras el éxito de nuestro primer producto, adquirimos la licencia del Arsenal FC para producir la Minicamiseta Oficial. La edición limitada de la camiseta Home & Away 2017/18 ha sido muy popular entre los aficionados de todo el mundo y sólo quedan unas pocas unidades. Visión general de la empresa - Fabricamos camisetas deportivas y tenemos más de 50 clientes en todo el mundo, especialmente clubes de fútbol europeos como el Arsenal FC de Londres, el Benfica FC, el Sporting FC, el Oporto FC y otros. - La capacidad de fabricación es de 1 millón de camisetas al año y la unidad tiene su sede en China. La empresa tiene previsto abrir otra unidad en un nuevo país. - Nos dirigimos principalmente a clubes de fútbol y tenemos más de 20 clientes de este deporte, pero también tenemos otros clientes de juegos como el rugby y el béisbol. - La venta se realiza directamente a los clubes a través de contratos y canales online como Amazon, eBay y en el propio sitio web. - Actualmente ha llegado a un acuerdo con el Club de Fútbol Paris Saint German (PSG). - El producto puede ser la equipación actual, pero también podrían ser equipaciones históricas del pasado del club.
Visión general de los activos
Oficinas, instalaciones y almacenes en el Reino Unido y los EAU. Certificado de propiedad intelectual de marca y producto.
L#20251027 Negocio de fabricación de pasta italiana €2,500,000 €1,900,000 €850,000 1.32x 2.94x Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Italia https://www.mergerscorp.es/property/negocio-de-fabricacion-de-pasta-italiana/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/10/flat-lay-composition-with-different-pasta-scaled.jpg
Este productor de comida italiana se especializa en crear una versión más sana de un alimento básico mundial: la pasta. La empresa se centra en la fabricación de variedades ecológicas y sin gluten, yendo más allá del trigo tradicional. Sus productos se elaboran de forma innovadora utilizando harinas derivadas de una combinación de legumbres y cereales, como garbanzos, lentejas, diversas harinas de arroz, y a veces incorporando "superalimentos" como la cúrcuma o la linaza. Este enfoque da como resultado una pasta que no sólo es adecuada para las personas con sensibilidad al gluten, sino que también tiene un contenido considerablemente más alto de proteínas y fibra, a menudo unido a un índice glucémico bajo. Esto hace que sus ofertas sean una opción atractiva para deportistas, veganos, vegetarianos y cualquiera que busque complementos nutritivos para una dieta equilibrada. Producen una amplia variedad de formas -desde fusilli y penne hasta casarecce y tagliatelle-, honrando la rica tradición de la cocina italiana al tiempo que dan prioridad a las necesidades contemporáneas de salud y bienestar. Su misión se basa en la creencia de que los alimentos pueden ser a la vez deliciosos y realmente buenos para ti, lo que se consigue mediante una mezcla de pasión, investigación y materias primas de alta calidad cuidadosamente seleccionadas.
L#20250954 Negocio de fabricación de productos de confitería y panadería de ciclo completo $2,000,000 $1,252,772 $362,568 1.6x 5.52x Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Rusia https://www.mergerscorp.es/property/negocio-de-fabricacion-de-productos-de-confiteria-y-panaderia-de-ciclo-completo/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/07/rows-freshly-baked-square-cakes-conveyor-belt-bakery-factory-setting-scaled.jpg

Producción de pastelería y panadería de ciclo completo con dos talleres modernos. La operación se realiza a través de su propia red de 7 cafeterías y tienen cadenas de suministro bien establecidas a restaurantes y cafeterías tanto de la ciudad como de fuera de ella.

  • 24.000 invitados en nuestro sistema de fidelización
  • 15.000 compras al mes
  • Equipo completo de 65 empleados
  • Sitio web propio, aplicación móvil y presencia activa en las redes sociales
  • Flota propia y servicio de reparto

Taller de Confitería de Ciclo Completo

Superficie total 122 m² (en propiedad) Ubicación: Planta baja de un edificio administrativo sin viviendas colindantes. Dispone de dos entradas independientes y espacio adicional dedicado a congeladores y cámaras frigoríficas (no incluido en la superficie total). La distribución del taller incluye
  • Departamento de producción de dulces
  • Departamento de decoración
  • Almacén
  • Zona de entrega
  • Almacenamiento de harina
  • Lavadero
  • Salas técnicas
  • Vestuarios
  • Cuarto de baño

Panadería de ciclo completo

Superficie total: 90 m² (locales alquilados)

Ubicación: Segunda planta, justo encima de la pastelería

La distribución del taller incluye

  • Zona principal de producción
  • Cámara frigorífica para enrollar croissants
  • Vestuarios
  • Almacén
  • Almacenamiento de harina
  • Cuarto de baño
  • Zona de entrega

Equipo

  • Hornos de solera y giratorios Tagliavini
  • Amasadoras
  • Divisor de masa
  • Armario de congelación por choque
  • Laminadora de masa
  • Fermentador de 60L

Cafeterías (Puntos de Venta Propios)

La red incluye actualmente 6 cafeterías pasteleras en funcionamiento y 1 cafetería adicional en fase final de lanzamiento (instalación de mobiliario y equipamiento en curso).

Todas las sedes están totalmente equipadas con:

  • Cafeteras italianas de portafiltro (de cuerno)
  • Barras para bebidas frías y calientes
  • Sistemas de almacenamiento frigorífico y congelador (armarios y cámaras)
  • Vitrinas refrigeradas (rango de temperatura: 0°C a +7°C)
L#20240718 Negocio de gestión de activos con licencia TBA TBD TBD Gestión de activos Belice https://www.mergerscorp.es/property/empresa-de-gestion-de-activos-autorizada/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/08/14.jpg Esta Belize Asset Management es una empresa de servicios financieros especializada en asesoramiento de inversiones y soluciones de gestión de activos adaptadas a clientes particulares e institucionales. Aprovechando las ventajas estratégicas de Belice como centro financiero extraterritorial, la empresa ofrece estrategias de inversión a medida, gestión de carteras y servicios de conservación del patrimonio. Centrada en la transparencia, el cumplimiento y la gestión de riesgos, esta Gestión de Activos pretende ayudar a los clientes a maximizar sus rendimientos, salvaguardando al mismo tiempo sus activos en un entorno confidencial y seguro. El experimentado equipo de la empresa se dedica a comprender las necesidades de los clientes, garantizar un servicio personalizado y fomentar el crecimiento financiero a largo plazo mediante oportunidades de inversión diversificadas. La empresa se centra en la gestión de activos y el asesoramiento de clientes privados.

Licencia comercial

"protección y gestión internacional de patrimonios" significa la prestación de asesoramiento sobre protección del patrimonio y planificación patrimonial incluyendo, pero no limitado a, estrategia de inversión y gestión gestión de carteras, gestión de bienes inmuebles y asesoramiento fiscal, la tenencia de fondos en nombre de clientes que realizan negocios, incluidas las transacciones inmobiliarias, y mantener fondos y realizar desembolsos para la realización de proyectos en los que el cliente pueda estar realizando.

Servicio

  • Actividades como gestor o asesor de activos independiente.
  • AAM mandatos de gestión discrecional o consultiva con depositarios locales e internacionales.
  • Acuerdos personalizados entre introductores de empresas, asesores y AAM.
  • Apertura y gestión de cuentas de inversión y depósitos.
  • Custodia de documentos en Belice.
N.º 20250891 Negocio de gestión de activos históricos $9,750,000 $2,600,000 $1,100,000 3.75x 8.86x Gestión de activos Chipre https://www.mergerscorp.es/property/negocio-historico-de-gestion-de-activos/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/04/flag-cyprus-scaled.jpg Una oportunidad excepcional para adquirir una empresa de gestión de activos históricos bien consolidada y regulada por la Comisión del Mercado de Valores de Chipre (CySEC).

Aspectos más destacados

Cumplimiento normativo: Como entidad regulada por la CySEC, la empresa cumple con los más altos estándares de cumplimiento y gobernanza, lo que garantiza la confianza de los inversores y la integridad operativa. Un volumen de activos gestionados sólido: Con 450 millones de euros en activos gestionados, la empresa ha demostrado su capacidad para atraer y gestionar activos considerables de sus clientes, lo que le proporciona una base estable para seguir creciendo y siendo rentable. Sólida fuente de ingresos: La empresa genera unos ingresos anuales de entre 1,5 y 1,75 millones de euros, lo que demuestra su eficacia en la gestión de activos y la fidelización de clientes, además de contar con una cartera variada de estrategias de inversión que se adaptan a las distintas necesidades de los inversores. Posición en el mercado: Consolidada en el competitivo sector de la gestión de activos, la empresa ocupa una posición importante en el mercado, gracias a una cartera de clientes fieles y a unas sólidas relaciones con inversores institucionales y particulares. Potencial de crecimiento: Dado que el sector de la gestión de activos está en constante evolución, existen numerosas oportunidades de expansión, como la introducción de nuevos productos de inversión, la captación de nuevos segmentos de mercado y el aprovechamiento de los avances tecnológicos para mejorar la prestación de servicios y la relación con los clientes. Este negocio de gestión de activos históricos es una oportunidad de adquisición ideal para inversores o empresas que quieran reforzar su cartera en el sector de la gestión de activos. Con una trayectoria contrastada, una situación financiera sólida y el respaldo de las autoridades reguladoras, esta oportunidad está llamada a seguir cosechando éxitos y a seguir creciendo en el dinámico panorama de las inversiones.

Puntos clave

  • Ofrecemos principalmente / Asesoramiento / Gestión de carteras
  • Aprox. 400 clientes (griegos y chipriotas)
  • Baja concentración de clientes
  • Equipo profesional con buena relación calidad-precio (entre 300 000 y 325 000 al año)
  • Bancos depositarios de Suiza, Luxemburgo y los Emiratos Árabes Unidos
  • Fondos activos regidos por la legislación chipriota
  • Bancos (UBS Swiss, CBP Quilvest, Piraeus Bank, CIM Banque, Eurobank Hellas, Bank of Cyprus)
  • Fuentes de ingresos:
    • Comisiones de gestión
    • Retro
    • Comisiones de rendimiento
    • Comisiones por servicio
    • Comisiones por asesoramiento en materia de inversiones
    • Otros
L#20240703 Negocio de los complementos alimenticios $4,000,000 TBD TBD Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Turquía Estambul https://www.mergerscorp.es/property/negocio-de-complementos-alimenticios/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/07/Screenshot-2024-07-11-at-17.52.00.png Una empresa de complementos alimenticios de la región de Mármara busca socio para el 49% de las acciones de la empresa. La empresa ha trasladado su experiencia en ventas y marketing en el sector farmacéutico, que comenzó en 1995, a la fabricación por contrato desde 2010. El centro de producción principal se encuentra en la región de Mármara, y la planta de producción de la sucursal se ubicará en Bakú (Azerbaiyán). La empresa ha exportado con éxito más de 300 productos a más de 30 países de 3 continentes diferentes. Además, la empresa dispone de productos fisioterapéuticos y nutricionales de valor farmacéutico relacionados con el ámbito de la salud. Con personal experto, la empresa lleva a cabo la producción de complementos alimenticios, cosméticos y productos dermocosméticos de acuerdo con las normas APPCC, ISO 22716 (BPF), ISO 22000, ISO 9001 e ISO 13485. Realiza producción de líquidos, producción de sólidos, productos de envasado, cosméticos y dermocosméticos en el ámbito de la alimentación complementaria con capacidad para responder rápidamente a tus demandas de productos en grandes cantidades. Gama de productos:
  • Productos fitoterapéuticos y nutricionales
  • Champús y sprays capilares
  • Productos solares
  • Cuidado de la piel y limpiadores
  • Pomadas
  • Productos para bebés y niños
Servicios de fabricación por contrato:
  • Líquidos, sólidos, polvo y gotas en complementos alimenticios
  • Productos para bebés y niños
  • Cuidado de la piel y limpiadores
  • Productos solares
  • Productos de higiene
  • Champús y acondicionadores
  • Productos para el cuidado de los ojos
Servicios adicionales:
  • Apoyo a la formulación
    • Formulaciones personalizadas
    • Suministro de formulaciones TEG/cosméticas
  • Asesoramiento
    • Autorización de complementos alimenticios
    • Seguimiento de documentos
  • Apoyo al embalaje
    • Diseño gráfico
    • Diseño de envases (blíster, caja, etiqueta, etc.)
Centro de producción:
  • Principios de flujo unidireccional para minimizar la contaminación
  • Filtros HEPA en el sistema de ventilación
  • Revestimiento epoxi industrial en el suelo
  • Capacidad superior a 5 millones de cajas al año
 
L#20261098 Negocio de plantaciones agroindustriales de eucalipto de primera calidad de 5.000 acres $84,500,000 $20,000,000 $15,000,000 4.23x 5.63x Empresas agrícolas Malasia https://www.mergerscorp.es/property/negocio-de-plantaciones-agroindustriales-de-eucalipto-de-primera-calidad-de-5-000-acres/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/06/detail-branch-leaves-boxwood-buxus-sempervirens-scaled.jpg

Esta oportunidad de inversión consiste en una plantación agrícola de primera categoría y a gran escala, de 5.000 acres, situada estratégicamente en Malasia. Este activo, que combina la silvicultura industrial de alto rendimiento con el cultivo de fruta de primera calidad destinada a la exportación, tiene un valor estimado independiente de 397 millones de RM (unos 84,5 millones de USD) a fecha de mayo de 2024. La plantación, que cuenta con un contrato de arrendamiento seguro a largo plazo con más de 90 años restantes, es propiedad al 100 % de la empresa objetivo, es totalmente independiente de las concesiones forestales del Gobierno y está lista para su inminente explotación comercial.

Resumen de activos

Componente del activo Detalles y especificaciones Cronología comercial
Superficie total 5.000 acres (propiedad directa con título de propiedad) >Quedan 90 años de contrato de arrendamiento
Eucalipto (4.000 acres) unos 2,7 millones de árboles de Eucalyptus urophylla Cosecha prevista para el ejercicio fiscal 2028F
Durian (1.000 acres) Unos 11 000 árboles de variedades Musang King y Black Thorn de primera calidad Se espera que la primera cosecha sea en el ejercicio fiscal 2025F
Valoración 397 millones de RM (unos 84,5 millones de USD) Evaluado por un organismo independiente

Aspectos destacados de la inversión básica

Perfil estratégico y de seguridad del territorio

  • Ubicación privilegiada: Situada a menos de una hora de una de las principales capitales de Malasia, cuenta con una topografía ondulada ideal para la agricultura.

  • Infraestructura lista para usar: cuenta con una red de carreteras internas ya consolidada y un suministro de agua muy fiable.

  • Autonomía operativa: La titularidad directa de la propiedad, junto con un contrato de arrendamiento de 90 años >, elimina la dependencia de concesiones gubernamentales impredecibles, lo que garantiza una explotación estable durante varias décadas.

Sinergia de alto valor entre dos cultivos

  • Eucalyptus Urophylla: una especie de madera industrial de rápido crecimiento y que requiere poco mantenimiento, con una fuerte demanda mundial en las cadenas de suministro de madera para pasta de papel, astillas, chapas y biomasa.

  • Durian Premium: Nos dedicamos exclusivamente a las variedades de élite Musang King y Black Thorn. Ambos cultivos han superado su fase de crecimiento de entre 5 y 6 años, y el huerto de durianos está entrando ahora en la fase de producción en la que empieza a generar ingresos.

Un repunte sin precedentes de las exportaciones chinas

  • Auge del durián: El durián sigue siendo la fruta más importada por China en términos de valor. Tras la histórica aprobación, en el tercer trimestre de 2024, de las exportaciones de durián fresco de Malasia a China, este activo está listo para aprovechar las enormes primas de exportación. Actualmente, el 90 % del durián malasio se consume en el mercado nacional, lo que deja un enorme mercado internacional sin explotar.

  • Déficit de madera: Las limitaciones de la producción nacional en China siguen provocando una gran dependencia de la madera de eucalipto importada de alta calidad.

Incentivos fiscales sólidos y una gestión de primera

  • Exenciones fiscales: Se ha concedido la condición de «pionero» a la plantación de durián, lo que supone una exención fiscal del 100 % sobre los ingresos sujetos a impuestos durante 5 años, además de lucrativas desgravaciones agrícolas por gastos de capital.

  • Ejecución experta: Dirigida por un equipo directivo que cuenta con más de 70 años de experiencia combinada en operaciones madereras y de plantaciones, con el respaldo de asesores agrónomos de primer nivel y una amplia red de contratistas.

Dinámica del mercado y factores que impulsan el crecimiento

Perspectivas del mercado

  • Sector maderero: Se prevé que las exportaciones de madera de Malasia pasen de 25.2 mil millones de RM (2022) a 28.0 mil millones de RM para 2028F, impulsadas por el auge de la construcción a nivel mundial y los cambios en las cadenas de suministro por motivos geopolíticos.

  • Sector del durián: El mercado mundial del durián está creciendo a un ritmo vertiginoso, con una tasa de crecimiento anual compuesto (CAGR) del 7,2 %, y se prevé que alcance los 193,6 mil millones de RM en 2030F (frente a los 118,9 mil millones de RM de 2023), impulsado casi en su totalidad por la demanda de los consumidores chinos de productos agrícolas de lujo.

Vectores de expansión futuros

  • Optimización del rendimiento: Oportunidad inmediata de aumentar la densidad de durianos desde los ~12 árboles/acre actuales hasta el estándar del sector, que es de ~40 árboles/acre.

  • Ampliación de la superficie: Disponibilidad de parcelas adyacentes para su adquisición estratégica y la expansión del negocio.

  • Diversificación con valor añadido: Gran potencial para integrar conceptos de agroturismo, como chalés en complejos turísticos ecológicos y villas de lujo, aprovechando la pintoresca topografía de la plantación y su proximidad a la capital.

Previsión financiera

Cuadro de previsiones financieras y valoración (plantación de 5.000 acres)

A continuación te muestro la tabla financiera estructurada en la que aparecen las cifras indicadas, junto con las previsiones operativas estimadas para cuando empiecen a llegar los ingresos de la cosecha.
Parámetro financiero Datos públicos disponibles Previsión anual estimada (tras la monetización) Fundamentos y supuestos
Precio de venta / Precio objetivo 84 500 000 dólares 84 500 000 dólares Según una tasación independiente (397 millones de RM).
Ingresos brutos entre 18,0 y 24,0 millones de dólares al año Rendimientos combinados de las cosechas de durián y eucalipto.
EBITDA Entre 12,5 y 17,5 millones de dólares al año Margen EBITDA del 65 % al 73 % (típico en el sector maderero y de la fruta de exportación, con bajos gastos operativos).
Ingresos por durián (1.000 acres) entre 12,0 y 15,0 millones de dólares al año Unos 11 000 árboles que producen fruta apta para la exportación a China (ejercicio fiscal 2025F+).
Ingresos por eucaliptos (4.000 acres) Entre 6,0 y 9,0 millones de dólares al año Unos 2,7 millones de árboles talados en ciclos rotativos para madera y pasta de papel (ejercicio fiscal 2028F+).
Costes operativos (OPEX) entre 5,5 y 6,5 millones de dólares al año Gestión de las plantaciones, fertilizantes, mano de obra para la cosecha y logística. Te cuento
L#20210052 Negocio de producción de setas TBD TBD TBD Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Bielorrusia Vitebsk https://www.mergerscorp.es/property/negocio-de-produccion-de-champinones/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2021/03/hand-holding-mushrooms-champignons-farm-1.jpg Se vende complejo industrial establecido para la producción de productos a base de setas mediante clima artificial controlado. Hay 6 unidades y en cada una puedes cargar 20 toneladas de compost. El ciclo de producción es de 42 días, por lo que en la primera semana se carga la primera unidad con 20 toneladas de compost, en la segunda semana, la segunda unidad y así sucesivamente. En la 7ª semana, todas las unidades están cargadas y en distintas fases del ciclo de producción. El ciclo de producción se completa en cada unidad sucesivamente, a medida que continúa el proceso, y luego se sustituye el compost. Este método cíclico permite optimizar los envíos (ventaja competitiva). Disponemos de todos los equipos y sistemas costosos para cultivar todo tipo de setas. También se dispone de personal experimentado y se establecen procedimientos.

Puntos clave

-La superficie total del complejo es de 1000 m2 (propiedad privada) - Superficie del terreno 2000 m2 (alquiler durante 49 años) - 6 cámaras de cultivo de 250 m2 cada una con 20 toneladas de sustrato para setas y equipadas con eficaces sistemas automatizados de control climático (temperatura, humedad, dióxido de carbono, riego) - Un enfriador rápido y un frigorífico con una capacidad de 10 toneladas. - Subestación propia para 150 kW. - Pozo de agua - Sala de calderas de combustible sólido de 200 kW, adaptada para funcionar con residuos de su propia producción. - Alcantarillado local. - Comedor, 2 vestuarios, cuarto de ducha, despacho. - Taller y unidad de medición de agua. El Vendedor pasó 2-3 horas al día 3-4 veces a la semana A diferencia de las setas champiñón, la competencia por las setas ostra es muy baja y hay mucho margen para aumentar la producción. La popularidad de las setas gourmet sigue creciendo, con 3 - 4 kg por persona en Europa, 6 - 7 kg en Asia y 1 kg por persona en Rusia. La mayor producción se encuentra en Hungría, el volumen de producción es de 2000 toneladas.
L#20230441 Negocio establecido de comercio electrónico de tabaco $4,700,000 $3,000,000 1.57x TBD Comercio Electrónico Suecia https://www.mergerscorp.es/property/comercio-electronico-establecido-negocio-de-tabaco/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/03/mangosteen-flavor-shisha.jpg
Consigue la mayor cuota de mercado del negocio en Suecia mediante la compra de esta empresa. El negocio que se lleva a cabo hoy en día consiste en un sitio web de comercio electrónico con varias direcciones web patentadas en Europa, EE.UU., India y Canadá. Agencia general de varias marcas en Suecia, entre ellas el mayor proveedor de papel de liar de Francia.
La empresa tiene un registro de clientes con aprox. 120.000 direcciones de correo electrónico, 50-60.000 destinatarios de SMS y clientes habituales de todos los países nórdicos, Inglaterra y Alemania. La empresa también tiene aprox. 400 clientes minoristas en su registro hoy en día, tienen muy pocos costes de marketing, ya que han confiado en el "boca a boca" de los clientes, lo que deja margen para seguir creciendo con el marketing adecuado. Hoy existe una tienda física donde los clientes pueden comprar directamente, con un almacén desde el que se reciben los pedidos de los clientes y se entregan en un plazo de 1 a 3 días. Empresa familiar muy fácil de gestionar y totalmente automatizada. Altamente optimizado con más de 20 años de experiencia aplicada. Alta rentabilidad con muy buena reputación en el mercado. 4,8/5 de más de 3.400 usuarios de trustpilot verificados. Beneficios todos los años y buenas inversiones en la empresa. La empresa genera elevados ingresos con un equipo de sólo 10 empleados gracias a su larga presencia en este nicho de la industria de la venta al por menor de parafernalia y ahora también de vapes.
Productos y servicios
  • Parafernalia para fumar.
  • Productos de CBD.
  • Ecigarrillos.
  • Herramientas para vapear.
  • Productos de vidrio.
  • Tuberías de agua.
  • Tuberías.
  • Bongs.
  • Cigarrillos de hierbas.
  • Semillas.
  • Papel de liar.
  • Bolsas.
  • Carritos.
Visión general de los activos
Almacén entero con estanterías y equipos de embalaje, incluida toda la infraestructura informática (servidores, ordenadores, etc.), ordenadores de sobremesa e inventario de oficina y pcs y otros productos relacionados con la informática, así como un coche/furgoneta utilizado en el negocio.
Visión general de la capitalización
El negocio está totalmente autofinanciado y las inversiones se realizan a partir de los beneficios y no tiene por principal ningún préstamo ni deudas y tiene un estado financiero muy bueno con sólo 2 copropietarios que poseen el 50% cada uno.
L#20230428 Negocio estadounidense de alojamiento web VPS de rápido crecimiento $5,500,000 $1,200,000 $650,000 4.58x 8.46x Empresas de alojamiento Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/negocio-estadounidense-de-alojamiento-de-vps-de-rapido-crecimiento/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/02/global-connections.jpg Esta empresa estadounidense de alojamiento en venta ofrece principalmente alojamiento compartido y dominios a planes VPS y dedicados. La empresa ofrece principalmente VPS, Hosting Compartido a clientes estadounidenses, europeos occidentales y canadienses. La empresa ofrece precios extremadamente competitivos y herramientas únicas incluidas en el precio como: Servidores sólo SSD, RocketBooster, Let's Encrypt, Cloudflare CDN Caching, SpamExperts, Web Application Firewall, Análisis e informes de malware, Copias de seguridad diarias gratuitas, Respuesta instantánea por chat, Múltiples ubicaciones de servidores

Ubicación de los servidores:

Servicios

  • Alojamiento compartido
  • Alojamiento Wordpress
  • Alojamiento VPS
  • Virtual Dedicado (VDS)
  • Servidor dedicado
  • Alojamiento VPS Windows
  • MAC VPS | Alojamiento Macintosh
L#20230497 Negocio estadounidense de centro de llamadas BPO $10,000,000 TBD TBD Call Center Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/negocio-estadounidense-de-centro-de-llamadas-bpo/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/07/colleghi-che-lavorano-insieme-in-un-ufficio-del-call-center.jpg
La empresa ofrece servicios de centro de llamadas entrantes y salientes, como televentas, soluciones de atención al cliente basadas en la web, como chat web y respuesta por correo electrónico, consultoría y QMS.
Los activos incluyen:
  • Múltiples instalaciones de Call Center arrendadas con equipos de última generación
  • Todo el personal, incluida la gerencia
  • Cuentas por cobrar-(Sustancial)
  • Todas las Cuentas Activas y contratos pendientes
  • Base de datos de CRM con prospectos prospectivos
Esta empresa ofrece una excelente oportunidad tanto para compradores estratégicos como para firmas de capital privado.
L#20240605 Negocio histórico de fabricación de productos farmacéuticos $1,050,000,000 $306,500,000 $87,500,000 3.43x 12x Farma India https://www.mergerscorp.es/property/negocio-historico-de-produccion-farmaceutica/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/02/logo_make_11_06_2023_191-scaled.jpg
La industria farmacéutica india ha emergido como un actor global en las últimas décadas, convirtiéndose en uno de los mayores productores de medicamentos genéricos del mundo. El negocio de los productos farmacéuticos indios ha experimentado un crecimiento exponencial, ampliando su presencia tanto en los mercados nacionales como en los internacionales. El sector farmacéutico indio tiene un enorme potencial debido a su gran reserva de profesionales cualificados, su capacidad de fabricación rentable y su capacidad de producción a gran escala. La sólida infraestructura de investigación y desarrollo del país contribuye aún más a su éxito en el negocio farmacéutico. India alberga varias instituciones de investigación farmacéutica de renombre y cuenta con un sólido marco regulador para garantizar el cumplimiento de las normas de calidad. La industria farmacéutica india ha logrado importantes hitos en los últimos años. Ha desarrollado y fabricado con éxito una amplia gama de medicamentos genéricos, haciendo así que la asistencia sanitaria sea más asequible y accesible en todo el mundo. La asequibilidad de los medicamentos indios ha desempeñado un papel crucial a la hora de proporcionar soluciones sanitarias a las naciones en desarrollo, además de contribuir a la reducción de los costes sanitarios en los países desarrollados. La experiencia de India en la producción de medicamentos genéricos de alta calidad también le ha permitido convertirse en un importante proveedor de productos farmacéuticos a países de todo el mundo. Las empresas farmacéuticas indias han ampliado sus operaciones estableciendo instalaciones de fabricación y centros de investigación en varios países, lo que les permite atender las necesidades específicas de distintos mercados. El negocio farmacéutico en India no sólo se ha centrado en los genéricos, sino que también ha avanzado en la investigación y el desarrollo farmacéuticos. Varias empresas indias han realizado importantes inversiones en el descubrimiento de fármacos innovadores, con especial atención a la biotecnología y los biosimilares. Esto ha conducido al desarrollo de medicamentos revolucionarios para diversas enfermedades, mejorando la reputación de India como centro de innovación farmacéutica.

Visión general

Empresa farmacéutica multinacional con sede en la India. Es una de las principales empresas farmacéuticas de genéricos de Asia, opera en más de 30 países y tiene una cartera diversa de productos que van desde medicamentos con receta hasta medicamentos de venta libre e ingredientes farmacéuticos activos. La empresa es conocida por su gran capacidad de investigación y desarrollo y tiene fama de fabricar medicamentos de alta calidad y asequibles. La empresa se ha comprometido a mejorar el acceso a la asistencia sanitaria en todo el mundo y se esfuerza por influir positivamente en la vida de las personas mediante sus productos innovadores y sus prácticas sostenibles. En la actualidad, la empresa se dedica principalmente a la marca blanca, no comercializa su propia marca, pero fabrica la mayoría de las formas farmacéuticas habituales (jarabes, cápsulas, comprimidos, polvos, lociones, soluciones).

Puntos clave

  1. Centrada en la fabricación y comercialización de medicamentos genéricos, principios activos farmacéuticos (API) y servicios farmacéuticos personalizados.
  2. La empresa tiene una cartera diversa de productos que abarcan varias categorías terapéuticas, como cardiovascular, neurología, gastrointestinal, dermatología y oncología.
  3. Presencia global y opera en más de 30 países de todo el mundo.
  4. Fuerte enfoque en la investigación y el desarrollo, invirtiendo una parte significativa de sus ingresos en actividades de I+D.
  5. Equipo dedicado de científicos e investigadores que trabajan en el desarrollo de nuevas fórmulas de fármacos y en la mejora de las existentes.
  6. Sólida cartera de nuevos productos, con varias solicitudes y aprobaciones en varios países.
  7. Conocida por su énfasis en la calidad y el cumplimiento de las normas reglamentarias internacionales.
  8. Varias instalaciones de fabricación en India y en el extranjero, que cumplen las directrices de buenas prácticas de fabricación (BPF).
  9. Sólido historial de éxito en el lanzamiento y la comercialización de versiones genéricas de medicamentos superventas en todo el mundo.
  10. Estableció asociaciones y colaboraciones con empresas farmacéuticas líderes para acceder a nuevas moléculas y mercados.
KYC, POF NECESARIOS
N.º 20250971 Negocio histórico de gestión de activos, con licencia de la FINMA, de un bróker-distribuidor CISA $3,750,000 TBD TBD Gestión de activos Suiza Ginebra https://www.mergerscorp.es/property/negocio-historico-de-gestion-de-activos-cisa-con-licencia-finma/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/08/flag-switzerland-png-sticker-paint-stroke-design-transparent-background-scaled.jpg
CISA SA, con sede en Ginebra y autorizada por la FINMA (Ley de Fondos de Inversión Colectiva – Gestión de Activos), está autorizada para llevar a cabo una amplia gama de actividades relacionadas con la gestión de fondos de inversión colectiva. Estas actividades se llevan a cabo respetando estrictamente la Ley de Fondos de Inversión Colectiva (CISA), la Ley de Instituciones Financieras (FinIA), la Ley de Servicios Financieros (FinSA) y las ordenanzas y circulares de la FINMA relacionadas. La función principal de una sociedad de inversión colectiva (CISA SA) es la gestión de activos colectivos con fines comerciales, concretamente: Gestión de carteras de organismos de inversión colectiva Gestión de fondos de inversión suizos: Esto incluye la gestión activa de los activos de distintos tipos de fondos de inversión suizos, como por ejemplo:
  • Fondos contractuales (por ejemplo, fondos de inversión constituidos mediante un contrato entre la sociedad gestora del fondo, el banco depositario y los inversores)
  • Sociedades de inversión de capital variable (SICAV)
  • Sociedades de inversión de capital fijo (SICAF)
  • Sociedades en comandita para inversiones colectivas
  • Gestión de fondos de inversión extranjeros: Gestionamos los activos de fondos de inversión extranjeros para inversores que residen en Suiza o que proceden de allí, siempre que existan los acuerdos necesarios de cooperación e intercambio de información con las autoridades supervisoras extranjeras.
Gestión de riesgos de los organismos de inversión colectiva
  • Implementar y supervisar sistemas integrales de gestión de riesgos para los fondos de inversión colectiva que gestionamos, asegurándonos de que se cumplan todos los requisitos normativos en materia de riesgo de mercado, riesgo de crédito, riesgo de liquidez, riesgo operativo, etc. Se trata de una función fundamental y jurídicamente distinta.
Gestión de los activos de los planes de pensiones de empresa
  • A nivel comercial, gestionamos activos en nombre de los planes de pensiones de empresa suizos. Esto supone una ampliación significativa del ámbito de aplicación de la licencia de CISA SA en virtud de la FinIA.
Financiar actividades empresariales y administrativas (servicios complementarios)
  • Además de la gestión de la cartera y de los riesgos, una CISA SA también puede encargarse de tareas administrativas relacionadas con los organismos de inversión colectiva que gestiona. Esto puede incluir:
  • Contabilidad por fondos.
  • Cálculo del valor liquidativo (NAV).
  • Servicios de agencia de transferencias.
  • Apoyo a la distribución de fondos (a menudo en colaboración con distribuidores autorizados).
  • Otras funciones operativas y administrativas necesarias para el buen funcionamiento de los organismos de inversión colectiva.
Asesoramiento en materia de inversiones (complementario a las actividades principales)
  • Ofrecer asesoramiento en materia de inversiones a los clientes, normalmente como servicio complementario a su función principal de gestión de activos colectivos. Esto entraría dentro de las normas de conducta de la FinSA.
Distribución de organismos de inversión colectiva (bajo condiciones específicas)
  • Aunque la licencia principal es para la gestión, una CISA SA también puede dedicarse a la distribución de fondos de inversión (tanto suizos como extranjeros) a inversores cualificados en Suiza. La distribución a inversores no cualificados (minoristas) en Suiza suele requerir una autorización adicional o un representante designado.
Desarrollo y lanzamiento de fondos de inversión colectiva
  • Consiste en idear, estructurar y conseguir la autorización de la FINMA para nuevos productos de inversión colectiva, lo que incluye redactar los contratos de los fondos, los estatutos y los reglamentos de inversión.
Responsabilidades legales clave y capacidades generales (que se derivan de la licencia):
  • Supervisión prudencial: Está sujeta a una supervisión prudencial directa y continua por parte de la FINMA, lo que exige contar con controles internos sólidos, marcos de cumplimiento y un buen gobierno corporativo.
  • Cumplimiento de las normas AML/KYC: Cumplimiento estricto de los requisitos de la Ley suiza contra el blanqueo de capitales (AMLA), incluyendo rigurosos procedimientos de «Conoce a tu cliente» (KYC) y de diligencia debida.
  • Principios de mejor ejecución: Obligación de actuar en el mejor interés de los inversores y garantizar la mejor ejecución de las operaciones.
  • Requisitos organizativos: Mantener una estructura organizativa aprobada por la FINMA, contar con una plantilla adecuada de personal cualificado, disponer de un capital mínimo suficiente y de fondos propios adecuados.
  • Obligaciones de información: Informar periódicamente a la FINMA sobre la situación financiera, el cumplimiento normativo y las actividades.
  • Protección de los inversores: Operar dentro de un marco legal diseñado principalmente para proteger a los inversores y garantizar la transparencia.
  • Activos bajo gestión (AuM): unos 30 millones de euros
L#20250931 Negocio internacional de reservas de viajes en línea $59,000,000 $49,000,000 $1,500,000 1.2x 39.33x Negocios en Internet Italia https://www.mergerscorp.es/property/negocio-internacional-de-reservas-de-viajes-en-linea/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/05/air-ticket-flight-booking-concept-2-scaled.jpg

Una empresa de tecnología y medios de comunicación de viajes innovadora y de rápido crecimiento con sede en el sur de Europa, especializada en viajes en grupo a más de 50 países. La empresa, que opera en la intersección del turismo, la creación de contenidos y la participación de la comunidad, se ha convertido rápidamente en uno de los tres principales actores de su mercado nacional. Aprovechando una combinación única de marketing digital, itinerarios guiados por personas influyentes y experiencias llave en mano, la empresa ofrece una propuesta de valor altamente diferenciada en un mercado en crecimiento de más de mil millones de euros.

A pesar de su corta historia, una propuesta de valor distintiva e innovadora permitió que la empresa fuera reconocida como altamente cualificada y entre las primeras en su mercado de referencia, representado por un panorama competitivo fragmentado y en rápido crecimiento. La empresa tiene un modelo de negocio flexible y escalable que puede reproducirse en otros países, lo que allana el camino para un exitoso plan de internacionalización en los próximos años.

Puntos clave

  • Fecha de creación: 2019

  • Ubicación: Sede central en el sur de Europa, con una segunda oficina en Milán y una filial española de reciente apertura.

  • Empleados: Más de 60 empleados y más de 220 coordinadores de viajes profesionales

  • 2024 Ingresos (consolidados proforma): €49M

  • Ingresos previstos en 2025: 78,6 millones de euros

  • 2025 EBITDA proyectado: €2.6M

  • Pasajeros atendidos (Acumulado): 44,000+

  • Viajes en 2025: Más de 1.800 viajes en grupo previstos

  • Comunidad de Instagram: más de 600.000 seguidores con una tasa de participación del 1,05%.

Modelo de negocio

  • Actividades principales:

    • Experiencias de viaje en grupo totalmente empaquetadas e inmersivas

    • Diseños de viajes propios dirigidos por coordinadores profesionales y personas influyentes

    • Producción de contenidos digitales y campañas en los medios de comunicación para uso interno y para los socios de la marca

  • Servicios incluidos: Vuelos, alojamiento, actividades, transporte local, seguro y coordinación in situ

  • Escalabilidad: Modelo totalmente digital, ligero en activos, con adquisiciones y desarrollo informático externalizados

  • Adquisiciones: Gestionada mediante acuerdos exclusivos con partes vinculadas

  • Dirigido por la comunidad: Alto índice de retención y remisión con creciente confianza y lealtad a la marca.

Posición en el mercado y ventaja competitiva

  • Entre los 3 principales operadores de viajes experienciales por ingresos y volumen en Italia

  • Los mejores márgenes de EBITDA y trayectoria de crecimiento en comparación con sus homólogos

  • Rendimiento de las redes sociales y compromiso de marca líderes del sector

  • Perfil de cliente único: Viajeros de 18 a 45 años que buscan experiencias auténticas, sociales y ricas en aventuras

  • Coste de adquisición de clientes (2024): 104 euros

  • Valor de por vida (2024): 3.967 euros

  • Relación LTV/CAC: 38x

  • 2024 Tasa de retención: 20%

Impulsores estratégicos del crecimiento

  • Expansión geográfica:

    • Filial española operativa

    • Prospección de fusiones y adquisiciones en Francia y Alemania

  • Expansión del producto:

    • Experiencias temáticas (por ejemplo, festivales de música, visitas guiadas por influencers)

    • Estrategia de precios diversificada para un mayor atractivo demográfico

  • Monetización de la Comunidad:

    • Asociaciones de marca (por ejemplo, Fujifilm, Warner Music, Tinaba)

    • Eventos (por ejemplo, Festivales Si Vola con artistas italianos de primer nivel)

Público objetivo

  • Viajeros solitarios de 18 a 45 años, nativos digitales y socialmente activos

  • Solteros que gastan mucho, a menudo reservan varios viajes

  • Motivados por una inmersión cultural única, la amistad y la aventura

  • 91% de tasa de interés de repetición y 98% de intención de recomendación entre los clientes encuestados

L#20220401 Negocio rentable de géneros de punto con clientes occidentales $3,750,000 $2,868,576 1.31x TBD Fabricación - Textiles, Prendas de Vestir y Bienes de Consumo Bangladesh Gazipur https://www.mergerscorp.es/property/negocio-prendas-de-punto-rentables-con-clientes-occidentales/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/12/sewing-machine-item-clothing.jpg La empresa tiene una unidad de fabricación de prendas de vestir en Bangladesh con una sección de punto y costura de 8 líneas. La organización tiene 5 clientes de Italia, Europa y Corea del Sur que piden entre 150.000 y 250.000 piezas al año. La empresa tiene contratos con clientes para producir prendas de vestir con las marcas de los clientes; las materias primas son de origen local. La capacidad de producción es de unas 10.000 piezas de tela al día comprando utilizando sólo 4 líneas de las 8 actuales.
L#20261032 Negocio suizo de gestión de activos totalmente autorizado y activo TBA TBD TBD Gestión de activos Suiza https://www.mergerscorp.es/property/negocio-suizo-de-gestion-de-activos-totalmente-autorizado-y-activo-3/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/04/flag3tp_3_2_06-scaled.jpg

Autorizado directamente por Autoridad Suiza de Supervisión de los Mercados Financieros (FINMA), Berna, en virtud del artículo 17 de la LEFin (disposiciones sobre gestión de activos y carteras), se trata de una empresa de gestión de activos financieros plenamente conforme y cualificada.

La empresa es un negocio de gestión de activos y remesas constituido en 2018 en el corazón de la cosmopolita Ginebra. Opera desde unas modernas instalaciones de oficinas en la prestigiosa Rue du Rhône, que ofrecen acceso a diversos servicios y están situadas muy cerca del centro de la ciudad y del renombrado distrito financiero. La empresa se ofrece con el personal, las licencias y las afiliaciones totalmente pagadas durante el primer año de operaciones. Esto representa una oportunidad única de adquirir una empresa de gestión de activos ya existente, operativa y bien establecida, con relaciones bancarias consolidadas con los principales bancos suizos y una sólida reputación.

Puntos clave

Lugar de constitución: Ginebra, Suiza
Fecha de incorporación: 2018
Capital desembolsado: 100.000 CHF Activos bajo gestión (AuM): CHF 0,00

Objeto social El objeto de la empresa es la gestión de patrimonios, en particular mediante el diseño y la promoción de soluciones financieras estructuradas de todo tipo; la prestación de servicios de asesoramiento, análisis financiero y asistencia en asuntos económicos y financieros relacionados con la gestión de patrimonios, la financiación de activos y el comercio internacional; la organización de eventos, incluidas conferencias y seminarios de formación; y la difusión de información. También podrá realizar, por cuenta propia o por cuenta de terceros, cualesquiera operaciones financieras, comerciales, bursátiles o inmobiliarias relacionadas directa o indirectamente con su objeto social o susceptibles de favorecerlo, y podrá participar, en cualquier forma, en empresas similares.

Licencias poseídas
FINMA (Berna) Licencia de Gestión de Activos, Carteras y Family Office desde 2022. Totalmente conforme y cualificado según el artículo 17, apartado 1 de la LEFin, incluido el cumplimiento de la AMLA según las disposiciones de la FINMA.

Relaciones bancarias
Cuentas bancarias multidivisa activas y operativas con:

  • ZYS Bank, Ginebra
  • Banco Sturdza, Ginebra
  • Swissquote (Suiza)
  • Banco Árabe, Ginebra
L#20230568 Negocio suizo de servicios financieros parabancarios con servicios de pago y plataforma de comercio de criptomonedas Fr.1,500,000 TBD TBD Servicios financieros Suiza Zug https://www.mergerscorp.es/property/empresa-suiza-de-servicios-parabancarios-con-servicios-de-pago-y-plataforma-de-comercio-de-criptomonedas/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/11/22628.jpg Suiza es famosa por sus paisajes pintorescos, sus estrictas leyes de privacidad y su inquebrantable compromiso con los servicios financieros. Uno de los sectores más populares en Suiza es su industria bancaria, que se ha ganado una reputación mundial por su estabilidad, seguridad y fiabilidad. Las empresas suizas de servicios bancarios están a la vanguardia de la prestación de servicios de pago avanzados y también han adoptado la creciente popularidad de las criptomonedas ofreciendo plataformas de criptocomercio. Estas empresas suizas de servicios bancarios destacan por su capacidad para facilitar sin problemas las transacciones internacionales, lo que las convierte en la opción preferida tanto de particulares como de empresas. Con sus servicios de pago, los particulares pueden transferir fondos sin esfuerzo a través de las fronteras, garantizando transacciones rápidas y seguras, mientras que las empresas pueden disfrutar de un comercio global agilizado. Además, las plataformas de criptocomercio ofrecidas por estas empresas suizas de servicios bancarios han atraído a entusiastas de las criptomonedas de todo el mundo. Al proporcionar un entorno seguro y regulado, permiten a los usuarios comerciar con diversas criptomonedas con facilidad. Estas plataformas suelen incorporar herramientas y tecnologías avanzadas, que permiten a los operadores tomar decisiones de inversión informadas en el dinámico mercado de criptomonedas. El compromiso de Suiza con la privacidad y la seguridad financieras refuerza aún más su posición en el sector bancario. La estricta normativa del país garantiza la protección de la información y los activos de los clientes, creando un sentimiento de confianza y fiabilidad entre sus clientes. En conclusión, las empresas de servicios bancarios de Suiza son mundialmente reconocidas por sus servicios de pago y sus plataformas de criptocomercio. Su compromiso con la privacidad, la seguridad y la estabilidad sigue atrayendo a particulares y empresas que buscan servicios financieros fiables, lo que convierte a Suiza en un destacado centro de actividades bancarias y relacionadas con las criptomonedas. Se vende una empresa suiza de servicios neobancarios con servicios de pago y plataforma de criptocomercio:  

Puntos clave

  • Fecha de fundación: 2021
  • Domicilio: Zug (en proceso de redomiciliación)
  • Empresa: Swiss AG
  • Licencia reguladora: (licencia SRO para-bancaria, en trámite)
  • Licencia del software: Todos los materiales, incluidos los programas de software, código fuente, código objeto, comentarios, especificaciones, documentos y elementos relacionados serán propiedad exclusiva del Comprador.

