web analytics
Contact M&A Advisor








    Sistema de almacenamiento en baterías a gran escala (BESS) de 1.000 MW (RTB)

    Descripción

    L#20261107

    El proyecto BESS de 1 GW en Italia es un sistema autónomo de almacenamiento de energía en baterías, pionero y a escala industrial , de 1.000 MW (1 GW), situado en el corredor industrial y energético estratégico de Italia. Desarrollado por el promotor del proyecto, este emblemático activo está llamado a convertirse en uno de los sistemas de almacenamiento en baterías autónomos más grandes del mundo.

    Valor estratégico y sinergias de red

    Italia es una de las zonas de Europa con mayor densidad y más importantes en cuanto a la generación de energía limpia. Sin embargo, la rápida expansión de la energía solar y eólica ha supuesto una carga enorme para la red local de transmisión de alta tensión. El proyecto BESS tiene la particularidad de estar ubicado junto a algunas de las instalaciones de generación más grandes de la región:

    • Proyecto de energía eólica marina de 3 GW: estratégicamente situado para absorber y equilibrar la producción futura de más de 3 GW de capacidad eólica marina prevista.

    • Planta solar fotovoltaica de 90 MW: lista para captar y almacenar energía de una instalación fotovoltaica de 90 MW ya aprobada.

    Al funcionar en configuraciones de «nivelación de carga» y «reducción de picos», el proyecto almacena el exceso de energía renovable, que es barata, durante las horas de máxima producción y la devuelve a la red de alta tensión en los momentos de mayor demanda. Este almacenamiento local reduce considerablemente la congestión en las líneas de transmisión y evita la costosa restricción del suministro de energía verde.

    Preparación técnica y perfil de bajo riesgo

    A diferencia de los proyectos de nueva construcción en fase inicial, este proyecto ha superado con éxito los obstáculos normativos y técnicos más complejos:

    • Conexión segura a la red (STMG): La solucióntécnica mínima general (Soluzione Tecnica Minima Generale) para la conexión a la red ya ha sido concedida y publicada oficialmente por Terna, el operador del sistema de transporte de Italia..

    • Trámite regulatorio preferente: El proyecto se encuentra íntegramente en un terreno llano y sin restricciones de aproximadamente 25 hectáreas . Como está clasificada oficialmente como «zona idónea» (area idonea) según el artículo 20 del Decreto Legislativo italiano 199/2021, se beneficia de un proceso de concesión de permisos simplificado y acelerado.

    • Derechos sobre el terreno garantizados: La totalidad del trazado está garantizada mediante una opción de arrendamiento a largo plazo del terreno concedida a la entidad de propósito específico (SPV) creada para tal fin.

    Hitos clave del proyecto

    El proyecto sigue una trayectoria estructurada y con riesgos minimizados hacia la puesta en marcha comercial:

    • Envío AU (autorización única): 21 de junio de 2024 (completado)

    • Lanzamiento de la CdS (Conferencia de Servicios): 20 de diciembre de 2024 (Finalizado)

    • Fecha prevista para el decreto de permiso definitivo (AU): 30 de agosto de 2026 (Finalizado)

    • Inicio de las obras: 4.º trimestre de 2026 (ABIERTO)

    • Fecha de entrada en funcionamiento comercial (COD): 4.º trimestre de 2027 (ABIERTO)

    La tesis de inversión

    1. Una escala sin precedentes: una capacidad de 1.000 MW ofrece importantes economías de escala, un poder de negociación óptimo en las compras y una presencia dominante en el mercado de equilibrio de la red del sur de Italia.

    2. Impulsos normativos: los objetivos climáticos actualizados del PNIEC de Italia han aumentado hasta los 131,3 GW de energías renovables para 2030, algo que solo se puede conseguir con una capacidad masiva y de respuesta rápida de sistemas de almacenamiento de energía por batería (BESS).

    3. Ingresos por capacidad estructurada: El activo puede participar en las subastas del mercado de capacidad de Terna, lo que te permite acceder a estructuras de pago por capacidad a largo plazo, muy predecibles y garantizadas legalmente.

    1. Estructura de capital y fuentes de financiación

    Fuente de financiación Porcentaje (%) Importe (millones de euros) Tarifa con todo incluido Tenor Perfil de amortización
    Deuda preferente 85.00% 321.88 4.50% 15 años Cuota anual igual (21,46 millones de euros al año)
    Deuda subordinada 7.50% 28.40 4.50% 15 años Cuota anual fija (1,89 millones de euros al año)
    Deuda total 92.50% 350.29 4.50% 15 años Cuota anual fija (23,35 millones de euros al año)
    Equidad 7.50% 28.40 — — Capital social desembolsado al cierre financiero
    Inversión total en activos fijos 100.00% 378.69 — — Escenario central
    • DSRA (Cuenta de reserva para el servicio de la deuda a 6 meses): 19,56 millones de euros (el 50 % del servicio total de la deuda del primer año).
    • Salida total de capital en el año 0 (capital + DSRA): 47,96 millones de euros.