Funciones de usuario de la plataforma

    • Solución de cripto a fiat mediante integración API
    • Cuentas de empresas y corporaciones
    • Transferencias bancarias
    • Transferencia interna ilimitada de dinero (sistema de bucle cerrado de usuario a usuario)
    • Función de solicitud de dinero con factura automatizada.
    • Recarga del usuario por varios métodos, según la API
    • Capacidad multidivisa: Esta función permite a los usuarios mantener varios saldos, cada uno asociado a una divisa diferente (según la API), y realizar cambios de divisa entre estos saldos sin problemas.
    • Integración AML automatizada - Capacidad de apertura de cuentas AML-KYC mediante integración API, que permite a los usuarios abrir cuentas sin problemas utilizando un inicio de sesión web, agilizando el proceso de incorporación con un flujo API automatizado.
  • Funciones de plataforma próximamente (enero 2024)
    • Funcionalidad de compra/venta multi cripto
    • El usuario puede solicitar tarjetas de débito de prepago
    • Los usuarios pueden solicitar cuentas IBAN para pagar facturas y enviar y recibir transferencias bancarias internacionales.
  • Otros detalles:
    • Incluye certificación PCI (certificador aprobado por el Consejo de Seguridad de la PCI y firmado por un Evaluador de Seguridad Cualificado).
    • Entregado con dictamen jurídico sobre la legalidad reglamentaria.
    • La empresa no tiene deudas, pleitos ni impuestos adeudados (viene con Garantía)
    • Incluye aplicaciones para móviles. Preparado para Android. Aplicación móvil IOS entregada aprox. dos meses después de la entrega y después de que hayamos terminado con las personalizaciones que desee el comprador (el comprador es responsable del registro en IOS/Apple store)
    • La empresa ya cuenta con el personal necesario para mantener la licencia. El director residente en Suiza y el jefe de cumplimiento tienen mucha experiencia, son aptos para la licencia y ya están legalizados ante el regulador.
    • Bajos costes de funcionamiento de la base: los costes de funcionamiento de la base son inferiores a 60.000 CHF al AÑO, incluidos los costes de personal necesarios.
    • NOTA - la empresa no tiene actualmente clientes, AUM ni ingresos.
    • Se admiten compradores y accionistas extranjeros.
    • El proceso de traspaso es muy sencillo y rápido en Suiza, porque NO existe ningún requisito de aprobación reglamentaria para los cambios de propiedad. Una vez ejecutado el SPA y recibido el pago, las acciones cambian de manos. Nuestro grupo sigue siendo tu socio para ocuparse de todos los servicios corporativos, incluida la contabilidad, las auditorías financieras y de cumplimiento, la consultoría general y mucho más.
    • Todos los colaboradores de la administración de la empresa están en sus puestos, incluidos el contable, el auditor financiero y de cumplimiento, etc.
    • No hay que pagar comisiones ni gastos de transferencia.
    • Asistencia en la adquisición de IBAN otros proveedores de servicios necesarios incluidos con la venta.
    • Toda la integración de la API del proveedor de servicios está incluida en la venta (aprox. 3 semanas)
    • Con la venta se incluyen 6 meses de mantenimiento del software.
L#20261059 Nueva instalación de fundición y refinería de oro “Swiss Made TBD TBD TBD Fabricación - Equipos Industriales y Metales Suiza https://www.mergerscorp.es/property/nueva-instalacion-de-fundicion-y-refineria-de-oro-swiss-made/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/Swiss.jpg

Se trata de una rara oportunidad de adquirir un proyecto empresarial completo, llave en mano, para la creación de una fundición y refinería de oro de última generación en Suiza. El proyecto ofrece un punto de entrada inmediato en el mercado de lingotes más prestigioso del mundo. Incluye los conocimientos técnicos completos, un riguroso marco de cumplimiento normativo y una hoja de ruta estratégica para conseguir el sello "Swiss Made", la norma mundial del oro en cuanto a pureza y liquidez.

Resumen ejecutivo

Se trata de una rara oportunidad de adquirir un proyecto empresarial completo, llave en mano, para la creación de una fundición y refinería de oro de última generación en Suiza. El proyecto ofrece un punto de entrada inmediato en el mercado de lingotes más prestigioso del mundo. Incluye los conocimientos técnicos completos, un riguroso marco de cumplimiento normativo y una hoja de ruta estratégica para conseguir el sello "Swiss Made", la norma mundial del oro en cuanto a pureza y liquidez.

Activos básicos

  • Licencias y marco normativo: Una hoja de ruta completa para obtener la Licencia de Fundidor de la Oficina Central Federal de Control de Metales Preciosos y el registro obligatorio AML/LBA.

  • Ingeniería técnica: Diseños industriales detallados de sistemas de refinado químico (Aqua Regia) y electrolítico con capacidad modular (por ejemplo, de 500 kg a 2 t al mes).

  • Infraestructura de alta seguridad: Planos de una instalación industrial de Nivel 1 con cámaras acorazadas certificadas de Clase V+, controles de acceso biométricos y vigilancia integrada 24 horas al día, 7 días a la semana.

  • Logística estratégica: Acuerdos preliminares con proveedores de logística segura de élite (por ejemplo, Malca-Amit, Brinks) y protocolos de depósito aduanero.

Operaciones

Función Detalles
Productos primarios Lingotes de oro de calidad de inversión (999,9), plata, platino, paladio
Escala operativa Configuraciones escalables de hornos de inducción para grandes volúmenes de producción
Normas de calidad Diseñado para la futura acreditación LBMA Good Delivery
Mercados objetivo Bancos Centrales, Inversores Institucionales, Industria de la Relojería/Joyería de Lujo
Impacto medioambiental Sistemas de "Refinado Verde" en circuito cerrado (Normas Suizas de Cero Emisiones)

Hoja de ruta del proyecto

El montaje está estructurado en una trayectoria de 12 a 24 meses para alcanzar la plena capacidad operativa:

  • Fase 1: Legal y Cumplimiento (Meses 1-4)

    • Constitución de la empresa y nombramiento de la dirección local suiza.

    • "Comprobación de la idoneidad de los accionistas y presentación de la documentación AML/LBA.

  • Fase 2: Infraestructura y licencias (Meses 5-10)

    • Adquisición segura de terrenos y equipamiento industrial especializado.

    • Instalación de protocolos de seguridad y solicitud formal de la Licencia de Fundidor (BAZG).

  • Fase 3: Puesta en marcha técnica (Meses 11-14)

    • Instalación de maquinaria y puesta a punto del laboratorio de ensayos (Fire Assay).

    • Fusiones de prueba, certificación de procesos y auditorías de control de calidad.

  • Fase 4: Lanzamiento Operativo (Mes 15+)

    • Comienzo de la producción a gran escala y abastecimiento de oro dorado.

    • Inicio de las certificaciones "Oro Responsable" y de sostenibilidad.

Ventajas competitivas

  1. La prima del "sello suizo": Los lingotes refinados en Suiza alcanzan primas mundiales más elevadas y ofrecen liquidez instantánea en cualquier mercado financiero.

  2. Estabilidad sin rival: Suiza ofrece un entorno neutral y políticamente estable, con un sistema jurídico adaptado a la protección de los activos físicos.

  3. Eficiencia fiscal: Benefíciate de los tipos competitivos del impuesto de sociedades y de las exenciones específicas del IVA suizo sobre el oro de inversión.

Inversores ideales

  • Grupos mineros que buscan integrar verticalmente su cadena de valor.

  • Fondos de inversión en materias primas o Family Offices que se diversifican en infraestructuras físicas.

  • International Bullion Traders necesita un prestigioso centro de refinado europeo.

L#20250952 Número virtual y aplicación eSIM $1,750,000 $1,354,208 $272,220 1.29x 6.43x Aplicación Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/numero-virtual-y-aplicacion-esim/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/06/Phone-scaled.jpg Una aplicación móvil disponible para su adquisición que proporciona a los usuarios números de teléfono virtuales y servicios eSIM para uso personal, profesional y relacionado con viajes. Esta aplicación, que opera en el mercado de las telecomunicaciones y los servicios móviles, sirve a una base mundial de usuarios que necesitan un segundo número de teléfono por motivos de privacidad, comunicación empresarial o verificación de SMS.

Destacados

o Sólido modelo de ingresos basado en la suscripción (suscripción = 85% e IAP = 15%) o Alto LTV debido a necesidades recurrentes como la verificación por SMS y el uso continuado o Ofrece Números de Teléfono Virtuales y Planes de Datos eSIM, aumentando el ARPU, el LTV y la utilidad o Aplicación de alta calidad con una interfaz de usuario limpia y moderna y una experiencia de usuario fluida. o Disponible en iOS, Android o 4,6 estrellas con 28,2K opiniones en Android o Código construido en React Native y Node.js o Adquisición de usuarios (UA) de pago probada a través de Google Ads y Apple Search Ads con un fuerte ROAS o Crecimiento orgánico de ASO en algunos países Tier 1 o Más de 2,2 millones de descargas en todo el mundo o Base de usuarios comprometidos que utilizan la aplicación para la comunicación diaria, las verificaciones por SMS y las llamadas o Oportunidades de crecimiento con la ampliación del UA de pago y la expansión a nuevas zonas geográficas

Activos clave

o Una aplicación móvil totalmente desarrollada y de alta calidad disponible en Android e iOS, con más de 2,2 millones de descargas y una fuerte presencia en los mercados de primer nivel, y un alto LTV debido a necesidades recurrentes como la verificación por SMS y el uso continuado. o Adquisición de usuarios de pago demostrada a través de Google Ads, ASA con un ROAS sólido y un claro potencial al alza para escalar aún más con mayores presupuestos de marketing. o Activos valiosos como la marca, listados en la app store con valoraciones fuertes, ASO optimizado. o Mínima complejidad operativa, con infraestructura de suscripción gestionada a través de RevenueCat y procesos racionalizados de atención al cliente. NOTA - Los datos financieros mostrados son los de los últimos tres meses. El vendedor ha invertido en crecimiento y beneficios a largo plazo, y no ha optimizado para obtener beneficios a corto plazo. Los datos financieros trimestrales son 872.481 $ de ingresos y 181.410 $ de beneficios.

Motivo Venta

El propietario vende esta aplicación para liberar capital y centrarse en otros proyectos de su cartera. El fundador ha creado y ampliado varias aplicaciones móviles de éxito, y aunque esta aplicación es un activo sólido y de gran crecimiento, su tiempo y recursos están actualmente repartidos entre varias empresas, incluidos nuevos productos SaaS y herramientas relacionadas con la IA. El negocio se encuentra en una posición sólida, con ingresos estables, adquisición de pago demostrada y mucho potencial de crecimiento por delante. Creen que un comprador con recursos más centrados o un ajuste estratégico puede llevarlo aún más lejos.
L#20261039 Oportunidad de asociación de 300 MW de energía solar fotovoltaica a escala de red RTB y EPC $19,500,000 $42,840,000 $38,640,000 0.46x 0.5x Energías renovables - Energía solar fotovoltaica Argentina https://www.mergerscorp.es/property/oportunidad-de-asociacion-de-300-mw-de-energia-solar-fotovoltaica-a-escala-de-red-rtb-y-epc/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/04/blue-photovoltaic-solar-panels-mounted-building-roof-producing-clean-ecological-electricity-sunset-production-renewable-energy-concept-scaled.jpg

Oportunidad de adquirir una cartera de 300 MW formada por un activo RTB (Ready-to-Build) con un PPA activo y dos proyectos en fase avanzada dirigidos a la demanda minera y urbana de alto valor.

Visión general

  • Competencias básicas: EPC de ciclo completo, supervisión de la construcción, O&M y permisos.

  • Fortaleza institucional: Relaciones arraigadas con las autoridades legislativas y los gobiernos provinciales de Catamarca, Salta y Neuquén.

  • Valor añadido: Capacidad para navegar por entornos normativos complejos y conseguir CCE en sectores de gran demanda (Minería/Industria).

    Función Proyecto 1: Vaca Muerta (Neuquén) Proyecto 2 y 3: Catamarca
    Capacidad 100 MW (Escalable desde fase de 30 MW) 200 MW Total (2 x 100 MW)
    Estado RTB / Parcialmente operativo (3 MW activos) Fase avanzada / Evaluación gubernamental
    Concesionario Pampa Energía y Ayuntamiento Industria minera y demanda urbana
    Precio PPA 68 USD/MW (Posibilidad de renegociar) 92 USD/MW (estimación)
    Cronología 18 meses hasta la finalización completa Se espera la aprobación provincial a corto plazo
    Ventaja estratégica Entrada inmediata; el CCE existente reduce el riesgo. Demanda minera de alto margen; fuerte respaldo.

El mercado actual de las energías renovables se caracteriza por la escasez de vendedores. La mayoría de los grandes actores conservan activos para el flujo de caja a largo plazo.

  • La oportunidad: Para evitar la "prima del comprador" en los activos plenamente operativos, Interenergy debería pivotar hacia la RTB y los proyectos en construcción. Esto permite captar valor en las primeras etapas y asegurar el posicionamiento en corredores de alto crecimiento como el polo energético de Vaca Muerta y el cinturón minero del Norte.

  • Análisis comparativo: Estos activos deben compararse con el Proyecto Jinko Cordillera - Cordillera 1 para determinar el ajuste financiero y técnico óptimo.

Previsión financiera

Parámetro financiero Valor / Métrica
Inversión total estimada en proyectos en desarrollo (CAPEX) ~210 000 000 – 225 000 000 USD (~ entre 0,70 y 0,75 millones de dólares por MW)
Generación anual prevista ~510 000 MWh (Factor de rendimiento: ~1 700 kWh/kWp)
Tarifa media ponderada del PPA ~84 $/MWh (Promedio entre los PPA urbanos a 68 $/MWh y los mineros a 92 $/MWh)
Ingresos brutos anuales estimados unos 42 840 000 dólares estadounidenses
Gastos operativos anuales estimados unos 4 200 000 USD (operaciones y mantenimiento, arrendamientos de terrenos, seguros, administración)
EBITDA anual estimado unos 38 640 000 dólares estadounidenses
Margen de EBITDA implícito ~90,2 %
L#20261085 Oportunidad de desarrollo de un club de fútbol español y de infraestructuras deportivas TBD TBD TBD Clubes de fútbol España https://www.mergerscorp.es/property/oportunidad-de-desarrollo-de-un-club-de-futbol-espanol-y-de-infraestructuras-deportivas/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/06/football-cup-competition-national-german-national-span1-scaled.jpg Un histórico club de fútbol español que compite en la tercera división del fútbol español, junto con los derechos exclusivos de desarrollo de un emblemático complejo deportivo y comercial de uso mixto situado en uno de los centros deportivos de más rápido crecimiento de España. La operación ofrece a los inversores la propiedad de un club de fútbol profesional con casi ocho décadas de historia, una afición consolidada y una sólida trayectoria deportiva, además de una concesión a largo plazo que otorga el control de unos terrenos de gran valor para el desarrollo urbanístico situados junto al estadio del club. Aspectos destacados de la oportunidad
  • Histórico club de fútbol español fundado en 1947, con 78 años de trayectoria.
  • Ahora mismo juega en la Primera Federación, la tercera división del fútbol español.
  • Unos 2.000 socios y una comunidad de seguidores muy consolidada en la región.
  • Un estadio moderno con capacidad para 8.000 espectadores.
  • Una cantera muy activa con unos 800 jugadores inscritos.
  • Plataforma operativa libre de deuda tras una reestructuración financiera satisfactoria.
  • Se ha conseguido una concesión municipal a largo plazo hasta aproximadamente el año 2073.
Activo de desarrollo estratégico Lo más destacado de esta oportunidad es una concesión de 50 años sobre unos 5.000 m² de terreno urbano de primera categoría, directamente integrado en el complejo del estadio. La concesión permite la construcción de un complejo de uso mixto de entre 8 y 10 plantas dedicado al deporte, la hostelería, la medicina, el comercio minorista y otros usos comerciales. El proyecto propuesto tiene el potencial de crear uno de los primeros ecosistemas comerciales totalmente integrados y orientados al deporte de España, que incluirá:
  • Centros de medicina deportiva y rehabilitación
  • Centro de entrenamiento de alto rendimiento
  • Alojamiento para deportistas
  • Hostelería y apartamentos con servicios
  • Oferta comercial y de alimentación y bebidas
  • Oficinas corporativas e instalaciones para conferencias
Ventaja de la ubicación Situado en una ciudad de unos 80 000 habitantes, a solo 60 km de Madrid y conectado por tren de alta velocidad, este activo cuenta con una excelente accesibilidad y una reputación cada vez mayor como destino deportivo a nivel nacional. La ciudad acoge con frecuencia eventos deportivos nacionales e internacionales de diversas disciplinas, lo que genera un flujo constante de deportistas, equipos, federaciones y turistas deportivos a lo largo de todo el año. Aspectos destacados de la inversión
  • Ser propietario de un club de fútbol profesional en uno de los principales mercados futbolísticos de Europa.
  • Concesión a largo plazo garantizada mediante un acuerdo municipal legalmente vinculante.
  • Varias fuentes de ingresos procedentes del deporte, la hostelería, la sanidad, el comercio minorista y los eventos.
  • Gran potencial de revalorización inmobiliaria.
  • Unas sólidas raíces en la comunidad y el apoyo de las instituciones.
  • Una oportunidad tanto para crecer a nivel operativo como para que tus activos se revaloricen.
Resumen de la transacción
  • Sector: Deportes y entretenimiento / Promoción inmobiliaria
  • Ubicación: España
  • Tipo de activo: Club de fútbol + derechos de desarrollo
  • Aforo del estadio: 8.000
  • Duración de la concesión: 50 años
  • Terreno urbanizable: ~5.000 m²
  • Superficie edificable potencial: 40 000–50 000 m²
  • Tipo de operación: Oportunidad de adquisición al 100 %
Justificación de la inversión Esta operación combina dos clases de activos muy atractivas: la propiedad de equipos deportivos profesionales y la promoción inmobiliaria a largo plazo. Los inversores obtienen el control inmediato de una institución futbolística histórica, al tiempo que generan un valor considerable gracias al desarrollo de un complejo deportivo, hotelero y comercial a gran escala, diseñado para dar servicio a una de las comunidades deportivas más activas de España.
L#20261038 Oportunidad para un centro de llamadas BPO latinoamericano de primer nivel con 25 años de antigüedad $9,750,000 $22,300,000 $2,400,000 0.44x 4.06x Centro de llamadas Argentina https://www.mergerscorp.es/property/oportunidad-para-un-centro-de-llamadas-bpo-latinoamericano-de-primer-nivel-con-25-anos-de-antiguedad/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/04/tired-operator-talk-headset-call-center-closeup-service-agent-consult-client-scaled.jpg

Una oportunidad excepcional para adquirir un Contact Center de alto rendimiento, libre de deudas y con un legado de 25 años de excelencia en Argentina y Latinoamérica. Esta operación es un hallazgo raro en el sector de BPO, ya que cuenta con tasas de retención que desafían a la industria, un historial financiero auditado por las "Cuatro Grandes" y una sofisticada infraestructura diseñada para operaciones de misión crítica 24/7.

Excelencia operativa y capital humano

  • Escala: 900 puestos de producción que operan 24 horas al día, 7 días a la semana, apoyados por un equipo especializado de 1.100 agentes y 200 administrativos.

  • Estabilidad sin rival: En un sector conocido por la "puerta giratoria" de personal, esta empresa mantiene una rotación media de agentes de 6 años y de personal administrativo de 12 años.

  • Pizarra legal limpia: Cero demandas laborales activas, testimonio de una gestión superior y una cultura corporativa saludable.

  • Liderazgo experto: Dirigida por tres socios con más de dos décadas de experiencia en los mercados de Latinoamérica y Norteamérica.

Aspectos financieros destacados

  • Rendimiento: EBITDA constante del 8-10%.

  • Transparencia: Auditado por una empresa de las Cuatro Grandes hasta 2024; los informes fiscales internacionales son totalmente conformes.

  • Salud fiscal: 100% libre de deudas con un estatus fiscal limpio (conforme a ARCA).

  • Diversificación de los ingresos: Sólida cartera con dos grandes gigantes de las telecomunicaciones, diversificada en seis tipos de contratos distintos.

Infraestructuras e innovación

  • Resistencia técnica: Cuenta con una red de fibra óptica diversificada y energía de reserva duplicada (bancos de baterías in situ + generadores). Los sistemas de protección contra incendios y seguridad cumplen rigurosas normas internacionales.

  • A prueba de futuro: Incluye un Laboratorio de Innovación dedicado que actualmente desarrolla soluciones de IA propias para chatbots, garantizando que la empresa se mantiene a la vanguardia de la curva de automatización.

  • Estrategia de mercado: Aunque la empresa tiene 20 años de experiencia con clientes norteamericanos, actualmente está optimizada para el mercado local, donde los tipos de cambio actuales maximizan la rentabilidad.

Ventaja estratégica

Más allá del negocio principal, existe una oportunidad inmediata de ampliación mediante la integración. Un segundo Centro de Contacto complementario está disponible para una adquisición conjunta, lo que permite al comprador consolidar su cuota de mercado y diversificar su oferta de servicios al instante.

L#20261050 Parque eólico de 68,4 MWp en Albania (RTB) $22,500,000 $17,000,000 $6,600,000 1.32x 3.41x Energía Renovable - Eólica Albania https://www.mergerscorp.es/property/parque-eolico-de-684-mwp-en-albania-rtb/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/wind-turbine-farms-scaled.jpg

El parque eólico Drin de 68,4 MW es un proyecto de energías renovables estratégicamente situado en Albania, bien posicionado para aprovechar la creciente demanda de energía limpia y sostenible del país.

Con todos los permisos clave asegurados y la conexión a la red aprobada, el proyecto se encuentra en su fase final de preconstrucción, acercándose al estado de Listo para Construir (RTB) y ofreciendo una vía clara para la inversión y la ejecución.

Principales aspectos del proyecto

  • Capacidad instalada: 68,4 MW
  • Turbinas: 12 × Nordex N163-5.7 (5,7 MW cada una)
  • Generación anual prevista: 184.000 MWh
  • Conexión a la red: Aprobada y asegurada (línea de transmisión de 154 kV)
  • Terrenos y permisos: Totalmente asegurados, incluidos los permisos medioambientales, arqueológicos y de construcción
  • Estado del proyecto: Fase de desarrollo avanzada - últimos pasos antes de la Listo para Construir (RTB)

Panorama financiero

  • CAPEX total del proyecto: 100 millones de euros
  • OPEX (descontado): 10,4 millones de euros
  • Potencial de ingresos: Con una tarifa de 72 €/MWh, ingresos anuales previstos de ~17 millones de euros
  • Flujo de caja neto medio anual: ~8,5 millones de euros
  • TIR de los fondos propios: 20%.
  • Periodo de amortización del capital: 6 años
  • VAN (tipo de descuento del 12%): 19,9 millones de euros
  • Coste nivelado de la energía (LCOE): 37 €/MWh
  • Estructura de capital: La financiación de la deuda senior se ha asegurado y ratificado con éxito a través de las instituciones bancarias.

Mercado y potencial de inversión

Albania está ampliando activamente su capacidad de energía renovable de acuerdo con los objetivos de descarbonización de la UE, con el fin de diversificar su mix eléctrico y reforzar su independencia energética.

En 2023, el país importará más del 35% de su electricidad, lo que pone de manifiesto una fuerte demanda estructural de generación nacional de energía renovable.

El proyecto se beneficia de un perfil de desarrollo sin riesgos, con conexión a la red asegurada y un paquete completo de permisos, lo que garantiza un camino claro y ejecutable hacia la construcción.

Una vez operativo, el parque eólico mejorará la estabilidad de la red, la seguridad energética y la sostenibilidad a largo plazo, contribuyendo a las crecientes necesidades energéticas de Albania y a la resiliencia energética regional.

Nota: El Vendedor está buscando activamente un socio de capital estratégico para una participación del 20-30% en el proyecto.

Descargo de responsabilidad

Todas las cifras financieras, proyecciones y métricas de rendimiento presentadas en este documento son indicativas y se basan en supuestos actuales. Los resultados reales pueden variar debido a factores como, entre otros, la inflación, las fluctuaciones de los tipos de cambio, los cambios normativos y las condiciones del mercado, como la depreciación de la moneda o la volatilidad de los precios de la energía.

Previsión financiera

Indicadores financieros y operativos Valor / Detalle
Nombre del proyecto Parque eólico de Drin (Albania)
Capacidad instalada 68,4 MWp (12 aerogeneradores Nordex N163-5,7 MW)
Ingresos brutos anuales estimados unos 17 000 000 €
Gastos operativos anuales estimados ~10 400 000 € (Media a lo largo del ciclo de vida)
EBITDA anual estimado ~6 600 000 € (Ingresos menos gastos operativos)
Margen de EBITDA implícito ~38,8 %
Flujo de caja neto medio anual unos 8 500 000 €
Inversión total en el proyecto 100 000 000 EUR
Tarifa de potencia estimada 72 € / MWh
Generación anual prevista 184 000 MWh
Coste nivelado de la energía (LCOE) 37 € / MWh
TIR prevista del capital propio 20%
Período de recuperación de la inversión en capital 6 años
Valor actual neto (VAN al 12 %) 19 900 000 €
L#20261048 Parque eólico de 80 MWp en Albania (RTB) $30,000,000 $15,480,000 $12,480,000 1.94x 2.4x Energía Renovable - Eólica Albania https://www.mergerscorp.es/property/parque-eolico-de-80-mwp-en-albania-rtb/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/wind-turbines-field-yellow-flowers-blue-sky-scaled.jpg

El parque eólico de Sarande, de 80 MW, es un proyecto de energías renovables estratégicamente situado en Albania, posicionado para beneficiarse de la creciente demanda del país de electricidad limpia y de producción nacional.

Con todos los permisos clave asegurados y la conexión a la red eléctrica aprobada, el proyecto se encuentra actualmente en su fase final de preconstrucción, totalmente preparado para la inversión y la ejecución inmediata del desarrollo.

Principales aspectos del proyecto

  • Capacidad instalada: 80 MW
  • Número de turbinas: 14 × Nordex N163-5.7 (5,7 MW cada una, 120 m de altura del buje)
  • Generación anual prevista: 190 GWh
  • Conexión a la red: Aprobada y asegurada (línea de transmisión de 150 kV)
  • Terrenos y permisos: Totalmente asegurados (permisos medioambientales, de uso del suelo y de construcción)
  • Estado del proyecto: Fase de desarrollo avanzada - listo para la construcción

Panorama financiero

  • Total CAPEX del proyecto: 112 millones de euros
  • OPEX anual (descontado): 1,5 millones de euros
  • Potencial de ingresos: A 72 euros/MWh, ingresos anuales previstos de ~12,7 millones de euros
  • Flujo de caja neto medio anual: ~8,6 millones de euros
  • TIR de los fondos propios: 17
  • Periodo de amortización del capital: 6 años
  • VAN (tipo de descuento del 12%): 15,9 millones de euros
  • Coste nivelado de la energía (LCOE): 0,039 €/kWh
  • Financiación: Se ha conseguido y ratificado la financiación de la deuda senior a través de instituciones bancarias.

Mercado y potencial de inversión

Albania está ampliando rápidamente su capacidad de energía renovable para alinearse con los objetivos de descarbonización de la UE y reducir la dependencia de la electricidad importada.

En 2023, el país importará más del 35% de su demanda de electricidad, lo que pone de manifiesto una fuerte necesidad estructural de generación renovable nacional.

Este proyecto se beneficia de un perfil de desarrollo sin riesgos, respaldado por permisos totalmente garantizados y una conexión a la red aprobada, lo que proporciona una vía clara y ejecutable hacia la construcción.

Una vez en funcionamiento, el parque eólico mejorará la estabilidad de la red, la independencia energética y la seguridad energética regional, al tiempo que contribuirá significativamente a la transición energética limpia de Albania.

Estructura de capital: La financiación de la deuda senior se ha asegurado y ratificado con éxito a través de las instituciones bancarias.

Nota: El Vendedor está buscando activamente un socio de capital estratégico para una participación del 20-30% en el proyecto.

Descargo de responsabilidad

Todas las cifras financieras, proyecciones y métricas de rendimiento presentadas en este documento son indicativas y se basan en supuestos actuales. Los resultados reales pueden variar debido a factores como, entre otros, la inflación, las fluctuaciones de los tipos de cambio, los cambios normativos y las condiciones del mercado, como la depreciación de la moneda o la volatilidad de los precios de la energía.

Previsión financiera

Parámetros financieros y técnicos Valor / Detalle
Ubicación / Nombre del proyecto Sarandë, Albania (Parque eólico de Sarandë)
Capacidad instalada 80 MWp
Precio objetivo / Participación accionarial Por determinar (parte de la operación de la cartera de WE ENERGO)
CAPEX total estimado ~115 000 000 – 125 000 000 € (entre 1,4 y 1,55 millones de euros por MW, como referencia)
Generación anual prevista 215 000 MWh (Factor de capacidad estimado de ~30,7 % / 2.680 horas a plena carga)
Tarifa eléctrica estimada 72 € / MWh
Ingresos brutos anuales estimados ~15 480 000 €
Gastos operativos anuales estimados ~3 200 000 € (operaciones y mantenimiento, arrendamientos de terrenos, seguros, administración)
EBITDA anual estimado ~12 280 000 € (Ingresos menos gastos operativos)
Margen de EBITDA implícito ~79,3 %
Estado del proyecto Listo para construir (RTB) / Todos los permisos necesarios ya están concedidos
L#20240746 Parque eólico marino de 540 MWp €1,350,000,000 TBD TBD Energía Renovable - Eólica Italia https://www.mergerscorp.es/property/parque-eolico-marino-de-540-mwp/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/10/2148907403.jpg Sociedad instrumental creada para desarrollar un parque eólico marino en el mar Mediterráneo, en Italia.

Visión general

El objetivo principal es desarrollar un proyecto que combine el crecimiento sostenible y el respeto al medio ambiente. El proyecto se desarrollará en ósmosis con los distintos usos posibles a los que puede destinarse el espacio marino y las posibles interacciones entre ellos: pesca industrial, pesca artesanal y deportiva, acuicultura, navegación, turismo, biodiversidad, vigilancia medioambiental, extracción de combustibles fósiles. El parque eólico marino está situado en aguas territoriales italianas. En esa zona, donde se encuentra la granja mar adentro, el lecho marino tiene una profundidad que varía entre 100 m y 200 m. Planificación Espacial Marítima: El área de interés se encuentra íntegramente en el Escritorio de la Aventura. Se trata de una gran extensión de plataforma continental carbonatada, que se extiende desde la costa suroccidental de Sicilia hasta aproximadamente 200 metros de profundidad. Desde una subzona llana, entre 80 y 90 metros de profundidad sobre el nivel del mar, se elevan varios bancos de origen carbonatado y conos volcánicos. La elección del Espacio Marítimo se hizo teniendo en cuenta la Directiva Comunitaria 89/2014/UE, que promueve el crecimiento sostenible de las economías marítimas, el desarrollo sostenible de las zonas marinas y el uso sostenible de los recursos marinos, con el fin de reducir los posibles conflictos entre las múltiples actividades que tienen lugar en el mar. El proyecto es coherente con los objetivos establecidos en los programas comunitarios, nacionales y regionales y en las disposiciones reglamentarias:
  • Protocolo de París de 2015 y la Conferencia Mundial sobre el Clima de Madrid de 2019.
  • Eu. Comunicación de 13 de noviembre de 2008.
  • Estrategia Energética Nacional de 2017 - Plan Energético Nacional Integrado 2019
Definición del trazado:
  • La elección del trazado se basó en 3 consideraciones: (1) Consideraciones paisajísticas y medioambientales, (2) Consideraciones relacionadas con la racionalización del uso del espacio marino y las interacciones con otros usos, (3) Consideraciones técnicas y eólicas encaminadas a optimizar la producción.
  • Constará de 36 aerogeneradores divididos en 6 cadenas, cada una compuesta por 6 aerogeneradores (V236Vestas 15MW).
  • Los aerogeneradores tendrán una separación aproximada de 2.200 m, lo que corresponde a unos 9 diámetros de rotor. Se espera que cada cadena de subcampos inicie el cable de transmisión marino de 66 kV al semisumergible OSS. La salida del OSS está prevista para el cable de transmisión marino de 150 kV dirigido al punto de conexión a tierra.
  • La energía producida por los aerogeneradores, a través de un sistema de conductos de cables de alta tensión de 66 kV, se transportará a una subestación de transformación flotante de 150/66 kV, para elevar la tensión de 66 kV a 150 kV. La subestación flotante se conectará a la red nacional de transporte de electricidad (RTN) mediante cables marinos y cables terrestres inAT.
  • La planta tendrá una potencia nominal total de 540MW, suministrará energía al sistema eléctrico siciliano, en la primera hipótesis a través de la conexión a la red eléctrica nacional a 389kV operada en la SE Partanna y la futura sección de 380 kV og la SE 220/150kV Partinico, según STMG aceptado en el 02/27/2023.
L#20261047 Parque solar fotovoltaico de 100 MWp en Kosovo (RTB) $25,000,000 $10,560,000 $9,460,000 2.37x 2.64x Energías renovables - Energía solar fotovoltaica Kosovo https://www.mergerscorp.es/property/parque-solar-fotovoltaico-de-100-mwp-en-kosovo-rtb/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/aerial-view-big-sustainable-electric-power-plant-with-many-rows-solar-photovoltaic-panels-producing-clean-ecological-electrical-energy-renewable-electricity-with-zero-emission-concept-scaled.jpg El Proyecto Solar FV Kosovo 100 MW es un desarrollo de energía renovable estratégicamente situado, diseñado para apoyar la creciente demanda de electricidad de Kosovo y acelerar su transición energética a largo plazo. Con todos los permisos clave asegurados y la conexión a la red eléctrica aprobada, el proyecto se encuentra actualmente en su fase final de preconstrucción, plenamente posicionado para la inversión inmediata y la preparación para la construcción. Principales aspectos del proyecto
  • Capacidad instalada: 100 MWp
  • Generación anual prevista: 177.500 MWh
  • Factor de rendimiento: 1.775 kWh por kWp instalado
  • Conexión a la red: Línea de transmisión de 110 kV aprobada y asegurada
  • Terrenos y permisos: Totalmente asegurados (permisos medioambientales, de uso del suelo y de construcción)
  • Estado del proyecto: Fase de desarrollo avanzada - listo para la construcción
Panorama financiero
  • CAPEX total del proyecto: 90 millones de euros
  • OPEX anual: 1,46 millones de euros
  • Potencial de ingresos: Con una tarifa de 62 €/MWh, ingresos anuales previstos de ~12,8 millones de euros
  • Flujo de caja neto medio anual: ~11,4 millones de euros
  • TIR de los fondos propios: 15%.
  • Periodo de amortización del capital: 5,5 años
  • VAN (tipo de descuento del 12%): 7,2 millones de euros
  • Coste nivelado de la energía (LCOE): 30 €/MWh
  • Financiación: Se ha conseguido y ratificado la financiación de la deuda senior a través de instituciones bancarias.
Mercado y potencial de inversión Kosovo persigue activamente una diversificación estratégica de su combinación energética, con especial atención a la reducción de la dependencia del carbón y la ampliación de la capacidad de energía renovable. El proyecto se ajusta plenamente a los objetivos nacionales de transición energética y a los objetivos de integración de la UE, sobre todo en materia de reducción de emisiones y expansión de las energías limpias. Con un paquete de permisos totalmente asegurado y una conexión a la red eléctrica aprobada, el proyecto ofrece un perfil de desarrollo significativamente menos arriesgado y una vía de ejecución clara. Una vez operativa, la planta suministrará energía renovable a largo plazo y bajo coste a la red nacional, apoyando tanto la seguridad energética como los objetivos de sostenibilidad. Estructura de capital: La financiación de la deuda senior se ha asegurado y ratificado con éxito a través de las instituciones bancarias.

Nota: El Vendedor está buscando activamente un socio de capital estratégico para una participación del 20-30% en el proyecto.

Descargo de responsabilidad

Todas las cifras financieras, proyecciones y métricas de rendimiento presentadas en este documento son indicativas y se basan en supuestos actuales. Los resultados reales pueden variar debido a factores como, entre otros, la inflación, las fluctuaciones de los tipos de cambio, los cambios normativos y las condiciones del mercado, como la depreciación de la moneda o la volatilidad de los precios de la energía.

Previsión financiera

Parámetros financieros y técnicos Valor / Detalle
Estado del anuncio / Ubicación Listo para construir (RTB) / Kosovo
Capacidad instalada 100 MWp
Precio objetivo Por determinar (Divulgado mediante un acuerdo de confidencialidad)
CAPEX total estimado ~70 000 000 – 75 000 000 EUR (~entre 0,70 y 0,75 millones de euros por MW)
Generación anual prevista ~160 000 MWh (Factor de rendimiento: ~1.600 kWh/kWp)
Tarifa de potencia estimada ~66 € / MWh
Ingresos brutos anuales estimados ~10 560 000 €
Gastos operativos anuales estimados ~1 100 000 € (operaciones y mantenimiento, alquiler del terreno, seguros, gastos administrativos)
EBITDA anual estimado ~9 460 000 € (Ingresos menos gastos operativos)
Margen de EBITDA implícito ~89,6 %
L#20261046 Parque solar fotovoltaico de 120 MWp en Bosnia (RTB) $20,000,000 $11,880,000 $10,630,000 1.68x 1.88x Energías renovables - Energía solar fotovoltaica Bosnia https://www.mergerscorp.es/property/parque-solar-fotovoltaico-de-120-mwp-en-bosnia-rtb/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/solar-panel-array-close-up-scaled.jpg

El Proyecto Solar FV de 120 MW de Bosnia es un desarrollo de energía renovable a mediana escala diseñado para suministrar electricidad limpia y fiable a la red nacional. Con todos los permisos clave asegurados y el acceso a la red en marcha, el proyecto se encuentra en su fase final de preconstrucción, totalmente preparado para el despliegue de capital y la preparación inmediata para la construcción.

Principales aspectos del proyecto

  • Capacidad instalada: 120 MWp
  • Generación anual prevista: 213.600 MWh
  • Factor de rendimiento: 1.780 kWh por kWp instalado
  • Conexión a la red: Línea de transmisión de 110 kV aprobada y asegurada (se han completado todos los trámites legales).
  • Terrenos y permisos: Todos los permisos necesarios obtenidos (medioambientales, de uso del suelo, de construcción)
  • Estado del proyecto: Fase de desarrollo avanzada - listo para la construcción

Panorama financiero

  • Total CAPEX del proyecto: 106 millones de euros
  • OPEX anual: 1,46 millones de euros
  • Potencial de ingresos: Con una tarifa de 62 €/MWh, ingresos anuales previstos de ~15,5 millones de euros
  • Flujo de caja neto medio anual: ~14 millones de euros
  • TIR de los fondos propios: 17
  • Periodo de amortización del capital: 5,2 años
  • VAN (tipo de descuento del 12%): 12 millones de euros
  • Coste nivelado de la energía (LCOE): 30 €/MWh
  • Financiación: Se ha conseguido y ratificado la financiación de la deuda senior a través de instituciones bancarias.

Mercado y potencial de inversión

La estrategia energética nacional de Bosnia da prioridad a una fuerte expansión de la capacidad de energía renovable, con especial atención a la energía solar para reducir la dependencia de las importaciones de energía. Este proyecto está plenamente alineado con los objetivos nacionales de descarbonización y se beneficia de un bajo riesgo de desarrollo, dados sus permisos totalmente garantizados y su conexión a la red.

Representa una inversión en infraestructuras estable y a largo plazo, que ofrece una atractiva rentabilidad ajustada al riesgo en un entorno normativo y de mercado energético en mejora.

Estructura de capital: La financiación de la deuda senior se ha asegurado y ratificado con éxito a través de las instituciones bancarias.

Nota: El Vendedor está buscando activamente un socio de capital estratégico para una participación del 20-30% en el proyecto.

Descargo de responsabilidad

Todas las cifras financieras, proyecciones y métricas de rendimiento presentadas en este documento son indicativas y se basan en supuestos actuales. Los resultados reales pueden variar debido a factores como, entre otros, la inflación, las fluctuaciones de los tipos de cambio, los cambios normativos y las condiciones del mercado, como la depreciación de la moneda o la volatilidad de los precios de la energía.

Previsión financiera

Parámetros financieros y técnicos Valor / Detalle
Estado del anuncio / Ubicación Listo para construir (RTB) / Bosnia
Precio de venta previsto 11 500 000 USD
Capacidad instalada 120 MWp
CAPEX total estimado ~84 000 000 – 90 000 000 EUR (entre ~0,70 y 0,75 millones de euros por MW, como referencia)
Generación anual prevista ~180 000 MWh (Factor de rendimiento: ~1 500 kWh/kWp)
Tarifa de potencia estimada ~66 € / MWh
Ingresos brutos anuales estimados ~11 880 000 €
Gastos operativos anuales estimados ~1 250 000 € (gastos de funcionamiento y mantenimiento, alquileres de terrenos, seguros, administración)
EBITDA anual estimado ~10 630 000 € (Ingresos menos gastos operativos)
Margen de EBITDA implícito ~89,5 %
L#20261052 Parque solar fotovoltaico de 130 MWp en Macedonia del Norte (RTB) $12,500,000 $16,000,000 $14,400,000 0.78x 0.87x Energías renovables - Energía solar fotovoltaica Macedonia https://www.mergerscorp.es/property/parque-solar-fotovoltaico-de-130-mwp-en-macedonia-del-norte-rtb/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/solar-panel-with-leaves-sunlight-scaled.jpg El Proyecto Solar FV de 130 MW de Macedonia del Norte es un desarrollo de energía renovable a gran escala destinado a apoyar la independencia energética y la hoja de ruta de descarbonización del país. Con todos los permisos asegurados y el acceso a la red aprobado, el proyecto está listo para la inversión y posicionado para un rápido despliegue.

Principales aspectos del proyecto

  • Capacidad instalada: 130 MWp
  • Generación anual prevista: 208.000 MWh
  • Factor de rendimiento: 1.600 kWh por kW pico instalado
  • Conexión a la red: Línea de transmisión de 110 kV aprobada
  • Terrenos y permisos: Todos los permisos necesarios obtenidos (medioambientales, de uso del suelo, de construcción)
  • Estado del proyecto: Fase de desarrollo avanzada - listo para la construcción

Panorama financiero

  • CAPEX total del proyecto: 100 millones de euros
  • OPEX anual: 1,53 millones de euros
  • Potencial de ingresos: Una tarifa de 66 euros/MWh genera unos ingresos medios anuales de aproximadamente 16 millones de euros
  • Flujo de caja neto medio anual: 14,5 millones de euros
  • TIR de los fondos propios: 19
  • Periodo de amortización del capital: 5,5 años
  • VAN (tipo de descuento del 12%): 18,5 millones de euros
  • Coste nivelado de la energía (LCOE): 30 €/MWh
  • Estructura de capital: La financiación de la deuda senior se ha asegurado y ratificado con éxito a través de las instituciones bancarias.

Mercado y potencial de inversión

  • Macedonia del Norte está invirtiendo mucho en energías renovables para cumplir los objetivos climáticos europeos y reforzar la producción nacional de energía.
  • El marco regulador favorable del país y las reformas en curso del mercado energético mejoran la financiabilidad de los proyectos.
  • Este proyecto ofrece a los inversores un activo de infraestructura seguro, totalmente autorizado y de alto rendimiento.

Estructura de capital: La financiación de la deuda senior se ha asegurado y ratificado con éxito a través de las instituciones bancarias.

Nota: El Vendedor está buscando activamente un socio de capital estratégico para una participación del 20-30% en el proyecto.

Descargo de responsabilidad

Todas las cifras financieras, proyecciones y métricas de rendimiento presentadas en este documento son indicativas y se basan en supuestos actuales. Los resultados reales pueden variar debido a factores como, entre otros, la inflación, las fluctuaciones de los tipos de cambio, los cambios normativos y las condiciones del mercado, como la depreciación de la moneda o la volatilidad de los precios de la energía.

Previsión financiera

Parámetro métrico / financiero Valor / Detalle
Estructura de la transacción El vendedor busca que un socio estratégico participe con una participación del 20 % al 30 % en el capital social
Capacidad instalada 130 MWp
Generación anual prevista 208 000 MWh (factor de rendimiento: 1 600 kWh/kWp)
Tarifa eléctrica estimada 66 € / MWh
Ingresos brutos anuales estimados ~16 000 000 €
Gastos operativos anuales estimados ~1 530 000 €
EBITDA anual estimado ~14 470 000 € (Ingresos menos gastos operativos)
Margen de EBITDA implícito ~90,4 %
Flujo de caja neto medio anual ~14 500 000 €
Inversión total en el proyecto 100 000 000 EUR
Coste nivelado de la energía (LCOE) 30 € / MWh
TIR prevista del capital propio 19%
Período de recuperación de la inversión en capital 5,5 años
Valor actual neto (VAN al 12 %) 18 500 000 EUR
L#20261049 Parque solar fotovoltaico de 150 MWp en Kosovo (RTB) $20,000,000 $18,480,000 $16,480,000 1.08x 1.21x Energías renovables - Energía solar fotovoltaica Kosovo https://www.mergerscorp.es/property/parque-solar-fotovoltaico-de-150-mwp-en-kosovo-rtb/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/designing-solar-farms-largescale-renewable-ene-generative-ai.jpg

El Proyecto Solar FV de 150 MW de Kosovo es un desarrollo de energía renovable estratégicamente situado, diseñado para satisfacer la creciente demanda de electricidad del país, al tiempo que apoya su transición energética a largo plazo.

Con todos los permisos clave asegurados y la conexión a la red aprobada, el proyecto se encuentra actualmente en su fase final de preconstrucción, ofreciendo una preparación inmediata para la inversión y la construcción.

Principales aspectos del proyecto

  • Capacidad instalada: 150 MWp
  • Generación anual prevista: 240.000 MWh
  • Factor de rendimiento: 1.600 kWh por kWp instalado
  • Conexión a la red: Línea de transmisión de 110 kV aprobada y asegurada
  • Terrenos y permisos: Totalmente asegurados (permisos medioambientales, de uso del suelo y de construcción)
  • Estado del proyecto: Fase de desarrollo avanzada - listo para la construcción

Panorama financiero

  • CAPEX total del proyecto: 110 millones de euros
  • OPEX anual: 1,53 millones de euros
  • Potencial de ingresos: Con una tarifa de 62 €/MWh, ingresos anuales previstos de ~17,4 millones de euros
  • Flujo de caja neto medio anual: ~15,5 millones de euros
  • TIR de los fondos propios: 19
  • Periodo de amortización del capital: 5,5 años
  • VAN (tipo de descuento del 12%): 19,2 millones de euros
  • Coste nivelado de la energía (LCOE): 30 €/MWh
  • Financiación: Se ha conseguido y ratificado la financiación de la deuda senior a través de instituciones bancarias.

Mercado y potencial de inversión

Kosovo está avanzando activamente en la diversificación de su combinación energética, centrándose especialmente en reducir la dependencia del carbón y acelerar el despliegue de las energías renovables.

Este proyecto se ajusta estrechamente a los objetivos nacionales de transición energética y a los objetivos de integración de la UE, sobre todo en lo que respecta a la reducción de emisiones y la ampliación de la capacidad de generación de energía limpia.

Con un paquete de permisos totalmente asegurado y una conexión a la red eléctrica aprobada, el proyecto se beneficia de un perfil de desarrollo de bajo riesgo y un camino claro hacia la ejecución.

Una vez operativa, la planta solar fotovoltaica suministrará electricidad renovable rentable a largo plazo, reforzando la seguridad energética y apoyando el crecimiento económico sostenible.

Estructura de capital: La financiación de la deuda senior se ha asegurado y ratificado con éxito a través de las instituciones bancarias.

Nota: El Vendedor está buscando activamente un socio de capital estratégico para una participación del 20-30% en el proyecto.

Descargo de responsabilidad

Todas las cifras financieras, proyecciones y métricas de rendimiento presentadas en este documento son indicativas y se basan en supuestos actuales. Los resultados reales pueden variar debido a factores como, entre otros, la inflación, las fluctuaciones de los tipos de cambio, los cambios normativos y las condiciones del mercado, como la depreciación de la moneda o la volatilidad de los precios de la energía.

Previsión financiera

Parámetros financieros y técnicos Valor / Detalle
Ubicación / Nombre del proyecto Kosovo (parque solar de Dielli)
Capacidad instalada 150 MWp (más un sistema de almacenamiento de energía en batería [BESS] integrado de 100/200 MW/MWh)
Precio objetivo / Participación accionarial Por determinar (El vendedor busca un socio estratégico con una participación del 30 %)
Inversión total en el proyecto 110 000 000 EUR
Generación anual prevista 240 000 MWh (Factor de rendimiento: ~1 600 kWh/kWp)
Tarifa eléctrica estimada 66 € / MWh
Ingresos brutos anuales estimados ~18 480 000 €
Gastos operativos anuales estimados ~1 800 000 € (operaciones y mantenimiento, alquiler del terreno, seguros, gastos administrativos)
EBITDA anual estimado ~16 680 000 € (Ingresos menos gastos operativos)
Margen de EBITDA implícito ~90,3 %
TIR prevista del capital propio 15 % – 20 %
Estado del proyecto Listo para construir (RTB) / Con todos los permisos en regla
L#20261051 Parque solar fotovoltaico de 30 MWp en Macedonia del Norte (RTB) $25,000,000 $16,000,000 $14,470,000 1.56x 1.73x Energías renovables - Energía solar fotovoltaica Macedonia https://www.mergerscorp.es/property/parque-solar-fotovoltaico-de-30-mwp-en-macedonia-del-norte-rtb/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/solar-farms-providing-energy-local-communities-scaled.jpg El Proyecto Solar FV de 30 MW de Macedonia del Norte es un desarrollo de energía renovable a gran escala destinado a apoyar la independencia energética y la hoja de ruta de descarbonización del país. Con todos los permisos asegurados y el acceso a la red aprobado, el proyecto está listo para la inversión y posicionado para un rápido despliegue.

Principales aspectos del proyecto

  • Capacidad instalada: 30 MWp
  • Generación anual prevista: 50.000 MWh
  • Factor de rendimiento: 1.610 kWh por kW pico instalado
  • Conexión a la red: Línea de transmisión de 110 kV aprobada
  • Terrenos y permisos: Todos los permisos necesarios obtenidos (medioambientales, de uso del suelo, de construcción)
  • Estado del proyecto: Fase de desarrollo avanzada - listo para la construcción

Panorama financiero

  • CAPEX total del proyecto: 100 millones de euros
  • OPEX anual: 1,53 millones de euros
  • Potencial de ingresos: Una tarifa de 66 euros/MWh genera unos ingresos medios anuales de aproximadamente 16 millones de euros
  • Flujo de caja neto medio anual: 14,5 millones de euros
  • TIR de los fondos propios: 19
  • Periodo de amortización del capital: 5,5 años
  • VAN (tipo de descuento del 12%): 18,5 millones de euros
  • Coste nivelado de la energía (LCOE): 30 €/MWh
  • Estructura de capital: La financiación de la deuda senior se ha asegurado y ratificado con éxito a través de las instituciones bancarias.

Mercado y potencial de inversión

  • Macedonia del Norte está invirtiendo mucho en energías renovables para cumplir los objetivos climáticos europeos y reforzar la producción nacional de energía.
  • El marco regulador favorable del país y las reformas en curso del mercado energético mejoran la financiabilidad de los proyectos.
  • Este proyecto ofrece a los inversores un activo de infraestructura seguro, totalmente autorizado y de alto rendimiento.

Estructura de capital: La financiación de la deuda senior se ha asegurado y ratificado con éxito a través de las instituciones bancarias.

Nota: El Vendedor está buscando activamente un socio de capital estratégico para una participación del 20-30% en el proyecto.

Descargo de responsabilidad

Todas las cifras financieras, proyecciones y métricas de rendimiento presentadas en este documento son indicativas y se basan en supuestos actuales. Los resultados reales pueden variar debido a factores como, entre otros, la inflación, las fluctuaciones de los tipos de cambio, los cambios normativos y las condiciones del mercado, como la depreciación de la moneda o la volatilidad de los precios de la energía.

 

Previsión financiera

Parámetros financieros y técnicos Valor / Detalle
Precio objetivo (participación accionarial) Por determinar (El vendedor busca un socio estratégico con una participación del 20-30 %)
Inversión total en el proyecto 100 000 000 EUR
Ingresos anuales estimados ~16 000 000 € (según una tarifa de 66 €/MWh)
Gastos operativos anuales estimados ~1 530 000 €
EBITDA estimado ~14 470 000 € (Ingresos menos gastos operativos)
Margen de EBITDA implícito ~90,4 %
Flujo de caja neto medio anual 14 500 000 €
TIR prevista del capital propio 19%
Período de recuperación de la inversión en capital 5,5 años
Valor actual neto (VAN al 12 %) 18 500 000 EUR
Coste nivelado de la energía (LCOE) 30 € / MWh
L#20261053 Parque solar fotovoltaico de 45 MWp en Croacia (RTB) $10,000,000 $4,826,000 $4,326,000 2.07x 2.31x Energías renovables - Energía solar fotovoltaica Croacia https://www.mergerscorp.es/property/parque-solar-fotovoltaico-de-45-mwp-en-croacia-rtb/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/solar-cell-power-technology-utilized-inverter-panel-electricity-scaled.jpg El Proyecto Solar FV de Croacia de 45 MW es una iniciativa de energía solar a mediana escala, bien posicionada para suministrar energía limpia a la red nacional. Con los permisos y el acceso a la red asegurados, el proyecto está en su fase final de preconstrucción y listo para el despliegue de capital.

Principales aspectos del proyecto

  • Capacidad instalada: 45 MWp
  • Generación anual prevista: 75.000 MWh
  • Factor de rendimiento: 1.625 kWh por kW pico instalado
  • Conexión a la red: Línea de transmisión de 35 kV aprobada y asegurada; todos los acuerdos legales y pagos completados
  • Terrenos y permisos: Totalmente permitido
  • Estado del proyecto: Fase previa a la construcción - listo para la ejecución

Panorama financiero

  • Total CAPEX del proyecto: 33,3 millones de euros
  • OPEX (descontado): 5,3 millones de euros
  • Ingresos medios anuales: 5,1 millones de euros
  • Ingresos medios de explotación (EBITDA): 4,4 millones de euros al año
  • TIR de los fondos propios: 15%.
  • Periodo de amortización del capital: 4,5 años
  • VAN (tipo de descuento del 12%): 2,1 millones de euros
  • Coste nivelado de la energía (LCOE): 31 €/MWh
  • Estructura de capital: La financiación de la deuda senior se ha asegurado y ratificado con éxito a través de las instituciones bancarias.

Mercado y potencial de inversión

  • La estrategia de energía limpia de Croacia incluye una ambiciosa expansión de la energía solar para reducir la dependencia de las importaciones energéticas.
  • El proyecto se ajusta a las prioridades nacionales y se beneficia de un bajo riesgo de desarrollo gracias a la obtención de todos los permisos y al acceso seguro a la red.
  • Ofrece rendimientos fiables a largo plazo en un entorno normativo cada vez mejor.

Nota: El Vendedor está buscando activamente un socio de capital estratégico para una participación del 20-30% en el proyecto.

Descargo de responsabilidad

Todas las cifras financieras, proyecciones y métricas de rendimiento presentadas en este documento son indicativas y se basan en supuestos actuales. Los resultados reales pueden variar debido a factores como, entre otros, la inflación, las fluctuaciones de los tipos de cambio, los cambios normativos y las condiciones del mercado, como la depreciación de la moneda o la volatilidad de los precios de la energía.

Previsión financiera

Parámetros financieros y técnicos Valor / Detalle
Ubicación Croacia
Precio objetivo Por determinar (Buscamos socio estratégico de capital / compra total de la empresa)
CAPEX total estimado ~33 750 000 € (una media de 0,75 millones de euros por MW)
Capacidad instalada 45 MWp
Generación anual prevista 73 125 MWh (factor de rendimiento: 1 625 kWh/kWp)
Ingresos brutos anuales estimados ~4 826 000 € (suponiendo una tarifa regional estándar de 66 €/MWh)
Gastos operativos anuales estimados ~480 000 € (gastos de funcionamiento y mantenimiento, alquiler del terreno, seguros, gastos administrativos)
EBITDA estimado ~4 346 000 €
Margen de EBITDA implícito ~90,1 %
Conexión a la red Línea de transmisión de 35 kV aprobada y protegida
Estado del proyecto Pre-construcción / Listo para construir (RTB)
Tasa interna de rentabilidad (TIR) prevista de la cartera de acciones 15 % – 20 %
L#20220391 Petróleo Almacenamiento moderno de última generación $55,000,000 $5,000,000 11x TBD Empresa de producción de petróleo Emiratos Árabes Unidos https://www.mergerscorp.es/property/almacenamiento-moderno-petrolero-de-ultima-generacion/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/11/oil-barrels-chemical-drums-stacked-up.jpg -Almacenamiento moderno de última generación situado en los EAU, operativo desde abril de 2020 con tuberías propias que salen tanto del Puerto Principal como del Puerto Interior".

Puntos clave

  • Parcela de 11'250 m2, donde todos los terrenos del puerto están arrendados a largo plazo
  • Holding de activos propiedad al 100% de un accionista con una deuda del 0%.
  • La capacidad de almacenamiento es de 75.600 tm con 16 depósitos de distintos tamaños
  • Sala de extintores más moderna de Clarke - EE.UU.
  • El atracadero del puerto es profundo, por lo que permite el amarre seguro de embarcaciones más grandes
  • Venta sin complicaciones de una sociedad patrimonial
  • El mercado consta de hasta 10 importadores de productos principales
  • El almacén tiene un cliente -los gestores de X-Vitol que almacenan gasóleo- que ha alquilado el 100% de la capacidad en lugar de la prorrata habitual en el mercado
Se requerirá un POF válido del Comprador potencial para obtener información completa y entablar negociaciones.
L#20220324 Planta de embotellado de agua automática y semiautomática €4,000,000 TBD TBD Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Serbia Beograd https://www.mergerscorp.es/property/planta-de-embotellado-de-agua-automatica-y-semiautomatica/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/08/plastic-water-bottle-food.jpg Planta embotelladora de agua automática y semiautomática con sede en Kolari, Serbia. - El comprador puede abastecerse de una fuente saludable y refrescante de agua hipotermal de la más alta calidad y baja mineralización, procedente del pozo sobre el que la empresa tiene un derecho de explotación de 99 años. - La línea de embotellado de PET tiene una capacidad de producción de 300 botellas por hora. - Los activos incluyen terreno, edificio, marca, pozo hitech, sitio web, dominio, licencia, maquinaria, materias primas y otras herramientas, líneas de embotellado automáticas y semiautomáticas. - Cabe señalar que la posición de la fábrica se encuentra en el entorno de la fuente de fruta, que se exporta en gran medida a Rusia, por lo que existe la posibilidad de procesar la fruta y producir productos sobre esa base.

Productos y servicios

Líneas de embotellado de agua de 0,25 a 18,9 L.

Visión general de los activos

Terrenos, instalaciones de fabricación y un almacén, todos los permisos de concesión están en régimen de arrendamiento de 99 años desde 2009.

Resumen de las instalaciones

Instalaciones de fabricación y un almacén en propiedad, todos los permisos de concesión están en arrendamiento de 99 años desde 2009.

Ventajas

  • Agua hipotermal de baja mineralización (12-140C), saludable y refrescante, de la más alta calidad, procedente del pozo en el que la Empresa tiene un derecho de explotación de 99 años
  • Amplio potencial de la fuente de agua - 13,5 litros/seg.
  • Tecnología avanzada y capacidades de producción preparadas
  • 1 líneas de embotellado in situ para agua sin gas (botellas de PC 15 y 18,9 litros)Personal experimentado y muy dedicado
  • Acuerdos de libre comercio entre Serbia y la UE, Rusia, CEFTA, EFTA, Turquía...
  • Incentivos atractivos para las inversiones extranjeras y el empleo en Serbia
  • Costes de mano de obra relativamente bajos
L#20261071 Plataforma agroindustrial integrada verticalmente $26,800,000 $37,800,000 $3,600,000 0.71x 7.44x Empresas agrícolas Brasil https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-agroindustrial-integrada-verticalmente/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/Agri.jpg

Esta oferta representa una oportunidad de primer orden para adquirir o asociarse con una empresa agroindustrial brasileña integrada verticalmente y especializada en el procesamiento industrial de derivados del maíz de alto valor tanto para el consumo humano como para los sofisticados mercados de nutrición animal. Estratégicamente situada en el corredor de cereales más prolífico de Brasil, la plataforma aprovecha el acceso sin fricciones a las materias primas, la economía de aprovisionamiento altamente competitiva y las redes logísticas multimodales establecidas.

Al unir a la perfección la fabricación de productos alimentarios, la formulación de piensos especializados, un amplio almacenamiento de grano y la distribución de principio a fin, la empresa opera con un modelo altamente escalable y generador de efectivo. Este activo sirve como punto de entrada ideal o vehículo de expansión para inversores estratégicos, conglomerados alimentarios internacionales, procesadores de materias primas y gestores de activos institucionales que busquen capitalizar la resistencia estructural de la cadena de valor agrícola de Brasil.

Aspectos destacados de la inversión básica

Ventaja estratégica de ubicación

El activo está enclavado en la región productora de maíz de mayor rendimiento de Brasil. Este foso geográfico garantiza la seguridad del suministro a largo plazo, mitiga la volatilidad de las materias primas y garantiza una economía de aprovisionamiento óptima.

Integración vertical avanzada

La plataforma capta margen en toda la cadena de valor de la agroindustria, ejecutando con éxito un ciclo operativo de principio a fin: Captación de cereales $\rightarrow$ Procesamiento industrial $\rightarrow$ Ingredientes alimentarios $\rightarrow$ Formulación de piensos $\rightarrow$ Monetización de subproductos de alto margen.

Escala institucional e infraestructura

La empresa cuenta con una huella industrial moderna y probada, con una capacidad instalada sustancial en todos los segmentos principales, incluida una infraestructura de almacenamiento de grano de 60.000 toneladas métricas (TM).

Exposición diversificada al mercado

El modelo de ingresos está estructuralmente desprovisto de riesgos gracias a una penetración equilibrada en el mercado de ingredientes alimentarios humanos, bienes de consumo envasados, aplicaciones industriales y sectores de nutrición ganadera de alto crecimiento.

Preparación para la exportación internacional

Con unas instalaciones de procesamiento certificadas y conformes y una cartera de productos estandarizada, la plataforma está totalmente equipada para ampliar su huella comercial en los lucrativos mercados mundiales de exportación.

4. Capacidades operativas e industriales

Actividades principales

  • Procesamiento primario: Procesamiento de maíz a escala industrial y desgerminación de alta eficiencia.

  • Nutrición humana: Fabricación de ingredientes alimentarios, como sémola, harina, maíz y derivados especiales de primera calidad, además de productos de maíz destinados al consumidor.

  • Nutrición animal: Formulación avanzada de soluciones integrales de alimentación adaptadas al ganado vacuno, lechero, avícola, porcino y acuícola.

  • Logística y almacenamiento: Recepción de grano de última generación, ensayo de calidad y gestión del almacenamiento con capacidad para 60.000 Tm.

Activos técnicos e industriales

  • Líneas de molturación, refinado y envasado totalmente automatizadas.

  • Un laboratorio interno de control de calidad e I+D de nivel institucional.

  • Infraestructura de despacho logístico multimodal de alto rendimiento.

  • Sistemas de fabricación ágiles capaces de pivotar rápidamente la producción para satisfacer las cambiantes demandas del mercado.

5. Palancas estratégicas de crecimiento

  • Optimización de activos: Mejora operativa inmediata mediante el aumento del rendimiento y la maximización de los índices de utilización de la capacidad de planta existente e infrautilizada.

  • Penetración global de las exportaciones: Capitalizar las certificaciones actuales para captar cuota de mercado en destinos internacionales de alimentos y piensos de alto margen.

  • Ampliación del margen mediante la mezcla de productos: Cambio del volumen de producción hacia ingredientes propios de mayor valor añadido y formulaciones nutricionales especiales.

  • Diversificación geográfica: Ampliación de la red de distribución existente para captar una cuota de mercado nacional más amplia en Brasil y en toda la región de LATAM.

  • Ampliación de la cartera: Aprovechamiento de la infraestructura para procesar variedades de cereales adyacentes, ingredientes funcionales y fabricación por contrato de marca blanca/etiqueta privada.

6. Ajuste estratégico y perfil del inversor objetivo

Esta plataforma está en una posición única para ofrecer un valor sinérgico inmediato a:

  • Grupos internacionales de agronegocios que buscan una plataforma operativa llave en mano para establecer o ampliar su presencia en Brasil.

  • Fabricantes de ingredientes alimentarios que buscan integrar hacia atrás para asegurar la continuidad de la cadena de suministro y el control de los márgenes.

  • Procesadores de materias primas que pretenden diversificarse y pasar del comercio puro a la integración vertical de alto margen.

  • Empresas de capital riesgo y de capital crecimiento que se centran en plataformas agroalimentarias resistentes y respaldadas por activos con claras vías de consolidación y expansión.

L#20261087 Plataforma consolidada de centros de atención al cliente y externalización de procesos empresariales $8,000,000 $10,000,000 $1,000,000 0.8x 8x Centro de llamadas Argentina https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-consolidada-de-centros-de-atencion-al-cliente-y-externalizacion-de-procesos-empresariales/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/06/busy-call-center-with-computers-headsets-operation-daytime-shift-scaled.jpg Una plataforma argentina líder en centros de atención al cliente y experiencia del cliente, con una trayectoria contrastada de 25 años. La empresa combina relaciones duraderas con clientes de primer orden, una plantilla muy estable, una infraestructura tecnológica avanzada y unos sólidos resultados financieros, lo que la posiciona como una plataforma muy atractiva para inversores estratégicos y financieros que buscan entrar en el sector de la fidelización de clientes y la externalización, que está en pleno crecimiento. La empresa cuenta con una plataforma de servicios escalable que funciona las 24 horas del día, los 7 días de la semana, con capacidad para unas 900 posiciones y una plantilla de más de 1.300 empleados, entre los que se incluyen más de 1.100 agentes de atención al cliente y 200 profesionales administrativos. La empresa se beneficia de una estabilidad laboral excepcional, con una antigüedad media de los empleados bastante superior a los valores de referencia del sector. Aspectos destacados de la inversión
  • 25 años de experiencia demostrada en experiencia del cliente y gestión de centros de atención al cliente.
  • Un equipo directivo sólido y con experiencia, con entre 20 y 25 años de trayectoria en el sector en Argentina y Latinoamérica, incluida una amplia experiencia trabajando con empresas norteamericanas.
  • Modelo operativo escalable que funciona las 24 horas del día, los 7 días de la semana, con unas 900 plazas activas.
  • Una plantilla muy estable, con una antigüedad media de 6 años entre los agentes y de 12 años entre el personal administrativo.
  • No hay antecedentes de litigios laborales.
  • Balance sin deuda y una sólida situación financiera.
  • Situación fiscal y normativa en regla, con pleno cumplimiento de las normas de las autoridades argentinas.
  • Se han presentado las declaraciones fiscales internacionales hasta el año 2024.
  • Auditado por una de las cuatro grandes firmas de auditoría hasta 2024.
  • Márgenes de EBITDA estables de entre el 8 % y el 10 % aproximadamente.
  • Una base de ingresos diversificada, respaldada por diversas estructuras contractuales y clientes de primer orden del sector de las telecomunicaciones con los que llevamos trabajando desde hace mucho tiempo.
  • Infraestructura de nivel empresarial que cuenta con conectividad diversificada de fibra óptica, sistemas de alimentación redundantes, generadores in situ, sistemas de respaldo con baterías y sistemas de seguridad y protección contra incendios que cumplen con los estándares internacionales.
  • Laboratorio de innovación especializado en soluciones de interacción con el cliente basadas en la inteligencia artificial, como el desarrollo de chatbots y las tecnologías de automatización.
Oportunidad estratégica La empresa se ha consolidado como un socio de confianza en el ámbito de la externalización en el mercado nacional y, en la actualidad, genera ingresos principalmente gracias a sus clientes locales, beneficiándose de una dinámica de mercado atractiva y de unas condiciones económicas operativas favorables. La plataforma ofrece importantes oportunidades para una futura expansión en los ámbitos de la atención al cliente internacional, la externalización digital y los servicios de procesos empresariales basados en la inteligencia artificial. Podrás obtener más información una vez que hayas firmado un acuerdo de confidencialidad (NDA).
L#20250929 Plataforma criptofinanciera suiza autorizada $3,000,000 TBD TBD Servicios financieros Suiza Zug https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-criptofinanciera-suiza-autorizada/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/05/bitcoin-gold-coin-defocused-flag-switzerland-background-virtual-cryptocurrency-concept-1-scaled.jpg

Una oportunidad única para adquirir una empresa de servicios criptobancarios con sede en Suiza totalmente llave en mano, ideal para lanzar una plataforma fintech que cumpla la normativa con un plazo mínimo.

Este negocio listo para funcionar incluye una AG suiza autorizada (supervisada por la SRO), una licencia perpetua para una sólida pila de software criptofinanciero y un conjunto de servicios bancarios y criptográficos integrados.

Destacados

  • Ubicación: Zúrich, Suiza

  • Fecha de fundación: 2021

  • Plazo de entrega: ~3-4 semanas desde el compromiso

  • Propiedad: Se permite el 100% de propiedad extranjera

  • Situación: Limpio y sin deudas, con responsabilidades indemnizadas

Detalles de la transacción:

  • Precio de venta: 3.000.000 euros

  • Condiciones de pago: Estructura de plazos de referencia disponible

  • Incluye:

    • Licencia Swiss AG (SRO/licencia para-bancaria)

    • Licencia perpetua de software criptobancario

    • Servicios bancarios, de tarjetas, de intercambio de criptomonedas y monederos totalmente integrados

    • Infraestructura de emisión de tarjetas de débito prepagadas

    • Rampas fiat On/Off (SWIFT, SEPA, IBANs)

Características principales:

  • Infraestructura cripto-fiat de extremo a extremo

  • Soporte multidivisa con cambio instantáneo

  • Sistema KYC/AML automatizado (conforme a la normativa suiza)

  • Gestión de criptocarteras (almacenar, enviar, recibir, comprar/vender)

  • Capacidad de emisión de tarjetas de débito prepagadas

  • Director residente en Suiza y responsable de cumplimiento

Configuración normativa y operativa:

  • Opera bajo la supervisión de la SRO suiza (no requiere licencia de la FINMA)

  • Se permite la transferencia inmediata de la propiedad sin retrasos reglamentarios

  • Dotación completa de personal para la continuidad del cumplimiento de la normativa

  • Garantía de una situación jurídica y financiera impecable

L#20261045 Plataforma de agentes de IA para la automatización empresarial $11,500,000 $1,680,230 6.84x TBD Software y SAAS Singapur https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-de-agentes-de-ia-para-la-automatizacion-empresarial/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/closeup-computer-circuit-board-displaying-intricate-pathways-components-highlighting-tech-scaled.jpg

La empresa es una plataforma SaaS empresarial de rápido crecimiento que desarrolla empleados digitales impulsados por IA que automatizan flujos de trabajo complejos en funciones empresariales básicas, como ingeniería, recursos humanos, finanzas, ventas y atención al cliente. Fundada en 2023, la empresa opera en la intersección de los agentes de IA, la automatización del flujo de trabajo y el software de productividad empresarial, permitiendo a las organizaciones agilizar las operaciones a través de una interfaz inteligente unificada.La plataforma transforma las operaciones empresariales permitiendo a los usuarios interactuar con sistemas, datos y flujos de trabajo a través del lenguaje natural, reduciendo significativamente el esfuerzo manual y las ineficiencias operativas.

Visión general de la plataforma

La empresa proporciona un ecosistema unificado de agentes de IA que:

  • Se integra con más de 100 aplicaciones empresariales y sistemas de datos
  • Automatiza los flujos de trabajo multifuncionales de varios pasos
  • Permite la interacción del lenguaje natural con los datos de la empresa
  • Despliega agentes de IA en todos los departamentos y casos de uso
  • Admite la adopción escalable en toda la empresa

Ejemplo ilustrativo: Una sola petición en lenguaje natural puede extraer información de CRM, generar tareas en herramientas de gestión de proyectos y notificar automáticamente a las partes interesadas pertinentes, de principio a fin y en tiempo real.

Suite de productos

AI Constructor de Agentes

Permite a las empresas diseñar, configurar y desplegar agentes de IA personalizados y adaptados a necesidades empresariales específicas.

Capa de búsqueda unificada

Proporciona descubrimiento de datos multiplataforma a través de documentos, aplicaciones y sistemas empresariales.

Motor de análisis e inteligencia

Proporciona información operativa, informes y análisis de apoyo a la toma de decisiones en tiempo real.

Herramientas de automatización del desarrollo

Apoya la optimización del ciclo de vida del software impulsado por la IA, incluidos los flujos de trabajo de codificación, pruebas y despliegue.

La plataforma se basa en una arquitectura de IA multimodelo, que integra a los principales proveedores de grandes modelos lingüísticos para garantizar la flexibilidad, la escalabilidad y la optimización del rendimiento.

Capacidades básicas de la plataforma

1. Agentes de IA pre-construidos para empresas

Agentes listos para su despliegue, diseñados para una adopción empresarial inmediata:

  • Agente de Políticas de RR.HH. - Responde instantáneamente a las consultas sobre políticas y cumplimiento de los empleados
  • Agente de guardia de ingeniería - Asiste en la resolución de incidencias utilizando el contexto del sistema
  • Sales Enablement Agent - Proporciona inteligencia de tratos, tarjetas de batalla y contenido de ventas
  • Agente de Informes Financieros - Genera resúmenes e informes financieros automatizados

2. Constructor de agentes de IA personalizados

Un entorno sin código / de bajo código para crear agentes de IA de nivel empresarial:

  • Construir y configurar - Integrar sistemas internos, API y fuentes de datos empresariales
  • Define la lógica y los flujos de trabajo - Establece objetivos, árboles de decisión y reglas de automatización
  • Despliegue seguro: gobernanza, permisos y control de acceso de nivel empresarial
  • Despliegue escalable - Despliégalo en equipos, departamentos u organizaciones enteras

Asistente de productividad AI todo en uno

Asistente unificado de IA diseñado para ayudar a los usuarios a chatear, buscar, escribir, traducir y generar visuales creativos dentro de una única interfaz inteligente.

Se integra perfectamente con los sistemas empresariales y los agentes de IA, lo que permite a las organizaciones y a las personas mejorar significativamente la productividad, automatizar los flujos de trabajo y agilizar las operaciones diarias.

Capacidades clave

  • Búsqueda Inteligente AI
    Recupera al instante información de documentos, datos empresariales y la web con gran precisión y conocimiento del contexto.
  • Agentes de IA
    Automatiza flujos de trabajo complejos en RR.HH., Ventas, Finanzas y Operaciones mediante agentes inteligentes impulsados por tareas.
  • Acceso Multi-Modelo AI
    Aprovecha múltiples modelos líderes de IA a través de una única plataforma unificada para una mayor flexibilidad y rendimiento.
  • Generación de contenidos e imágenes
    Crea textos, ideas y elementos visuales de alta calidad utilizando sencillas instrucciones de lenguaje natural.
  • Integraciones empresariales
    Conecta sin problemas con más de 100 herramientas empresariales para unificar los flujos de trabajo y eliminar los silos operativos.
L#20261110 Plataforma de BPO, cobros y servicios financieros basada en IA $7,740,000 $6,840,000 $1,290,000 1.13x 6x Centro de llamadas Argentina https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-de-bpo-cobros-y-servicios-financieros-basada-en-ia/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/07/customer-service-support-with-communication-icon-technology-concept-call-center-business-technology-scaled.jpg Una plataforma rentable de externalización de procesos empresariales (BPO) y servicios financieros, dirigida por sus fundadores y con operaciones en Argentina y Estados Unidos, busca un inversor estratégico o financiero que la apoye en su próxima fase de crecimiento. Fundada en 2006, la empresa se ha posicionado como líder en servicios externalizados de atención al cliente, cobros, ventas y servicios empresariales basados en inteligencia artificial, y trabaja principalmente con bancos de primer nivel, entidades financieras y empresas de tecnología financiera. El grupo opera a través de tres entidades complementarias y ha desarrollado un modelo de prestación de servicios «nearshore» muy escalable, respaldado por unos 450 empleados, contratos de servicios recurrentes y capacidades propias de inteligencia artificial. Su combinación única de experiencia tradicional en BPO, operaciones de cobro con licencia en EE. UU. y automatización basada en la inteligencia artificial posiciona a la empresa como una plataforma diferenciada dentro del sector de la experiencia del cliente, que está en constante evolución. Aspectos destacados de la inversión
  • Proveedor líder de servicios externalizados de BPO, cobros y atención al cliente.
  • Operaciones en Argentina y Estados Unidos.
  • Unos 450 empleados.
  • Trabajamos con los principales bancos, instituciones financieras y empresas de tecnología financiera (fintech) con enfoque digital.
  • Ingresos recurrentes generados a través de contratos de servicio a largo plazo facturados por horas.
  • Plataforma de cobros con licencia en EE. UU. que abarca 40 jurisdicciones, entre ellas California, Texas, Nueva York y Florida. te informo
  • Derechos de distribución regional de una plataforma avanzada de IA conversacional que incluye bots de voz, bots de chat, asistencia a agentes y soluciones multilingües de interacción con los clientes.
  • Adopción de la IA en toda la organización con equipos de gestión y operativos certificados.
  • Un sólido historial de crecimiento de los ingresos y de aumento de la rentabilidad.
Ventaja competitiva gracias a la IA La empresa ha integrado con éxito la inteligencia artificial en todas sus operaciones, lo que permite a los clientes automatizar los procesos de cobro, atención al cliente y ventas, al tiempo que mejora las tasas de recuperación y reduce los costes operativos. A diferencia de muchas organizaciones que todavía están valorando si adoptar la IA, esta plataforma ya ha implementado soluciones de IA listas para su uso en múltiples clientes empresariales, lo que ha generado una mejora inmediata de la eficiencia operativa y nuevas fuentes de ingresos recurrentes. Modelo de negocio Los ingresos provienen de una cartera diversificada de servicios, entre los que se incluyen:
  • Externalización de procesos empresariales (BPO)
  • Recaudaciones propias y de terceros
  • Gestión de la experiencia del cliente
  • Venta de seguros y productos financieros
  • Automatización conversacional basada en IA
  • Gestión de cuentas por cobrar en EE. UU.
La combinación de contratos de servicios recurrentes, actividades de cobro con altos márgenes y soluciones basadas en la inteligencia artificial ofrece un modelo de negocio sólido, con una fuerte generación de flujo de caja y importantes oportunidades de expansión. Panorama financiero La empresa ha mostrado un crecimiento financiero constante:
  • Ingresos del ejercicio fiscal 2025: unos 6,84 millones de dólares estadounidenses
  • EBITDA del ejercicio fiscal 2025: unos 1,29 millones de dólares estadounidenses
  • Margen EBITDA: 18,9 %
  • Tasa de crecimiento anual compuesto (CAGR) de los ingresos (2023-2025): 28 %
La empresa ha cuadruplicado con creces su EBITDA en los últimos dos años, al tiempo que ha seguido aumentando sus márgenes gracias a la mejora de la eficiencia operativa, la integración tecnológica y una oferta de servicios de mayor valor. Oportunidades de crecimiento La empresa está bien posicionada para sacar partido de varios factores estructurales de crecimiento, entre los que se incluyen:
  • Cada vez más empresas están adoptando soluciones de interacción con los clientes basadas en la inteligencia artificial.
  • Expansión de la subcontratación «nearshore» en toda Norteamérica.
  • Aumenta la demanda de servicios de cobro en EE. UU. que cumplan con la normativa.
  • Venta cruzada de soluciones de IA a una cartera de clientes consolidados del sector financiero de primer nivel.
  • Expansión geográfica a otros mercados de servicios financieros regulados.
Oportunidad de inversión Los accionistas buscan un comprador estratégico, un inversor de capital riesgo o un socio del sector que respalde la próxima fase de expansión de la empresa. La plataforma ofrece una escalabilidad inmediata, sólidos ingresos recurrentes, una rentabilidad demostrada, relaciones consolidadas con instituciones financieras líderes y un modelo operativo diferenciado basado en la inteligencia artificial que la posiciona para un crecimiento continuo tanto en los mercados latinoamericanos como en los estadounidenses.
L#20261093 Plataforma de consultoría digital y de apoyo a la estrategia de comercialización (GTM) para empresas tecnológicas globales $6,000,000 $8,000,000 $600,000 0.75x 10x Negocios en Internet Argentina https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-de-consultoria-digital-y-de-apoyo-a-la-estrategia-de-comercializacion-gtm-para-empresas-tecnologicas-globales/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/06/analysis-strategy-study-information-business-planning-scaled.jpg

Consultoría digital de rápido crecimiento y plataforma de apoyo a la comercialización que ayuda a algunas de las empresas tecnológicas más reconocidas del mundo a acelerar la adopción de sus productos, la fidelización de los clientes y la ejecución comercial.

Fundada en 2015 y con sede en Buenos Aires, y con oficinas en Madrid y Ciudad de México, la empresa ha desarrollado un modelo multidisciplinar único que combina consultoría estratégica, producción creativa, implementación de IA, análisis de datos y servicios tecnológicos. Hoy en día, la empresa presta servicio a más de 90 equipos de clientes en todo el mundo, repartidos por Norteamérica, Europa y Latinoamérica.

Como organización certificada como B-Corp, la empresa se ha labrado una posición diferenciada en el mercado ayudando a sus clientes del sector de la tecnología empresarial a lanzar, ampliar y optimizar con éxito productos y servicios complejos.

Principales aspectos de la inversión

Socio de confianza de los líderes tecnológicos mundiales

  • Presta servicio a más de 90 equipos de clientes empresariales en todo el mundo
  • Relaciones duraderas con empresas tecnológicas líderes en los sectores de los motores de búsqueda, las redes sociales, el comercio electrónico, la movilidad y los servicios digitales
  • Una tasa de retención de clientes excepcional, superior al 96 %
  • Aumento medio de los ingresos por cliente de aproximadamente 2,4 veces a lo largo del ciclo de vida del cliente

Base de ingresos internacional diversificada

  • Más del 82 % de los ingresos generados en los mercados de Norteamérica y Europa
  • Capacidad de distribución a nivel mundial en tres continentes
  • Una sólida posición para sacar partido de las tendencias de transformación digital y adopción de la IA

Oferta integral de servicios de principio a fin

Paquete integrado de servicios de gran valor que incluye:

  • Crecimiento y adopción del producto
  • Programas de apoyo a las ventas
  • Producción de contenidos digitales
  • Estrategia y ejecución de GTM
  • Implementación de IA y automatización
  • Análisis de datos y paneles de control
  • Apoyo al lanzamiento de productos
  • Eventos y diseño de experiencias de aprendizaje

Una cartera de proyectos con gran potencial de crecimiento

  • Un sólido motor de desarrollo empresarial con unos 12 nuevos clientes corporativos que ya están en la cartera de proyectos activos
  • Aumento de la demanda de servicios de implementación de IA, optimización de la estrategia de comercialización y transformación digital
  • Hay oportunidades importantes para la expansión geográfica y la venta cruzada con los clientes actuales

Un equipo internacional con mucha experiencia

  • Unos 118 profesionales de las áreas de estrategia, creatividad, tecnología, inteligencia artificial, datos y operaciones
  • Entidades jurídicas constituidas e infraestructura operativa en Argentina, España y México
  • Amplia experiencia en el apoyo a empresas tecnológicas multinacionales

Composición de los ingresos

Por geografía

  • Estados Unidos: 63 %
  • Europa: 19 %
  • América Latina: 18 %

Por línea de servicio

  • Crecimiento y adopción del producto: 35 %
  • Actividades y experiencias: 30 %
  • Apoyo en materia de datos y desarrollo: 25 %
  • Lanzamientos de productos e información de mercado: 10 %
L#20261060 Plataforma de Economía Verde de Alta Rentabilidad y Negocio Global de Seguridad Alimentaria $110,000,000 $45,000,000 $26,000,000 2.44x 4.23x Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Colombia https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-de-economia-verde-de-alta-rentabilidad-y-negocio-global-de-seguridad-alimentaria/ La Compañía es una empresa de economía verde altamente rentable especializada en la producción de fertilizantes y acondicionadores del suelo de alta calidad. Impulsada por un amplio inventario de minerales preextraídos y vastas reservas a largo plazo, la organización opera con un sólido perfil financiero, con un margen EBITDA del 58% y una CAGR de ingresos prevista a 5 años del 79%.. La empresa tiende un puente entre la minería industrial a gran escala y la sostenibilidad global, ofreciendo un producto certificado de carbono negativo que apoya activamente la seguridad alimentaria mundial..

Estructura y evolución de la empresa

  • Reestructuración estratégica: Entre 2020 y 2023, la empresa se sometió a un importante proceso de transformación minera para optimizar las operaciones.

  • División en dos entidades: La transformación dio lugar a la creación de dos entidades corporativas especializadas distintas para dividir la utilidad de los activos:

  • División Industrial: Una empresa industrial creada para gestionar inventarios parcialmente procesados, propiedad, planta y equipo..

  • División Minera: Una empresa minera especializada creada para poseer y gestionar derechos y reservas mineras a largo plazo..

  • Supervisión global: Toda la transformación estructural y la auditoría operativa han sido supervisadas y certificadas por empresas mundiales de primer nivel, como Deloitte, Intertek, RSM, OCH y GGI..

Base de recursos y potencial minero

  • Inventario preextraído: La empresa dispone de más de 13 millones de toneladas de silicato de magnesio preextraído y parcialmente procesado heredado de operaciones heredadas, lo que reduce significativamente los pasos y costes de producción inmediatos..

  • Reservas a largo plazo: La división minera controla yacimientos masivos, con más de 52 millones de toneladas de reservas probadas.

  • Potencial de crecimiento inferido: Más allá de los yacimientos probados, las explotaciones incluyen más de 212 millones de toneladas de reservas inferidas.

  • Seguridad de tenencia: La seguridad de los activos está respaldada por derechos mineros renovados que se extienden hasta 2051.

Infraestructura operativa

La empresa posee una infraestructura física y logística sólida y totalmente realizada, diseñada para alcanzar una capacidad anual de 1,1 millones de toneladas.:

  • Terrenos y procesamiento: Cuenta con casi 300 hectáreas de terreno que abarcan una planta de procesamiento de 25.000 metros cuadrados.