    2. Calendario de amortización de la deuda consolidada (Año 1 – Año 15)

    Cifras en millones de euros
    Período Saldo inicial Interés (prioritario) Interés (Júnior) Interés total Capital total Servicio total de la deuda Saldo final
    Y1 350.29 14.48 1.28 15.76 23.35 39.12 326.93
    Y2 326.93 13.52 1.19 14.71 23.35 38.06 303.58
    Y3 303.58 12.55 1.11 13.66 23.35 37.01 280.23
    4.º curso 280.23 11.59 1.02 12.61 23.35 35.96 256.88
    Y5 256.88 10.62 0.94 11.56 23.35 34.91 233.52
    6.º curso 233.52 9.66 0.85 10.51 23.35 33.86 210.17
    Y7 210.17 8.69 0.77 9.46 23.35 32.81 186.82
    Y8 186.82 7.72 0.68 8.41 23.35 31.76 163.47
    9.º curso 163.47 6.76 0.60 7.36 23.35 30.71 140.11
    Y10 140.11 5.79 0.51 6.31 23.35 29.66 116.76
    11.º curso 116.76 4.83 0.43 5.25 23.35 28.61 93.41
    Y12 93.41 3.86 0.34 4.20 23.35 27.56 70.06
    Y13 70.06 2.90 0.26 3.15 23.35 26.50 46.70
    Y14 46.70 1.93 0.17 2.10 23.35 25.45 23.35
    Y15 23.35 0.97 0.09 1.05 23.35 24.40 0.00

    3. Perfil del coeficiente de cobertura del servicio de la deuda (DSCR)

    Umbral de financiabilidad: DSCR mínimo >, 1,20x
    Métrica / Año Y1 Y2 Y3 4.º curso Y5 6.º curso Y7 Y8 9.º curso Y10 Mínimo a 10 años Media de 10 años
    Servicio de la deuda (millones de euros) 39.12 38.06 37.01 35.96 34.91 33.86 32.81 31.76 30.71 29.66 — —
    Escenario realista 4,02x 4,12x 4,13x 4,15x 4,16x 4,19x 4,21x 4,24x 4,27x 4,30x 4,02x 4,18x
    Escenario optimista 5,17x 5,30x 5,32x 5,35x 5,38x 5,41x 5,45x 5,50x 5,55x 5,60x 5,17x 5,40x
    Escenario de estrés (−25 %) 2,87x 2,94x 2,94x 2,94x 2,95x 2,96x 2,97x 2,99x 3,01x 3,03x 2,87x 2,95x

    4. Flujo de caja libre apalancado para los accionistas (FCFE)

    Fórmula: FCFE = Beneficio neto después de impuestos + Amortizaciones − Servicio total de la deuda (millones de euros)
    Escenario / Año Y0 Y1 Y2 Y3 4.º curso Y5 6.º curso Y7 Y8 9.º curso Y10
    Realista −47,96 41.59 42.39 40.65 38.96 37.31 35.71 34.16 32.64 31.17 29.74
    Acumulativo y realista −47,96 −6,37 36.02 76.67 115.63 152.94 188.65 222.81 255.45 286.62 316.36
    Optimista −47,96 74.04 74.83 72.45 70.12 67.85 65.64 63.48 61.38 59.34 57.35
    Acumulativo optimista −47,96 26.08 100.91 173.35 243.47 311.32 376.96 440.44 501.82 561.16 618.51
    Estrés (−25 %) −47,96 9.15 9.94 8.85 7.80 6.78 5.79 4.83 3.90 3.01 2.14
    Estrés acumulado −47,96 −38,81 −28,87 −20,02 −12,22 −5,45 0.34 5.18 9.07 12.08 14.23