  • Logística y acceso: Con más de 15 kilómetros de carreteras interiores.

  • Servicios públicos y energía: Apoyada por acueductos autónomos y una línea de transmisión eléctrica de alta tensión de 14 kilómetros.

  • Instalaciones in situ: Incluye campamentos para el personal totalmente integrados e infraestructura de cafetería.

Sostenibilidad e impacto medioambiental

La empresa destaca como líder en "rentabilidad de la reputación", con impactos positivos en múltiples frentes globales:

  • Economía Verde y Circular: Utiliza prácticas mineras restaurativas que reciclan los residuos mineros anteriores y maximizan la infraestructura operativa existente..

  • Huella de carbono negativa: El producto primario, el silicato de magnesio, tiene una capacidad natural e inherente de secuestrar carbono, lo que lo convierte en un producto certificado como "carbono negativo". carbono negativo certificado.

  • Seguridad alimentaria mundial: Combate directamente la escasez y el elevado precio de los fertilizantes nitrogenados tradicionales aumentando la productividad del suelo y reduciendo la dependencia general del consumo de fertilizantes nitrogenados..

  • Alineación con los ODS: Las operaciones están estructuradas para impulsar un impacto positivo en todos los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) de las Naciones Unidas..

Fortaleza financiera y valoración de mercado

  • Rentabilidad operativa: Las operaciones actuales producen una estructura de alto margen con un EBITDA cercano al 58%, atribuido a las mínimas necesidades de procesamiento del inventario preextraído.

  • Valor auditado de los activos: Los activos de la empresa están reconocidos oficialmente por auditores de renombre mundial en 695 millones de USD (a 31 de diciembre de 2024), excluyendo todo el alcance de las reservas sin explotar y las próximas evaluaciones de las plantas..

  • Valoración de la empresa: Las proyecciones independientes del plan de negocio preparadas por asesores financieros globales sitúan la valoración total de la empresa entre 1.100 millones USD y 1.700 millones USD.

Capital de crecimiento y estrategia de salida

    • Solicitud de financiación de la ampliación: La Empresa busca 110 millones de USD en financiación de la expansión para alinear plenamente las capacidades operativas con su objetivo de producción de 1,1 millones de toneladas anuales.

    • Perfil de la deuda: La organización entra en su fase de expansión con una posición financiera muy segura y sin deudas significativas.

    • Horizontes de salida estratégica: Hay planes en marcha para ejecutar una salida estratégica de la empresa para 2025 mediante una Oferta Pública Inicial (OPI) o la emisión de bonos verdes.

    • Despliegue de capital: Los fondos obtenidos de la estrategia de salida se utilizarán para adquirir empresas complementarias en los sectores agrícola y de fertilizantes, impulsando una integración operativa vertical completa..

Previsión financiera

Parámetro financiero Escenario conservador Escenario básico Escenario optimista
Volumen de producción anual ~300 000 toneladas ~600 000 toneladas ~1 100 000 toneladas (a plena capacidad)
Ingresos brutos estimados unos 45 000 000 USD unos 90 000 000 USD unos 165 000 000 USD
Gastos operativos estimados unos 18 900 000 USD unos 37 800 000 dólares estadounidenses ~69 300 000 USD
EBITDA estimado (margen del 58 %) unos 26 100 000 USD ~52 200 000 USD ~95 700 000 USD
L#20261069 Plataforma de educación superior privada de 28 años en Marruecos $1,450,000 TBD TBD Educativo/Escolar Marruecos https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-de-educacion-superior-privada-de-28-anos-en-marruecos/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/graduation-cap-earth-globe-arrangement-scaled.jpg

Visión general

Una institución privada de enseñanza superior establecida en Marruecos busca un inversor estratégico o socio operativo para acelerar su próxima fase de crecimiento y reposicionamiento.

La institución lleva funcionando casi tres décadas y mantiene una presencia reconocida en los ámbitos empresarial, bancario, financiero y de educación profesional. La plataforma está experimentando actualmente una transformación estratégica hacia la educación centrada en la empleabilidad, las fintech, el comercio digital y la formación de ejecutivos.

La oportunidad ofrece exposición a:

  • Un mercado de enseñanza superior privada en crecimiento
  • Ingresos recurrentes basados en la matrícula
  • Actividades de formación de directivos con márgenes elevados
  • Potencial de expansión en el África francófona
  • Fuerte apalancamiento operativo con bajos requisitos de CAPEX

Plataforma educativa establecida

  • Aproximadamente 28 años de historia operativa
  • Marca local reconocida con relaciones históricas con el sector bancario
  • Infraestructura académica y organización operativa existentes
  • Modelo flexible de enseñanza externalizada

Atractivo potencial de crecimiento

El plan de negocio tiene como objetivo una expansión significativa de las inscripciones a través de:

  • Programas modernizados orientados a la empleabilidad
  • Especialización en fintech y comercio digital
  • Iniciativas de captación de estudiantes africanos
  • Programas de formación para ejecutivos y empresas
  • Estrategias digitales de captación de alumnos

Crecimiento proyectado de los alumnos:

  • Base de matrícula actual: ~100 estudiantes
  • Objetivo a medio plazo: más de 240 estudiantes

Crecimiento previsto de los ingresos

Se espera que los ingresos previstos aumenten sustancialmente en los próximos cinco años gracias a la doble fuente de ingresos:

  1. Ingresos por matrículas académicas
  2. Ingresos por formación de directivos/empresas

Perfil de alto margen

Las métricas de rentabilidad proyectadas indican:

  • Márgenes netos superiores al 50% a partir del tercer año
  • Baja intensidad de infraestructuras
  • Modelo operativo escalable
  • Fuerte potencial de generación de flujo de caja

Posicionamiento estratégico

La institución se está reposicionando hacia:

  • Banca y Seguros
  • Fintech y Finanzas Digitales
  • Comercio digital y negocio electrónico
  • Formación en certificación empresarial
  • Educación ejecutiva

Los objetivos del modelo:

  • La creciente población estudiantil de clase media de Marruecos
  • Demanda de educación orientada a la carrera
  • Movilidad regional de los estudiantes africanos
  • Demanda de formación empresarial

Oportunidad de mercado

El sector de la enseñanza superior privada de Marruecos sigue evolucionando hacia:

  • Mayor consolidación institucional
  • Internacionalización
  • Programas centrados en la empleabilidad
  • Certificaciones profesionales
  • Aprendizaje tecnológico

El país está cada vez más posicionado como centro educativo del África francófona, lo que crea oportunidades de expansión regional para plataformas educativas escalables.

Ventajas competitivas

Oferta diferenciada

  • Plan de estudios profesional y orientado a la empleabilidad
  • Combinación de formación académica y ejecutiva
  • Especialización en banca y fintech
  • Potencial de asociación empresarial

Plataforma escalable

  • Estructura operativa de bajo CAPEX
  • Oportunidades de expansión del aprendizaje híbrido y digital
  • Capacidad de ampliar el número de inscripciones sin un aumento proporcional de los costes fijos

Potencial de expansión regional

  • Iniciativas de captación de estudiantes africanos
  • Posicionamiento regional francófono
  • Mejoras de la compatibilidad internacional en la enseñanza superior marroquí
L#20251022 Plataforma de experiencias de viaje $1,600,000 $3,000,000 0.53x TBD Negocios en Internet Reino Unido Londres https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-de-experiencias-de-viaje/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/10/2149617638.jpg Una empresa de viajes líder y de rápido crecimiento, especializada en experiencias de viajes en grupo de primera calidad para millennials y la Generación Z. La marca conecta a viajeros en solitario con escapadas inolvidables de una semana en destinos globales, ofreciendo comodidad, cultura y una comunidad instantánea. El modelo de activos ligeros es escalable, no tiene inventario propio y utiliza un libro de jugadas probado para ofrecer experiencias de alta calidad en todos los continentes.

Puntos clave

- 2.840 viajeros atendidos - Reservas repetidas-17 - Destinos globales - 17.519 noches de habitación reservadas de por vida - 130.000 seguidores de Instagram; 200.000 suscriptores de correo electrónico - Enfoque de mercado basado en EE.UU. (75% clientes, edades 25-35, ingresos medios $80-120K) - 4,7 Puntuación en Trustpilot; tasa de remisión >10%

Modelo de negocio e ingresos

  • Salidas en grupo con fechas fijas e itinerarios preestablecidos: los invitados no tienen que planificar nada
  • Estructura ligera de activos; los anfitriones y las asociaciones locales de DMC gestionan la prestación operativa
  • Valor medio del pedido: 2.879
  • LTV del cliente: 2.701
  • El comprador estratégico puede aumentar el margen (del 53% al 77%+) integrando el inventario o la infraestructura

Ventajas competitivas

  • Audiencia social altamente comprometida, motor de marketing viral
  • Libros de jugadas codificados del "motor de experiencias" para lanzamientos de destinos eficientes y escalables
  • Crecimiento orgánico a través de la fidelidad y las recomendaciones; alta puntuación neta del promotor
  • Listo para escalar: plug-and-play para empresas hoteleras, de viajes o de medios de comunicación que busquen "demanda en una caja".
L#20261083 Plataforma de infraestructura de pagos transfronterizos de alta calidad y negocio de proveedores de servicios de activos virtuales (VASP) $8,500,000 $1,417,609 $615,283 6x 13.81x Fintech Brasil https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-de-infraestructura-de-pagos-transfronterizos-de-alta-calidad-y-negocio-de-proveedores-de-servicios-de-activos-virtuales-vasp/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/06/background-digital-money-scaled.jpg

La empresa objetivo es una plataforma especializada en infraestructuras de pago muy rentable, diseñada para eliminar las dificultades en las transacciones transfronterizas. Conecta a la perfección los mecanismos de cobro locales (incluidas las transferencias instantáneas PIX de Brasil), los activos digitales y las redes bancarias globales como SWIFT y SEPA. La plataforma ofrece a los clientes funciones de liquidación de alto margen y de nivel empresarial sin que sea necesario tener conocimientos técnicos previos ni experiencia en blockchain.

  • Sede: São Paulo, Brasil

  • Dirección: Cofundada y dirigida por un director general y un director de operaciones con amplia experiencia

Factores estratégicos de valor y ventaja competitiva

  • Ventaja normativa (VASP/PSAV): La empresa está trabajando activamente para obtener la licencia oficial de proveedor de servicios de activos virtuales (VASP) del Banco Central de Brasil. Como actor activo, cumple los requisitos para la continuidad operativa provisional. Esto permite al comprador evitar los retrasos habituales de dos años en la concesión de la licencia antes de que se cierre el plazo exclusivo de solicitud el 30 de octubre de 2026.

  • Sectores objetivo de alto crecimiento: La plataforma cuenta con una infraestructura de API lista para usar que permite realizar pagos a nivel mundial en más de 160 países, gestionar ingresos locales en BRL para plataformas de intercambio de criptomonedas y comercio electrónico extranjeras, aceptar pagos internacionales a través de PIX para el turismo global, y ofrecer un procesamiento de alta velocidad para los sectores del iGaming y el entretenimiento digital.

  • Valoración certificada de activos: Los activos de software principales (Plataforma y Administración) cuentan con una valoración certificada independiente de 3.271.412,04 BRL, realizada según las normas CPC 04 y NBC TG 04.

  • Un apalancamiento operativo sin igual: la externalización estratégica de la ingeniería permite mantener unos gastos operativos fijos bajos, mientras que la empresa conserva el 100 % de la propiedad intelectual, el código fuente y el control de la infraestructura en la nube.

  • Sin deuda: Se ha financiado íntegramente con los flujos de caja operativos, sin depender en absoluto del capital riesgo externo ni del apalancamiento bancario.

La empresa ha registrado un crecimiento espectacular de sus ingresos y una rentabilidad cada vez mayor, y ha logrado un modelo financiero totalmente autosuficiente para 2025.

Resumen de resultados financieros (USD)

Métrico (USD) Ejercicio fiscal 2024 Ejercicio fiscal 2025 1.º trimestre de 2026
Ingresos brutos

227 241 dólares

1 417 609 dólares

204 873 dólares

Ingresos netos

201 676 dólares

1 258 127 dólares

193 412 dólares

Beneficio bruto

79 452 dólares

615 283 dólares

124 272 dólares

Margen bruto

39.4%

48.9%

64.3%

EBITDA

-6.358 dólares

528 633 dólares

92 991 dólares

Beneficio neto

-6.358 dólares

410 025 dólares

71 836 dólares

Margen neto

-2.8%

28.9%

35.1%

Nota operativa: Con este tipo de cambio, el gasto neto mensual negativo de la empresa en el primer trimestre de 2026 es de aproximadamente -23 668 dólares al mes, lo que pone de relieve su eficiencia operativa totalmente autosuficiente y con altos márgenes.
L#20260994 Plataforma de Pagos Fintech Escalable para Mercados Emergentes $6,500,000 TBD TBD Servicios financieros Emiratos Árabes Unidos https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-de-pagos-fintech-escalable-para-mercados-emergentes/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/01/stock-market-graph-background-with-desk-personal-computer-double-exposure-concept-financial-analysis-scaled.jpg La organización ofrece soluciones de pago transfronterizas. Sus operaciones se gestionan siempre junto a un socio autorizado que opera con licencias oficiales del Banco Central. Esta solución está actualmente operativa en Kenia, Tailandia, Filipinas, Camboya y Laos, con otras jurisdicciones en los planes para 2026. La empresa se creó para responder a las necesidades insatisfechas de los consumidores y comerciantes de los mercados emergentes, superando al mismo tiempo las limitaciones de los sistemas bancarios occidentales tradicionales. Opera una plataforma de pagos de servicio completo que combina la funcionalidad integral de los comercios con productos adaptados a los usuarios no bancarizados y subbancarizados, reuniendo a ambas partes en un ecosistema único y sin fisuras. La adopción y la educación financiera se impulsan a través de una sólida red de agentes locales que apoyan los depósitos y retiradas de efectivo de una forma que se ajusta al comportamiento existente de los consumidores. La empresa ha lanzado con éxito sus ofertas B2C y B2B. Con miles de transacciones procesadas a diario, la plataforma ha demostrado una fuerte adecuación producto-mercado y la escalabilidad operativa necesaria para el crecimiento. La empresa atiende a clientes tradicionalmente excluidos de los servicios financieros formales, integrándolos en un ecosistema de pagos asequible, accesible e internacional. Además de su infraestructura tecnológica, la empresa proporciona puntos de depósito y retirada localizados para garantizar la accesibilidad e impulsar la adopción. Mientras que los competidores operan en segmentos de este ecosistema, la empresa se diferencia por ser la primera en ofrecer una solución fintech de este tipo, completa y para el mercado de masas. La tracción del mercado ha sido fuerte desde el lanzamiento, con más de 1.400 agentes a nivel internacional, múltiples integraciones completadas con métodos de pago locales y acuerdos firmados con comerciantes listos para desplegar la solución a escala.

Aspectos más destacados

  • Equipo directivo experimentado
  • Consiguió con éxito un sólido capital inicial de inversores reputados tras una exhaustiva diligencia debida (incluidas auditorías de seguridad, jurídicas, personales y tecnológicas realizadas por Deloitte).
  • Producto en funcionamiento desde hace más de un año, procesando miles de transacciones diarias y generando ya ingresos
  • Miles de clientes activos y recurrentes
  • Pasarela de orquestación de procesamiento de tarjetas totalmente operativa con 16 adquirentes integrados globalmente
  • Aplicación móvil activa y operativa en seis mercados: Kenia, EAU, Tailandia, Camboya, Laos y Filipinas
  • Se espera que los múltiples acuerdos comerciales firmados impulsen un flujo de caja positivo en los próximos meses
  • Pila tecnológica avanzada que aprovecha Microsoft Azure, modelos de IA desplegados e integración prevista de la tecnología blockchain para la transparencia de las transacciones.
  • Totalmente preparados para absorber inversiones y escalar en ingresos, geografías y sectores industriales

Actualizaciones clave

  • Actualmente en proceso de obtener una licencia keniana para operar como Proveedor de Servicios de Pago (PSP) y Proveedor de Remesas de Dinero (MRP).
  • La obtención de esta licencia permitirá establecer asociaciones estratégicas con organizaciones importantes como Kipeto Energy, Kenya Power y BOLT East Africa, acelerando significativamente la adquisición de usuarios y el crecimiento de los ingresos.
  • Fuerte impulso del crecimiento en Laos, Tailandia, Camboya y Filipinas, con importantes empresas que adoptan la plataforma como su principal solución de pago.
    • Ejemplo: En Laos, incorporación de 180 estaciones de servicio y 12.500 supermercados en todo el país
  • En Poipet (Camboya), la empresa ha incorporado el mayor complejo turístico integrado y sus filiales, asumiendo la responsabilidad de la orquestación completa de los pagos en todo el grupo.
  • Estas implantaciones en comercios están respaldadas por amplias iniciativas de marketing y marca, que posicionan a la marca como un socio de pagos de confianza en África, el Sudeste Asiático y el CCG.

Justificación de la inversión y uso del capital

La valoración se basa principalmente en los ingresos futuros previstos derivados de:
  • Acuerdos comerciales firmados ya en vigor
  • Clientes existentes que operan activamente en la plataforma
  • Volúmenes de transacciones demostrables, que se facilitarán durante el proceso de diligencia debida
La empresa busca ahora inversión para acelerar su expansión en todos los mercados, ampliar las asociaciones estratégicas y reforzar su posición como plataforma fintech líder para los mercados emergentes.
L#20261106 Plataforma de producción y procesamiento avícola con más de 50 años de antigüedad $165,000,000 $104,000,000 $4,360,000 1.59x 37.84x Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Argentina https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-de-produccion-y-procesamiento-avicola-con-mas-de-50-anos-de-antiguedad/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/07/selective-focus-shot-indoors-chicken-farm-chicken-feeding-scaled.jpg Los principales productores avícolas verticalmente integrados de Argentina, con más de 50 años de trayectoria. La empresa controla toda la cadena de producción —desde la fabricación de piensos y las operaciones de la incubadora hasta la cría, el procesamiento, la distribución y las exportaciones—, lo que le permite lograr una gran eficiencia operativa y mantener unos altos estándares de calidad. La empresa es una de las plataformas de producción avícola más completas de la región, ya que integra todas las etapas de la cadena de valor, desde la producción de pienso hasta la incubación, la cría, el engorde, el procesamiento, el envasado y la distribución. La plataforma cuenta con una planta de procesamiento automatizada de gran capacidad y una amplia extensión de terrenos agrícolas e infraestructuras agrícolas repartidas por varios centros operativos. El complejo de procesamiento cuenta con instalaciones de sacrificio, procesamiento, envasado, almacenamiento en frío y procesamiento de subproductos, con una gran capacidad de congelación y almacenamiento de productos frescos, mientras que la fábrica de piensos y la incubadora están totalmente automatizadas y diseñadas para una futura ampliación. Visión general de la empresa La empresa cuenta con una de las plataformas de producción avícola más completas de Argentina, que integra todas las fases de la producción:
  • Fabricación de piensos
  • Producción de óvulos fértiles
  • Actividades de los criaderos
  • Cría de pollos de engorde
  • El procesamiento de aves de corral
  • Embalaje
  • Distribución
  • Ventas de exportación
  • Procesamiento de subproductos
Esta estructura integrada verticalmente garantiza un control de calidad total, seguridad en el suministro, eficiencia en los costes y trazabilidad de los productos a lo largo de toda la cadena de valor.

Base de activos

La plataforma incluye:

  • Fábrica de piensos con sistemas de producción automatizados
  • Planta de procesamiento y sacrificio
  • Instalaciones de procesamiento
  • Sede administrativa
  • Operaciones de incubación y criadero
  • Varias granjas de cría y engorde
  • Granjas de producción de pollos de engorde
  • Tierras agrícolas e infraestructuras de apoyo
Principales datos financieros
Métrica Último año
Ingresos 104,7 millones de dólares
EBITDA 4,36 millones de dólares
Margen EBITDA 4.2%
Aves procesadas 19 millones al año
Empleados 800
Activos estratégicos La operación incluye una amplia cartera de activos industriales que se ha ido desarrollando a lo largo de más de cinco décadas, entre los que se encuentran: Complejo de procesamiento avícola
  • Capacidad de procesamiento de 15 000 aves por hora
  • Planta de procesamiento de 10 000 m²
  • Polígono industrial de 100 hectáreas
  • Equipos de procesamiento automatizados de Marel Stork
  • Instalación con certificación para la exportación
  • Infraestructura de almacenamiento en frío
Actividades agrícolas
  • 19 granjas propias de la empresa
  • 500 hectáreas
  • Capacidad de alojamiento superior a 1,12 millones de aves
  • Sistemas modernos de alimentación y ventilación automatizados
Planta de fabricación de piensos
  • Capacidad de 40 toneladas por hora
  • Gran capacidad de almacenamiento de materias primas
  • Infraestructura logística integrada
Incubadora
  • Capacidad semanal de 727 000 huevos
  • Diseñado para una futura ampliación de la capacidad
  • Operaciones automatizadas con control de temperatura
Entre los activos adicionales se incluyen una planta de procesamiento de subproductos animales, un laboratorio de control de calidad, oficinas administrativas, marcas registradas, instalaciones de tratamiento de aguas y terrenos disponibles para la expansión. Ventajas competitivas
  • Integración vertical completa en toda la cadena de producción avícola
  • Relaciones sólidas y diversificadas con los clientes
  • Autorizaciones de exportación que permiten acceder a los mercados internacionales
  • Ubicación estratégica cerca de los principales corredores de producción y logística
  • Altos estándares operativos y protocolos de bioseguridad
  • Valor significativo de los activos incorporados
  • Oportunidad de aumentar la producción aprovechando la infraestructura ya existente sin grandes inversiones de capital
Oportunidad de crecimiento Actualmente, la empresa opera con un solo turno de producción, aunque sus instalaciones de procesamiento están diseñadas para funcionar en dos turnos, lo que ofrece un margen de mejora considerable gracias a una mayor utilización de la capacidad sin necesidad de una inversión de capital adicional significativa. El crecimiento de los ingresos también se puede impulsar mediante la expansión a nuevos canales nacionales y de exportación
N.º 20261121 Plataforma de servicios basados en tecnología nearshore con 20 años de trayectoria $8,500,000 $5,170,000 $980,000 1.64x 8.67x Centro de llamadas México https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-de-servicios-basados-en-tecnologia-nearshore-con-20-anos-de-trayectoria/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/08/illustrative-crm-icon-customer-profile-symbol-with-ample-copy-space-tailored-digital-mark-1.jpg

Una plataforma de servicios nearshore impulsada por sus fundadores y basada en la tecnología, creada en 2002, que combina dos divisiones operativas complementarias: una dedicada a la externalización de procesos empresariales (BPO) y a la fidelización de clientes, y otra especializada en telecomunicaciones, integración de sistemas, la nube y servicios de TI.

La empresa opera principalmente desde México y ofrece servicios de entrega «nearshore», gracias a su proximidad a EE. UU., al hecho de que comparte el huso horario central y al acceso a personal técnico y multilingüe a un buen precio.

Principales aspectos de la inversión

  • Más de 20 años de trayectoria
  • Más de 200 empleados en ambas divisiones
  • Operamos en 24 países, con proyectos realizados en 40 países
  • Plataforma de servicios «nearshore» en México con un gran alcance comercial en EE. UU.
  • Operaciones basadas en la tecnología que incorporan inteligencia artificial, la nube, la automatización, el análisis de datos, la ciberseguridad y la integración de las telecomunicaciones
  • Exposición diversificada en los sectores de BPO/CX, telecomunicaciones, TI, la nube y los servicios gestionados
  • Funciones multilingües en inglés, español, francés y portugués
  • Relaciones consolidadas en los mercados finales de las telecomunicaciones, las empresas, la administración pública y la atención al cliente

Perfil financiero

La empresa generó 5,17 millones de dólares de ingresos y 0,98 millones de dólares de EBITDA en 2024, lo que supone un margen de EBITDA del 19,0 %. Se prevé que los ingresos alcancen aproximadamente 5,48 millones de dólares en 2026.

Desglose por divisiones de 2024:

  • BPO / Interacción con los clientes: 2,68 millones de dólares de ingresos; 0,55 millones de dólares de EBITDA
  • Servicios de telecomunicaciones y TI: 2,49 millones de dólares de ingresos; 0,43 millones de dólares de EBITDA

Divisiones de negocio

Externalización de procesos de negocio (BPO) y fidelización de clientes
Una plataforma multicanal de atención al cliente y asistencia técnica que presta servicio en 24 países, con unos 179 empleados y capacidad multilingüe. La división también ofrece soluciones basadas en IA para el control de calidad, la elaboración de informes, la gestión de acuerdos de nivel de servicio (SLA) y soluciones BOT, lo que permite a los clientes establecer y, con el tiempo, trasladar operaciones propias a México.

Servicios de telecomunicaciones y TI
Una empresa de servicios técnicos especializados con 55 empleados, de los cuales 38 son desarrolladores. Entre sus capacidades se incluyen la integración de sistemas, soluciones en la nube, ciberseguridad, servicios gestionados, procesamiento de datos y redes 5G privadas, todo ello respaldado por relaciones duraderas en los sectores de las telecomunicaciones, las empresas y la administración pública.

Oportunidades de crecimiento

Entre las posibles iniciativas de crecimiento se incluyen la ampliación de las ventas directas, la venta cruzada de servicios de atención al cliente y servicios técnicos, la ampliación de la oferta de servicios BOT y el aumento de la proporción de servicios recurrentes de mayor valor, como operaciones gestionadas, la nube, la ciberseguridad y soluciones basadas en IA.

Oportunidad de negocio

Los accionistas están dispuestos a estudiar la venta de toda la plataforma o de cualquiera de las divisiones operativas por separado, lo que ofrece flexibilidad a los compradores estratégicos y financieros que busquen, ya sea, una plataforma diversificada de servicios basados en tecnología o una oportunidad de adquisición centrada en BPO/CX o en telecomunicaciones/TI.

AVISO LEGAL

La información que aparece en este anuncio tiene carácter meramente informativo y no constituye una oferta de venta ni una solicitud de oferta de compra de ningún valor o entidad empresarial. El acceso a los datos financieros detallados, a la identificación de los objetivos y al Memorándum de información confidencial (CIM) está estrictamente supeditado a la firma previa de:
  1. Un acuerdo de confidencialidad (NDA) para proteger la información comercial confidencial y de propiedad exclusiva de la empresa objetivo.
  2. Un acuerdo de comisiones del lado comprador que regula la estructura de remuneración del asesor o intermediario una vez que se haya cerrado con éxito una operación.
No se revelará ninguna información confidencial o que permita identificar a nadie hasta que un representante autorizado del comprador haya firmado ambos acuerdos en su totalidad.
L#20261003 Plataforma de telemedicina altamente rentable y de gran crecimiento que sirve al mercado alemán del cannabis medicinal $9,000,000 $1,680,000 $1,008,000 5.36x 8.93x Empresas sanitarias Chipre https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-de-telemedicina-altamente-rentable-y-de-gran-crecimiento-que-sirve-al-mercado-aleman-del-cannabis-medicinal/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/02/green-leaf-sits-white-computer-keyboard-close-up-fresh-foliage-technology-concept-business-owner-industry-scaled.jpg Oportunidad única de adquirir una plataforma de telemedicina y prescripción digital a distancia, de rápido crecimiento y totalmente conforme con la GDPR, que opera en el marco transfronterizo de la UE. La empresa conecta a más de 20.000 pacientes con médicos y farmacias autorizados en Alemania

Licencia(s) que posees

Opera en el marco de la telemedicina transfronteriza de la UE (médicos con licencia en Alemania y Polonia). Plataforma conforme al GDPR. No se requiere licencia de manipulación directa de cannabis.

Detalles del listado

  • La empresa con sede en Chipre opera una plataforma de telemedicina totalmente digital, que permite consultas a distancia y recetas digitales

  • Lanzada en 2024, la plataforma ha atendido a unos 20.000 pacientes y ha procesado más de 6.500 recetas al mes

  • Se centró en la optimización profunda de los procesos para garantizar la escalabilidad antes de lanzar campañas de marketing dirigidas, incluida la publicidad en Facebook y el marketing de afiliación, y sigue implementando nuevas funciones para mejorar la experiencia del usuario

  • Negocio rentable con márgenes superiores al 60%, un ritmo actual de ingresos de ~140.000 euros al mes y una previsión de 1,5 millones de euros para finales de año, lo que refleja un crecimiento anual del ~20%.

  • Los ingresos se generan mediante reservas de citas con pacientes, servicios de marketing para farmacias, asociaciones con productores líderes y ofertas de productos de marca blanca.

  • Funciona eficazmente con ~12 empleados/freelancers, aprovechando los especialistas freelance de front-end y back-end

  • Los flujos de trabajo automatizados reducen el tiempo de consulta médica en un 90%, y la plataforma admite la funcionalidad de marca blanca para una rápida expansión B2B

  • El crecimiento anual previsto del 15-20% está impulsado por la creciente demanda de los pacientes y la reciente liberalización del mercado alemán del cannabis

  • Busca la venta completa e incluye el negocio en marcha, la propiedad intelectual, la marca, la base de datos de pacientes y la base de código del software

L#20250908 Plataforma global de software y análisis del ROI sanitario $1,350,000 TBD TBD Software y SAAS Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-global-de-software-y-analisis-del-roi-sanitario/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/04/representation-user-experience-interface-design.jpg

Una plataforma de software de ROI de salud y bienestar probada en el mercado está disponible para su adquisición o fusión mediante un acuerdo de activos. Esta solución de gestión de resultados y análisis del ROI y planificación estratégica, implantada en todo el mundo, es utilizada por empleadores (tanto multinacionales como locales), empresas farmacéuticas, consultores de prestaciones, pagadores de asistencia sanitaria y proveedores de bienestar para medir los resultados y el retorno de la inversión (ROI) de los programas de intervención en los ámbitos de la salud física, conductual y laboral.

Gracias a la propiedad intelectual del software, las relaciones de distribución mundial y una base de datos curada de modelos de pérdida de productividad específicos de cada país, este activo se encuentra en una posición ideal para su integración en negocios existentes de salud digital, EAP, consultoría de beneficios,HEOR/Farmacia o analítica.

La venta de activos incluye

  • Plataforma de software ROI© (código fuente, modelos, calculadoras)
  • Derechos globales y marcas registradas
  • Conjuntos de datos propios (productividad, coste, prevalencia de enfermedades por país)
  • Materiales de formación y documentación de usuario para el cliente
  • Red de distribución
  • Valor de marca y activos promocionales (sitio web multilingüe, artículos, artículos en revistas)

Puntos fuertes de la plataforma

  • Probado en más de 30 países, incluidos EE.UU., Australia, Sudáfrica, Canadá, todos los países europeos, India, México y Brasil.
  • Cubre más de 25 módulos de enfermedades físicas, conductuales e infecciosas
  • Modelo altamente escalable con bajos costes marginales y licencias de software de alto margen
  • Metodología diferenciada desarrollada con una empresa líder mundial en previsión
  • Permite calcular el ROI, el VAN, la TIR y los puntos de equilibrio de los programas patrocinados por la empresa

Servicios

  • Licencias
  • Consulta
  • Cursos de formación
  • Asistencia y formación de clientes

Promoción

  • Comunicados de prensa/ LinkedIn
  • Presentaciones y programas de formación sobre ROI en conferencias.
  • Artículos en revistas
  • Sitio web en diferentes idiomas y llamadas a la acción eficaces
  • Testimonios
  • Seminarios web
  • De boca en boca
Planes de desarrollo futuro:
  • Adición de nuevos países
  • Adición de nuevas enfermedades y afecciones
  • Centrarse en la Medición de Resultados que luego se convierten en ROI
L#20261103 Plataforma líder en EE. UU. de servicios de investigación en ciencias de la vida $44,000,000 $57,000,000 $3,700,000 0.77x 11.89x Manufactura - Química, Farmacéutica y Ciencias de la Vida Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-lider-en-ee-uu-de-servicios-de-investigacion-en-ciencias-de-la-vida/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/07/tablet-with-screen-that-says-test-it.jpg Uno de los principales proveedores independientes de servicios multiómicos de América. La empresa ofrece una amplia gama de soluciones de secuenciación de nueva generación (NGS), proteómica, metabolómica, epigenómica y bioinformática a instituciones de investigación, hospitales, empresas biotecnológicas y clientes del sector farmacéutico de toda América del Norte y del Sur. Tras la operación, la empresa se convertirá en una plataforma totalmente independiente con importantes oportunidades de expansión orgánica, optimización operativa y adquisiciones estratégicas. Aspectos destacados de la inversión 1. Una oportunidad interesante para invertir en medicina de precisión, un sector en pleno crecimiento El mercado mundial de servicios de secuenciación sigue creciendo a una tasa de crecimiento anual compuesto (CAGR) de aproximadamente el 20 %, impulsado por la medicina de precisión, el descubrimiento de fármacos, la oncología, la investigación genómica y el aumento de la externalización por parte de las empresas farmacéuticas. La empresa está en una posición excepcional para sacar partido de estas tendencias de crecimiento estructurales. 2. Líder consolidado del mercado en todo el continente americano • Operaciones de laboratorio locales • Equipos de ventas en toda América • Oferta integral de servicios • Buena reputación entre las instituciones de investigación • Plataforma operativa escalable 3. Cartera de clientes de primer nivel Cuenta con la confianza de las principales universidades, hospitales y empresas farmacéuticas internacionales, entre las que se incluyen:
  • Universidad de Stanford
  • Universidad de California
  • AbbVie
  • Pfizer
  • AstraZeneca
  • Novo Nordisk
  • Amgen
  • Bristol Myers Squibb
  • Gilead
  • Sanofi
4. Automatización de laboratorios propia La empresa ha hecho una inversión importante en automatización de laboratorio propia, lo que le ha permitido ofrecer:
  • Reducción del 60 % en el ciclo de producción
  • 400 muestras al día por línea de producción
  • Un 25 % más de capacidad de producción
  • Mejora de la productividad del 100 %
  • Calidad de secuenciación líder en el sector
Estas capacidades suponen importantes barreras de entrada y, al mismo tiempo, favorecen un fuerte apalancamiento operativo. 5. Una cartera de servicios muy variada La plataforma ofrece soluciones integrales en los siguientes ámbitos:
  • Secuenciación de nueva generación
  • Secuenciación de células individuales
  • Epigenómica
  • Metagenómica
  • Proteómica
  • Metabolómica
  • Bioinformática
  • Servicios de investigación a medida
6. Equipo de gestión científica con amplia experiencia La empresa está dirigida por un equipo científico con mucha experiencia y amplios conocimientos en biología molecular, genómica, operaciones de laboratorio y desarrollo comercial. Se espera que el equipo directivo actual garantice la continuidad operativa tras la operación. 7. Gran potencial de creación de valor Tras la separación de su empresa matriz que cotiza en bolsa, los inversores se beneficiarán de:
  • Orientación estratégica independiente
  • Optimización operativa
  • Iniciativas de mejora de los márgenes
  • Expansión geográfica
  • Nuevo proyecto de laboratorio
  • Posibles adquisiciones complementarias
  • Oportunidades de salida a bolsa a largo plazo o de salida estratégica
Resumen de la transacción Oportunidad Adquisición de una participación mayoritaria en una plataforma líder de multiómica con sede en EE. UU. Vendedor Empresa multinacional que cotiza en bolsa. Estructura de la transacción Estructura de transacción flexible, que incluye la adquisición de acciones y/o una aportación de capital en primera emisión. Fecha prevista de cierre 4.º trimestre de 2026.
L#20261014 Plataforma nacional líder en ciberseguridad y servicios gestionados con 20 años de antigüedad $67,500,000 $38,000,000 $2,660,000 1.78x 25.38x Servicios India https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-nacional-lider-en-ciberseguridad-y-servicios-gestionados-con-20-anos-de-antiguedad/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/03/Cyber-scaled.jpg

Se trata de un socio líder en ciberseguridad y servicios gestionados (VAR ) con un legado de 19 años. La empresa ha pasado con éxito de ser un integrador de sistemas basado en proyectos a ser un líder "MSP 3.0" de ingresos recurrentes, perfectamente posicionado para captar el mercado indio de seguridad empresarial de alto crecimiento.

Aspectos destacados de la inversión

  • Pedigrí consolidado: 19 años de historia operativa con una base de más de 500 clientes empresariales de primer orden en los sectores BFSI, manufacturero y sanitario.

  • Operaciones escalables: Operaciones SOC/NOC centralizadas 24x7 aprovechando un modelo de entrega rentable basado en la India.

  • Ingresos de alta calidad: Objetivo de ~60% de ingresos recurrentes para el ejercicio fiscal 27E, impulsados por los contratos de servicios gestionados a largo plazo.

  • Ventaja de la IA: Marco patentado que desvincula el número de empleados del crecimiento de los ingresos, reduciendo materialmente los tiempos de respuesta a los incidentes.

  • Modelo Capital-Light: Perfil de flujo de caja basado en los servicios con requisitos mínimos de gastos de capital.

Motores operativos principales

Motor Área de interés Propuesta de valor
DTS Transformación digital Modernización de la infraestructura y puntos de entrada a la nube híbrida.
CNS Ciberseguridad y Redes Seguridad basada en el cumplimiento y gasto no discrecional.
MSP 3.0 Servicios gestionados Operaciones SOC/NOC 24x7 que proporcionan ingresos recurrentes de alto margen.
Marco de la IA Automatización La analítica integrada reduce los costes y aumenta el apalancamiento operativo.

Aspectos financieros destacados (Discusión de la dirección)

Project Pi mantiene una trayectoria de crecimiento constante con un importante potencial de expansión de márgenes mediante la automatización y el cambio de la combinación de servicios.

Métrica FY24A FY25A AF26E FY27E
Ingresos (Equiv. USD) ~ $29M ~ $33M ~ $38M ~ $44M
Ingresos CAGR -- -- -- ~ 15%
Servicios puros % GM 35-40% 35-40% 36-41% 37-42%
Adj. Margen EBITDA 6.9% 7.8% 7.0% 7.5%
% Rev. recurrente 42% 50% 55% 60%

Nota estratégica: El margen bruto combinado (~13-14%) incluye la transferencia de hardware/software. El motor de servicios básicos ofrece márgenes de alto valor alineados con las referencias de TI de primer nivel de la India.

Contexto de mercado y valor estratégico

  • Vientos de cola del mercado: Se prevé que el mercado indio de la ciberseguridad alcance los 3.500-4.000 millones de dólares en 2025, creciendo a un CAGR del 18-20%.

  • Impulsores del crecimiento: Impulsado por la adopción de la nube, los mandatos normativos (CERT-In) y la creciente exposición a las amenazas digitales.

  • Oportunidad inorgánica: Importante potencial de "compra y construcción" en un mercado regional muy fragmentado.

  • Trayectoria de salida: Trayectoria clara de 3-4 años hacia una salida estratégica o una OPI dirigida por el patrocinador.

Resumen de la transacción

  • La operación: Venta de una participación de control a un socio estratégico o financiero global.

  • Continuidad: Los accionistas fundadores permanecerán tras el cierre, con una transferencia de capital significativa para garantizar la continuidad del liderazgo y acelerar el crecimiento internacional.

L#20261094 Plataforma premium de ingeniería digital y soluciones de IA «nearshore» para empresas estadounidenses y europeas $12,500,000 $8,400,000 $1,880,000 1.49x 6.65x Negocios en Internet Argentina https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-premium-de-ingenieria-digital-y-soluciones-de-ia-nearshore-para-empresas-estadounidenses-y-europeas/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/06/low-poly-wire-mesh-business-technology-3d-illustration-scaled.jpg Una empresa rentable y en rápido crecimiento dedicada a la ingeniería digital y las soluciones de IA que ofrece servicios de desarrollo de software para aplicaciones críticas, modernización, nube, datos e IA a clientes empresariales y del mercado medio en todo Estados Unidos y Europa. La empresa combina talento de primera calidad en países cercanos con una amplia experiencia en el sector, lo que permite a los clientes acelerar sus iniciativas de transformación digital sin perder flexibilidad operativa ni rentabilidad. Con una plantilla de unos 90 profesionales que trabajan totalmente a distancia desde Latinoamérica y una trayectoria contrastada al servicio de organizaciones de primer orden en los sectores de viajes y hostelería, inmobiliario, y noticias y medios de comunicación, la empresa se ha consolidado como un socio tecnológico de confianza a largo plazo, con sólidas relaciones recurrentes con los clientes e indicadores de retención líderes en el sector. Aspectos destacados de la inversión Plataforma de entrega «nearshore» de primera calidad La empresa se ha posicionado con éxito como un proveedor de ingeniería digital de alta gama centrado exclusivamente en los mercados de EE. UU. y Europa, y genera el 74 % de sus ingresos en Norteamérica y el 26 % en Europa. Con una tarifa media por hora de unos 72 dólares, la empresa compite por su experiencia, la calidad de sus servicios y el valor estratégico que aporta, más que por el precio. Cartera de clientes empresariales de alta calidad La empresa presta servicio a 34 clientes activos del sector empresarial y del mercado medio, entre los que se incluyen varias relaciones a largo plazo que se prolongan desde hace más de tres años seguidos. Los ingresos provienen exclusivamente de clientes estadounidenses y europeos, lo que elimina la exposición a mercados emergentes menos predecibles y, al mismo tiempo, permite acceder a presupuestos tecnológicos más elevados y a proyectos de mayor valor. Plataforma de crecimiento basada en IA La inteligencia artificial está integrada en todo el modelo operativo de la empresa, en lugar de ofrecerse como un servicio independiente. A través de su Laboratorio de Innovación y de su futura División de Soluciones de IA, la empresa ofrece flujos de trabajo basados en agentes, integraciones de modelos de lenguaje grande (LLM), implementaciones de MLOps y soluciones de automatización basadas en IA que mejoran los resultados de los clientes al tiempo que aumentan la eficiencia interna en la prestación de servicios. Retención de talento excepcional y calidad en la prestación de servicios La empresa ha creado un equipo de ingeniería con mucha experiencia que se caracteriza por una tasa de retención voluntaria de empleados del 96 %, una proporción de 3:1 entre personal sénior y junior, y una plantilla en la que aproximadamente el 88 % del personal de ejecución ocupa puestos de nivel sénior. Esta ventaja en materia de talento nos permite ofrecer precios más altos, fidelizar a los clientes y garantizar una ejecución coherente de los proyectos. Asociaciones tecnológicas estratégicas La empresa mantiene relaciones estratégicas con plataformas tecnológicas líderes, como Contentful, Hightouch, Cloudinary, Salesforce y Sanity. Estas colaboraciones generan oportunidades recurrentes de captación de clientes a través de iniciativas de venta conjunta, acciones de marketing conjuntas y recomendaciones dentro del ecosistema. Servicios principales Ingeniería de producto Desarrollo integral de aplicaciones web, móviles, nativas en la nube y basadas en IA para clientes empresariales que necesitan soluciones tecnológicas complejas y escalables. Modernización digital Iniciativas de modernización de aplicaciones heredadas, migración a la nube, optimización del rendimiento, rediseño de la arquitectura y transformación de la pila tecnológica. Datos, integración y análisis Desarrollo de API, arquitecturas basadas en eventos, flujos de trabajo ETL/ELT, ingeniería de datos e infraestructura de análisis que da soporte a los ecosistemas digitales de las empresas. Soluciones de Salesforce y CRM Servicios de implementación, personalización, integración y optimización en Salesforce Sales Cloud, Service Cloud, Marketing Cloud y tecnologías de CRM relacionadas. Área de soluciones de IA Una oferta en rápida expansión centrada en la implementación de la IA, la automatización de flujos de trabajo, la integración de modelos de lenguaje a gran escala y las iniciativas de adopción de la IA en las empresas. Ventajas competitivas
  • Posicionamiento premium con un modelo de prestación de servicios enfocado a las empresas
  • Amplia experiencia en los sectores de los viajes, la hostelería, el sector inmobiliario y los medios de comunicación
  • Estructura de colaboración orientada a los resultados con responsabilidad integral de principio a fin
  • Plantilla de ingenieros con amplia experiencia y una tasa de retención excepcional
  • Funcionalidades de IA integradas en todas las operaciones de reparto
  • Un sólido ecosistema de socios tecnológicos
  • Estrategia de crecimiento «land-and-expand» de eficacia probada, con un NRR superior al 129 %
  • Modelo operativo «nearshore» escalable con potencial de expansión internacional
Estrategia de crecimiento El plan de crecimiento a tres años de la empresa tiene como objetivo alcanzar unos ingresos de más de 15 millones de dólares para 2028, gracias a:
  • Expansión dentro de las cuentas corporativas existentes
  • Puesta en marcha y expansión de la unidad especializada en soluciones de IA
  • Continúa la expansión en los mercados de EE. UU. y Europa
  • Se incorporan entre 5 y 7 nuevos clientes empresariales al año
  • Aumento de los márgenes gracias a la entrega y la automatización basadas en la IA
  • Aumento de la proporción de contratos con tarifa fija y de asesoramiento
Resumen de la transacción Los accionistas están estudiando la venta del 100 % del capital social de la empresa, lo que ofrece a los inversores la oportunidad de adquirir una plataforma de ingeniería digital rentable y basada en la inteligencia artificial, con una posición de mercado privilegiada, relaciones con clientes muy recurrentes, una sólida perspectiva de crecimiento y una importante presencia en el mercado de los servicios de IA para empresas, que está en plena expansión.
L#20251039 Plataforma SaaS CX Líder en América Latina $30,000,000 $8,000,000 $3,500,000 3.75x 8.57x Software y SAAS Argentina https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-saas-cx-lider-en-america-latina/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/10/3d-cloud-icon-circuit-board-symbolizing-cloud-computing-data-storage-technology-generative-ai-scaled.jpg Plataforma SaaS CX en América Latina, con foco en diversos mercados, potenciada con IA conversacional y chatbots sin código. La IA generativa está transformando las operaciones de atención al cliente al mejorar la experiencia del cliente y la productividad de los agentes. Automatiza las interacciones con los clientes mediante el lenguaje natural. El tamaño del Mercado de Gestión de la Experiencia del Cliente se estima en 19.030 millones de USD en 2024, y se espera que alcance los 43.350 millones de USD en 2029. El tamaño del mercado mundial de la IA conversacional se estimó en 10.080 millones de USD en 2022 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesto (TCAC) del 23,9% de 2023 a 2030. Para 2030, la economía mundial experimentará un impulso anual de hasta 4,4T USD al año gracias a la GenAI, con más del 60% de las actividades laborales en la experiencia del cliente totalmente automatizadas. Historial de éxitos: +14 años desde su fundación Desarrollo propio +130 clientes principales en +15 sectores 100% Cap Table en el equipo fundador Continúa el crecimiento de los ingresos y el EBITDA: Modelo de negocio exponencial CAGR de ingresos +30% YoY EBITDA > 50% durante los tres últimos años. > 95% 2024 ARR Alto volumen de transacciones de clientes +40 millones de conversaciones al mes Plataforma en la nube - Sin implementación de código Módulo Gen AI Soporte +1000 agentes humanos trabajando simultáneamente Equipo experimentado: 50 empleados Incluyendo I+D y servicios profesionales Líder en segmentos específicos: Clientes líderes en telecomunicaciones, sanidad, finanzas y servicios públicos Chatbots y GenA: servicios ChatBot potenciados por IA que mejoran la experiencia del cliente y proporcionan respuestas inmediatas a las consultas en cualquier momento. Plataforma sin código que te permite crear fácilmente casos de uso complejos en cuestión de minutos. Cliente 360: Centralización y automatización de gran cantidad de conversaciones para el seguimiento de las interacciones de los clientes a través de múltiples canales digitales. Integra fácilmente nuevos canales y múltiples módulos para diferentes actores. Plataforma WhatsApp Business: La API de WhatsApp Business Platform permite la prestación de servicios de mensajería continua, diseñados para ayudar a mantener las relaciones con los clientes en una plataforma que cuenta con una base de usuarios de más de dos mil millones de personas en todo el mundo.
L#20261054 Plataforma SAAS de Fiscalización Líder en el Mercado $4,900,000 $4,200,000 $1,000,000 1.17x 4.9x Software y SAAS Bielorrusia https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-saas-de-fiscalizacion-lider-en-el-mercado/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/forex-market-graph-hologram-personal-computer-background-multi-exposure-concept-investment-scaled.jpg

La empresa es un proveedor líder de soluciones de fiscalización y caja registradora digital basadas en software, que opera en un entorno regulado que obliga a informar de las transacciones a los sistemas gubernamentales. Desde su lanzamiento, la empresa ha construido una plataforma escalable y de alto rendimiento que presta servicio a múltiples sectores, como el comercio minorista, la hostelería, el transporte y los clientes empresariales. El negocio se beneficia de un papel fundamental en la infraestructura de pagos, lo que garantiza una fuerte retención de clientes e ingresos recurrentes.

Aspectos destacados de la inversión

  • Posición líder en el mercado en un segmento de fiscalización regulado
  • ~58.000 unidades instaladas activas con un fuerte impulso de crecimiento
  • Alta visibilidad de los ingresos recurrentes impulsada por los requisitos de cumplimiento
  • Ecosistema integrado de software, nube y servicios transaccionales
  • Elevados costes de cambio y fuerte dependencia del cliente
  • Integraciones estratégicas con instituciones financieras e infraestructuras de pago
  • Modelo escalable SaaS + basado en transacciones probado

Oportunidad de mercado

  • Mercado direccionable total: ~230.000+ unidades
  • Cambio estructural en curso de soluciones de hardware a soluciones de software
  • Expansión a nuevas verticales:
    • Servicios de transporte
    • Vending y comercio automatizado
    • Ecosistemas de terminales bancarios
  • Los vientos de cola normativos garantizan la demanda y la adopción a largo plazo

Productos y Plataforma

La empresa ofrece un ecosistema completo de fiscalización, que incluye:

  • Soluciones de caja registradora basadas en software (multiplataforma)
  • Sistema de procesamiento de transacciones de alta carga
  • Servicios de fiscalización en la nube
  • Herramientas de gestión de almacenes e inventarios
  • Integraciones API con sistemas de terceros
  • Conectores de pago y bancarios
  • Herramientas de análisis de datos e informes

Pipeline incluye una plataforma de facturación y gestión de transacciones de nueva generación

Estrategia de crecimiento

  • Ampliación de la base instalada a más de 70.000 unidades (a corto plazo)
  • Lanzamiento de soluciones verticales específicas
  • Ampliación de las integraciones con proveedores de servicios bancarios y de pago
  • Ampliación de la red de socios y distribución
  • Monetización de la nube y servicios de valor añadido
L#20251037 Plataforma SaaS de Marketing y Ventas para Bienes de Consumo y Servicios $8,500,000 $2,800,000 $1,100,000 3.04x 7.73x Software y SAAS Argentina https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-saas-de-marketing-y-ventas-para-bienes-de-consumo-y-servicios/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/10/saas-concept-collage-scaled.jpg La empresa ofrece una plataforma SaaS innovadora y eficaz, diseñada para empresas de todos los tamaños, con tres módulos principales -automatización del marketing de consumo, captura de ventas de distribuidores y programas de incentivos de marketing comercial- que permiten la expansión global y unos ingresos recurrentes elevados, validados por su trayectoria con empresas de talla mundial en cuatro continentes. Propuesta de valor Definida a partir de las propias experiencias de los fundadores como directores de Marketing y TI en empresas multinacionales, que resuenan en los clientes. SaaS flexible y escalable: Solución totalmente gestionada, que elimina la necesidad de implementadores externos. Modelo de suscripción de pago por uso con opciones a medida para PYMES y grandes empresas. Una relación calidad-precio muy competitiva en comparación con sus homólogos. Fidelización omnicanal del consumidor: Plataforma integrada para marketing digital, programas de fidelización y gamificación, que permite un seguimiento del consumidor de 360° sin fisuras. Automatización de la captura de ventas: Captura automatizada de datos de sell-out y ejecución de programas de incentivos, proporcionando visibilidad de principio a fin sobre el rendimiento de las ventas y permitiendo decisiones comerciales más inteligentes y rápidas. Experiencia demostrada: más de 12 años de implantación en 4 continentes. Clientes líderes en Tabaco, Petróleo, Bienes de Consumo, Agroindustria, Automoción y Neumáticos Altos Ingresos Recurrentes y Rentabilidad: Modelo de negocio exponencial > 90% 2024 Ingresos Recurrentes Anuales (ARR) 70% 2024 Margen Bruto Fuerte Flujo de Caja Ejecución dirigida por expertos: Equipo con más de 20 años de experiencia en marketing y tecnología. Soporte multilingüe en tiempo real. +40 empleados. Modelo maduro de software y servicios: Diseñado por expertos en bienes de consumo, con 12 años de plataforma enriquecimiento basado en las mejores prácticas de atención al cliente a nivel mundial y en un modelo de servicio valorado por los clientes. Seguridad y conformidad de nivel empresarial: Certificado para garantizar las normas de protección de datos de primer nivel ISO 9001 , ISO 27001 , GDPR Fuerte potencial de crecimiento del mercado: Bien posicionado en el sector MarTech de alto crecimiento: Un mercado de más de 400.000 millones de USD en la actualidad, que se prevé que se duplique con creces para 2033, impulsado por la automatización de la IA, la propiedad de los datos y la evolución de las expectativas digitales... (fuente: BR insights y grand view)
L#20261091 Plataforma SaaS de Marketing y Ventas para Bienes de Consumo y Servicios $9,000,000 $3,000,000 $900,000 3x 10x Software y SAAS Argentina https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-saas-de-marketing-y-ventas-para-bienes-de-consumo-y-servicios-2/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/06/dynamic-digital-illustration-showcasing-growth-online-shopping-sales-scaled.jpg La empresa ofrece una innovadora plataforma SaaS diseñada para ayudar a empresas de todos los tamaños a reforzar la fidelización de los clientes, optimizar el rendimiento comercial y acelerar el crecimiento. Su solución se basa en dos módulos principales:
  • Fidelización y compromiso del consumidor
  • Automatización de la venta total e inteligencia de datos
Con más de 12 años de trayectoria operativa e implementaciones exitosas en cuatro continentes, la plataforma ha demostrado su escalabilidad y eficacia a través de relaciones duraderas con empresas multinacionales líderes. El modelo de ingresos altamente recurrentes de la empresa y su presencia global la convierten en un actor destacado en el sector MarTech, que está en plena expansión Innovación centrada en el cliente La plataforma fue ideada por unos fundadores con una amplia experiencia como directores de marketing y de TI en empresas multinacionales. Su conocimiento de primera mano de los retos comerciales les ha permitido desarrollar soluciones que responden directamente a las necesidades de los clientes y generan resultados empresariales cuantificables. Plataforma SaaS flexible y escalable
  • Solución basada en la nube totalmente gestionada que no requiere de socios externos para su implementación.
  • Un modelo de suscripción flexible de pago por uso, ideal tanto para pymes como para grandes empresas.
  • Una relación calidad-precio muy interesante en comparación con las soluciones de la competencia.
  • Se adapta fácilmente a diferentes zonas geográficas, unidades de negocio y segmentos de clientes.
Fidelización omnicanal y compromiso con el consumidor
  • Plataforma integrada de marketing digital, fidelización, recompensas y gamificación.
  • Permite un seguimiento y una interacción con el cliente de 360 grados sin interrupciones.
  • Favorece las experiencias personalizadas de los consumidores y aumenta la fidelización de los clientes.
  • Gestión centralizada de campañas omnicanal en múltiples puntos de contacto.
Captura de ventas agotadas y automatización comercial
  • Recopilación y procesamiento automatizados de los datos de ventas.
  • Visibilidad de principio a fin del rendimiento de la distribución y las ventas al por menor.
  • Programas integrados de gestión de incentivos y ejecución sobre el terreno.
  • Permite tomar decisiones comerciales más rápidas y basadas en datos, además de optimizar el rendimiento.
La empresa de un vistazo Trayectoria contrastada
  • Más de 12 años de actividad con éxito.
  • Proyectos llevados a cabo en cuatro continentes.
  • Nos confían los líderes del mercado en:
    • Tabaco
    • Petróleo y gas
    • Bienes de consumo
    • Agroindustria
    • Automóvil
    • Fabricación de neumáticos
Elevados ingresos recurrentes y rentabilidad
  • Un modelo de negocio SaaS muy escalable y eficiente en cuanto a inversión.
  • Se prevé que los ingresos recurrentes anuales (ARR) superen el 90 % en 2025.
  • Un margen bruto de aproximadamente el 70 % en 2025.
  • Una sólida generación de flujo de caja y apalancamiento operativo.
Seguridad y cumplimiento normativo de nivel empresarial
  • Certificado según los estándares internacionales más exigentes.
  • Certificado según la norma ISO 9001.
  • Certificado según la norma ISO 27001.
  • Cumple con el RGPD.
  • Un marco de seguridad sólido que da soporte a clientes empresariales de todo el mundo.
Ejecución dirigida por expertos
  • Equipo directivo con más de 20 años de experiencia en tecnología, marketing y transformación digital.
  • Servicio de atención al cliente multilingüe en tiempo real.
  • Un equipo de más de 40 profesionales.
Modelo maduro de software y servicios
  • Desarrollado por expertos del sector con amplia experiencia en el ámbito de los bienes de consumo.
  • Se ha ido mejorando continuamente durante 12 años gracias a la colaboración con clientes de primer nivel.
  • Una metodología de implementación contrastada y un modelo de atención al cliente muy valorado.
Gran potencial de crecimiento del mercado La empresa opera en el sector de la tecnología de marketing (MarTech), que está creciendo a un ritmo vertiginoso, supera actualmente los 400 mil millones de dólares en valor de mercado y se prevé que se duplique con creces para 2033. El crecimiento viene impulsado por la creciente adopción de la automatización basada en la inteligencia artificial, las estrategias de datos propios, la interacción digital con los consumidores y las expectativas cada vez mayores en cuanto a la experiencia del cliente. La empresa está estratégicamente posicionada para sacar partido de estas tendencias gracias a su plataforma SaaS escalable, su modelo de ingresos recurrentes y su creciente presencia internacional. El producto La empresa ha desarrollado una potente plataforma SaaS de bajo código que combina de forma única funciones de interacción con el cliente, gestión de la fidelización, ejecución de ventas e inteligencia comercial en una única solución integrada. Diseñada específicamente para empresas de bienes de consumo, la plataforma aborda procesos clave de marketing y ventas que suelen estar dispersos entre varios proveedores de software. Su amplia funcionalidad permite a las organizaciones optimizar la ejecución comercial, mejorar el crecimiento de los ingresos, aumentar la cuota de mercado y reforzar el posicionamiento de la marca. A diferencia de otras soluciones de la competencia, la plataforma ofrece un ecosistema integral que abarca toda la cadena de valor comercial: desde la interacción con los consumidores y la gestión de programas de fidelización hasta la visibilidad de las ventas a los distribuidores y la gestión de incentivos para los minoristas.
L#20261090 Plataforma SaaS líder en gestión de nóminas y recursos humanos para Latinoamérica $8,500,000 $2,300,000 3.7x TBD Software y SAAS Argentina https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-saas-lider-en-gestion-de-nominas-y-recursos-humanos-para-latinoamerica/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/06/white-tablet-with-man-standing-top-it-scaled.jpg El proyecto supone una oportunidad para invertir en una plataforma de software de gestión de nóminas y recursos humanos (HCM) basada en la nube y en rápido crecimiento, dirigida a pequeñas y medianas empresas de toda Latinoamérica. La empresa se ha consolidado como un proveedor de confianza de soluciones de nóminas y recursos humanos de importancia crítica, lo que le permite generar ingresos muy recurrentes, una retención de clientes excepcional y una trayectoria clara hacia la expansión regional.

Visión general de la empresa

La empresa ofrece una plataforma integral de nóminas y gestión de capital humano (HCM) nativa de la nube, que incluye más de 12 módulos integrados diseñados para optimizar la gestión de la plantilla, la administración de nóminas, el cumplimiento normativo y las operaciones de recursos humanos. Además de su oferta principal de software, la empresa ofrece servicios de gestión de nóminas externalizados y soluciones de firma electrónica basadas en blockchain, lo que le permite crear una propuesta de valor diversificada y que fideliza a los clientes. Con sede en Argentina, la empresa presta servicio a más de 380 clientes activos en toda la región y cuenta con una plantilla de aproximadamente 65 profesionales dedicados al desarrollo de productos, la satisfacción del cliente y el crecimiento comercial.

Aspectos destacados de la inversión

  • Modelo de ingresos recurrentes de alta calidad basado en suscripciones SaaS que generará aproximadamente 2,3 millones de dólares de ARR en 2025, con una previsión de ARR de 3,2 millones de dólares en 2026.
  • Un sólido perfil de crecimiento de los ingresos, con un aumento interanual de los ingresos recurrentes anuales (ARR) de aproximadamente el 35 %, impulsado por la captación de nuevos clientes y la expansión dentro de la cartera de clientes actual.
  • Unas métricas de retención de clientes excepcionales, que incluyen una retención de ingresos brutos (GRR) del 98 % y una retención de ingresos netos (NRR) del 107 %, lo que demuestra la importancia fundamental de la plataforma y el éxito de las iniciativas de venta de productos de mayor valor.
  • Un modelo económico de SaaS muy atractivo, con un margen bruto del 82,5 %, que ofrece un importante apalancamiento operativo a medida que el negocio crece.
  • Una cartera de clientes diversificada, con más de 380 pymes activas y un bajo riesgo de concentración de clientes.
  • Una gran oportunidad de mercado aún sin explotar, dirigida a millones de pymes de toda América Latina que siguen dependiendo de procesos de nóminas y recursos humanos fragmentados y manuales.
  • Una plataforma de productos de probada eficacia que cuenta con más de 12 módulos y una sólida hoja de ruta de innovación que incluye automatización avanzada de flujos de trabajo, funciones de pago bajo demanda, servicios financieros integrados y herramientas digitales para fomentar la implicación de los empleados.
  • Una estrategia clara de expansión regional, que aprovecha una infraestructura en la nube escalable y un ecosistema de socios en crecimiento para acelerar el crecimiento más allá de Argentina hacia mercados latinoamericanos más amplios.

Fundamento estratégico

El Proyecto Silver ocupa una posición privilegiada en la intersección entre la transformación digital, la gestión de personal y la tecnología financiera. La empresa cuenta con unos ingresos recurrentes sólidos, una retención de clientes excepcional, una plataforma SaaS escalable y un amplio margen para la expansión geográfica. Ante la creciente demanda de soluciones automatizadas de nóminas, cumplimiento normativo y gestión de recursos humanos en toda América Latina, Project Silver ofrece una atractiva oportunidad de adquisición de una plataforma o de inversión en crecimiento en uno de los segmentos de tecnología de RR. HH. que más rápido crece en la región.
L#20261112 Plataforma suiza de banca privada compacta y rentable $75,000,000 TBD TBD Bancos Suiza https://www.mergerscorp.es/property/plataforma-suiza-de-banca-privada-compacta-y-rentable/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/07/swiss-flag-with-stacked-coins-map-financial-concept-switzerland-economy-blurred-background-scaled.jpg

Perfil: Banco suizo regulado por la FINMA, especializado en banca privada, gestión patrimonial, asesoramiento en inversiones y servicios de valores.

Métricas orientativas

  • Activos gestionados (AuM): entre 1.000 y 2.000 millones de francos suizos aproximadamente
  • Activos totales: entre 200 y 400 millones de francos suizos, más o menos
  • Empleados: entre 20 y 40, más o menos
  • Beneficio operativo anual: entre una cifra de dos dígitos media y alta, en millones de CHF
  • Rentabilidad: siempre rentable
  • Capital y liquidez: muy por encima de los requisitos mínimos reglamentarios

Modelo de negocio: una estructura bancaria ágil y de baja complejidad que genera ingresos recurrentes a través de servicios de gestión patrimonial y de inversión. Las actividades crediticias son conservadoras y, en su mayoría, están garantizadas. Algunas partes de la infraestructura tecnológica y la administración se subcontratan a proveedores de servicios suizos de prestigio.

Cartera de clientes: particulares con un elevado patrimonio, emprendedores, clientes institucionales seleccionados, fundaciones y gestores de activos externos de Suiza y de los mercados internacionales.

Argumento de inversión: Una plataforma atractiva para un grupo bancario internacional, una gestora de patrimonios de mayor envergadura o una family office que quiera adquirir una licencia bancaria suiza con una cartera de clientes consolidada, operaciones rentables y una complejidad manejable. Un importante potencial de crecimiento gracias a la contratación de más gestores de relaciones y a la adquisición de nuevas carteras de clientes.

Panorama general del mercado bancario suizo

Suiza sigue siendo el principal centro mundial de gestión patrimonial transfronteriza, ya que gestiona aproximadamente una cuarta parte del patrimonio privado offshore a nivel mundial. La estabilidad normativa, la supervisión de la FINMA, la neutralidad política y la fortaleza del franco suizo siguen atrayendo a personas con un elevado patrimonio de todo el mundo. La reciente consolidación entre los bancos suizos más pequeños ha aumentado la demanda de oportunidades de adquisición, lo que hace que las plataformas bancarias rentables y de baja complejidad que ya cuentan con una licencia de la FINMA sean cada vez más escasas y atractivas para los compradores estratégicos que buscan una entrada eficiente en el mercado.

AVISO SOBRE SOLICITUDES Y DETALLES DE LAS TRANSACCIONES

Te informamos de que las consultas y solicitudes de información confidencial sobre transacciones solo se tendrán en cuenta una vez hayamos recibido toda la documentación necesaria para cumplir con el procedimiento «Conoce a tu cliente» (KYC).

Para que se puedan evaluar, todas las propuestas deben incluir la siguiente documentación:

  • Acuerdo de confidencialidad (NDA) — Ya firmado

  • Justificante de fondos (POF): carta reciente del banco, extracto bancario o cualquier otro documento equivalente que lo acredite

  • Referencias profesionales / bancarias

  • Acuerdo de compra — Mandato de representación firmado

Nota: Las solicitudes incompletas o que no incluyan los documentos de verificación necesarios no se tendrán en cuenta, sin excepción.

AVISO LEGAL

  • Se requiere un mandato de compra: La prestación y ejecución de cualquier servicio relacionado con la transacción dependen estrictamente de la firma completa del acuerdo de mandato de compra. Hasta que todas las partes hayan firmado formalmente dicho mandato, no existe ninguna relación de asesoramiento, representación ni fiduciaria.

  • KYC y prueba de fondos (POF): Para cumplir con la normativa legal aplicable, las normas contra el blanqueo de capitales (AML) y los protocolos de transacción, el posible comprador debe completar todos los trámites habituales de verificación «Conoce a tu cliente» (KYC) y presentar una prueba de fondos (POF) verificable antes de recibir información confidencial sobre la empresa objetivo, iniciar negociaciones o presentar una oferta formal.

  • No constituye una oferta ni una solicitud: Nada de lo aquí expuesto constituye una oferta de venta, una solicitud de oferta de compra ni una recomendación para adquirir ningún valor, activo o entidad empresarial.

  • Confidencialidad y exención de responsabilidad: La información que aparece aquí es confidencial y está destinada exclusivamente al destinatario. No se ofrece ninguna garantía, ni expresa ni implícita, en cuanto a la exactitud o la exhaustividad de la información facilitada.

L#20261068 Plataformas alemanas de distribución de cannabis medicinal TBD TBD TBD Distribuidor Alemania https://www.mergerscorp.es/property/plataformas-alemanas-de-distribucion-de-cannabis-medicinal/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/bottle-hemp-oil-with-coffee-beans-hemp-leaf-scaled.jpg

Múltiples empresas alemanas de distribución farmacéutica con licencia que disponen de autorizaciones GDP y de estupefacientes para la distribución de cannabis medicinal. Estas plataformas "llave en mano" permiten la entrada inmediata en el mercado alemán con una infraestructura totalmente conforme ya instalada.

Una entidad de distribución farmacéutica con licencia completa en Alemania, creada específicamente para el sector del cannabis medicinal. El negocio funciona con un modelo racionalizado y ligero en activos, que aprovecha a socios externos establecidos para la logística, el cumplimiento y la garantía de calidad, asegurando operaciones eficientes y una base escalable para una rápida entrada en el mercado.

Detalles del listado

  • Mayorista alemán de cannabis medicinal plenamente autorizado para registrar, distribuir y comercializar productos de cannabis medicinal.
  • Estructura empresarial limpia, sin deudas, en estado de pre-ingreso y con todas las licencias necesarias ya en vigor.
  • Acuerdos existentes con proveedores autorizados de almacenamiento y logística para el almacenamiento y la distribución seguros.
  • Persona responsable designada para la liberación de estupefacientes y cannabis medicinal, que esté dispuesta a permanecer en el negocio.
  • El proceso de concesión de licencias suele durar entre 12 y 18 meses, lo que supone una importante ventaja inmediata de comercialización para el adquirente.
  • Muy adecuado para productores, distribuidores o inversores internacionales que busquen una plataforma conforme y llave en mano para entrar en Alemania o en el mercado de la UE en general.
L#20220359 Portal Médico Líder en Salud con 50M de Visitantes al Año $15,000,000 TBD TBD Empresas médicas India https://www.mergerscorp.es/property/portal-medico-de-salud-lider-con-50-millones-de-visitantes-por-ano/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/09/TaeAugust11-scaled.jpg Sitio web de salud líder en India y entre los primeros a nivel mundial en la categoría de salud, con más de 4 millones de visitantes y 8 millones de páginas vistas al mes y más de 1 millón de páginas de información y contenidos sobre salud. Este Portal Médico Líder en Salud en venta ofrece noticias de salud, artículos e informes en profundidad, calculadoras de salud interactivas, aplicaciones, encuestas, cuestionarios, animaciones, diapositivas y vídeos. Otros temas abarcan áreas como el estilo de vida y el bienestar, la dieta y la nutrición, así como el yoga y la medicina alternativa. Sus exclusivas aplicaciones de salud incluyen más de 130 calculadoras de salud, una página Mi Salud personalizada para los consumidores, así como herramientas para los médicos que incluyen páginas de inicio, programador de citas, consulta en línea y mucho más. También ofrece una de las bases de datos más completas de información sobre medicamentos indios y precios, que incluye datos tanto de marcas comerciales como de equivalentes genéricos. Además, es una red social completa para la salud y el bienestar que reúne a consumidores, pacientes, médicos y profesionales sanitarios de todo el mundo. Permite a la comunidad conectarse, debatir, compartir, aprender unos de otros y apoyarse mutuamente en temas y cuestiones relacionados con la salud. También permite a los consumidores y pacientes obtener respuestas y consejos fiables de médicos y expertos en medicina. Aporta realmente el poder de las redes para mejorar la salud y el bienestar de los consumidores de todo el mundo. Con sede en India y oficinas de representación comercial en EE.UU. y el Reino Unido. Cuenta con el apoyo de un equipo experimentado de médicos, editores de contenidos, escritores, diseñadores y programadores.
L#20251003 Premier Liga 1 Club de fútbol portugués $25,000,000 TBD TBD Clubes de fútbol Portugal https://www.mergerscorp.es/property/premier-liga-1-club-de-futbol-portugues/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/08/35621974_portalk-scaled.jpg Esta oferta representa una oportunidad única para adquirir una participación de control en un club de fútbol histórico y muy apreciado en Portugal. El club cuenta con una importante y apasionada afición, una ubicación privilegiada y una sólida infraestructura operativa y comercial, lo que lo convierte en una inversión atractiva y segura.

Aspectos más destacados

  • Legado establecido y posición de mercado: Como institución histórica de la Liga 1 de Portugal, el club ocupa una posición dominante en el mercado. Su fuerte marca y sus arraigados vínculos con la comunidad proporcionan una base sólida para el éxito y el crecimiento continuados.
  • Instalaciones excepcionales: El club posee un estadio profesional de primer nivel con licencia para jugar en primera división, además de un centro de entrenamiento de última generación con césped natural y sintético. Estos activos apoyan el rendimiento deportivo de alto nivel y pueden generar importantes ingresos basados en eventos.
  • Ventajas financieras y estratégicas: El club se beneficia de un patrocinio gubernamental constante y del apoyo de la FPF (Federación Portuguesa de Fútbol), que proporcionan una columna vertebral financiera estable. También posee valiosos derechos de televisión y genera 4 millones de euros anuales procedentes de patrocinios, lo que garantiza una fuente de ingresos sólida y previsible.
  • Importante potencial inmobiliario: Esta adquisición incluye una importante cartera inmobiliaria. Se incluye un hotel previsto y una posible zona comercial, con una concesión de exploración de 15 a 20 años. Los nuevos propietarios recibirán un proyecto hotelero terminado, lo que supondrá una oportunidad inmediata de generar ingresos no procedentes del fútbol y diversificar los ingresos.
  • Rendimientos garantizados: La combinación de una marca deportiva fuerte, unos ingresos de patrocinio fiables y unos activos inmobiliarios valiosos crea un camino claro para la rápida recuperación de la inversión y la rentabilidad a largo plazo. Con su probada trayectoria en una gran ciudad, se trata de una inversión sin parangón con rendimientos garantizados.

Detalles de la inversión

  • Localización: Portugal
  • Proximidad: a 20 minutos del aeropuerto más cercano
  • Participación en el capital: 80% (se confirmará en el momento de la venta)
L#20250850 Presentaciones y Diapositivas de Power Points PPTX de Venta Online de SAAS Líderes $22,500,000 $3,800,000 $3,400,000 5.92x 6.62x Software y SAAS Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/presentaciones-y-diapositivas-de-power-points-pptx-de-venta-online-de-saas-lideres/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/03/PPTX.jpg Esta plataforma se especializa en ofrecer plantillas de PowerPoint y diapositivas de presentación de alta calidad que se adaptan a una amplia gama de sectores y necesidades profesionales. Centrado en la creatividad y la funcionalidad, el servicio permite a los usuarios crear presentaciones visualmente atractivas que no sólo transmiten información, sino que también cuentan una historia convincente. Ya sea para reuniones de empresa, conferencias educativas o lanzamientos de marketing, las plantillas disponibles están diseñadas para adaptarse a cualquier contexto, garantizando que los usuarios puedan comunicar su mensaje con claridad y eficacia. Una de las características más destacadas de este servicio es su amplia biblioteca de plantillas personalizables. Cada plantilla está meticulosamente diseñada por un equipo de profesionales que comprenden los matices de la narración visual. Los usuarios pueden elegir entre una amplia gama de temas, estilos y diseños que se ajusten a sus requisitos específicos de marca y mensajería. Esta flexibilidad permite a las personas y organizaciones mantener la coherencia de su identidad visual, al tiempo que se adaptan a diversos entornos de presentación. Además de plantillas prediseñadas, la plataforma ofrece una plétora de diseños de diapositivas, gráficos e iconos que pueden mejorar el atractivo general de una presentación. Los usuarios pueden elegir entre una amplia gama de gráficos, diagramas e infografías que simplifican la información compleja y la hacen más digerible para el público. Este recurso no sólo ahorra tiempo, sino que también garantiza que las presentaciones sean visualmente atractivas, ayudando a mantener el interés de la audiencia y facilitando una mejor comprensión del contenido.

Puntos clave

  • Ingresos recurrentes
  • Clientes de todo el mundo
  • 400.000 / MRR
  • 60000 / 70000 Pedidos al año
  • Clientes de EE.UU./UE
  • Pequeño equipo directivo
  • Gran potencial

Productos

  • Presentación empresarial: Se utiliza para reuniones de empresa, propuestas e informes.
  • Presentación educativa: Diseñada para fines didácticos, conferencias y proyectos de estudiantes.
  • Presentación de ventas: Centrada en la promoción de productos o servicios a clientes potenciales.
  • Presentación de marketing: Se utiliza para campañas publicitarias, lanzamientos de productos y análisis de mercado.
  • Presentación de formación: Dirigida a la incorporación de empleados, desarrollo de habilidades y talleres.
  • Pitch Deck: Presentaciones concisas utilizadas por las startups para atraer inversores.
  • Presentación en conferencias: Diseñada para conferencias académicas o profesionales para presentar los resultados de la investigación.
  • Presentación de actualización de proyectos: Se utiliza para proporcionar a las partes interesadas información actualizada sobre los proyectos en curso.
  • Presentación de seminario web: Adaptada para seminarios en línea, a menudo interactiva y atractiva.
  • Presentación de la cartera: Muestra el trabajo, las habilidades y los logros de una persona, utilizada a menudo por los creativos.
  NOTA: La ubicación es confidencial y fuera de EEUU. Procedimiento POF / KYC necesario.
L#20261061 Principal centro de aviación de Asia-Pacífico TBD TBD TBD Aeropuerto Malasia https://www.mergerscorp.es/property/principal-centro-de-aviacion-de-asia-pacifico/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/Malaysia_Airport.jpg

Este desarrollo multicomponente pretende actuar como motor económico principal de la región norte integrando la logística global, la fabricación aeroespacial y los viajes aéreos internacionales. La visión es establecer un centro internacional integrado de logística y transbordo de categoría mundial especializado en carga, mantenimiento, reparación y revisión (MRO) y fabricación avanzada.

  • Crecimiento macroeconómico: El desarrollo tiene como objetivo impulsar el crecimiento anual del PIB del estado hasta una tasa del 7,5%.

  • Creación de empleo: Se prevé que el proyecto genere aproximadamente entre 15.000 y 18.000 oportunidades de empleo directo.

  • Marco de gobernanza: La ejecución está dirigida por una corporación dedicada a la gestión de proyectos que opera como filial al 100% de la Corporación Estatal de Desarrollo.

Estructura espacial

Todo el proyecto abarca aproximadamente 9.155 acres y está dividido en tres áreas funcionales principales:

1. Ciudad Aeroportuaria (Sector Aviación y Logística)

Los elementos clave son un flamante aeropuerto internacional, terminales de carga integradas y un Centro de Excelencia MRO especializado.

2. Parque Empresarial (Sector Comercial y Estilo de Vida)

Esta zona cuenta con parques de alta tecnología, oficinas comerciales, hospitales, zonas residenciales y distritos de ocio.

3. Eje industrial (sector manufacturero)

Esta zona, que funciona como zona especializada en logística, aeroespacial y manufacturera, se centra estrictamente en la fabricación de componentes aeroespaciales de alto valor.

Objetivos estratégicos y servicios especializados

  • Centro regional de carga: Diseñado para manipular una serie de tipos de carga especializada, como comercio electrónico, productos perecederos y suministros farmacéuticos.

  • Excelencia aeroespacial: Totalmente equipados para prestar servicios de mantenimiento de línea y de base para los sectores de la aviación comercial y de negocios.

  • Centros regionales especializados: El sitio establecerá un centro especializado en la región septentrional para viajes de peregrinación religiosa, junto con un centro de desastres naturales de organismos multilaterales para la región de la ASEAN.

Requisitos y compromiso de los inversores

Marco de asociación

El Gobierno del Estado está buscando activamente un socio estratégico cualificado que actúe como Promotor Principal bajo una estructura de Vehículo de Propósito Especial (SPV, por sus siglas en inglés).

Compromiso financiero

Las condiciones obligatorias de los inversores exigen demostrar la plena capacidad de financiación de la Fase 1, además de proporcionar capital inmediato para los planes de adquisición de tierras y reasentamiento.

Reembolso de gastos

El socio entrante debe completar una suma de reembolso de 6,33 millones de USD (equivalente a 25 millones de RM) al Gobierno del Estado por los gastos de consultoría del proyecto incurridos anteriormente.

Aceptación operativa

Los socios deben adherirse estrictamente a todos los Memorandos de Entendimiento existentes y dar cabida a una participación propuesta para el holding estatal del proyecto dentro de la estructura de la SPV.

L#20220343 Producción establecida de trióxido de volframio $150,000,000 TBD TBD Fabricación - Equipos Industriales y Metales Uzbekistán Samarcanda https://www.mergerscorp.es/property/produccion-establecida-de-trioxido-de-tungsteno/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/08/macro-mineral-stone-sheelit-black-background.jpg Producción Establecida de Trióxido de Volframio y Cobre Oxidado de Oro en la región de Samarcanda, distrito de Urgut, República de Uzbekistán.
La estructura geológica del yacimiento incluye sedimentos del Devónico Inferior - (Formación Madmon) y del Devónico Inferior - Medio con granodioritas del intrusivo Chashtepa. Las formaciones intrusivas están representadas por granodioritas biotitas de tipo porfídico, cubiertas de calizas, esquistos y sedimentos cuaternarios. Los yacimientos nº 1, 1a, 2, 3 situados en el emplazamiento están en proceso de evaluación y se han identificado una serie de zonas de mineralización potencialmente prometedoras para el descubrimiento de nuevos yacimientos a escala industrial. Las reservas mundiales de wolframio son de 3.200.000 toneladas; se encuentran principalmente en China (1.800.000 t), Canadá (290.000 t), Rusia (160.000 t), Vietnam (95.000 t) y Bolivia. En 2017, China, Vietnam y Rusia son los principales proveedores, con 79.000, 7.200 y 3.100 toneladas, respectivamente. Canadá había cesado la producción a finales de 2015 debido al cierre de su única mina de wolframio. Mientras tanto, Vietnam había aumentado significativamente su producción en la década de 2010, debido a la importante optimización de sus operaciones nacionales de refinado, y superó a Rusia y Bolivia. El wolframio se utiliza principalmente en la producción de materiales duros a base de carburo de wolframio (WC), uno de los carburos más duros. El WC es un conductor eléctrico eficiente, pero el W2C lo es menos. El WC se utiliza para fabricar abrasivos resistentes al desgaste y herramientas de corte de "carburo", como cuchillas, brocas, sierras circulares, troqueles y herramientas de fresado y torneado utilizadas por las industrias metalúrgica, maderera, minera, petrolera y de la construcción. Las herramientas de carburo son en realidad un compuesto de cerámica y metal, en el que el cobalto metálico actúa como material aglutinante (matriz) para mantener las partículas de WC en su sitio. Este tipo de uso industrial representa aproximadamente el 60% del consumo actual de wolframio. La industria joyera fabrica anillos de carburo de wolframio sinterizado, compuestos de carburo de wolframio y metal, y también de wolframio metálico. Los anillos compuestos de WC/metal utilizan níquel como matriz metálica en lugar de cobalto porque adquiere mayor brillo al pulirlo. A veces los fabricantes o minoristas se refieren al carburo de wolframio como un metal, pero es una cerámica. Debido a la dureza del carburo de wolframio, los anillos fabricados con este material son extremadamente resistentes a la abrasión, y mantendrán un acabado bruñido durante más tiempo que los anillos fabricados con wolframio metálico. Sin embargo, los anillos de carburo de wolframio son frágiles y pueden agrietarse con un golpe fuerte.

Visión general de las reservas:

- Trióxido de wolframio (fuera de balance) - 10 915.5 t. con una ley media de 0,67% de Oro - (С1+С2) - 1,7 t a la media ley - 1,4 g/t; A partir del 01.01.2021

De tipo geológico e industrial:

- Con oro-bismuto oxidado - Tipo cobre-tungsteno

Tecnología de enriquecimiento

- Método de gravedad - El método del cianuro se utilizó para extraer oro
L#20251020 Productor industrial de plantas y flores en maceta $1,800,000 $1,131,131 $303,580 1.59x 5.93x Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Rumanía Timisoara https://www.mergerscorp.es/property/productor-industrial-de-plantas-y-flores-en-maceta/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/09/TS.jpg La empresa mantiene una sólida base de activos logísticos e instalaciones de primer orden, que permiten operaciones fluidas y de gran volumen. El emplazamiento cuenta con patios totalmente asfaltados y accesos por carretera específicos, diseñados específicamente para el transporte de mercancías pesadas y un flujo logístico optimizado. En el centro de la operación hay una moderna Sede Administrativa y un Almacén Logístico espacioso y muy funcional. La continuidad operativa está garantizada por diversos sistemas de calefacción multicombustible capaces de funcionar con gasóleo, pellets de madera y gas natural.

Posición estratégica en el mercado y cartera de contratos

La empresa ha establecido una marca consolidada y una sólida reputación en el mercado, respaldada por una cartera de contratos comerciales firmes y recurrentes. Estas asociaciones estratégicas incluyen minoristas nacionales de primer nivel, como LIDL, Kaufland, Hornbach y Dedeman, así como acuerdos establecidos con diversas instituciones públicas. Esta cartera diversificada proporciona flujos de ingresos constantes y garantiza una estabilidad sustancial del mercado.

Autonomía de los servicios públicos y bienes patrimoniales

Los terrenos estratégicos ascienden a dentro de la zona de desarrollo urbano (intravilan) y está plenamente utilizado. La operación se beneficia de una infraestructura de servicios públicos crítica y autónoma, que incluye electricidad industrial trifásica y de 220 V, y una red independiente de gas natural. Esta infraestructura de gas representa una importante inversión de capital inicial, que abarca una estación transformadora in situ y una red propia de que garantiza la autonomía y fiabilidad del servicio. Además, la propiedad está asegurada con dos pozos profundos para un suministro constante de agua. El terreno, junto con la carretera de acceso, formaba parte de esta inversión inicial.

Excelencia operativa y capital humano

El negocio funciona con procesos internos optimizados y conocimientos operativos propios, maximizando la eficiencia en la producción y la logística. Los activos incluyen un conjunto completo de equipos modernos, maquinaria y sistemas de producción integrados. La plantilla actual es un equipo experimentado de empleados con conocimientos especializados en funciones tanto de producción como de gestión, lo que representa un valioso capital humano y estabilidad operativa. La empresa está estratégicamente posicionada, con acceso probado a diversas oportunidades de financiación y fondos europeos de desarrollo para apoyar futuras iniciativas de crecimiento y expansión.
L#20260999 Productor Integrado Líder de Vino, Vino Espumoso y Coñac $120,000,000 $14,299,953 $3,930,501 8.39x 30.53x Viñedo / Bodega Kazajstán https://www.mergerscorp.es/property/productor-integrado-lider-de-vino-vino-espumoso-y-conac/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/02/white-wine-with-bunch-grape-scaled.jpg La empresa es un productor verticalmente integrado de vino, vino espumoso y coñac, con una red de distribución nacional y activos de producción propios en las principales regiones vinícolas de Kazajstán. El Grupo combina capacidad de producción a gran escala, viñedos propios, capacidades de destilación y marcas establecidas.

Producción de vino, vino espumoso y bebidas espirituosas

  • Propiedad de la tierra: 4,6 ha

  • Superficie construida: 23.240 m2

  • Instalaciones del sótano: 9.821 m2

  • Líneas de producción (4):

    • Vino espumoso (0,75 L): 6.000 botellas/hora

    • Vino de uva (0,75 L): 6.000 botellas/hora

    • Licores (embotellados): 6.000 botellas/hora

    • Bebidas espirituosas (línea de latas) 6.000 botellas/hora

  • Tratamiento del material vitivinícola:

    • Unidad de desulfitación - 300 dal/hora

Planta de producción de coñac - Almaty

  • Propiedad de la tierra: 1,4 ha

  • Superficie construida: 5.221 m2

  • Instalaciones del sótano: 11.080 m2

  • Líneas de producción (3):

    • Coñac y brandy (0,5 L): 6.000 botellas/hora

    • Coñac y brandy (0,2 L): 1.000 botellas/hora

    • Coñac de recuerdo (0,7 L, semiautomático): 200 botellas/hora

  • Capacidad de destilación:

    • Unidad de destilación continua - 3.500 dal de alcohol absoluto/día

  • Activos envejecidos:

    • 1.040 barricas de roble con una capacidad total de 41.600 dal

Producción de Material Vitivinícola y Viñedos

  • Propiedad de la tierra: 2,1 ha

  • Superficie construida: 2.964 m2

  • Instalaciones del sótano: 1.985 m2

  • Capacidad anual de transformación de material vinícola:

    • 430.000 dal

  • Viñedos propios:

    • 30 ha (distrito de Uygur, zona de Shirin)

Material vinícola y producción de aguardiente de coñac

  • Propiedad de la tierra: 1,8 ha

  • Superficie construida: 3.500 m2

  • Capacidad anual de transformación de material vinícola:

    • 145.000 dal

  • Capacidad de destilación:

    • 3 unidades de destilación continua

    • 270.000 dal de alcohol absoluto/año

Distribución y presencia en el mercado

  • Red de distribución nacional que cubre todas las regiones de Kazajstán

  • 21 socios distribuidores activos

  • Relaciones establecidas en los canales minoristas y regionales

L#20261040 Productor italiano establecido de café en monodosis con una sólida posición en el mercado minorista $5,500,000 $10,500,000 $500,000 0.52x 11x Alimentos y Bebidas Italia https://www.mergerscorp.es/property/productor-italiano-establecido-de-cafe-en-monodosis-con-una-solida-posicion-en-el-mercado-minorista/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/04/coffee-cup-saucer-scaled.jpg

Productor italiano de café con más de 20 años de experiencia, especializado exclusivamente en el segmento de las monodosis (cápsulas y cápsulas compatibles). La empresa ha construido una sólida posición competitiva mediante una estrategia centrada, una producción de alta calidad y relaciones duraderas dentro del canal de la gran distribución (GDO).