    5. Indicadores de rentabilidad y valoración (85 % senior + 7,5 % junior al 4,50 %)

    Parámetro / Métrica Escenario realista Escenario optimista Escenario de estrés (−25 %) Unidad / Definición
    Capital propio total requerido (incluido el DSRA) 47.96 47.96 47.96 €M al cierre financiero
    TIR del capital (a 10 años, después de impuestos) 85.28% 153.76% 6.48% Tras deducir el IRES (24 %) + IRAP (3,9 %)
    TIR del capital (a 20 años, después de impuestos) 85.40% 153.77% 13.07% Un horizonte operativo de 20 años
    Período de recuperación de la inversión sin descuento 1.15 0.65 5.94 Años desde la fecha de entrega
    Múltiplo de capital a 10 años (MOIC) 7,59x 13,89x 1,29x Flujo de caja total de acciones a 10 años / Salida de capital de acciones en el año 0
    DSCR mínimo a 10 años 4,02x 5,17x 2,87 veces DSCR anual mínimo (Año 1)
    Promedio del DSCR a 10 años 4,18x 5,40x 2,95x DSCR medio (del año 1 al 10)

     

    Partida presupuestaria Y1 Y2 Y3 4.º curso Y5 6.º curso Y7 Y8 9.º curso Y10
    Ingresos brutos 175.00 175.00 171.50 168.07 164.71 161.41 158.19 155.02 151.92 148.88
    OpEx −17,87 −18,22 −18,59 −18,96 −19,34 −19,73 −20,12 −20,52 −20,93 −21,35
    EBITDA 157.13 156.78 152.91 149.11 145.37 141.69 138.07 134.50 130.99 127.53
    Margen EBITDA 89.8% 89.6% 89.2% 88.7% 88.3% 87.8% 87.3% 86.8% 86.2% 85.7%

     

    Escenario Y1 Y2 Y3 4.º curso Y5 6.º curso Y7 Y8 9.º curso Y10
    Optimista (alto) 220.00 220.00 215.60 211.29 207.06 202.92 198.86 194.89 190.99 187.17
    Realista (Central) 175.00 175.00 171.50 168.07 164.71 161.41 158.19 155.02 151.92 148.88
    Estrés (−25 % / Bajo) 130.00 130.00 127.40 124.85 122.35 119.91 117.51 115.16 112.86 110.60

    Basic Details

    Target Price:

    EUR 150,000,000

    Gross Revenue

    $175,000,000

    EBITDA

    $157,000,000

    Business ID:

    L#20261107

    Country

    Italia

    Detalle

    Business ID:L#20261107
    Property Type:Energías renovables: energía solar fotovoltaica y sistemas de almacenamiento de energía en batería (BESS)
    Property Status:En venta
    Target Price: EUR 150,000,000
    Gross Revenue:EUR 175,000,000
    EBITDA:EUR 157,000,000
    Target Price / Revenue:0.86x
    Target Price / EBITDA:0.96x
    Contact M&A Advisor








      Published on agosto 7, 2026 a 6:47 pm. Actualizado en septiembre 23, 2026 a 8:56 am

      El proyecto BESS de 1 GW en Italia es un sistema autónomo de almacenamiento de energía en baterías, pionero y a escala industrial , de 1.000 MW (1 GW), situado en el corredor industrial y energético estratégico de Italia. Desarrollado por el promotor del proyecto, este emblemático activo está llamado a convertirse en uno de los sistemas de almacenamiento en baterías autónomos más grandes del mundo.

      Valor estratégico y sinergias de red

      Italia es una de las zonas de Europa con mayor densidad y más importantes en cuanto a la generación de energía limpia. Sin embargo, la rápida expansión de la energía solar y eólica ha supuesto una carga enorme para la red local de transmisión de alta tensión. El proyecto BESS tiene la particularidad de estar ubicado junto a algunas de las instalaciones de generación más grandes de la región:

      • Proyecto de energía eólica marina de 3 GW: estratégicamente situado para absorber y equilibrar la producción futura de más de 3 GW de capacidad eólica marina prevista.

      • Planta solar fotovoltaica de 90 MW: lista para captar y almacenar energía de una instalación fotovoltaica de 90 MW ya aprobada.

      Al funcionar en configuraciones de «nivelación de carga» y «reducción de picos», el proyecto almacena el exceso de energía renovable, que es barata, durante las horas de máxima producción y la devuelve a la red de alta tensión en los momentos de mayor demanda. Este almacenamiento local reduce considerablemente la congestión en las líneas de transmisión y evita la costosa restricción del suministro de energía verde.

      Preparación técnica y perfil de bajo riesgo

      A diferencia de los proyectos de nueva construcción en fase inicial, este proyecto ha superado con éxito los obstáculos normativos y técnicos más complejos:

      • Conexión segura a la red (STMG): La solucióntécnica mínima general (Soluzione Tecnica Minima Generale) para la conexión a la red ya ha sido concedida y publicada oficialmente por Terna, el operador del sistema de transporte de Italia..