Aspectos destacados de la inversión

  • Especialista en monodosis Pure-Play
    Totalmente dedicado a las cápsulas y monodosis, incluidas las soluciones compostables compatibles con los principales sistemas mundiales.
  • Fuerte posicionamiento minorista
    Aproximadamente el 70% de las ventas se generan a través de productos de marca propia en la gran distribución, complementados con asociaciones de marcas blancas.
  • Cartera de productos diversa y de primera calidad
    • Mezclas de estilo italiano con gran atractivo para el consumidor
    • Líneas de espresso premium
    • Cafés especiales y de origen único
    • Productos ecológicos y de comercio justo
  • Presencia establecida en el mercado con expansión internacional
    Líder regional en Italia con una creciente presencia internacional, incluida la compatibilidad con los sistemas estadounidenses.
  • Instalaciones de producción de última generación
    Inversiones continuas en maquinaria avanzada que favorezca la escalabilidad y la eficacia.
  • Trayectoria de crecimiento visible
    Se espera que los ingresos alcancen ~10,5 millones de euros en 2026, impulsados por la expansión de la capacidad y la demanda del mercado.

Estrategia de crecimiento

  • Ampliación de la capacidad de producción mediante un plan de inversión en maquinaria de 1 millón de euros
  • Reforzar la presencia en los mercados internacionales
  • Penetración creciente en los segmentos del café premium y sostenible
  • Ampliar las asociaciones de marcas blancas con grandes minoristas
L#20230574 Productor líder de cannabis con más de 100 tiendas franquiciadas en toda Europa €15,000,000 €3,750,000 €800,000 4x 18.75x Manufactura - Química, Farmacéutica y Ciencias de la Vida Italia https://www.mergerscorp.es/property/productor-de-cannabis-lider-con-mas-de-100-tiendas-de-franquicias-en-toda-europa/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2023/11/20633.jpg El negocio nació en 2017 de la idea de nueve miembros que procedían de distintos campos pero compartían la misma pasión por el cáñamo y sus ilimitados mundos. Tras abrir la primera tienda oficial ese mismo año, se sucedieron varias aperturas en pocas semanas. Con 25 empleados en su sede central, la empresa tiene una sala de exposiciones en Italia, más de 100 tiendas franquiciadas en toda Europa y varios centenares de concesionarios en toda Italia. Desde el lanzamiento del negocio, los objetivos alcanzados y las fronteras cruzadas han superado las expectativas iniciales de los fundadores de la empresa. En la actualidad, está prevista una nueva expansión en Europa, con el objetivo de llegar a mercados aún más lejanos. El buque insignia de la empresa es sin duda el DEPARTAMENTO DE CULTIVADORES, responsable de sembrar, nutrir, cultivar y cosechar todas las flores que se venden en las tiendas, controlando así la cadena de suministro en cada etapa. El sitio web oficial no es sólo el escaparate de una gran franquicia y de su comercio electrónico, sino que también pretende convertirse en un punto de referencia para todo lo relacionado con el cannabis legal. Su redacción ofrece día tras día noticias, reflexiones y curiosidades sobre todos los aspectos del cáñamo (ligero y no). Los editores trabajan para sensibilizar a los lectores sobre el tema, difundiendo información constantemente actualizada. Sin conocimientos básicos, romper las barreras de los estereotipos y las falsas creencias inculcadas por nuestra cultura resulta imposible, impidiéndonos disfrutar de los muchos usos y efectos positivos de nuestro querido cannabis. Productos (Los más vendidos)
  • Tisanapa - Infusión de cáñamo
  • Cannabis Light Cbweed NYC DIESEL CBD
  • Harina de semillas de cáñamo
  • Chocolate negro con semillas de cáñamo
  • Cannabis Light Super Lemon Haze CBD
  • Meladol - Aceite aromático con CBD y melatonina
  • Cannabis Light Cbweed Fresa Yogur CBD
  Productos alimenticios de cáñamo
  • Chicle de cáñamo
  • Fresa piruleta
  • Lollipop Haze Limón
  • Galletas dulces con harina de cáñamo y almendras
  • Galletas dulces con harina de cáñamo y cacao
  • Canamiele
  • Crema de avellanas con miel y semillas de cáñamo
  • Barrita de chocolate negro con semillas de cáñamo
  • Semillas enteras de cáñamo
  • Semillas de cáñamo mondadas
  • Harina de semillas de cáñamo
  • Aceite de semillas de cáñamo
  • Penne con harina de cáñamo
  • Tortitas de arroz de cáñamo ecológico
L#20251050 Productor suizo de cannabis con licencia completa, con capacidad de cultivo GACP y fabricación GMP $7,500,000 TBD TBD Empresas médicas Suiza https://www.mergerscorp.es/property/cultivador-y-productor-medico-de-cannabis-gacp-suizo-con-licencia-completa/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/12/Untitled.jpg Una empresa suiza con una rara licencia para producir hierba y cannabis medicinal está a la venta.

El objeto social de la empresa es la cría, investigación, producción y comercio de plantas de aplicación médica y farmacéutica así como la producción, distribución y comercio de productos farmacéuticos y médicos..

La empresa puede establecer sucursales y filiales en el país y en el extranjero, participar en otras empresas en el país y en el extranjero, adquirir, poseer, explotar y vender derechos de propiedad intelectual, y llevar a cabo todos los negocios que estén directa o indirectamente relacionados con su objeto..

La empresa puede adquirir, gravar, vender y gestionar bienes inmuebles en el país y en el extranjero. También puede emprender financiaciones por cuenta propia o ajena, y suscribir avales y garantías para filiales y terceros.

Permisos/Autorizaciones

La empresa cuenta con todos los permisos necesarios en Suiza para el sector del cannabis medicinal.

Gracias a estos permisos, puede cultivar por sí misma, almacenar, comprar mercancías, importar, comerciar, comisionar y distribuir sus productos directamente en Suiza.

Los permisos fueron concedidos por Swissmedic, la Autoridad Suiza de Autorización y Control responsable de los productos terapéuticos. La instalación de producción fue inspeccionada y aprobada por el Farmacéutico Cantonal y ha sido aprobada por el departamento de BPF (Buenas Prácticas de Fabricación) del Instituto Regional del Medicamento (RHI), cumpliendo así todos los requisitos reglamentarios para su funcionamiento.

Campo de producción

Una instalación de cultivo con varias salas, incluidas zonas dedicadas a la planta madre optimizadas para una producción constante de calidad farmacéutica.

Revendedores / Red

Al controlar toda la cadena de producción y el comercio mayorista, esta empresa tiene la oportunidad única de acceder a todo el mercado suizo de cannabis medicinal y farmacéutico.

- 1.800 farmacias en Suiza: ofrece una base de primer orden para un crecimiento comercial significativo. El éxito de nuestra temprana entrada en el mercado a través de los principales canales farmacéuticos suizos demuestra la preparación del modelo de negocio para el mercado y respalda su ampliación a escala nacional.
La ejecución operativa estará dirigida por un experto en ventas con una red establecida en el sector farmacéutico. Esta persona se encargará específicamente de crear y gestionar canales de distribución. Para garantizar la máxima penetración en el mercado, estamos evaluando la estructura óptima de esta colaboración, ya sea como intermediario independiente o mediante un contrato de trabajo permanente.
- Posible asociación con un mayorista farmacéutico B2B (por ejemplo, Galexis and Co.).

Licencia

Original Inglés
Voluntariado para el uso del cannabis con fines médicos. Licencia de Funcionamiento para el Cultivo de Cannabis con Fines Médicos.
(Art. 2 Bst. h BetmKV) (Art. 2 lit. h Ordenanza de Control de Estupefacientes)
- Obligación de trabajar con sustancias controladas. - Permiso de Funcionamiento para la Manipulación de Sustancias Controladas.
(Art. 2 Bst. h BetmKV) (Art. 2 lit. h Ordenanza de Control de Estupefacientes)
- Betriebsbewilligung Arzneimittel - Licencia de Funcionamiento de Medicamentos
(Bewilligungsnummer XXXXXX-XXXXXX) (Número de licencia XXXXXX-XXXXXX)
Se requiere la autorización para las siguientes actividades: La licencia se concede para las siguientes actividades:
- Herstellung von Arzneimitteln - Fabricación de medicamentos
- Grosshandel mit Arzneimitteln - Venta al por mayor de medicamentos
Gesetzliche Grundlagen: Base legal:
- Heilmittelgesetz (HMG; SR 812.21) - Ley de Productos Terapéuticos (HMG; SR 812.21)
- Arzneimittel-Bewilligungsverordnung (AMBV; SR 812.212.1) - Ordenanza sobre la autorización de medicamentos (AMBV; RE 812.212.1)
- Arzneimittelverordnung (VAM; SR 812.212.21) - Ordenanza sobre Medicamentos (VAM; RE 812.212.21)
- Lohnerstellung laut Heilmittelgesetz (HMG) - Fabricación por contrato (Toll Manufacturing) según la Ley de Productos Terapéuticos (HMG)

Infraestructura

La empresa se beneficia de una producción rentable alquilando espacio y pudiendo utilizar de forma óptima la infraestructura existente.

Su arrendador le ofreció recientemente la posibilidad de alquilar espacio adicional en el edificio. Se ha conseguido un contrato de alquiler de 10 años en condiciones muy favorables.

Recursos Humanos

Hay 2 empleados y 3 autónomos. Su equipo lleva 10 años funcionando y posee una amplia experiencia.

Rápida escalabilidad

Gracias a los conocimientos técnicos existentes y a la posibilidad de alquilar espacio de producción adicional, la empresa puede responder rápidamente a la demanda.

Fabricación suiza

Esto le permite acceder al mercado internacional con sus flores de alta calidad. Que la empresa sepa, ningún actor suizo opera actualmente en el mercado mundial con sus propios productos.

L#20250924 Proveedor de equipos de manipulación de fluidos Soluciones de servicio completo $25,000,000 $8,168,827 $1,089,177 3.06x 22.95x Fabricación - Equipos Industriales y Metales Emiratos Árabes Unidos Dubai https://www.mergerscorp.es/property/proveedor-de-equipos-de-manipulacion-de-fluidos-soluciones-de-servicio-completo/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/05/contemporary-winemaker-factory-scaled.jpg

Proveedor establecido de equipos de manipulación de fluidos y transferencia de energía, con sede en los Emiratos Árabes Unidos. Esta empresa atiende a una amplia base de clientes con una fuerte presencia en el mercado y una reputación de excelencia técnica.

La empresa ofrece una gama completa de maquinaria industrial, sistemas de transferencia de fluidos y equipos energéticamente eficientes. Las soluciones se adaptan a las necesidades de los clientes de diversos sectores, con el apoyo de una plantilla altamente cualificada y experimentada.

Todos los productos y servicios cumplen las normas internacionales de seguridad y calidad. La empresa se asegura de que cada solución sea fiable, duradera y cumpla las normas más estrictas del sector.

Unas instalaciones avanzadas y una tecnología de vanguardia respaldan las operaciones de la empresa, permitiendo una prestación de servicios de alta precisión, eficiente y escalable, desde la gestión de la cadena de suministro hasta la ejecución de proyectos.

El equipo aporta una profunda experiencia en sistemas de conducción de fluidos y soluciones energéticas personalizadas, ofreciendo a los clientes servicios llave en mano con una visión técnica excepcional.

Con sede en los EAU, la empresa está estratégicamente situada para servir a los mercados regionales e internacionales. Es un proveedor de confianza de grandes contratistas, clientes industriales y socios globales.

Se trata de una venta del 100% de las acciones, lo que otorga al comprador la plena propiedad de la empresa, incluidos sus activos operativos, relaciones con los clientes, contratos y capacidad de crecimiento estratégico.

L#20261079 Proveedor de servicios de activos virtuales (VASP) con licencia de una organización autorizada de autorregulación (SRO) suiza TBD TBD TBD Fintech Suiza https://www.mergerscorp.es/property/proveedor-de-servicios-de-activos-virtuales-vasp-con-licencia-de-una-organizacion-autorizada-de-autorregulacion-sro-suiza/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/06/switzerland-flag-wrinkled-dark-background-3d-render-scaled.jpg Una oportunidad única para adquirir una empresa criptofinanciera suiza con todas las autorizaciones necesarias, estructurada para empezar a operar de inmediato según la normativa vigente. La entidad se ha mantenido deliberadamente inactiva para conservar un historial de cumplimiento impecable y eliminar los riesgos heredados. Esta no es una sociedad ficticia autorizada. Es una plataforma totalmente estructurada y preparada para cumplir con la normativa, capaz de ofrecer una amplia gama de servicios financieros, tanto en criptomonedas como en moneda fiduciaria. Aspectos más destacados
  • Afiliación activa a una organización suiza de autorregulación (SRO) con un marco de VASP que cumple con los requisitos normativos de 2026.
  • Sin historial operativo y sin exposición alguna a la normativa contra el blanqueo de capitales, lo que elimina los riesgos de cumplimiento heredados.
  • Marco de lucha contra el blanqueo de capitales, cumplimiento normativo y gobierno corporativo plenamente implantado y auditado de forma independiente.
  • Contamos con un director y un responsable de cumplimiento que residen en Suiza y que cumplen con todos los requisitos normativos.
  • No hay relaciones bancarias históricas, actividad del cliente ni historial transaccional, lo que permite a la entidad adquirente implementar su infraestructura bancaria y de pagos preferida partiendo de cero, sin cargas ni restricciones.
  • Modelo de negocio amplio validado mediante un dictamen jurídico suizo oficial que confirma que las operaciones se desarrollan dentro del marco normativo aplicable.
¿Por qué esta oportunidad es diferente? La mayoría de las entidades autorizadas que hay en el mercado:
  • Solo están aprobados para modelos de negocio limitados o restringidos.
  • Es necesario realizar un análisis normativo adicional antes de que entre en funcionamiento.
  • Carecen de una infraestructura de cumplimiento normativo y gobernanza plenamente implantada.
  • Que tengan una exposición histórica en materia de prevención del blanqueo de capitales, operativa o de reputación.
Esta oportunidad te ofrece:
  • Un amplio ámbito regulatorio que abarca múltiples servicios y que ya ha sido validado por expertos en derecho y cumplimiento normativo.
  • Un marco de cumplimiento normativo y gobernanza plenamente implantado.
  • Sin riesgos heredados ni exposición histórica.
  • Capacidad de implementación inmediata sin necesidad de reestructuraciones ni trámites adicionales relacionados con las licencias.
Valor estratégico
  • Elimina un plazo de aprobación reglamentaria de entre 5 y 8 meses o más.
  • Elimina la incertidumbre en materia de licencias y el riesgo de ejecución.
  • Permite entrar de inmediato en el mercado y acelerar la comercialización.
  • Reduce considerablemente los costes de desarrollo interno y la carga normativa.
Posicionamiento Este activo debe considerarse como una empresa de infraestructura financiera regulada y lista para entrar en funcionamiento, y no como una entidad con licencia de reciente creación o en fase de desarrollo parcial. En el panorama normativo actual, las oportunidades que ofrecen este nivel de preparación, cumplimiento y posición regulatoria son muy escasas. Próximos pasos Solo consultas serias. La documentación completa, que incluye el informe de valoración, el memorándum jurídico, los documentos de cumplimiento y la documentación reglamentaria, está disponible previa solicitud y sujeta a condiciones.
L#20250902 Proveedor de servicios de Contact Center $7,700,000 $4,500,000 $1,100,000 1.71x 7x Centro de llamadas Eslovaquia https://www.mergerscorp.es/property/proveedor-de-servicios-de-contact-center/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/04/colleagues-working-together-call-center-office-scaled.jpg Se vende un proveedor de servicios de contact center que opera en toda la UE. La empresa ofrece soluciones integrales de atención al cliente que incluyen operaciones de centro de contacto entrantes, salientes y mixtas, con especial atención a los servicios basados en la voz. La empresa mantiene altos estándares operativos con las certificaciones ISO 9001 e ISO/IEC 27001. La estrategia de desarrollo empresarial de la empresa se basa principalmente en referencias y clientes potenciales entrantes, y presta servicios a 4 grandes clientes de los sectores de telecomunicaciones, TI y subcontratación. Sus operaciones se centran exclusivamente en trabajos relacionados con el teléfono, con características notables como 2 campañas de alta recompensa y un equipo especializado en proyectos mixtos de 30 agentes. Esta estructura operativa les permite mantener una alta calidad de servicio a la vez que satisfacen las diversas necesidades de los clientes de su mercado objetivo.

Industrias atendidas:

Telecomunicaciones, Tecnología de la Información, Externalización de Procesos Empresariales

Servicios ofrecidos:

  • Atención al cliente entrante
  • Llamadas salientes
  • Operaciones combinadas del centro de contacto
  • Asistencia por voz/chat
  • Asistencia por correo electrónico
  • Operaciones de Back Office

Geografía:

Dos oficinas en la UE

Personal:

520 empleados

Ingresos:

$4,504,752.49

EBITDA:

$1,100,000.00

Previsión de ingresos:

$7,700,000.00

L#20260989 Proveedor de soluciones de centros de datos de nivel 1 TBD $17,000,000 TBD TBD Centros de datos Reino Unido https://www.mergerscorp.es/property/proveedor-de-soluciones-de-centros-de-datos-de-nivel-1/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/01/server-room-tells-computer-server-that-is-working-continuously-convey-power-progress-scaled.jpg

Décadas de excelencia: Con más de 20 años de experiencia reconocida en todo el mundo, la empresa se ha convertido en una piedra angular de confianza del sector de las infraestructuras digitales.

Posición en el mercado: Aprovechando un enfoque innovador de la infraestructura a medida, la empresa figura entre los proveedores de centros de datos de primer nivel tanto en el Reino Unido como en los mercados internacionales.

Competencias básicas

Servicios de ciclo de vida integral: Especializados en todo el espectro de requisitos de los Centros de Datos, incluyendo Diseño y Construcción, Servicios de Apoyo Crítico y Consultoría Profesional Estratégica.

Inteligencia técnica: Impulsada por un equipo interno de diseño y proyectos altamente cualificado, que garantiza que cada solución esté optimizada en cuanto a rendimiento, escalabilidad y eficacia.

Fortaleza financiera y operativa

Perfil financiero sólido: El negocio mantiene un modelo altamente rentable y generador de efectivo, que proporciona una base estable para seguir escalando e innovando.

Gobierno y talento: Apoyada por un formidable equipo directivo y una plantilla de especialistas de élite, la Empresa opera con plena acreditación del sector, cumpliendo las normas mundiales más estrictas.

La propuesta de valor

Filosofía centrada en el cliente: Construida sobre una reputación "envidiable" de confianza y respeto mutuo, la empresa disfruta de relaciones muy arraigadas con una base de clientes de primera fila, demostrada por un historial constante de entregas de alto rendimiento.

L#20261089 Proveedor de soluciones de ingeniería de datos en la nube e inteligencia artificial para el mercado estadounidense $3,500,000 $1,600,000 $100,000 2.19x 35x Negocios en Internet Argentina https://www.mergerscorp.es/property/proveedor-de-soluciones-de-ingenieria-de-datos-en-la-nube-e-inteligencia-artificial-para-el-mercado-estadounidense/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/06/chip-cloud-computing-subject-science-technology-3d-rendering1-scaled.jpg El proyecto supone una oportunidad para adquirir una plataforma de servicios tecnológicos en rápido crecimiento con una amplia experiencia en ingeniería de datos en la nube e inteligencia artificial. La empresa se beneficia de una cartera de clientes diversificada, su presencia en mercados finales atractivos, una fuerte concentración de ingresos en Norteamérica y un modelo de prestación de servicios escalable. Situada en la encrucijada entre la transformación a la nube, el análisis avanzado y la adopción de la IA, la empresa ofrece un gran potencial de expansión estratégica y oportunidades de venta cruzada.

Aspectos destacados de la inversión

  • Socio tecnológico consolidado especializado en ingeniería de datos en la nube, soluciones de IA y aprendizaje automático, procesamiento de datos en tiempo real, infraestructura en la nube y diseño de UX/UI para empresas y clientes en fase de rápido crecimiento.
  • Fuerte presencia en Norteamérica: el 100 % de los ingresos proviene de clientes de Estados Unidos y Canadá, de los cuales aproximadamente el 80 % procede del mercado estadounidense y el 20 % de Canadá.
  • Una cartera de clientes diversificada, compuesta por un 70 % de empresas y pymes y un 30 % de startups, lo que genera una combinación equilibrada de ingresos entre empresas consolidadas e innovadores emergentes.
  • Experiencia en sectores verticales de rápido crecimiento, como el fintech, el insurtech y el SaaS, que siguen beneficiándose de la aceleración de la transformación digital y la adopción de la inteligencia artificial.
  • Un modelo de prestación de servicios global y escalable, respaldado por un equipo de 52 profesionales con sede principalmente en Argentina, complementado con talento procedente de Brasil y Europa, lo que permite ofrecer servicios de forma eficiente y rentable.
  • Relaciones duraderas y sólidas con los clientes, con aproximadamente un 85 % de los proyectos realizados a través de servicios de refuerzo de equipos y el 15 % restante mediante contratos por proyectos.
Cartera de servicios principales
  • Ingeniería de datos en la nube
  • Procesamiento de datos en tiempo real
  • IA y aprendizaje automático
  • Infraestructura en la nube
  • Diseño de UX/UI
L#20250940 Proveedor establecido de logística y transporte $15,000,000 TBD TBD Empresa de logística Omán https://www.mergerscorp.es/property/proveedor-establecido-de-logistica-y-transporte/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/05/high-angle-view-truck-road-scaled.jpg

Esta oportunidad es para una empresa de transporte y logística omaní bien establecida, reconocida oficialmente como Pequeña y Mediana Empresa (PYME) por el Gobierno de Omán. Con un año de fundación en 2009, esta empresa se ha forjado una sólida reputación en la región.

Especializada en camiones de plataforma de 40 pies y transporte de contenedores homologados por OPAL, la empresa opera una sólida flota de más de 65 vehículos meticulosamente mantenidos. Ofrecen servicios integrales en los sectores del transporte, la logística, la cadena de suministro y el almacenamiento.

Con sede en Saham, Sultanato de Omán, la organización emplea actualmente a entre 51 y 200 profesionales, con un equipo dedicado de miembros asociados que contribuyen a su éxito operativo.

Esto presenta una perspectiva atractiva para socios estratégicos o inversores que busquen aprovechar una red troncal logística madura, fiable y aprobada por el gobierno en Omán.

N.º 20250955 Proveedor global de servicios de TI $7,900,000 $10,300,000 0.77x TBD Servicios Argentina https://www.mergerscorp.es/property/proveedor-global-de-servicios-informaticos/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/07/standard-quality-control-concept-m-scaled.jpg Servicios de tecnologías de la información, centrados en servicios de valor añadido (desarrollo de software, soporte informático, servicios gestionados). La empresa es un proveedor de servicios informáticos a nivel mundial muy consolidado, con una cartera de clientes muy variada, que presta servicio principalmente a empresas multinacionales de toda América Latina. Cuenta con una trayectoria demostrada a la hora de ayudar a los clientes a pasar de modelos básicos de dotación de personal a servicios de mayor valor. La empresa destaca por cumplir al 100 % con la normativa laboral y fiscal en todos los países donde opera, lo que le permite forjar relaciones a largo plazo con los clientes basadas en la fiabilidad y en la reducción del riesgo operativo.

Posición en el mercado

La empresa opera en un mercado muy competitivo de servicios tecnológicos, sobre todo en Latinoamérica. Aunque compite con operadores informales que pueden tener costes más bajos por no cumplir con la normativa, la empresa mantiene una sólida posición competitiva al ofrecer un cumplimiento total de la normativa, seguridad operativa y estándares de alta calidad. Su estrategia de precios combina la competitividad con el valor de su modelo de prestación de servicios «nearshore» que cumple con la normativa.

Destacados

  • 30 años de trayectoria como proveedor de confianza de servicios informáticos
  • Amplia presencia internacional en toda América Latina, EE. UU. y España.
  • Oficinas en Argentina y México
  • Modelo de prestación de servicios escalable para clientes empresariales
  • El proceso de venta ya está en marcha para apoyar la próxima fase de crecimiento

Oferta de servicios

  • Control de calidad: gama completa de servicios de pruebas manuales y automatizadas
  • Desarrollo de software: soluciones a medida para la transformación digital
  • Soporte técnico: Servicios integrales de soporte para la infraestructura y los usuarios
  • Contratación de talento: refuerzo de equipos especializados en TI

Estrategia de crecimiento

  • Expansión geográfica: Aprovechar las relaciones con los clientes actuales para impulsar el crecimiento en nuevos mercados, sobre todo en España, y seguir desarrollando otros países de Latinoamérica (Brasil, Chile, EE. UU., Uruguay, Colombia y Perú) a través de inversiones directas y alianzas estratégicas.
  • Venta cruzada: Ampliar la oferta de servicios a los clientes actuales.
  • Optimización de los márgenes: Esfuerzos constantes para mejorar la rentabilidad mediante la renegociación de contratos, la absorción de los costes fijos a medida que aumentan los ingresos y la diversificación geográfica de la capacidad de entrega.

Datos financieros destacados (previsiones)

  • Ingresos totales: Se prevé que pasen de 10,3 millones de dólares en 2024 a 34,8 millones de dólares en 2029.
  • Concentración de ingresos: Argentina, España, México y otros países de Latinoamérica.
  • Margen bruto: Se espera que se mantenga estable en torno al 27-28 %.
  • EBITDA: Se prevé que aumente significativamente, pasando del 7,2 % en 2024 al 13,5 % en 2029, lo que refleja la ampliación de la escala operativa, la optimización de los contratos y la expansión en Europa. Se espera que las operaciones en España alcancen un EBITDA positivo a partir de 2027.
L#20261086 Proveedor líder de soluciones de Microsoft Cloud y Dynamics 365 especializado en la región del CCG $20,000,000 $1,660,000 $600,000 12.05x 33.33x Negocios en Internet Jordania https://www.mergerscorp.es/property/proveedor-lider-de-soluciones-de-microsoft-cloud-y-dynamics-365-especializado-en-la-region-del-ccg/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/06/cloud-edge-computing-technology-concepts-with-cybersecurity-protection-1.jpg Un proveedor de software empresarial y de transformación digital especializado en Microsoft, que está creciendo a un ritmo acelerado y que presta servicio al mercado del CCG, en plena expansión. La empresa ofrece implementaciones de ERP de importancia crítica, soluciones en la nube, servicios gestionados, automatización basada en IA y productos de software propios adaptados a los requisitos empresariales y normativos de cada región. Gracias a unos sólidos ingresos recurrentes, a su amplia experiencia en el ecosistema de Microsoft y a su presencia consolidada en varios mercados de Oriente Medio, la empresa está bien posicionada para aprovechar la creciente demanda de digitalización empresarial en toda la región. Con una presencia consolidada en los principales mercados de Oriente Medio, la empresa se ha labrado una sólida reputación en la ejecución de proyectos de transformación digital para organizaciones de los sectores de la fabricación, el comercio minorista, la gestión de personal y la educación. Su modelo de ingresos diversificado combina servicios de implementación por proyectos con suscripciones recurrentes a la nube, contratos de asistencia anual e ingresos por licencias de software. La empresa ha logrado un crecimiento excepcional, con un aumento interanual de más del 86 %, al tiempo que se ha beneficiado de la creciente adopción de sistemas ERP, impulsada por iniciativas de digitalización a gran escala en toda la región del CCG. Puntos fuertes
  • Socio certificado por Microsoft en Dynamics 365 y soluciones en la nube
  • Una sólida base de ingresos recurrentes procedente de las suscripciones a servicios en la nube y los contratos de asistencia anual
  • Solución de software de RR. HH. propia incluida en Microsoft AppSource
  • Operaciones y capacidades de distribución consolidadas en varios mercados del CCG y de la región MENA
  • Experiencia en agentes de IA, automatización inteligente y modernización de sistemas ERP
  • Plataforma de distribución escalable respaldada por un equipo de especialistas certificados
  • Una trayectoria contrastada al servicio de clientes empresariales y del mercado medio en diversos sectores
Motores de crecimiento La empresa está estratégicamente posicionada para sacar partido del mercado de software empresarial del CCG, que está creciendo a un ritmo vertiginoso, a través de:
  • Ampliación de los contratos de soporte recurrente y de servicios gestionados con altos márgenes
  • Una mayor difusión del software de RR. HH. de marca propia en los mercados regionales
  • Aumento de la demanda de soluciones de automatización empresarial basadas en la inteligencia artificial
  • La creciente adopción de las tecnologías en la nube de Microsoft
  • La fuerte demanda generada por las iniciativas regionales de transformación digital y los programas de la Visión 2030 de Arabia Saudí
Justificación de la transacción Esta oportunidad ofrece a los inversores o socios estratégicos la posibilidad de participar en una plataforma de servicios tecnológicos rentable y de rápido crecimiento, con ingresos recurrentes, propiedad intelectual propia y una presencia regional escalable. La empresa está bien posicionada para consolidar su liderazgo dentro del ecosistema de Microsoft, al tiempo que amplía sus ingresos por software y servicios gestionados en el CCG y en toda la región de Oriente Medio y Norte de África.
L#20250962 Proveedor líder desde hace años de extensiones para Magento y Shopify en el ámbito del comercio electrónico $18,500,000 $8,900,000 $2,700,000 2.08x 6.85x Software y SAAS Reino Unido https://www.mergerscorp.es/property/lider-historico-en-comercio-digital-proveedor-de-extensiones-para-magento-y-shopify/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/07/sleek-futuristic-tablet-displaying-holographic-online-shopping-interface.jpg
Un proveedor líder de soluciones en el ecosistema de Adobe Commerce (Magento). Con 15 años en el mercado , la empresa ofrece más de 300 extensiones y soluciones para Magento 2. Cuenta con una cartera de más de 20 000 clientes y ha completado con éxito más de 1 700 proyectos. La empresa está reconocida como la mejor opción para las extensiones de Magento 2 y ocupa el primer puesto en ventas entre sus competidores directos. Posición en el mercado El mercado de las aplicaciones de comercio digital está experimentando un crecimiento significativo debido a la continua expansión del comercio electrónico. Adobe Commerce (Magento 2) ocupa una posición de liderazgo entre las plataformas de comercio digital (DCP) , con una popularidad 1,8 veces superior a la de su competidor más cercano. La empresa opera en este mercado en crecimiento como proveedor clave de extensiones para la plataforma Adobe Commerce y se mantiene en lo más alto entre los desarrolladores de extensiones de Magento. Diversificación geográfica y de clientes La empresa atiende a una cartera de clientes global y muy variada. Las ventas provienen principalmente de Europa (47 %) y Norteamérica (35 %), y la distribución de los clientes presenta proporciones similares (Europa 54 %, Norteamérica 29 %). La cartera de clientes abarca varias categorías de productos: «Moda y ropa» representa el 20 %, «Hogar y jardín» el 13 %, y «Otros estilos de vida», «Informática» y «Electrónica» representan cada una el 10 %. Modelo de negocio y estrategia El modelo de negocio se centra en ofrecer una solución integral a los clientes, que incluye ampliaciones y actualizaciones mediante suscripción, personalización, optimizaciones, integraciones, mantenimiento, asistencia técnica y seguridad. La empresa está trabajando activamente para mejorar su tasa de retención en el segundo año, que mejoró notablemente hasta alcanzar el 59 % en 2022 y el 64 % en 2023. Iniciativas de crecimiento La empresa está llevando a cabo varias estrategias de crecimiento, entre las que se incluyen: Crecimiento orgánico en Magento Aprovechar el crecimiento anual constante de Magento, de entre el 10 % y el 15 %, gracias a su modelo de suscripción y a su liderazgo en el mercado. Expansión a Shopify Desarrollar complementos para aprovechar la plataforma de Shopify, centrada en las pymes y con un crecimiento más rápido, que crece entre un 20 % y un 25 % al año. La empresa ha registrado un crecimiento considerable en el número de usuarios en plataformas alternativas como Shopify y Wix desde agosto de 2023.
La empresa está en Europa (no en el Reino Unido).
L#20200578 Proveedor suizo de criptointercambio multifunción y de servicios bancarios y de pago Fr.2,500,000 TBD TBD Servicios financieros Suiza Ginebra https://www.mergerscorp.es/property/proveedor-suizo-de-servicios-bancarios-y-de-pagos-y-criptointercambio-multifuncion/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2020/09/69071.jpg Empresa suiza de servicios bancarios multifunción y de intercambio de criptomonedas y pasarela en venta.
  • Precio: 2,5 millones de CHF
  • Est. 2019
  • Domicilio: Ginebra, Suiza
  • Empresa: Licencia Swiss AG (licencia para-bancaria, en regla)
  • Funciones de usuario de la plataforma:
    • ¡Solución completa de cripto a fiat!
    • Transferencias bancarias: SWIFT y SEPA
    • Intercambio de activos digitales: La plataforma ya está integrada con la compra/venta/recepción/envío de criptomonedas para las principales criptomonedas
    • Monederos: Carteras criptográficas integradas de almacenamiento seguro en frío no custodiadas. Carteras calientes, almacenes fríos (posibilidad de añadir carteras adicionales).
    • Transferencia interna de dinero de usuario a usuario
    • Obtén una tarjeta de débito prepago virtual o física. Las tarjetas pueden ser de marca, metálicas, etc.
    • Cuentas IBAN de usuario, para enviar y recibir transferencias bancarias internacionales.
    • Cambio instantáneo de divisas, capacidad para varias divisas.
    • Recarga con tarjeta o transferencia bancaria
    • Sistema KYC integrado y automatizado.
  • Problemas resueltos por la Empresa y la Plataforma:
    • Entrega completa llave en mano, lista para el negocio
    • Solución completa de cripto a fiat: carga en la tarjeta de débito y gasta en cualquier lugar, retira fondos a tu banco externo, transfiere dinero a otro usuario, realiza transferencias bancarias y paga facturas.
    • Cuentas de particulares y empresas
    • Soporte multidivisa
    • Tarjeta de débito prepago, cárgala con criptomonedas (u otros ingresos) y gasta en cualquier sitio
    • Cripto liquidez muy alta
  • Descripción de la licencia reguladora de la empresa (SRO):
    • En Suiza, existen dos categorías de intermediarios financieros. Una categoría incluye bancos, compañías de seguros, agentes de valores, gestores de fondos, etc., y está sujeta a supervisión en virtud del Art. 2, párr. 2 de la AMLA. La otra categoría, denominada por la FINMA sector "alternativo" o "parabancario", engloba a todos los demás intermediarios financieros y está sujeta a supervisión en virtud del Art. 2, párr. 3 de la AMLA. La licencia de esta empresa pertenece a la categoría de parabancaria y es miembro de un organismo supervisor aprobado oficialmente por la FINMA.
    • El cambio de titularidad no requiere aprobación reglamentaria. Sólo requiere una notificación al regulador y no interrumpe la actividad. La SAMF se encarga del cambio de titularidad y de la notificación del modelo de negocio.
  • Otros:
    • La plataforma de software de servicios bancarios se suministra totalmente integrada con nuestro proveedor preferido de servicios bancarios y de tarjetas para todos los servicios necesarios para proporcionar las capacidades multifuncionales de las plataformas aquí enumeradas.
    • La Empresa posee una licencia de software perpetua para la plataforma bancaria de software. Esto significa que nunca tendrás que pagar cuotas mensuales por licencias de software.
    • El programa es totalmente personalizable.
    • La empresa ya cuenta con el personal necesario para mantener la licencia. El director residente en Suiza y el jefe de cumplimiento tienen mucha experiencia, son aptos para la licencia y están legalizados ante el regulador. Aceptan quedarse después de la venta, a voluntad del nuevo accionista o accionistas.
    • La mayoría de los gastos corrientes del primer año se pagan durante los 6 primeros meses, incluida la cuota anual del director suizo y del funcionario suizo de la AMF, el domicilio social y el mantenimiento.
    • Ya existen bancos depositarios/entidades de pago para la emisión del IBAN. El comprador puede mantener los proveedores de servicios bancarios actuales, o cambiar.
    • La plataforma desarrollada en Suiza viene integrada con una Herramienta de Verificación de Identidad ALD automatizada e inteligente, que permite al usuario utilizar inmediatamente todas las funciones de la plataforma. Una vez incorporados, los usuarios pueden abrir cuentas de empresa y cuentas bancarias de empresa.
    • La empresa no tiene deudas, pleitos ni impuestos adeudados (viene con Garantía)
    • Se admiten compradores y accionistas extranjeros.
    • El proceso de traspaso es muy sencillo y rápido en Suiza, porque NO existe ningún requisito de aprobación reglamentaria para los cambios de propiedad. Una vez ejecutado el SPA y recibido el pago, las acciones cambian de manos. Nuestro grupo sigue encargándose de todos los servicios corporativos, incluidas las auditorías contables, financieras y de cumplimiento, la consultoría general y mucho más.
    • 100% llave en mano - Todos los socios de la administración de la empresa están en su sitio, incluido el contable, el auditor financiero y de cumplimiento, etc.
    • Sin comisiones ni gastos de transferencia.
    • La SAMF se ocupa del proceso de traspaso de forma completa y exhaustiva, incluyendo los entregables.
    • Actualmente, la empresa no tiene clientes, AUM ni ingresos.
 
L#20261025 Proyecto de energía solar de 600 MW en la RDC RTB $450,000,000 $98,857,000 $89,000,000 4.55x 5.06x Energías renovables - Energía solar fotovoltaica Congo https://www.mergerscorp.es/property/proyecto-de-energia-solar-de-600-mw-en-la-rdc-rtb/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/04/Image.jpg

El Proyecto de Energía Solar de 600 MW en la República Democrática del Congo (RDC) representa una inversión estratégica en energías renovables destinada a resolver uno de los déficits energéticos más importantes de África. Situado al noreste de Kinshasa, el proyecto generará aproximadamente 1.040.600 MWh anuales, aprovechando los altos niveles de irradiación solar en un emplazamiento de 900 hectáreas.

La instalación empleará módulos fotovoltaicos MonoPERC (monofaciales o bifaciales) (1500 V CC) montados en sistemas de seguimiento de un eje (+/- 60°), lo que garantiza un rendimiento y una eficiencia óptimos. La producción de la planta se conectará a la subestación de Kimwenza (220 kV) a través de una línea de transmisión de 39,6 km, mejorando la fiabilidad de la red y ampliando el acceso nacional a la energía.

Esta iniciativa se desarrolla en el marco de un Contrato de Compra de Energía (CCE) de 25 años con la Compañía Nacional de Electricidad de la RDC (SNEL), estructurado como un modelo de compra garantizada (take-or-pay) que incluye disposiciones sobre energía estimada. El PPA está respaldado por el Gobierno Provincial de Kinshasa y se rige por la legislación inglesa, con arbitraje a través de la Cámara de Comercio Internacional (CCI) de Ginebra.

Marco del proyecto y aspectos destacados del CCE

  • Cliente/Off-taker: SNEL (Compañía Nacional de Electricidad)
  • Vendedor/Promotor: SUNPLUS SARL
  • Duración del contrato: 25 años
  • Tarifa: 0,095 USD por kWh (3 primeros años fijos), ajustados después según el IPC de EE.UU.
  • Seguridad de pago: Estructura "take-or-pay" con pagos continuados en caso de interrupciones de la conexión o disputas
  • Incentivos gubernamentales: Provisión gratuita de tierras y derechos de exclusividad
  • Exenciones aduaneras y fiscales completas
  • Ratificación parlamentaria provincial
  • Garantías de pago BOOT/IPP

Resumen financiero

Coste estimado del proyecto: 450-460 millones USD (Basado en una media de 750.000 USD por MWp)

Desglose de costes:

  • EPC (incluye diseño, materiales y construcción): 200-220 millones USD (60-70%)
  • Paneles solares: 115 millones de USD
  • Adquisición de terrenos: 20 millones de USD
  • Estructuras de montaje: 90 millones de USD
  • Infraestructura eléctrica: 30 millones de USD
  • Sistemas de vigilancia y control: 5 millones de USD
  • Varios/Contingencias: 10 millones de USD

Inversión total: 450 millones de USD (caso base)

Rendimiento financiero (proyecciones):

  • TIR: 20
  • Periodo de amortización: 5 años
  • Ingresos anuales (Año 1): 98,8 millones de USD
  • Vida útil operativa: 25 años

Estos indicadores reflejan una sólida viabilidad financiera, con una fuerte generación de flujo de caja y una pronta recuperación del capital en virtud de un PPA garantizado a largo plazo.

Impacto socioeconómico y medioambiental

El proyecto desempeñará un papel transformador en la transición energética de la RDC mediante:

  • Proporcionar energía limpia a más de 1 millón de hogares
  • Creación de miles de puestos de trabajo locales durante la construcción y las operaciones
  • Estimular el desarrollo económico regional mediante un suministro eléctrico fiable
  • Reducir las emisiones de CO₂ en más de 600.000 toneladas anuales
  • Apoyar la armonización de la República Democrática del Congo con los Objetivos de Desarrollo Sostenible de la ONU (ODS 7, 8, 9 y 13)

Previsión financiera

Parámetros financieros y operativos Valor / Detalle
Ubicación / Destinatario República Democrática del Congo (Kinshasa) / SNEL (Compañía Nacional de Electricidad)
Capacidad instalada 600 MW
CAPEX total estimado del proyecto unos 450 000 000 USD
Generación anual prevista 1 040 600 MWh
Tarifa eléctrica garantizada (PPA) 0,095 $/kWh (95 $/MWh, contrato «take-or-pay» a 25 años)
Ingresos brutos anuales estimados (año 1) ~98 857 000 USD
Gastos operativos anuales estimados unos 9 850 000 USD (operaciones y mantenimiento, seguros, administración)
EBITDA anual estimado ~89 007 000 USD (Ingresos menos gastos operativos)
Margen de EBITDA implícito ~90,0 %
TIR prevista del capital propio 20%
Plazo de amortización 5 años
L#20220347 Proyecto de minería de oro $16,000,000 TBD TBD Empresas mineras Arabia Saudí https://www.mergerscorp.es/property/proyecto-de-mineria-de-oro/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/09/macro-mineral-stone-metal-gold-quartz-white-background.jpg Esta inversión tiene lugar en la ciudad de Najran, en el Reino de Arabia Saudí, y está en manos de ciudadanos saudíes que se dieron cuenta de la oportunidad y el gran valor de la fortuna mineral de sus tierras. Dos mentes brillantes tomaron la iniciativa de poner en marcha su propio negocio minero en su tierra natal y ahora están en proceso de hacer crecer este negocio hasta convertirlo en una de las minas más destacadas del Reino de Arabia Saudí, bajo la supervisión del Ministerio de Industria y Recursos Minerales y la guía de la visión de S.A.R. el Príncipe Mohammed bin Salman para la visión 2030 del Reino.

Alcance del trabajo

La primera fase requeriría invertir en 6 yacimientos diferentes en los que se extraerían los siguientes minerales: Sitios de Minging: Mina de mineral de hierro: Un yacimiento con más de un 70% de porcentaje de Irone. Mina de oro: Necesita una prospección y un estudio goyológico para encontrar reservas en los próximos cinco años. Mina de sílice: Necesita una prospección y un estudio goyológico para encontrar reservas en los próximos cinco años. Cada emplazamiento incluye plantas de transformación, refinado y almacenamiento. Cada yacimiento está organizado y depende del ministerio de Industria y Recursos Minerales. Planos y permisos Actualmente se están tramitando permisos y estudios geológicos, facilitados por el gobierno en apoyo de la nueva visión de 2030. La visión del Reino hacia el crecimiento del sector industrial es uno de los factores críticos del éxito de esta inversión. Cada emplazamiento está arrendado por el gobierno durante más de 20 años y es prorrogable. La tasa de arrendamiento está respaldada por el ministerio y es razonable.

Requisitos de inversión

La mina de oro requeriría una inversión de 6 millones de riales saudíes. La mina de mineral de hierro requeriría una inversión de 40 millones de riales saudíes. La mina de sílice requeriría una inversión de 15 millones de riales saudíes. En total, se espera que la primera inversión aproximada valga unos 61 millones de riales saudíes. Asociación y retorno de la inversión (ROI) A los propietarios del negocio les gustaría ofrecerte una asociación a través de la inversión en su negocio minero. El rendimiento esperado de la inversión es alto, y esta oportunidad sería una oportunidad única para expandirse en el sector minero de Arabia Saudí.
L#20250880 Proyecto de parque eólico de 1.350 MW listo para construir $44,000,000 TBD TBD Energía Renovable - Eólica Argentina https://www.mergerscorp.es/property/proyecto-de-parque-eolico-de-1-350-mw-listo-para-construir/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/03/beautiful-view-wind-turbines-grass-covered-field-captured-holland-scaled.jpg Una oportunidad estratégica para adquirir o coinvertir en uno de los mayores proyectos de energías renovables de Latinoamérica: un parque eólico de 1.350 MW en la Patagonia argentina. Posicionado para abastecer aproximadamente el 25% de la demanda de energía renovable de Argentina, el proyecto combina un vasto potencial eólico con importantes inversiones en infraestructuras ya realizadas. El precio solicitado es de 44 mm USD, por el 100% de las acciones de la empresa. Los actuales propietarios pueden retener un 10% de acciones mediante un pacto de accionistas que incluirá que los nuevos propietarios capitalizarán la Empresa incluyendo la parte correspondiente a los accionistas minoritarios. El precio de venta incluye unos 2 millones de dólares para que el proyecto esté listo para construir.

Resumen del proyecto

  • Sector: Energías renovables - Eólica

  • Localización: Patagonia, Argentina

  • Capacidad instalada: 1.350 MW

  • Superficie terrestre: 45.000 hectáreas propiedad de la empresa

  • Infraestructura de red: Incluye una línea de transmisión de 295 km y 500 kV y una estación transformadora de 1.600 MVA

  • Permisos y estudios: Se han obtenido los permisos de construcción y medioambientales (pendientes de renovación); se han completado los estudios de viabilidad y eólicos

  • Régimen de inversiones: Beneficiario del RIGI (nuevo marco de inversiones a gran escala del gobierno argentino) - Exención del IVA y mercado energético desregulado.

Detalles de la transacción

  • Precio solicitado: 44 millones de USD por el 100% del capital (incluidos 2 millones de USD de adelanto del proyecto).

  • Estructura: Opción de que el nuevo propietario compre todo el proyecto o mantenga al propietario original con un 10% de capital en virtud de un acuerdo de accionistas

  • Uso de los fondos: Para llevar el proyecto a la fase de "Listo para construir" (incluidas las renovaciones de permisos y los estudios finales).

  • CapEx necesario para la construcción completa: Aprox. 1.990 millones USD

  • Disponibilidad: Inmediata

Destacados

  • Uno de los mayores proyectos eólicos de América Latina

  • Ubicación estratégica con recursos eólicos excepcionales

  • Plena propiedad del suelo y control de las infraestructuras clave

  • La venta de energía se realizará exclusivamente a través de PPA privados, en línea con la nueva desregulación energética de Argentina

  • Precio competitivo por MWh gracias a las economías de escala

  • Atractivo para las PPI, los promotores, los inversores institucionales y los fondos de infraestructuras verdes

L#20261080 Proyecto hidroeléctrico con central hidroeléctrica de almacenamiento de 417 MWp $1,300,000,000 $83,200,000 $73,200,000 15.63x 17.76x Energías renovables: energía hidroeléctrica Nepal https://www.mergerscorp.es/property/proyecto-hidroelectrico-con-central-hidroelectrica-de-almacenamiento-de-417-mwp/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/06/water-droplet-creating-ripples-water-surface-scaled.jpg Una oportunidad para desarrollar una central hidroeléctrica de almacenamiento a gran escala situada en una cuenca fluvial del sur de Asia con un gran potencial hidrológico. El proyecto es una central de gran altura, totalmente diseñada, pensada para la generación de energía renovable de carga base a largo plazo y con un gran potencial de exportación a nivel regional. Resumen del proyecto El proyecto es una central hidroeléctrica de almacenamiento que cuenta con una gran presa de hormigón armado y un amplio sistema de embalses que proporciona una importante capacidad de almacenamiento activo. El diseño permite una regulación en varias estaciones y una generación optimizada durante los periodos de máxima demanda.
  • Capacidad instalada: 417 MW
  • Configuración de las turbinas: 4 unidades Pelton de eje vertical de 104,25 MW
  • Altura manométrica de diseño: ~610 m
  • Caudal de diseño: 78,4 m³/s
  • Tipo de proyecto: Central hidroeléctrica de embalse (alta caída)
  • Estado: Proyecto listo para construir
Presa y embalse Una gran presa de hormigón armado de gravedad con forma curva forma un amplio sistema de embalses con una capacidad de almacenamiento considerable que permite la regulación estacional.
  • Altura de la presa: 248 m
  • Capacidad total del embalse: 474 millones de m³
  • Capacidad de almacenamiento: 350 millones de m³
  • Aliviadero: Aliviadero tipo «ogee» sin compuertas, diseñado para gestionar crecidas extremas, incluso en condiciones de PMF.
  • Gestión de inundaciones: Diseñado para situaciones hidrológicas extremas, incluyendo caudales de entrada de nivel PMF
Red de vías navegables El proyecto cuenta con un sistema hidráulico muy sofisticado, diseñado para la transferencia de energía con gran altura de caída:
  • Túnel de alimentación revestido de hormigón de unos 8,2 km (perfil en herradura)
  • Sistema de pozo de compensación (165 m de altura, 16 m de diámetro)
  • Pozos de presión y pozos de caída de varias secciones con revestimiento de acero
  • Cavernas subterráneas para centrales eléctricas y transformadores
  • Sistema de transporte a alta presión totalmente optimizado para garantizar la eficiencia y la estabilidad
Potencia
  • Complejo de centrales eléctricas subterráneas
  • Configuración de la turbina Pelton optimizada para el funcionamiento con gran altura de caída
  • Entorno geológico robusto con roca madre de arenisca
Transmisión e integración en la red eléctrica
  • Línea de transmisión de alta tensión de ~112 km
  • Diseño de doble circuito de 400 kV
  • Interconexión directa con un importante centro regional de subestaciones
Producción energética
  • Producción anual: ~1.280 GWh
  • Energía firme: ~672 GWh
  • Energía secundaria: ~608 GWh
  • Gran capacidad para equilibrar la carga estacional y para la exportación
Coste estimado del proyecto (OPCC)
  • Inversión total en CAPEX: entre 1.3 y 1.4 mil millones de dólares (dependiendo del alcance de la red de transmisión)
  • Se incluyen todos los componentes civiles, electromecánicos, hidromecánicos y de infraestructura, detallados por partida
Principales aspectos de la inversión
  • Central hidroeléctrica de almacenamiento a gran escala con una alta eficiencia de caída
  • Infraestructura de larga duración con diseño de central eléctrica subterránea
  • Una sólida base de recursos geológicos e hidrológicos
  • Gran flexibilidad para los picos de demanda y los mercados de exportación

Previsión financiera

Parámetro / Métrica Escenario conservador (65 $/MWh) Escenario base (75 $/MWh) Escenario optimista (85 $/MWh)
Producción anual 1 280 000 MWh 1 280 000 MWh 1 280 000 MWh
Ingresos brutos estimados unos 83 200 000 USD unos 96 000 000 USD ~108 800 000 USD
Gastos operativos estimados(Operaciones y mantenimiento, administración, seguros) unos 10 000 000 USD unos 12 000 000 USD unos 13 000 000 USD
EBITDA estimado unos 73 200 000 dólares estadounidenses unos 84 000 000 USD ~95 800 000 USD
Margen EBITDA ~88 % ~87,5 % ~88 %
L#20220379 Proyecto minero de cobre y cobalto $50,000,000 TBD TBD Empresas mineras Congo https://www.mergerscorp.es/property/proyecto-minero-cobre-cobalto/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/11/blue-layered-marble-textured-scaled.jpg La zona está situada en la región de Copperbelt, en el suroeste de la RDC, en el territorio de Kambove, distrito de Haut-Katanga y provincia de Katanga. El emplazamiento está situado a unos 2 km al sureste de la ciudad minera de Luisha, a 45 km al sureste de Likasi y a 73 km al noroeste de Lubumbashi, y ocupa una superficie de 57 carres (48,41 km2). La zona está situada a ambos lados de la carretera de Lubumbashi y Likasi-Kolwezi.

Características destacadas

- Zona: 57 Carre (~ 48,41 km2)
- Localización: en Camino alto
- La mejor infraestructura: Carretera, ferrocarril y líneas de alta tensión a través de la concesión.
- Rodeado de minas
- Estudios medioambientales completados.

Acércate a

Exploración y desarrollo detallados mediante una asociación estratégica.

Esquema de exploración visualizado

- SIG - Recopilación de datos para delimitar las zonas objetivo de perforación.
- Geofísica aerotransportada - Magnética / radiométrica
- Perforación RAB seguida de perforación con corona de diamante

Área de concesión

La concesión está rodeada de antiguos y nuevos descubrimientos minerales Estimación de recursos Según el informe elaborado por los consultores, se marcaron 4 zonas y se estimaron unos "64 Millones toneladas"de recursos.
L#20250817 Proyecto minero polimetálico de gran valor TBD TBD TBD Empresas mineras Austria https://www.mergerscorp.es/property/proyecto-minero-polimetalico-de-gran-valor/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/01/coal-conveyor-belt-motion-scaled.jpg Un proyecto minero polimetálico de importancia histórica en Austria está disponible para su adquisición. Este yacimiento minero a gran escala tiene una historia de más de 500 años de producción, y en su día fue una de las minas de cobre más productivas de la región. Con reservas de mineral históricamente probadas, estériles valiosos y un importante potencial de profundidad sin explorar, este proyecto presenta una oportunidad de grandes ingresos para los inversores mineros modernos.

Principales aspectos del proyecto

  • Yacimientos históricamente probados:
    • Antiguamente era una de las minas de cobre más productivas de la región.
    • Cantidad de mineral restante estimada en unas 870.000 toneladas, con un valor de mercado calculado superior a 350 millones de euros.
  • Composición de recursos de alto valor:
    • La composición media histórica del mineral (1900-1958) incluye:
      • 1,53% Cobre (Cu)
      • 2,10% Plomo (Pb)
      • 2,75% Zinc (Zn)
      • 31,84% Azufre (S)
      • 30,60% Hierro (Fe)
      • 0,4 - 1,25 g/t Oro (Au)
      • 30 - 225 g/t Plata (Ag)
    • Rico en materias primas críticas clasificadas por la UE, como cobalto (Co), indio (In), antimonio (Sb), bismuto (Bi) y arsénico (As).
  • Estériles existentes con valor adicional:
    • 575.000 toneladas de estériles valiosos que contienen metales preciosos y no férreos valorados entre 50 y 100 millones de euros.
  • Potencial de profundidad inexplorado:
    • No se han realizado exploraciones modernas, perforaciones con núcleo de diamante ni estudios geológicos avanzados.
    • Alta probabilidad de que existan reservas de mineral más profundas y sin explotar.
Fortalezas competitivas:
  • Yacimientos ricos en minerales polimetálicos con viabilidad económica demostrada.
  • Sólidas infraestructuras de apoyo a una logística eficaz.
  • Jurisdicción favorable con normativa favorable a la minería.
  • Materias primas críticas designadas por la UE, que aumentan la demanda del mercado.
 
L#20251061 Puerto industrial intermodal ucraniano de mercancías de gran calado (RTB) $800,000,000 $125,000,000 $25,000,000 6.4x 32x Puerto Ucrania https://www.mergerscorp.es/property/puerto-industrial-intermodal-ucraniano-de-mercancias-de-gran-calado-rtb/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/12/logistics-means-transport-together-with-technological-futuristic-holograms-scaled.jpg

El mayor proyecto nacional de Ucrania para una nueva agrupación industrial intermodal, posicionada como Puerta Industrial del Mar Negro. El proyecto se considera de importancia nacional, ya que pretende cambiar el panorama económico del país y convertirse en una fuerza motriz para la renovación y el desarrollo de las infraestructuras ucranianas.

Componentes y características clave

La agrupación intermodal es un centro integral que incluye:
  • Un puerto de carga de gran calado con una capacidad anual prevista de 120 millones de toneladas.

  • Una extensa Zona Industrial y Zona Franca.

  • Un aeropuerto de carga, un nudo ferroviario y un centro de carga todo en uno que integra el transporte marítimo, fluvial, ferroviario y aéreo.

  • Un plan para desarrollar una nueva ciudad basada en el concepto de Ciudad Inteligente, utilizando las mejores prácticas de la ciudad surcoreana de Incheon.

Función estratégica

La visión del proyecto va más allá de un puerto tradicional, con el objetivo de convertirse en un socio logístico global estratégico:
  • Acuerdo sobre Recursos Minerales: El proyecto está posicionado para servir de columna vertebral logística e industrial para la aplicación del Acuerdo sobre Recursos Minerales entre Ucrania y Estados Unidos. Su acceso por mar facilita la exportación de minerales ucranianos, tierras raras y metales procesados, mientras que la red intermodal apoya la importación de equipos industriales.

  • Procesamiento industrial: La agrupación industrial libre de impuestos está diseñada para albergar instalaciones de refinado y metalúrgicas, lo que permite el procesamiento in situ de las materias primas antes de su exportación. La capacidad prevista de la industria pesada incluye el acero (1 millón de toneladas/año), el titanio (45.000 toneladas/año) y el aluminio (200.000 toneladas/año).

  • Comercio europeo: El puerto puede convertirse en un eslabón clave de la actual ruta de transporte Báltico-Mar Negro y formar parte de la Iniciativa de los Tres Mares, que conecta los puertos de los mares Báltico y Negro.

Desarrollo y plazos

El desarrollo está previsto en fases; la primera fase del puerto de carga requerirá una inversión inicial de 800 millones de dólares y se calcula que entrará en funcionamiento en 2 años.
Fase Capacidad de carga (Mt) Fecha estimada de funcionamiento
Primera fase 30 2026
Segunda fase 96 4Q 2027
Tercera fase (plena capacidad) 120 1Q 2029

El proyecto está abierto a inversores estratégicos, subcontratistas y agentes industriales de todo el mundo para que establezcan sus instalaciones de producción en la zona industrial dedicada.

[caption id="attachment_190868" align="alignnone" width="2048"] En 2025, Ucrania y Estados Unidos concluyeron el Acuerdo sobre Recursos Minerales, por el que se establecían las condiciones para la inversión conjunta en los elementos y metales críticos de tierras raras de Ucrania. El acuerdo establece un Fondo de Inversión para la Reconstrucción entre Estados Unidos y Ucrania para canalizar los ingresos y las nuevas inversiones hacia la recuperación de Ucrania tras la guerra. El Fondo será gestionado conjuntamente por ambas partes a partes iguales. El acuerdo preserva la propiedad legal de Ucrania sobre sus recursos naturales y su autoridad para decidir qué extraer y dónde. Proporciona a EEUU acceso preferente a minerales críticos, contribuyendo a la resistencia de la cadena de suministro y reduciendo la dependencia de fuentes adversarias.[/caption]
L#20240631 RAIF Luxembourg Fondo SCA SICAV TBD TBD TBD Servicios financieros Luxemburgo Luxemburgo https://www.mergerscorp.es/property/raif-fondo-de-luxemburgo-sca-sicav/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/03/4969.jpg XXXXXX CAPITAL FUND SCA SICAV-RAIF es una sociedad comanditaria por acciones ("société en commandite par actions") constituida con arreglo a las leyes de Luxemburgo, calificada como sociedad de inversión de capital variable ("société d'investissement à capital variable") fondo de inversión alternativo reservado ("fonds d'investissement alternatif réservé") inscrita en el Gran Ducado de Luxemburgo en la lista oficial del Registro Mercantil y de Sociedades. No obstante, este registro no implica la aprobación por parte de ninguna autoridad luxemburguesa del contenido de este Documento de Emisión ni de las carteras de valores que posee la Sociedad. El objeto de la Sociedad es invertir sus activos en valores y otros instrumentos permitidos por la Ley RAIF con el fin de repartir los riesgos de inversión y ofrecer a sus Accionistas el resultado de la gestión de sus activos. Este Documento de Emisión no constituye una oferta a nadie ni una solicitud por parte de nadie en ninguna jurisdicción en la que dicha oferta o solicitud sea ilegal o en la que la persona que realice dicha oferta o solicitud no esté cualificada para hacerlo.

Puntos clave

  1. RAIF significa Fondo de Inversión Alternativo Reservado.
  2. En Luxemburgo, los RAIF son vehículos de inversión colectiva que no requieren la aprobación previa del regulador financiero.
  3. Están regulados por la Directiva sobre gestores de fondos de inversión alternativos (AIFMD).
  4. Los RAIF pueden constituirse como SICAV (sociedad de inversión) o como SICAR (sociedad de inversión en capital riesgo).
  5. Suelen utilizarlos los inversores profesionales, como los inversores institucionales y los particulares con grandes patrimonios.
  6. Los RAIF pueden invertir en una amplia gama de clases de activos, como acciones, bonos, bienes inmuebles y capital riesgo.
  7. Deben designar un gestor de fondos de inversión alternativos (GFIA) para supervisar sus operaciones.
  8. Los RAIF están sujetos a diversos requisitos de información y divulgación para garantizar la transparencia y la protección de los inversores.
  9. Luxemburgo es conocido por su sólido marco regulador y su entorno favorable a los inversores, lo que lo convierte en un lugar popular para crear RAIF.
  10. Los RAIF pueden comercializarse a inversores de toda la Unión Europea en virtud del régimen de pasaporte de la AIFMD.
  11. Ofrecen flexibilidad en cuanto a estrategias y estructuras de inversión, lo que permite a los gestores adaptar el fondo a las necesidades específicas de los inversores.
  12. Los RAIF se benefician de la amplia red de convenios de doble imposición de Luxemburgo, que pueden ayudar a minimizar las obligaciones fiscales de los inversores.
  13. Los RAIF están sujetos a la supervisión de la Commission de Surveillance du Secteur Financier (CSSF), el regulador financiero de Luxemburgo.
  14. Deben cumplir la normativa contra el blanqueo de dinero (AML) y la financiación del terrorismo (CTF) para evitar actividades ilícitas.
  15. Los RAIF pueden constituirse como un fondo independiente o como parte de una estructura de fondos mayor.
  16. Ofrecen una alternativa rentable a los fondos de inversión tradicionales, ya que no requieren la creación de una estructura de fondos independiente.
  17. Los RAIF pueden crearse rápida y eficazmente, con un proceso de aprobación simplificado en comparación con otros tipos de fondos de inversión.
  18. La reputación de Luxemburgo como centro financiero líder y su entorno político y económico estable lo convierten en una jurisdicción atractiva para crear RAIF.
  19. Los RAIF proporcionan a los inversores acceso a una amplia gama de oportunidades y mercados de inversión, lo que les ayuda a diversificar sus carteras y mitigar los riesgos.
  20. La popularidad de los RAIF en Luxemburgo sigue creciendo, y cada vez son más los gestores de fondos que eligen este vehículo para sus estrategias de inversión alternativa.

Activos

  • Entidad limpia, sin antecedentes penales
  • Cuentas bancarias de Société Générale
  • Licencia RAIF completa
  • Acciones completas
  • Acuerdos de pleno cumplimiento
L#20240642 Se vende central eléctrica de biomasa de 19,6 MW en EE.UU. $22,500,000 $18,356,578 $2,293,868 1.23x 9.81x Energía Renovable - Biogás y Biomasa Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/central-electrica-de-biomasa-de-196-mw/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/04/27550.jpg Se vende una central de biomasa de 19,6 MW en el noreste de EE.UU. Visión general

La empresa se ha mantenido a la vanguardia del suministro eléctrico local, supervisando el funcionamiento de una avanzada instalación de generación de biomasa eléctrica por combustión de madera de 19,6 MW. En el corazón de la empresa subyace un profundo sentimiento de orgullo por su perdurable legado de empoderamiento de la comunidad local. Además, como central de generación eléctrica de carga base, la instalación funciona constantemente a su capacidad total o cerca de ella, lo que garantiza un suministro de energía fiable e ininterrumpido. La central proporciona una importante solución de gestión forestal responsable con el medio ambiente, así como importantes beneficios en la cadena de valor para la industria maderera local. La ampliación permitida generará un EBITDA incremental de más de 4 M$.

Crecimiento Inmediato/Upside:

  • Conversión a cogeneración
  • Producción de virutas secas
  • Producción de biocarbón

Vista general de la planta

Capacidad neta: 19,6 MW Tasa de combustión: 1,60 toneladas/MWh Tipo de combustible primario: Astillas de árbol entero 2021 Generación: 166.903 MWh 2021 Consumo: 266.069 toneladas 2022 Generación: 137.184 MWh 2022 Consumo: 229.233 toneladas 2023 Generación: 160.776 MWh 2023 Consumo: 263.300 toneladas Expiración del PPA: 31 de octubre de 2032 Adquisición: Agosto 2020 Empleados: 19

Finanzas

Ingresos brutos: Proyectado para 2024: 16.600.000 $. 2023: $18,356,578 2022: 15,605,556 EBITDA: Proyectado para 2024: 3.250.000 $. 2023: $2,293,868 2022: 2,594,007   Aspectos destacados de la inversión
  • En octubre se concedió el permiso nº 7C1412 para el proyecto de recuperación de calor residual y ampliación del secador de cinta La instalación se convertirá en una planta de cogeneración en julio de 2025.
  • Hay potencial para un proyecto solar de 4-5MW en unos 30 acres de su
  • La Central proporciona una importante solución de gestión forestal responsable con el medio ambiente, así como importantes beneficios en la cadena de valor para la madera local.
  • Sólidas relaciones históricas a largo plazo con proveedores de combustible desde hace más de 30 años, y un importante almacenamiento de combustible in situ.
  • La empresa tiene un historial de operaciones seguras, sólidas y fiables.
  • PPA prorrogado hasta octubre de 2032, sobre la base de la Ley 155.
  • La instalación tiene potencial para apoyar el desarrollo de biocombustibles y la producción de biocarbón.
  • Equipo altamente experimentado.
L#20261076 Segundo número de teléfono y aplicación eSIM rentables con 3,58 millones de dólares de ingresos trimestrales $7,500,000 $4,570,000 $1,690,000 1.64x 4.44x Negocios en Internet Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/segundo-numero-de-telefono-y-aplicacion-esim-rentables-con-358-millones-de-dolares-de-ingresos-trimestrales/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/creative-glowing-esim-hologram-blurry-background-embedded-sim-cellular-mobile-technology-concept-3d-rendering-scaled.jpg Una oportunidad para adquirir una plataforma de telecomunicaciones móviles rentable y rápidamente escalable que opera en iOS, Android y la Web. La empresa proporciona números de teléfono virtuales, conectividad eSIM, llamadas y mensajería internacionales, servicios de fax móvil y herramientas de comunicación basadas en IA a través de un ecosistema unificado. La plataforma ha establecido una huella global significativa con millones de usuarios, fuertes ingresos recurrentes y un modelo de monetización muy diversificado. Base de usuarios líder del mercado
  • Más de 15 millones de descargas
  • Más de 2 millones de usuarios activos mensuales
  • Más de 200.000 opiniones
  • Valoración media de 4,6 estrellas
  • Más de 10.000 suscriptores de pago
Sólidos resultados financieros
Métrica 2025
Ingresos $4.57M
Beneficio neto $1.69M
Margen neto 36.9%
Rendimiento TTM (mayo 2025 - abril 2026)
Métrica TTM
Ingresos $3.58M
Beneficio neto $1.18M

Vías de ingresos diversificadas

Ingresos generados por:
  • Planes de suscripción
  • Números de teléfono virtuales
  • Ventas de eSIM
  • Compras dentro de la aplicación
  • Publicidad móvil
  • Transacciones por Internet
  • Servicios de telecomunicaciones B2B
Atractivo posicionamiento industrial La empresa opera en la intersección de:
  • Tecnología eSIM
  • Números de teléfono virtuales
  • Telecomunicaciones móviles
  • Identidad digital
  • Conectividad internacional
  • Comunicaciones basadas en IA
Distribución mundial
  • Disponible en iOS, Android y Web
  • Clientes en más de 100 países
  • Cobertura eSIM en más de 200 países y regiones
  • Fuerte adquisición orgánica de usuarios y reconocimiento de marca
Tecnología propia Pila tecnológica robusta que incluye:
  • Aplicaciones nativas para iOS y Android
  • Infraestructura backend propia
  • Integración de múltiples operadores de telecomunicaciones
  • Experiencia del cliente impulsada por la IA
  • Sistemas automatizados de aprovisionamiento y facturación
Productos y servicios La plataforma ofrece un conjunto completo de servicios de comunicación:
  • Números de teléfono virtuales
  • Llamadas y SMS internacionales
  • Planes de datos eSIM
  • Soluciones de fax móvil
  • Grabación y desvío de llamadas
  • Gestión de números múltiples
  • Buzón de voz y funciones empresariales
  • Asistente de Comunicación AI
Oportunidades de crecimiento Un nuevo propietario puede acelerar el crecimiento mediante:
  • Ampliación de las ofertas de suscripción a la eSIM
  • Penetración en el mercado internacional
  • Optimización de la contratación de telecomunicaciones
  • Mejoras de conversión basadas en la IA
  • Optimización de los precios de suscripción
  • Asociaciones estratégicas
  • Venta cruzada dentro de la base de clientes existente

Activos incluidos

  • Aplicaciones móviles (iOS y Android)
  • Plataforma web
  • Código fuente y propiedad intelectual
  • Activos de marca
  • Base de datos de clientes
  • Base de abonados
  • Relaciones con los proveedores
  • Activos de marca y propiedades digitales

Perfil del comprador

Los adquirentes ideales son:
  • Operadores de telecomunicaciones
  • Proveedores de VoIP
  • Empresas eSIM
  • Editores de aplicaciones móviles
  • Operadores de SaaS
  • Empresas de capital riesgo
  • Empresas de comunicación estratégica
L#20261119 Servicios de comunicación e interpretación en el ámbito sanitario $15,500,000 $10,300,000 $2,300,000 1.5x 6.74x Centro de llamadas Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/servicios-de-comunicacion-e-interpretacion-en-el-ambito-sanitario/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/08/close-up-stethoscope-mobile-phone-table-scaled.jpg

Un proveedor líder de servicios de comunicación e interpretación en el ámbito sanitario, que ofrece soluciones tecnológicas que cumplen con la HIPAA a hospitales, sistemas de salud y organizaciones de atención médica gestionada en todo Estados Unidos.

La empresa ofrece servicios de interpretación médica a distancia por vídeo (VRI), interpretación telefónica, traducción de documentos e interpretación presencial, con un equipo de más de 550 profesionales que prestan más de 3,5 millones de minutos de interpretación al mes.

Fundada en 2019. Más de 550 empleados que prestan más de 3,5 millones de minutos de interpretación al mes. Más del 95 % de los ingresos provienen del sector sanitario, con clientes con contratos a largo plazo.

Principales aspectos de la inversión

  • 10,3 millones de dólares de ingresos en 2025, con una previsión de ingresos de más de 11,5 millones de dólares para 2026
  • 2,3 millones de dólares de EBITDA en 2025, lo que supone un margen de EBITDA del 22 %
  • Más del 95 % de los ingresos provienen de clientes del sector sanitario
  • Relaciones duraderas con hospitales, sistemas sanitarios y organizaciones de atención médica gestionada
  • Infraestructura certificada según la HIPAA y SOC II Tipo II
  • Modelo operativo que requiere poco capital y es escalable
  • Más de 550 empleados y más de 3,5 millones de minutos de interpretación al mes
  • Se ha logrado un fuerte crecimiento orgánico sin adquisiciones

Oportunidades de crecimiento

La empresa tiene un gran potencial de expansión a través de las relaciones con los sistemas sanitarios y las entidades pagadoras, las colaboraciones en telesalud, la expansión geográfica, nuevas líneas de negocio, la integración de la inteligencia artificial y las fusiones y adquisiciones.

Oportunidad de negocio

Los accionistas están barajando la posibilidad de una recapitalización mayoritaria, una alianza estratégica o una adquisición total para impulsar la próxima fase de crecimiento de la empresa. Las personas que cumplan los requisitos podrán acceder a información adicional tras firmar un acuerdo de confidencialidad.

AVISO LEGAL

La información que aparece en este anuncio es solo a título informativo y no constituye una oferta de venta ni una solicitud de oferta de compra de ningún valor o entidad empresarial. El acceso a los datos financieros detallados, a la identificación de objetivos y al Memorándum de Información Confidencial (CIM) está estrictamente supeditado a la firma previa de:
  1. Un acuerdo de confidencialidad (NDA) para proteger la información comercial confidencial y de propiedad exclusiva de la empresa objetivo.
  2. Un acuerdo de comisiones del lado comprador que regula la estructura de remuneración del asesor o intermediario tras el cierre satisfactorio de una operación.
No se revelará ninguna información confidencial o que permita identificar a nadie hasta que un representante autorizado del comprador haya firmado ambos acuerdos en su totalidad.
L#20261118 Sistema de almacenamiento en baterías a gran escala (BESS) de 1.000 MW $55,000,000 $99,600,000 $76,600,000 0.55x 0.72x Energías renovables: energía solar fotovoltaica y sistemas de almacenamiento de energía en batería (BESS) Rumanía https://www.mergerscorp.es/property/sistema-de-almacenamiento-en-baterias-a-gran-escala-bess-de-1-000-mw-2/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/08/system-battery-storage.jpg

Una oportunidad para adquirir o invertir en una cartera de sistemas de almacenamiento de energía en baterías (BESS) de gran capacidad y conectados a la red en el sureste de Europa. La cartera de proyectos incluye 4 entidades de propósito específico (SPV) que abarcan 5 proyectos distintos a gran escala, con una capacidad objetivo conjunta de 504 MW de potencia instalada y 1.010 MWh de capacidad de almacenamiento.

Con una ubicación estratégica en tres regiones clave del sector energético, la cartera aprovecha las ineficiencias estructurales del mercado provocadas por los elevados diferenciales de precios en el mercado diario (DAM) y las crecientes necesidades de integración de las energías renovables.

Aspectos destacados de la cartera

  • Dimensiones y capacidad: 504 MW de potencia instalada / 1.010 MWh de capacidad de almacenamiento repartidos en 651 unidades de almacenamiento.

  • Estado de reducción de riesgos: Los 5 proyectos están listos para construirse (RTB), con las autorizaciones técnicas de conexión a la red (ATR) firmadas y los estudios de conexión aprobados.

  • Conectividad a la red: Conexiones directas establecidas a través de dos nodos de operadores de redes de transporte (TSO) —incluida una conexión directa de alta tensión de 400 kV— y dos nodos de operadores de redes de distribución (DSO).

  • Control del emplazamiento: se han obtenido los derechos de superficie y los certificados urbanísticos; se han depositado las garantías financieras ante los operadores de red.

Oportunidades de mercado e ingresos

  1. Arbitraje en el mercado energético: Aprovechar la volatilidad de los mercados energéticos regionales y los importantes diferenciales de precios diarios (el diferencial medio diario entre horas punta y horas valle alcanza unos 168 €/MWh).

  2. Servicios auxiliares y de equilibrio: Capacidad de respuesta inferior al segundo, adaptada a la regulación de la frecuencia de la red nacional y a los contratos de reserva de equilibrio con el TSO.

  3. Factores regulatorios favorables: con el respaldo de un marco nacional de financiación para sistemas de almacenamiento de energía en baterías (BESS) aprobado por la UE (un programa de 150 millones de euros) y los objetivos nacionales de expansión del almacenamiento de 1.200 MW para 2030.

Resumen financiero previsto (escenario base)

  • Inversión en capital (CAPEX) total estimada de la cartera: unos 247,5 millones de euros

  • Ingresos brutos anuales estimados: ~99,6 millones de euros

  • EBITDA anual estimado: ~76,6 millones de euros (margen de EBITDA de ~70 %)

  • Tasa interna de rentabilidad (TIR) del proyecto combinado (nominal a 15 años): ~20 % – 21 %

  • Valor actual neto (VAN al 9 % del WACC): unos 140,6 millones de euros (escenario base), hasta unos 303,2 millones de euros, dependiendo de las hipótesis sobre el tamaño del mercado

  • Período de recuperación simple: ~4,7 años

Desglose de activos

Proyecto SPV Región / Nodo Potencia instalada Capacidad máxima de exportación Capacidad de almacenamiento Tensión de red / Operador
Recurso 1 Ubicación 1 259 MW Conexión directa a la red eléctrica ~750 MWh

Nodo de alta tensión de TSO/DSO

Recurso 2 Ubicación 2 67,5 MW 66,2 MW ~135,4 MWh

110 kV - Subestación regional del operador de la red de distribución

Recurso 3 Ubicación 3 160 MW 55,0 MW ~330,2 MWh

110 kV - Subestación del TSO nacional

Recurso 4 Ubicación 1 212 MW 202,1 MW ~424,0 MWh

400 kV - Conexión directa a la red nacional de energías renovables (RET)

Recurso 5 Ubicación 1 64 MW 58,9 MW ~120,3 MWh

110 kV - Subestación del TSO nacional

Justificación de la inversión

  • Ventaja de ser el primero en llegar: te permite alcanzar una escala inmediata en uno de los mercados de almacenamiento de energía de más rápido crecimiento de Europa.

  • Alto rendimiento en flujo de caja: gran potencial de ingresos brutos (entre 120 y 180 €/kW/año, optimizados en los mercados mayoristas y de equilibrio).

  • Ejecución con menor riesgo: el estado RTB reduce los plazos de desarrollo, lo que permite una rápida inversión de capital.

Si quieres más información, los acuerdos de confidencialidad (NDA) completos o acceso a la sala de datos, ponte en contacto con el representante que asesora en la operación.

L#20261107 Sistema de almacenamiento en baterías a gran escala (BESS) de 1.000 MW $150,000,000 $175,000,000 $157,000,000 0.86x 0.96x Energías renovables: energía solar fotovoltaica y sistemas de almacenamiento de energía en batería (BESS) Italia https://www.mergerscorp.es/property/sistema-de-almacenamiento-en-baterias-a-gran-escala-bess-de-1-000-mw/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/07/designing-gridscale-battery-storage-solutions-ar-generative-ai-scaled.jpg

El proyecto BESS de 1 GW en Italia es un sistema autónomo de almacenamiento de energía en baterías, pionero y a escala industrial , de 1.000 MW (1 GW), situado en el corredor industrial y energético estratégico de Italia. Desarrollado por el promotor del proyecto, este emblemático activo está llamado a convertirse en uno de los sistemas de almacenamiento en baterías autónomos más grandes del mundo.

Valor estratégico y sinergias de red

Italia es una de las zonas de Europa con mayor densidad y más importantes en cuanto a la generación de energía limpia. Sin embargo, la rápida expansión de la energía solar y eólica ha supuesto una carga enorme para la red local de transmisión de alta tensión. El proyecto BESS tiene la particularidad de estar ubicado junto a algunas de las instalaciones de generación más grandes de la región:

  • Proyecto de energía eólica marina de 3 GW: estratégicamente situado para absorber y equilibrar la producción futura de más de 3 GW de capacidad eólica marina prevista.

  • Planta solar fotovoltaica de 90 MW: lista para captar y almacenar energía de una instalación fotovoltaica de 90 MW ya aprobada.

Al funcionar en configuraciones de «nivelación de carga» y «reducción de picos», el proyecto almacena el exceso de energía renovable, que es barata, durante las horas de máxima producción y la devuelve a la red de alta tensión en los momentos de mayor demanda. Este almacenamiento local reduce considerablemente la congestión en las líneas de transmisión y evita la costosa restricción del suministro de energía verde.

Preparación técnica y perfil de bajo riesgo

A diferencia de los proyectos de nueva construcción en fase inicial, este proyecto ha superado con éxito los obstáculos normativos y técnicos más complejos:

  • Conexión segura a la red (STMG): La solucióntécnica mínima general (Soluzione Tecnica Minima Generale) para la conexión a la red ya ha sido concedida y publicada oficialmente por Terna, el operador del sistema de transporte de Italia..

  • Trámite regulatorio preferente: El proyecto se encuentra íntegramente en un terreno llano y sin restricciones de aproximadamente 25 hectáreas . Como está clasificada oficialmente como «zona idónea» (area idonea) según el artículo 20 del Decreto Legislativo italiano 199/2021, se beneficia de un proceso de concesión de permisos simplificado y acelerado.

  • Derechos sobre el terreno garantizados: La totalidad del trazado está garantizada mediante una opción de arrendamiento a largo plazo del terreno concedida a la entidad de propósito específico (SPV) creada para tal fin.

Hitos clave del proyecto

El proyecto sigue una trayectoria estructurada y con riesgos minimizados hacia la puesta en marcha comercial:

  • Envío AU (autorización única): 21 de junio de 2024 (completado)

  • Lanzamiento de la CdS (Conferencia de Servicios): 20 de diciembre de 2024 (Finalizado)

  • Fecha prevista para el decreto de autorización definitiva (AU): 30 de agosto de 2026 (en trámite)

  • Inicio de las obras: 4.º trimestre de 2026

  • Fecha de entrada en funcionamiento comercial (COD): 4.º trimestre de 2027

La tesis de inversión

  1. Una escala sin precedentes: una capacidad de 1.000 MW ofrece importantes economías de escala, un poder de negociación óptimo en las compras y una presencia dominante en el mercado de equilibrio de la red del sur de Italia.

  2. Impulsos normativos: los objetivos climáticos actualizados del PNIEC de Italia han aumentado hasta los 131,3 GW de energías renovables para 2030, algo que solo se puede conseguir con una capacidad masiva y de respuesta rápida de sistemas de almacenamiento de energía por batería (BESS).

  3. Ingresos por capacidad estructurada: El activo puede participar en las subastas del mercado de capacidad de Terna, lo que te permite acceder a estructuras de pago por capacidad a largo plazo, muy predecibles y garantizadas legalmente.

Ponencias principales

  • Inversión total: se estima en unos 379 millones de euros (incluidos los 75 millones de euros destinados a la compra de las acciones de la familia fundadora).

▸ MÉTRICAS DE RENDIMIENTO — ESCENARIO BÁSICO (60/40 PF — CapEx: entre 357 938 y 449 238 millones de euros — Ingresos: 175,0 millones de euros al año)
Métrico Realista Optimista El estrés Notas
Tasa interna de rentabilidad (TIR) sin apalancamiento a 20 años (antes de impuestos) 38.4% 51.1% 25.0% Tasa interna de rentabilidad (TIR) del proyecto antes de aplicar el IRES y el IRAP. Inversión en capital fijo: entre 420 y 460 millones de euros.
TIR del capital a 10 años, después de impuestos 53.2% 73.4% 32.2% Después del IRES del 24 % + el IRAP del 3,9 %. Distribución 60/40. RECOMENDADO.
Tasa interna de rentabilidad (TIR) del capital a 20 años, después de impuestos 53.9% 73.6% 34.0% Horizonte temporal de 20 años. Norma del 2 % anual a partir del tercer año.
DSCR (objetivo) >1,30x (umbral de financiabilidad) >1,30x >1,30x Estructura compatible con la financiación de proyectos: objetivo mínimo de DSCR >1,30×. Modelo detallado del prestamista en la sala de datos.
DSCR mínimo (10 años) 5,68x El más bajo del primer año. Todos los años por encima del umbral de 1,20×.
Múltiplo bursátil a 10 años (AT) 5,13x 6,96x 3,30x Suma del flujo de caja operativo de capital a 10 años / (capital + DSRA): 151.475 millones de euros
Ingresos del año 1 175 millones de euros 220 millones de euros 130 millones de euros Rango estimado: entre 130 y 220 millones de euros al año. Central = punto medio.
EBITDA del primer año ~157 millones de euros ~202 millones de euros ~112 millones de euros Margen EBITDA: 80-88 % (doc). Gastos operativos: 18 millones de euros en el primer año.
CapEx (modelo básico) 379 millones de euros 379 millones de euros 379 millones de euros Precios actualizados de Sungrow/LFP (agosto de 2026). En la versión anterior ponía 400 millones de euros / 100 000 euros por MWh.
L#20260967 SO-FIT Regulated Para Banking Swiss Commercial Trust Company TBD TBD TBD Servicios financieros Suiza https://www.mergerscorp.es/property/so-fit-regulated-para-banking-swiss-commercial-trust-company/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/01/Image.png

XXXXXXX es una institución parabancaria suiza de primer orden con una historia de funcionamiento que se remonta a su constitución en Zug. Como fideicomiso suizo "clásico", representa una de las pocas entidades de este tipo que quedan, ofreciendo casi un siglo de continuidad y resistencia dentro del sector financiero suizo, altamente regulado..

Identidad y estructura básicas

XXXXXXX AG opera como sociedad fiduciaria privada suiza estructurada como una sociedad anónima (Aktiengesellschaft/AG). Este modelo híbrido único proporciona una doble ventaja:

  • Capacidad fiduciaria: La entidad puede actuar como fideicomisaria y gestora de activos en nombre de las partes interesadas, proporcionando la supervisión y protección típicas de los marcos fiduciarios tradicionales.

  • Capacidad operativa: Como sociedad anónima suiza estándar, posee la autoridad legal para realizar una amplia gama de actividades comerciales y de gestión de activos.

Situación normativa y cumplimiento

La empresa mantiene un historial limpio con cero responsabilidades y cumple plenamente las normas modernas de supervisión. Los detalles normativos clave incluyen:

  • Supervisión: Afiliada a SO-FIT (Ginebra)una organización suiza de autorregulación (OSR) autorizada por la FINMA.

  • Antiblanqueo de dinero: Opera con un sistema que cumple todos los requisitos del Art. 2, párr. 3 de la AMLA suiza.

  • Estado de la auditoría: Confirmado "riesgo cero" mediante una auditoría SO-FIT 2024 limpia.

Capacidades operativas

Como intermediario financiero autorizado, SCTC AG está autorizada a prestar un amplio conjunto de servicios, entre los que se incluyen:

  • Gestión de patrimonios: Gestión de activos (hasta 5 millones de CHF de AUM) y asesoramiento en inversiones.

  • Servicios fiduciarios: Servicios fiduciarios, depositarios y de custodia.

  • Finanzas especializadas: Comercio de divisas (Forex), criptoasesoramiento y comercio de materias primas.

  • Crédito y capital: Préstamos, leasing, factoring y la posibilidad de emitir bonos cotizados en la Bolsa SIX..

Accesibilidad internacional

XXXXXXX AG ofrece una solución llave en mano para inversores internacionales, oficinas familiares y personas con un alto poder adquisitivo.. No hay restricciones en cuanto a la nacionalidad del beneficiario final, y la estructura garantiza la privacidad de la propiedad mediante acciones nominativas confidenciales.. La infraestructura establecida de la empresa incluye relaciones bancarias activas en varias divisas y una presencia local suiza en Zug..

L#20240755 Sociedad Anónima Monegasca SAM Mónaco TBD TBD TBD Servicios financieros Mónaco Mónaco https://www.mergerscorp.es/property/societe-anonyme-monegasque-sam-monaco/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/10/Monaco.jpg El término "Sociedad Anónima Monegasca" (SAM) se refiere a un tipo de estructura empresarial específica del Principado de Mónaco. Esta entidad jurídica única sirve para varios fines, principalmente para facilitar las actividades empresariales y las inversiones en una de las regiones más prósperas del mundo. El concepto de SAM forma parte integrante de la economía de Mónaco, sobre todo dada la condición del principado de centro financiero mundial y punto neurálgico del lujo y las industrias de alta gama.