      • Trámite regulatorio preferente: El proyecto se encuentra íntegramente en un terreno llano y sin restricciones de aproximadamente 25 hectáreas . Como está clasificada oficialmente como «zona idónea» (area idonea) según el artículo 20 del Decreto Legislativo italiano 199/2021, se beneficia de un proceso de concesión de permisos simplificado y acelerado.

      • Derechos sobre el terreno garantizados: La totalidad del trazado está garantizada mediante una opción de arrendamiento a largo plazo del terreno concedida a la entidad de propósito específico (SPV) creada para tal fin.

      Hitos clave del proyecto

      El proyecto sigue una trayectoria estructurada y con riesgos minimizados hacia la puesta en marcha comercial:

      • Envío AU (autorización única): 21 de junio de 2024 (completado)

      • Lanzamiento de la CdS (Conferencia de Servicios): 20 de diciembre de 2024 (Finalizado)

      • Fecha prevista para el decreto de permiso definitivo (AU): 30 de agosto de 2026 (Finalizado)

      • Inicio de las obras: 4.º trimestre de 2026 (ABIERTO)

      • Fecha de entrada en funcionamiento comercial (COD): 4.º trimestre de 2027 (ABIERTO)

      La tesis de inversión

      1. Una escala sin precedentes: una capacidad de 1.000 MW ofrece importantes economías de escala, un poder de negociación óptimo en las compras y una presencia dominante en el mercado de equilibrio de la red del sur de Italia.

      2. Impulsos normativos: los objetivos climáticos actualizados del PNIEC de Italia han aumentado hasta los 131,3 GW de energías renovables para 2030, algo que solo se puede conseguir con una capacidad masiva y de respuesta rápida de sistemas de almacenamiento de energía por batería (BESS).

      3. Ingresos por capacidad estructurada: El activo puede participar en las subastas del mercado de capacidad de Terna, lo que te permite acceder a estructuras de pago por capacidad a largo plazo, muy predecibles y garantizadas legalmente.

      1. Estructura de capital y fuentes de financiación

      Fuente de financiación Porcentaje (%) Importe (millones de euros) Tarifa con todo incluido Tenor Perfil de amortización
      Deuda preferente 85.00% 321.88 4.50% 15 años Cuota anual igual (21,46 millones de euros al año)
      Deuda subordinada 7.50% 28.40 4.50% 15 años Cuota anual fija (1,89 millones de euros al año)
      Deuda total 92.50% 350.29 4.50% 15 años Cuota anual fija (23,35 millones de euros al año)
      Equidad 7.50% 28.40 — — Capital social desembolsado al cierre financiero
      Inversión total en activos fijos 100.00% 378.69 — — Escenario central
      • DSRA (Cuenta de reserva para el servicio de la deuda a 6 meses): 19,56 millones de euros (el 50 % del servicio total de la deuda del primer año).
      • Salida total de capital en el año 0 (capital + DSRA): 47,96 millones de euros.

      2. Calendario de amortización de la deuda consolidada (Año 1 – Año 15)

      Cifras en millones de euros
      Período Saldo inicial Interés (prioritario) Interés (Júnior) Interés total Capital total Servicio total de la deuda Saldo final
      Y1 350.29 14.48 1.28 15.76 23.35 39.12 326.93
      Y2 326.93 13.52 1.19 14.71 23.35 38.06 303.58
      Y3 303.58 12.55 1.11 13.66 23.35 37.01 280.23
      4.º curso 280.23 11.59 1.02 12.61 23.35 35.96 256.88
      Y5 256.88 10.62 0.94 11.56 23.35 34.91 233.52
      6.º curso 233.52 9.66 0.85 10.51 23.35 33.86 210.17
      Y7 210.17 8.69 0.77 9.46 23.35 32.81 186.82
      Y8 186.82 7.72 0.68 8.41 23.35 31.76 163.47
      9.º curso 163.47 6.76 0.60 7.36 23.35 30.71 140.11
      Y10 140.11 5.79 0.51 6.31 23.35 29.66 116.76
      11.º curso 116.76 4.83 0.43 5.25 23.35 28.61 93.41
      Y12 93.41 3.86 0.34 4.20 23.35 27.56 70.06
      Y13 70.06 2.90 0.26 3.15 23.35 26.50 46.70
      Y14 46.70 1.93 0.17 2.10 23.35 25.45 23.35
      Y15 23.35 0.97 0.09 1.05 23.35 24.40 0.00

      3. Perfil del coeficiente de cobertura del servicio de la deuda (DSCR)

      Umbral de financiabilidad: DSCR mínimo >, 1,20x
      Métrica / Año Y1 Y2 Y3 4.º curso Y5 6.º curso Y7 Y8 9.º curso Y10 Mínimo a 10 años Media de 10 años
      Servicio de la deuda (millones de euros) 39.12 38.06 37.01 35.96 34.91 33.86 32.81 31.76 30.71 29.66 — —
      Escenario realista 4,02x 4,12x 4,13x 4,15x 4,16x 4,19x 4,21x 4,24x 4,27x 4,30x 4,02x 4,18x
      Escenario optimista 5,17x 5,30x 5,32x 5,35x 5,38x 5,41x 5,45x 5,50x 5,55x 5,60x 5,17x 5,40x
      Escenario de estrés (−25 %) 2,87x 2,94x 2,94x 2,94x 2,95x 2,96x 2,97x 2,99x 3,01x 3,03x 2,87x 2,95x

      4. Flujo de caja libre apalancado para los accionistas (FCFE)

      Fórmula: FCFE = Beneficio neto después de impuestos + Amortizaciones − Servicio total de la deuda (millones de euros)
      Escenario / Año Y0 Y1 Y2 Y3 4.º curso Y5 6.º curso Y7 Y8 9.º curso Y10
      Realista −47,96 41.59 42.39 40.65 38.96 37.31 35.71 34.16 32.64 31.17 29.74
      Acumulativo y realista −47,96 −6,37 36.02 76.67 115.63 152.94 188.65 222.81 255.45 286.62 316.36
      Optimista −47,96 74.04 74.83 72.45 70.12 67.85 65.64 63.48 61.38 59.34 57.35
      Acumulativo optimista −47,96 26.08 100.91 173.35 243.47 311.32 376.96 440.44 501.82 561.16 618.51
      Estrés (−25 %) −47,96 9.15 9.94 8.85 7.80 6.78 5.79 4.83 3.90 3.01 2.14
      Estrés acumulado −47,96 −38,81 −28,87 −20,02 −12,22 −5,45 0.34 5.18 9.07 12.08 14.23

      5. Indicadores de rentabilidad y valoración (85 % senior + 7,5 % junior al 4,50 %)

      Parámetro / Métrica Escenario realista Escenario optimista Escenario de estrés (−25 %) Unidad / Definición
      Capital propio total requerido (incluido el DSRA) 47.96 47.96 47.96 €M al cierre financiero
      TIR del capital (a 10 años, después de impuestos) 85.28% 153.76% 6.48% Tras deducir el IRES (24 %) + IRAP (3,9 %)
      TIR del capital (a 20 años, después de impuestos) 85.40% 153.77% 13.07% Un horizonte operativo de 20 años
      Período de recuperación de la inversión sin descuento 1.15 0.65 5.94 Años desde la fecha de entrega
      Múltiplo de capital a 10 años (MOIC) 7,59x 13,89x 1,29x Flujo de caja total de acciones a 10 años / Salida de capital de acciones en el año 0
      DSCR mínimo a 10 años 4,02x 5,17x 2,87 veces DSCR anual mínimo (Año 1)
      Promedio del DSCR a 10 años 4,18x 5,40x 2,95x DSCR medio (del año 1 al 10)

       

      Partida presupuestaria Y1 Y2 Y3 4.º curso Y5 6.º curso Y7 Y8 9.º curso Y10
      Ingresos brutos 175.00 175.00 171.50 168.07 164.71 161.41 158.19 155.02 151.92 148.88
      OpEx −17,87 −18,22 −18,59 −18,96 −19,34 −19,73 −20,12 −20,52 −20,93 −21,35
      EBITDA 157.13 156.78 152.91 149.11 145.37 141.69 138.07 134.50 130.99 127.53
      Margen EBITDA 89.8% 89.6% 89.2% 88.7% 88.3% 87.8% 87.3% 86.8% 86.2% 85.7%

       

      Escenario Y1 Y2 Y3 4.º curso Y5 6.º curso Y7 Y8 9.º curso Y10
      Optimista (alto) 220.00 220.00 215.60 211.29 207.06 202.92 198.86 194.89 190.99 187.17
      Realista (Central) 175.00 175.00 171.50 168.07 164.71 161.41 158.19 155.02 151.92 148.88
      Estrés (−25 % / Bajo) 130.00 130.00 127.40 124.85 122.35 119.91 117.51 115.16 112.86 110.60

      • brand 1
      • brand 1
      • brand 1
      • brand 1
      • brand 1