Definición y estructura

Una Sociedad Anónima Monegasca es similar a una sociedad anónima en otras jurisdicciones. Se define en la legislación monegasca y requiere un capital mínimo de 150.000 euros, con al menos el 25% de este capital desembolsado en el momento de la constitución. La estructura SAM puede ser creada por uno o varios accionistas, sin límite máximo en el número de accionistas, lo que la hace flexible tanto para pequeñas empresas como para empresas más grandes. El gobierno de una SAM se lleva a cabo a través de un Consejo de Administración. El número de administradores puede oscilar entre 3 y 12, y al menos uno de ellos debe ser residente en Mónaco, lo que aporta un toque local a la gestión de la empresa. Los consejeros tienen una gran responsabilidad en las operaciones de la empresa, y sus decisiones son similares a las de los ejecutivos en sus respectivas funciones. Este formato permite a la empresa operar con considerable autonomía, al tiempo que se adhiere a los requisitos establecidos por el estado.

Marco jurídico

Los fundamentos jurídicos de la Sociedad Anónima Monegasca están recogidos en la Ley nº 1.239 de 27 de julio de 2000, que regula las sociedades mercantiles en Mónaco. Este marco jurídico ha sufrido varias modificaciones para adaptarse a la naturaleza cambiante de los negocios y las inversiones mundiales. La SAM está sujeta a la Ley de Sociedades de Mónaco, que estipula diversos requisitos de cumplimiento, especialmente en materia de transparencia e información financiera. La SAM opera bajo una estricta normativa para garantizar el cumplimiento de las normas empresariales internacionales, lo que ha hecho que el Principado se haya ganado la reputación de jurisdicción segura y cumplidora para las empresas. Estas normas también protegen a los accionistas, garantizando el respeto de sus derechos en el marco del gobierno corporativo.

Ventajas de SAM

  1. Ubicación estratégica: La situación geográfica de Mónaco, enclavado junto al Mediterráneo, ofrece inmensas ventajas a las empresas, como el fácil acceso a los mercados europeos e internacionales. Su proximidad a grandes ciudades como Niza y su rico entorno cultural aumentan aún más su atractivo como lugar de negocios.
  2. Ventajas fiscales: Uno de los incentivos más importantes para establecer una SAM es el favorable régimen fiscal de Mónaco. El Principado no grava con el impuesto sobre la renta a las personas físicas y se aplican distintos regímenes del impuesto de sociedades, sobre todo a las empresas que generan menos del 25% de sus ingresos en actividades realizadas fuera de Mónaco. Esto crea un entorno atractivo para los particulares con grandes patrimonios y las empresas que buscan optimizar sus obligaciones fiscales.
  3. Alto nivel de vida: Mónaco presume de un alto nivel de vida, una reputación de lujo y una clientela acomodada. Este estatus ofrece a las empresas oportunidades en diversos sectores, como el financiero, el inmobiliario, el turístico y los servicios de alto nivel. Además, la estabilidad y seguridad del Principado atraen a inversores internacionales que buscan un entorno fiable para sus operaciones.
  4. Privacidad y confidencialidad: Las estructuras SAM ofrecen un importante nivel de privacidad a sus accionistas, un factor crítico para muchos inversores. Mónaco no revela públicamente los nombres de los accionistas, lo que permite a los empresarios mantener la confidencialidad sobre su participación en diversas empresas.
  5. Reputación y prestigio: Operar bajo la estructura SAM confiere un nivel de prestigio a las empresas. Estar asociado a Mónaco, un lugar conocido por el lujo, la riqueza y los negocios de alto nivel, puede ser ventajoso para atraer clientes, asociaciones e inversiones.

Cumplimiento e informes

A pesar de los beneficios, dirigir una SAM no está exento de obligaciones. Existen estrictas normas de cumplimiento e información que las empresas deben cumplir, garantizando que se mantienen alineadas con las prácticas empresariales locales e internacionales.
  1. Estados financieros: Las SAM deben preparar y presentar estados financieros anuales, que suelen incluir balances, cuentas de pérdidas y ganancias y estados de flujo de caja. Estos documentos deben ser auditados por un auditor certificado y archivados por el gobierno de Mónaco para garantizar la transparencia y la rendición de cuentas.
  2. Gobierno corporativo: El Consejo de Administración debe celebrar reuniones periódicas y mantener registros adecuados de los acuerdos adoptados y las decisiones tomadas. La estructura de gobierno debe facilitar una toma de decisiones eficiente y eficaz, y las empresas deben adherirse a las mejores prácticas de gobierno corporativo.
  3. Cumplimiento fiscal: Aunque Mónaco ofrece condiciones fiscales favorables, las SAM deben cumplir los convenios fiscales internacionales de los que forme parte el principado. Las empresas que realizan operaciones transfronterizas pueden tener que asegurarse de que se ajustan a la normativa fiscal internacional para evitar complicaciones.

Conclusión

En resumen, una Sociedad Anónima Monegasca (SAM) constituye una estructura empresarial favorable tanto para las empresas locales como para las internacionales que operan en Mónaco. Las ventajas que ofrece -como una posición estratégica, incentivos fiscales y un nombre que cultiva el prestigio- la convierten en una opción atractiva para empresarios e inversores. Sin embargo, es igualmente importante que las SAM mantengan un riguroso cumplimiento de las leyes monegascas y de las normas internacionales para operar con éxito en este entorno de alto riesgo. A medida que siga creciendo la influencia mundial de Mónaco, es probable que las SAM desempeñen un papel crucial en el panorama económico del principado, fomentando la innovación, la inversión y el espíritu emprendedor.
L#20250947 Sociedad Gestora de Fondos Autorizada Establecida $750,000 TBD TBD Servicios financieros Islas Caimán Gran Caimán https://www.mergerscorp.es/property/sociedad-gestora-de-fondos-autorizada-establecida/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/06/closeup-ruffled-pitcairn-islands-flag-pitcairn-islands-flag-blowing-wind-scaled.jpg El Fondo ha nombrado a un gestor de inversiones y administrador de fondos de Singapur, autorizado por la Autoridad Monetaria de Singapur, y tiene cuentas bancarias abiertas en una de las principales instituciones financieras de Singapur. Existe una estructura flexible con el gestor de inversiones de Singapur que permite al adquirente gestionar cada Fondo a su discreción, y las cuentas bancarias se establecen bajo una estructura de firma conjunta con los propietarios del Fondo y el MI. El Administrador del Fondo también dispone de una plataforma digital única de eKYC para permitir que el Fondo acepte suscripciones en criptomonedas (por ejemplo, USDT, Bitcoin, etc.) si es necesario, además de la mayoría de las monedas fiduciarias. Al actuar en nombre del Fondo, las responsabilidades del Administrador incluyen:
  • Garantizar el cumplimiento por parte del fondo de las normas y reglamentos contra el blanqueo de dinero y el terrorismo de las Islas Caimán.
  • Contabilidad: mantenimiento de los registros y libros contables de la empresa.
  • Administración: funciones generales, incluidas las comunicaciones con los accionistas.
  • Trabajo de Registro de Acciones y Agencia de Transferencia, incluida la tramitación de suscripciones y reembolsos.
  • Calcular el precio de suscripción y el precio de reembolso de las acciones.
  • Organizar la preparación de los estados financieros y de la NAV para que sean auditados por auditores independientes y prestarles apoyo.
  • Servicios de Intercambio Automático de Información (AEOI) para los requisitos FATCA y CRS.
El Fondo también contrata a los siguientes proveedores de servicios líderes en las Islas Caimán para garantizar el cumplimiento de la legislación sobre fondos de inversión de las Islas Caimán:
  • Asesores jurídicos que se encargan del enlace entre el Fondo y la CIMA como su agente designado y de preparar cualquier cambio en los documentos de oferta del Fondo, así como de mantener los requisitos de registro y licencia de la CIMA.
  • Auditor del Fondo: responsable de preparar las cuentas del Fondo de acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF) y de cumplir las obligaciones de auditoría de conformidad con la Ley de Fondos de Inversión de las Islas Caimán.
  • Responsables de lucha contra el blanqueo de capitales: responsables de prestar servicios de lucha contra el blanqueo de capitales de Responsable de Cumplimiento de la Lucha contra el Blanqueo de Capitales (AMLCO), Responsable de Información sobre Blanqueo de Capitales (MLRO) y Responsable Adjunto de Información sobre Blanqueo de Capitales (DMLRO) al Fondo, tal y como exige la Ley de Fondos de Inversión de las Islas Caimán.
Se trata de una estructura de fondos en las Islas Caimán, llave en mano y totalmente operativa, con todos los proveedores de servicios básicos y los requisitos normativos cumplidos. Con relaciones bancarias, administrativas, de cumplimiento y de gestión de inversiones ya establecidas, el Fondo ofrece una plataforma preparada para lanzar estrategias de inversión sin retrasos. El Fondo se ha diseñado para permitir una transición fluida a la nueva propiedad, permitiendo que un adquirente empiece a aceptar suscripciones de inversores inmediatamente después de la finalización.

Puntos clave

Empresa Directorio
Empresa Nombre XXXXXXXXXXXXX SPC
Registrado Dirección XXXXXXXXXX, Gran Caimán, KY1-9010, Islas Caimán
Jurisdicción de Constitución Islas Caimán
Empresa Registro Número XXXXXXXXXX
Legal Identificador de entidad jurídica (LEI) XXXXXXXXXX
Fondo Tipo Fondo de inversión (regulado)
Regulador Autoridad Monetaria de las Islas Caimán (CIMA)
Licencia Número XXXXXXXXXX
Inversión Gestor (MI) XXXXXXXXXX
Regulador IM Autoridad Monetaria de Singapur (MAS)
Fondo Administrador XXXXXXXXXX
Fondo Auditor XXXXXXXXXX
AML XXXXXXXXXX
Legal Asesor
Directores de la Fondo XXXXXXXXXX
Banco Nombre XXXXXXXXXX
Banco Dirección XXXXXXXXXX Singapur
 
L#20240658 Sociedad suiza de gestión de activos y remesas FINMA Fr.849,000 TBD TBD Servicios financieros Suiza https://www.mergerscorp.es/property/finma-empresa-suiza-de-gestion-de-activos-y-remesas-que-opera-parabancaria/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/05/15680.jpg La empresa también cuenta con una aceptación provisional de la FINMA en virtud del Art. 17 de la FINIG que cubre todos los servicios de gestión de activos y patrimonios. El negocio parabancario de gestión de activos y remesas, constituido en 2005 en el corazón de la cosmopolita Ginebra, con modernas instalaciones de oficinas, que dan acceso a diversos servicios, muy cerca de la estación de ferrocarril de Cornavin. La empresa dispone de personal, licencias y cuentas bancarias operativas. Una oportunidad única para adquirir un negocio de gestión de activos y remesas ya existente, plenamente operativo y bien establecido.

Puntos clave

Creación: en 2005 (casi 20 años de experiencia en el mercado) - Domicilio legal: Ginebra, Suiza (posibilidad de abrir sucursales en toda Suiza) - Bien establecida entre la comunidad local e internacional, reconocida por su calidad y meticulosos servicios. - Tipo de licencia que posee: Licencia parabancaria, intermediario financiero plenamente conforme y cualificado bajo Par. 2, apartado 3. del cumplimiento de la AMLA según las disposiciones de la FINMA - Totalmente auditados y conformes (informes anuales presentados periódicamente a las autoridades) - Cuentas operativas, de gestión, de intermediación y de custodia en los principales bancos suizos - Sin deudas, pasivos o gravámenes de ningún tipo, sin juicios pendientes, todas las declaraciones de impuestos presentadas y pagadas a fecha (viene con una carta de buena reputación emitida por la Confederación Suiza) - Se admiten compradores y accionistas extranjeros (previa comprobación de identidad, investigación y aprobación). - Posibilidad de convertirse en una Fintech-Banca de pleno derecho - Licencias poseídas: SO-FIT, Ginebra, afiliación y licencia parabancaria desde 2005. totalmente intermediarios financieros conformes y cualificados según la Par. 2, apartado 3. de la El cumplimiento de la AMLA según las disposiciones de la FINMA también tiene una provisional conforme al art. 17 FINIG que cubre la gestión completa de activos y patrimonios servicios - Relación(es)bancaria(s) : Cuentas bancarias multidivisa activas y operativas con: BCGE Bank (www.bcge.ch) Cuenta operativa multidivisa

Licencia y ámbito de aplicación

Gestión tradicional de activos (hasta 5 millones de CHF). - Asesoramiento financiero y servicio de introducción de clientes. - Comercio de divisas - Corretaje de divisas - Arbitraje - Servicios de liquidación - Servicios de custodia - Operaciones de crédito (en particular en relación con préstamos al consumo o hipotecas, factoring, financiación comercial financiación comercial o arrendamiento financiero) - Otros servicios relacionados con operaciones de pago, cambio, operaciones de crédito, en particular: transferencias electrónicas transferencias por cuenta de terceros - La empresa comercia por cuenta propia o de terceros con: billetes y monedas, instrumentos del mercado monetario instrumentos del mercado monetario, divisas, metales preciosos, materias primas y valores (acciones y derechos de valor), así como sus derivados; - Comercio de materias primas - Negociación de valores - Servicios de depósito - realizar inversiones como asesores de inversiones; - mantener valores en depósito o gestionar valores.

Servicios financieros relacionados con las criptomonedas

Servicios de negociación, intercambio y corretaje. - Servicio de gestión de criptocarteras - Servicios de apilamiento, tanto off como online - Soluciones de pago y comercio cripto o fiat - Préstamos garantizados con criptoactivos - Préstamos respaldados por estacas y servicios de asesoramiento relacionados con las criptomonedas.

Incluido en el precio

Costes pagados por adelantado para el primer año de operaciones:

- El director residente suizo obligatorio - La Oficina de Cumplimiento AML requerida. - Derechos de licencia: 1 año - Dirección oficial registrada - Servicios de Administración y Contabilidad - Auditoría AML - Tecnología: - Configuración de una plataforma de negociación, intercambio y gestión de soluciones de marca blanca, con varios APIS y software de generación de IBAN (detalles de la plataforma y funcionalidades más abajo) según las las especificaciones personalizadas del cliente - Cuota mensual de uso de la plataforma cubierta durante 1 año por adelantado

L#20220364 Software de contabilidad empresarial TBD TBD TBD Software y SAAS Emiratos Árabes Unidos Dubai https://www.mergerscorp.es/property/negocio-de-software-de-contabilidad/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2022/09/Investment_business_company_invoice_data_report-1.jpg Negocio de software de contabilidad en venta, un paquete de software de contabilidad desarrollado y comercializado en los EAU. Los productos están orientados principalmente a las pequeñas y medianas empresas y ofrecen aplicaciones de contabilidad locales, así como versiones basadas en la nube que aceptan pagos de empresas, gestionan y pagan facturas, y funciones de nóminas.
Una empresa de desarrollo de sistemas de software empresarial con sede en los Emiratos Árabes Unidos ha desarrollado su software original de contabilidad y finanzas Simple Edition (SE) con los usuarios árabes como principal objetivo. La empresa ha construido y desarrollado su software principal bajo la dirección de uno de sus socios, que tiene una enorme experiencia en programación y ha utilizado sus conocimientos y las últimas tecnologías en cada fase de desarrollo desde su creación en 2006 hasta ahora. El producto ha demostrado su éxito frente a la competencia en el mercado, donde los nuevos clientes lo preferían a otros programas informáticos por sus numerosas ventajas distintivas. Las ventas sólo en 2019 fueron de 750.000 dólares sin marketing y sólo mediante ventas puerta a puerta a comercios minoristas y proveedores de servicios. Las ventas se detuvieron desde entonces para desarrollar la infraestructura y el software. La empresa ha producido 25.000 nuevos ejemplares listos para su venta en la siguiente fase. La siguiente fase de la empresa es desarrollar una estrategia de ventas y marketing, además de desarrollar la infraestructura para la computación en nube, convirtiéndola en un proveedor de servicios global, una plataforma en línea operada por la web y móvil, para beneficiarse de la revolución tecnológica. La Empresa tiene la marca, la codificación del programa, todas las propiedades intelectuales y las patentes protegidas y registradas en el Ministerio de Economía de los Emiratos.
L#20261063 Tejas y Baldosas Cerámicas Plataforma Industrial $65,000,000 $55,000,000 $11,000,000 1.18x 5.91x Manufactura - Materiales de construcción y madera Brasil https://www.mergerscorp.es/property/tejas-y-baldosas-ceramicas-plataforma-industrial/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/05/tile-roof-sheet-scaled.jpg Una oportunidad exclusiva de adquirir una plataforma industrial estratégicamente posicionada que opera en el sector de las tejas cerámicas y las tejas para tejados en el sur de Brasil. La empresa posee una base industrial plenamente operativa con una capacidad instalada sustancial, un importante valor inmobiliario y un fuerte potencial alcista mediante la reestructuración operativa y la optimización comercial. La empresa, que actualmente funciona por debajo de los niveles óptimos de eficiencia, ofrece a los inversores una oportunidad poco frecuente de adquirir activos industriales a un precio significativamente inferior al coste de reposición, al tiempo que se beneficia de una escalabilidad inmediata y de un potencial de cambio operativo. La operación es especialmente atractiva para compradores estratégicos, operadores industriales e inversores centrados en la reconversión que busquen exposición al sector de materiales de construcción de Brasil. Aspectos destacados de la inversión
Métricas clave
Superficie industrial 64,000 m²
Zona industrial construida 14,770 m²
Área operativa del patio 6,000 m²
Valor de tasación inmobiliaria (2026) 44,2 millones de reales
Valor total estimado de los activos 65 millones de reales
Deuda neta estimada 19 millones de reales
Utilización de la capacidad de producción ~50% Capacidad en vacío
Estructura de la transacción Venta del 100% del capital
Plataforma industrial de calidad institucional La empresa explota un ecosistema industrial completo que incluye:
  • Instalaciones de producción de baldosas cerámicas
  • Operaciones de fabricación de tejas
  • Naves industriales y cobertizos
  • Infraestructura de apoyo administrativo y técnico
  • Sistemas de energía y servicios públicos
  • Licencias y permisos operativos existentes
La plataforma es plenamente operativa y capaz de soportar un aumento inmediato de la producción con un gasto de capital adicional limitado

Calendario estimado de Greenfield:

De 3 a 5 años La oportunidad actual permite a los inversores eludir el ciclo de desarrollo y obtener acceso inmediato a un activo industrial en funcionamiento. Escalabilidad inmediata En la actualidad, la empresa opera muy por debajo de la capacidad de producción instalada, lo que supone un importante potencial alcista:
  • Aumento de los índices de utilización
  • Dilución de los costes fijos
  • Mejoras en la eficiencia operativa
  • Reestructuración comercial
  • Optimización de la mezcla de productos
  • Ampliación de la red de distribución
La estructura industrial ya existe, lo que permite el crecimiento con requisitos marginales de CAPEX incremental. Ubicación industrial privilegiada Situada en el sur de Brasil, a lo largo de un importante corredor logístico con acceso directo por autopista, la empresa se beneficia de una fuerte conectividad regional y de una capacidad de distribución eficiente.

Resumen de activos

Descripción del activo Detalles
Superficie total 64,000 m²
Zona industrial construida 14,770 m²
Área operativa del patio 6,000 m²
Infraestructura Planta industrial totalmente integrada
Estado de la licencia Licencias de explotación válidas
Posicionamiento en el mercado La empresa sirve al mercado de materiales de construcción a través de:
  • Distribución comercial B2B
  • Ventas en el mercado nacional
  • Operaciones de exportación
El negocio mantiene un historial operativo establecido y una presencia reconocida en el mercado dentro de su segmento. Contexto financiero y operativo La empresa ha generado históricamente ingresos relevantes en el sector, pero actualmente opera con un EBITDA negativo debido a:
  • Ineficiencias operativas
  • Capacidad instalada infrautilizada
  • Desequilibrio de la estructura de costes
  • Oportunidades de optimización comercial
Es importante que el rendimiento actual refleje las condiciones operativas y no las limitaciones estructurales de la plataforma empresarial o industrial. Mejora operativa
  • Aumento de la utilización de la capacidad
  • Mejora de la eficacia de la producción
  • Reducción de costes fijos y variables
Optimización comercial
  • Reestructuración del canal de distribución
  • Optimización de la cartera de productos
  • Iniciativas de mejora de los márgenes
Sinergias estratégicas
  • Oportunidades de integración vertical
  • Potencial de consolidación de la fabricación
  • Sinergias de contratación
  • Oportunidades de distribución cruzada
Valoración indicativa
Métricas de valoración
Valor de tasación inmobiliaria 44,2 millones de reales
Valor estimado de la empresa ~65 millones de reales
Deuda neta estimada 19 millones de reales
La valoración final de la transacción puede variar en función de:
  • Sinergias estratégicas
  • Estructura de la transacción
  • Supuestos de pasivo
  • Perfil del inversor

Previsión financiera

Parámetro / Métrica Escenario conservador Escenario básico Escenario optimista
Precio de venta / Precio objetivo 65 000 000 USD 65 000 000 USD 65 000 000 USD
Ubicación / Sector Sur de Brasil / Industria manufacturera Sur de Brasil / Industria manufacturera Sur de Brasil / Industria manufacturera
Ingresos brutos estimados unos 55 000 000 USD unos 70 000 000 USD unos 85 000 000 USD
Gastos operativos estimados y materias primas unos 44 000 000 USD ~52 500 000 USD unos 61 200 000 USD
EBITDA estimado unos 11 000 000 USD unos 17 500 000 USD unos 23 800 000 dólares estadounidenses
Margen EBITDA ~20 % ~25 % ~28 %
L#20251058 Terminal operativa ucraniana de GNL Puerto de carga del Mar Negro $75,000,000 $25,000,000 $15,000,000 3x 5x Puerto Ucrania https://www.mergerscorp.es/property/terminal-operativa-ucraniana-de-gnl-puerto-de-carga-del-mar-negro/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/12/industrial-container-cargo-freight-ship-habor-logistic-import-export-scaled.jpg

Invertir en operaciones portuarias en la región del Mar Negro ofrece ventajas estratégicas claras y convincentes para las empresas de comercio y logística mundiales. Como arteria marítima fundamental, el Mar Negro sirve de conector crítico entre Europa, el Cáucaso Meridional, Asia Central y el Mediterráneo Oriental. Esta posición geográfica única convierte a la región en un corredor esencial para el comercio internacional, el tránsito de energía y, lo que es más importante, la seguridad alimentaria mundial.

Puntos clave

Tipo de carga Volumen mensual Volumen anual (12×)
Gas licuado 30,000 m3* 360,000 m3*
Cultivos de cereales 50,000 t 100,000 t
Aceite vegetal 50,000 t 600,000 t
Comida vegetal 50,000 t 600,000 t
Vidrio 20,000 t 240,000 t

*Con una pequeña inversión será posible cargar dos buques de GNL a la semana utilizando la opción directa por transporte por carretera;

Infraestructura y capacidad de almacenamiento

Categoría de activos Especificaciones y capacidad
Distribución mundial Suministro de cultivos de cereales a 20 países de todo el mundo
Pasos elevados operativos 2 unidades con una capacidad total de 8.000 toneladas/día
Almacén a granel Almacén de grano con capacidad para 25.000 toneladas
Almacenamiento en silo (Torre A) Torre de gran capacidad: 36.000 toneladas
Almacenamiento en silo (Torre B) Torre de apoyo: 18.000 toneladas

Beneficios clave

  • Puerta de acceso a los mercados mundiales: Los puertos de esta región son indispensables para conectar a los productores de Europa Oriental y Asia Central sin litoral con los mercados mundiales, lo que los convierte en nodos vitales de las cadenas de suministro globales, especialmente para materias primas como el grano y el petróleo.

  • Conectividad de infraestructuras: La costa del Mar Negro es un punto de integración estratégico para las redes de transporte multimodal ampliadas, incluidas las Redes Transeuropeas (RTE-T), que ofrecen una conectividad crucial que impulsa el crecimiento económico y la competitividad comercial.

  • Resistencia y potencial de crecimiento: A pesar de los retos geopolíticos, el sector marítimo ucraniano ha demostrado una extraordinaria resistencia, y la actividad portuaria muestra una gran capacidad de recuperación y crecimiento rápidos del volumen, lo que subraya la viabilidad a largo plazo y la importancia estratégica de estos activos.

Este perfil presenta una oportunidad excepcional para adquirir una instalación terminal especializada de gran capacidad, preparada para capitalizar la demanda sostenida de exportaciones agrícolas, líquidas y energéticas de esta región estratégicamente vital.

Se trata de un activo marítimo consolidado, de gestión privada, con una importante capacidad de producción anual y terminales especializadas en materias primas clave de todo el mundo.

Infraestructura básica y capacidad

La instalación mantiene un sólido perfil operativo marítimo diseñado para la escala y la eficacia:

  • Manipulación de buques: Los atracaderos principales están diseñados para dar servicio a buques con una capacidad de carga de hasta 15.000 TPM. Y lo que es más importante, la flexibilidad operativa permite la carga adicional en la rada, lo que aumenta de hecho la capacidad de carga servida a unas considerables 30.000 TPM.

  • Equipo de carga: Las operaciones de transbordo cuentan con el apoyo de dos grúas pórtico de alta especificación del tipo "Albatros", con un alcance de 32 metros. Estas grúas ofrecen capacidad de modo dual:

    • Modo de pinza: Capacidad de elevación de 10 toneladas.

    • Modo de gancho: capacidad de elevación de 20 toneladas.

  • Eficiencia logística: El puerto incluye su propia zona aduanera totalmente regulada in situ, una característica crítica que acelera significativamente el procesamiento de la carga, reduciendo los tiempos de espera para el comercio internacional.

Rendimiento de carga probado

El puerto demuestra una escala operativa consistente, con un volumen de carga total auditado de 2 millones de toneladas al año. Este volumen se sustenta en la especialización en terminales de materias primas de alto valor.

Tipo de carga Volumen mensual de transbordo
Graneles agrícolas (cereales, harina vegetal) 100.000 toneladas en total
Aceite vegetal (líquido a granel) 50.000 toneladas
Gas licuado (GNL/GLP) 30,000 m3
Carga general/envasada (vidrio) 20.000 toneladas

El valor principal del activo se deriva de sus tres terminales dedicadas y de alta eficiencia:

1. Terminal avanzada de cereales

Esta instalación es una de las principales puertas de entrada para las exportaciones agrícolas ucranianas, y cuenta con una gran capacidad nominal de producción y amplias soluciones de almacenamiento.

  • Velocidad de manipulación: Diseñada para una capacidad nominal de 8.000 toneladas de granos al día.

  • Complejo de almacenamiento: Presenta una impresionante capacidad de almacenamiento combinada de 79.000 toneladas, segmentada en:

    • Almacén: 25.000 toneladas de capacidad.

    • Almacenamiento en silos: Dos torres de silos con capacidades de 36.000 y 18.000 toneladas, que proporcionan un almacenamiento seguro y moderno.

  • Acceso multimodal: Equipado con dos pasos elevados exclusivos y capaz de ejecutar complejos esquemas de carga (incluido el directo de coche a barco, de coche a barcaza a barco y de barcaza a almacén a barco), apoyando el suministro a más de 20 mercados internacionales.

2. Terminal integrada de aceites vegetales

Una operación integral de graneles líquidos con activos logísticos propios que garantizan un flujo de productos eficiente y controlado.

  • Capacidad de almacenamiento: Ofrece un importante volumen de almacenamiento estacionario de petróleo de 21.000 toneladas.

  • Flota propia: Para mejorar el control de la cadena de suministro, la terminal se beneficia de su propia flota de petroleros, que incluye barcazas que proporcionan 6.000 toneladas adicionales de capacidad de almacenamiento móvil.

  • Velocidad Logística: Alcanza una velocidad rápida de carga de buques de 400 toneladas por hora y proporciona la capacidad de vaciado simultáneo de ocho (8) camiones cisterna, maximizando la eficacia de recepción.

3. Política arancelaria propia y depósitos aduaneros propios

La instalación opera bajo el marco regulador de la Ley de Transporte Fluvial Interior, lo que la distingue de los puertos marítimos sujetos a las políticas tarifarias obligatorias del gobierno. Esta posición reguladora, combinada con la propiedad privada de los muros de atraque, concede al puerto plena autonomía para establecer sus propias estructuras de precios para el transbordo, el atraque y los derechos de faro.

La eficacia operativa se ve reforzada por la presencia de depósitos aduaneros autorizados, que permiten al puerto facilitar operaciones completas de exportación e importación directamente in situ.

4. Terminal estratégica de GNL/GPL

Esta terminal proporciona una infraestructura crítica para el sector energético, ofreciendo una rápida entrega a los transportistas de gas.

  • Capacidad: Una capacidad total de almacenamiento de 30.000 m de gas licuado.

  • Rendimiento: La instalación está optimizada para cargar dos buques de GNL a la semana utilizando el eficaz sistema de transporte por carretera de opción directa.

5. Desarrollo

Nueva capacidad de almacenamiento en el puerto:

  • aceite vegetal - 21'000 toneladas;
  • bioetanol, gasóleo, gasolina - 21'000 toneladas;
NOTA :La instalación portuaria no está operativa actualmente para el tráfico marítimo comercial debido a restricciones de seguridad localizadas en la cuenca del Mar Negro. Aunque el activo sigue bajo control soberano ucraniano y la infraestructura física está asegurada, su principal ruta de acceso en aguas profundas está actualmente restringida por un posicionamiento militar cercano.
N.º 20240611 Una panadería saudí con 40 años de historia $37,000,000 $6,000,000 6.17x TBD Industria manufacturera: alimentación, bebidas y procesamiento agrícola Arabia Saudí https://www.mergerscorp.es/property/empresa-de-panaderia-saudi-de-40-anos/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/02/2150757601-e1707858093252.jpg Empresa líder en el sector desde hace 40 años, especializada en productos de panadería, que ofrece soluciones integradas verticalmente a sus clientes gracias a una trayectoria contrastada de colaboraciones exitosas. Catalógos de productos Esta empresa fabrica diversos productos de panadería en líneas automatizadas utilizando tecnología avanzada. Panecillos, samoli, hojas de samosa, cruasanes, bollos dulces, tortillas, pasteles y shabura. Eficiencia en la producción Las líneas de producción están diseñadas estratégicamente para lograr una eficiencia óptima. Presencia comercial . Actualmente hay tres tiendas propias de la empresa en Arabia Saudí donde se venden dulces y productos de panadería recién hechos, como el baklava. Red de distribución Gracias a una operación logística eficiente, más de 20 furgonetas de reparto distribuyen los productos a diario o cada dos días a zonas clave de todo el país. Presencia en el mercado : los productos se distribuyen estratégicamente en supermercados, tiendas de conveniencia y hospitales a través de diversos canales de venta. Oportunidades de crecimiento Aunque las fábricas funcionan actualmente al 25 % de su capacidad, hay contratos con cadenas de supermercados para expandirse a Riad y Yeda. La reestructuración financiera permitiría aprovechar al máximo la capacidad disponible.​
N.º 20261122 Una plataforma de recuperación de activos financieros basada en la tecnología con 20 años de trayectoria $9,500,000 $3,700,000 $1,000,000 2.57x 9.5x Centro de llamadas Argentina https://www.mergerscorp.es/property/una-plataforma-de-recuperacion-de-activos-financieros-basada-en-la-tecnologia-con-20-anos-de-trayectoria/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2026/08/digital-data-analytics-white-table-with-tablet-laptop-scaled.jpg

Una plataforma consolidada y basada en la tecnología dedicada a la recuperación de activos financieros y al cobro de deudas, que presta servicio a entidades financieras reguladas en Argentina. Fundada en 2003, la empresa ofrece servicios especializados de gestión de cobros, recuperación de activos financieros y externalización de procesos de negocio (BPO) a las principales entidades bancarias y de crédito al consumo.

La empresa combina relaciones duraderas con clientes institucionales con tecnología propia, capacidades de comunicación omnicanal, análisis de datos y herramientas de interacción basadas en inteligencia artificial.

Principales aspectos de la inversión

  • Más de 20 años de trayectoria prestando servicios a entidades financieras reguladas.
  • Relaciones consolidadas con los principales bancos y entidades de crédito al consumo.
  • Plataforma CRM propia diseñada específicamente para los procesos de recuperación de deudas y cobros.
  • Infraestructura omnicanal que abarca llamadas, SMS, correo electrónico, WhatsApp, chatbots y comunicaciones digitales.
  • Herramientas de interacción y flujos de trabajo basadas en IA que favorecen la eficiencia operativa y la escalabilidad.
  • Sistema de gestión de la calidad con certificación ISO 9001.
  • Marco de seguridad de la información con certificación ISO 27001. información
  • Un balance limpio, sin deuda bancaria ni obligaciones fiscales declaradas.
  • Se prevé un fuerte apalancamiento operativo y una ampliación de los márgenes.
  • Un posicionamiento interesante dentro del ecosistema de servicios financieros y crediticios de Argentina, que está en pleno desarrollo.

Rendimiento financiero

2023A 2025A 2026E
Ingresos ~2,0 M$ unos 3,7 millones de dólares ~6,6 millones de dólares
Margen EBITDA 28% 31%
EBITDA ~1,0 M$ ~2,0 millones de dólares

La empresa ha registrado un crecimiento orgánico significativo, y se prevé que sus ingresos pasen de unos 2,0 millones de dólares en 2023 a 6,6 millones de dólares en 2026 (previsión). Se espera que el continuo crecimiento y las eficiencias impulsadas por la tecnología contribuyan a una mayor expansión del margen del EBITDA.

Plataforma tecnológica

La infraestructura operativa propia de la empresa da soporte a todo el proceso de recuperación financiera a través de:

  • CRM propio
  • Comunicaciones de voz
  • SMS
  • Envía un correo electrónico a
  • WhatsApp
  • Funcionalidad del chatbot
  • Análisis y informes
  • Interacción con ayuda de la IA
  • Automatización de los flujos de trabajo

Este modelo basado en la tecnología permite a la empresa gestionar actividades de recuperación a gran escala sin dejar de cumplir con los requisitos normativos y los estándares de servicio que exigen los clientes financieros institucionales.

Posición en el mercado

La empresa opera en el mercado argentino de la recuperación financiera y el cobro de deudas, donde la creciente penetración del crédito y el desarrollo del crédito al consumo generan una demanda constante de servicios especializados de recuperación.

Sus relaciones consolidadas con entidades financieras reguladas, junto con su infraestructura tecnológica y su trayectoria en materia de cumplimiento normativo, le otorgan una posición diferenciada respecto a los operadores de cobro tradicionales.

Ventajas competitivas

Relaciones institucionales
Las relaciones duraderas con bancos y entidades de crédito al consumo nos dan una base sólida para oportunidades de negocio recurrentes.

Infraestructura tecnológica
Las funciones propias de CRM y omnicanal permiten gestionar de forma eficiente operaciones de recuperación a gran escala.

Cumplimiento normativo y seguridad
Las certificaciones ISO 9001 e ISO 27001 respaldan el perfil operativo de nivel institucional de la empresa.

Apalancamiento operativo
Los procesos basados en la tecnología ofrecen oportunidades para aumentar los ingresos sin que los costes operativos aumenten en la misma proporción.

Trayectoria
Más de dos décadas de experiencia en un entorno de servicios financieros regulado.

AVISO LEGAL

La información que aparece en este anuncio es solo a título informativo y no constituye una oferta de venta ni una solicitud de oferta de compra de ningún valor o entidad empresarial. El acceso a los datos financieros detallados, a la identificación de objetivos y al Memorándum de Información Confidencial (CIM) está estrictamente supeditado a la firma previa de:
  1. Un acuerdo de confidencialidad (NDA) para proteger la información comercial confidencial y de propiedad exclusiva de la empresa objetivo.
  2. Un acuerdo de comisiones del lado comprador que regula la estructura de remuneración del asesor o intermediario tras el cierre satisfactorio de una operación.
No se revelará ninguna información confidencial o que permita identificar a nadie hasta que un representante autorizado del comprador haya firmado ambos acuerdos en su totalidad.
L#20250980 Universidad Privada de Educación Superior Histórica de 40 Años $29,000,000 $45,000,000 $5,500,000 0.64x 5.27x Educativo/Escolar Brasil https://www.mergerscorp.es/property/universidad-privada-de-educacion-superior-historica-de-40-anos/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/08/large-building-with-sign-that-says-university-washington-scaled.jpg Esta institución privada de enseñanza superior, tiene su sede en Sudamérica, con campus adicionales en todo el país. Fundada hace más de 40 años, cuenta con una larga trayectoria en la impartición de diversos programas académicos en varios campos, como Derecho, Arquitectura, Bioquímica, Contabilidad, Farmacia, Administración de Empresas, Hostelería, Arte Dramático, Ciencias Políticas, Educación, Marketing, Demografía y Turismo, Diseño Gráfico y Psicología, entre muchos otros. La universidad ofrece una amplia gama de oportunidades educativas, desde cursos de licenciatura y cursos cortos hasta títulos de postgrado, incluidos programas de máster y doctorado en áreas especializadas como Derecho, Psicología Social, Ciencias Penales, Psicología Clínica, Ortodoncia y Psicoanálisis. La institución atiende a un amplio alumnado con modalidades de aprendizaje presenciales y virtuales, haciendo hincapié en la flexibilidad y la accesibilidad. La institución participa en programas de intercambio internacional, acogiendo a estudiantes de todo el mundo y ofreciendo becas y ayudas para apoyar sus viajes educativos.

Puntos clave

  • 50% Estudiantes Online / 50% Estudiantes Offline
  • Licenciatura y Máster totalmente acreditados
  • Estudiantes internacionales
  • 20.000 alumnos
  • Tasa de crecimiento positiva
  • EBITDA estimado 2026: 8M USD
L#20240696 US Oilfield Wireline $8,500,000 TBD TBD Empresa de producción de petróleo Estados Unidos https://www.mergerscorp.es/property/linea-fija-para-yacimientos-petroliferos-de-ee-uu/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2024/07/interior-view-steel-factory-scaled.jpg Este proveedor líder, bien establecido y que atiende a varios estados de EE.UU., ofrece un conjunto completo de servicios de cableado de petróleo y gas para contratos gubernamentales y más.
  • Dispone de servicios centrados en la calidad, con taponamiento y perforación en agujero abierto, recuperación de tuberías de sondeo, servicios de grúa y control de la presión.
  • El Vendedor tiene exclusividad en la cordillera rocosa.
  • Márgenes SDE del 18,5%, ventas previstas para 2024 de 8,1 M$.
  • 2023 Ingresos $7,6M
  • Beneficios discrecionales de 1,3 M$.
  • Equipos directivos experimentados
  • La propiedad ofrece formación cruzada y asesoramiento para agilizar las operaciones y está disponible para la transición tras la venta.
  • Aprovechamiento de varios canales de marketing: anuncios en Internet, medios impresos, presencia en línea (redes sociales y sitio web), referencias verbales constantes
  • Estratégicamente diseñadas para sus servicios industriales, unas instalaciones de 3.200 pies cuadrados cuentan con oficinas, espacio para talleres y un amplio almacén.
  • Relaciones a largo plazo con proveedores y contratos gubernamentales de ámbito nacional para la topografía.
  • Todavía hay muchas vías de crecimiento disponibles.

Activos

  • Equipamiento: 3.612.326
  • Inventario: 1.850.000

Propiedad opcional

  • Arrendamiento de 7,5K$ mensuales

Servicios para yacimientos de petróleo y gas

  • C-Corp
  • SIC: 1389
Inicio: Comenzó en 2010 Empleados: 31 pagas quincenales  
L#20251017 Vintage Swiss Trust Company $1,000,000 $1,000,000 1x TBD Servicios financieros Suiza https://www.mergerscorp.es/property/vintage-swiss-trust-company/ https://www.mergerscorp.es/wp-content/uploads/2025/09/low-angle-view-snow-covered-mountain-scaled.jpg Se trata de una rara oportunidad de adquirir una solución llave en mano: una antigua empresa fiduciaria suiza con licencia parabancaria. La empresa se constituyó en 1982 en Zug, Suiza. Posee una licencia de Servicios Financieros Parabancarios y Remesas de la ARIF (Association Romande des intermédiaires financiers) de Ginebra y es un intermediario financiero plenamente conforme con el marco de cumplimiento de la AMLA y las disposiciones de la FINMA. La empresa tiene un capital desembolsado de 50.000 CHF. Viene con una garantía contra deudas y demandas, con todas las declaraciones de la renta presentadas y pagadas hasta la fecha, y sin demandas ni responsabilidades pendientes. Todos los costes de funcionamiento, cumplimiento y personal se pagan por adelantado durante los primeros 12 meses.

Licencias y afiliaciones

  • Licencia principal: Una empresa fiduciaria suiza vintage con licencia completa y estatus regulatorio para-bancario.
  • Afiliación: Autorizado por la ARIF, Ginebra, como proveedor de servicios financieros y remesas.
  • Conformidad: Totalmente conforme y un intermediario financiero cualificado según el marco de cumplimiento de la AMLA (Ley contra el Blanqueo de Dinero) y las disposiciones de la FINMA (Autoridad Reguladora de los Mercados Financieros).
  • Estatus de antigüedad: La empresa se constituyó antes de 1983, lo que le confiere un estatus "grandfathered" con ventajas tangibles en cuanto a requisitos de capital y fiscalidad.
  • Posibles mejoras: La licencia puede ampliarse para cubrir el intercambio de criptomonedas, la gestión de carteras y otros servicios VASP (Proveedor de Servicios de Activos Virtuales).

Objeto social y servicios

El objetivo principal de la empresa es actuar como sociedad fiduciaria suiza que ofrece servicios de asesoramiento general a empresas extranjeras de la Unión Europea en materia de negociación con valores que cotizan en bolsa. Puede invertir en instituciones financieras, preparar estudios económicos y realizar análisis empresariales. La empresa también evalúa propuestas de inversión en nombre de fideicomisarios y nominados y presta servicios de asesoramiento para proyectos inmobiliarios nacionales y extranjeros. La lista de actividades de la empresa incluye:
  • Servicios fiduciarios y fideicomisos
  • Negociación de divisas, corretaje de divisas y arbitraje
  • Gestión de carteras y servicios depositarios
  • Servicios de liquidación y custodia
  • Operaciones de crédito (préstamos al consumo, hipotecas, factoring)
  • Transferencias electrónicas por cuenta de terceros
  • Negociar por cuenta propia o de terceros diversos activos como divisas, valores y metales preciosos.
  • Comercio de materias primas y valores
  • Servicios de asesoramiento de inversiones

Características principales

  • Ubicación: La empresa tiene su sede en Zug (Suiza). Dispone de modernas oficinas cerca de bancos e instituciones financieras.
  • Cuenta bancaria: Mantiene una cuenta bancaria multidivisa activa y operativa con Revolut-Business. También mantenía anteriormente una cuenta en UBS, que podría reactivarse tras la adquisición.
  • Tecnología: La empresa posee su propio software KYC (Conoce a tu cliente) y de diligencia debida de última generación, que cumple plenamente los requisitos de la FINMA. La empresa también puede equiparse con una plataforma de banca o negociación online de marca blanca, como característica opcional e independiente.
  • Personal: La empresa tiene una estructura de personal flexible, que incluye un Director local, un equipo de Administración y un equipo de Cumplimiento. Los costes obligatorios del Director Residente en Suiza y del Responsable de Cumplimiento AML se pagan durante los primeros 12 meses.
  • Credibilidad y privacidad: La antigüedad de la empresa y su pedigrí suizo ofrecen una credibilidad significativa ante las instituciones financieras, los clientes y los funcionarios del gobierno. También proporciona un anonimato total de propiedad a los beneficiarios mediante certificados de acciones confidenciales y ofrece protección de activos.
  • Disponibilidad: La empresa está disponible para la transferencia inmediata de la propiedad, que puede completarse en un plazo de 3 a 5 días laborables. Se permite la entrada de compradores y accionistas extranjeros tras un proceso inicial de KYC e investigación.
Listing ID Name Target Price Gross Revenue EBITDA Target Price / Revenue Target Price / EBITDA Type Country Detail City Link Images Links Description

  • brand 1
  • brand 1
  • brand 1
  • brand 1
  • brand 1